usage tbi en situation d’enseignement
TRANSCRIPT
01/05/2023 L.MENARD/A.MOREL 1
USAGE TBI EN SITUATION D’ENSEIGNEMENT
IME LA MAILLARDIERE CHÂTEAU-GONTIER (53)
01/05/2023 L.MENARD/A.MOREL 2
Présentation de l’IME
01/05/2023 L.MENARD/A.MOREL 3
Présentation du TBI
01/05/2023 L.MENARD/A.MOREL 4
Présentation du TBI
• Ecran blanc tactile associé à un ordinateur et un vidéoprojecteur.
• Stylet électronique
• Affichage de l’écran d’ordinateur
01/05/2023 L.MENARD/A.MOREL 5
Préparation de l’observation de l’enseignante
01/05/2023 L.MENARD/A.MOREL 6
Préparation de l’observation d’un élève
01/05/2023 L.MENARD/A.MOREL 7
Préparation de l’observation du groupe
01/05/2023 L.MENARD/A.MOREL 8
Présentation Groupe 1
• 4 élèves:– Enzo– Fabien– Brice– Damien
• Niveau scolaire CP
Agés de 13 à14 ans
01/05/2023 L.MENARD/A.MOREL 9
Objectif en terme de capacité de la séance
• Travail sur la phonologie:– Etude du son « f »; « ff » et « ph »
• Développement des savoir-faire– Fermer les volets,– Allumer le TBI– Ouvrir le tableau– Eteindre la lumière
01/05/2023 L.MENARD/A.MOREL 10
Objectif en terme de compétences
• Apprentissage de l’autonomie
• Développement de la motricité
• Apprentissage de la concentration
01/05/2023 L.MENARD/A.MOREL 11
Déroulement de la séance
• Distribution des taches:– A l’aide de photos représentant chaque tache– Sur la base du volontariat des élèves– Exécution des tâches attribuées
• Ordre de passage:– Sur la base du volontariat– Affichage de l’ordre de passage au tableau
01/05/2023 L.MENARD/A.MOREL 12
Déroulement de la séance
• Passage de chaque élève:– Choix de l’exercice en autonomie (sous la
surveillance de l’enseignante)– Réalisation de l’exercice (2 minutes en moyenne)
01/05/2023 L.MENARD/A.MOREL 13
01/05/2023 L.MENARD/A.MOREL 14
01/05/2023 L.MENARD/A.MOREL 15
01/05/2023 L.MENARD/A.MOREL 16
Déroulement de la séance
• Fin de l’utilisation du TBI– Chaque élève reprend la tâche qui lui incombe– Passage à une autre activité
01/05/2023 L.MENARD/A.MOREL 17
Attitude de l’enseignante
• Retrait
• Guide en cas d’interrogation des élèves
• Cadre l’attitude des élèves
01/05/2023 L.MENARD/A.MOREL 18
Attitude des élèves
• Elève au tableau : – Concentré– Motivé– « euphorique »
• Les élèves à leur table– Attentifs– Encouragent l’élève au tableau– Mais en compétition
01/05/2023 L.MENARD/A.MOREL 19
Présentation des notes manuscrites pour le groupe 1
01/05/2023 L.MENARD/A.MOREL 20
Analyse critique du TBI
• Critiques positives:– Ludique– Interactif– Apprentissage de l’autonomie
• Limites:– Exige une grande préparation (auprès du groupe)– Désir pour certains élèves d’aller trop vite et de se
tromper dans leurs réponses• Modèle théorique : SAMR, le triangle de Houssaye
01/05/2023 L.MENARD/A.MOREL 21
Présentation du Groupe 2
• 5 élèves:– Clara– Maëlys– Bastien– Antoine– Valentin
• Niveau scolaire Moyenne à Grande section(troubles du comportement et/ou retard intellectuel important)• Besoin de ritualisation très important• Présence de deux enseignantes
Agés de 13 à15 ans
01/05/2023 L.MENARD/A.MOREL 22
Objectif de la séance
• Travail sur la notion d’espace:– Réalisation de puzzles
• Développement des compétences d’action– Fermer les volets,– Allumer le TBI– Ouvrir le tableau– Eteindre la lumière
01/05/2023 L.MENARD/A.MOREL 23
Déroulement de la séance
• Distribution des taches:– A l’aide de photos représentant chaque tache– Sur la base du volontariat des élèves– Exécution des tâches attribuées
• Ordre de passage:– Tirage au sort et remise du numéro de passage– Affichage du numéro au tableau avec le prénom
de l’enfant en face.
01/05/2023 L.MENARD/A.MOREL 24
Déroulement de la séance
• Passage de chaque élève:– Choix de l’image du puzzle qui est une
photographie d’un des élève ou d’un membre de l’équipe (différents niveaux possibles en fonction du nombre de pièces 4 à 6 pièces)
– Réalisation de l’exercice (avec l’aide d’une des enseignante)
01/05/2023 L.MENARD/A.MOREL 25
Déroulement de la séance
• Fin de l’utilisation du TBI– Chaque élève reprend la tâche qui lui incombe– Passage à une autre activité
01/05/2023 L.MENARD/A.MOREL 26
Présentation des notes manuscrites pour le groupe 2
01/05/2023 L.MENARD/A.MOREL 27
Critiques du TBI
• Critiques positives:– Apprentissage des règles du vivre ensemble
• Limites:– Temps consacré à chaque élève au tbi est très
court,– Agitation assez rapide du groupe
01/05/2023 L.MENARD/A.MOREL 28
Exploitation des traces
• Réalisation d’un tableau « filtre »
01/05/2023 L.MENARD/A.MOREL 29