manegeribaureno.files.wordpress.com · web viewperbedaan sifat fisik antara senyawa ion , senyawa...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MATA PELAJARAN : KIMIA
KELAS /SEMESTER : X MIPA/GANJIL
PENYUSUN : Muharnis, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMAN 1 SungayangMata pelajaran : KimiaKelas/Semester : X / 1Materi Pokok : Interaksi Antar ion dan atom Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
A. Kompetensi IntiKompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 43.7 Menghubungkan interaksi antar
ion, atom dan molekul dengan sifat fisika zat
4.7 Menerapkan prinsip interaksi antarion, atom dan molekul dalam menjelaskan sifat-sifat fisik zat di sekitarnya
IPK dari KD3 IPK dari KD43.7.1 Menjelaskan sifat fisik senyawa ion3.7.2 Menjelaskan sifat fisik senyawa
kovalen3.7.3 Menjelaskan interaksi partikel pada
senyawa ion, senyawa kovalen dan kaitannya dengan sifat fisiknya
4.7.1 Merancang percobaan untuk menyelidiki kepolaran suatu senyawa.
4.7.2 Melakukan percobaan untuk menyelidiki kepolaran suatu senyawa.
4.7.3 Mempresentasikan hasil percobaan4.7.4 Menulis laporan hasil percobaan4.7.5 Menerapkan konsep kepolaran untuk
menentukan kelarutan suatu zat dalam pelarut.
C. Tujuan Pembelajaran3.7.4 Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari berbagai
sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat Menjelaskan sifat-sifat fisik senyawa ion dan senyawa kovalen, Menganalisis perbedaan sifat fisik antara senyawa ion , senyawa kovalen, Menjelaskan interaksi partikel pada senyawa ion , senyawa kovalen dan kaitannya dengan sifat fisiknya dan Melakukan percobaan untuk menyelidiki sifat fisik senyawa (kepolaran)
D. Materi Pembelajaran1. Sifat fisik senyawa ion dan Senyawa kovalen2. Perbedaan sifat fisik antara senyawa ion dan senyawa kovalen.3. Interaksi partikel pada senyawa ion, senyawa kovalen dan kaitannya dengan sifat fisiknya.
E. Pendekatan, Metode dan Model PembelajaranPendekatan : saintifikModel Pembelajaran : Discovery LearningMetode Pembelajaran: Diskusi, eksperimen, presentasi, tanya jawab, dan ceramah
F. Media PembelajaranMedia/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD, alat Lab
G. Sumber Belajar1. Buku Kimia Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2013.2. Internet.3. Buku/ sumber lain yang relevan.
H. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1 IPK :
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dari KD3.7
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dari KD 4.7
3.7.1 Menjelaskan sifat fisik senyawa ion3.7.2 Menjelaskan sifat fisik senyawa
kovalen3.7.3 Menjelaskan interaksi partikel
pada senyawa ion, senyawa kovalen dan kaitannya dengan sifat fisiknya
4.7.1 Merancang percobaan untuk menyelidiki kepolaran suatu senyawa.
4.7.2 Melakukan percobaan untuk menyelidiki kepolaran suatu senyawa.
4.7.3 Mempresentasikan hasil percobaan4.7.4 Menulis laporan hasil percobaan4.7.5 Menerapkan konsep kepolaran untuk
menentukan kelarutan suatu zat dalam pelarut.
Pendahuluan (10 menit)1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
PPK (religius)
2. Mencek kehadiran peserta didik3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;4. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
(ikatan ion dan ikatan kovalen)5. Guru menyampaikan manfaat materi pembelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari 6. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai 7. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti (100 menit)a. Stimulation (memberi stimulus)
1. Peserta didik mengamati beberapa bahan kimia dalam kehidupan sehari-hari, yaitu : garam dapur, gula pasir, air dan juga beberapa zat kimia lain disajikankan lewat LCD. Contoh bahan pengamatan:
Pernahkah kalian melihat dan memperhatikan material berupa garam gapur,gula dan air? Perbedaan apakah yang dapat dikemukakan dari ketiga zat tersebut?
Gambar molekul
Bentuk moleul
Kekerasn molekul
Keras dan rapuh Keras dan tidak rapuh
Daya hantar listrik
Menghantarkan arus Menghantarkan au Tidak menghantarkan arus
b. Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
Critical Thinking, HOTS dan Literasi (Memprediksi dan Mengidentifikasi
Tujuan Membaca)
Collaboration
PPK (rasa ingintahu dan gemar membaca)
1. Perserta didik diberi kesempatan bertanya tentang gambar yang ditampilkan.
c. Data Collecting (mengumpulkan data);
1. Perserta didik membentuk kelompok dalam beberapa kelompok (penentuan kelompok ditetapkan oleh guru). Tiap kelompok terdiri 4–5 orang.
2. Dibagikan bahan bacaan tambahan disamping buku-buku yang telah dimiliki peserta didik untuk bahan diskusi perserta didik.
3. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mengidentifikasi sifat fisik senyawa ion dan senyawa kovalen.
4. Peserta didik mencari dan mengumpulkan data dari hasil diskusi maupun dari charta yang ditampilkan tentang : a. Sifat fisik senyawa ionb. Sifat fisik senyawa kovalenc. Perbedaan senyawa ion dengan senyawa kovalen ditinjau dari :
1. Titik didih/titik leleh2. Kekerasan molekul3. Daya hantar listrik4. Kelarutan dalam air
5. Peserta didik terlibat aktif dalam diskusi dan mengkaji peristiwa-peristiwa yang disajikan kemudian menyelesaikan masalah yang ada, peserta didik termotivasi untuk berdiskusi dalam menggali informasi dari berbagai sumber maupun hand-out yang telah dibagikan.
6. Secara berkelompok, peserta didik bersama guru merancang eksperimen tentang kepolaran molekul.
7. Secara berkelompok peserta didik melakukan percobaan tentang kepolaran molekul
8. Peserta didik menuliskan hasil pekerjaanya (untuk masing-masing peserta didik) dan hasil diskusi kelompok pada LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) yang sudah disediakan.
d. Data Processing (mengolah data); 1. Peserta didik mendiskusikan dan menuliskan hasil diskusi pada lembar aktivitas peserta
didik
Collaboration, Critical Thinking, Creativity, HOTS dan Literasi (Mengidentifikasi, membuat informasi
dan membuat keterkaitan)
Collaboration
Creativity, Communication dan Literasi (Membuat ringkasan, konfirmasi, revisi atau menolak prediksi,
menggunakan fitur, mengubah moda dan menjelaskan antar moda)
PPK ( rasa ingin tahu,
gemar membaca, kreatif
demokratis,
komunika
2. Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
3. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil-hasil diskusi dan kerja kelompoknya.
e. Verification (memverifikasi); 1. Hasil-hasil kerja kelompok yang telah dipersentasikan digunakan pada langkah berikutnya.
2. Perwakilan kelompok menanggapi sajian/paparan dari kelompok lain yang telah mempersentasikan mencermatinya dan membandingkan dengan hasil dari kelompoknya sendiri kemudian mendiskusikan kembali pada kelompok masing-masing.
3. Perwakilan kelompok untuk memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan, meminta konfirmasi ataupun memberikan masukkan terhadap kelompok lainnya.
4. Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih atau “unik” antara kelompok yang satu dengan yang lain.
5. Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok) dalam kelas saat berdiskusi, merancang/melakukan penyelidikan sederhana maupun presentasi berlangsung.
f. Generalization (menyimpulkan);1. Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam kelompok tentang
perbedaan sifat senyawa kimia dengan sifat senyawa ion.2. Guru memberikan penguatan dengan memberikan penjelasan dan kesimpulan materi.
Penutup (30 menit)1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang perbedaan senyawa ion dan
senyawa kovalen berdasarkan sifat-sifat fisiknya. senyawa ion dan senyaw kovalen melalui review indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
2. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-1).
3. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-2).
Critical Thinking, HOTS dan Literasi (Identifikasi informasi, konfirmasi dan
merevisi)
Critical Thinking and Communication
Critical Thinking and Communication
Communication
4. Memberi salam.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnalb. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio
2. Bentuk Penilaian :a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didikb. Tes tertulis : uraian dan lembar kerjac. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasid. Portofolio : penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remediala. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaana. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai n( ketuntasan)<n<n(maksimum ) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Siwa yang mencapai nilai n>n(maksimum ) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Sungayang, Maret 2017MengetahuiKepala SMAN 1 Sungayang, Guru Mata Pelajaran,
Dra. ZAHRAINE Muharnis, S.SiNIP. 19650105 199802 2 001 NIP. 19771202 200701 2 002
LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP
1. Uraian Materi
SIFAT FISIK SENYAWA ION DAN SENYAWA KOVALENA. Sifat-sifat Senyawa ion
Beberapa sifat fisis senyawa ion antara lain:
1. Memiliki titik didih dan titik leleh yang tinggi
Ion positif dan negatif dalam kristal senyawa ion tidak bebas bergerak karena terikat oleh
gaya elektrostatik yang kuat. Diperlukan suhu yang tinggi agar ion-ion memperoleh energi kinetik
yang cukup untuk mengatasi gaya elektrostatik.
2. Keras tetapi rapuh
Bersifat keras karena ion-ion positif dan negatif terikat kuat ke segala arah oleh gaya
elektrostatik. Bersifat rapuh dikarenakan lapisan-lapisan dapat bergeser jika dikenakan gaya luar,
ion sejenis dapat berada satu di atas yang lainnya sehingga timbul tolak-menolak yang sangat kuat
yang menyebabkan terjadinya pemisahan.
3. Berupa padatan pada suhu ruang
4. Larut dalam pelarut air, tetapi umumnya tidak larut dalam pelarut organic
5. Tidak menghantarkan listrik dalam fasa padat, tetapi menghantarkan listrik dalam fasa cair
Zat dikatakan dapat menghantarkan listrik apabila terdapat ion-ion yang dapat bergerak bebas
membawa muatan listrik.
B. Sifat-sifat Senyawa ion
Beberapa sifat fisis senyawa kovalen antara lain:
1. Berupa gas, cairan, atau padatan lunak pada suhu ruang
Dalam senyawa kovalen molekul-molekulnya terikat oleh gaya antar-molekul yang lemah, sehingga
molekul-molekul tersebut dapat bergerak relatif bebas.
2. Bersifat lunak dan tidak rapuh
3. Mempunyai titik leleh dan titik didih yang rendah
4. Umumnya tidak larut dalam air, tetapi larut dalam pelarut organic
5. Pada umumnya tidak menghantarkan listrik
Hal ini disebabkan senyawa kovalen tidak memiliki ion atau elektron yang dapat
bergerak bebas untuk membawa muatan listrik. Beberapa senyawa kovalen polar yang larut dalam
air, ada yang dapat menghantarkan arus listrik karena dapat terhidrolisis membentuk ion-ion.
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
1. Penilaian
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMAN 1 SungayangTahun pelajaran : 2017/2018Kelas/Semester : X / Semester IMata Pelajaran : Kimia
NO WAKTU NAMA KEJADIAN/PERILAKU
BUTIR SIKAP
POS/NEG
TINDAK LANJUT
12
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Sungayang, Maret 2017MengetahuiKepala SMAN 1 Sungayang Guru Mata Pelajaran,
Dra. ZAHRAINE Muharnis, S.SiNIP. 19650105 199802 2 001 NIP. 19771202 200701 2 002
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah” 9
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
INSTRUMEN PENUGASAN
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Sungayang
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : X
Kompetensi dasar : 3.7 Menghubungkan interaksi antar ion, atom dan molekul dengan sifat fisika zat
Materi : Sifat-sifat Senyawa ion dan Senyawa Kovalen
Contoh Tugas:
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah” 10
Buatlah tugas dalam bentuk laporan kelompok yang memuat tentang:
1. Tuliskan perbedaan senyawa ion dan senyawa kovalen berdasarkan sifat-sifat fisiknya.
Critical Thinking, Creativity, Communication, Collaboration, HOTS dan Literasi (Membuat prediksi,
identifikasi informasi, membuat informasi,membuat keterkaitan, membuat ringkasan, konfirmasi, revisi atau menolak prediksi, mengubah fitur, mengubah moda, menjelaskan antar moda,
memilih dan mengkombinasikan untuk mengkomunikasi konsep tertentu)
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
Rubrik Penilaian
Nama peserta didik/kelompok : …………………………………………………Kelas : ………………………………………………….Tanggal Pengumpulan : .................................................................
No Kategori Skor Alasan
1. 1. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan sesuai dengan tanggal pengumpulan yang telah disepakati?
2. 3. Apakah terdapat daftar pustaka sumber infomasi dalam penyelesaian tugas yang dikerjakan?
3. Apakah terdapat gambar / tabel dibuat yang menarik sesuai dengan konsep?
4. Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?
5. Apakah laporan yang dikerjakan sesuai dengan konsep yang telah dipelajari?
6. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah
Kriteria:5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang
Nilai Perolehan = SkorPerolehanskor maksimal
×100
Sungayang, Maret 2017MengetahuiKepala SMAN 1 Sungayang Guru Mata Pelajaran,
Dra. ZAHRAINE Muharnis, S.SiNIP. 19650105 199802 2 001 NIP. 19771202 200701 2 001
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah” 11
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah” 12
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
No AspekNoIPK
IPKTeknik
Penilaian
Bentuk
penilaian
Level kogni
tif
InstrumenPenilaian
RubrikPenilaian/
Kunci Jawaban
Skor
1 Pengetahuan
3.7.1
Diberikan data titik didih, daya hantar listrik senyawa A dan B, peserta didik dapat menentukan jenis senyawa tersebut dengan benar.
Tertulis PG 2 Terlampir
A 10
3.7.2
Diberikan beberapa sifat senyawa peserta didik dapat menentukan senyawa kovalen .
Tertulis PG 2 TerlampirB 10
3.7.3
Diberikan data keelektronegatifan beberapa unsur, peserta didik dapat menentukan pasangan unsur yang membentuk senyawa paling polar
Tertulis PG 2 Terlampir
E 10
Kisi-kisi soal
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah” 13
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
INSTRUMEN TES TERTULIS
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Sungayang
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : X
Kompetensi dasar : 3.7 Menghubungkan interaksi antar ion, atom dan molekul dengan sifat fisika zat
Soal:
A. Pilihlah satu jawaban yang paling benar!1. Kelompok senyawa berikut yang merupakan kelompok senyawa ion adalah.....
No Titik didih Daya hantar listrik KepolaranA Tinggi menghantarkan PolarB Rendah menghantarkan Non polarC Tinggi Tidak menghantarkan PolarD Tinggi Tidak menghantarkan Non polarE Rendah menghantarkan Non polar
2. Kelompok senyawa berikut yang merupakan kelompok senyawa kovalen polar adalah.....No Titik didih Daya hantar listrik KepolaranA Tinggi menghantarkan PolarB Rendah menghantarkan PolarC Tinggi Tidak menghantarkan PolarD Tinggi Tidak menghantarkan Non polarE Rendah menghantarkan Non polar
3. Perhatikan data sifat fisik dari 2 buah zat berikut!
No Sifat fisik Zat A Zat B1 Daya hantar listrik lelehan Menghantar listrik Tidak menghantar listrik2 Daya hantar listrik larutan Menghantar listrik Tidak menghantar listrik3 Titik didik dan titik leleh Tinggi RendahBerdasarkan data tersebut, jenis ikatan yang terdapat dalam zat A dan B berturut-turut adalah.A. logam dan kovalen polarB. kovalen non polar dan kovalen non polarC. kovalen polar dan ionD. hidrogen dan kovalen polarE. ion dan kovalen non polar
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah” 14
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
B. Selesaikan permasalahan berikut:
Minyak dan Air
Berdasarkan kepolarannya, senyawa terbagi atas dua, yaitu senyawa yang polar dan senyawa yang non polar. Salah satu contoh senyawa polar adalah air, sedangkan senyawa non polar adalah oli.
Data kelektronegatifan
No Unsur No atom Kelektronegatifan1 H 1 2,12 C 6 2,53 O 8 3,54 X 7 3,0
Keterangan : Perbedaan keelektronegatifan antar atom dalam suatu senyawa :
Jika kurang dari atau sama dengan 0,4 tergolong senyawa non polar,
Jika perbedaan keelektronegatifannya di atas 0,4 s.d. 1,7 tergolong senyawa polar.
Berdasarkan data di atas :
Bagaimana pendapat kamu jika senyawa yang terbentuk dari atom unsur X berikatan dengan
atom unsur H membentuk senyawa dicampur dengan air?
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah” 15
Critical Thinking, HOTS
Oli(senyawa kovalen non
polar)
Air(senyawa kovalen
polar)
Sumber : www.pertamax7.net
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
Pedoman pensekoran :
Alternatif Penyelesaian Skor
Ikatan pada molekul air adalah ikatan kovalen polar karena memiliki perbedaan keelektronegatifan O dan H = 3,5 – 2,1 = 1,4
Ikatan pada oli adalah ikatan kovalen non polar karena selisih keelektronegatifan C dan H = 2,5 – 2,1 = 0,4
Ikatan antara 7X : 2,5 dengan 1H : 1 akan membentuk XH3 yang bersifat polar
Dengan selisih keelektronegatifan = 3,0 – 2,1 = 0,9 Karena senyawa XH3 bersifat polar maka akan larut baik bila
dicampur dengan air.
1
1
11
1
Total skor 5
Nilai Perolehan = SkorPerolehanskor maksimal
×100
Sungayang, Maret 2017MengetahuiKepala SMAN 1 Sungayang Guru Mata Pelajaran,
Dra. ZAHRAINE Muharnis, S.SiNIP. 19650105 199802 2 001 NIP. 19771202 200701 2 001
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah” 16
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI
Nama Satuan pendidikan : SMAN 1 Sungayang Tahun pelajaran : 2017/2018Kelas/Semester : X / Semester IMata Pelajaran : Kimia
No Nama Peserta didikKelengkapan
MateriPenulisan
MateriKemampuan
Presentasi Total Skor
Nilai Akhir4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Nilai Perolehan = SkorPerolehanSkor maksimal
×100
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah” 17
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
PEDOMAN PENSKORAN:
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI SKOR MAKS
1 Kelengkapan Materi
Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan Daftar Pustaka
Presentasi sistematis sesuai materi Menuliskan rumusan masalah Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang
sesuai dengan materi
4
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
2 Penulisan Materi
Materi dibuat dalam bentuk charta / Power Point
Tulisan terbaca dengan jelas Isi materi ringkas dan berbobot Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi
4
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
3 Kemampuan presentasi
Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas Seluruh anggota berperan serta aktif Dapat mengemukanan ide dan
berargumentasi dengan baik Manajemen waktu yang baik
4
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12
Sungayang, Maret 2017MengetahuiKepala SMAN 1 Sungayang Guru Mata Pelajaran,
Dra. ZAHRAINE Muharnis, S.SiNIP. 19650105 199802 2 001 NIP. 19771202 200701 2 001
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah” 18
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
(LKPD)
Nama Peserta didik :..................................
Kelas/No :..................................
Kompetensi Dasar :
Menghubungkan interaksi antar ion, atom dan molekul dengan sifat fisika zat
Indikator :
3.7.1 Menjelaskan sifat fisik senyawa ion3.7.2 Menjelaskan sifat fisik senyawa kovalen3.7.3 Menjelaskan interaksi partikel pada senyawa ion, senyawa kovalen dan kaitannya
dengan sifat fisiknya
Materi Pokok : Sifat Fisik Senyawa ion dan KovalenKelas / semester : X / SatuWaktu : 3 X 45 menit
KEGIATAN 1 Sifat Senyawa Ion dan Kovalen
Lengkapi tabel berikut
No Senyawa
Kekerasan Kelarutan dalam air Titik didih
Keras dan rapuh
Lunak dan tidak rapuh
larut Tidak tinggi rendah
1 NaCl
2 Minyak tanah
3 amonia
4 Air
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah” 19
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
Pertanyaan :
1. Berdasarkan table kegiatan di atas, manakah yang termasuk senyawa ion?
2. Berdasarkan table kegiatan di atas, manakah yang termasuk senyawa ion?
Simpulan:
Perbedaan sifat senyawa ion dan senyawa kovalen adalah ......
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah” 20
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
KEGIATAN 2 Percobaan menyelidiki kepolaran senyawa
Praktikum Kimia Uji Kepolaran Senyawa
A. Judul : Uji Kepolaran Senyawa
B. Tujuan
Menyelidiki sifat kepolaran pada senyawa dan hubungannya dengan
keelektronegatifan
C. Landasan Teori
Molekul polar tertarik pada suatu benda yang bermuatan
electron/listrik/medan magnet. Jika cairan berisi senyawa polar dan dibelokkan
oleh benda bermuatan electron/listrik/medan magnet, sedangkan cairan berisi
senyawa nonpolar yang tidak dibelokkan oleh benda bermuatan
electron/listrik/medan magnet.
D. Alat dan Bahan
1. Alat : buret + statif dan klem, gelas kimia, penggaris plastic, kain wol atau rambut
yang tidak berminyak
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah” 21
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
2. Bahan : air (H2O), CCL4, HCl,Minyak tanah dan alcohol.
E. Cara Kerja
1. Pasang buret pada standarnya dan tuang air ke dalam buret tersebut !
2. Gosokkan penggaris pada kain wol atau rambut yang kering sampai bermuatan
listrik (tandanya penggaris agak panas) !
3. Alirkan air dalam buret, dengan cara memutar keran buret dan dekatkan penggaris
pada aliran tersebut !
4. Amati aliran air dan catat hasilnya !
5. Ulangi semua langkah tersebut untuk larutan lainnya ! Ingat selalu cuci buret
sebelum diisi larutan yang lain !
F. Data Pengamatan
No Larutan PengamatanDibelokkan/Tidak
DibelokkanPolar/Non
Polar1. Air (H2O)2. Cuka (CCl4)
3. Asam Klorida (HCl)
4. Alkohol (C2H5OH)
5. Minyak tanah
G. Permasalahan
1. Mengapa penggaris yang di gosokkan pada kain wol dapat membelokkan larutan
polar ?
Jawab:.
2. Larutan apa yang tidak bisa di belokkan oleh penggaris ? Jelaskan !
Jawab:
3. Larutan apa saja yang dapat di belokkan oleh penggaris ? Jelaskan !
Jawab:
4. Bagaimana hubungan sifat kepolaran senyawa tersebut terhadap
keelektronegatifan masing-masing senyawa ?
Jawab:
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah” 22
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X
H. Kesimpulan
Jadi setelah kita melakukan percobaan/praktik kita menyimpulkan bahwa semua
cairan yang didekatkan dengan penggaris bermuatan electron/listrik akan
membengkok, dan bersifat polar sedangkan yang tidak dibelokkan oleh medan magnet
bersipat non polar.
“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah” 23