Материали з досвіду роботи №3

7
Коммунальное учреждение образования «Средняя общеобразовательная школа №91» Днепропетровского городского совета Урок по теме «Фразеологизмы» в 6 классе с использованием ученической презентации учителя русского языка и мировой литературы КУО «СОШ №91» ДГС Трофимовой Татьяны Васильевны

Upload: psariova

Post on 16-Jun-2015

146 views

Category:

Education


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Материали з досвіду роботи №3

Коммунальное учреждение образования «Средняя общеобразовательная школа №91»

Днепропетровского городского совета

Урок по теме «Фразеологизмы» в 6 классе с использованием ученической презентации

учителя русского языка и мировой литературы

КУО «СОШ №91» ДГС

Трофимовой Татьяны Васильевны

Днепропетровск

2011

Page 2: Материали з досвіду роботи №3

Тип урока: урок обобщения и систематизации полученных знаний о фразеологизмах как образных средствах, составляющих сокровищницу родного языка.

Формы работы на уроке: фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная творческая работа.

Оборудование урока: мультимедийная презентация, раздаточный материал.

Цель урока: организация образовательного пространства, способствующего осознанию основных понятий фразеологии, особенностей функционирования фразеологических единиц, обеспечивающего формирование языковой и лингвистической компетенций.

Задачи:Дидактические - наблюдение над семантикой, стилистическим употреблением, синтаксической ролью и грамматическими особенностями фразеологических единиц.Развивающие – умение использовать фразеологические обороты в разговорной речи, соотнесение связь фразеологизмов со словом и словосочетанием, знакомство с историей происхождения некоторых фразеологизмов, приобретение навыка работы с фразеологическим словарем.Воспитательные – воспитание наблюдательности, внимания к использованию в речи фразеологизмов, повышение культуры речи учащихся, воспитание интереса к слову, желание выразить мысль не только точно, но и ярко, образно, повысить интерес к русскому языку как учебному предмету.

Ход урока. Организационный момент. Язык живой как жизнь, и пока мы живем, мы все учимся языку. Будет ли язык великим и могучим в наших руках, зависит от нас с вами. Н.В. Гоголь говорил: «Нет слова, которое было бы так запашисто, бойко, так вырвалось бы из - под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово». В нашем языке есть такие сочетания слов, которые имеют не прямое, а переносное значение. Как они называются? Фразеологические обороты лаконизируют речь, делают её меткой, образной, выразительной, придают ей эмоционально – экспрессивную окрашенность. Объявление темы и цели урока.

Page 3: Материали з досвіду роботи №3

Сегодня на уроке мы с вами постараемся обогатить свой язык фразеологизмами и поучимся уместно их употреблять. Значение многих из них вы объясните без труда, а также разъяснения значений и употребления фразеологических оборотов можно найти в «Фразеологическом словаре русского языка» под редакцией А.И. Молоткова и в «Школьном фразеологическом словаре русского языка» Н.М. Шанского.

1.Работа по нахождению в поэтическом тексте фразеологизмов. Выразительно прочитайте стихотворение В. Суслова, найдите фразеологические обороты и объясните их значение. А можно ли заменить эти фразеологизмы другими фразеологизмами, близкими или одинаковыми по значению? А можно ли подобрать фразеологизмы с противоположным значением?

Бывает частенько, что слово одно,Но очень по-разному служит оно,Примеры тут можно найти без труда.Возьмем хоть короткое слово вода.Вот был я мальчишкой, да детство прошло,С тех пор уж немало воды утекло.О смелом мы праве сказать наперед:Такой сквозь огонь и сквозь воду пройдет.А утки и гуси сухие всегда.Заметили люди: как с гуся вода.Случалось с тобою: ты правил не знал, Молчал при опросе? Воды в рот набрал.Лентяй отдыхает, а время идет-Под камень лежачий вода не течет.Сказать болтуну мы порою не прочь:«Довольно, мол, воду – то в ступе толочь!»Не прочь и другому сказать невзначай:«Довольно лить воду, ты дело давай!»Работать впустую. Что скажут потом?Не дело, мол, воду носить решетом.

2. Из шуточного текста выпиши фразеологизмы, подбери к ним антонимы.

Для чего человеку язык? Чтобы его высовывать и дразниться! Однако с помощью языка можно делать ещё кое – что. Что именно? Об этом расскажет ЯЗЫКАРИЯ, или Правила пользования выражениями о языке.

Если у вас язык заплетается, то лучше держать язык на привязи, иначе

потом будете корить себя: черт дернул меня за язык!

Page 4: Материали з досвіду роботи №3

Если кто – то будет чесать языки о вашем друге, то следует наступить им на язык, и вы тут же увидите, что их корова языком слизала.

Если же вы сами попадете на язык злым языкам, то не бегайте от них, высунув язык, а скажите прямо в глаза: «Типун вам на язык!»

Когда вы захотите найти общий язык с незнакомым человеком, то не надо тянуть его за язык. Может быть у него язык на плече? Лучше прикусить язык и дать человеку отдохнуть.

(По материалам детского журнала «Познайко»)

Какое слово встречается во всех фразеологизмах? Напишите известные вам фразеологизмы со словами голова, ухо, глаз. Составьте с ними предложения. Какие это части речи глаз, ухо, голова, язык?

3. Замените фразеологизм одним словом. Из каких частей речи состоят фразеологизмы? Задал стрекача (удрал), делать из мухи слона (преувеличивать), выйти из себя (рассердиться), разводить тары-бары (болтать), надуть губы (обидеться), повесить нос (приуныть), на один зуб (мало), в двух шагах (близко), не разгибая спины (усердно), не покладая рук (добросовестно), курам на смех (плохо), спустя рукава (небрежно, кое - как), от чистого сердца (искренне),.

Назвать фразеологизмы, характеризующие человека с положительной и отрицательной стороны. Составить три предложения, обозначить, какими членами предложения являются фразеологизмы.

4. Подберите фразеологизмы - синонимы. Работа со словарем.

5. Выберите слово из скобок, которое употребляется в данном фразеологизме.

Глаза на (мокром, влажном) месте, по (рыбьему, щучьему) велению, чудеса в (решете, лукошке), убить двух (волков, зайцев), остался с (носом, ухом), свалился как (снег, град) на голову, считать (ворон, грачей), не (упасть, ударить) в грязь лицом, водить за (нос, ухо), (дроби, пороху) не хватает, у (черта, лешего) на куличках.

6. Ребята рассказывают истории, которые они нашли дома, о происхождении фразеологизмов (мультимедийная презентация).«Попасть впросак». Давным - давно прядильная фабрика состояла из нескольких дворов, на дворах станки прядильные стояли. В центре лошадь по кругу ходит, колесо крутит, а от колеса все станки в движение приходят. И нитки через весь двор тянутся. И работники от зари до зари трудятся. А хозяин все недоволен. Ходит по дворам, руками машет, ногами топает, бородой трясет – кажется ему, что плохо работники работают. И вот

Page 5: Материали з досвіду роботи №3

однажды тряхнул хозяин бородой неосторожно – и запуталась борода между ниток. Закричал хозяин. Лошадь испугалась и поскакала галопом. Колесо быстрей закрутилось, нитки быстрей побежали, совсем хозяин запутался. Хочет ногой топнуть – не может, хочет руками замахать – не получается. Обмотан он нитками, словно гусеница в коконе. А работники потешаются: «Ой, смотрите, хозяин-то в просак попал!» А почему в просак? Да потому что прядильный станок тогда назывался «просак». И с тех пор, когда кто-нибудь попадает в глупое положение, про него говорят «попал впросак».

7. Подведение итога урока. Что нового узнали о фразеологических оборотах?

8. Домашнее задание: Повторить изученный материал и нарисовать иллюстрации к фразеологизмам.