upaya meningkatkan motivasi dan hasil belajar melalui
TRANSCRIPT
75
Lampiran1Surat Ijin Penelitian
76
77
Lampiran 2Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Siklus I
78
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SDN Sunggingsari 01
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : V ( lima )
Semester : II ( dua )
Alokasi waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)
A. Standar kompetensi
Menghargai keputusan bersama
B. Kompetensi Dasar
Mengenal bentuk keputusan bersama
C. Indikator
Indikator Pertemuan I:
1. Mengidentifikasi beberapa hal yang harus diperhatikan dalam
mengambil keputusan bersama
2. Membedakan musyawarah mufakat dan voting
Indikator Pertemuan II:
1. Mempraktekkan tata cara mengambil keputusan bersama
Indikator Pertemuan III:
79
1. Menyebutkan bunyi pasal 28E ayat 3 UUD 1945
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
1. Melalui kerja kelompok berupa kartu soal siswa mampu menyebutkan
beberapa hal yang diperhatikan dalam mengambil keputusan bersama.
2. Melalui pemberian nomor siswa diharapkan dapat kesempatan yang
sama untuk menunjukkan kemampuan mereka dalam menjelaskan
definisi keputusan bersama.
3. Melalui pemberian nomor siswa diharapkan dapat kesempatan yang
sama untuk menunjukkan kemampuan mereka dalam membedakan
musyawarah mufakat dan voting.
4. Melalui laporan kelompok dari tiap nomor anggota siswa dapat
menjelaskan definisi keputusan bersama.
5. Melalui laporan kelompok dari tiap nomor anggota siswa dapat
membedakan musyawarah mufakat dan voting.
Pertemuan II:
1. Melalui pengamatan terhadap tata cara dalam musyawarah siswa
mampu mendemonstrasikan tata cara pengambilan keputusan bersama.
2. Melalui kerja kelompok dengan pemberian kepala nomor siswa
mampu menjawab soal dan menjelaskan didepan kelas tentang tata
cara pengambilan keputusan bersama.
Pertemuan III:
1. Melalui kerja kelompok berupa lembar kerja, siswa mampu
menuliskan pasal 28E ayat 3 UUD 1945.
2. Melalui kerja kelompok berupa lembar kerja, siswa mampu
menjelaskan bentuk-bentuk keputusan bersama.
80
3. Setelah kerja kelompok tiap siswa dalam kelompok tersebut
mengklarifikasi hasil jawabannya tentang pasal 28E ayat 3 UUD 1945.
4. Setelah kerja kelompok tiap siswa dalam kelompok tersebut
mengklarifikasi hasil jawabannya tentang bentuk-bentuk keputusan
bersama.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines),
Rasa hormat dan perhatian (respect),
Tekun (diligence), Tanggung
jawab (responsibility), Berani
(courage), Integritas (integrity),
Peduli (caring), Jujur (fairnes) dan
Kewarganegaraan (citizenship).
E. Materi Pokok
Menghargai dan Menaati Keputusan Bersama
I. Memahami Keputusan Bersama
Organisasi adalah kelompok manusia yang diatur untuk bekerja
sama guna mencapai tujuan yang sama. Organisasi terdiri atas beberapa
orang. Tujuan bersamalah yang menyatukan orang-orang tersebut. Setiap
organisasi pasti terdapat perbedaan. Misalnya perbedaan pendapat, pikiran,
dan lain sebagainya. Oleh karena itu, dalam organisasi pasti ada usaha
untuk mengatasi perbedaan. Untuk mengatasi perbedaan ini, ada aturan-
aturan yang harus ditaati bersama. Salah satu cara untuk mengatasi
perbedaan adalah dengan musyawarah. Musyawarah dilakukan untuk
menetapkan keputusan bersama. Keputusan bersama adalah keputusan
yang melibatkan semua orang yang berkepentingan. Keputusan bersama
melibatkan semua anggota organisasi. Keputusan bersama harus dilakukan
karena dalam organisasi terdapat banyak orang. Dalam organisasi, kita
81
tidak bisa menyerahkan keputusan kepada satu orang. Keputusan juga
tidak boleh diserahkan kepada ketua organisasi saja. Semua warga
organisasi harus terlibat dalam pengambilan keputusan.
Keputusan sebuah organisasi disebut keputusan bersama. Keputusan
tersebut mewadahi semua pendapat yang muncul. Keputusan bersama
haruslah mewakili kepentingan seluruh anggota organisasi.
II. Bentuk-bentuk Keputusan Bersama
Dalam sebuah organisasi, keputusan bersama dapat diambil
melalui dua cara. Pertama, melalui musyawarah untuk mufakat. Kedua,
melalui pemungutan suara atau voting. Berikut penjelasan dua jenis
keputusan bersama tersebut.
1. Musyawarah untuk mufakat
Musyawarah untuk mufakat adalah bentuk pengambilan keputusan
bersama yang mengedepankan kebersamaan. Musyawarah dilakukan
dengan cara mempertemukan semua pendapat yang berbeda-beda. Setelah
semua pendapat didengar dan ditampung, pendapat yang paling baik akan
disepakati bersama. Dari berbagai pendapat, tentunya tidak mudah
menentukan pendapat yang terbaik. Biasanya semua orang akan
mengatakan bahwa pendapatnyalah yang terbaik. Jika kalian mengajukan
sebuah pendapat, pasti kalian akan menganggap pendapat kalianlah yang
paling baik. Benar begitu, bukan? Ketika seluruh pendapat sudah
dikemukakan, pembicaraan pun terjadi. Setelah dipertimbangkan akhirnya
satu pendapat disepakati. Itulah yang kemudian disebut mufakat atau
kesepakatan bersama. Dengan jalan mufakat, diharapkan keputusan
bersama yang diambil mencerminkan semua pendapat. Dengan demikian,
tidak ada lagi anggota yang merasa bahwa pendapatnya tidak diperhatikan.
Musyawarah untuk mufakat biasanya dilakukan dalam organisasi yang
jumlah anggotanya sedikit. Misalnya, keluarga, Rukun Tetangga (RT),
atau Desa. Mereka berkumpul di suatu pertemuan atau majelis, semuanya
duduk bersama membahas persoalan yang perlu mereka musyawarahkan.
82
2. Pemungutan suara
Cara musyawarah untuk mufakat tidak selalu membuahkan hasil. Hal
ini terjadi bila ada perbedaan pendapat tidak dapat diselesaikan. Misalnya,
beberapa pendapat dianggap sama baiknya. Atau karena beberapa
pendapat dianggap tidak menguntungkan semua pihak. Jika demikian,
ditempuhlah pemungutan suara atau voting. Tujuannya untuk
mendapatkan keputusan bersama. Pemungutan suara biasanya disepakati
oleh tiap-tiap pendukung pendapat yang berbeda. Sebelum dilakukan,
diadakan kesepakatan. Yakni setiap anggota akan menerima pendapat
yang didukung oleh suara terbanyak. Dalam voting, pendapat yang
memperoleh suara terbanyak menjadi keputusan bersama. Dengan
demikian, pendapat lain yang mendapat suara lebih sedikit terpaksa
diabaikan. Selanjutnya, anggota yang pendapatnya kalah harus
menyepakati pendapat yang menang
Voting tidak hanya ditempuh pada saat kata mufakat tidak ditemukan.
Pemungutan suara juga dilakukan pada pengambilan keputusan yang tidak
dapat dimusyawarah. Misalnya, pemilihan kepala pemerintah, mulai
pemilihan kepala desa hingga pemilihan presiden. Contoh lain misalnya
pemilihan umum yang diikuti berbagai partai, pemilihan kepala desa
(pilkades), pemilihan umum (pemilu), dan pemilihan presiden (pilpres).
Pendapat yang menang dalam voting adalah pendapat yang mendapat
suara paling banyak. Segala keputusan bersama harus dilaksanakan
dengan penuh tanggung jawab.
Di Indonesia, kebebasan berserikat, berkumpul, mengeluarkan
pendapat, dan berorganisasi diatur oleh undang-undang. Kita bebas
berserikat dan berkumpul. Hal ini diatur dalam UUD 1945 pasal 28E ayat
83
Bunyinya adalah sebagai berikut.
“Setiap orang berhak atas kebebasan berserikat, berkumpul, dan
mengeluarkan pendapat.”
Pintu kebebasan telah dibuka lebar-lebar. Maka, kalian harus berani
berpendapat. Kemukakan pendapat kalian pada setiap musyawarah yang
kalian ikuti. Baik musyawarah di kelas, di sekolah, di rumah, dan di mana
saja. Karena, kebebasan mengeluarkan pendapat adalah hak setiap warga
negara, termasuk kalian.
F. Kegiatan Pembelajaran
Siklus I
Pertemuan I
1. Pra kegiatan
a. Guru menyiapkan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
b. Guru menyiapkan buku pembelajaran
2. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Salam
b. Berdoa
c. Absensi
d. Apersepsi
Guru bercerita tentang pengambilan keputusan bersama yang biasa
nya ada di lingkungan sekitar.
e. Motivasi
84
1. Guru bertanya : “ Apakah musyawarah itu?”.
2. Guru meminta siswa menyebutkan contoh lain dari organisasi
yang ada dilingkungan sekitar yang cara pemilihannya melalui
keputusan bersama.
3. Kegiatan Inti (40 menit)
Eksplorasi
a. Guru dan siswa bertanya jawab tentang pengertian keputusan
bersama, bentuk-bentuk keputusan bersama, dan musyawarah
untuk mufakat.
b. Siswa menuliskan pemahamannya tentang definisi keputusan
bersama pada secarik kertas, lalu mengumpulkannya kepada
guru.
c. Siswa membacakan semua definisi yang ditulis teman, lalu
semua siswa membahasnya bersama guru.
d. Siswa dan guru membuat generalisasi definisi keputusan
bersama berdasarkan definisi yang telah dibuat oleh tiap siswa.
e. Siswa menyebutkan jenis-jenis keputusan bersama, dan guru
menuliskannya di papan tulis.
Elaborasi
a. Guru membentuk kelompok NHT yang heterogen sesuai hasil
pre-tes. Setiap kelompok terdiri dari 6 peserta didik. Kemudian
peserta didik ditempatkan sesuai dengan kelompoknya.
b. Setiap siswa dalam kelompok mendapat nomor 1-6.
c. Siswa diberi kartu soal untuk dikerjakan dalam kelompok
masing-masing. Tiap kelompok mendapat 6 kartu soal dan
setiap siswa mengerjakan 1 kartu soal (terlampir).
85
d. Guru mengamati dan membimbing kerja sama siswa dalam
kelompok.
e. Guru memanggil salah satu nomor dan siswa yang nomornya
dipanggil mengacungkan tangan kemudian maju melaporkan
hasil kerja kelompok mereka.
f. Siswa yang lain memberi tanggapan kepada peserta didik yang
sedang melapor.
g. Demikian seterusnya hingga semua kartu soal terjawab dan
masing-masing kepala nomor dapat mempresentasikannya.
Konfirmasi
a. Guru memberikan kesimpulan atau jawaban akhir dari semua
pertanyaan
b. Guru memberikan skor pada kelompok yang bisa memberikan
jawaban dengan benar.
c. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai
pembelajaran yang belum dipahami
4. Kegiatan Akhir (20 menit)
a. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari materi dan hasil belajar
yang telah dilakukan tadi.
b. Guru memberikan tindak lanjut
c. Guru menutup pembelajaran dengan memberi pesan positif kepada
siswa.
Pertemuan II
1. Pra kegiatan
a. Guru menyiapkan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
b. Guru menyiapkan buku pembelajaran
86
2. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Salam
b. Berdoa
c. Absensi
d. Apersepsi
Guru mengajak siswa belajar musyawarah dalam membuat struktur
organisasi dikelas
- Guru meminta beberapa siswa maju kedepan untuk
mempraktikan permainan di depan kelas
- Dalam kelompok permainan, siswa diminta duduk berhadapan
- Dalam permainan itu siswa diminta membuat struktur
organisasi kelas yang terdiri dari ketua kelas, wakil ketua,
sekertaris, bendahara. Siswa diminta memilih beberapa siswa
yang akan dijadikan kandidat untuk menjadi ketua kelas, wakil
ketua, sekertaris, bendahara tersebut. Pemilihannya dilakukan
melalui musyawarah dan voting.
e. Motivasi
Guru menjelsakan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai.
3. Kegiatan Inti (40 menit)
Eksplorasi
a. Guru mengulas pelajaran pertemuan sebelumnya
b. Guru memberiakan soal cerita tentang bermusyawarah
c. Salah satu siswa disuruh menjawab soal yanga ada pada cerita
tersebut
87
d. Siswa bersama-sama mengoreksi jawaban dari setiap siswa
yang maju lalu guru menjelaskan jawaban yang benar dari soal
cerita tersebut
Elaborasi
a. Siswa diminta bergabung dengan kelompoknya yang sudah
dibentuk pada pertemuan sebelumnya.
b. Guru memberi kartu soal kepada masing-masing kelompok
untuk dikerjakan secara berdiskusi yaitu tentang tata cara
pengambilan keputusan bersama.
c. Guru membimbing kerja sama dalam kelompok
d. Guru memanggil salah satu nomor secara acak pada kelompok
masing-masing untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok
e. Siswa yang lain memberi tanggapan kepada peserta didik yang
sedang presentasi
f. Guru mengulang kembali dengan memanggil nomor anggota
secara bergantian
Konfirmasi
a. Siswa bersama-sama dengan guru membahas hasil kerja
kelompok
b. Guru memberi selamat kepada kelompok yang bisa
menyelesaikan tugas dengan baik
c. Guru memberikan skor pada kelompok yang bisa memberikan
jawaban dengan benar.
d. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai
pembelajaran yang belum dipahami
4. Kegiatan Akhir
88
a. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari materi dan hasil belajar
yang telah dilakukan tadi
b. Guru memberiakan tindak lanjut
c. Guru menutup pembelajaran dengan memberi pesan positif kepada
siswa.
Pertemuan III
1. Pra kegiatan
a. Guru menyiapkan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
b. Guru menyiapkan buku pembelajaran
2. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Salam
b. Berdoa
c. Absensi
d. Apersepsi: - guru mengajak siswa bermain dengan “finger game”,
membentuk kelas ke dalam kelompok-kelompok kecil, tanya
jawab materi yang disampaikan sebelumnya.
e. Motivasi : - menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Kegiatan Inti (40 menit)
Eksplorasi
a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang materi
bentuk-bentuk keputusan bersama
b. Guru menuliskan isi tentang pasal 28E ayat 3 UUD 1945
yang berhubungan dengan berani berpendapat
c. Siswa disuruh membacakan kembali isi pasal 28E ayat 3
UUD 1945
89
Elaborasi
a.Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok, setiap anggota
kelompok mendapat nomor
b. Guru membagikan lembar kerja siswa dan masing-masing
kelompok mengerjakan nya
c.Siswa diminta berdiskusi masalah yang ada dilembar kerja
siswa secara benar dan memastikan tiap anggota
kelompok dapat mengerjakan / mengetahui jawabannya
d. Guru memeriksa pekerjaan siswa saat bekerja kelompok
e.Guru memanggil salah satu nomor secara acak untuk
melaporkan hasil kerjasama mereka
f. Siswa yang lain memberi tanggapan kepada peserta didik
yang sedang melapor
g. Guru mengulang kembali dengan memanggil nomor
anggota secara bergantian
Konfirmasi
a. Guru memberikan kesimpulan atau jawaban akhir dari
semua pertanyaan
b. Guru memberikan penghargaan berupa kata-kata pujian
kepada siswa
c. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai
pembelajaran yang belum dipahami
4. Kegiatan Akhir (20 menit)
a. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari materi dan hasil
belajar yang telah dilakukan tadi.
b. Guru memberikan tindak lanjut
90
c. Guru menutup pembelajaran dengan memberi pesan positif
kepada siswa.
G. Media dan Sumber Belajar
1. Media pembelajaran
- Kartu kata
- Power point
2. Metode pembelajaran
- Ceramah
- Diskusi
- Penugasan
3. Model pembelajaran
Kooperatif Learning Tipe Number Head Together (NHT)
4. Sumber Belajar
- Sulhan, Najid. 2008. Mari Belajar Pendidikan
Kewarganegaraan Untuk Sd/Mi Kelas V. Jakarta : Depdiknas
- Widihastuti, Setiati. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan
Sd/Mi Kelas V. Jakarta : Depdiknas
H. Penilaian
1. Prosedur Penilaian Evaluasi
- Penilaian tugas : menilai tugas yang diberikan pada setiap akhir
pertemuan, yaitu lembar tugas evaluasi
2. Jenis Tes : Tes Tertulis
91
3. Bentuk Tes : Isian
4. Alat Penilaian : Soal Tes, Kunci jawaban, Kriteria penilaian
Pedoman Penilaian :
Pilihan ganda tiap 1 soal skornya 1
Nilai Akhir = 20 x 5
= 100
Parakan, 22 Maret 2012
Guru Kelas Peneliti
Anastasia Nana A . S.Pd Sari Sekar Melati
NIP. 19830410 200903 2 010 NIM. 292008136
Mengetahui,
92
Lembar Kerja Kelompok Siklus I Pertemuan Pertama
Nama Kelompok : 1. 4.
2. 5.
3. 6.
Bentuk-bentuk Keputusan Bersama
Keputusan dibagi menjadi 2macam,yaitu....
Jelaskan kedua keputusantersebut!
Jelaskan pengertian keputusanbersama!
Sebutkan 3 nilai dasar yangharus diperhatikan dalammelakukan musyawarah!
Mengapa dalam organisasi perludiadakan musyawarah untukmengambil keputusan bersama?
Bagaiman caranya keputusandiambil?
Sebutkan 3 keputusan yangsering kamu lakukan!
93
Lembar Kerja Kelompok Siklus I Pertemuan Kedua
Nama Kelompok : 1. 4.
2. 5.
3. 6.
Bentuk-Bentuk Keputusan Bersama
Sebutkan 3 jenis keputusanbersama!
Jelaskan apa yang dimaksuddengan voting!
Voting dibagi menjadi duamacam yaitu?
Apa yang dimaksud denganaklamasi?
Sebutkan ciri-ciri musyawarahuntuk mufakat!
Jelaskan apa yang dimaksudmusyawarah mufakat?
94
Lembar Kerja Kelompok Siklus I Pertemuan Ketiga
Nama Kelompok : 1. 4.
2. 5.
3. 6.
Bentuk-Bentuk Keputusan Bersama
Sebutkan perbedaan antaramusyawarah mufakat danvoting!
Sebutkan bunyi UUD 1945 pasal28E ayat 3!
Apa manfaat yang diperoleh jikamenyelesaikan masalah secaramusyawarah?
Sebutkan contoh musyawahyang ada di lingkungan sekolah!
Apa makna dari UUD 1945pasal 28E ayat 3?
Sebutkan kelebihan dankekurangan pada musyawarahmufakat!
95
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Siklus II
96
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SDN Sunggingsari 01
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : V ( lima )
Semester : II ( dua )
Alokasi waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)
A. Standar kompetensi
Menghargai keputusan bersama
B. Kompetensi Dasar
Mematuhi keputusan bersama
C. Indikator
Indikator Pertemuan I:
Menyebutkan asas, nilai-nilai dan pertanggungjawaban secara moral
terhadap pelaksanaan hasil keputusan bersama
Indikator Pertemuan II:
Mengidentifikasi manfaat penggunaan asas kekeluargaan dalam
melaksanakan keputusan bersama
Indikator Pertemuan III:
97
Mengimplementasikan nilai-nilai Pancasila terutama sila ke-4
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
1. Melalui kerja kelompok berupa kartu soal siswa mampu menyebutkan
asas, nilai-nilai dan pertanggungjawaban secara moral terhadap
pelaksanaan hasil keputusan bersama.
2. Melalui pemahaman terhadap bentuk-bentuk keputusan bersama, siswa
mampu menjelaskan asas, nilai-nilai dan pertanggungjawaban secara
moral terhadap pelaksanaan hasil keputusan bersama.
Pertemuan II:
1. Melalui kerja kelompok berupa lembar kerja, siswa mampu
menyebutkan manfaat penggunaan asas kekeluargaan dalam
melaksanakan keputusan bersama.
2. Melalui menyimak materi tentang Menerima dan Mematuhi Keputusan
Bersama, siswa mampu menjelaskan manfaat penggunaan asas
kekeluargaan dalam melaksanakan keputusan bersama.
Pertemuan III.
1. Melalui kerja kelompok berupa kartu soal, siswa mampu menyebutkan
nilai-nilai Pancasila terutama sila ke-4
2. Melalui menyimak penjelasan guru, siswa mampu menerapkan nilai-
nilai Pancasila terutama sila ke-4
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines),
Rasa hormat dan perhatian (respect),
Tekun (diligence), Tanggung
jawab (responsibility) Berani
98
(courage), Integritas (integrity),
Peduli (caring), Jujur (fairnes) dan
Kewarganegaraan (citizenship).
E. Materi Pokok
Menerima dan Mematuhi Keputusan Bersama
Dalam melaksanakan keputusan bersama, ada asas-asas yang harus
dijunjung tinggi. Asas-asas tersebut antara lain asas kekeluargaan dan
gotong royong. Dalam melaksanakan keputusan bersama, asas
kekeluargaan perlu diutamakan.
Asas kekeluargaan memandang setiap anggota kelompok sebagai
keluarga sendiri. Semua anggota diperlakukan sama. Semua anggota
kelompok juga harus melaksanakan keputusan bersama. Tidka pandang
bulu, termasuk diantaranya adalah ketua an pengurus lain. Kelompok
adalah ibarat sebuah keluarga. Setiap anggota harus membantu yang lain.
Dalam melaksanakan putusan bersama, semua anggota juga harus
mengedepankan asas gotong royong. Dengna gotong royong, putusan apa
pun akan lebih mudah dilaksanakan. Tidak ada pembedaan antara anggota
dan pengurus. Semuanya harus bergotong royong untuk mencapai tujuan
bersama.
Nah, hal ini perlu kalian terapkan dalam setiap kegiatan kelas.
Bukankah kelas kalian merupakan satu kelompok? Baik ketua kelas,
bendahara, sekretaris, atau warga keals lain merupakan satu kelompok.
Semua warga kelas ibarat sebuah keluarga. Kalian harus saling
menghargai dan membantu dalam melaksanakan hasil keputusan kelas.
Misalnya tentang jadwal piket harian. Semua warga kelas harus
melaksanakan hasil keputusan tersebut. Jika tiba giliran menyapul, ketua
kelas pun harus melaksanakannya dengan penuh tanggung jawab.
Demikian juga anggota kelas yang lain.
99
Dengan begitu, keadilan ditegakkan. Tidak ada anggota yang
merasa dirugikan. Semua melaksanakan kewajiban yang sama. Semua
juga mendapatkan hak yang seimbang.
Melaksanakan keputusan bersama secara kekeluargaaan mempunyai
beberapa manfaat. Beberapa manfaat tersebut antara lain sebagai berikut.
1. Semua anggota merasa memiliki kedudukan yang sama.
2. Terciptanya keadilan antaranggota.
3. Setiap anggota melaksanakan keputusan bersama dilandasi rasa
tanggung jawab.
Dengan menerima dan menaati keputusan bersama, kita telah
mengamalkan Pancasila. Tepatnya, kita telah mengamalkan sila keempat
Pancasila. Sila keempat tersebut berbunyi “Kerakyatan yang dipimpin
oleh hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan/perwakilan”.
Dalam sila tersebut, terkandung beberapa nilai yang harus kita amalkan.
Berikut ini nilai-nilai sila keempat Pancasila.
1. Setiap warga Indonesia mempunyai kedudukan, hak, dan
kewajiban yang sama.
2. Tidak boleh memaksakan kehendak kepada orang lain.
3. Mengutamakan musyawarah dalam mengambil keputusan untuk
kepentingan bersama.
4. Musyawarah untuk mencapai mufakat diliputi oleh semangat
kekeluargaan.
5. Menghormati dan menjunjung tinggi setiap keputusan yang dicapai
sebagai hasil musyawarah.
6. Menerima dan melaksanakan hasil keputusan musyawarah dengan
penuh tanggung jawab.
7. Musyawarah mengutamakan kepentingan bersama di atas
kepentingan pribadi dan golongan.
8. Musyawarah dilakukan dengan akal sehat dan sesuai dengan hati
nurani yang luhur.
100
9. Keputusan yang diambil harus dapat dipertanggungjawabkan
secara moral kepada Tuhan Yang Maha Esa.
10. Keputusan tersebut menjunjung tinggi harkat dan martabat
manusia.
11. Keputusan tersebut mencakup nilai-nilai kebenaran dan keadilan.
12. Keputusan bersama mengutamakan persatuan dan kesatuan demi
kepentingan bersama.
13. Memberikan kepercayaan kepada wakil-wakil yang dipercayai
untuk melaksanakan musyawarah.
F. Kegiatan Pembelajaran
Siklus II
Pertemuan I
1. Pra kegiatan
a. Guru menyiapkan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
b. Guru menyiapkan buku pembelajaran
2. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Salam
b. Berdoa
c. Absensi
d. Apersepsi : - Guru bertanya kepada siswa tentang pengalaman
menerima peraturan yang ditetapkan oleh orangtua, misalnya tugas
menjaga adik, pembatasan waktu bermain, atau pengurangan
jumlah uang jajan.
e. Motivasi : - menyampaikan tujuan pembelajaran
101
3. Kegiatan Inti (40 menit)
Eksplorasi
a. Guru meminta siswa berkonsentrasi mendengarkan cerita/contoh
kasus yang akan dibacakan oleh guru.
b. Guru mengarahkan siswa lain untuk menanggapi jawaban teman
mereka, mengoreksi benar/salah, memberikan masukan/saran
tentang cara bersikap, serta memberikan persetujuan terhadap
sikap yang dipilih teman, atau memuji keputusan teman dalam
menanggapi kasus yang diceritakan guru.
Elaborasi
a. Guru membentuk kelompok NHT yang heterogen sesuai nilai
hasil siklus I. Setiap kelompok terdiri dari 6 peserta didik.
Kemudian peserta didik ditempatkan sesuai kelompok.
b. Setiap siswa dalam kelompok mendapat nomor 1-6
c. Guru membagikan lembar kerja siswa dan masing-masing
kelompok mengerjakannya. Tiap kelompok mendapat 6 kartu
soal dan setiap siswa mengerjakn 1 katu soal.
d. Siswa diminta berdiskusi masalah yang ada dilembar kerja
siswa secara benar dan memastikan tiap anggota kelompok
dapat mengerjakan / mengetahui jawabannya
e. Guru memeriksa pekerjaan siswa saat bekerja kelompok
f. Guru memanggil salah satu nomor secara acak untuk
melaporkan hasil kerjasama mereka
g. Siswa yang lain memberi tanggapan kepada peserta didik yang
sedang melapor
h. Guru mengulang kembali dengan memanggil nomor anggota
secara bergantian
102
Konfirmasi
a. Guru memberikan kesimpulan atau jawaban akhir dari
semua pertanyaan
b. Guru memberikan penghargaan berupa kata-kata pujian
kepada siswa
c. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai
pembelajaran yang belum dipahami
4. Kegiatan Akhir (20 menit)
a. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari materi dan hasil
belajar yang telah dilakukan tadi.
b. Guru memberikan tindak lanjut
c. Guru menutup pembelajaran dengan memberi pesan positif
kepada siswa.
Pertemuan II
1. Pra kegiatan
a. Guru menyiapkan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
b. Guru menyiapkan buku pembelajaran
2. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Salam
b. Berdoa
c. Absensi
103
3. Kegiatan Inti (40 menit)
Eksplorasi
a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang manfaat
penggunaan asas kekeluargaan dalam melaksanakan
keputusan bersama
b. Siswa menuliskan pemahamannya tentang manfaat
penggunaan asas kekeluargaan dalam melaksanakan
keputusan bersama pada selembar kertas, lalu
mengumpulkannya kepada guru.
c. Salah satu siswa membacakan semua definisi yang ditulis
teman, lalu semua siswa membahasnya bersama guru.
Elaborasi
a. Siswa diminta bergabung dengan kelompoknya yang sudah
dibentuk pada pertemuan sebelumnya.
b. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok. Setiap siswa dalam
kelompok mendapat nomor 1-6.
c. Guru membagi lembar kerja siswa. tiap kelompok
mendapat 6 kartu soal dan setiap siswa mengerjakan 1
kartu soal.
d. Guru memeriksa pekerjaan siswa saat bekerja kelompok
e. Guru memanggil salah satu nomor secara acak pada
kelompok masing-masing untuk mempresentasikan hasil
kerja kelompok
f. Siswa yang lain memberi tanggapan kepada peserta didik
yang sedang presentasi
g. Guru mengulang kembali dengan memanggil nomor
anggota secara bergantian
104
h. Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan untuk tiap
kelompok
Konfirmasi
a. Siswa bersama-sama dengan guru membahas hasil kerja
kelompok
b. Guru memberi selamat kepada kelompok yang bisa
menyelesaikan tugas dengan baik
c. Guru memberikan skor kepada kelompok yang dapat
menjawab dengan benar
d. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai
pembelajaran yang belum dipahami
4. Kegiatan Akhir (20 menit)
a. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari materi dan hasil
belajar yang telah dilakukan tadi
b. Guru memberiakan tindak lanjut
c. Guru menutup pembelajaran dengan memberi pesan positif
kepada siswa.
Pertemuan III
1. Pra kegiatan
a. Guru menyiapkan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
b. Guru menyiapkan buku pembelajaran
2. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Salam
b. Berdoa
c. Absensi
105
d. Apersepsi: - guru mengajak siswa untuk mengingat kembali
pelajaran minggu lalu, sambil mengajukan
pertanyaan singkat kepada siswa.
e. Motivasi : - menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Kegiatan Inti (40 menit)
Eksplorasi
a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang nilai-nilai yang
ada di pancasilai terutama sila ke-4
b. Siswa diminta maju kedepan kelas untuk membacakan
pancasila sila ke-4
Elaborasi
a. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok, setiap anggota
kelompok mendapat nomor
b. Guru membagikan lembar kerja siswa dan masing-masing
kelompok mengerjakan nya
c. Siswa diminta berdiskusi masalah yang ada dilembar kerja
siswa secara benar dan memastikan tiap anggota kelompok
dapat mengerjakan / mengetahui jawabannya
d. Guru memeriksa pekerjaan siswa saat bekerja kelompok
e. Guru memanggil salah satu nomor secara acak untuk
melaporkan hasil kerjasama mereka
f. Siswa yang lain memberi tanggapan kepada peserta didik
yang sedang melapor
g. Guru mengulang kembali dengan memanggil nomor
anggota secara bergantian
106
Konfirmasi
a. Guru memberikan kesimpulan atau jawaban akhir dari
semua pertanyaan
b. Guru memberikan skor kepada kelompok yang dapat
menjawab dengan benar
c. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai
pembelajaran yang belum dipahami
4. Kegiatan Akhir (20 menit)
a. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari materi dan hasil
belajar yang telah dilakukan tadi.
b. Guru memberikan tindak lanjut
c. Guru menutup pembelajaran dengan memberi pesan positif
kepada siswa.
G. Media dan Sumber Belajar
1. Media pembelajaran: Power point, kartu kata
2. Metode pembelajaran
- Ceramah
- Diskusi
- Penugasan
3. Model pembelajaran
Kooperatif Learning Tipe Number Head Together (NHT)
4. Sumber Belajar
- Sulhan, Najid. 2008. Mari Belajar Pendidikan
Kewarganegaraan Untuk Sd/Mi Kelas V. Jakarta : Depdiknas
107
- Widihastuti, Setiati. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan
Sd/Mi Kelas V. Jakarta : Depdiknas
H. Evaluasi
1. Prosedur Penilaian Evaluasi
- Penilaian tugas : menilai tugas yang diberikan pada setiap akhir
pertemuan, yaitu lembar tugas evaluasi
2. Jenis Tes : Tes Tertulis
3. Bentuk Tes : Uraian
4. Alat Penilaian : Soal Tes, Kunci jawaban, Kriteria penilaian
108
Pedoman Penilaian :
Pilihan ganda tiap 1 soal skornya 1
Nilai Akhir = 20 x 5
= 100
Parakan, 2 April 2012
Guru Kelas Peneliti
Anastasia Nana A . S.Pd Sari Sekar Melati
NIP. 19830410 200903 2 010 NIM.292008136
Mengetahui,
109
Lembar Kerja Kelompok Siklus II Pertemuan Pertama
Nama Kelompok : 1. 4.
2. 5.
3. 6.
Menerima dan Memahami Keputusan Bersama
Bagaiman cara menerima hasilkeputusan bersama?
Bagaimana menurutmu jika
dalam musyawarah terjadi
perbedaan pendapat?
Sebutkan manfaat keputusanbersama yang dilakukan dengancara kekeluargaan!
Sebutkan contoh pelaksanaan hasilkeputusan bersama yangditerapkan dalam kehidupansehari-hari, seperti dikeluarga,sekolah, dan masyarakat
Apa yang akan terjadi jika kita
melanggar keputusan bersama?
Bagaimana sikapmu jika dalam
musyawarah pendapatmu tidak
diterima?
110
Lembar Kerja Kelompok Siklus II Pertemuan Kedua
Nama Kelompok : 1. 4.
2. 5.
3. 6.
Menerima dan Memahami Keputusan Bersama
Sebutkan 3 cara menerima hasilkeputusan bersama!
Bagaimana sikap kalianterhadap keputusan yang sudahditetapkan dalam musyawarah,jika tidak sesuai keinginankalian?
Sebutkan asas-asas yang harusdijunjung tinggi dalammusyawarah!
Bagaimanakah manfaat dari
menyelesaikan masalah melalui
musyawarah?
Sebutkan ciri pemimpinmusyawarah yang baik!
Sebutkan hal-hal yang harusdiperhatikan oleh semua pihakdalam melaksanakan hasilkeputusan bersama!
111
Lembar Kerja Kelompok Siklus II Pertemuan Ketiga
Nama Kelompok : 1. 4.
2. 5.
3. 6.
Menerima dan Memahami Keputusan Bersama
Sebutkan ciri anggota
musyawarah yang baik!
Sebutkan 3 nilai-nilai pada silakeempat pancasila!
Apa akibat bila tidak mematuhi
keputusan bersama?
Bagaimana suatu keputusan
bersama dianggap tidak sah?
Apa saja manfaat bilamelaksanakan keputusanbersama secara kekeluargaan?
Sebutkan bunyi pancasila sila
ke-4!
112
Lampiran 3Hasil Uji Reliabilitas dan Validitas Soal
Evaluasi
113
Uji Reliabilitas dan Validitas Soal Pre tes
Hasil Uji Reliabilitas Soal Pilihan Ganda
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 20.6765 34.407 .682 .957
VAR00002 20.7941 33.138 .738 .956
VAR00003 20.6765 34.407 .682 .957
VAR00004 20.7941 33.138 .738 .956
VAR00005 20.6765 34.407 .682 .957
VAR00006 20.7941 33.138 .738 .956
VAR00007 20.6471 35.629 .389 .959
VAR00008 20.6765 34.407 .682 .957
VAR00009 20.7941 33.138 .738 .956
VAR00010 20.6765 34.407 .682 .957
VAR00011 20.6765 34.407 .682 .957
VAR00012 20.7941 33.138 .738 .956
VAR00013 20.6765 34.407 .682 .957
VAR00014 20.7941 33.138 .738 .956
VAR00015 20.7353 34.928 .409 .959
VAR00016 20.6765 34.407 .682 .957
VAR00017 20.7941 33.138 .738 .956
VAR00018 20.6765 34.407 .682 .957
VAR00019 20.7941 33.138 .738 .956
VAR00020 20.6765 34.407 .682 .957
VAR00021 20.7941 33.138 .738 .956
VAR00022 20.6765 34.407 .682 .957
VAR00023 20.7941 33.138 .738 .956
VAR00024 20.6765 34.407 .682 .957
VAR00025 20.6765 34.407 .682 .957
CronBach’s Alpha 0,958
114
N of Items 25
Dari uji coba diperoleh hasil Alpha 0,958 sehingga diperoleh tingkat
reliabilitas memuaskan dengan butir soal berjumlah 25, terbukti secara
keseluruhan total correlation diatas 0,2 sehingga semua butir soal valid. Dengan
demikian soal dibagikan kepada peserta didik sejumlah 25 butir soal dengan
bentuk pilihan ganda.
115
Lampiran 4Tes Evaluasi Siklus I dan Siklus II
116
TES EVALUASI SIKLUS I
PELAJARAN PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN KELAS V
SD NEGERI SUNGGINGSARI MATERI “BENTUK-BENTUK
KEPUTUSAN BERSAMA” SEMESTER II
TAHUN AJARAN 2011/2012
Berilah tanda silang pada huruf a, b , c atau d pada jawaban yang
kamu anggap benar!
1. Musyawarah dilakukan untuk menetapkan . . . .
a. keputusan bersama c. kepentingan golongan
b. tujuan masing-masing d. kepentingan pribadi
2. Hakikat keputusan musyawarah merupakan keputusan dari . . . .
a. semua peserta c. beberapa golongan
b. kelompok tertentu d. semua kelompok
3. Berikut ini adalah nilai-nilai yang terdapat dalam musyawarah, kecuali . . . .
a. kekeluargaan c. perbedaan hak
b. kebenaran dan keadilan d. menghargai pendapat orang lain
4. Musyawarah merupakan cara yang terbaik dalam pengambilan keputusan
bersama karena . . . .
a. sesuai dengan budaya bangsa Indonesia
b. dapat menyelesaikan semua masalah
c. tidak ada cara lain untuk menyelesaikan masalah
d. untuk kebaikan kita sendiri
5. Mufakat diperoleh setelah melalui proses . . . .
a. bersama c. pelajaran
b. berbicara d. musyawarah
6. Contoh bersikap adil dalam bermusyawarah adalah . . . .
a. tidak berat sebelah dalam mengambil keputusan
b. mengakui kelebihan orang lain
c. tidak mau menang sendiri
117
d. menerima pendapat yang lebih baik
7. Kegiatan di masyarakat yang tidak perlu dimusyawarahkan adalah . . . .
a. membantu tetangga yang terkena musibah
b. memperbaiki jembatan yang rusak
c. membangun pos kamling
d. merayakan HUT RI 45
8. Sikap yang paling baik terhadap orang yang berbeda pendapat dengan kita
adalah . . . .
a. memusuhi c. menghargai
b. memalingkan muka d. memaafkan
9. Keputusan yang dibuat sekolah tertuang dalam . . . .
a. ketetapan sekolah c. undang-undang
b. tata tertib d. musyawarah
10. Jumlah paling sedikit dari peserta musyawarah untuk bisa mengambil
keputusan melalui pemungutan suara disebut . . . .
a. mufakat c. aklamasi
b. voting d. kuorum
11. Nilai yang harus tercermin dalam keputusan bersama adalah . . . .
a. kebersamaan c. kekuasaan
b. perbedaan hak d. pemaksaan kehendak
12. Apabila dengan musyawarah mufakat tidak dapat mengambil keputusan,
maka dilakukan dengan cara . . . .
a. pemilihan umum c. demonstrasi
b. pemungutan suara terbanyak d. diskusi dan dialog
13. Pemilihan presiden merupakan salah satu contoh keputusan bersama yang
dilakukan dengan cara . . . .
a. musyawarah c. pemungutan suara terbanyak
b. mufakat d. aklamasi
14. Pernyataan setuju dari seluruh peserta musyawarah secara lisan disebut . . .
.
a. musyawarah c. mufakat
118
b. pemungutan suara terbanyak d. aklamasi
15. Keputusan yang sudah diambil dalam musyawarah harus . . . .
a. ditaati dan dilaksanakan
b. ditaati tetapi tidak dilaksanakan
c. dilaksanakan sesuai dengan keinginan
d. dilaksanakan sebagian
16. Salah satu cara mengambil keputusan bersama yang mengutamakan sikap
kekeluargaan dan gotong royong adalah . . . .
a. dokrin c. musyawarah
b. voting d. ketetapan
17. Contoh musyawarah yang dilakukan dengan cara suara terbanyak (voting),
kecuali . . . .
a. pemilu c. pilkades
b. pilpres d. rukun tetangga
18. Memahami keputusan bersama adalah hal yang bersifat . . . .
a. wajib c. tercela
b. buruk d. tidak perlu
19. Setiap orang berhak atas kebebasan berserikat, berkumpul, dan
mengeluarkan pendapat merupakan UUD pasal . . . .
a. 28H ayat 3 c. 28E ayat 2
b. 28J ayat 1 d. 28E ayat 3
20. Makna dari bunyi pasal 28H ayat 3 adalah . . . .
a. kebebasan memberontak
b. kebebasan mengeluarkan pendapat
c. berusaha mencari pendapat yang lebih baik
d. memaksakan kehendak
119
Kunci Jawaban :
1. A 11. A
2. D 12. B
3. C 13. C
4. B 14. D
5. D 15. A
6. D 16. C
7. A 17. D
8. C 18. A
9. A 19. D
10. B 20. B
120
TES EVALUASI SIKLUS II
PELAJARAN PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN KELAS V
SD NEGERI SUNGGINGSARI MATERI “MENERIMA dan
MEMATUHI KEPUTUSAN BERSAMA” SEMESTER II
TAHUN AJARAN 2011/2012
Berilah tanda silang pada huruf a, b , c atau d pada jawaban yang
kamu anggap benar!
1. Keputusan yang diambil dalam sebuah pengambilan keputusan wajib
dilaksanakan dengan penuh . . . .
a. rasa perikemanusiaan c. gotong royong
b. kekeluargaan d. rasa tanggung jawab
2. Keputusan bersama harus menampilkan nilai . . . .
a. menang sendiri c. keadilan
b. tenggang rasa d. kemanusiaan
3. Manakah nilai yang harus tercermin dalam keputusan bersama . . . .
a. permusuhan c. kekuasaan
b. kebersamaan d. pemaksaan kehendak
4. Dalam bermusyawarah harus saling . . . .
a. mempertahankan pendapat c. menghargai pendapat orang lain
b. adu argumen yang kuat d. tidak mau kalah
5. Keputusan yang diambil dalam keputusan bersama harus . . . .
a. berguna bagi kepentingan bersama
b. berlaku untuk golongan tertentu
c. berpihak pada pemimpin rapat
d. menyenangkan salah satu pihak
6. Hal yang harus menjadi syarat bagi keputusan bersama adalah . . . .
a. keputusan menguntungkan ketua organisasi
b. keputusan merupakan usulan ketua organisasi
c. keputusan mewadahi semua pendapat dan kepentingan anggota
organisasi
121
d. keputusan menguntungkan sebagian anggota dan merugikan sebagian
anggota yang lain
7. Kebebasan berpikir dijamin dan dilindungi oleh . . . .
a. peraturan pemerintah c. hak asasi
b. demokrasi d. UUD
8. Dalam pemilihan ketua kelas Polo terpilih. Sikap Polo terhadap teman-
temannya yang tidak mendukungnya adalah . . . .
a. tidak melibatkan mereka dalam pengambilan keputusan kelas
b. mendengar dan memperhatikan pendapat mereka untuk mengikuti
kemauan Polo
c. menyingkirkan mereka kerena pasti tidak akan mendukungnya
d. tetap mengajak dan mendengar pendapat mereka, meskipun pendapat mereka
berbeda
9. Dalam acara diskusi kamu berhak mengeluarkan pendapat, namun harus ingat
bahwa . . . .
a. pendapatmu pasti lebih baik
b. temanmu mempunyai pendapat yang berbeda
c. kebebasan dibatasi oleh kebebasan orang lain
d. bebas berarti tidak ada batasan apapun
10. Siswa kelas 5 bermusyawarah tentang acara pariwisata pada akhir tahun nanti.
Hal yang tidak dibicarakan dalam musyawarah tersebut adalah . . . .
a. tujuan pariwisata
b. besarnya uang saku peserta
c. waktu berangkat
d. kendaraan yang akan digunakan
11. Pembahasan bersama dengan maksud mengambil keputusan atas suatu
masalah adalah . . . .
a. Organisasi c. koperasi
b. Musyawarah d. kerjasama
12. Menurut demokrasi pancasila dalam mengambil keputusan harus
mengutamakan . . . .
122
a. kehendak pemimpin c. kepentingan pribadi
b. kepentingan golongan d. kepentingan bersama
13. Dalam melaksanakan keputusan bersama, ada asas-asas yang harus dijunjung
tinggi antara lain asas . . . .
a. kekeluargaan dan gotong royong
b. kekeluargaan dan kerja sama
c. tanggung jawab dan gotong royong
d. gotong royong dan tanggung jawab
14. Contoh keputusan bersama yang dilakukan di dalam kelas kecuali . . . .
a. memilih ketua kelas c. membuat PR
b. membuat jadwal piket d. merencanakan lomba antar kelas saat
jeda semester
15. Dari gambar disamping menunjukkan
bahwa semua anggota kelas
mengutamakan asas . . . .
a. gotong royong c. kerjasama
b. kekeluargaan d. tanggung jawab
16. Pengambilan keputusan dengan musyawarah sesuai dengan salah satu sila
Pancasila, yaitu sila . . . .
a. satu c. ketiga
b. kedua d. keempat
17. “Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmah kebijaksanaan dalam
permusyawarakat/perwakilan” termasuk sila ke . . . .
a. keempat c. ketiga
b. kedua d. satu
18. Dibawah ini yang tidak termasuk manfaat dari melaksanakan keputusan
bersama secara kekeluargaan adalah . . . .
a. semua anggota merasa memiliki kedudukan yang sama
123
b. terciptanya keadilan antaranggota
c. setiap anggota melaksanakan keputusan bersama dilandasi rasa
tanggung jawab
d. merasa tak dipedulikan saat pendapatnya tidak diterima
19. Segala keputusan bersama harus dilaksanakan dengan penuh . . . .
a. tanggung jawab c. gotong royong
b. kerjasama d. kekeluargaan
20. Keputusan bersama sangat dibutuhkan dalam organisasi. Berikut ini yang
merupakan contoh persoalan yang dapat dipecahkan dengan keputusan
bersama adalah . . . .
a. Edo kesulitan mengerjakan PR karena kurang belajar.
b. Kampung Ita tidak aman karena warga malas meronda.
c. Mody sering tidak berangkat ke sekolah karena kesulitan bangun pagi.
d. Joko kesulitan menyelesaikan ulangan karena lebih suka bermain
daripada belajar.
Kunci Jawaban:
1. D 11. B
2. C 12. D
3. B 13. A
4. C 14. C
5. A 15. B
6. C 16. D
7. D 17. A
8. D 18. C
9. C 19. A
10. B 20. B
124
Lampiran 5Daftar Nilai Siswa Pra Siklus, Siklus I
dan II
125
Hasil Belajar Siswa kelas V SDN Sunggingsari Mata Pelajaran PKnSemester II Tahun Ajaran 2011/2012
NO NAMA SISWA Pra Siklus Siklus I Siklus II
1 NR 52 70 752 EPU 44 65 703 AS 44 75 704 V 64 70 855 AS 44 65 706 DI 60 75 807 IPR 64 85 908 KUF 68 95 1009 C 64 75 70
10 SH 68 75 7511 APN 72 70 7512 AF 60 80 9013 AH 80 95 9014 AS 76 80 8015 DF 76 90 9516 HS 80 70 7017 IS 80 95 9018 KWP 64 70 7019 LN 80 85 9020 LF 80 90 9521 PR 76 70 8022 RES 68 80 9023 RF 52 75 7524 RS 68 70 7025 RRP 72 85 8526 SNS 52 70 7027 SM 80 80 8028 EWH 68 70 7029 PL 52 85 8530 MH 76 80 100
Rata-rata 66,133 78 81,166
Nilai Tertinggi 80 95 100
Nilai Terendah 44 65 70
126
Lampiran 6Lembar Observasi
127
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN GURU
Pertemuan Pertama Siklus I
Nama Guru : Anastasia Nana A. S.Pd
Nama SD : SDN Sunggingsari
Kelas : V
Materi : Bentuk-bentuk Keputusan Bersama
Hari/Tanggal : 13 Maret 2012
Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan
yang sesuai dengan indikator pengamatan!
No IndikatorTingkat Kemampuan
Jumlah1 2 3 4
1 Mengemukakan tujuan pembelajaran √
2 Melakukan apersepsi √
3Membimbing siswa merumuskanmasalah
√
4Membimbing siswa dalamPembentukan Kelompok
√
5Membimbing siswa dalamberdiskusi/ kerja kelompok
√
6Membimbing siswa dalammelaporkan hasil diskusi
√
7Melaksanakan model pembelajarantipe NHT
√
8Menggunakan media secara efektifdan efisien.
√
9 Mengelola waktu secara efisien √
128
10 Melakukan refleksi √
Jumlah skor= 22, kategori: B
Kriteria Penilaian :
31-40 = A
21-30 = B
11-20 = C
1-10 = D
Parakan, 13 Maret 2012
129
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN GURU
Pertemuan Kedua Siklus I
Nama Guru : Anastasia Nana A. S.Pd
Nama SD : SDN Sunggingsari
Kelas : V
Materi : Bentuk-bentuk Keputusan Bersama
Hari/Tanggal : 17 Maret 2012
Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan
yang sesuai dengan indikator pengamatan!
No IndikatorTingkat Kemampuan
Jumlah1 2 3 4
1 Mengemukakan tujuan pembelajaran √
2 Melakukan apersepsi √
3Membimbing siswa merumuskanmasalah
√
4Membimbing siswa dalamPembentukan Kelompok
√
5Membimbing siswa dalamberdiskusi/ kerja kelompok
√
6Membimbing siswa dalammelaporkan hasil diskusi
√
7Melaksanakan model pembelajarantipe NHT
√
8Menggunakan media secara efektifdan efisien.
√
9 Mengelola waktu secara efisien √
130
10 Melakukan refleksi √
Jumlah skor= 29, kategori: B
Kriteria Penilaian :
31-40 = A
21-30 = B
11-20 = C
1-10 = D
Parakan, 17 Maret 2012
131
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN GURU
Pertemuan Ketiga Siklus I
Nama Guru : Anastasia Nana A. S.Pd
Nama SD : SDN Sunggingsari
Kelas : V
Materi : Bentuk-bentuk Keputusan Bersama
Hari/Tanggal : 20 Maret 2012
Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan
yang sesuai dengan indikator pengamatan!
No IndikatorTingkat Kemampuan
Jumlah1 2 3 4
1 Mengemukakan tujuan pembelajaran √
2 Melakukan apersepsi √
3Membimbing siswa merumuskanmasalah
√
4Membimbing siswa dalamPembentukan Kelompok
√
5Membimbing siswa dalamberdiskusi/ kerja kelompok
√
6Membimbing siswa dalammelaporkan hasil diskusi
√
7Melaksanakan model pembelajarantipe NHT
√
8Menggunakan media secara efektifdan efisien.
√
9 Mengelola waktu secara efisien √
132
10 Melakukan refleksi √
Jumlah skor= 31, kategori: A
Kriteria Penilaian :
31-40 = A
21-30 = B
11-20 = C
1-10 = D
Parakan, 20 Maret 2012
133
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN GURU
Pertemuan Pertama Siklus II
Nama Guru : Anastasia Nana A. S.Pd
Nama SD : SDN Sunggingsari
Kelas : V
Materi : Menerima dan Mematuhi Keputusan Bersama
Hari/Tanggal : 24 Maret 2012
Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan
yang sesuai dengan indikator pengamatan!
No IndikatorTingkat Kemampuan
Jumlah1 2 3 4
1 Mengemukakan tujuan pembelajaran √
2 Melakukan apersepsi √
3Membimbing siswa merumuskanmasalah
√
4Membimbing siswa dalamPembentukan Kelompok
√
5Membimbing siswa dalamberdiskusi/ kerja kelompok
√
6Membimbing siswa dalammelaporkan hasil diskusi
√
7Melaksanakan model pembelajarantipe NHT
√
8Menggunakan media secara efektifdan efisien.
√
9 Mengelola waktu secara efisien √
134
10 Melakukan refleksi √
Jumlah skor= 34, kategori: A
Kriteria Penilaian :
31-40 = A
21-30 = B
11-20 = C
1-10 = D
Parakan, 24 Maret 2012
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN GURU
Pertemuan Kedua Siklus II
135
Nama Guru : Anastasia Nana A. S.Pd
Nama SD : SDN Sunggingsari
Kelas : V
Materi : Menerima dan Mematuhi Keputusan Bersama
Hari/Tanggal : 27 Maret 2012
Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan
yang sesuai dengan indikator pengamatan!
No IndikatorTingkat Kemampuan
Jumlah1 2 3 4
1 Mengemukakan tujuan pembelajaran √
2 Melakukan apersepsi √
3Membimbing siswa merumuskanmasalah
√
4Membimbing siswa dalamPembentukan Kelompok
√
5Membimbing siswa dalamberdiskusi/ kerja kelompok
√
6Membimbing siswa dalammelaporkan hasil diskusi
√
7Melaksanakan model pembelajarantipe NHT
√
8Menggunakan media secara efektifdan efisien.
√
9 Mengelola waktu secara efisien √
10 Melakukan refleksi √
136
Jumlah skor= 36, kategori: A
Kriteria Penilaian :
31-40 = A
21-30 = B
11-20 = C
1-10 = D
Parakan, 27 Maret 2012
137
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN GURU
Pertemuan Ketiga Siklus II
Nama Guru : Anastasia Nana A. S.Pd
Nama SD : SDN Sunggingsari
Kelas : V
Materi : Menerima dan Mematuhi Keputusan Bersama
Hari/Tanggal : 31 Maret 2012
Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan
yang sesuai dengan indikator pengamatan!
No IndikatorTingkat Kemampuan
Jumlah1 2 3 4
1 Mengemukakan tujuan pembelajaran √
2 Melakukan apersepsi √
3Membimbing siswa merumuskanmasalah
√
4Membimbing siswa dalamPembentukan Kelompok
√
5Membimbing siswa dalamberdiskusi/ kerja kelompok
√
6Membimbing siswa dalammelaporkan hasil diskusi
√
7Melaksanakan model pembelajarantipe NHT
√
8Menggunakan media secara efektifdan efisien.
√
9 Mengelola waktu secara efisien √
138
10 Melakukan refleksi √
Jumlah skor= 38, kategori: A
Kriteria Penilaian :
31-40 = A
21-30 = B
11-20 = C
1-10 = D
Parakan, 31 Maret 2012
139
LEMBAR PENGAMATAN SISWA
Pertemuan Pertama Siklus I
Kelas/Semester : V/2
Mata Pelajaran :Pendidikan Kewarganegaraan
Pokok Bahasan : Bentuk-bentuk Keputusan Bersama
No NamaSiswa
Kesiapandalambelajar
Menjawabpertanyaan
Merumuskanmasalahsementara
Aktifdalamdiskusikelompok
Kedisiplinan siswadalampembelajaran
Melaksanakan diskusi
Menyimpulkan hasildiskusi
Mengajukanpertanyaan Jml
Kriteria
skor skor skor skor skor skor skor skor1 NR 2 1 2 2 2 1 2 2 14 C2 EPU 3 2 2 2 2 2 2 2 17 B3 AS 3 1 2 2 3 3 2 2 18 B4 V 3 2 2 2 2 3 2 2 18 B5 AS 2 2 2 2 3 2 2 2 17 B6 DI 3 2 2 3 3 3 2 2 20 B7 IPR 2 1 2 2 2 2 2 3 16 C8 KUF 3 3 3 3 2 2 3 2 21 B9 C 3 2 2 2 3 2 2 3 19 B
10 SH 2 3 2 2 2 2 3 2 18 B11 APN 2 2 3 2 3 3 2 2 19 B12 AF 3 2 2 3 3 2 2 3 20 B13 AH 2 1 2 1 2 3 3 2 16 C14 AS 2 2 3 3 3 2 2 3 20 B15 DF 2 2 2 2 3 2 3 2 18 B16 HS 3 2 2 3 2 2 2 3 19 B17 IS 2 2 2 2 3 2 2 2 17 B18 KWP 2 3 2 2 2 2 3 3 19 B19 LN 2 2 2 2 2 2 2 3 17 B20 LF 3 3 2 2 3 2 2 3 20 B21 PR 2 2 2 3 2 2 2 2 17 B22 RES 3 3 2 1 3 2 3 3 20 B23 RF 2 2 2 2 3 3 2 2 18 B24 RS 3 3 2 3 2 2 3 3 21 B25 RRP 3 3 3 2 3 3 3 3 23 B26 SNS 2 2 2 2 2 3 1 2 16 B27 SM 3 1 1 2 3 3 2 3 18 B28 EWH 3 2 1 2 2 2 2 2 16 B29 PL 2 2 2 2 1 2 3 2 16 B30 MH 3 3 3 3 3 3 3 3 24 BProsentaserata-rata 63% 53% 53% 55% 62% 58% 58% 61%
Kriteria Penilaian :
25 - 32 = A 9 - 16 = C
17 - 24 = B 8 = D
140
LEMBAR PENGAMATAN SISWA
Pertemuan Kedua Siklus I
Kelas/Semester : V/2
Mata Pelajaran :Pendidikan Kewarganegaraan
Pokok Bahasan : Bentuk-bentuk Keputusan Bersama
Kriteria Penilaian :
25 - 32 = A 9 - 16 = C
17 - 24 = B 8 = D
No. NamaSiswa
Kesiapandalambelajar
Menjawabpertanyaan
Merumuskanmasalahsementara
Aktif dalamdiskusikelompok
Kedisiplinan siswadalampembelajaran
Melaksanakan diskusi
Menyimpulkan hasildiskusi
Mengajukanpertanyaan Jml
Kriteria
Skor skor skor skor skor skor skor skor1 NR 2 1 2 2 2 1 2 2 14 C2 EPU 3 2 2 2 2 2 2 2 17 B3 AS 3 1 2 2 3 3 2 3 19 B4 V 3 2 2 2 2 3 2 2 18 B5 AS 2 2 2 2 3 2 2 2 17 B6 DI 3 2 2 3 3 3 2 2 20 B7 IPR 2 1 2 2 2 2 2 3 16 C8 KUF 3 3 3 3 3 2 3 2 22 B9 C 3 2 1 3 3 2 2 3 19 B
10 SH 2 3 2 2 2 2 3 2 18 B11 APN 2 2 3 2 3 3 2 2 19 B12 AF 3 2 2 3 3 2 2 3 20 B13 AH 2 1 2 1 2 3 3 2 16 C14 AS 2 2 3 3 3 2 2 3 20 B15 DF 2 2 2 2 3 2 3 2 18 B16 HS 3 2 2 3 2 2 3 3 20 B17 IS 2 2 2 2 3 1 2 2 16 C18 KWP 3 3 2 2 2 2 3 3 20 B19 LN 2 2 2 2 2 2 2 3 17 B20 LF 3 3 2 2 3 2 3 3 21 B21 PR 2 2 2 3 2 2 2 2 17 B22 RES 3 3 2 1 3 2 3 3 20 B23 RF 3 3 2 2 3 3 2 2 20 B24 RS 3 3 2 3 2 2 3 3 21 B25 RRP 3 3 3 2 3 3 3 3 23 B26 SNS 2 2 2 2 2 3 1 2 16 B27 SM 3 1 1 2 3 3 2 3 18 B28 EWH 3 2 1 2 2 2 2 2 16 B29 PL 2 2 2 2 1 2 3 2 16 B30 MH 3 3 3 3 3 3 3 3 24 B
Prosentase rata-rata 64% 53% 54% 56% 63% 58% 59% 62%
141
LEMBAR PENGAMATAN SISWA
Pertemuan Ketiga Siklus I
Kelas/Semester : V/2
Mata Pelajaran :Pendidikan Kewarganegaraan
Pokok Bahasan : Bentuk-bentuk Keputusan Bersama
Kriteria Penilaian :
25 - 32 = A 9 - 16 = C
17 - 24 = B 8 = D
No NamaSiswa
Kesiapandalambelajar
Menjawabpertanyaan
Merumuskanmasalahsementara
Aktifdalamdiskusikelompok
Kedisiplinan siswadalampembelajaran
Melaksanakandiskusi
Menyimpulkan hasildiskusi
Mengajukanpertanyaan Jml
Kriteria
skor skor Skor skor skor skor skor skor1 NR 3 2 2 2 2 2 2 2 17 B2 EPU 2 2 2 2 3 2 2 2 17 B3 AS 3 2 3 2 3 3 2 3 21 B4 V 3 2 2 2 3 3 2 2 19 B5 AS 3 2 2 2 3 3 2 2 19 B6 DI 3 2 2 3 3 3 3 2 21 B7 IPR 3 1 2 3 3 2 3 3 20 B8 KUF 4 3 3 3 4 3 3 3 26 A9 C 3 3 2 3 3 2 2 3 21 B
10 SH 2 3 2 3 3 3 3 3 22 B11 APN 3 2 3 2 3 3 2 2 20 B12 AF 2 2 3 3 3 2 2 3 20 B13 AH 3 1 2 2 3 3 3 2 19 B14 AS 2 2 3 3 3 2 2 3 20 B15 DF 3 2 2 2 3 3 3 3 21 B16 HS 3 2 2 3 3 2 3 3 21 B17 IS 2 2 2 2 3 1 2 2 16 C18 KWP 3 3 2 2 3 2 3 3 21 B19 LN 2 4 2 3 3 2 2 3 21 B20 LF 3 3 2 2 3 2 3 3 21 B21 PR 2 4 2 3 3 3 2 2 21 B22 RES 3 3 2 2 3 2 3 3 21 B23 RF 3 3 2 2 3 3 2 2 20 B24 RS 4 3 2 3 3 2 3 3 23 B25 RRP 4 2 2 2 3 2 2 2 19 B26 SNS 2 2 2 2 3 3 1 2 17 B27 SM 3 2 2 2 3 3 2 3 20 B28 EWH 2 2 2 2 2 2 2 2 16 B29 PL 2 2 2 3 1 2 3 2 17 B30 MH 3 3 3 3 3 3 3 3 24 BProsentaserata-rata 69% 59% 55% 61% 73% 61% 60% 63%
142
LEMBAR PENGAMATAN SISWA
Pertemuan Pertama Siklus II
Kelas/Semester : V/2
Mata Pelajaran :Pendidikan Kewarganegaraan
Pokok Bahasan : Menerima dan Mematuhi Keputusan Bersama
No NamaSiswa
Kesiapandalambelajar
Menjawabpertanyaan
Merumuskanmasalahsementara
Aktif dalamdiskusikelompok
Kedisiplinan siswadalampembelajaran
Melaksanakan diskusi
Menyimpulkanhasildiskusi
Mengajukanpertanyaan Jml
Kriteria
Skor skor skor skor Skor skor skor skor1 NR 3 3 3 3 3 3 2 2 22 B2 EPU 3 2 2 2 3 2 2 2 18 B3 AS 3 2 3 3 3 3 3 3 23 B4 V 3 3 2 3 3 2 2 2 20 B5 AS 3 3 3 2 2 2 3 3 21 B6 DI 3 3 3 3 3 3 3 2 23 B7 IPR 3 3 2 3 3 3 4 3 24 B8 KUF 4 3 4 4 4 3 3 3 28 A9 C 3 2 2 3 3 2 2 3 20 B
10 SH 3 3 2 3 3 3 3 3 23 B11 APN 2 2 3 2 2 3 3 3 20 B12 AF 3 2 3 3 3 3 2 3 22 B13 AH 3 3 2 2 2 3 2 3 20 B14 AS 3 3 3 3 3 2 3 3 23 B15 DF 3 3 2 2 3 3 3 3 22 B16 HS 3 3 3 3 3 2 3 3 23 B17 IS 3 3 2 3 3 3 2 2 21 B18 KWP 3 3 3 3 3 2 3 3 23 B19 LN 3 3 4 3 3 3 2 2 23 B20 LF 2 3 3 3 3 2 3 3 22 B21 PR 3 4 3 2 4 3 2 2 23 B22 RES 3 3 3 3 3 3 3 3 14 C23 RF 2 3 4 3 3 3 2 2 22 B24 RS 3 3 3 3 3 3 2 3 23 B25 RRP 4 3 3 3 4 3 2 3 25 A26 SNS 3 3 3 3 3 3 2 3 23 B27 SM 3 3 3 2 3 3 2 2 21 B28 EWH 2 3 3 3 3 2 2 2 20 B29 PL 3 2 3 3 3 2 3 2 21 B30 MH 4 3 3 3 3 3 3 3 25 AProsentaserata-rata 74% 71% 71% 70% 75% 67% 63% 66%
Kriteria Penilaian :
25 - 32 = A 9 - 16 = C
17 - 24 = B 8 = D
143
LEMBAR PENGAMATAN SISWA
Pertemuan Kedua Siklus II
Kelas/Semester : V/2
Mata Pelajaran :Pendidikan Kewarganegaraan
Pokok Bahasan : Menerima dan Mematuhi Keputusan Bersama
No NamaSiswa
Kesiapandalambelajar
Menjawabpertanyaan
Merumuskanmasalahsementara
Aktifdalamdiskusikelompok
Kedisiplinan siswadalampembelajaran
Melaksanakandiskusi
Menyimpulkan hasildiskusi
Mengajukanpertanyaan Jml
Kriteria
skor Skor skor skor skor skor skor skor1 NR 3 3 3 3 3 3 2 2 22 B2 EPU 3 2 2 2 3 2 2 2 18 B3 AS 3 3 3 3 3 3 3 3 24 B4 V 3 3 3 3 3 2 3 2 22 B5 AS 3 3 3 3 3 3 3 3 24 B6 DI 4 3 3 3 3 3 4 2 25 A7 IPR 4 3 3 3 3 3 4 4 27 A8 KUF 4 3 4 4 4 3 3 4 29 A9 C 3 3 2 3 3 3 2 3 22 B
10 SH 3 3 2 3 3 3 3 3 23 B11 APN 2 2 3 3 3 3 3 3 22 B12 AF 3 3 3 3 3 3 3 3 24 B13 AH 4 3 3 2 3 3 2 3 23 B14 AS 3 3 4 3 3 3 3 3 25 A15 DF 4 3 3 3 3 3 3 3 25 A16 HS 3 3 3 3 3 3 3 3 24 B17 IS 3 3 2 3 3 3 3 3 23 B18 KWP 3 3 3 3 3 3 3 3 24 B19 LN 3 3 4 3 4 3 2 2 24 B20 LF 3 3 3 3 3 3 3 3 24 B21 PR 3 4 3 2 4 3 3 2 24 B22 RES 3 3 3 3 3 3 3 3 24 B23 RF 3 3 4 3 3 3 2 2 23 B24 RS 3 4 3 3 3 3 2 3 24 B25 RRP 4 3 4 4 4 3 3 3 28 A26 SNS 3 3 3 3 3 3 3 3 24 B27 SM 3 3 3 3 3 3 3 3 24 B28 EWH 2 3 3 3 4 2 2 2 21 B29 PL 3 2 3 3 3 2 3 2 21 B30 MH 4 3 3 3 3 3 3 3 25 AProsentaserata-rata 79% 74% 76% 74% 79% 72% 70% 59%
Kriteria Penilaian :
25 - 32 = A 9 - 16 = C
17 - 24 = B 8 = D
144
LEMBAR PENGAMATAN SISWA
Pertemuan Ketiga Siklus II
Kelas/Semester : V/2
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Pokok Bahasan : Menerima dan Mematuhi Keputusan Bersama
No NamaSiswa
Kesiapandalambelajar
Menjawabpertanyaan
Merumuskanmasalahsementara
Aktifdalamdiskusikelompok
Kedisiplinan siswadalampembelajaran
Melaksanakandiskusi
Menyimpulkan hasildiskusi
Mengajukanpertanyaan Jml
Kriteria
skor Skor skor skor skor skor skor skor1 NR 3 3 3 3 3 3 2 2 22 B2 EPU 3 2 2 2 3 2 2 3 19 B3 AS 3 3 3 3 3 3 3 3 24 B4 V 4 3 3 3 4 3 3 3 26 A5 AS 4 3 3 3 4 3 3 3 26 A6 DI 4 3 4 3 3 4 4 3 28 A7 IPR 4 3 3 3 3 4 4 4 28 A8 KUF 4 4 4 4 4 4 3 4 31 A9 C 3 3 3 3 3 3 3 3 24 B
10 SH 3 4 3 3 3 3 3 3 25 A11 APN 3 3 3 3 3 3 3 3 24 B12 AF 3 3 3 3 3 4 3 4 26 A13 AH 4 4 4 3 4 4 3 3 29 A14 AS 3 3 4 3 4 3 3 4 27 A15 DF 4 4 3 3 3 3 3 3 26 A16 HS 3 3 3 3 3 3 3 4 25 A17 IS 3 3 3 3 3 3 3 3 24 B18 KWP 3 4 3 3 4 4 3 3 27 A19 LN 3 3 4 3 4 3 3 3 26 A20 LF 4 3 3 3 3 3 3 3 25 A21 PR 3 4 3 3 4 3 4 3 27 A22 RES 3 3 3 3 3 3 3 3 24 B23 RF 3 3 4 3 4 3 2 3 25 A24 RS 3 4 3 3 3 3 3 3 25 A25 RRP 4 4 4 4 4 4 3 3 30 A26 SNS 3 3 3 3 3 3 3 3 24 B27 SM 3 3 3 3 3 3 3 3 24 B28 EWH 3 3 3 3 4 2 3 3 24 B29 PL 3 3 4 4 3 3 3 3 26 A30 MH 4 3 4 4 4 3 4 3 29 AProsentaserata-rata 83% 81% 82% 76% 85% 79% 76% 78%
Kriteria Penilaian :
25 - 32 = A 9 - 16 = C
17 - 24 = B 8 = D
145
Lampiran 7Lembar Hasil Uji Realibilitas dan
Validitas Angket
146
Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas angket
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.928 25
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 81.3824 94.971 .380 .928
VAR00002 81.6176 92.546 .483 .927
VAR00003 81.5000 92.864 .525 .926
VAR00004 81.7647 92.973 .272 .930
VAR00005 81.6176 92.001 .544 .926
VAR00006 81.7941 85.805 .780 .921
VAR00007 81.7941 85.805 .780 .921
VAR00008 81.8235 91.604 .406 .928
VAR00009 81.7059 94.153 .287 .929
VAR00010 82.0294 89.120 .498 .927
VAR00011 82.1765 86.453 .671 .923
VAR00012 82.1471 90.553 .595 .925
VAR00013 81.7353 90.746 .573 .925
VAR00014 82.1765 86.453 .671 .923
VAR00015 82.0588 90.421 .472 .927
VAR00016 81.8529 86.493 .835 .921
VAR00017 82.0294 89.120 .498 .927
VAR00018 82.1765 86.453 .671 .923
VAR00019 82.1471 90.553 .595 .925
VAR00020 81.8235 86.938 .794 .922
VAR00021 81.9706 88.696 .672 .924
147
VAR00022 81.3824 94.971 .380 .928
VAR00023 82.0294 89.120 .498 .927
VAR00024 82.1765 86.453 .671 .923
VAR00025 82.1471 90.553 .595 .925
Dari uji coba diatas diperoleh hasil 0,928 untuk tingkat reliabilitasnya
dengan butir pertanyaan yang berjumlah 25 semuanya valid, terbukti secara
keseluruhan total correlation diatas 0,2. Dengan demikian angket dibagikan
kepada peserta didik sejumlah 25 butir pertanyaan.
148
Lampiran 8Lembar Angket Motivasi Belajar
149
ANGKET MOTIVASI BELAJAR
Nama :
Kelas :
No. Absen :
Petunjuk pengisian
Berikut ini terdapat sejumlah pernyataan, bacalah semua pernyataan ini
dengan teliti kemudian pilih 1 dari 4 jawaban yang tersedia yang paling sesuai
dengan keadaan diri anda dan berilah tanda silang (X) pada pilihan yang tepat.
SS : Sangat Setuju
S : Setuju
TS : Tidak Setuju
STS : Sangat Tidak Setuju
Angket ini bukan merupakan suatu ujian, jadi semua jawaban adalah
benar. Tidak ada jawaban yang salah bila jawaban itu memang sesuai dengan
keadaan Anda yang sebenarnya.
NO PERNYATAAN SS S TS STS1. Saya selalu mengerjakan tugas PKn yang diberikan
oleh guru2. Saya senang dipuji oleh guru jika mendapat nilai
tinggi saat pembelajaran PKn3. Saya harus belajar PKn dengan giat supaya
mencapai nilai yang bagus4. Saya mendapat kesenangan jika berhasil
mengerjakan ulangan PKn dengan nilai yangmemuaskan
5. Saya akan menyontek teman jika tidak bisamengerjakan ulangan
6. Memecahkan masalah dari soal yang mudah lebih
150
menyenangkan daripada soal yang sulit7. Saya tidak bersungguh-sungguh mengerjakan tugas
PKn yang diberikan oleh guru8. Setiap tindakan yang saya lakukan, saya
memperhitungkan secara cermat agar mencapai hasilyang memuaskan
9. Saya berusaha dengan maksimal menyelesaikantugas PKn
10. Saya sering belajar bersama dengan teman untukmenyelesaikan soal PKn
11. Saya merasa tertantang untk mengerjakan soal PKnyang tidak bisa dikerjakan oleh teman
12. Saya akan belajar lebih baik lagi walaupunmengalami kegagalan dalam ulangan PKn
13. Saya akan mempertimbangkan tindakan yang sayalakukan itu benar atau salah
14. Saya selalu mendapatkan hadiah atau pujian dariorang tua jika berhasil dalam mengerjakan ulanganPKn
15. Saya tidak suka mendapat tugas PKn dari guru16. Mendapat nilai tes yang lebih rendah dari yang saya
targetkan tetap membuat saya puas17. Saya lebih suka menjawab pertanyaan dengan soal
pilihan berganda pada ulangan, karena bisa sayalangsung pilih sesuka hati
18. Gagal dalam mengerjakan soal membuat saya putusasa
19. Saya tidak pernah mengerjakan tugas dengan telitiyang penting cepat selesai
20. Saya akan mengerjakan tugas sendiri tanpa memintabantuan dari orang lain
21. Menurut saya nasehat-nasehat yang diberikan gurumerupakan kritik yang membangun supaya dalammenyelesaikan tugas berusaha semaksimal mungkin
22. Jika saya malas membuat tugas, saya akanmeminjam buku tugas milik teman agar mendapatnilai yang bagus
23. Saya tidak suka apabila guru dalam memberikanmateri pelajaran PKn diselingi dengan tanya jawab
151
24. Bila mengalami kesulitan tugas PKn dari guru, sayatidak akan mengerjakan
25. Saya terbiasa menunda-nunda dalam membuat tugasPKn
Keterangan :
A : 86 – 100 Sangat Tinggi
B : 71 – 85 Tinggi
C : 56 – 70 Sedang
D : 41 – 55 Rendah
E : 25 – 40 Sangat Rendah
152
Lampiran 9Surat Ijin Telah Melaksanakan
Penelitian
153
PEMERINTAH KABUPATEN TEMANGGUNG
UPT DINAS PENDIDIKAN KECAMATAN PARAKAN
SDN SUNGGINGSARI
Alamat : Desa Sunggingsari Kecamatan Parakan Kabupaten
Temanggung
SURAT KETERANGAN PENELITIAN
Nomor : 423. 7/ 094/ SDN.SNG/ IV/ 2012
Yang bertanda tangan di bawah ini:
Nama : Masnar, S.Pd
NIP : 19620227 198608 1 002
Pangkat/Gol.Ruang : Pembina / IV A
Unit Kerja : SD Negeri Sunggingsari
Jabatan : Kepala Sekolah
Alamat : Desa Sunggingsari Kecamatan Parakan Kabupaten
Temanggung
Dengan ini menyatakan bahwa:
Nama : Sari Sekar Melati
NIM. : 292008136
Status : Mahasiswa S1 PGSD Universitas Kristen Satya Wacana
Salatiga
Telah melakukan penelitian skripsi dengan judul:“ Upaya Meningkatkan
Motivasi Dan Hasil Belajar Melalui Pembelajaran Kooperatif Tipe
Numbered Heads Together (NHT) Pada Mata Pelajaran PKn Siswa Kelas V
Di SDN Sunggingsari Parakan Tahun Ajaran 2011/2012”. Kegiatan tersebut
telah dilaksanakan pada bulan Februari-April 2012.
Demikian surat keterangan ini dibuat dengan sesungguh-sungguhnya dan
dapat dipergunakan sebagaimana mestinya.
154
Lampiran 10Dokumentasi Penelitian
155
Dokumentasi Mengajar
Kerja Kelompok menggunakanmodel NHT
Kerja Kelompok menggunakanmodel NHT
Mengerjakan Soal Evaluasi Saat Pelajaran Menggunakan PowerPoint