verdades y mentiras

1
5 Ediciones Corefo Razonamiento Matemático 3 - Secundaria FICHAS COREFONET Fichas nivel cero Verdades y mentiras 1. Cuatro amigas de 12; 13; 14 y 15 años de edad tie- nen la siguiente conversación: María: “Yo tengo 12 años” Lucila: “Yo tengo 14 años” Carolina: “María tiene 13 años” Verónica: “Yo tengo 13 años” Si una de ellas miente y las otras dicen la verdad, ¿cuánto suman las edades en años, de María y Verónica? 5. Después de haber desaparecido un pastel, se inte- rroga a cuatro sospechosos con la pregunta: ¿Quién desapareció el pastel? Los sospechosos dieron las si- guientes respuestas: Aníbal: “Uno de nosotros miente” Boris: “Los cuatro decimos la verdad” César: “ Dos de nosotros mienten” Dante: “Tres de nosotros mienten” Si solo uno de ellos dice la verdad, ¿quién es? 7. Un detective encuentra unas joyas y reúne a Car- men, Flor y Pilar para preguntarles de quien son las joyas encontradas. Ellas dicen lo siguiente: Carmen: “No son mías” Flor: “No son de Pilar” Pilar: “Carmen miente” Si se sabe que solo una de ellas dice la verdad, ¿quién es la dueña de las joyas? 6. De tres amigos que fueron al circo, uno de ellos no pagó la entrada. Pedro dice: “Yo si pagué” Sergio dice: “Javier si pagó” Javier dice: “Pedro si pagó” Si se sabe que solo uno de ellos miente, ¿quién no pagó la entrada? 4. Sandra miente los días martes y jueves. El día que le invito al cine a Patricia dijo: “Vamos hoy día que es Jueves”. ¿Cuál fue el día anterior a la invitación, si ese día efectivamente era Jueves? 3. Un prisionero tiene la posibilidad de obtener la li- bertad se escoge de una puerta adecuada entre las tres dadas. En cada puerta hay una inscripción pero solo una de ellas es verdadera. Estas son: Puerta 1: La libertad está acá Puerta 2: La libertad no está acá Puerta 3: La libertad no está en la puerta 1 La puerta donde está la libertad, es: 2. Una persona zurda y otra diestra conversan. Una de ellas dice: “Yo soy zurdo” y la otra agrega: “Yo tam- bién soy zurdo”. De acuerdo al dialogo, siempre se cumple que: a. 31 b. 26 c. 27 d. 25 e. 30 a. Lunes b. Martes c. Miércoles d. Jueves e. Domingo a. Aníbal b. Boris c. Cesar d. Dante e. Aníbal o Cesar a. Carmen b. Flor c. Pilar d. El detective e. Faltan datos a. Pedro b. Sergio c. Javier d. Faltan datos e. Ninguno pagó la cuenta a. Puerta 1 b. Puerta 3 c. Puerta 1 y 2 d. Puerta 2 e. Cualquier puerta a. Ambos mienten b. Ambos dicen la verdad c. Solo el zurdo dice la verdad d. Solo el diestro dice la verdad e. Solo uno de ellos dice la verdad

Upload: lexavid

Post on 05-Sep-2015

4 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

Razonamiento matematico

TRANSCRIPT

  • 5

    Edic

    ione

    s Co

    refo

    Razonamiento Matemtico 3 - Secundaria

    FIC

    HA

    S C

    OR

    EF

    ON

    ET

    Fichas nivel cero

    Verdades y mentiras

    1. Cuatro amigas de 12; 13; 14 y 15 aos de edad tie-nen la siguiente conversacin: Mara: Yo tengo 12 aos Lucila: Yo tengo 14 aos Carolina: Mara tiene 13 aos Vernica: Yo tengo 13 aos

    Si una de ellas miente y las otras dicen la verdad, cunto suman las edades en aos, de Mara y Vernica?

    5. Despus de haber desaparecido un pastel, se inte-rroga a cuatro sospechosos con la pregunta: Quin desapareci el pastel? Los sospechosos dieron las si-guientes respuestas: Anbal: Uno de nosotros miente Boris: Los cuatro decimos la verdad Csar: Dos de nosotros mienten Dante: Tres de nosotros mienten

    Si solo uno de ellos dice la verdad, quin es?

    7. Un detective encuentra unas joyas y rene a Car-men, Flor y Pilar para preguntarles de quien son las joyas encontradas.

    Ellas dicen lo siguiente: Carmen: No son mas Flor: No son de Pilar Pilar: Carmen miente

    Si se sabe que solo una de ellas dice la verdad, quin es la duea de las joyas?

    6. De tres amigos que fueron al circo, uno de ellos no pag la entrada. Pedro dice: Yo si pagu Sergio dice: Javier si pag Javier dice: Pedro si pag

    Si se sabe que solo uno de ellos miente, quin no pag la entrada?

    4. Sandra miente los das martes y jueves. El da que le invito al cine a Patricia dijo: Vamos hoy da que es Jueves. Cul fue el da anterior a la invitacin, si ese da efectivamente era Jueves?

    3. Un prisionero tiene la posibilidad de obtener la li-bertad se escoge de una puerta adecuada entre las tres dadas. En cada puerta hay una inscripcin pero solo una de ellas es verdadera. Estas son: Puerta 1: La libertad est ac Puerta 2: La libertad no est ac Puerta 3: La libertad no est en la puerta 1

    La puerta donde est la libertad, es:

    2. Una persona zurda y otra diestra conversan. Una de ellas dice: Yo soy zurdo y la otra agrega: Yo tam-bin soy zurdo. De acuerdo al dialogo, siempre se cumple que:

    a. 31b. 26

    c. 27d. 25

    e. 30

    a. Lunesb. Martes

    c. Mircolesd. Jueves

    e. Domingo

    a. Anbalb. Borisc. Cesar

    d. Dante e. Anbal o Cesar

    a. Carmenb. Florc. Pilar

    d. El detective e. Faltan datos

    a. Pedrob. Sergioc. Javierd. Faltan datos e. Ninguno pag la cuenta

    a. Puerta 1b. Puerta 3c. Puerta 1 y 2

    d. Puerta 2 e. Cualquier puerta

    a. Ambos mientenb. Ambos dicen la verdadc. Solo el zurdo dice la verdadd. Solo el diestro dice la verdad e. Solo uno de ellos dice la verdad