web viewcreative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Sub Materi
Alokasi Waktu
Tahun Pelajaran
:
:
:
:
:
:
:
SMA Muhammadiyah 3 Probolinggo
Prakarya dan Kewirausahaan
X / I
Budidaya tanaman hias
Budidaya teranium tumbuhan sukulen
6x 45 Menit (2x tatap muka)
2017 /2018
A. Kompetensi Inti (KI)Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalahKI 4 : mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKOMPETENSI DASAR
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
3.2 memahami perencanaan usaha budidaya tanaman hias (sukulen) meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran
4.2 membuat perencanaan usaha budidaya tanaman hias (sukulen) meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran
Indikator Pencapaian Pembelajaran /IPK
3.2.1mendefinisikan ide dan peluang usaha (C1)3.2.2 menunjukkan sumber daya yang
Indikator Pencapaian Pembelajaran / IPK
4.2.1 mempresentasikan langkah –langkah usaha budidaya tanaman hias (sukulen)
HOTS
dibutuhkan pada usaha budidaya tanaman hias (sukulen) (C2)3.2.3 memperkirakan Adminstrasi dan pemasaran (C3)3.2.4 menganalisis Komponen perencanaan usaha (C4)3.2.5 Mempertimbangkan Langkah-langkah Penyusunan Perencanaan usaha budidaya tanaman hias (sukulen)
4.2.2 melaksanakan usaha budidaya tanaman hias (sukulen)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model proyek siswa mampu menggali informasi dan
menganalisis teknik dan pemasaran budidaya teranium tanaman sukulen Sehingga siswa
mampu memahami dan mencari solusi dari permasalahan budidaya teraniumt anaman
sukulen yang terjadi serta menumbuhkan rasa kepedulian siswa terhadap lingkungan
D. Materi Pokok dan Materi Pembelajaran
Materi PokokBudidaya Tanaman Hias
Materi PembelajaranFaktual: ide dan peluang usaha, Sumber Daya yang dibutuhkan
Konseptual: Komponen perencanaan usaha
Prosedural: Adminstrasi dan pemasaran, Langkah-langkah Penyusunan Perencanaan usaha budidaya tanaman hias (sukulen)
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama Pendekatan : SaintificStrategi: Kooperative learningMetode: Inquiry dan Diskusi Model Pembelajaran : Proyek Based Learning
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media/alat : bahan dan peralatan pembuatan teranium tanaman sukulen2. Bahan : bahan dan peralatan pembuatan teranium tanaman sukulen
KARAKTER
LITERASI
Communication Skills
Critical Skills: dengan memberi stimulus agar berfikir kritis
3. Sumber Belajar : buku teks, internet, skema pembuatan teranium tanaman sukulendan gambar hasil teranium tanaman sukulen
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke. 1 (2 Jam Pelajaran)
Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS
Abstraksi waktu
Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama
Memeriksa kehadiran siswa Guru menayangkan gambar-
gambar tanaman hias, kemudian memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamatinya
Guru mendorong peserta didik didik untuk menyusun pertanyaan yang berkaitan dengan produk tanaman hias dengan menampilkan gambar terarium peserta Guru menuliskan tujuan pembelajaran
Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok. Kelompok1 mendiskusikan ide dan peluang usaha, Sumber Daya yang dibutuhkan, Kelompok 2 mendiskusikan Adminstrasi dan pemasaran dan Komponen perencanaan usaha, Kelompok 3 mendiskusikan Langkah-langkah Penyusunan Perencanaan usaha budidaya tanaman hias (sukulen) masing-masing kelompok mendapat Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran
Komunikasi
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan “bagaimana cara membuat terrarium?”
10 menit
Communication skills: dengan mendorong siswa untuk
Literasi
Inti Mengamati: Peserta didik mengamati dan
mempelajari Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran
Peserta didik membaca materi ajar mengenai konsep dasar budidaya tanaman hias
Menanya: Guru mendorong peserta didik
untuk menyusun pertanyaan yang berkaitan dengan produk budidaya tanaman hias
misalnya: - Bagaimana administrasi
pemasaran tanaman hias terraium sukulen?
Menalar: Guru memberikan konsep
dasar, petunjuk, referensi yang diperlukan dalam pembelajaran
Mencoba:
(1) siswa berdiskusi membuat jadwal, (2) membuat skema penyelesaian, (3)guru meminta masing-masing kelompok untuk membuat penjelasan tentang Ide dan Peluang Usaha , Sumber Daya yang dibutuhkan , Adminstrasi dan pemasaran ,Komponen perencanaan usaha ,Langkah-langkah Penyusunan Perencanaan usaha budidaya tanaman hias (sukulen)
Guru mengoreksi kerja tiap kelompok dengan memberikan kritik dan saran terhadap hasil diskusi pengolahan makanan awetan sesuai dengan topik masing-masing kelompok
Kolaborasi
Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet tentang budidaya tanaman hias.
Literasi
Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet
60 menit
Creative skills
Jejaring: Peserta didik dari masing-
masing kelompok melakukan review atas hasil kerja kelompok
Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap hasil diskusi sesuai dengan pembagian tugas kelompok
Penutup Guru memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi dari tiap kelompok
Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran (soal C5 dalam bentuk post test)
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa
Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang
Kegiatan diakhiri dengan salam
20 menit
Pertemuan Ke 2 ( 2 Jam Pertemuan )
No. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS
Alokasi waktu
HOTS
Penilaian Karakter: percaya diri, cinta lingkungan
Critical Skills: dengan memberi stimulus agar berfikir kritis
1. Kegiatan Awal
Memberikan salam pembuka Memeriksa kehadiran siswa Guru mereview materi
sebelumnya agar siswa memahami materi yang akan dipraktekkan pada pertemuan kali ini.
Guru mempersiapkan siswa untuk mempraktekkan proses pembuatan terarium.
Komunikasi
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2. Kegiatan Inti
IDENTIFIKASI MASALAH1) Kelas dibagi menjadi 3
kelompok 2) Peserta didik diminta
memperhatikan slide presentasi tentang proses pembuatan terrium dari tanaman sukulen
PENGUMPULAN DATA
3) Antar siswa dalam kelompok saling bekerja dalam membuat terraium dari tanaman sukulen
VERIFIKASI
4) Peserta didik mendikusikan dengan kelompok masing-masing hasil temuan data tentang pembuatan tanaman terraium.
5) Peserta didik menanyakan kepada guru apabila ada hal-hal yang belum jelas dengan materi.
6) Dengan kajian pustaka peserta didik mencoba untuk membandingkan dan mengkritisi proses pengolahan minuman herbal dari teori dan praktek.
ANALISIS
7) Peserta didik diminta untuk menganalisis hasil produk terraium
8) Peserta didik membuat laporan sementara hasil diskusi
Kolaborasi
Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet tentang proses pengolahan minuman herbal
HOTS
LITERASI dan kolaborasi
Kreative dan inovasi
Communication skills
kelompok dan praktek pembuatan minuman herbal
9) Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil diskusi dari laporan sementara di depan kelas
10) Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Literasi
Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet
3. Kegiatan Penutup
Generalisasi
1) Bersama peserta didik menyimpulkan hasil presentasi masing-masing kelompok.
2) Memberikan tugas membuat laporan praktek pembuatan terraium sukulen di rumah
3) Memberikan tugas untuk mempelajari materi yang akan dibahas selanjutnya
Pertemuan ke 3 (penilaian harian)
H. PenilaianI. Teknik Penilaian :
Test tulis Test Unjuk kerja
Post test pertemuan 1
1. Sebutkan komponen yang harus dipersiapkan dalam pembuatan terraium?2. Sebutkan contoh tumbuhan sukulen yang dapat di jadikan terrarium?3. Bagaimana cara membuat terraium dari tanaman sukulen?
Penilaian Harian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Soal Soal dan Kunci Jawaban
Critical Thinking
3.2.1mendefinisikan ide dan peluang usaha
Mendefinisikan pengertian ide
Mendefinisikan pengertian peluang usaha
1. Gagasan yang muncul dari pemikiran seseorang disebut...a. Akalb. Pikiranc. Ided. Carae. Dugaan
2. Hasil olahan, kerajian dan budidaya dapat dijadikan .......... usaha.sehingga menghasilkan penghasilana. Kemungkinanb. Kemajuanc. Pemikirand. Penugasane. Peluang
3.2.2 menunjukkan sumber daya yang dibutuhkan pada usaha budidaya tanaman hias (sukulen)
Mengelompokkan alat dan bahan yang dapat dijadikan sumber daya yang dibutuhkan pada usaha budidaya tanaman hias (sukulen)
3. Berikut yang bukan merupakan alat yang digunakan dalam pembuatan terarium tanaman sukulena. Gelas plastikb. Gelas kacac. Teko kacad. Cangkir kacae. Mangkok kaca
4. Berikut yang bukan merupakan bahan yang digunakan dalam pembuatan terarium tanaman sukulena. Pasirb. Tanahc. Kerikild. Pupuke. padi
3.2.3memperkirakan Adminstrasi dan pemasaran
Mengelompokkan cara pemasaran terarium
5. berikut adalah cara pemasaran terarium tumbuhan sukelen menggunakan media elektronik
kecuali...a. koranb. radioc. televisid. internete. facebook
3.2.4 menganalisis Komponen perencanaan usaha
Menunjukkan komponen perencanaan usaha budidaya tanaman sukulen dengan teknik terarium
6. berikut yang tidak diperlukan dalam perencanaan usaha adalah...a. modalb. alat bahanc. tenagad. media pemasarane. angkutan umum
3.2.5 Mempertimbangkan
Langkah-langkah Penyusunan Perencanaan usaha budidaya tanaman hias (sukulen)
Mengkategorikan tumbuhan sukulen
Menunjukkan bahan pembuatan terarium tumbuhan sukulen
7. tumbuhan yang digunakan dalam pembuatan terarium adalah tumbuhan yang mengalami pertumbuhan lambat seperti kaktus, oleh sebab itu tumbuhan ini dikategorikan sebagai...a. hidrofitab. klorofitac. sukulend. tropofitae. ekosistem
8. perhatikan gambar berikut!
Gambar diatas merupakan.....dari terariuma. alat tanamb. bahan tanam
Menunjukkan urutan meletakkan media tanam pada wadah terarium
Menunjukkan langkah akhir penanaman tumbujan sukulen pada teranium
c. media tanamd. sumber taname. tumbuhan tanam
9. perhatikan pernyataan berikut!(a) Meletakkan batu sedang(b) Meletakkan tanah humus(c) Meletakkan tanaman(d) Meletakkan hiasan (e) Meletakkan kerikil(f) Meletakkan pasir putih
Urutan tanam pada terarium yang tepat adalah...a. (a),(b),(c),(d),(e),(f)b. (a),(c),(d),(b),(e),(f)c. (a),(d),(c),(f),(b),(e)d. (a),(f),(b),(e),(c),(d)e. (a),(e),(f),(b),(c),(d)
10. Perhatikan gambar berikut!
Langkah selanjutnya pada penanaman teranium tumbuhan sukulen adalah....a. Memberi pupukb. Memberi airc. Memberi pernak pernikd. Memberi tanahe. Memberi pasir
Instrumen Penilaian KeterampilanIndikator: peserta didik mampu membuat dan menghasilkan produk, karya, portofolio dan proyek
a. Tes PraktikMembuat terarium tumbuhan sukulen,.Rambu-rambu :
a. Rubrik Penugasan
No Nama
Kegiatan/Perilaku
Jumlah KreteriaPersiapan alat bahan
Kelengkapan alat
kekompakan
Runtutan langkah kerja
Tampilan akhir
12
Keterangan :
Persiapan alat bahan Pembagian tugas dalam membawa alat dan bahanKelengkapan alat Kesesuaian dalam petunjuk praktekkekompakan Pemilihan masalah yang kontekstualRuntutan langkah kerja Kesesuaian dengan prosedur langkah kerjaTampilan akhir terarium Keseraasian dan kerapian tampilan gelas kaca dan
komponen terarium menarik rapi dan indah.
Kriteria Uji Praktek :
1 =
2 =
3 =
4 =
5 =
Sangat Kurang
Kurang
Sedang
Baik
Amat Baik
Kreteria penilaian :
1) Nilai 20 – 25 = Amat Baik2) Nilai 15 – 19 = Baik3) Nilai 10 – 14 = Cukup4) Nilai 5 – 9 = Kurang5) Nilai 1 – 4 = Sangat Kurang
Rekapitulasi Hasil Penilaian
No.
Nama Siswa Skor Aspek yang dinilai
Jumlah Skor
Nilai Sikap
Predikat
1 2 3
1.
2.
3. Dst
Keterangan :1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100 3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria Skor Indikator Rentang Nilai
SB (Sangat Baik) 4 Selalu 91 – 100
B (Baik) 3 Sering 75 – 90
C (Cukup) 2 Kadang-Kadang 60 – 74
K (Kurang) 1 Tidak Pernah ≤ 59
b. Penilaian /Tes ProyekPenilaian Proyek Tehnik Penilaian Proyek
Mata PelajaranNama ProyekAlokasi Waktu
:::
Guru PembiombingNamaKelas
:::
No ASPEK SKOR (1-5)1 PERENCANAAN :
Rancangan alat- Alat dan Bahan : Pedoman wawancara
2 PELAKSANAAN :Keakuratan sumber informasiKuantitas sumber dataAnalisi dataPenarikan kesimpulan
3 LAPORAN PROYEK :Sistematika laporanPresentasi TOTAL SKOR
c. Penilaian Produk Tehnik Penilaian Produk
Mata PelajaranNama ProdukAlokasi Waktu
:::
Guru PembimbingNamaKelas
:::
No TAHAPAN SKOR( 1-5)
1 Tahap perencanaan Bahan
2 Tahap proses Pembuatan :a. Persiapan alat dan bahanb. Teknik pengolahan
3 Tahap Akhira. Bentuk b. Inovasi
Penilaian SikapIndikator:
Peserta didik dapat menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong), kerjasama, pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
a. Penilaian Observasi
Lembar penilaian kegiatan diskusi ( lanjutan )Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleransi, responsif dan proaktif serta bijaksana dalam melaksanakan diskusi
No Nama Siswa Kerja sama Santun Toleran Responsif Pro
aktif Bijaksana Jml skor Nilai
12345
Skor penilaian :
1. Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan (skor 1)2. Jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan (skor 2)3. Jika sering berperilaku dalam kegiatan (skor 3)4. Jika selalu berperilaku dalam kegiatan (skor 4)Penilaian sikap pada kegiatan pembelajaran : nilai = Jumlah X 100
24Predikat NilaiSangat baik (SB) 80 ≤ SB ≤ 100Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69Kurang (K) < 60
b. Penilaian diriFormat Penilaian Diri Siswa
Nama :
Kelas :
Semester :
Waktu penilaian :
No Pernyataan ya Tidak
1 Selama diskusi saya bekerjasama dengan teman satu kelompok
2 Selama diskusi mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta
3 Saya melakukan tugas mandiri sesuai dengan jadwal yang telah ditentukan
4 Saya membuat tugas terlebih dahulu membaca literatur dan searching yang dapat mendukung tugas
5 Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh
6 Saya mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian
7 Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu
8 Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami
9 Saya berperan aktif dalam kelompok diskusi
10 Saya menyerahkan tugas tepat waktu
11 Saya selalu membuat catatan hal-hal yang saya anggap penting
12 Saya merasa menguasasi dan dapat mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik
13 Saya menghormati dan menghargai teman
14 Saya menghormati dan menghargai guru
Keterangan:Penilaian persepsi diri siswa untuk mencocokan persepsi diri siswa dengan kenyataan yang ada.Hasil penilaian persepsi diri siswa digunakan sebagai dasar guru untuk melakukan penilaian diri
c. Penilaian JurnalFormat penilaian jurnal guru
No Tanggal Nama
Catatan Pengamatan (KI-1 dan KI-2) Tindak lanjut
Kekuatan Kelemahan
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1 -Sangat terbiasa berdoa sebelum dan sesudah belajar
perlu usaha pembiasaan dalam bersuci sebelum beribadah
1. Perlu pembiasaan dan bimbingan dalam bersuci
2 Menunjukkan sikap percaya diri dan bekerja sama yang sangat menonjol,
-Namun masih kurang teliti.
-
1. Sering diberi latihan yang melibatkan ketelitian.
3. Semangat belajar tinggi, memberi bimbingan materi kepada teman
Namun tugas sendiri tidak terselesaikan
Diberi motivasi dalam mengerjakan tugas
Keterangan: 1. Kolom 1 diisi nomor urut
2. Kolom 2 diisi tanggal pengamatan3. Kolom 3 diisi nama siswa4. Kolom 4 diisi kekuatan sikap siswa yang berkaitan dengan KI-1 dan/atau KI-2
(seperti yang tertuang pada tabel di bawah).5. Kolom 5 diisi kelemahan sikap siswa yang berkaitan dengan KI-1 dan/atau KI-2
( Lihat format dibawah ini )6. Kolom 6 diisi tindak lanjut yang direncanakan oleh guru, sekolah, dan orang tua
berdasarkan hasil pengamatan terhadap sikap siswa.
No Muatan KI-1 (sikap spiritual) No Muatan K-2 (Sikap Sosial)
1 Ketaatan beribadah 1 Jujur
2 Perilaku syukur 2 Disiplin
3 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan 3 Tanggung jawab
4 Toleransi dalam beribadah. 4 Santun
5 Peduli
6 Percaya diri
7 Kerja sama
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( Rini Lestari, S.Pd )
Guru Bidang Studi
( Aini Maskuro, S.Pd )