yayasan al-asy’ariyyah sma takhassus al-qur an...
TRANSCRIPT
RPP PKWU (Kerajinan) Semester 6 SMA Takhassus Al Qur’an Wonosobo TP 2018/2019
YAYASAN AL-ASY’ARIYYAH
SMA TAKHASSUS AL-QUR’AN WONOSOBO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Takahassus Al Qur’an Wonosobo
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : XII/2
Materi Pokok : Perencanaan Usaha Kerajinan Berdasarkan
Kebutuhan Pasar Global
Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti:
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif, sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.6. Memahami perencanaan usaha kerajinan berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan pasar global yang meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran
3.6.1. memahami sistem perencanaan usaha
kerajinan berdasar keinginan pasar global
3.6.2. mampu menemukan ide usaha
berdasar keinginan pasar global
3.6.3. memahami peluang usaha berdasar
keinginan pasar global
3.6.4. memahami macam-macam sumber
daya usaha berdasar keinginan pasar global
3.6.5. memahami sistem pemasaran produk
kerajinan berdasar pasar global
Alamat: Jl. Kh. Asy’ari No 29 Kalibeber, Mojotengah, Wonosobo 56351 Telp/Fax. (0286)3326374
RPP PKWU (Kerajinan) Semester 6 SMA Takhassus Al Qur’an Wonosobo TP 2018/2019
4.6. Menyusun perencanaan usaha kerajinan berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan pasar global yang meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran
4.6.1 membuat ide kerajinan berdasar
kebutuhan pasar global
4.6.2. membuat kerajinan berdasar keinginan
pasar global
4.6.3. mempresentasikan kerajinan berdasar
pasar global
4.6.4. memasarkan kerajinan berdasar pasar
global
C. Tujuan Pembelajaran.
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Project Based Learning
(PBL) peserta didik dapat dan dapat Memahami perencanaan usaha kerajinan
berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan pasar global yang meliputi ide dan
peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran dan Menyusun perencanaan usaha kerajinan berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan pasar global yang meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan
pemasaran dengan mengembangkan sikap religius, penuh tanggung jawab, bekerja keras, serta
dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreativitas, kolaborasi, komunikasi (4C).
D. Materi Ajar
1). macam-macam sumberdaya usaha
2). perencanaan usaha
E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Metode : Diskusi,Tanya Jawab, Presentasi dan Penugasan
c. Model : Projet based Learning
F. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan :
Laptop
LCD Projektor
2. Sumber Belajar
UKBM Perencanaan usaha berdasar kebutuhan pasar global
Internet
Lingkungan Sekitar
BTP:
Prayitno, Aditya Hadi. 2016. Prakarya dan Kewirausahaan untuk SMA/MA/SMK Kelas
XII. Surakarta: Mediatama.
Kemdikbud. 2018. Buku Siswa Prakarya dan Kewirausahaan SMA/MA/SMK/MAK Kelas
XII.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran
2. Guru memimpin doa sebelum pelajaran
3. Guru melakukan presensi siswa
4. Guru menyampaikan tujuan pelajaran
5. Guru menyampaikan gambaran umum materi yang
akan dipelajari
10 menit
RPP PKWU (Kerajinan) Semester 6 SMA Takhassus Al Qur’an Wonosobo TP 2018/2019
Inti 1. Guru membagikan lembar UKBM
2. Peserta didik membaca petunjuk UKBM
3. Peserta didik belajar sesuai UKBM
4. Peserta didik mempresentasikan hasil UKBM
5. Guru memberi umpan balik presentasi
70 menit
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pelajaran
2. Guru mengingatkan penugasan/materi pertemuan
berikutnya
3. Guru menutup pelajaran
10 menit
Pertemuan kedua
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran
2. Guru memimpin doa sebelum pelajaran
3. Guru melakukan presensi siswa
4. Guru menyampaikan tujuan pelajaran
5. Guru menyampaikan gambaran umum materi yang
akan dipelajari
10 menit
Inti 1. Guru membagikan lembar UKBM
2. Peserta didik membaca petunjuk UKBM
3. Peserta didik belajar sesuai UKBM
4. Peserta didik mempresentasikan hasil UKBM yaitu
menganalisis peluang usaha kerajinan berdasarkan
kebutuhan pasar global
5. Guru memberi umpan balik presentasi
70 menit
Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pelajaran
2. Guru mengingatkan penugasan/materi pertemuan
berikutnya
3. Guru menutup pelajaran
10 menit
H. Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan
1. Tehnik Penilaian
A. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
B. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
C. Penilaian Ketrampilan : Presentasi
2. Bentuk Penilaian
A. Observasi : Lembar Pengamatan aktifitas peserta didik
B. Tes Tertulis : uraian
C. Unjuk kerja : Lembar Penilaian Presentasi
3. Instrumen Penilaian : (terlampir)
4. Alat Penilaian : (Soal terlampir di UKBM)
Mengetahui, Wonosobo, September 2018
Kepala Sekolah Guru Mapel
Robingun Suyud El Syam, M.Pd. Siti Rokhanah, S.Pd. NIP. NIP.
RPP PKWU (Kerajinan) Semester 6 SMA Takhassus Al Qur’an Wonosobo TP 2018/2019
Perencanaan Usaha Kerajinan Berdasarkan
Kebutuhan dan Keinginan Pasar Global
3.6. Memahami perencanaan usaha kerajinan berdasarkan pada kebutuhan
dan keinginan pasar global yang meliputi ide, dan peluang usaha,
sumber daya, administrasi, dan pemasaran.
4.6. Menyusun perencanaan usaha kerajinan berdasarkan pada kebutuhan
dan keinginan pasar global yang meliputi ide, dan peluang usaha,
sumber daya, administrasi, dan pemasaran.
Melalui model pembelajaran berbasis permasalahan (Problem Base Learning), kalian mampu menemukan ide, peluang usaha, sumber daya, administrasi dan pemasaran produk kerajinan berdasarkan kebutuhan pasar global.
LAMPIRAN 1 UKBM
1. Identitas a. Nama Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan (PKWU)
b. Semester : 6 (Enam)
c. Materi Pokok : Kerajinan
d. Alokasi Waktu : 4x45 menit
e. Kompetensi Dasar :
f. Tujuan Pembelajaran:
g. Materi Pembelajaran Bacalah Buku Teks Pelajaran (BTP):
Prayitno, Aditya Hadi. 2016. Prakarya dan Kewirausahaan untuk SMA/MA/SMK Kelas XII.
Surakarta: Mediatama.
Kemdikbud. 2018. Buku Siswa Prakarya dan Kewirausahaan SMA/MA/SMK/MAK Kelas XII.
1. Pastikan dan fokuskan apa yang akan anda pelajari hari ini.
2. Baca dan pahami Pendahuluan (Apersepsi)
untuk membantu anda memfokuskan permasalahan yang akan
3. dipelajari.
Cari referensi/buku-buku teks yang terkait dengan topik/permasalahan yang anda
hadapi.
Jangan lupa browsing internet untuk menda-patkan pengetahuan yang up to date.
4. Selalu diskusikan setiap persoalan yang ada dengan teman-teman dan atau guru.
Presentasikan hasil pemahaman anda agar bermanfaat bagi orang lain.
PKWU-3.6/4.6/6/11
Petunjuk Umum
RPP PKWU (Kerajinan) Semester 6 SMA Takhassus Al Qur’an Wonosobo TP 2018/2019
gambar di atas merupakan contoh beberapa produk kerajinan dari Indonesia
yang diekspor hingga mancanegara. Dapatkah kamu menemukan keunggulan
kerajinan tersebut sehingga bisa menembus pasar ekspor? hal-hal apa saja
yang harus dipersiapkan agar suatu produk kerajinan dapat menarik minat
pasar global? uraikan jawabanmu secara lisan.
Jika tahapan-tahapan telah kalian lewati, kalian boleh meminta tes formatif kepada Bp/Ibu
guru sebagai prasyarat untuk melanjutkan ke UKBM berikutnya. Oke.?!
h. Kegiatan Pembelajaran a) Pendahuluan
Sebelum belajar pada materi ini silahkan silakan perhatikan gambar berikut.
b) Peta Konsep
2. Kegiatan Inti
Kegiatan Belajar 1
Strategi Industri Mebel dan kerajinan hadapi MEA
Industri mebel dan kerajinan yang tergabung dalam Asosiasi Mebel dan Kerajinan Indonesia
(Amkri) menyusun strategi dalam menghadapi Masyarakat Ekonomi ASEAN (MEA). Sekjen Amkri
Abdul Sobur mengatakan bahwa, “Amkri bersama-sama dengan pemerintah perlu meningkatkan daya
saing industri melalui beberapa program, antara lain jaminan suplai bahan baku dan bahan penolong
yang akan digunakan.
Produktivitas SDM, inovas desain, dan peningkatan efisiensi bidang produksi harus perlu
ditingkatkan. “kami juga melakukan promosi dan pengembangan pasar serta peningkatan penggunaan
produk mebel di dalam negeri” ujarnya.
Dalam pengembangan industri nasional, industri furnitur dan kerajinan meruakan salah satu
industri prioritas yang menghasilkan produk bernilai tambah tinggi, berdaya saing global, sebagai
penghasil devisa negara serta menyerap tenaga kerja dalam jumlah yang signifikan dan didukung oleh
sumber bahan baku berupa kayu, rotan, maupun bambu.
Daya saing industri furnitur dan kerajinan Indonesia di pasar global terletak pada sumber bahan
baku alami yang melimpah dan berkelanjutan, serta didukung oleh keragaman corak dan desain yang
berciri khas lokal serta ditunjang oleh SDM yang cukup kompeten (diambil dari BTP PKWU, Mediatama)
Berdasarkan artikel di atas, jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut.
1. Apa saja faktor-faktor yang menjadi pemicu keunggulan produk furnitur Indonesia?
2. Mengapa dalam menghadapi pasar MEA duperlukan strategi?
Perancangan usaha kerajinan sesuai kebutuhan pasar global
perencanaan usaha kerajinan berdasarkan kebutuhan dan keinginan pasar global
- ide kerajinan
-peluang usaha
-sumber daya, administrasi dan pemasaran
RPP PKWU (Kerajinan) Semester 6 SMA Takhassus Al Qur’an Wonosobo TP 2018/2019
3. Menurut kalian, bagaimana peluang kerajinan furnitur Indonesia dibandingkan dengan negara
ASEAN yang lain?
4. Poin-poin apa sajakah yang harus ditingktkan oleh perajin furnitur di Indonesia agar produknya
memiliki daya saing yang unggul?
5. Usaha kerajinan memerlukan berbagai macam sumber daya adminstrasi dan pemasaran. Jelaskan
macam-macam sumber daya usaha tersebut!
Apabila kalian telah mampu menyelesaikan persoalan di atas, maka kalian bisa melanjutkan pada
kegiatan belajar 2 berikut.
Kegiatan Belajar 2
Kalian telah mempelajari berbagai macam produk kerajinan furnitur di Indonesia
dan negara lain di ASEAN. Sekarang identifikasilah perencanaan Usaha kerajinan berdasarkan
kebutuhan dan keinginan pasar global yang ada di berbagai wilayah.
1. Bentuklah kelompok terdiri dari 5 orang
2. Pergilah ke perpustakaan sekolah ketika pelajaran PKWU dengan tertib.
3. Bacalah buku/majalah/koran yang mengulas tentang perencanaan usaha.
4. Buatlah ringkasan artikel yang kalian baca pada kertas folio, kemudian ajukan pertanyaan
kepada guru terkait dengan artikel tersebut.
5. Buatlah perencanaan usaha bersama kelompokmu, identifikasi poin-poin berikut.
a. Produk kerajinan apa yang akan dipilih
b. apa saja alat dan bahan yang dibutuhkan
c. Strategi apa yang akan dipilih dalam pemasaran produk
6. Tuliskan hasil diskusi pada kertas folio dengan rapi, lalu presentasikan di depan kelas!
3. Penutup
Setelah kalian belajar bertahap dan berlanjut melalui kegiatan belajar 1dan 2 berikut untuk mengukur
diri kalian terhadap materi yang sudah kalian pelajari jawablah sejujurnya terkait dengan penguasaan
materi pada UKBM ini di Tabel berikut.
Tabel Refleksi Diri Pemahaman Materi
No Pertanyaan Ya Tidak
1. Apakah Anda dapat memahami tentang kerajinan
berdasarkan kebutuhan pasar global?
2. Apakah Anda dapat mengidentifikasi sumberdaya usaha?
3. Apakah Anda dapat mengidentifikasi perencanaan usaha
kerajinan berdasarkan kebutuhan pasar global?
4 Apakah Anda dapat menemukan ide kerajinan
berdasarkan kebutuhan pasar global?
5 Apakah Anda dapat menentukan peluang usaha kerajinan
berdasarkan kebutuhan pasar lokal?
6 Apakah Anda dapat menentukan pemasaran kerajinan
berdasarkan peluang pasar global?
7 Apakah Anda dapat memotivasi diri untuk berwirausaha?
Jika menjawab “TIDAK” pada salah satu pertanyaan di atas, maka pelajarilah kembali materi
tersebut dalam Buku Teks Pelajaran (BTP) dan pelajari ulang UKBM ini dengan bimbingan Guru atau
teman sejawat. Jangan putus asa untuk mengulang lagi!. Dan apabila kalian menjawab “YA” pada
RPP PKWU (Kerajinan) Semester 6 SMA Takhassus Al Qur’an Wonosobo TP 2018/2019
semua pertanyaan, maka kalian boleh sendiri atau mengajak teman lain yang sudah siap untuk
mengikuti tes formatif agar kalian dapat belajar ke UKBM berikutnya... Oke.?
RPP PKWU (Kerajinan) Semester 6 SMA Takhassus Al Qur’an Wonosobo TP 2018/2019
LAMPIRAN 2 LEMBAR OBSERVASI SIKAP
LEMBAR OBSERVASI SIKAP PESERTA DIDIK
Berilah tanda check (√) pada kolom aspek yang Saudara amati sesuai dengan rubrik penskoran yang
tersedia!
Hari/tanggal :
Topik :
Pertemuan ke:
No.
Nama
peserta didik
Aspek yang diamati Skor
total Mengajukan
pertanyaan
Menjawab
pertanyaan
menyimpulkan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
dst
Wonosobo, September 2018
RPP PKWU (Kerajinan) Semester 6 SMA Takhassus Al Qur’an Wonosobo TP 2018/2019
Guru Mapel,
Siti Rokhanah, S.Pd
RUBRIK PENSKORAN SIKAP PESERTA DIDIK
No. Aspek Skor
1 Mengajukan pertanyaan
Mengajukan pertanyaan dengan santun, sesuai dengan topik pembahasan,
memperhatikan jawaban pertanyaan yang diajukan
4
Hanya dua kriteria yang muncul 3
Hanya satu kriteria yang muncul 2
Tidak ada kriteria yang muncul 2
2 Menjawab pertanyaan
Menjawab pertanyaan dengan santun, jawaban tepat, sesuai dengan topik bahasan,
berasal dari sumber yang akurat
4
Hanya tiga kriteria yang muncul 3
Hanya dua kriteria yang muncul 2
Hanya satu kriteria yang muncul 1
3 Menyimpulkan
Menyimpulkan sesuai dengan permasalahan, tujuan, hasil pengamatan dan informasi
yang diperoleh dari sumber yang akurat
4
Hanya tiga kriteria yang muncul 3
Hanya dua kriteria yang muncul 2
Tidak ada kriteria yang muncul 1
Kriteria penilaian:
skor 12-10 = Sangat baik
skor 9-6 = Baik
skor 5-3 = Kurang
RPP PKWU (Kerajinan) Semester 6 SMA Takhassus Al Qur’an Wonosobo TP 2018/2019
LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI
No.
Nama
peserta didik
Aspek yang dinilai Skor
total Performa Kelengkapan
materi
Sistematika
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
dst
RPP PKWU (Kerajinan) Semester 6 SMA Takhassus Al Qur’an Wonosobo TP 2018/2019
No. Aspek Skor
1 Performa
Tertib, sopan, suara jelas, tidak bercanda dengan teman 4
Hanya dua kriteria yang muncul 3
Hanya satu kriteria yang muncul 2
Tidak ada kriteria yang muncul 2
2 Kelengkapan materi
Materi lengkap sesuai lembar di UKBM 4
Hanya tiga kriteria yang muncul 3
Hanya dua kriteria yang muncul 2
Hanya satu kriteria yang muncul 1
3 Sistematika
Urut: membuka salam, perkenalan, pendahuluan, tanya-jawab 4
Hanya tiga kriteria yang muncul 3
Hanya dua kriteria yang muncul 2
Tidak ada kriteria yang muncul 1