termes de references du colloque du reesao sur : … · 2015-11-16 · ressources éducatives...
TRANSCRIPT
UNIVERSITE CHEIKH ANTA DIOP DE DAKAR
RESEAU POUR L’EXCELLENCE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR EN
AFRIQUE DE L’OUEST (REESAO)
Colloque : «Elaboration et mise en œuvre des plans
d’actions prioritaires du REESAO»
Dakar, Hôtel jardin SAVANA, du 14 au 17 avril 2014
TERMES DE REFERENCES DU COLLOQUE DU REESAO SUR :
ÉLABORATION ET MISE EN ŒUVRE DU PLAN D’ACTIONS
PRIORITAIRES DU REESAO
I. CONTEXTE
Les universités africaines, singulièrement celles d’Afrique francophone, sont interpellées depuis
l’apparition des classements (Ranking) des universités, en particulier celui de Shanghai. En effet, leur
quasi absence de ce classement inquiète leurs responsables académiques, les acteurs (enseignants-
chercheurs, étudiants et personnels administratifs, techniques et de services) et les décideurs politiques
dans leurs pays respectifs. L’Agence Universitaire de la Francophonie (AUF), consciente de l’impact
de cette tendance sur le devenir des universités, a réuni les 16 et 17 novembre 2012 à Bucarest
(Roumanie) une réunion d’experts sur l’appréciation critique de cette problématique dans la
francophonie académique. Les participants à cette importante rencontre ont retenu, entre autres :
la réalité et la diversité des classements appliquées aux universités ainsi que leurs impacts et
conséquences sur l’image et la pertinence des systèmes d’enseignement supérieur dans un
contexte de compétition des offres d’enseignement supérieur,
la nécessité pour les universités francophones, singulièrement celles d’Afrique, d’être attentives
à cette réalité,
l’exigence pour les universités de l’espace francophone de cultiver l’excellence académique
dans la solidarité,
l’urgence pour les universités francophones de se doter d’outils pédagogiques et de
gouvernance harmonisés de réalisation de leurs plans d’actions.
Le REESAO, soucieux de construire un enseignement supérieur performant, s’est engagé
concrètement dans la quête et la consolidation de la qualité dans ses différents établissements.
2
Pour ce faire, il avait déjà convié ses membres et partenaires à un colloque de réflexion et
d’orientations à Dakar, à l’Université Cheikh Anta DIOP (UCAD) à un colloque du 28 au 29 janvier
2013. Les responsables académiques, les décideurs et les partenaires à cette rencontre avaient, après
avoir analysé les dysfonctionnements du réseau et pris les mesures correctives de relance du REESAO,
élaboré et planifié, sous forme de projets sous régionaux, les conditions et modalités de mise en œuvre
de solutions adaptées de systématisation de l’excellence universitaire en Afrique de l’Ouest
francophone.
Au cours de cette rencontre, l’un des engagements majeurs de l’Assemblée Générale des Recteurs et
Présidents d’universités, tenue en marge du colloque de Dakar, consigné dans le rapport final, a été
« de tenir la prochaine conférence à Dakar (UCAD). La réunion devra concerner les comités
techniques LMD, Scolarité, TIC et Bibliothèque (Information Scientifique et Technique IST ».
L’objectif principal de cette manifestation est l’élaboration et la mise en œuvre du plan
d’actions prioritaires du REESAO sur ces questions centrales.
C’est pour respecter cet engagement que le Professeur Saliou NDIAYE, Recteur de l’UCAD, Président
du REESAO, a le plaisir d’inviter tous ses collègues à Dakar du 13 au 17 avril 2014. L’objectif
principal de cette rencontre est la systématisation des décisions de l’AG de janvier 2013 sous forme de
plans d’actions pour chacun des axes identifiés.
II. OBJECTIFS DU COLLOQUE
Les principaux objectifs visés par ce colloque sont :
la conception et la validation d’un plan d’actions couvrant quatre domaines prioritaires
que sont l’harmonisation du LMD, l’exploitation des TIC dans nos stratégies, le partage des
ressources informationnelles de nos bibliothèques respectives, la gestion de nos scolarités dans
le contexte de la mobilité des enseignants et étudiants.
l’identification des mécanismes de gestion et de financement du plan d’actions afin
d’assurer son succès ;
l’identification des mécanismes de suivi et évaluation du plan afin de déterminer
l’efficacité mais également les faiblesses et les contraintes de la mise en œuvre du plan.
III. RESULTATS ATTENDUS
A la fin des travaux, il est attendu :
un plan d’actions triennal couvrant les quatre domaines prioritaires
des mécanismes de gestion et de financement du plan
des mécanismes de suivi et évaluation
3
IV. MODALITES TEHNIQUES DE DEROULEMENT DU COLLOQUE
Pour atteindre les objectifs du colloque, il est prévu un format de travail qui comportera des plénières
et des ateliers thématiques.
1. Les plénières
Trois plénières seront organisées ;
une cérémonie d’ouverture
une plénière consacrée à la présentation du rapport de synthèse des commissions techniques à
la Conférence des Recteurs, Présidents et Directeurs généraux pour l’approbation du plan
d’actions triennal.
une cérémonie de clôture
2. Les ateliers
Quatre ateliers seront organisés
1. harmonisation du LMD,
2. exploitation des TIC dans nos stratégies,
3. partage des ressources informationnelles de nos bibliothèques respectives,
4. gestion de nos scolarités dans le contexte de la mobilité des enseignants et étudiants.
2.1. Termes de références de l’atelier 1
1. harmonisation du LMD
a) Contexte
La mondialisation de l’offre d’enseignement supérieur a engagé les universités de toutes les parties du
monde vers l’adoption du Système LMD. Si le système LMD est bien en route dans nos universités
publiques, des efforts restent à faire pour une harmonisation des pratiques et éléments du système dans
l’espace REESAO.
b) Objectifs de l’atelier 1
Elaborer un plan d’actions triennal relatif à l’harmonisation des éléments et pratiques du
système LMD
Proposer des mécanismes de gestion et de financement du plan
Proposer des mécanismes de suivi et évaluation.
4
L’atelier pourrait s’inspirer du tableau ci-dessous pour l’élaboration du plan d’action
ATELIER I
Objectifs Actions
(activités)
Stratégies (mesures) Résultats
attendus
Indicateurs de
performances
Echéances Acteurs Responsables Coûts
prévisionnels
Exemple :
Objectif 1 :
Harmoniser le
supplément au
diplôme
Concevoir un
modèle de
supplément au
diplôme
Organiser un atelier
de conception de
supplément au
diplôme
Faire valider le
modèle par la
Conférence des
Recteurs
Faire approuver par
les instances de
décisions des
Institutions
Un supplément
au diplôme
harmonisé est en
vigueur dans
l’espace
REESAO
Supplément au
diplôme délivré
par les Institutions
Octobre 2015
Responsables
LMD des
Institutions
Recteur de
l’Université
de …
10 millions
FCFA
N.B. : Le contenu de ce tableau est donné à titre indicatif
5
C. Résultats attendus
Un plan d’actions triennal relatif à l’harmonisation des éléments et pratiques du
système LMD est élaboré
Des mécanismes de gestion et de financement du plan sont proposés
Des mécanismes de suivi et évaluation sont proposés
6
2.2. Termes de références de l’atelier 2
2. exploitation des TIC dans nos stratégies,
a) contexte
Les différents acteurs de nos universités utilisent de plus en plus les TIC dans leurs activités
d’enseignement, de recherche, d’apprentissage, d’administration et de gestion. A cet égard, la
pénétration des technologies dans nos espaces de travail impactent de plus en plus nos modes
de fonctionnement administratifs et scientifiques comme nos résultats. Par ailleurs, en
associant les articulations du LMD et des TIC dans nos pratiques pédagogiques et de
gouvernance, nos démarches évoluent en conséquence (enseigner, apprendre et évaluer
autrement, enseigner à distance, gérer à distance).
Les nombreuses et diverses contraintes de nos universités parmi les plus exigeantes
desquelles on peut retenir la massification de nos différents cycles d’études, les déficits
d’équipements et d’infrastructures (laboratoires, amphithéâtres, salles de cours), les faibles
taux d’encadrement nous obligent à explorer les TIC dans nos stratégies de formation, de
recherche et même de gouvernance.
b) Objectifs de l’atelier
Elaborer un plan d’actions triennal relatif à l’exploitation judicieuse et adaptée des
TIC dans les établissements respectifs du Réseau
Proposer des mécanismes de gestion et de financement du plan
Proposer des mécanismes de suivi et évaluation
7
L’atelier pourrait s’inspirer du tableau ci-dessous pour l’élaboration du plan d’action
ATELIER II
Objectifs Actions (activités) Stratégies (mesures) Résultats
attendus
Indicateurs de
performances
Echéances Acteurs Responsables Coûts
prévisionnels
Exemple : Objectif 1 : Créer des plateformes d’enseignement à distance dans les domaines prioritaires dans toutes les Institutions du Réseau
Concevoir des
projets de création de plateformes d’enseignement à distance pour chaque Institution
Mobiliser des ressources financières
Organiser dans chaque
pays de l’espace un atelier de conception des projets
Organiser des campagnes de mobilisation des fonds
Des
plateformes d’enseignemen
t à distance sont créées et fonctionnelles dans chaque
Institution
Nombre
d’étudiants inscrits sur la plateforme
Octobre 2015
Responsables
TICS des Institutions
Recteur de
l’Université de…
100 millions
FCFA
N.B. : Le contenu de ce tableau est donné à titre indicatif
8
C. Résultats attendus
Un plan d’actions triennal relatif à l’exploitation judicieuse et adaptée des TIC dans les
établissements respectifs du réseau est élaboré
Des mécanismes de gestion et de financement du plan sont proposés
Des mécanismes de suivi et évaluation sont proposés
9
2.3 Termes de références de l’atelier 3
3. partage des ressources informationnelles de nos
bibliothèques respectives,
a) Contexte
Nos universités sont à la fois productrices et consommatrices d’informations scientifiques et
techniques. Des unités d’enseignement aux recherches académiques (mémoires, thèses, etc.),
aux publications (articles, communications, ouvrages, etc.), elles participent aux progrès
scientifiques à la mesure de leurs moyens. Par ailleurs, elles collectent, traitent, conservent et
communiquent des ressources scientifiques à travers leurs dispositifs d’informations
documentaires au centre (Bibliothèques et archives des universités) et dans les périphéries
(bibliothèques de proximité des Facultés, écoles et instituts).
Ces dispositifs de conservation et de diffusion des connaissances sont confrontées à des
contraintes au nombre desquelles on peut retenir :
des infrastructures inadaptées dans des environnements ou la conservation comporte
des risques naturels et humains,
des équipements et matériels non conformes,
des personnels insuffisants en nombre et en qualité,
des budgets d’acquisition et de fonctionnement éloignés des normes internationales
fixées par l’UNESCO à 5% au moins des budgets des IES,
des modes de fonctionnement incohérents, singulièrement dans les relations de
communication qui ne mettent pas souvent l’utilisateur au centre des stratégies de
diffusion,
l’ignorance de la variable « ARCHIVES » dans les stratégies de gestion et de
communication des informations malgré les dispositifs de régulation en la matière
(lois d’archives),
l’absence de stratégie de partage des ressources dans les établissements et dans le
REESAO par des procédures de diffusion en réseau.
b) Objectifs de l’atelier
Elaborer un plan d’actions triennal permettant, d’une part, une meilleure conservation
et diffusion des connaissances à travers les bibliothèques et archives des universités et
d’autre part, le partage des ressources documentaires des différentes bibliothèques du
réseau
Proposer des mécanismes de gestion et de financement du plan
Proposer des mécanismes de suivi et évaluation
10
L’atelier pourrait s’inspirer du tableau ci-dessous pour l’élaboration du plan d’action
ATELIER III
Objectifs Actions
(activités)
Stratégies (mesures) Résultats
attendus
Indicateurs de
performances
Echéances Acteurs Responsables Coûts
prévisionnels
Exemple :
Objectif 1 :
Créer un
portail de
ressources
éducatives
libres REESAO
Concevoir le projet de création du portail
Mobiliser des ressources financières
Acquérir des
ressources éducatives libres
Recruter un
consultant chargé de concevoir le projet
Organiser des campagnes de mobilisation des fonds
Organiser des
campagnes d’acquisition des ressources éducatives
Le portail de ressources éducatives
libres REESAO est créé et fonctionnel
Nombre de visiteurs du
portail
Octobre
2015
Responsables
TIC des bibliothèques
des Institutions
Recteur de
l’Université de …
50 millions
FCFA
N.B. : Le contenu de ce tableau est donné à titre indicatif
11
C. Résultats attendus
Un plan d’actions triennal permettant, d’une part, une meilleure conservation et
diffusion des connaissances à travers les bibliothèques et archives des universités et
d’autre part, le partage des ressources documentaires des différentes bibliothèques du
réseau est élaboré
Des mécanismes de gestion et de financement du plan sont proposés
Des mécanismes de suivi et évaluation sont proposés
12
2.4 Termes de références de l’atelier 4
4. gestion de nos scolarités dans le contexte de la mobilité des
enseignants et étudiants.
a) Contexte
La mise en place du système LMD suppose non seulement de changer la méthodologie de
formation, la méthodologie de conception de l'offre de formation, mais également la façon
dont l'établissement doit gouverner ses formations et ses scolarités avec l'objectif d'une
gestion efficace, réactive et adaptée des moyens. L’un des enjeux concerne la gestion de la
scolarité des étudiants conformément aux exigences du système LMD.
b) Objectifs de l’atelier
Elaborer un plan d’actions triennal dégageant des lignes directrices pour la
gouvernance et la gestion de la scolarité des étudiants conformément aux exigences du
système LMD
Proposer des mécanismes de gestion et de financement du plan
Proposer des mécanismes de suivi et évaluation
13
L’atelier pourrait s’inspirer du tableau ci-dessous pour l’élaboration du plan d’action
ATELIER IV
Objectifs Actions
(activités)
Stratégies (mesures) Résultats
attendus
Indicateurs de
performances
Echéances Acteurs Responsables Coûts
prévisionnels
Exemple :
Objectif 1 :
Harmoniser la
structuration
des services de
scolarité
Concevoir un modèle consensuel de structuration des services de scolarité
Organiser un
atelier de conception du modèle de structuration
Faire valider le modèle par la Conférence des Recteurs
Le faire approuver
par les instances de décisions des institutions
Un modèle
harmonisé de structuration des
services de scolarité est mis en œuvre dans les Institutions
Les prestations des services de
scolarité
Octobre
2015
Responsables
services de scolarité des
Institutions
Recteur de l’Université
de…
10 millions
FCFA
N.B. : Le contenu de ce tableau est donné à titre indicatif
14
C. Résultats attendus
Un plan d’actions triennal dégageant des lignes directrices pour la gouvernance et la
gestion de la scolarité des étudiants conformément aux exigences du système LMD est
élaboré
Des mécanismes de gestion et de financement du plan sont proposés
Des mécanismes de suivi et évaluation sont proposés
V. PARTICIPANTS AU COLLOQUE
Le comité de préparation du Colloque attend la participation d’au moins vingt-cinq (25)
Recteurs, dont huit (08) du Sénégal. Chaque Recteur devra se déplacer avec une délégation
comprenant :
le Chargé du LMD de son université,
le chargé des TIC,
le Directeur de la Bibliothèques ;
un responsable de scolarité
VI. PRISE EN CHARGE DES PARTICIPANTS
Chaque université prend en charge les frais de voyage (billets) et d’hébergement de sa
délégation.
L’UCAD apporte son soutien logistique, avec le comité d’organisation pour l’accueil, le
transport intérieur des délégations.
Les partenaires de l’UCAD apportent un appui qui sera consacré notamment à la
Restauration et à certaines dépenses de logistiques (matériels et équipement de travail,
secrétariat, communication, etc.)
Les frais internes de fonctionnement des comités et commissions de travail seront
également supportés par l’UCAD.
15
VII. DEROULEMENT DES TRAVAUX
Les travaux se dérouleront comme indiqué dans le tableau ci-dessous
Date Horaire Activités Intervenants
14 Avril 2014
09h 30 – 10h 00 Mise en place
10h00 – 11h 00 Ouverture du Colloque
Allocutions : Recteur de l’UCAD
Directeur du Bureau Régional de l’AUF
Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche
11h -11h 30 Pause-café
11h30 -13h30
Présentation des termes de références du Colloque suivi de
débats et de formation des 4 ateliers
Président du Conseil Scientifique du Colloque
13h 30 – 14h 30 Pause-déjeuner
14h 30– 17h 30 Travail d’ateliers Membre des ateliers
18h 00 – 19h 15 Visite Exposition au Musée
Théodore Monod d’Art Africain Participants
19h 45 – 20h 30 Diner offert par le Recteur au
ALKIMIA Participants
15 Avril 2014
08h 30 – 13h 30 Travail d’atelier Membre des ateliers
13h 30 – 14h 30 Pause-déjeuner
14h 30 – 16h 00 Adoption des rapports sectoriels
des ateliers Membre des ateliers
16h 15 - 18h 30 Adoption des rapports des
ateliers en plénière Participants
19h 00 – 20h 00 Cocktail dinatoire offert par l’AUF
(lieu à préciser) Participants
21h 00- 23h 00 Soirée traditionnelle au Théâtre
national Daniel Sorano Participants
16 Avril 2014
09h – 12h 00 Assemblée Générale du
REESAO Recteurs, Présidents et Directeurs généraux
12h 00 – 13h 00 Adoption du Rapport final et
cérémonie de clôture Participants
19h 30 – 21h 00
Diner offert par le Recteur de l’UCAD à la CALEBASSE
Participants