upt pendidikan kecamatan gebog dinas · pdf filerencana pelaksanaan pembelajaran tematik ......

12
UPT PENDIDIKAN KECAMATAN GEBOG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KABUPATEN KUDUS PROVINSI JAWA TENGAH 2012

Upload: vodien

Post on 03-Feb-2018

221 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: UPT PENDIDIKAN KECAMATAN GEBOG DINAS · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK ... Tema : Hewan dan tumbuhan Kelas : I (Satu) Semester : 1 ... Sebutkan 3 macam makhluk hidup?

UPT PENDIDIKAN KECAMATAN GEBOG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

KABUPATEN KUDUS PROVINSI JAWA TENGAH

2012

Page 2: UPT PENDIDIKAN KECAMATAN GEBOG DINAS · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK ... Tema : Hewan dan tumbuhan Kelas : I (Satu) Semester : 1 ... Sebutkan 3 macam makhluk hidup?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

Tema : Hewan dan tumbuhan

Kelas : I (Satu)

Semester : 1 (Satu)

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (Satu Pertemuan)

Hari, tanggal :

I. Standar Kompetensi

Bahasa Indonesia

3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

Matematika

1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20

II. Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia

3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat

Matematika

1.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan

pengurangan sampai 20

III. Indikator

Bahasa Indonesia

1. Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.

2. Menjelaskan isi bacaan yang dibaca.

3. Menjawab pertanyaan bacaan.

Page 3: UPT PENDIDIKAN KECAMATAN GEBOG DINAS · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK ... Tema : Hewan dan tumbuhan Kelas : I (Satu) Semester : 1 ... Sebutkan 3 macam makhluk hidup?

Matematika

1. Menyebutkan bilangan 1-20

2. Melakukan penjumlahan bilangan sampai 20

3. Melakukan pengurangan bilangan sampai 20

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan menyimak bacaan yang dibacakan guru, siswa dapat

membaca teks dengan lafal dan intonasi dengan benar.

2. Melalui tanya jawab tentang bacaan, siswa dapat menjelaskan isi bacaan

dengan tepat.

3. Melalui pemberian tugas tentang isi bacaan, siswa dapat menjawab

pertanyaan bacaan dengan benar.

4. Melalui pengamatan benda, siswa dapat menyebutkan bilangan 1-20 dengan

benar.

5. Melalui tanya jawab tentang penjumlahan bilangan, siswa dapat melakukan

penjumlahan bilangan dengan benar.

6. Melalui diskusi tentang pengurangan bilangan, siswa dapat melakukan

pengurangan bilangan dengan benar.

V. Materi Ajar

Bentukku bulat

Aku sering dipakai bermain

Aku sering ditendang

Namaku bola

Aku berkaki empat

Aku makan rumput

Lariku sangat kencang

Namaku kuda

Page 4: UPT PENDIDIKAN KECAMATAN GEBOG DINAS · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK ... Tema : Hewan dan tumbuhan Kelas : I (Satu) Semester : 1 ... Sebutkan 3 macam makhluk hidup?

Penjumlahan Bilangan :

Pengurangan Bilangan :

Penjumlahan 2 bilangan = 10 adalah :

Pengurangan bilangan 10 adalah :

satu sembilan s s

10

1 9

2 8

3 7

4 6

5 5

d d

t t

e e

ℓ ℓ

dua delapan

tiga tujuh

empat enam

lima lima

Sembilan satu s s

10

9 1

8 2

7 3

6 4

5 5

d d

t t

e e

ℓ ℓ

delapan dua

tujuh tiga

enam empat

lima lima

7

6

7

dita diberi jambu Jambu dita sekarang

berapa diberi

lagi

+ = 7 4 3

ayam yang masih ada di

situ

pergi

ada ayam

sebanyak

berapa

= 7 2 5

Page 5: UPT PENDIDIKAN KECAMATAN GEBOG DINAS · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK ... Tema : Hewan dan tumbuhan Kelas : I (Satu) Semester : 1 ... Sebutkan 3 macam makhluk hidup?

VI. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Pemberian tugas

4. Diskusi

5. Pengamatan

VII. Media dan Sumber Belajar

A. Media atau Alat Peraga

1. Teks bacaan

2. Gambar hewan dan tumbuhan

3. Gambar / Chart penjumlahan dan pengurangan

B. Sumber Belajar

Ismail Kusmayadi. (2008.28). belajar Bahasa Indonesia itu menyenangkan

untuk kelas I. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan

Nasional.

Supardjo. (2004.57). Matematika Gemar Berhitung 1 untuk Kelas I SD/MI.

Solo: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

Sudwiyanto. 2005. Terampil Berhitung Matematika 1 SD kelas I. Jakarta

: Erlangga.

Dedi Gunarto. 2007. Matematika SD Kelas I. Yogyakarta. Pustaka Indah

Madani.

VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan awal ( 10 menit )

1. Guru memberi salam dan meminta siswa duduk dengan baik (Nilai

Bersahabat, Disiplin)

2. Guru memimpin berdoa sebelum pelajaran dimulai (Nilai Relegius)

3. Guru mengecek kehadiran siswa (Nilai Disiplin)

4. Guru mengecek kebersihan diri siswa (Nilai Disiplin, Peduli Sosial)

Page 6: UPT PENDIDIKAN KECAMATAN GEBOG DINAS · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK ... Tema : Hewan dan tumbuhan Kelas : I (Satu) Semester : 1 ... Sebutkan 3 macam makhluk hidup?

5. Guru mengecek kebersihan lingkungan kelas (Nilai Peduli lingkungan)

6. Guru memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis dan

membaca (Nilai Disiplin)

7. Guru mengumpulkan tugas/PR (Nilai Disiplin)

8. Guru menarik perhatian siswa melalui apersepsi dengan pertanyaan (Nilai

Komunikatif) sebagai berikut :

a. Coba, perhatikan, makhluk hidup di lingkungan sekitar!

b. Sebutkan 3 macam makhluk hidup?

c. Sebutkan hewan yang ada di sekitar kita!

d. Coba kalian hitung, ada berapa jumlahnya?

e. Hewan apa yang kalian sukai?

9. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

(Nilai Komunikatif)

10. Guru mengajak siswa menyenyikan lagu “Kupu-kupu atau Cicak-cicak di

Dinding” (Nilai Keindahan)

Kupu-Kupu

Kupu kupu yang lucu

Kemana engkau terbang

Hilir mudik mencari

Bunga bunga yang kembang

Berayun-ayun pada tangkai yang lemah

Tidakkah sayapmu

Merasa lelah

B. Kegiatan Inti ( 40 menit )

1 Eksplorasi

1.1 Siswa diajak mengamati lingkungan sekitar sekolah dan

mengamati makhluk hidup yang ada di sekitar (Nilai Mandiri,

Rasa ingin tahu)

1.2 Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang hewan dan

tumbuhan (Nilai rasa ingin tahu)

Cicak-cicak di Dinding

Cicak cicak

Di dinding

Diam diam merayap

Ada seekor nyamuk

Hap... Lalu ditangkap

Page 7: UPT PENDIDIKAN KECAMATAN GEBOG DINAS · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK ... Tema : Hewan dan tumbuhan Kelas : I (Satu) Semester : 1 ... Sebutkan 3 macam makhluk hidup?

1.3 Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang penjumlahan dan

pengurangan (Nilai rasa ingin tahu)

2 Elaborasi

2.1 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok (Nilai Kerjasama)

2.2 Masing-masing kelompok melakukan pengamatan dan diskusi

tentang hewan dan tumbuhan bardasarkan penjelasan guru (Nilai

Kerjasama)

2.3 Tiap-tiap kelompok melakukan diskusi tentang penjumlahan dan

pengurangan bardasarkan penjelasan guru (Nilai Kerjasama)

2.4 Siswa wakil kelompok maju ke depan kelas melaporkan hasil

diskusinya (Nilai Tanggungjawab)

3 Konfirmasi

3.1 Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapannya terhadap

hasil diskusi kelompok yang melaporkan (Nilai Menghargai

prestasi)

3.2 Guru memberi penguatan terhadap hasil diskusi siswa (Nilai

Menghargai prestasi)

3.3 Dengan bimbingan guru, siswa mampu menjelaskan hewan dan

tumbuhan serta penjumlahan dan pengurangan bilangan (Nilai

Mandiri)

C. Kegiatan Akhir (20 menit)

1. Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran untuk memperoleh

hasil belajar yang bermakna.

2. Siswa dengan bimbingan guru menarik kesimpulan dari hasil diskusi

3. Siswa mengerjakan tes formatif

4. Guru mengoreksi dan menganalisa hasil tes formatif

5. Pemberian PR / tugas rumah

Page 8: UPT PENDIDIKAN KECAMATAN GEBOG DINAS · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK ... Tema : Hewan dan tumbuhan Kelas : I (Satu) Semester : 1 ... Sebutkan 3 macam makhluk hidup?

IX. Evaluasi

A. Prosedur Tes

1. Tes Awal : Apersepsi

2. Tes Dalam Proses : Lembar Kerja Siswa

3. Tes Akhir : Tes Formatif

B. Jenis Tes

1. Tes Lisan

2. Tes Tertulis

3. Tes Perbuatan

C. Bentuk tes

1. Obyektif tes (Isian)

2. Subjektif tes (Uraian)

D. Alat Tes

1. Soal-soal : terlampir

2. Kunci jawaban : terlampir

3. Kriteria Penilaian : terlampir

Mengetahui

Kepala SD 2 Besito,

Muzayanah, S.Pd.

NIP 19631015 198304 2 005

Kudus, …………………..

Guru Kelas I,

Sutiyono, S.Pd.SD

NIP 19640513 198608 1 001

Page 9: UPT PENDIDIKAN KECAMATAN GEBOG DINAS · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK ... Tema : Hewan dan tumbuhan Kelas : I (Satu) Semester : 1 ... Sebutkan 3 macam makhluk hidup?

LEMBAR KERJA SISWA

Kelas : I (Satu)

Semester : 1 (Satu)

Tema : Hewan dan tumbuhan

Petunjuk :

A. Bacalah teks bacaan di samping dengan bacaan yang baik dan tepat.

B. Kemudian jawablah pertanyaannya!

C. Bertanyalah kepada gurumu bila mengalami kesulitan.

Bentukku bulat

Aku sering dipakai bermain

Aku sering ditendang

Namaku bola

Aku berkaki empat

Aku makan rumput

Lariku sangat kencang

Namaku kuda

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

1. Bagaimana bentuk bola?

2. Untuk apakah bola itu?

3. Berapa jumlah kuda yang kalian lihat?

4. Berapa jumlah kaki kuda tersebut?

5. Berapa jumlah mata kuda tersebut?

Page 10: UPT PENDIDIKAN KECAMATAN GEBOG DINAS · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK ... Tema : Hewan dan tumbuhan Kelas : I (Satu) Semester : 1 ... Sebutkan 3 macam makhluk hidup?

TES FORMATIF 1

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : I / 1

Tema : Hewan dan tumbuhan

Bacalah teks bacaan di bawah ini dengan lafal dan intonasi yang tepat!

Periuk ajaib

Suatu hari Oni bertemu dengan seorang anak

Nenek itu memberi Oni sebuah periuk

Oni diberi periuk ajaib

Periuk iti dapat mengeluarkan bubur

Oni ingin mencobanya

Periuk memasaklah kata Oni

Bubur lezat keluar periuk itu.

Guru Orangtua

Tanda tangan

Nilai :

…………………

Nama :

…………………

Page 11: UPT PENDIDIKAN KECAMATAN GEBOG DINAS · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK ... Tema : Hewan dan tumbuhan Kelas : I (Satu) Semester : 1 ... Sebutkan 3 macam makhluk hidup?

TES FORMATIF 2

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : I / 1

Tema : Hewan dan tumbuhan

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. 10 + 9 = ....

2. 7 + 8 = ....

3. 5 + 6 = ....

4. 11 + 7 = ....

5. 9 + 5 = ....

6. 13 - 8 = ....

7. 17 - 11 = ....

8. 12 – 5 = ....

9. 15 – 7 = ....

10. 19 – 10 = ....

Guru Orangtua

Tanda tangan

Nilai :

…………………

Nama :

…………………

Page 12: UPT PENDIDIKAN KECAMATAN GEBOG DINAS · PDF fileRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK ... Tema : Hewan dan tumbuhan Kelas : I (Satu) Semester : 1 ... Sebutkan 3 macam makhluk hidup?

KUNCI JAWABAN

TES FORMATIF Bahasa Indonesia

Kebijaksanaan Guru

TES FORMATIF MATEMATIKA

1. 19

2. 15

3. 11

4. 18

5. 14

6. 5

7. 6

8. 7

9. 8

10. 9

KRITERIA PENILAIAN

No. Bentuk Tes Nilai

1 Perbuatan

Lafal 40

Intonasi 30

Penghayatan 30

100

2 Isian N = jumlah jawaban benar X 10