semuamatematikaku.files.wordpress.com · web viewsiswa diminta membaca buku matematika kelas 8...

26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERBANDINGAN SENILAI Dosen Mata Kuliah Microteaching: Drs. Swida Purwanto, M.Pd / Dwi Antari Wijayanti, M.Pd Disusun Oleh: Kiki Rizkiyah 3115142929 Pendidikan Matematika Bilingual Angkatan 2014 Program Studi Pendidikan Matematika

Upload: others

Post on 18-Jan-2021

7 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: semuamatematikaku.files.wordpress.com · Web viewSiswa diminta membaca buku matematika kelas 8 semester 2 kurikulum 2013 halaman 135 sampai 136 dan mengaitkannya untuk menyelesaikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PERBANDINGAN SENILAI

Dosen Mata Kuliah Microteaching:

Drs. Swida Purwanto, M.Pd / Dwi Antari Wijayanti, M.Pd

Disusun Oleh:

Kiki Rizkiyah

3115142929

Pendidikan Matematika Bilingual

Angkatan 2014

Program Studi Pendidikan Matematika

Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam

Univeristas Negeri Jakarta

2017

Page 2: semuamatematikaku.files.wordpress.com · Web viewSiswa diminta membaca buku matematika kelas 8 semester 2 kurikulum 2013 halaman 135 sampai 136 dan mengaitkannya untuk menyelesaikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 48

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VIII / II

Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi

secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan

pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan

prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak

(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

KD 1.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KD 2.2 : Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika

serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang

terbentuk melalui pengalaman belajar.

KD 3.12 : Memahami konsep perbandingan dengan menggunakan tabel, grafik, dan

persamaan.

KD 4.2 : Menggunakan konsep perbandingan untuk menyelesaikan masalah nyata

dengan menggunakan tabel, grafik, dan persamaan.

KD 4.3 : Menyelesaikan permasalahan dengan menaksir besaran yang tidak

Page 3: semuamatematikaku.files.wordpress.com · Web viewSiswa diminta membaca buku matematika kelas 8 semester 2 kurikulum 2013 halaman 135 sampai 136 dan mengaitkannya untuk menyelesaikan

diketahui menggunakan grafik, aljabar, dan aritmatika.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menuliskan definisi tentang konsep perbandingan senilai

2. Mengomunikasikan sifat-sifat konsep perbandingan senilai

3. Mampu mengubah bentuk permasalahan soal keseharian mengenai perbandingan

senilai ke dalam bentuk tabel

4. Membuat model matematika/persamaan dari masalah nyata yang berkaitan

dengan perbandingan senilai

5. Memecahkan masalah yang mengandung konsep nyata perbandingan senilai

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik yaitu kegiatan

mengamati, menanya, menggali dan mengolah informasi, dan mengomunikasikan,

siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggung

jawab secara pribadi maupun kelompok dalam:

1. Mengidentifikasi konsep perbandingan senilai dalam peristiwa sehari-hari

2. Menuliskan sifat-sifat perbandingan senilai berdasarkan tabel yang diberikan

3. Mengomunikasikan pengetahuan mengenai konsep/prinsip atau permasalahan

yang mengandung konsep perbandingan senilai dalam bentuk presentasi jawaban

LKPD

4. Berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari

yang mengandung konsep perbandingan senilai

E. Materi Pembelajaran

A. Pengertian dan sifat-sifat perbandingan senilai

B. Tabel dan persamaan perbandingan senilai

C. Pemecahan masalah yang melibatkan perbandingan senilai

F. Media/Alat, Bahan, Sumber Belajar dan Metode Pembelajaran

Page 4: semuamatematikaku.files.wordpress.com · Web viewSiswa diminta membaca buku matematika kelas 8 semester 2 kurikulum 2013 halaman 135 sampai 136 dan mengaitkannya untuk menyelesaikan

1. Media/Alat

Laptop, lcd proyektor, video apersepsi dan slide presentasi

2. Bahan Ajar

Video apersepsi, slide presentasi, Lembar Kegiatan Peserta Didik, bahan bacaan

dari buku paket siswa, dan bahan pekerjaan rumah.

3. Sumber Belajar

Buku Pegangan Siswa Mata Pelajaran Matematika Kelas VIII Semester II,

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan tahun 2014

4. Metode Pembelajaran

Tanya jawab dan diskusi kelompok

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Penda-

huluan

Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa

2. Guru mengecek kehadiran siswa

3. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran

4. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran hari ini

kepada siswa

Motivasi

Guru mengaitkan situasi pada kehidupan dengan materi yang akan

dipelajari dengan mengekspos fakta penurunan permukaan tanah di

wilayah Jakarta yang mengarah pada prediksi tenggelamnya kota

Jakarta di masa yang akan datang.

Apersepsi

Guru menampilkan slide presentasi mengenai beberapa gambar

sehari-hari dapat ditemui siswa kemudian terlibat tanya jawav

mengenai gambar itu dan mengaitkannya dengan konsep

perbandingan.

8 menit

Page 5: semuamatematikaku.files.wordpress.com · Web viewSiswa diminta membaca buku matematika kelas 8 semester 2 kurikulum 2013 halaman 135 sampai 136 dan mengaitkannya untuk menyelesaikan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Inti Mengamati

1. Siswa diminta membentuk kelompok seperti yang ditentukan

guru

2. Guru membagikan Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD) pada

setiap kelompok. Guru memberitahu bahwa untuk menjawab

LKPD ini siswa harus mengamati slide presentasi dan materi

pada buku siswa dengan baik

3. Siswa menyimak presentasi guru mengenai materi perbandingan

senilai

4. Siswa diminta membaca buku matematika kelas 8 semester 2

kurikulum 2013 halaman 135 sampai 136 dan mengaitkannya

untuk menyelesaikan Lembar Kegiatan Peserta Didik yang

diberikan oleh guru.

Menanya

Siswa berdiskusi dan mengadakan tanya jawab dengan sesama siswa

dalam satu kelompok, dengan guru, atau mencari jawaban masalah

LKPD dari sumber belajar yang sesuai untuk memahami

pengertian/konsep perbandingan senilai, kasus atau soal

perbandingan senilai.

Mengumpulkan dan Mengolah Informasi

Melalui kegiatan pengumpulan dan pengumpiulan informasi dalam

bentuk diskusi kelompok yang aktif dan dinamis, siswa bersama

kelompok dapat menyelesaikan semua masalah pada LKPD.

Mengomunikasikan

Satu orang perwakilan tiap kelompok mempresentasikan jawaban

LKPD kelompoknya kemudian kelompok lain mengkritisi atau

bertanya pada sesi tanya jawab.

25

menit

Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan atau rangkuman

mengenai apa yang telah dipelajari pada hari ini

2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh guru

7 menit

Page 6: semuamatematikaku.files.wordpress.com · Web viewSiswa diminta membaca buku matematika kelas 8 semester 2 kurikulum 2013 halaman 135 sampai 136 dan mengaitkannya untuk menyelesaikan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

3. Guru memberikan pekerjaan rumah dari buku siswa, yaitu Uji

Kompetensi 5 halaman 149, nomor 2 dan 4.

4. Guru menyampaikan materi pelajaran pada pertemuan selanjutnya,

yaitu grafik perbandingan senilai.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran

Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Sikap:

a. Rasa ingin tahu

b. Diskusi yang efektif

c. Tanggungjawab

Pengamatan Saat pengerjaan

LKPD

2 Pengetahuan:

a. Mengidentifikasi konsep

perbandingan senilai dan

menuliskan sifat-sifat

perbandingan senilai melalui data

berupa tabel yang diberikan

b. Mengomunikasikan

pengetahuannya mengenai

konsep/prinsip atau permasalahan

yang mengandung konsep

perbandingan senilai dalam

presentasi jawaban LKPD

Masalah pada

LKPD

Saat pengerjaan

LKPD

3 Keterampilan

Berpikir kritis menyelesaikan

permasalahan nyata dalam kehidupan

sehari-hari yang mengandung konsep

Masalah pada

LKPD

Saat pengerjaan

LKPD

Page 7: semuamatematikaku.files.wordpress.com · Web viewSiswa diminta membaca buku matematika kelas 8 semester 2 kurikulum 2013 halaman 135 sampai 136 dan mengaitkannya untuk menyelesaikan

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

perbandingan senilai

Page 8: semuamatematikaku.files.wordpress.com · Web viewSiswa diminta membaca buku matematika kelas 8 semester 2 kurikulum 2013 halaman 135 sampai 136 dan mengaitkannya untuk menyelesaikan

BAHAN AJAR

Nama Sekolah : SMP Negeri 48

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VIII / II

Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

Standar Kompetensi : Memahami konsep perbandingan senilai

BAHAN AJAR-1: Materi Motivasi

Guru menampilkan video tentang permukaan tanah Jakarta yang menurutn. Jakarta

diprediksi akan tenggelam beberapa tahun kemudian. Prediksi tersebut berdasarkan fakta

penurunan tanah di Jakarta setiap tahun mencapai 28 cm. Penurunan tanah ini salah satu

penyebabnya adalah karena eksploitasi air tanah secara berlebihan. Dengan mempelajari

perbandingan senilai, kamu dapat menghitung pada penurunan tanah dalam beberapa

tahun dan mendapatkan informasi bahwa untuk mencegah tenggelamnya Jakarta, warga

Jakarta harus mengurangi penggunaan air tanah dan merawat lingkungan dengan baik.

BAHAN AJAR-2: Materi Apersepsi

Guru menampilkan slide presentasi mengenai beberapa gambar sehari-hari dapat ditemui

siswa kemudian terlibat tanya jawav mengenai gambar itu dan mengaitkannya dengan

konsep perbandingan.

BAHAN AJAR-3: Materi Ajar

Materi Power Point

Guru menampilkan tayangan presentasi mengenai konsep dan sifat perbandingan senilai.

Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang

menggunakan RPP ini adalah: Pengertian konsep, sifat-sifat, pemecahan masalah tentang

konsep perbandingan senilai.

1. Konsep:Berupa tayangan slide presentasi berikut:

Page 9: semuamatematikaku.files.wordpress.com · Web viewSiswa diminta membaca buku matematika kelas 8 semester 2 kurikulum 2013 halaman 135 sampai 136 dan mengaitkannya untuk menyelesaikan

2. Sifat-sifat:Berupa tayangan slide presentasi berikut:

(Sumber: software pembelajaran pesona matematika)

Perbandingan senilai jika banyaknya suatu benda bertambah, maka harganya juga

bertambah. Sebaliknya, jika banyaknya suatu benda berkurang maka harganya juga akan

berkurang.

Kesepakatan:

a. Jika dibuat tabel, maka bila nilai satu unsur/variabel naik, maka unsur/variabel lain yang

berkaitan juga naik.

b. Jika dibuat tabel, maka perbandingan/hasil bagi kedua unsur yang berkaitan selalu sama

3. Pemecahan Masalah: Berupa tayangan slide presentasi berikut:

Page 10: semuamatematikaku.files.wordpress.com · Web viewSiswa diminta membaca buku matematika kelas 8 semester 2 kurikulum 2013 halaman 135 sampai 136 dan mengaitkannya untuk menyelesaikan

BAHAN AJAR-4: Bahan Materi Bacaan

Page 11: semuamatematikaku.files.wordpress.com · Web viewSiswa diminta membaca buku matematika kelas 8 semester 2 kurikulum 2013 halaman 135 sampai 136 dan mengaitkannya untuk menyelesaikan

BAHAN AJAR-5: Bahan Pekerjaan Rumah

Buku siswa halaman 149, Uji Kompetensi 5 nomor 2 dan 4.

Page 12: semuamatematikaku.files.wordpress.com · Web viewSiswa diminta membaca buku matematika kelas 8 semester 2 kurikulum 2013 halaman 135 sampai 136 dan mengaitkannya untuk menyelesaikan

Nama Sekolah : SMP Negeri 48Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII / 2Alokasi Waktu : 1 x 40 menitStandar Kompetensi : Memahami konsep perbandingan senilai

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIKSEKOLAH : SMP Negeri 48KELAS/SEMESTER : VIII / 2MATERI POKOK : Perbandingan Senilai

Anggota Kelompok :1.2.3. 4.

Setelah memahami materi pada slide presentasi dan mengamati masalah di Buku Siswa, diskusikan dan selesaikan permasalahan di bawah ini bersama kelompokmu.

a. Apakah yang dimaksud dengan perbandingan senilai?

Apakah Sifat-sifat dari konsep suatu keadaan perbandingan senilai?

b. Apakah kurs rupiah terhadap dolar AS berikut termasuk perbandingan senilai? Berikan alasan kelompokmu dengan menggunakan pengertian perbandingan senilai dan sifat-sifatnya.

Page 13: semuamatematikaku.files.wordpress.com · Web viewSiswa diminta membaca buku matematika kelas 8 semester 2 kurikulum 2013 halaman 135 sampai 136 dan mengaitkannya untuk menyelesaikan

c. Selesaikan permasalahan berikut dengan menggunakan bantuan tabel perbandingan dan persamaan perbandingan.

Pak Nana berprofesi sebagai pengemudi ojek online. Pak Nana diberi upah Rp. 5.000,00 setiap satu kilometer jarak yang ditempuh. Hari ini, Pak Nana mendapatkan penghasilan Rp. 296.600.a. Berapa km jarak yang sudah di tempuh Pak Nana pada hari itu?

b. Tentukan persamaan penghasilan Bapak Supardi jika dalam sehari ia menempuh jarak 40,4 km kemudian jelaskan maksud persamaan itu.

Page 14: semuamatematikaku.files.wordpress.com · Web viewSiswa diminta membaca buku matematika kelas 8 semester 2 kurikulum 2013 halaman 135 sampai 136 dan mengaitkannya untuk menyelesaikan

d. Penurunan permukaan rata-rata Jakarta 28 cm pertahun. Pada 2008, ketinggian tanah di Jakarta Pusat (monas): 4,9 m di atas permukaan laut sedangkan ketinggian tanah di Jakarta Selatan: 6,9 m di atas permukaan laut.

Lengkapilah tabel penurunan tanah di bawah ini dengan menuliskan cara menjawabnya.

Tahun 2008 2009 2010 2017 2018 2020 2030Penurunan Tinggi Tanah (dalam cm)

28 56

Setelah melengkapi tabel tersebut, jawablah pertanyaan berikut dengan melihat fakta bahwa pada tahun 2008, ketinggian tanah di Jakarta Pusat (monas) 4,9 m di atas permukaan laut sedangkan ketinggian tanah di Jakarta Selatan 6,9 m di atas permukaan laut. ”Apakah benar prediksi Jakarta tenggelam tahun 2030 jika setiap tahun permukaan tanah benar-benar turun 28 cm?”

Selamat Mengerjakan

Page 15: semuamatematikaku.files.wordpress.com · Web viewSiswa diminta membaca buku matematika kelas 8 semester 2 kurikulum 2013 halaman 135 sampai 136 dan mengaitkannya untuk menyelesaikan

MEDIA PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 48

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VIII / II

Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

Standar Kompetensi : Memahami konsep perbandingan senilai

1. Laptop

2. Lcd proyektor

3. Video apersepsi

4. Presentasi Power Point

Page 16: semuamatematikaku.files.wordpress.com · Web viewSiswa diminta membaca buku matematika kelas 8 semester 2 kurikulum 2013 halaman 135 sampai 136 dan mengaitkannya untuk menyelesaikan
Page 17: semuamatematikaku.files.wordpress.com · Web viewSiswa diminta membaca buku matematika kelas 8 semester 2 kurikulum 2013 halaman 135 sampai 136 dan mengaitkannya untuk menyelesaikan

LEMBAR PENILAIAN

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 48Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII / IIAlokasi Waktu : 1 x 40 menitStandar Kompetensi : Memahami konsep perbandingan senilai

Soal Nomor 2-4 pada Lembar Kegiatan Peserta Didik

No. Soal Jawaban Skor1. Apakah kurs rupiah terhadap

dolar AS berikut termasuk perbandingan senilai nilai? Berikan alasan kelompokmu dengan menggunakan pengertian perbandingan senilai dan sifat-sifatnya.

Ya, kurs rupiah terhadap dolar AS berikut termasuk perbandingan senilai karena saat nilai variabel yang satu naik (dolar AS), nilai variabel yang juga lain naik (rupiah). Selain itu, hasil bagi antara variabel satu dengan variabel lainnya adalah suatu konstanta yang bernilai tetap.

5

2. Selesaikan permasalahan berikut dengan menggunakan bantuan tabel perbandingan dan persamaan perbandingan. Pak Nana berprofesi sebagai pengemudi ojek online. Pak Nana diberi upah Rp. 5.000,00 setiap satu kilometer jarak yang ditempuh. Hari ini, Pak Nana mendapatkan penghasilan Rp. 296.600.

a. Berapa km jarak yang sudah di tempuh Pak Nana pada hari itu?

b. Tentukan persamaan penghasilan Bapak Supardi jika dalam sehari ia menempuh jarak 40,4 km dan jelaskan persamaan itu.

a. 59,32 kmb. y = 40,4x dengan y=penghasilan

Pak Nana dan x=jarak yang ia tempuh

6

3. Lengkapilah tabel penurunan tanah di bawah ini dengan menuliskan cara menjawabnya.

Tahun 2008

Tahun 2008 2009Penurunan Tinggi Tanah (dalam cm)

28 5610

Page 18: semuamatematikaku.files.wordpress.com · Web viewSiswa diminta membaca buku matematika kelas 8 semester 2 kurikulum 2013 halaman 135 sampai 136 dan mengaitkannya untuk menyelesaikan

Penurunan Tinggi Tanah (dalam cm)

28

2009 2010 2017562009 2010 2017562018 2020 2030

Setelah melengkapi tabel tersebut, jawablah pertanyaan berikut dengan melihat fakta bahwa pada tahun 2008, ketinggian tanah di Jakarta Pusat (monas) 4,9 m di atas permukaan laut sedangkan ketinggian tanah di Jakarta Selatan 6,9 m di atas permukaan laut.”Apakah benar prediksi Jakarta tenggelam tahun 2030 jika setiap tahun permukaan tanah benar-benar turun 28 cm?”

Tahun 2010 2017Penurunan Tinggi Tanah (dalam cm)

84 280

Tahun 2018 2020Penurunan Tinggi Tanah (dalam cm)

308 364

Tahun 2030Penurunan Tinggi Tanah (dalam cm)

644

Dalam tabel perbandingan tersebut, pada tahun 2030, didapat penurunan tanah sebesar 644 cm atau 6,44 m terhitung sejak tahun 2008. Jika ketinggian tanah di Jakarta Pusat (monas) 4,9 m Jakarta mungkin tenggelam karena 4,9 m < 6,44 m. Sedangkan untuk Jakarta Selatan belum tenggelam karena 6,9 m > 6,44 m.

Total Skor 21

Keterangan:

Nilai= jumlahskor siswatotal skor

x100

Page 19: semuamatematikaku.files.wordpress.com · Web viewSiswa diminta membaca buku matematika kelas 8 semester 2 kurikulum 2013 halaman 135 sampai 136 dan mengaitkannya untuk menyelesaikan

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Nama Sekolah : SMP Negeri 48

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VIII / II

Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

Standar Kompetensi : Memahami konsep perbandingan senilai

Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran

2. Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten

3. Baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

4. Sangat Baik jika selalu mengajukan dan mengembangkan pertanyaan selama proses pembelajaran dan mengajukan alternatif pernyataan yang ajeg dan konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok

2. Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten

3. Baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

4. Sangat Baik jika selalu mengambil bagian dan mengambil inisistif dalam setiap penyelesaian tugas kelompok secara terus menerus, ajeg dan konsisten

Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok)

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok

Page 20: semuamatematikaku.files.wordpress.com · Web viewSiswa diminta membaca buku matematika kelas 8 semester 2 kurikulum 2013 halaman 135 sampai 136 dan mengaitkannya untuk menyelesaikan

2. Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi tetap belum ajeg/konsisten dalam mendengarkan pendapat orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja

3. Baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten dalam berpendapat, mendengarkan orang lain, dan bekerja sama

4. Sangat Baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten dalam berpendapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No

Nama Rasa Ingin Tahu

Diskusi yang Efektif

Tanggung Jawab

SB

B C KB

SB

B C KB

SB

B C KB

1 Afirah2 Ayunabilla3 Kartika4 Naufal5 Rangga... Lifa...40SB = sangat baik B = baik C = cukup KB = kurang baik

Jakarta, 5 April 2017

Pengamat

(..............................)

Kepala Sekolah Guru

________________ __________________

Page 21: semuamatematikaku.files.wordpress.com · Web viewSiswa diminta membaca buku matematika kelas 8 semester 2 kurikulum 2013 halaman 135 sampai 136 dan mengaitkannya untuk menyelesaikan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 48Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII / IIAlokasi Waktu : 1 x 40 menitStandar Kompetensi : Memahami konsep perbandingan senilai

Kompetensi Dasar :KD 4.2. Menggunakan konsep perbandingan untuk menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan tabel, grafik, dan persamaan.

1. Kurang terampil jika peserta didik sama sekali tidak dapat mengaitkan perbandingan senilai dengan permasalahan perbandingan senilai yang telah terbukti kebenarannya dalam pemecahan masalah sehari-hari.

2. Terampil jika peserta didik menunjukkan adanya usaha untuk mengaitkan konsep perbandingan senilai dengan permasalahan perbandingan senilai yang telah terbukti kebenarannya dalam pemecahan masalah sehari-hari.

3. Sangat terampil, jika peserta didik dapat mengaitkan konsep perbandingan senilai dengan permasalahan perbandingan senilai yang telah terbukti kebenarannya dalam pemecahan masalah sehari-hari.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No NamaSiswaKeterampilan

KT T ST

1

2

3

Keterangan:

KT : Kurang terampil

T : Terampil

ST : Sangat terampil