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Français
Séquence 3
Du côté de l’imaginaire :
Une vision du réel que transfigure l’imaginaire
Séance 1 : Autour des mots
Séance 2 : Jeux de mots et de collage
Séance 3 : le surréalisme
Séance 4 : Amour et Liberté, les grands thèmes du surréalisme
Evaluation :
SEQUENCE 3 Une vision du réel que transfigure l’imaginaire
Séance 1 Autour des mots Fiche Elève
Objectif le lexique de l’imaginaire et de l’imagination Date :…………….
1. Définition et famille de mots
2. Pourquoi un monde imaginaire ? Comment se construit l’imagination ?
3. Qu’est ce qu’un artiste ? Un créateur ?
SEQUENCE 3 Une vision du réel que transfigure l’imaginaire
Séance 2 Jeux de mots et de collage Fiche Elève
Objectif Nous sommes tous des artistes et nous ne le savons pas Date :…………….
ATELIER D’ECRITURE
1. Le jeu du hasard :
« Pour faire un poème dadaïste » - Tristan Tzara 1920
2. Le jeu du cadavre exquis
3. Le jeu du collage
4. Le calligramme
5. L’acrostiche
Correspondance acrostiche entre Alfred de Musset et George Sand
Quand je mets à vos pieds un éternel hommage,
Voulez-vous qu'un instant je change de visage ?
Vous avez capturé les sentiments d'un cœur
Que pour vous adorer forma le créateur.
Je vous chéris, amour, et ma plume en délire
Couche sur le papier ce que je n'ose dire.
Avec soin de mes vers lisez les premiers mots :
Vous saurez quel remède apporter à mes maux. Alfred de Musset
Cette insigne faveur que votre cœur réclame
Nuit à ma renommée et répugne à mon âme. George Sand
6. Les mots que j’aime
A vous de jouer….
SEQUENCE 3 Une vision du réel que transfigure l’imaginaire
Séance 3 Le surréalisme, l’imaginaire en liberté Fiche Elève
Objectif Définir le surréalisme Date :…………….
Comment le surréalisme invente- t-il une réalité nouvelle et inattendue ?
CORPUS
André BRETON (1896 – 1966)
Le chef de fil des surréalistes
Il fonde en 1924 le mouvement surréaliste dont il
est le théoricien et le plus illustre représentant.
La contestation des valeurs d’une civilisation qui a
conduit aux millions de mort de la Première guerre
Mondiale, pousse l’écrivain à réclamer une
révolution sociale et culturelle. La rupture totale
avec les traditions ouvre la voie à des formes
d’expression poétiques neuves et surprenantes. Le
mouvement surréaliste exerce très vite une
influence considérable en France et en Europe.
Document 1 :
Le surréalisme ouvre les portes du rêve à tous ceux pour qui la nuit est avare.
Le surréalisme est le carrefour des enchantements […] Il est aussi le briseur
de chaines ; nous ne dormons pas, nous ne buvons pas, nous ne fumons pas,
nous ne prions pas, nous ne nous piquons pas, nous rêvons. André Breton, la révolution surréaliste, N°1, 1 er Décembre 1924
Breton définit le surréalisme:
«Automatisme psychique pur par lequel on se propose d’exprimer, soit
verbalement, soit par écrit, soit de toute autre manière, le fonctionnement
réel de la pensée en l'absence de tout contrôle exercé par la raison, en
dehors de toute préoccupation esthétique ou morale». Premier manifeste du surréalisme, André Breton 1924
Document 2 :
« La terre est bleue comme une orange » Paul Eluard, poète surréaliste, 1929
Document 3 :
« Ceci n’est pas une pipe »- Magritte
Document 4 :
Juan Miro
Document 5 :
La recherche de la fécalité – Antonin Artaud
Là ou ça sent la merde
Ça sent l’être.
L’homme aurait très bien pu ne pas chier,
Ne pas ouvrir la poche anale,
Mais il a choisi de chier
Comme il aurait choisi de vivre
Au lieu de consentir à vivre mort.
C’est que pour ne pas faire caca,
Il lui aurait fallu consentir
à ne pas être,
Mais il n’a pas pu se résoudre à perdre
L’être,
C’est-à-dire à mourir vivant.
Il y a dans l’être
Quelque chose de particulièrement tentant
pour l’homme
Et ce quelque chose est justement
LE CACA.
(Ici rugissements.)…
Document 6 : Salvador Dali, « Persistance de la mémoire », 1931
Document 7 : Francis Picabia
Ce que j’aime c’est inventer, imaginer,
fabriquer à chaque instant avec moi-même
un homme nouveau, puis l’oublier, tout
oublier. Nous devrions secréter une gomme
spéciale effaçant au fur et à mesure nos
œuvres et leur souvenir. Notre cerveau
devrait n’être qu’un tableau blanc ou noir, ou
mieux une glace dans laquelle nous nous
regarderions un instant pour lui tourner le
dos deux minutes après. Francis Picabia, Revue littéraire, N°8, 1er janvier
1923
Je suis comme un enfant qui a plaisir à faire
des tas de sable au bord de la mer. Il les
fait le plus soigneusement possible. Il a
aussi plaisir à les démolir. Mais il les a faits. Entretien avec Francis Picabia, publié dans le
Monologue du peintre, 1959, Ed. Julliard
Document 9
Gymnopédie 1 – Eric Satie André Breton, Secret de l’art
magique du Surréalisme, 1924
Faites-vous apporter de quoi écrire,
après vous êtes établi en un lieu aussi
favorable que possible à la
concentration de votre esprit sur lui-
même. Placez vous dans un état le
plus passif, ou réceptif, que vous
pourrez. Ecrivez vite sans sujet
préconçu, assez vite pour ne par
retenir et ne pas être tenté de vous
relire. La première phrase viendra
tout de suite. […] Continuez autant
qu’il vous plaira.
Document 10
« J’ai tant rêvé de toi » - Robert Desnos
J’ai tant rêvé de toi qu’il n’est plus temps sans doute que je m’éveille. Je dors debout, le corps exposé à toutes les
apparences de la vie et de l’amour.
Jean Cocteau
SEQUENCE 3 Une vision du réel que transfigure l’imaginaire
Séance 3 Le surréalisme, l’imaginaire en liberté Fiche Professeur
Objectif Définir le surréalisme Date :…………….
Comment le surréalisme invente- t-il une réalité nouvelle et inattendue ?
DISTRIBUTION DU CORPUS
CORPUS
C’est un groupement de textes et d’images de sources différentes ou un
ensemble d’extraits appartenant à une seule œuvre. Cet ensemble doit être
référencé explicitement à un objet d’étude. La problématique peut s’appuyer
sur un lien thématique. Le corpus suscite une réflexion orientée, souvent sous
forme de question.
ACTIVITE :
Demander à chaque élève de choisir dans le corpus 3 documents et d’essayer
de trouver des éléments définissant le surréalisme
MISE EN COMMUN :
Noter au tableau ce que diront les élèves
Réponse attendues
Document 1 :
Le surréalisme c’est rêver.
C’est une façon d’exprimer les pensées de notre inconscient,
verbalement, par l’écrit ou par tout autre langage : dessin, corps,
musique…
Document 2 :
Utilisation de la métaphore, donc de l’image pour expliquer. Imagination.
Définition de la Métaphore
METAPHORE
Une métaphore est un rapprochement de deux éléments, le comparant et le
comparé, de façon implicite sans employer de mot outil.
Document 3 :
considérer l’objet comme une réalité concrète et non pas en fonction
d’un terme à la fois abstrait et arbitraire.
Magritte a déclaré : « La fameuse pipe, me l’a-t-on assez reprochée ! Et
pourtant, pouvez-vous la bourrer ma pipe ? Non, n’est-ce pas, elle n’est
qu’une représentation. Donc si j’avais écrit sous mon tableau « ceci est
une pipe », j’aurais menti ! »
Document 4 :
Retour à la spontanéité de l’enfant, les couleurs, au jeu, le monde du
rêve et de l’imaginaire.
Document 5 :
Désir de choquer, d’aller en l’encontre du bon goût et des gens qui se
disent bien pensant. Provocation.
Document 6 :
La notion du temps. Prendre le temps de vivre, être sans se poser de
question.
Effacer sa mémoire. Tout est temporaire. Demain est un autre jour.
Dali déclare : Les montres molles, ne sont rien d’autre que le camembert
paranoïaque critique, tendre, extravagant et solitaire du temps et de
l’espace »
Document 7 :
Retour au monde de l’enfant.
Imaginer, créer, faire de l’inutile une œuvre d’art
Plaisir de faire et de défaire. Tout est illusoire. Rien n’existe tout est
temporaire.
Document 9 :
Travail sur l’inconscient, sur le refoulé. Exhorter notre intériorité. Etre
Surréalisme proche de la psychanalyse, interprétation de nos rêves.
Eric Satie est probablement le compositeur le mieux connu associé avec
la période du surréalisme. sa musique contient des aspects très
surréalistes. Sa musique contribue beaucoup à la connaissance et la
compréhension de "la libération totale des sens" Dans ses
compositions, Eric Satie crée la liberté totale qui était un idéal pour les
surréalistes, et avec cette liberté ils voulaient créer un nouveau monde
où tous les éléments des mondes différents seraient liés. Il écrit la
musique, et il écrit la poésie, et il la juxtapose avec sa musique pour
créer une peinture ceux qui l'écoutent. C'est une juxtaposition de trois
éléments artistiques qui ensemble créent un nouveau genre d'art. de f
Document 10 :
L’Amour, la femme, la passion amoureuse, le plaisir, la jouissance.
L’amour interdit à cette époque, provocation et véritable amour. Amours
libertines et libertaires.
TRACE ECRITE
Une nouvelle conception du monde : Elle conduit les surréalistes à rejeter ce
qui était considéré auparavant comme le bon goût, le beau et le rationnel. Ce
sont des utopistes.
L’importance du rêve : Les visions du sommeil, les rêves et les cauchemars,
deviennent sources d’inspiration.
Le rôle de l’inconscient : les surréalistes favorisent l’expression de
l’inconscient, c'est-à-dire les pensées refoulées et cachées. Elles peuvent
créer des images nouvelles.
La spontanéité du désir : Aux formes habituelles qui codifient la création, les
surréalistes opposent ce qui libère le désir, l’imaginaire et le langage. Le jeu
et l’Amour font partie de leur culture.
L’attitude anticonformiste : Les artistes n’hésitent pas à choquer.
En gardant la spontanéité de l’enfant, refusant la norme, une société codifiée,
ils sont pour la Liberté.
LE SURREALISME
Courant littéraire et artistique du début du XXème siècle visant à libérer la
création de toute contrainte et de toute logique
Ecriture automatique ( Document 9)