vente aux enchères

1 YANN LE MOUEL Vente vendredi 19 avril 2013 à 14h15 (salle 6) Photographies des lots non reproduits dans le catalogue 15 Marcel LEPRIN (18911933) Femme au châle, 1925 Huile sur toile Signée à droite et datée 65 x 54 cm 800 1 000 € 16 Sonia DELAUNAY (18851979) Etude de forme Lithographie Signature imprimée en bas à droite et justifiée 197/900 60,5 x 46,5 cm à vue 50 100 € Piqûres 17 Olivier DEBRE (19201999) Sans titre, 1967 Lithographie en noir Signée en bas à droite avec un envoi et datée 48,5 x 31,5 cm la feuille à vue 50 100 € 22 Ferdinand BASSOT (Actif au XXe siècle) Le campement Huile sur toile Signée en bas à droite 38 x 46 cm 300 500 € Beau cadre en bois stuqué doré 23 Gustave MASCART (18341914) Zaandam, PaysBas Huile sur toile Signée en bas à droite 800 1 000 € 25 Evert MOLL (18781955) Le port de Rotterdam Huile sur toile Signée en bas à droite 46 x 75 cm 1 000 1 500 € 26 Gaston ROULLET (18471925) Moulin près de Dordrecht, circa 1890 Huile sur toile Signée en bas à droite Située Hollande 45 x 70 cm 700 1 000 €

Upload: marc-ottavi

Post on 15-Mar-2016

219 views

Yann le Mouel 19 avril 2013

YANN  LE  MOUEL  Vente  vendredi  19  avril  2013  à  14h15  (salle  6)

   Photographies  des  lots  non  reproduits  dans  le  catalogue      15  Marcel  LEPRIN  (1891-­‐1933)    Femme  au  châle,  1925  Huile  sur  toile    Signée  à  droite  et  datée    65  x  54  cm    800  -­‐  1  000  €

16  Sonia  DELAUNAY  (1885-­‐1979)    Etude  de  forme  Lithographie  Signature  imprimée  en  bas  à  droite  et  justifiée  197/900    60,5  x  46,5  cm  à  vue    50  -­‐  100  €  Piqûres

 17  Olivier  DEBRE  (1920-­‐1999)  Sans  titre,  1967  Lithographie  en  noir  Signée  en  bas  à  droite  avec  un  envoi  et  datée  48,5  x  31,5  cm  la  feuille  à  vue  50  -­‐  100  €

22  Ferdinand  BASSOT  (Actif  au  XXe  siècle)  Le  campement  Huile  sur  toile  Signée  en  bas  à  droite  38  x  46  cm  300  -­‐  500  €  Beau  cadre  en  bois  stuqué  doré

 23  Gustave  MASCART  (1834-­‐1914)  Zaandam,  Pays-­‐Bas  Huile  sur  toile  Signée  en  bas  à  droite  800  -­‐  1  000  €

25  Evert  MOLL  (1878-­‐1955)  Le  port  de  Rotterdam  Huile  sur  toile  Signée  en  bas  à  droite  46  x  75  cm  1  000  -­‐  1  500  €

26  Gaston  ROULLET  (1847-­‐1925)  Moulin  près  de  Dordrecht,  circa  1890  Huile  sur  toile  Signée  en  bas  à  droite  Située  Hollande  45  x  70  cm  700  -­‐  1  000  €

28  Adrien  Ferdinand  de  BRAEKELEER  (1818-­‐1904)  Pastorale  Huile  sur  toile  (rentoilée)  Signée  en  bas  à  gauche  54,5  x  73  cm  1  200  -­‐  1  500  €  Restaurations

 37  Emily  Nichols  HATCH  (1871-­‐1959)  Paysage  au  bord  de  l'eau  Peinture  sur  carton  Non  signée  30  x  22  cm  50  -­‐  100  €

44  Henri  OLIVE  TAMARI  (1898-­‐1980)    L'envol  Huile  sur  toile    Signée  en  bas  à  gauche    54  x  65  cm    300  -­‐  400  €

45  Henri  OLIVE  TAMARI  (1898-­‐1980)    Composition  Huile  sur  toile    Signée  en  bas  à  gauche    26,5  x  41  cm    300  -­‐  400  €

46  Henri  OLIVE  TAMARI  (1898-­‐1980)    Composition  au  cercle  blanc  Huile  sur  panneau    Non  signée    100  x  50  cm    300  -­‐  400  €

47  Henri  OLIVE  TAMARI  (1898-­‐1980)    Visage  Terre  cuite    Signée  au  dessous    H.  30  cm    300  -­‐  400  €

47  B  Henri  OLIVE  TAMARI  (1898-­‐1980)  Masque    Terre  cuite  émaillée  noire    Non  signé    H.25  cm  Petits    éclats

47  C  Henri  OLIVE  TAMARI  (1898-­‐1980)  Masque    Plâtre  émaillé  polychrome    H.  20  cm

47  D  Henri  OLIVE  TAMARI  (1898-­‐1980)  Forme  libre    Terre  cuite  émaillée  turquoise    H.  34  cm  Manques

 48  Henri  OLIVE  TAMARI  (1898-­‐1980)    Firmament  Huile  sur  toile    Signée  en  bas  à  gauche    50  x  100  cm    300  -­‐  400  €

51  Henri  OLIVE  TAMARI  (1898-­‐1980)    Composition  mauve  Huile  sur  toile    Signée  en  bas  à  droite    92  x  60  cm    300  -­‐  400  €

54  Henri  OLIVE  TAMARI  (1898-­‐1980)    Composition  bleue  Huile  sur  toile    Non  signée    65  x  100  cm    300  -­‐  400  €  Manques

 56  K.  TOYOKAWA  (Actif  au  XXème  siècle)    Joueurs  de  boules  à  Montmartre,  1979    Huile  sur  toile    Signée  en  bas  à  droite  et  datée    96  x  144  cm    100  -­‐  150  €

57  K.  TOYOKAWA  (Actif  au  XXème  siècle)    Joueurs  de  boules  à  Montmartre,  1979  Huile  sur  toile    Signée  en  bas  à  droite  et  datée    96  x  144  cm    100  -­‐  150  €

58  K.  TOYOKAWA  (Actif  au  XXème  siècle)    Joueurs  de  boules  à  Montmartre,  1979  Huile  sur  toile    Signée  en  bas  à  droite  et  datée    96  x  144  cm    100  -­‐  150  €

60  Léopold  SURVAGE  (1879-­‐1968)    Personnages,  1934  Crayon  sur  papier    Monogrammé  en  bas  à  droite  et  daté    Porte  le  cachet  de  l'atelier    26,5  x  16  cm    300  -­‐  500  €

68  Jean-­‐Pierre  RISOS  (1934  –  1992)    Composition,  1962  Gouache  sur  papier    Signée  en  bas  à  droite    58  x  38  cm  à  vue    100  -­‐  150  €

69  Jean-­‐Pierre  RISOS  (1934  –  1992)    Composition,  1986  Huile  sur  toile    Signée  en  bas  à  gauche  et  datée    150  x  130  cm    100  -­‐  150  €

70  Louis  FERNEZ  (1900-­‐1984)  Les  voiles  Huile  sur  toile  Signée  en  bas  à  droite  46  x  61  cm  200  -­‐  250  €

71  Louis  FERNEZ  (1900-­‐1984)  Bord  de  mer  Huile  sur  toile  Signée  en  bas  à  droite  60  x  80,5  cm  200  -­‐  300  €

73  Louise  FRITSCH  (née  en  1963)    Composition,  1988  Huile  sur  toile    Signée  en  bas  à  droite  et  datée    100  x  140  cm    100  -­‐  150  €

74  PEYRONET  (Ecole  Lyonnaise)  Lyon,  place  la  nuit,  1992    Huile  sur  toile    Signée  en  bas  à  droite    Datée  et  titrée  au  dos    50  x  61  cm    400  -­‐  600  €

 76  Hiroschi  HARADA  (né  en  1942)    Le  congrès,  2007  Huile  sur  toile    Signée  et  datée  au  dos    130  x  160  cm    200  -­‐  300  €

77  Alain  PORTIER  (né  en  1954)    Composition    Acrylique  sur  panneau    100  x  160  cm    200  -­‐  300  €

79  PETERS  (XXème  siècle)  Paysage  Italien,  1941  Huile  sur  panneau    Signée  en  bas  à  droite  et  datée    60  x  81  cm    100  -­‐  150  €

80  Philippe  CARA-­‐COSTEA  (né  en  1925)    Abstraction,  1980  Huile  sur  toile    Signée  en  bas  à  droite    Contresignée  et  datée  au  dos    27  x  35  cm    200  -­‐  300  €

 81  Ecole  pointilliste  vers  1900  Lac  de  montagnes  Huile  sur  carton  Signée  indistinctement  en  bas  à  gauche  26  x  32  cm  100  -­‐  200  €

92bis  Ensemble  de  9  encres  Chaque  signées,  certaines  datées  Format  moyen  On  y  joint  une  lithographies  Seront  divisées  100  -­‐  300  €  (pièce)

94  Jean  COULOT  (1928-­‐2010)    Les  arbres  bleus,  1952  Huile  sur  bois    Signée  en  bas  à  gauche  et  datée    68  x  85  cm    150  -­‐  200  €

95  Jean  COULOT  (1928-­‐2010)    Paysage,  1954  Huile  sur  panneau    Signée  en  bas  à  droite  et  datée    61  x  83,5  cm    150  -­‐  200  €

96  Juan  ROMERO  (1932-­‐1996)    Composition,  1966  Encre    Signée  en  bas  à  droite  et  datée    24,5  x  34,5  cm    300  -­‐  400  €

97  Juan  ROMERO  (1932-­‐1996)    Formentera,  Montagnes  des  Grignes  (??),  1966  Aquarelle    Signée  en  bas  à  gauche,  datée  et  titrée    26  x  32  cm    300  -­‐  400  €

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         100  D’après  CESAR  Corps  de  poule  Bronze  patiné  sans  cachet  de  fondeur  H.  12  cm  300  -­‐  500  €  Le  modèle  de  l’œuvre  reposant  sur  un  socle  en  bronze  a  été  édité  pour  la  Fondation  Cartier  vers  1986  (notre  socle  en  pierre  a  été  ajouté  postérieurement)

101  Xavier  CARRERE  (ne  en  1966)  Sans  titre  Sculpture  en  verre    Signée  en  bas    H.  23  cm  800  -­‐  1  000  €

102  Gianni  BERTINI  (né  en  1922)    Abstraction,  1956  Technique  mixte  sur  papier    Signée  et  datée  en  bas  à  droite,  dédicacée  à  gauche    23,5  x  31,5  cm    300  -­‐  400  €

103  Louis  MARCHAND  DES  RAUX  (1902-­‐2000)  Personnages  et  fleurs  ;  Sacré  Cœur  Paire  de  pastel  Signés  23  x  30  cm  400  -­‐  600  €

105  Laurent  JOUBERT  (né  en  1952)  Takla  Makan/Désir  de  Chine,  1986-­‐1987  Huile  sur  toile  en  dyptique  Signée,  datée  et  titrée  au  dos  35  x  44  cm  100  -­‐  200  €

113  Pierre  COURTENS  (1921-­‐2004)  Personnage  Huile  sur  toile  Signée    73  x  50  cm  300  -­‐  500  €

114  Pierre  COURTENS  (1921-­‐2004)  Personnages  Huile  sur  toile  Signée    81  x  60  cm  300  -­‐  500  €

115  Pierre  COURTENS  (1921-­‐2004)  Personnage  sur  fond  bleu  Huile  sur  toile  Signée    73  x  60  cm  300  -­‐  500  €

119  Pierre  COURTENS  (1921-­‐2004)  Nu  Huile  sur  toile  Signée    54  x  81  cm  300  -­‐  500  €

120  Pierre  COURTENS  (1921-­‐2004)  Enfant  à  la  fleur  Huile  sur  toile  Signée    Contresignée  au  dos  81  x  54  cm  300  -­‐  500  €

 121  Pierre  COURTENS  (1921-­‐2004)  Personnages  sur  fond  vert  Huile  sur  toile  Signée    81  x  54  cm  300  -­‐  500  €

125  Pierre  COURTENS  (1921-­‐2004)  Personnage  Huile  sur  toile  Signée    81  x  60  cm  300  -­‐  500  €

126  Pierre  COURTENS  (1921-­‐2004)  Personnages  Huile  sur  toile  Signée  et  située    81  x  65  cm  300  -­‐  500  €

130  Pierre  COURTENS  (1921-­‐2004)  Abstraction  d'un  visage  Huile  sur  toile  contrecollée  sur  panneau  Signée    Titrée  au  dos  65  x  54,5  cm  300  -­‐  500  €

 131  Pierre  COURTENS  (1921-­‐2004)  Coureur  de  fond  Huile  sur  toile  Signée  en  bas  à  gauche  "Suros  Courtens"  81  x  65  cm  300  -­‐  500  €

134  Pierre  COURTENS  (1921-­‐2004)  Nu  Huile  sur  toile  contrecollée  sur  panneau  Non  signée  55  x  81  cm  300  -­‐  500  €

135  Pierre  COURTENS  (1921-­‐2004)  Insectes  Huile  sur  toile  contrecollée  sur  panneau  Signée    Contresignée  et  titrée  au  dos  81  x  61  cm  300  -­‐  500  €

 136  Pierre  COURTENS  (1921-­‐2004)  10.  Huston  Huile  sur  panneau  Signée  et  titrée  73  x  50  cm  300  -­‐  500  €

139  Pierre  COURTENS  (1921-­‐2004)  Paysage  Huile  sur  toile  Signée    79  x  63  cm  300  -­‐  500  €

`

141  Augustin  François  ARCHIGUILLE  (né  en  1933)  Personnage  et  fleurs  Huile  sur  toile  Signée  en  bas  à  droite  65  x  80,5  cm  300  -­‐  500  €

142  Augustin  François  ARCHIGUILLE  (né  en  1933)  Foule  Huile  sur  toile  Signée  en  bas  à  droite  65  x  80,5  cm  300  -­‐  500  €

144  Bernard  DAMIANO  (1926-­‐2000)    Personaggi  alla  spiaggi,  1977  Huile  sur  toile    Signée,  datée  et  titrée  au  dos    40  x  40  cm    150  -­‐  250  €

145  Bernard  DAMIANO  (1926-­‐2000)    Personnages,  1977  Huile  sur  toile    Signée  en  bas  à  droite    Contresignée,  datée,  située    46  x  38  cm    150  -­‐  200  €

 146  Bernard  DAMIANO  (1926-­‐2000)    Composition  Huile  sur  toile    Signée  en  bas  à  gauche    38  x  46  cm    150  -­‐  200  €

148  Bernard  DAMIANO  (1926-­‐2000)    Gruppo  di  personaggi  Huile  sur  toile    Signée  et  titrée  au  dos    40  x  40  cm    150  -­‐  250  €

149  Bernard  DAMIANO  (1926-­‐2000)    Paysage  à  l'arbre,  1977  Huile  sur  toile    Signée    Signée,  datée  et  située    45  x  54  cm    150  -­‐  2500  €

 150  Bernard  DAMIANO  (1926-­‐2000)    Nus  Huile  sur  toile    Signée  en  bas  à  gauche    44,5  x  54  cm    150  -­‐  250  €

152  Bernard  DAMIANO  (1926-­‐2000)    Personnages  Huile  sur  toile    Signée  au  dos    40  x  40  cm    150  -­‐  250  €

154  Bernard  DAMIANO  1926-­‐2000  Personnages,  1977  Huile  sur  toile  Signée  en  bas  à  gauche  Signée,  datée  et  titrée  au  dos  40  x  40  cm  150  -­‐  250  €

155  Bernard  DAMIANO  (1926-­‐2000)    Composition  Huile  sur  toile    Signée  en  bas  à  gauche    44,5  x  54  cm    150  -­‐  250  €

156  Bernard  DAMIANO  (1926-­‐2000)    Personnages  Huile  sur  toile    Signée  en  bas  à  droite    54  x  45  cm    150  -­‐  250  €

157  Bernard  DAMIANO  (1926-­‐2000)    Personnages  à  la  coupe  de  fruits  Huile  sur  toile    Signée  en  bas  à  gauche    54  x  45  cm    150  -­‐  250  €

159  Bernard  DAMIANO  (1926-­‐2000)    Notre  Dame  Huile  sur  toile    Signée  en  bas  à  droite    Contresignée,  datée,  située    54  x  45  cm    150  -­‐  250  €

 160  Bernard  DAMIANO  (1926-­‐2000)    Les  fidèles  devant  l'église,  1977  Huile  sur  toile    Signée  en  bas  à  droite    Contresignée,  datée  et  située    54  x  45  cm    150  -­‐  250  €

161  Bernard  DAMIANO  (1926-­‐2000)    L'homo  a  la  statua,  1977  Huile  sur  toile    Signée  en  haut  à  gauche    Signée  et  titrée  au  dos    78,5  x  68  cm    150  -­‐  250  €

 162  Bernard  DAMIANO  (1926-­‐2000)    Personnage,  1977  Huile  sur  toile    Signée  en  bas  à  droite    Contresignée,  datée  et  titrée  au  dos    98  x  58  cm    150  -­‐  250  €

 163  Bernard  DAMIANO  (1926-­‐2000)    Personnages  Huile  sur  toile    Signée  en  bas  au  milieu    58  x  58  cm    150  -­‐  250  €