x.a.1. proyeksi piktorial (rpp-01)
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK N 2 Kota Bandung
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester : X / 2
Tahun Pelajaran : 2012 / 2013
Pertemuan ke- : 2
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (4 x 45 menit)
A. Standar Kompetensi
Membaca Gambar Teknik (Dasar)
B. Kompetensi Dasar
Mengartikan detil sket tangan
C. Indikator
1. Mengidentifikasi detil sket tangan
2. Menerapkan detil sket tangan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Umum
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan memiliki kemampuan:
a. Mengidentifikasi detil sket tangan dalam pembelajaran gambar proyeksi 3D
dan 2D pada aspek kognitif tingkat penerapan (application).
b. Menaati prosedur kerja gambar dalam pembelajaran gambar proyeksi 3D dan
2D pada aspek afektif tingkat merespon.
c. Menerapkan detil sket tangan dalam pembelajaran gambar proyeksi 3D dan
2D pada aspek psikomotor tingkat respon terbimbing.
2. Tujuan Khusus
a. Aspek Kognitif (Tingkat Penerapan / Application)
1) Dengan memperhatikan gambar 3D, siswa dapat menjelaskan pengertian
gambar proyeksi piktorial dengan benar.
2) Dengan memperhatikan ciri-ciri gambar proyeksi piktorial, siswa dapat
menjelaskan jenis-jenis gambar proyeksi piktorial dengan benar.
b. Aspek Afektif (Tingkat Merespon)
1) Dengan memperhatikan prosedur kerja gambar, siswa dapat menaati prosedur
persiapan kerja dalam pembelajaran gambar proyeksi 3D dan 2D dengan
benar.
2) Dengan memperhatikan prosedur kerja gambar, siswa dapat menaati prosedur
proses kerja dalam pembelajaran gambar proyeksi 3D dan 2D dengan benar.
3) Dengan memperhatikan prosedur kerja gambar, siswa dapat menaati prosedur
langkah kerja dalam pembelajaran gambar proyeksi 3D dan 2D dengan benar.
c. Aspek Psikomotor (Tingkat Respon Terbimbing)
1) Dengan memperhatikan prosedur kerja gambar, siswa dapat mempersiapkan
peralatan kerja gambar dalam pembelajaran gambar proyeksi 3D dan 2D
sesuai dengan kebutuhan.
2) Dengan memperhatikan prosedur kerja gambar, siswa dapat menunjukkan
proses kerja menggambar teknik dalam pembelajaran gambar proyeksi 3D
dan 2D sesuai dengan prosedur kerja.
3) Dengan memperhatikan prosedur kerja gambar, siswa dapat menunjukkan
sikap kerja menggambar teknik dalam pembelajaran gambar proyeksi 3D dan
2D sesuai dengan prosedur kerja.
4) Dengan memperhatikan prosedur kerja gambar, siswa dapat menunjukkan
hasil kerja menggambar teknik dalam pembelajaran gambar proyeksi 3D dan
2D sesuai dengan prosedur kerja.
5) Dengan memperhatikan prosedur kerja gambar, siswa dapat menyelesaikan
gambar kerja dalam pembelajaran gambar proyeksi 3D dan 2D sesuai dengan
alokasi waktu yang diberikan.
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian proyeksi piktorial
2. Jenis-jenis proyeksi piktorial
3. Ciri-ciri proyeksi pictorial
4. Penggambaran proyeksi piktorial
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Penugasan Praktik
4. Tutorial
G. Kegiatan Pembelajaran
N
oLangkah Langkah Pembelajaran Waktu PBKB
1 Kegiatan Awal
a. Berdo’a sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
b. Guru melakukan persiapan untuk
menciptakan situasi belajar yang kondusif
sambil memeriksa kehadiran siswa.
c. Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat
kompetensi yang akan dicapai setelah siswa
mengikuti kegiatan pembelajaran.
10’ a. Religius
b. Toleransi
c. Disiplin
2 Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Guru menyampaikan materi tentang
pengertian gambar 3D dan 2D dalam
proyeksi piktoria, jenis-jenis, ciri-ciri,
160’ a. Jujur
b. Disiplin
c. Kreatif
d. Mandiri
e. Rasa ingin
prosedur menggambar proyeksi piktorial
2) Siswa mempelajari bentuk-bentuk
proyeksi piktorial sesuai dengan ketentuan
3) Siswa mempelajari cara menggambar
gambar proyeksi piktorial pada gambar
kerja sesuai dengan kebutuhan
b. Elaborasi
1) Siswa menyimak materi yang disampaikan
dan merespon dengan mengajukan
pertanyaan mengenai materi yang
disampaikan.
2) Guru memberikan tes formatif untuk
mengetahui tingkat pemahaman siswa
terhadap materi yang diajarkan.
3) Setelah selesai, guru kembali memberi
tugas berupa penugasan praktik kepada
siswa untuk mengukur tingkat
keterampilan menggambar siswa.
4) Guru mengadakan tutorial untuk
memonitor kegiatan pembelajaran.
c. Konfirmasi
1) Siswa melakukan refleksi terhadap
tahu
f. Komunikatif
kegiatan pembelajaran.
2) Guru memeriksa pemahaman siswa terkait
dengan materi yang disampaikan dengan
memberi evaluasi dan umpan balik.
3) Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya apabila ada siswa
yang mengalami kesulitan terkait dengan
materi yang telah disampaikan.
3 Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan pertanyaan untuk
mengetahui ketercapaian tujuan
pembelajaran.
b. Guru memberi kesempatan kepada siswa
yang masih belum menyelesaikan tugasnya
agar diselesaikan dirumah.
c. Guru menyampaikan informasi tentang
materi yang akan disampaikan pada
pertemuan selanjutnya.
d. Pembelajaran ditutup dengan do’a.
10’ a. Religius
b. Toleransi
c. Disiplin
H. Alat / Media Pembelajaran
1. LCD
2. Power Point mengenai bentuk-bentuk konstruksi proyeksi piktorial
3. Papan Tulis / White Board
I. Sumber Belajar
Winarno, Djoko. (2005). Modul Membaca Gambar Teknik. Program Keahlian
Teknik Gambar Mesin: tidak diterbitkan.
J. Penilaian Hasil Belajar
Jenis dan Bentuk Tes
1. Tes Formatif
a. Soal Tes Formatif
1. Jelaskan fungsi dari proyeksi piktorial dan sebutkan 3 macam jenis proyeksi
piktorial
2. Gambarkan besar sudut dari tiga jenis proyeksi piktorial!
3. Jelaskan ciri-ciri dari proyeksi isometrik!
4. Deskripsikan prosedur penggambaran proyeksi kavalir!
5. Sebutkan tiga jenis proyeksi perspektif!
b. Kunci Jawaban Tes Formatif
No Kunci Jawaban Skor
1 Proyeksi piktorial digambarkan untuk menampilkan gambar-gambar
tiga dimensi pada sebuah bidang dua dimensi. Tiga jenis proyeksi
piktorial yaitu proyeksi piktorial;
a. Isometrik
b. Dimetrik
1-10
c. Kavalir atau miring
2 a. Isometrik
b. Dimetrik
c. Kavalir
1-10
3 a. Sumbu “x“ dan “y“ mempunyai sudut 30º terhadap garis
mendatar.
b. Sudut antara sumbu satu dengan sumbu lainnya 120º
c. Skala ukuran pada masing-masing sumbu sama dengan panjang
benda yang digambarkan (1:1).
1-10
4 Untuk menggambar dengan proyeksi kavalir, sumbu “x“ berimpit
dengan garis horizontal atau mendatar dan sumbu “y“ mempunyai
sudut 45º dengan garis mendatar. Skala ukuran untuk proyeksi ini
sama dengan skala pada proyeksi dimetrik, yaitu skala pada sumbu
“x“ = 1:1, dan pada sumbu “y“ 1:2 dan skala pada sumbu “z“=1:1.
1-10
5 Ada tiga jenis proyeksi perspektif, yaitu perspektif;
a. Dengan satu titik hilang
b. Dengan dua titik hilang
c. Dengan tiga titik hilang
1-10
Total Skor (Ts) 50
Nilai = Ts/5 10
2. Penugasan Praktik
a. Soal Penugasan Praktik
Penugasan Praktik, membuat gambar dengan proykesi piktorial isometrik,
dimetrik dan kavalir dari gambar yang tersedia dalam soal.
b. Kunci jawaban penugasan praktik
c. Penilaian Penugasan Praktik
No Komponen / Sub-Komponen PenilaianBobot(%)
A Persiapan Kerja1. Memahami perintah kerja2. Menyiapkan alat dan bahan
0 - 15
B Proses Kerja1. Membuat etiket2. Teknik menggambar
0 - 25
C Sikap Kerja1. Kesehatan dan Keselamatan Kerja
(K3)2. Kesesuaian penggunaan alat-alat
gambar3. Posisi badan saat menggambar
0 - 20
D Hasil Kerja1. kebersihan kertas gambar2. Kerapihan penggambaran3. Ketepatan hasil pengerjaan
0 - 25
E Waktu KerjaKecepatan waktu penyelesaian
0 - 15
Skor maksimal (Sm) = (∑ Bobot) 100 %
Nilai maksimal (Nm) 90
Nilai (Sm × Nm) 90
Mengetahui: Bandung, Maret 2013Guru Pamong
Darso, M.PdNIP. 196304141989021001
Guru PPL
Mohamad SugionoNIM. 0905610