web viewtekanan osmotik termasuk dalam sifat-sifat koligatif karena besarnya hanya bergantung pada...

5
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XII/Ganjil Materi : Perhitungan Sifat Koligatif Larutan Tekanan Osmotik Alokasi waktu : 2 × 45 Menit I. Standar Kompetensi 1. Menjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit II. Kompetensi dasar 1.1 Menjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih,penurunana titik beku dan tekanan osmosis larutan termasuk sifat koligatif larutan III. Indikator A. Kognitif 1. Proses a. Mencari informasi mengenai osmosis dan tekanan osmosis serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari melalui literatur 2. Produk a. Menjelaskan pengertian osmosis dan tekanan osmosis serta terapannya b. Menghitung tekanan osmosis larutan B. Afektif 1. Karakter a. Tanggung jawab b. Teliti 2. Keterampilan sosial a. Bertanya b. Mengemukakan pendapat c. Pendengar yang baik d. Berkomunikasi e. Kerjasama IV. Tujuan Pembelajaran A. Kognitif 1. Proses

Upload: trananh

Post on 06-Feb-2018

214 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: Web viewTekanan osmotik termasuk dalam sifat-sifat koligatif karena besarnya hanya bergantung pada jumlah partikel zat terlarut per satuan volume larutan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : XII/GanjilMateri : Perhitungan Sifat Koligatif Larutan Tekanan OsmotikAlokasi waktu : 2 × 45 Menit

I. Standar Kompetensi1. Menjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit

II. Kompetensi dasar1.1 Menjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih,penurunana titik beku dan tekanan osmosis larutan termasuk sifat koligatif larutan

III. IndikatorA. Kognitif

1. Prosesa. Mencari informasi mengenai osmosis dan tekanan osmosis serta

penerapannya dalam kehidupan sehari-hari melalui literatur2. Produk

a. Menjelaskan pengertian osmosis dan tekanan osmosis serta terapannyab. Menghitung tekanan osmosis larutan

B. Afektif1. Karakter

a. Tanggung jawabb. Teliti

2. Keterampilan sosiala. Bertanyab. Mengemukakan pendapatc. Pendengar yang baikd. Berkomunikasie. Kerjasama

IV. Tujuan Pembelajaran A. Kognitif

1. Prosesa. Siswa dibimbing mencari informasi mengenai osmosis dan tekanan

osmosis serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari melalui literatur

2. Produka. Siswa dapat menjelaskan pengertian osmosis dan tekanan osmosis serta

terapannyab. Siswa dapat menghitung tekanan osmosis larutan

B. Afektif1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam tanggung jawab dan teliti

2. Keterampilan sosial

Page 2: Web viewTekanan osmotik termasuk dalam sifat-sifat koligatif karena besarnya hanya bergantung pada jumlah partikel zat terlarut per satuan volume larutan

Terlibat dalam proses belajar mengajar, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi

V. Materi PembelajaranTekanan osmotik termasuk dalam sifat-sifat koligatif karena besarnya hanya bergantung pada jumlah partikel zat terlarut per satuan volume larutan. Tekanan osmotik tidak bergantung pada jenis zat terlarut. Persamaan yang ditulis dibawah ini (dikenal sebagai persamaan Van’t Hoff) cocok digunakan untuk menghitung tekanan osmotik dari larutan encer. Tekanan dilambangkan dengan π, R adalah tetapan gas (0,0821 L.atm/mol.K) ; dan V adalah volume (dalam liter) larutan ; sehingga nisbah n/V adalah molaritas larutan

π=( nV )RT =M . RT

VI. Model dan Metode pembelajaranModel Pembelajaran : KonstruktivismeStrategi : Group WorkMetode : Diskusi InformasiPendekatan : Ketrampilan Proses

VII. Kegiatan Belajar Mengajar

KegiatanPenilaian Oleh

Pengamat1 2 3 4

Fase 1Pendahuluan :Tahap situasional :Pelaksanaan setting pembelajaran tanya jawab tentang konsentrasi molaritas

Fase 2Kegiatan Inti : Tahap Eksplorasi :

1. Mengkaji lembar kerja siswa yang harus dikerjakan setiap kelompok

2. Didalam kelompok siswa berdiskusi tentang pengertian osmosis dan tekanan osmosis

Tahap Elaborasi :1. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan2. Siswa menyimpulkan tentang pengertian

osmosis dan tekanan osmosisiTahap Mengemukakan :

1. Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang pengertian osmosis dan tekanan osmosisi

Page 3: Web viewTekanan osmotik termasuk dalam sifat-sifat koligatif karena besarnya hanya bergantung pada jumlah partikel zat terlarut per satuan volume larutan

KegiatanPenilaian Oleh

Pengamat1 2 3 4

Fase 3Tahap Evaluasi :Tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis dan latihan soal

VIII. Media PembelajaranLKS dan Buku Paket

IX. Penilaian1. Penilaian Kognitif (LP dan kunci terlampir)2. Penilaian Afektif (LP dan kunci terlampir)3. Penilaian Psikomotor/Kinerja (LP terlampir)

Daftar Pustaka

Petrucci, R. H., a.b. Suminar. (1992). Kimia Dasar : Prinsip dan Terapan Modern. Jakarta : Erlangga

Tim Penyusun. (2006). Panduan Penyusunan Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Jenjang Pendidikan Dasar dan Menengah. Jakarta : Badan Standar Nasional Pendidikan

Penilaian Authentic Assessment Penilaian kognitif

No NamaNo Soal

Skor Keterangan1 2 3 4 5

12345

Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,

Nilai=Jumlah Skor50

x 100

Page 4: Web viewTekanan osmotik termasuk dalam sifat-sifat koligatif karena besarnya hanya bergantung pada jumlah partikel zat terlarut per satuan volume larutan

Penilaian afektifNo Pernyataan / Indikator 5 4 3 2 1 Skor1 Kehadiran2 Membaca buku referensi3 Kerjasama dalam kelompok4 Bertanya5 Menghargai pendapat orang lain

Keterangan5 = sangat baik / sangat sering4 = baik / sering3 = cukup2 = kurang / jarang1 = sangat kurang / sangat jarang

Nilai =Jumlah Skor25

× 100

Psychomotoric life skill

No

Nama

Aspek penilaian

Jumlah Skor

Nilai

Ketepatan

Menjawab

Kecepatan Mengerjaka

n

Kemandirian

Ketelitian

Keterangan1 = tidak tepat / tidak teliti2 = kurang tepat / kurang teliti3 = tepat / teliti4 = tepat / teliti / cermat

Nilai =Jumlah Skor12

× 100