surat telah keterangan telah melakukan...
TRANSCRIPT
35
Lampiran 1
Surat Telah Keterangan Telah Melakukan Penelitian
36
Lampiran 2
Hasil Keterampilan Proses Sains Berdasarkan Angket Respon Siswa
Gambar 1. Rata-rata Penguasaan KPS Siswa melalui Angket
Gambar 2. Rata-rata KPS siswa per Indikator melalui Angket
37
Lampiran 3
Hasil Wawancara Keterampilan Proses Sains Siswa
38
39
Lampiran 4
Keterlaksanaan Pembelajaran Pertemuan 1 (Nutrisi Makanan)
No Langkah-langkah
Pembelajaran Indikator
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Kegiatan Pembuka - Apersepsi - Memberikan
motivasi - Menjelaskan
tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti - Eksplorasi - Elaborasi - Konfirmasi
3. Kegiatan Penutup
Pertemuan 2 dan 3 (Organ-organ Sistem Pencernaan)
No Langkah-langkah
Pembelajaran Indikator
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Kegiatan Pembuka - Apersepsi - Memberikan
motivasi - Menjelaskan
tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti - Eksplorasi - Elaborasi - Konfirmasi
3. Kegiatan Penutup
Pertemuan 4 dan 5 (Kelainan Sistem Pencernaan dan role playing)
No Langkah-langkah
Pembelajaran Indikator
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Kegiatan Pembuka - Apersepsi - Memberikan
motivasi - Menjelaskan
tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
40
- Eksplorasi - Elaborasi - Konfirmasi
3. Kegiatan Penutup
41
Lampiran 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan : SMP ANAK TERANG
Kelas/Semester : VIII/I
Mata Pelajaran : IPA (Biologi)
Tema : Sistem Pencernaan
Sub Tema : Nutrisi Makanan
AlokasiWaktu : 2 x 40 menit
StandarKompetensi : 1. Memahamiberbagai sistem
dalam kehidupan manusia
Kompetensi Dasar : 1.3 Mendeskripsikan sistem
pencernaan pada manusia dan
hubungannya dengan kesehatan.
TujuanPembelajaran : Peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi kandungan
nutrisi pada makanan dengan
tepat melalui kegiatan
praktikum
Karaktersiswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan
Perhatian (respect)
Kerja sama (cooperation)
Tanggung
Jawab (responsibility)
Ketelitian ( carefulness)
MateriPembelajaran : Nutrisi makanan
MetodePembelajaran : Metode
- Diskusikelompok
- Ceramah
- Tanya jawab
- Presentasi
- Praktikum
SumberBelajar :
Buku IPA Terpadu SMP Kelas 8
42
Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
Pendahuluan Guru membuka dengandoa dan salam Apersepsi : Guru meminta 3 siswa untuk maju ke depan kelas, kemudian memilih makanan yang telah disediakan guru. Guru bertanya kepada siswa “Mengapa kamu memilih makanan tersebut?” Guru berkata bahwa kecenderungan orang meilih makanan karena rasanya, bukan karena nutrisinya. Guru menjelaskan gambaran dan tujuan pembelajaran
Siswa membalas salam guru. Salah satu siswa memimpin doa. Siswa memperhatikan penjelasan guru Siswa diharapkan menjawab pertanyaan dari guru “Karena rasanya enak” Siswa memperhatikan penjelasan guru Siswa memperhatikan penjelasan guru
10 menit
Inti Eksplorasi : Guru menjelaskan tentang berbagai nutrisi yang
Siswa memperhatikan guru.
60 menit
43
dibutuhkan tubuh. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok Guru memberikan LKS. Guru meminta siswa membaca LKS. Guru meminta siswa mengamati bahan makanan yang telah disediakan. Guru meminta siswa menuliskan hipotesis Elaborasi : Guru meminta siswa mnguji bahan makanan yang disediakan menggunakan alat dan bahan yang tersedia. Konfirmasi : Guru memintakelompokuntukmajukedepanmempresentasikanhasildaridiskusimereka.
Siswa bergabung dengan kelompoknya. Siswa menuliskan hipotesis Siswa melakukan praktikum uji protein dan karbohidrat pada makanan. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya.
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran.
Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran. Siswa membalas salam
44
Guru menutup dengan salam
guru
PenilaianHasilBelajar
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen/
Soal
1. Mengidentifikasi
kandungan nutrisi pada
makanan dengan tepat
melalui kegiatan praktikum
Tes
Tertulis
Uraian
Sebutkan 6
nutrisi
yang
diperlukan
tubuh
manusia!
Mengetahui,
Kepala SMP AnakTerang
FebriyantJaluPrakosa, S.Pd
Salatiga, 13 Oktober 2017
Guru Mata Pelajaran IPA (Biologi)
Debora Kristiani Rahardjo, S.Pd
45
Lampiran 6 Lembar Kerja Siswa
46
Lampiran 7 Lembar Observasi
47
48
Lampiran 8
49
50
51
52
Lampiran 9 Angket
53
Lampiran 10
54
Lampiran 11 Dokumentasi
Kegiatan proses pembelajaran
Kegiatan mantel ahli merangkai
organ sistem pencernaan
Persentasi Kegiatan mantel ahli Kegiatan diskusi
Persentasi kegiatan role playing
organ sistem pencernaan
Kegiatan praktikum nutrisi
makanan