tugasi-rpp-15menit

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMK PIRI 1 Yogyakarta Jurusan : Teknik Ketenagalistrikan Mata Pelajaran : Pengetahuan Dasar Rangkaian Listrik Kelas/ Semester : X ( Sepuluh) / I ( Satu ) Alokasi Waktu : 1 x 15 menit ( 1 pertemuan ) Standar Kompetensi : 4. Memahami Analisis Rangkaian DC Kompetensi Dasar : 4.6 Menganalisa rangkaian DC dua sumber dengan Teori Superposisi Indikator : - Mampu menjelaskan cara menganalisa rangkaian DC dua sumber dengan Teori Superposisi - Mampu menggunakan Teori Superposisi untuk menghitung rangkaian DC dua sumber A. Tujuan Pembelajaran Setelah siswa mengikuti pembelajaran ini diharapkan siswa dapat : 1. Menjelaskan cara menganalisa rangkaian DC dua sumber dengan Teori Superposisi 2. Menggunakan teori superposisi untuk menghitung rangkaian DC dua sumber B. Materi Pembelajaran 1. Pengertian Teori Superposisi

Upload: kharizma-x-avis

Post on 27-Oct-2015

84 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: TugasI-RPP-15menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMK PIRI 1 Yogyakarta

Jurusan : Teknik Ketenagalistrikan

Mata Pelajaran : Pengetahuan Dasar Rangkaian Listrik

Kelas/ Semester : X ( Sepuluh) / I ( Satu )

Alokasi Waktu : 1 x 15 menit ( 1 pertemuan )

Standar Kompetensi : 4. Memahami Analisis Rangkaian DC

Kompetensi Dasar : 4.6 Menganalisa rangkaian DC dua sumber dengan Teori Superposisi

Indikator :

- Mampu menjelaskan cara menganalisa rangkaian DC dua sumber dengan Teori Superposisi

- Mampu menggunakan Teori Superposisi untuk menghitung rangkaian DC dua sumber

A. Tujuan Pembelajaran Setelah siswa mengikuti pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :1. Menjelaskan cara menganalisa rangkaian DC dua sumber dengan Teori Superposisi2. Menggunakan teori superposisi untuk menghitung rangkaian DC dua sumber

B. Materi Pembelajaran1. Pengertian Teori Superposisi2. Cara menganalisa rangkaian DC dua sumber dengan Teori Superposisi3. Contoh soal menggunakan Teori Superposisi utntuk menghitung rangkaian DC dua

sumber

C. Metode Pembelajaran Metode Ceramah, tanya jawab

D. Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan awal/pendahuluan : ( 4menit )

a. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoab. Guru mempresensi siswa

Page 2: TugasI-RPP-15menit

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajarand. Guru memberi motivasi dan sumber-sumber materi pelajarane. Guru mengkaitkan materi pelajaran yang sudah dipelajari dengan materi yang

diajarkan2. Kegiatan inti : (8menit)

a. Guru menjelaskan tentang pengertian Teori Superposisib. Guru menjelaskan tentang cara menganalisa rangkaian DC dua sumber dengan

teori Superposisic. Guru memberi contoh perhitungan Teori Superposisi pada rangkaian DC dua

sumber3. Kegiatan penutup: (3menit)

a. Guru merefleksi dan menyimpulkan bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.

b. Guru memberi tugas pekerjaan rumah kepada siswac. Guru mengulas kembali materi yang diajarkan d. Guru membuka sesi tanya jawab, lalu menutup pelajaran dengan salam.

E. Sumber Belajar, Alat dan Bahan 1. Sumber Belajar : Buku Listrik Dasar (Listrik DC ) penulis Drs Imam Mustholiq

Mussama; Buku Rangkaian Listrik Edisi Keempat ( SCAUM’s Outline of ), penerbit Erlangga.

2. Alat : Laptop , Papan tulis3. Bahan : -

F. Penilaian 1. Teknik : Tugas Teori Pekerjaan Rumah (PR )2. Bentuk : Esay3. Instrumen soal :

Petunjuk : Tugas Rumah, Jawablah dengan analisa Teori Superposisi pada rangkaian berikut!1. Carilah I (arus )yang mengalir pada RB dan tentukan arahnya!2. Carilah V(tegangan) pada RB !

Page 3: TugasI-RPP-15menit

Jawaban :Mengkatifkan VB ; menonaktifkan VA ( Rangkaian VB )

Langkah

1

2

3

4

Arahnya ke ←

5

6

7

Page 4: TugasI-RPP-15menit
Page 5: TugasI-RPP-15menit

Mengaktifkan VA ; VB off

(Rangkaian VA )

Langkah

8

9

10

11

12

13

14

Page 6: TugasI-RPP-15menit

Diasumsikan bahwa arus yang mengalir ke arah kanan bersifat positif

Dan mengalir kekiri bersifat negatif

Jadi I (arus) yang mengalir pada RB adalah

IRB (pada rangk.VA) – IRB (pada rangk. VB) = .......................................... 15

Sedangkan Tegangan V ( tegangan ) yang mengalir pada RB adalah

VRB (pada rangk.VA) – VRB (pada rangk. VB) = VRB ...................................... 16

Atau

VRB= IRB x RB

Page 7: TugasI-RPP-15menit

4. Pedoman Penskoran

Langkah Skor Langkah Skor

1. 1 10. 1

2. 1 11. 1

3. 1 12. 1

4. 1 13. 2

5. 1 14. 2

6. 2 15. 4

7. 2 16. 4

8. 1 Gambar Rangk.VA 2

9. 1 Gambar Rangk. VB 2

Untuk langkah dalam menjawab pertanyaan di kerjakan secara acak tidak ada pengurangan nilai. Apabila jawaban salah skor 0.

Nilai Akhir = Jumlah skor yang di peroleh x 100 30

Mengetahui, Dosen Mikroteaching

Dr. Sunaryo Sunarto, M.Pd19580630 198601 1 001

Yogyakarta, 4 April 2012Mahasiswa Mikroteaching

Kharismadya Avis WNIM. 09518241021