upaya meningkatkan prestasi belajar tema peristiwa...
TRANSCRIPT
LAMPIRAN
36
SURAT KETERANGAN Yang bertanda tangan di bawah ini:
Nama : SUKASNO, A.Ma.Pd
NIP : 195511231977011002
Unit Kerja : SD Negeri Keputon 01
Jabatan : Kepala Sekolah
Menerangkan bahwa :
Nama : WASIRAH
NIP : 196101131985082001
Unit Kerja : SD Negeri Keputon 01
Jabatan : Guru Kelas I
Adalah benar-benar Guru Kelas I di SD Negeri Keputon 01 yang melaksanakan Penelitian
Tindakan Kelas (PTK).
Demikian keterangan ini dibuat untuk digunakan sebagaimana mestinya.
Batang, April 2012
Kepala SD Negeri Keputon 01
SUKASNO, A.Ma.Pd NIP. 195312191975131001
37
SURAT PERNYATAAN Yang bertanda tangan di bawah ini:
Nama : WASIRAH
NIM : 262010816
Progdi : PSKG-DJ UKSW Salatiga
Menyatakan bahwa:
Nama : SRI SUGIYARTI
NIP : 195810281978022003
Unit Kerja : SD Negeri Keputon 01
Jabatan : Guru Kelas 11
Adalah teman sejawat yang membantu pelaksanaan perbaikan pembelajaran yang
merupakan tugas mata kuliah Pemantapan Kemampuan Profesional (PKP).
Demikian pernyataan ini dibuat untuk digunakan sebagaimana mestinya.
Teman Sejawat
SRI SUGIYARTI NIP. 195810281978022003
Batang, April 2012
Yang membuat pernyataan,
Mahasiswa
WASIRAH NIM. 262010816
38
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I
Tema : Peristiwa
Kelas : I / 2
Waktu : 2 Pertemuan (4 x 35 menit)
Waktu Pelaksanaan : Minggu ke-4 bulan Maret 2012
A. Standar Kompetensi
1. PKn
Menerapkan hak anak di rumah dan disekolah
2. Matematika
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dua angka dalam
pemecahan masalah
3. IPA
Mengenal berbagai bentuk energi dan manfaatnya dalam kehidupan sehari - hari
B. Kompetensi Dasar
PKn
3.1. Menjelaskan hak anak untuk bermain belajar dengan gembira dan di dengar
pendapatnya
Matematika
4.1. Membilang banyak benda
IPA
4.1. Membedakan gerak benda yang mudah bergerak dengan yang sulit bergerak
melalui percobaan
C. Indikator
PKn
1. Menyebutkan hak anak dirumah
Matematika
Membandingkan dua kelompok benda yang berbeda atau sama jumlahnya untuk
menentukan istilah lebih banyak, lebih sedikit, atau sama.
39
IPA
1. Membandingkan bentuk benda yang mudah bergerak dan sulit bergerak
2. Menyebutkan benda yang mudah bergerak
3. Menyebutkan benda yang sulit bergerak
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengar penjelasan dari guru tentang hah anak di rumah siswa dapat
memberi contoh tentang hak anak di rumah
2. Dengan mengelompokkan benda yang jumlahnya tidak sama siswa dapat
menentukan mana yang lebih banyak dan lebih sedikit
3. Dengan melalui percobaan sederhana siswa dapat mengelompokkan benda-
benda yang mudah bergerak dan sulit bergerak
E. Materi Pelajaran
1. Hak anak di rumah
Contoh:bermain ,mendapat kasih sayang orang tua
2. Operasi hitung bilangan
Mengelompokkan benda yang jumlahnya tidak sama untuk menentukan lebih
banyak,lebih sedikit,atau sama
3. Energi dan perubahannya
Benda-benda yang mudah bergerak dan sulit bergerak
Benda-benda yang mudah bergerak contohnya:kelereng.bola,roda
Benda-benda yang sulit bergerak ,contohnya:kursi,dadu,meja
F. Metode/Pendekatan
1. Metode : ceramah,tanya jawab,demonstrasi
2. Pendekatan : kontekstual
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
- Berdoa bersama
40
- Mengabsen siswa
- Menyanyikan lagu “topi saya bundar
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Menyampaikan sekilas materi pembelajaran
- Menyiapkan bahan atau alat pelajaran
2. Kegiatan inti
Tahap Eksplorasi
- Guru memandu siswa mengidentifikasi topik dan membagi siswa kedalam
kelompok.
- Guru memberi penjelasan singkat dan prosedur kerja serta menentukan batas
waktu.
- Guru memandu siswa melakukan demonstrasi sesuai skenario yang telah
disiapkan.
- Guru memandu siswa untuk saling mencocokkan hasil kerja kelompok.
Tahap Elaborasi
- Guru memandu siswa untuk mendemonstrasikan hasil kerja kelompok yang
diwakilkan ketua kelompok.
- Guru memandu siswa untuk menyimpulkan hasil kerja kelompok
Tahap Konfirmasi
Guru memandu siswa untuk melaksanakan tes tentang materi energi dan
perubahannya secara individu untuk mengetahui pemahaman siswa melalui alat
peraga
3. Kegiatan Penutup
- Siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
- Siswa dengan bimbingan guru bersama-sama merumuskan kesimpulan hasil
belajar
- Siswa mencatat kesimpulan
- Siswa mengerjakan soal tes
41
H. Sumber Belajar/Alat Pelajaran
1. Sumber Belajar
a. Buku PKn klas 1 penerbit Erlangga
b. Buku Matematika klas 1 penerbit Erlangga
c. Buku Sains klas 1 penerbit Erlangga
2. Alat Pelajaran
Kelereng,bola,mobil-mobilan,dadu,tas,buku
I. Penilaian
Jenis tes :tes harian
Bentuk tes tes tertulis
Mengetahui
Kepala SDN Keputon 01
SUKASNO, A. Ma, Pd NIP 195511231977011002
Keputon, Maret 2012 Guru kelas 1
WASIRAH NIP 196101131985082001
42
LKS SIKLUS 1 PERTEMUAN 3
Nama Benda Mudah bergerak Sulit bergerak
Kelereng
Dadu
roda sepeda
Kursi
Almari
Soal Pos Tes [PR] Siklus 1 Pertemuan 3
1. Benda bulat atau bundar mudah .....
2. Kelereng berbentuk......
3. Kelereng mudah.......
4. Roda sepeda berbentuk......
5. Almari berbentuk.......
Kunci jawaban
1. bergerak
2. bulat
3. bergerak
4. bundar
5. balok
43
LEMBAR OBSERVASI UNTUK PENELITI SIKLUS 1 PERTEMUAN 2
Mata Pelajaran IPA
Kelas/Semester/Sekolah 1/2/ SD N Keputon 01
SK/KD Mengenal berbagai bentuk energi dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Membedakan gerak benda yang mudah
bergerak dengan yang sulit bergerak melalui
percobaan
Guru/Peneliti WASIRAH
No Aspek yang dinilai Kategori Pelaksanaan
Ya Tidak
1 Penyampaian tujuan pembelajaran
2 Penjelasan materi
3 Pemanfaatan alat peraga
4 Keberanian siswa melaksanakan demonstrasi
5 Pembuatan kesimpulan
6 Pelaksanaan Evaluasi
7 Pengelolaan Kelas
Keputon, Maret 2012
Observer
SRI SUGIYARTI
NIP 195810281978022003
44
LEMBAR OBSERVASI UNTUK PENELITI SIKLUS 11 PERTEMUAN 1
Mata Pelajaran IPA
Kelas/Semester/Sekolah 1/2/SD N Keputon 01
SK/KD - Mengenal berbagai bentuk energi dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
- Membedakan gerak benda yang mudah bergerak dengan yang sulit bergerak melalui percobaan.
Guru/Peneliti WASIRAH
No Aspek yang dinilai Kategori Pelaksanaan
Ya Tidak
1 Penyampaian tujuan pembelajaran
2 Penjelasan materi
3 Pemanfaatan alat peraga
4 Keberanian siswa melaksanakan demonstrasi
5 Pembuatan kesimpulan
6 Pelaksanaan Evaluasi
7 Pengelolaan Kelas
Keputon, April 2012
Observer
SRI SUGIYARTI NIP 195810281978022003
45
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II
Tema : Kebersihan
Kelas / Semester : I / 2
Waktu : 2 x pertemuan (4 x 35 menit)
Waktu Pelaksanaan : Minggu ke-3 bulan April 2012
A. Standar Kompetensi
1. PKn
Menerapkan hak anak di rumah dan di sekolah
2. Matematika
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dua angka dalam
pemecahan masalah
3. IPA
Mengenal berbagai bentuk energi dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar
3.2 Melaksanakan hak anak di rumah dan di sekolah
4.3 Menentukan nilai tempat puluhan dan satuan
4.1 Membedakan gerak benda yang mudah bergerak dengan yang sulit bergerak
melalui percobaan
C. Indikator
1. Menceritakan kembali pengalaman bermain yang sangat berkesan
2. Menentukan nilai tempat puluhan dan satuan
3. Memperagakan cara menggerakkan benda
4. Menyebutkan bentuk gerak
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengar penjelasan dari guru contoh –contoh bermain siswa dapat
menceritakan satu pengalaman bermain yang sangat berkesan
46
2. Setelah mendengar penjelasan dari guru tentang bentuk puluhan dan satuan
siswa dapat menjumlahkan bilangan puluhan dan satuan
3. Dengan melalui percobaan sederhana siswa dapat menggerakkan benda
4. Dengan melalui percobaan siswa dapat menyebutkan bentuk gerak benda
E. Materi Pelajaran
- Contoh-contoh bermain
Bermain kelereng ,bermain bola,bermain sepeda
- Operasi hitung bilangan
Bilangan puluhan dan satuan
Cara menggerakkan benda
Bentuk gerak benda
F. Metode/Pendekatan
Metode : ceramah,tanya jawab,demonstrasi
Pendekatan : Kontektual
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
- Doa bersama
- Mengabsen siswa
- Menyajikan lagu “ Ada sepeda”
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Menyampaikan sekilas materi
- Menyiapkan alat atau bahan
2. Kegiatan inti
Tahap Eksplorasi
- Guru memandu siswa mengidentifikasi topik dan membagi siswa kedalam
kelompok
- Guru memberi penjelasan singkat dan prosedur kerja serta menentukan batas
waktu
47
- Guru memandu siswa untuk melaksanakan demonstrasi sesuai skenario yang
telah disiapkan
- Guru memandu siswa untuk saling mencocokkan hasil kerja kelompok
Tahap Elaborasi
- Guru memandu siswa untuk mendemonstrasikan hasil kerja kelompok yang
diwakilkan ketua kelompok
- Guru memandu siswa untuk menyimpulkan hasil kerja kelompok
Tahap Konfirmasi
- Guru memandu siswa untuk melaksanakan tes tentang materi energi dan
perubahannya secara individu untuk mengetahui pemahaman siswa melalui
alat peraga
3. Kegiatan Penutup
- Siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
- Siswa dengan bimbingan guru bersama –sama merumuskan kesimpulan hasil
belajar
- Siswa mencatat kesimpulan
- Siswa mengerjakan soal tes
H. Sumber Belajar/Alat Pelajaran
a. Sumber belajar
1. Buku PKn klas 1 penerbit Erlangga
2. Buku Matematika klas 1 penerbit Erlangga
3. Buku IPA klas 1 penerbit Erlangga
b. Alat pelajaran
Bola,kelereng ,tas,paku,magnet,mobil-mobilan,baterai
Penilaian
Jenis tes : tes harian
Bentuk tes :tes tertulis
48
LKS Siklus 11 Pertemuan 3
Bola ditarik
Gerobak ditendang
Kursi didorong
Mobil-mobilan batu baterai
Meja digeser
SOAL POS TES SIKLUS 11 PERTEMUAN 3
1. Mobil-mobilan dapat bergerak menggunakan........
2. Magnet dapat menarik.........
3. Mobil dapat bergerak karena diisi......
4. Pintu almari es mudah tertutup rapat.
Pintu almari es mengandung......
5. Gerobak dapat bergerak karena......
Kunci jawaban
1. batu baterai
2. logam
3. bensin
4. magnet
5. ditarik
Mengetahui
Kepala SDN Keputon 01
SUKASNO, A. Ma, Pd NIP 195511231977011002
Keputon, Maret 2012 Guru kelas 1
WASIRAH NIP 196101131985082001
49
Lampiran 3
Lembar Observasi untuk Peneliti Siklus 1Pertemuan 1
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester/Sekolah : 1/2/SD N Keputon 01
SK/KD - Mengenal berbagai bentuk energi dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
- Membedakan gerak benda yang mudah bergerak dengan yang sulit bergerak melalui percobaan
Guru/Peneliti :WASIRAH
No Aspek yang dinilai Kategori Pelaksanaan
Ya Tidak
1 Penyampaian tujuan pembelajaran
2 Penjelasan materi
3 Pemanfaatan alat peraga
4 Keberanian siswa melaksanakan demonstrasi
5 Pembuatan kesimpulan
6 Pelaksanaan Evaluasi
7 Pengelolaan Kelas
Keputon, April 2012 Mengetahui Kepala Sekolah Observer SUKASNO, A.Ma.Pd SRI SUGIYARTI NIP. 195511231977011002 NIP. 195810281978022003
50
Notulen: Proses pembelajaran - Penjelasan materi mudah diterima siswa apalagi dibantu dengan penggunaan alat
peraga. - Dengan penggunaan alat peraga sehingga pengelolaan kelas menjadi hidup dan
siswa kreatif untuk menggunakan alat peraga dan siswa kreatif bertanya. - Pelakasnaan evaluasi sesuai dengan materi.
Soal Post Tes (PR) Siklus II Pertemuan 3
1. Sikat gigi, berguna untuk ….
2. Dua mata saya, hidung saya ….
3. Sebelum makan mencuci ….
4. Mandi membuat badan kita ….
5. Keramas memakai …
51
Kunci Jawaban Pos Tes (PR) Pertemuan 3 Siklus II
1. Membersihkan gigi
2. Satu
3. Tangan
4. Segar
5. Sampo
52
Lembar Observasi untuk Peneliti Siklus I Pertemuan 1
Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester /Sekolah I / 2 /SD N Keputon 01
SK / KD - Mengenal berbagai bentuk energi dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari- hari - Membedakan gerak benda yang mudah bergerak
dengan yang sulit bergerak melalui percobaan
Guru/Peneliti WASIRAH
No Aspek yang dinilai Skala Nilai
1 2 3 4 5
1. Penyampaian tujuan pembelajaran 2. Penjelasan materi 3. Pemanfaatan alat peraga 4. Keberanian siswa melaksanakan
demonstrasi
5. Pembuatan kesimpulan 6. Pelaksanaan evaluasi 7. Pengelolaan Kelas
Jumlah 26
Nilai rata-rata 3,7
Keputon, April 2012 Observer,
SRI SUGIYARTI NIP. 195810281978022003
53
Lembar Observasi untuk Peneliti Siklus I Pertemuan 2
Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester /Sekolah I / 2 / SD N Keputon 01
SK / KD - Mengenal berbagai bentuk energi dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari - Membedakan gerak benda yang mudah bergerak
dengan yang sulit bergerak melalui percobaan
Guru/Peneliti WASIRAH
No Aspek yang dinilai Kategori Pelaksanaan
Ya Tidak
1. Penyampaian tujuan pembelajaran 2. Penjelasan materi 3. Pemanfaatan alat peraga 4. Keberanian siswa melaksanakan
demonstrasi
5. Pembuatan kesimpulan 6. Pelaksanaan evaluasi 7. Pengelolaan Kelas
Keputon, April 2012 Observer,
SRI SUGIYARTI NIP. 195810281978022003
54
Lembar Observasi untuk Peneliti Siklus II Pertemuan 3
Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester /Sekolah I / 2 / SD N Keputon 01
SK / KD - Mengenal berbagai bentuk energi dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari - Membedakan gerak benda yang mudah bergerak
dengan yang sulit bergerak melalui percobaan
Guru/Peneliti WASIRAH
No Aspek yang dinilai Skala Nilai
1 2 3 4 5
1. Penyampaian tujuan pembelajaran 2. Penjelasan materi 3. Pemanfaatan alat peraga 4. Keberanian siswa melaksanakan
demonstrasi
5. Pembuatan kesimpulan 6. Pelaksanaan evaluasi 7. Pengelolaan Kelas
Jumlah 29
Nilai rata-rata 4,1
Keputon, April 2012 Observer,
SRI SUGIYARTI NIP. 195810281978022003
55
Lembar Observasi untuk Peneliti Siklus II Pertemuan 4
Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester /Sekolah I / 2 / SD N Keputon 01
SK / KD - Mengenal berbagai bentuk energi dan manfaatnya
dalam kehidupah sehari-hari - Membedakan gerak benda yang mudah bergerak
dengan yang sulit bergerak melalui percobaan
Guru/Peneliti WASIRAH
No Aspek yang dinilai Skala Nilai
1 2 3 4 5
1. Penyampaian tujuan pembelajaran 2. Penjelasan materi 3. Pemanfaatan alat peraga 4. Keberanian siswa melaksanakan
demonstrasi
5. Pembuatan kesimpulan 6. Pelaksanaan evaluasi 7. Pengelolaan Kelas
Jumlah 29
Nilai rata-rata 4,1
Keputon, April 2012 Observer,
SRI SUGIYARTI NIP. 195810281978022003
56
Lampiran 4
Lembar Refleksi Anak Siklus I Pertemuan 1
Pertemuan ke : 1
Waktu : Minggu ke-4 bulan Maret 2012 Jam:
Nama siswa :
No Pertanyaan A B C D E
1 Siswa merasa bermanfaat
2 Siswa merasa senang
3 Siswa merasa perlu dilanjutkan kegiatannya
4 Siswa merasa kesulitan
5 Siswa merasa mampu
Keterangan: A (Sangat Baik) = Skor 5 Tandatangan siswa, B (Baik) = Skor 4 C (Cukup) = Skor 3 D (Kurang) = Skor 2 _______________ E (Sangat Kurang) = Skor 1
57
Lembar Refleksi Anak Siklus I Pertemuan 2
Pertemuan ke : 2
Waktu : Minggu ke-4 bulan Maret 2012 Jam:
Nama siswa :
No Pertanyaan A B C D E
1 Siswa merasa bermanfaat
2 Siswa merasa senang
3 Siswa merasa perlu dilanjutkan kegiatannya
4 Siswa merasa kesulitan
5 Siswa merasa mampu
Keterangan: A (Sangat Baik) = Skor 5 Tandatangan siswa, B (Baik) = Skor 4 C (Cukup) = Skor 3 D (Kurang) = Skor 2 _______________ E (Sangat Kurang) = Skor 1
58
Lembar Refleksi Anak Siklus II Pertemuan 3
Pertemuan ke : 3
Waktu : Minggu ke-1 bulan April 2012 Jam:
Nama siswa :
No Pertanyaan A B C D E
1 Siswa merasa bermanfaat
2 Siswa merasa senang
3 Siswa merasa perlu dilanjutkan kegiatannya
4 Siswa merasa kesulitan
5 Siswa merasa mampu
Keterangan: A (Sangat Baik) = Skor 5 Tandatangan siswa, B (Baik) = Skor 4 C (Cukup) = Skor 3 D (Kurang) = Skor 2 _______________ E (Sangat Kurang) = Skor 1
59
Lembar Refleksi Anak Siklus II Pertemuan 4
Pertemuan ke : 4
Waktu : Minggu ke-1 bulan April 2012 Jam:
Nama siswa :
No Pertanyaan A B C D E
1 Siswa merasa bermanfaat
2 Siswa merasa senang
3 Siswa merasa perlu dilanjutkan kegiatannya
4 Siswa merasa kesulitan
5 Siswa merasa mampu
Keterangan: A (Sangat Baik) = Skor 5 Tandatangan siswa, B (Baik) = Skor 4 C (Cukup) = Skor 3 D (Kurang) = Skor 2 _______________ E (Sangat Kurang) = Skor 1
60
Lampiran 5 Perbandingan Hasil belajar antar siklus
Rentang nilai : 0 – 100
No Nama
KK
M
Sik
lus
I
Ketuntasan
Sik
lus
II
Ketuntasan
Tid
ak T
unta
s
Tun
tas
Tid
ak T
unta
s
Tun
tas
1. Aris Setyawan 63 60 - 70 -
2. Magfiroh 63 60 - 80 -
3. Abdul Sofyan 63 60 - 80 -
4. Anggit Harto 63 80 - 80 -
5. Anisa Khairaningrum 63 70 - 70 -
6. Ayuk Fitriani 63 70 - 70 -
7. Ahmat Yusuf 63 60 - 70 -
8. Aklis Tamami 63 80 - 90 -
9. Bagus Nugroho 63 80 - 90 -
10. Devi Indriani 63 80 - 70 -
11. Dedy Saputra 63 70 - 70 -
12. Duwi Septiani 63 80 - 80 -
13. Dimas Ade Pangestu 63 60 - 70 -
14. Firdaus Wahyu H. 63 60 - 70 -
15. Hanim Ninda Antika 63 60 - 70 -
16. M. Abdul Aziz 63 70 - 80 -
17. M. Iqbal Kurniawan 63 80 - 80 -
18. Mukhamat Alfarizi 63 60 - 70 -
19. Muhamad Afrizal 63 90 - 90 -
20. Rizky Aditya P. 63 70 - 70 -
21. Tio Budi Saputro 63 70 - 80 -
Jumlah 1470 8 13 1600 0 21
Rata-rata 70 76
61
DAFTAR HADIR SISWA SIKLUS I
No Nama L/P Pertemuan
I Pertemuan
II Pertemuan
III
1 Aris Setyawan L
2 Magfiroh P
3 Abdul Sofyan L
4 Anggit Harto L
5 Anisa Khairaningrum P
6 Ayuk Fitriani P
7 Ahmat Yusuf L
8 Aklis Tamami L
9 Bagus Nugroho L
10 Devi Indriani P
11 Dedy Saputra L
12 Duwi Septiani P
13 Dimas Ade Pangestu L
14 Firdaus Wahyu Hidayat L
15 Hanim Ninda Antika P
16 M. Abdul Aziz L
17 M. Iqbal Kurniawan L
18 Mukhamat Alfarizi L
19 Muhamad Afrizal L
20 Rizky Aditya Prasshudi L
21 Tio Budi Saputro L
62
DAFTAR HADIR SISWA SIKLUS II
No Nama L/P Pertemuan
I Pertemuan
II Pertemuan
III
1 Aris Setyawan L
2 Magfiroh P
3 Abdul Sofyan L
4 Anggit Harto L
5 Anisa Khairaningrum P
6 Ayuk Fitriani P
7 Ahmat Yusuf L
8 Aklis Tamami L
9 Bagus Nugroho L
10 Devi Indriani P
11 Dedy Saputra L
12 Duwi Septiani P
13 Dimas Ade Pangestu L
14 Firdaus Wahyu Hidayat L
15 Hanim Ninda Antika P
16 M. Abdul Aziz L
17 M. Iqbal Kurniawan L
18 Mukhamat Alfarizi L
19 Muhamad Afrizal L
20 Rizky Aditya Prasshudi L
21 Tio Budi Saputro L
63
Nama : ..........................................
Kelas : I
LEMBAR SOAL
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
1. Mobil-mobilan dapat bergerak menggunakan ....
2. Magnet dapat menarik ....
3. Mobil dapat bergerak karena diisi ....
4. Pintu almari es mudah tertutup rapat. Pintu almari es mengandung ....
5. Gerobak dapat bergerak karena ....
64
KISI-KISI SOAL
No Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Jumlah
Butir Soal
1. 4. Mengenal berbagai bentuk energi dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
4.1. Membedakan gerak benda yang mudah bergerak dengan yang sulit bergerak melalui percobaan.
4.4. Membedakan benda yang mudah bergerak dengan yang sulit bergerak.
5
2. 4. Mengenal berbaga bentuk energi dan manfaatnya dalam kehdupan sehari-hari.
4.1. Membedakan gerak benda yang mudah bergerak dengan yang sulit bergerak melalui percobaan.
1.4.2. Membedakan cara menggerakka benda.
5
SILABUS TEMATIK
Kelas/Semester : I/2 Standar Kompetensi : PKn. : 3. Menerapkan Hak anak di rumah dan di sekolah Matematika : 4. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dua angka dalam pemecahan masalah IPA : 4. Mengenal berbagai bentuk energi dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar Materi Kegiatan Pembelajaran Indikator Penilaian Sumber Belajar
PKn 3.1. Menjelaskan hak naka untuk bermain belajar dengan gembira dan didengar pendapatnya.
Hak Anak - Menyimak uraian dari guru tentang contoh-contoh hak yang diterima seorang anak dari orang tuanya
Menyebutkan hak anak di rumah
Tes lisan Biuku PKn Kelas I
Matematika 4.1. Membilang banyak benda
Operasi hitung dan bilangan
- Mengamati beberapa
kelompok benda yang berjumlah yang berbeda
Menyebut banyak benda
Tes lisan
Buku Matematika kelas I
IPA 4.1. Membedakan gerak benda yang mudah bergerak dengan yang sulit bergerak melalui percobaan
Energi dan perubahannya
- Mengamati beberapa model benda yang mudah bergerak dan sulit bergerak.
- Melalui percobaan demonstrasi dan diskusi sederhana siswa mengelompokkan benda-benda.
- Menyebutkan benda yang mudah bergerak.
- Menyebutkan benda yang sulit bergerak.
Tes tertulis Bentuk Tes - Isian Instrumen - LKS - Lembar
Observasi
Buku Sains Kelas I
39
Kompetensi Dasar Materi Kegiatan Pembelajaran Indikator Penilaian Sumber Belajar
- Melalui pengamatan pada saat demonstrasi siswa menyebutkan nama benda yang mudah bergerak dan sulit bergerak.
- Melakukan peragaan cara menggunakan benda (menggelindingkan bola, kelereng, mendorong bola, menendang bola, memindahkan tas, menggeser kursi, memindahkan paku dengan magnet, mobil-mobilan bergerak dengan baterai.
- Memperagakan
cara menggerakkan benda.
- Menyebutkan bentuk gerak benda.
Tes tertulis Bentuk Tes - Isian Instrumen - LKS Lembar Observasi
Buku Sains Kelas I
DOKUMENTASI SIKLUS I
1. PERENCANAAN
2. PELAKSANAAN
39
3. REFLEKSI DAN TINDAK LANJUT
40
DOKUMENTASI SIKLUS II
1. PERENCANAAN
2. PELAKSANAAN
41
3. REFLEKSI DAN TINDAK LANJUT
42
Lampiran 6 Nilai Belajar Siswa Pra siklus, Siklus I, dan Siklus II
Rentang nilai : 0 – 100
No Nama Siklus I Siklus II
1. R. 1 60 70
2. R. 2 60 80
3. R. 3 60 80
4. R. 4 80 80
5. R. 5 70 70
6. R. 6 70 70
7. R. 7 60 70
8. R. 8 80 90
9. R. 9 80 90
10. R. 10 80 70
11. R. 11 70 70
12. R. 12 80 80
13. R. 13 60 70
14. R. 14 60 70
15. R. 15 60 70
16. R. 16 70 80
17. R. 17 80 80
18. R. 18 60 70
19. R. 19 90 90
20. R. 20 70 70
21. R. 21 70 80
Jumlah 1470 1600
Rata-rata 70 76
43
BIODATA
Nama : WASIRAH
NIM : 262010816
Jenis Kelamin : perempuan
Tempat Tanggal Lahir : Sleman, 13 Januari 1961
Jabatan : Guru SD
Alamat Rumah : Ds. Blado Kec. Blado Kab. Batang
Pangkat/ Golongan : Pembina IV A
Tempat Bekerja : SD Negeri Keputon 01