xi rpp 2.1

Upload: nurly-kim

Post on 10-Jan-2016

10 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

xi rpp

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan :SMK Negeri 5 Palu

Mata Pelajaran:Bahasa Indonesia

Kelas/Semester:XI/3 (Ganjil)

Pertemuan ke:13

Alokasi Waktu:6 x 45 menit

1. Standar Kompetensi :Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Madia.

2. Kompetensi Dasar:2.1 Menyimak untuk menyimpulkan informasi yang tidak bersifat perintah dalam konteks bekerja.

3. Indikator:Mengubah informasi dalam bentuk lisan ke dalam bentuk nonverbal (bagan/tabel/diagram/grafik/denah/matriks). SECARA LOGIS

Menyampaikan pendapat/opini dengan menggunakan teknik penyampaian simpulan dan pendapat yang akurat.

Menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam menyimpulkan sesuatu informasi. DENGAN RASA PERCAYA DIRI DAN BERTANGGUNGJAWAB

4. Tujuan Pembelajaran

Karakter siswa yang diharapkan ::Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat:

Mengalihkan informasi lisan ke dalam bentuk nonverbal (bagan/tabel/diagram/grafik/denah/matriks).

Mengungkapkan/menyimpulkan informasi lisan baik yang berupa pendapat maupun opini dengan teknik penyampaian yang akurat.

Menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar untuk menyimpulkan suatu informasi.

KRITIS

PERCAYA DIRI

BERTANGGUNGJAWAB

5. Materi Pelajaran:

1) Teknik membuat catatan

a. Catatan verbal dan nonverbal sebagai dasar membuat simpulan baik tulis maupun lisan.

2) Teknik membuat simpulan

a. Simpulan Deduktif

b. Simpulan Induktif

3) Teknik menyampaikan simpulan dan pendapat

a. Langkahlangkah membuat simpulan

4) Penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam menyampaikan simpulan

a. Bahasa sebagai unsur dan pengembangan budaya

b. Bahasa sebagai sarana berkomunikasi dan alat berpikir

c .Bahasa dan logika dalam komunikasi

d. Bahasa dan matematika dalam komunikas6. Skenario Pembelajaran

Langkah-langkah kegiatan

Pertemuan 1

Kegiatan awal

NoKegiatan GuruKegiatan SiswaMetodeWaktu

1.

2.

Guru membantu siswa mengingat kembali materi penyimak yang pernah didapatkan di kelas X.

Guru bertanya kepada siswa tentang menyimak yang baik dan benar.Siswa mengingat kembali materi penyimak yang pernah didapatkan di kelas X.

Siswa menjelaskan tentang menyimak yang baik dan benar.Tanya jawab

Pemodelan

10

10

Kegiatan Inti

NoKegiatan GuruKegiatan SiswaMetodeWaktu

1.

2.

Guru membimbing siswa mendapat informasi dari tentang :

Pengertian menyimak

Macammacam pelatihan menyimak

Cara dan tujuan menyimak

Siswa menyimak berbagai informasi tentang bahasa, misalnya :

Bahasa sebagai unsur dan pengembangan budaya

Bahasa sebagai sarana berkomunikasi dan alat berpikir

Kedudukan dan fungsi bahasa Indonesia, bahasa daerah, dan bahasa asing di Indonesia

Guru membimbing siswa mencatat ide ide pokok dari informasi yang disimaknya.Siswa mendapat informasi dari guru tentang :

Pengertian menyimak

Macammacam pelatihan menyimak

Cara dan tujuan menyimak

Siswa menyimak berbagai informasi tentang bahasa, misalnya :

Bahasa sebagai unsur dan pengembangan budaya

Bahasa sebagai sarana berkomunikasi dan alat berpikir

Kedudukan dan fungsi bahasa Indonesia, bahasa daerah, dan bahasa asing di indonesia

Siswa mencatat ide ide pokok dari informasi yang disimaknya.

Curah pendapat

Unjuk kerja

25

25

Kegiatan Penutup

NoKegiatan GuruKegiatan SiswaMetodeWaktu

1.

2.

Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman materi menyimak.

Guru memberi tugas untuk menyimak sebuah pidato di media elektronik sebagai latihan.Siswa membuat rangkuman materi menyimak.

Siswa menerima tugas untuk menyimak sebuah pidato di media elektronik sebagai latihan.Kreativitas

Tugas rumah

Pertemuan 2

Kegiatan awal

NoKegiatan GuruKegiatan SiswaMetodeWaktu

1.

2.

Guru membimbing membahas tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.

Guru bertanya kepada siswa tentang pesan verbal dan pesan nonverbal.Membahas tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.

Siswa menjelaskan tentang pesan verbal dan pesan nonverbal.Presentasi

Diskusi

Kegiatan Inti

NoKegiatan GuruKegiatan SiswaMetodeWaktu

1.

2.

3.

Guru memberikan informasi tentang :

Pengertian pesan verbal dan pesan nonverbal

Hal hal yang harus diperhatikan dalam proses pengalihan pesan verbal menjadi bentuk pesan nonverbal

Guru membimbing siswa menyimak topik bahan simakan

Guru membimbing siswa membuat bagan / diagram (nonverbal) berdasarkan isi simakanSiswa mendapat informasi dari guru tentang :

Pengertian pesan verbal dan pesan nonverbal

Hal hal yang harus diperhatikan dalam proses pengalihan pesan verbal menjadi bentuk pesan nonverbal

Siswa menyimak topik bahan simakan

Siswa membuat bagan / diagram (nonverbal) berdasarkan isi simakan SECARA KRITIS

Diskusi

Menyimak kritis

Unjuk kerja

15

15

20

Kegiatan Penutup

NoKegiatan GuruKegiatan SiswaMetodeWaktu

1.

Guru memberikan pekerjaan rumah untuk menyimak sebuah kegiatan di media elektronik.Siswa menerima pekerjaan rumah untuk menyimak sebuah kegiatan di media elektronik.Tugas rumah

Pertemuan 3

Kegiatan awal

NoKegiatan GuruKegiatan SiswaMetodeWaktu

1.

2.

Guru membantu siswa mengingat kembali materi teknik menyampaikan simpulan dan pendapat.

Guru bertanya kepada siswa tentang cara menyusun simpulan.Siswa mengingat kembali materi teknik menyampaikan simpulan dan pendapat.

Siswa menjelaskan tentang cara menyusun simpulan.Peta konsep

Tanya jawab

Kegiatan Inti

NoKegiatan GuruKegiatan SiswaMetodeWaktu

1.

2.

3.

Guru membimbing siswa mendapat informasi dari guru tentang teknik pengambilan simpulan (deduktifinduktif)

Guru membimbing siswa menyusun simpulan secara deduktif/induktif dari informasi yang terdapat dalam teks nonverbal yang dibuatnya

Guru membimbing siswa menyampaikan simpulan informasi tentang isi teks nonverbal yang dibuatnya dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benarSiswa mendapat informasi dari guru tentang teknik pengambilan simpulan (deduktifinduktif)

Siswa menyusun simpulan secara deduktif/induktif dari informasi yang terdapat dalam teks nonverbal yang dibuatnya

Siswa menyampaikan simpulan informasi tentang isi teks nonverbal yang dibuatnya dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar SECARA PERCAYA DIRI DAN BERTANGGUNGJAWABDiskusi

Kelompok

Performansi

Kegiatan Penutup

NoKegiatan GuruKegiatan SiswaMetodeWaktu

1.

2.Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat simpulan (deduktif induktif).

Guru melakukan refleksi.Siswa membuat simpulan (deduktif induktif).

Siswa melakukan refleksi.Kreativitas

Refleksi 10

7. Alat/Bahan, Media dan Sumber Belajar:

a. Alat

b. Media Belajar

Rekaman

c. Sumber belajar

1. Narasumber

2. Modul Tingkat Madia

3. Buku bahasa Indonesia kelas XI

4. Bahan Simakan : rekaman, dialog

5. Keraf , Goris (1987) Argumentasi dan Narasi

6. Bambang Kaswali P. (1992) Teknik Menulis Laporan

7. Parera, J. D. (1987) Belajar Mengemukakan Pendapat

8. Penilaian :

Penilaian pertemuan 2

Merumuskan kembali isi perintah (secara lisan maupun tulisan).SECARA LOGISNoNama SiswaSkor 4Skor 3Skor 2Skor 1

(Nilai 100)(75)(50)(25)

1

2

3

Keterangan:

Nilai 100: Siswa dapatmengubah informasi dalam bentuk lisan ke dalam bentuk nonverbal (bagan/tabel/diagram/grafik/denah/matriks). SECARA LOGIS

Nilai 75: Siswa dapatmengubah informasi dalam bentuk lisan ke dalam bentuk nonverbal (bagan/tabel/diagram/grafik/denah/matriks). SECARA KURANG LOGISNilai 50: Siswa dapatmengubah informasi dalam bentuk lisan ke dalam bentuk nonverbal (bagan/tabel/diagram/grafik/denah/matriks). SECARA TIDAK LOGIS

Nilai 25: Siswa tidak dapatmengubah informasi dalam bentuk lisan ke dalam bentuk nonverbal (bagan/tabel/diagram/grafik/denah/matriks). SECARA LOGISPenilaian pertemuan 3Menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam menyimpulkan sesuatu informasi. DENGAN RASA PERCAYA DIRI DAN BERTANGGUNGJAWAB

NoNama SiswaSkor 4Skor 3Skor 2Skor 1

(Nilai 100)(75)(50)(25)

1

2

3

Keterangan:

Nilai 100: Dapat menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam menyimpulkan sesuatu informasi. DENGAN RASA PERCAYA DIRI DAN BERTANGGUNGJAWABNilai 75: Kurang dapat menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam menyimpulkan sesuatu informasi. DENGAN RASA PERCAYA DIRI DAN BERTANGGUNGJAWAB

Nilai 50: Tidak dapat menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam menyimpulkan sesuatu informasi. DENGAN RASA PERCAYA DIRI DAN BERTANGGUNGJAWAB

Nilai 25: Tidak dapat menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam menyimpulkan sesuatu informasi. TIDAK DENGAN RASA PERCAYA DIRI DAN BERTANGGUNGJAWAB

Penilaian kognitif diperoleh dari tes dan pekerjaan rumah.

Penilaian afektif dan psikomotor diperoleh dari pengamatan selama KBM berlangsung.

Kognitif:

No.SoalKunci JawabanSkor MaxNilai Max

1.Bagaimanakah kedudukan dan fungsi bahasa Indonesia, bahasa daerah, dan bahasa asing menurut KBN (Kebijakan Bahasa Nasional)?Kedudukan bahasa Indonesia sebagai bahasa negara dan sebagai bahasa nasional330

2.Simaklah rekamanrekaman berikut, dan tentukan apakah menggunakan pola berpikir deduktif, induktif, atau campuran?Sesuai dengan rekaman

Kurang sesuai dengan rekaman

Tidak sesuai dengan rekaman3

2

130

3Setelah menyimak informasi (dari guru/rekaman), jawablah pertanyaan dengan singkat!

Sebutkan topik simakan di atas!

Buatlah simpulan simakan di atas!Topik sesuai dengan rekaman

Topik tidak sesuai dengan rekaman

Simpulan sesuai dengan rekaman

Simpulan tidak sesuai dengan rekaman2

1

2

140

Jumlah10100

Psikomotorik :

No.Aspek yang dinilaiSkor MaxNilai Max

1Keterampilan menyampaikan pendapat440

2Keterampilan merangkum440

3Keterampilan menyimak220

Jumlah10100

Afektif

No.Aspek yang dinilaiSkor MaxNilai Max

1Ketekunan Belajar550

2Penuh dengan inisiatif550

Jumlah10100

Format Pengamatan Diskusi

No.Nama SiswaKerjasama Kelompok Penguasaan

Materi Daya Analisis Menghargai PendapatPenggunaan Bahasa Jumlah Skor

Keterangan:

Skor 4 jika siswa sangat atau selalu melakukan

Skor 3 jika siswa cukup melakukan

Skor 2 jika siswa kurang melakukan

Skor 1 jika siswa tidak melakukan

Format Tugas Kelompok

No.Nama SiswaDisiplinTekunKerjasamaPeduliTanggung JawabJumlah Skor

Keterangan:

Skor 4 jika siswa sangat atau selalu melakukan

Skor 3 jika siswa cukup melakukan

Skor 2 jika siswa kurang melakukan

Skor 1 jika siswa tidak melakukan

9. Pengayaan

Apabila siswa yang bersangkutan telah memenuhi KKM, maka siswa tersebut mempelajari atau melanjutkan modul berikutnya berupa program pengayaan.

Kerjakan petunjuk berikut!

1. Simaklah sebuah wacana yang diperdengarkan melalui media elektronik berupa radio! Catatlah informasi penting yang Anda dengar!

2. Setelah menyimak informasi tersebut jawablah pertanyaan di bawah ini!

a) Apa inti keseluruhan informasi di atas?

b) Apa ide-ide pokok yang Anda tangkap dari informasi lisan di atas?

c) Tuliskan kata-kata kunci yang telah Anda buat selama mendengarkan!

10. Perbaikan

Apabila siswa yang bersangkutan belum memenuhi KKM, maka siswa tersebut melakukan pengulangan atau remidi pada materi yang belum mencapai KKM pada program perbaikan.

Kerjakan soal berikut!

1. Jelaskan mengenai keterbatasan manusia menyerap informasi!

2. Mengapa mendapatkan informasi lisan lebih sulit dibanding informasi tertulis?

3. Sebutkan sumber-sumber informasi lisan yang bisa Anda peroleh!

4. Bagaimana mengenali ide-ide pokok dalam informasi lisan?

5. Catatan seperti apakah yang hendaknya dibuat dalam menyimak informasi lisan?

Palu,22 Juli 2015Mengetahui,

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran,

Badarudin,S.Pd

Ernawaty ,S.Pd Nip.19650622 199112 1 001