Урок-проект "Дорогою добра" Махнач В.В

51

Upload: isakova

Post on 15-Jan-2017

764 views

Category:

Education


0 download

TRANSCRIPT

Название учебного заведения Торезская общеобразовательная школа І-ІІІ

ступеней № 8 имени Д. А. Рыбалко

Автор Махнач В. В., учитель начальных классов

СОДЕРЖАНИЕ

1 Паспорт урока – проекта

2 Актуальность

3 Цель. Задачи. Ожидаемые результаты. Оборудование

4 Основная часть. Ход проведения урока - проекта

5 Список использованной литературы

6 Приложения

Приложение 1

Мини - учебник для учащихся 2 класса.

Урок литературного чтения. Евгений Пермяк. «Самое страшное»

Приложение 2

Карточки с заданиями для работы в динамических группах.

Приложение 3

Карточки - рисунки для практической работы в динамических группах.

Приложение 4

Стихотворение С. Погореловского «Стать добрым волшебником»

Приложение 5

Презентация результатов работы группы «Исследователи».

Приложение 6

Дневник Добрых дел.

Приложение 7

«Песня о доброте» (Слова и музыка Татьяны Мухаметшиной)

Приложение 8

Презентация «Уроки доброты. Дорогою добра».

Приложение 9

Фотоотчёт.

Руководитель проекта Махнач В. В.

Участники проекта: ученики 2 класса, учитель, родители.

База реализации проекта: Торезская общеобразовательная школа І-ІІІ

ступеней № 8 имени Д. А. Рыбалко

Тип проекта

По доминирующей деятельности учащихся:

информационно - исследовательский

По характеру контактов: внутриклассный, групповой

По предметно-содержательной области:

межпредметный (литературное чтение,

русский язык, музыка)

По форме проведения: урок

По продолжительности: средней продолжительности.

Приблизительное время, необходимое для

реализации урока проекта – 3 недели.

(После проведения урока - проекта работа по

данному направлению продолжает

реализовываться в воспитательной работе).

По доминирующей По характеру деятельности учащихся: контактов:

информационно – внутриклассный, исследовательский групповой

По предметно- По форме содержательной проведения: области: урок межпредметный (литературное чтение, русский язык, музыка)

Актуальность

Сегодня, когда в нашем обществе много агрессии и непримиримости,

необходимо формировать новую культуру отношений, построенную на важных

принципах толерантности.

Стремительный темп жизни, социальные проблемы, воспитательная

инерция родителей по отношению к детям – далеко не все причины отсутствия

толерантности у современных детей. Людям так не хватает эмоционального

контакта и понимания, часто можно встретить агрессивных детей. Гнев, злоба,

месть как формы проявления агрессивности разрушают и личность, и общество.

Очень часто мы видим в жизни проявление агрессии:

- демонстрация насилия по телевидению;

- детская грубость;

- невнимательное отношение к людям;

- недостатки воспитания;

- неблагополучная семейная обстановка.

Быть добрым, чутким, культурным, воспитанным, не является достоянием

избранного круга людей. Стать гармоничной личностью, уметь достойно вести

себя в любой обстановке – право и обязанность каждого человека.

Тема. Урок доброты «Дорогою добра»

Цель.

Образовательная:

Формирование нравственной системы ценностей у детей младшего школьного возраста посредством работы с печатным словом и через организацию социально значимых дел.

Формирование ключевых компетентностей. Развивающая: Содействие всеобщему развитию, активному становлению личности. Развитие «умений учиться»: использовать знания, умения и навыки на практике. Развитие памяти, речи, умения вести диалог; способности чётко формулировать свои мысли; умения анализировать и обобщать, делать выводы; развитие логического мышления (на основе усвоения учащимися причинно-следственных связей, сравнительного анализа).Воспитательная:

Формировать у учащихся моральные истины, такие как: доброта, милосердие, справедливость. Воспитывать отзывчивость, доброту, желание прийти на помощь в трудную минуту, чувство ответственности за свои поступки. Воспитивать активную жизненную позицию. Способствовать формированию потребности бескорыстно совершать добрые дела.Задачи: Познакомить с произведением Евгения Пермяка «Самое страшное». Способствовать формированию умений обобщать знания, полученные из разных источников; формированию умений выделять главную мысль; устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, делать выводы. Развивать умение учащихся работать в группах. Развить навыки анализа собственных поступков; мотивацию к анализу чужих поступков и самоанализу; мотивацию к самосовершенствованию личности. Формировать потребность в самопознании, самореализации, самосовершенствовании.

Оборудование: мини - учебник для учащихся 2 класса, карточки с заданими

для работы в динамических группах, карточки - рисунки для практической

работы в динамических группах, иллюстрационный материал для игрового

момента, чашечные весы, дневники Добрых дел, мультимедийный проектор,

презентация «Уроки доброты. Дорогою добра».

Технологии: проектная, технология интерактивного обучения,

кооперативного обучения.

Державний стандарт та навчальні програми

В основу розроблення оновленого змісту курсу літературного читання учнів

2-4 класів, його структурування, технологій опрацювання покладено

концептуальні ідеї нової редакції Державного стандарту загальної початкової

освіти ("Літературне читання "). Державний стандарт ґрунтується на засадах

особистісно зорієнтованого і компетентнісного підходів, що зумовлює чітке

визначення результативної складової засвоєння змісту початкової загальної

освіти [1].

Основная цель литературного чтения в начальной школе:

- формирование читательской компетентности учащихся, которая является

базовой составляющей коммуникативной и познавательной

компетентности, ознакомление учащихся с детской литературой как

искусством слова, подготовка к систематическому изучению литературы

в основной школе;

- становление чтеца, способного к самостоятельной читательской,

творческой деятельности;

- формирование морально-эстетических понятий, ценностей.

Основная цель изучения русского языка в начальной школе:

- формирование коммуникативных компетентностей, приобретение

социального опыта;

- создание условий для интеллектуального, морального, социокультурного,

эстетического развития личности.

Ожидаемые результаты:

Формирование ключевых компетентностей учащихся.

Формирование нравственной системы ценностей школьников.

Добрые дела детей.

Помощь окружающим.

Ход работы над проектом

І этап. Мотивационный. Организация проекта

(Учитель заявляет общий замысел, создает положительный мотивационный

настрой; ученики обсуждают, предлагают собственные идеи).

ІІ етап. Подготовительный. Планирование деятельности

(Определяются тема и цели проекта, формулируются задачи,

вырабатывается план действий, устанавливаются критерии оценки

результата и процесса, согласовываются способы совместной деятельности

сначала с максимальной помощью учителя, позднее с нарастанием ученической

самостоятельности).

Группа Задание Результат

Эксперты Работа с толковым словарём.

Создание странички «Что такое доброта»

Журналисты Поиск информации: факты из жизни и творчества Е. Пермяка.

Создание странички «Интервью с автором»

Исследователи Проведение соцопроса во 2 классе «Моё мнение».

Диаграмма по результатам соцопроса (помощь взрослых)

Литераторы Поиск, стихотворений, пословиц и поговорок о доброте.

Инсценизация стихотворения «Стать добрым волшебником…»

ІІІ этап. Информационно-операционный (Ученики собирают материал, работают с литературой и другими

источниками – самостоятельная поисковая, исследовательская, творческая

деятельность; учитель наблюдает, координирует, поддерживает, сам

является информационным источником).

ІV етап. Рефлексивно-оценочный

(Ученики представляют результаты работы, участвуют в коллективном

обсуждении и содержательной оценке результатов и процесса работы,

осуществляют устную или письменную самооценку, учитель выступает

участником коллективной оценочной деятельности).

Защита проекта

В этом мире огромном, в котором живём я и ты…

Пусть всегда будет главным уроком урок доброты.

Т. Мухаметшина

Ход урока

І Организационный момент . Аутотренинг

Я – ученик.

Я – творческая личность.

Я думаю, я в поиске.

Я хочу много знать

И буду много знать!

ІІ Мотивация учебной деятельности

В этом мире огромном, в котором живём я и ты…

Пусть всегда будет главным уроком урок доброты. Т. Мухаметшина

– Ребята, как вы понимаете эти слова?

– Сегодня мы с вами поговорим о важном, нужном качестве, без которого

человек не может называться ЧЕЛОВЕКОМ.

Слово это серьёзное,

Главное, важное.

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.

В нём забота и ласка,

Тепло и любовь.

В нём стремленье

На помощь прийти

Вновь и вновь.

И оно поважнее,

Чем лиц красота,

Догадались, что это?

Сердец…(Доброта).

– Что такое доброта нам поможет уточнить группа «Эксперты»

( – В толковом словаре сказано: доброта – отзывчивость, душевное

расположение к людям, стремление делать добро другим).

– Доброта – это слово похоже на солнышко. Оно согревает своим теплом,

делает жизнь ясной, светлой, радостной.

Интерактивная технология «Ассоциативный куст»

– С какими словами связано слово «доброта»? С вашей помощью солнышко

станет ярким, лучистым.

Создание эмоционального фона урока

( Дети под музыку «Если добрый ты» – автора текста Пляцковского М.,

композитора Савельева Б. – выбирают соответствующие слова-лучики для

солнышка).

ІІІ Проверка домашнего задания

( Произведение Владимира Сутеева «Под грибом»)

Интерактивная технология «Карусель»

12 учащихся работают у доски, «учителя» опрашивают «учеников» За

каждый правильный полный ответ «ученик» может получить 2 фишки – 2

балла. Работа оценивается по итогу набранных баллов.

1. Какое выражение из сказки передаёт главную мысль произведения? (В

тесноте, да не в обиде).

2. Почему сначала одному под грибом тесно было, а потом и пятерым

место нашлось?

3. Чему учит сказка В. Сутеева «Под грибом»? (Быть добрым, чутким,

проявлять милосердие).

4. Назови пословицы о доброте.

5. Что ценного взяли для себя, прочитав сказку? (Чем больше доброты

откроешь в самом себе, тем больше её заметишь в окружающих).

6. Что такое диалог? (Разговор двух или нескольких лиц).

ІV Проверка знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме

Речевая разминка

(Учащиеся, которые не задействованы на данном уроке в игре «Карусель», в

это время выполняют задания в мини-учебниках).

(Приложение 1)

Собери стихотворение

Всем самый друг!

Про себя чтение

Книга – полезно и вслух.

Самый лучший верный,

Сделай зарядку для язычка, чтобы говорить так правильно и внятно,

чтоб было всем понятно. Объясни, как ты понимаешь смысл

скороговорки.

Не поймёт Егорка,

Что за поговорка:

«Моя хата с краю –

Ничего не знаю».

Поговорка не права,

Это старые слова.

Где бы хата не была,

С краю иль не с краю,

Я за общие дела

Тоже отвечаю.

V Сообщение темы и задач урока

Игра «Да-нет»

- Вы любите пение птиц?

- Вы можете разрушить гнездо?

- Вы пробовали оторвать бабочке крылышки?

- Вам легко роздавити жука?

- Любите ли вы котов?

- Вы можете ударить кота ногой?

- Оставляют ли вас равнодушными люди, которые обижают других?

Интерактивная технология «Выбери позицию»

– Что, по вашому мнению, для человека самое страшное?

Самое страшное для человека

не кушать находиться не посмотреть

целый месяц в темноте любимый

любимые сладости мультфильм

не получить остаться ваш

долгожданный одному вариант

подарок

– Ответ на данный вопрос мы получим, познакомившись с произведением

Евгения Андреевича Пермяка «Самое страшное».

VІ Первичное восприятие и осознание нового материала

1 Презентация работы группы «Журналисты»

Давайте сначала познакомимся с автором. Настоящая

фамилия писателя Пермяка – Виссов. Он родился в г. Пермь,

окончил церковную школу и освоил 5 профессий. Затем

переехал в Москву, где начал работать корреспондентом газеты. Так Евгений

Андреевич стал писателем. Он написал много книг о детях и их поступках.

2 Работа по мини-учебникам

Чтение с остановками

Интерактивное упражнение «Прогнозирование по опорным словам»

Евгений Пермяк

Что, по твоему мнению, может произойти?

все боялись

бил, грубил

не захотели играть

отвернулись

самое страшное

Вова рос крепким и сильным мальчиком. Все боялисьего. Да и как не бояться такого! Товарищей он бил. Вдевочек из рогатки стрелял. Взрослым рожки строил.Собаке Пушку на хвост наступал. Коту Мурзею усывыдёргивал. Колючего ёжика под шкаф загонял. Дажесвоей бабушке грубил.

Какие права нарушил Вова?

право на медицинскую помощь;

право на любовь и заботу;

право на отдых и досуг;

никто не должен быть обижен и унижен.

Никого не боялся Вова. Ничего ему страшно не было. И этим он очень гордился.

Отметь, какое сердце, по твоему мнению, было у Вовы.

гарячее ледяное сердце сердце

Гордился, да не долго. Настал такой день, когда мальчики не захотели с ним играть. Оставили его – и всё. Он к девочкам побежал. Но и девочки, даже самые добрые, тоже от него отвернулись.

Кинулся тогда Вовка к Пушку, а тот на улицу убежал. Хотел Вова с котом Мурзеем поиграть, а кот на шкаф забрался и недобрыми зелёными глазами на мальчика смотрит. Сердится.

Решил Вова из-под шкафа ёжика выманить. Куда там! Ёжик давно в другой дом жить перебрался.

Подошёл было Вова к бабушке. Обиженная бабушка даже глаз не подняла на внука. Сидит, старенькая,в уголке, чулок вяжет да слезинки утирает. Наступило самое страшное из самого страшного, какое только бывает на свете: Вова остался один-одинёшенек.

Передайте соответствующим цветом своё настроение от поступков Вовы.

VІІ Первичная проверка понимания

– Много ли друзей у того, кто обижает других?

– Так что же для человека страшнее всего на свете?

Вывод: никто не имеет права обижать другого человека.

Минутка релаксации (музыкальное сопровождение)

– Сядьте удобнее, расслабьтесь, закройте глаза и представьте себе добро. У

всех оно разное. Нарисуйте его мысленно, используйте только яркие краски.

Оно как солнышко нам светит.  А теперь поднимите руки вверх и потянитесь к

добру. Но что это? На вашем пути вдруг выросли густые заросли, колючие

кустарники. Вам необходимо преодолеть все препятствия и прикоснуться к

добру. Вот оно. Такое нежное, ласковое, теплое, как руки мамы. Все

дотянулись? Возьмите его в руки. Приятно держать добро в руках? А теперь

медленно опустите руки, прижмите их к сердцу и откройте глаза. Пусть добро

навсегда поселится в вашем сердце и никогда не охладится. Побеждайте зло

добром.

VІІІ Творческое применение и добывание знаний, освоение способов

деятельности.

1 Самостоятельное чтение рассказа.

2 Работа в динамических группах.

(Приложение 2)1 группа Выберите черты характера, которые характеризуют Вову. (Поставьте + или –).

Добрый безжалостный внимательный безразличный бессердечный грубый равнодушный мудрый вежливый жизнерадостный заботливый жестокий доброжелательный скромный2 группа

Пользуясь «Словарём синонимов и антонимов», найдите синонимы к слову

«добрый».

(Добродушный, добросердечный, добродетельный, гуманный, человечный,

душевный).

3 группа

Прочитайте пословицы. Обсудите, какая пословица больше всего подходит к

прочитанному рассказу. Объясните свое мнение.

1. У страха глаза велики.2. Одному жить – сердцу холодно.3. Делая зло, на добро не надейся.

4 группа

Посоветуйте Вове, как ему наладить отношения с теми, кого он обидел.

5 группа

Интерактивное упражнение «Кресло автора»

Придумайте продолжение рассказа.

ІХ Контроль за результатами учебной деятельности

1 Презентация работы в группах

2 Практическая работа «Весы»

– Как вы думаете, ребята, чего на земле больше:

добра или зла? Может быть, нам помогут это

узнать старинные весы?( Появляются  чашечные

весы).

–  На одну чашу весов мы будем класть «зло»

(таблички с надписями: Зависть. Жадность. Грубость. Предательство. Война.

Ложь).– Чтобы победить зло, надо постараться, чтоб перевесила чаша весов с

«добром». На пошлом уроке Фея доброты подарила вам дневники Добрых дел,

в которые вы записываете добрые дела, которые совершаете. Давайте назовём

эти добрые поступки, и по капельке положим их на чашу весов с «добром».

(Дети подходят по одному к весам, говорят о своём добром деле и кладут на

чашу свою «капельку». Вскоре чаша весов «добра» перевешивает чашу

«зла»).                                                          

Вывод: вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки

добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручейки – в реку, реки – в море добра.

Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след.

3 Практическая работа в динамических группах (Приложение 3)

Задание для группы № 1

Обдумай помощь.

Ответь на вопросы:

Как спасти птенца?

Можно ли приносить птиц и зверей из леса домой? Почему?

Задание для группы № 2

В нашем городе открылась аптека Доброты.

Кого из сказочных персонажей вы бы отправили в эту аптеку?

Кому доверили лечить «больных», от каких «болезней»?

Задание для группы № 3

Почему у мальчика такие грустные глаза?

О чём он, по вашому мнению, мечтает?

Предложи, в какие игры вы бы могли с ним поиграть?

Задание для группы № 4

Могут ли пожилые люди помолодеть?Может ли от нашего внимания, чуткости, доброты произойти чудо?Какие добрые дела вы можете сделать- для своей бабушки;- пожилых соседей;- незнакомых пожилых людей?

Задание для группы № 5

Как сделать так, чтобы добро на планете Земля умножалось?- Ваш вариант;- помогать советами другим;- уступать место в автобусе пожилым людям;- стать добрым волшебником и всегда совершать добрые дела.

4 Презентация результатов работы в группах.

5 Выступление группы « Литераторы».

Инсценизация стихотворения С. Погореловского «Стать добрым

волшебником» (Приложение 4)

– Скажите, только волшебники могут делать добрые дела?

– Каждый из вас волшебник, который может творить добрые дела.

6 Презентация результатов работы группы «Исследователи»

– Группа «Исследователи» провела в нашем классе небольшой опрос.

1 Можно ли заставить быть человека добрым?

2 Можно ли стать добрым только на некоторое время?

3 Вы совершаете добрые поступки, чтобы вас за это обязательно

похвалили?

Результаты опроса (Приложение 5)

7 Просмотр и анализ отрывка из мультфильма «Просто так».

8 Презентация дневников Добрых дел (Приложение 6)

Х Рефлексия

– В заключение мне хочется сказать:

Добрые сердца – это сады.Добрые слова – корни.Добрые мысли – цветы.Добрые дела – плоды.

Так заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами. Спешите делать добро.

1 Саморефлексия

знаю

Я умею

ценю

2 Самооценка

Моя самооценка

3 Исполнение песни «Песня о доброте»

(Слова и музыка Татьяны Мухаметшиной) (Приложение 7)

ХІ Домашнее задание

Группа «Лучики»: подготовить пересказ произведения «Самое страшное»,

свои советы главному герою.

Группа «Солнышки»: записать 2-4 вопроса по содержанию

прочитанного произведения, * составить модель обложки рассказа.

Спешить делать добро!Список использованной литературы

1. Державний стандарт початкової загальної освіти [Електронний ресурс] – Режим доступу: http:www.mon.gov.ua/newstmp/2011/20_04/12/

2. Учебные программы для общеобразовательных учебн. завед. с обучением на русском языке. 1-4 классы [текст] : - К.:Видавничий дім «Освіта», 2012.-144с.

3. Литературное чтение: учеб. для 2 кл. общеобразоват. учеб. заведений с рус. яз. обучения / И.Н. Лапшина, Т. Д. Попова. – К.: Видавничий дім «Освіта», 2012. – 160с.

4. Демонстрационный материал. Фесюкова Л.Б.:Издательство «Сфера», 2010 [ Електронний ресурс ] – Режим доступу: http://xtreme.ws/books/1088197-uroki-dobroty-demonstracionnyy-material.html

5. Формування ключових і предметних компетентностей молодших школярів у навчальному процесі:теоретичні аспекти [Текст] : Дайджест 1 / Укл О.В.Онопрієнко.-Донецьк:Каштан,2011.-98с.

6. Формування ключових і предметних компетентностей молодших школярів у навчальному процесі:теоретичні аспекти [Текст] : Дайджест 2 / Укл О.В.Онопрієнко.-Донецьк:Каштан,2012.-142с.

7. Інновації в початковій школі [Текст] / Химинець В.В.,Кірик М.Ю.-Тернопіль:Мандрівець,2012.-312с.

8. Інтерактивні технології у початкових класах [Текст] : посібник / Авт.-упор.І.І.Дівакова-Тернопіль:Мандрівець.2012.-180с.

9. Метод проектів у практиці сучасної школи [Текст] : посібник / Косогова О.О.-Х.:Вид-во «Ранок»,2010-144с.

Приложение 2

Карточки с заданиями

для работы в динамических группах

1 группа

Выберите черты характера, которые характеризуют Вову.

(Поставьте + или – ).

Добрый безжалостный внимательный безразличный бессердечный грубый равнодушный мудрый вежливый жизнерадостный заботливый жестокий доброжелательный скромный

2 группа

Пользуясь «Словарём синонимов и антонимов», найдите синонимы к

слову «добрый».

____________________________________________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________

__________________________________________________________

3 группа

Прочитайте пословицы. Обсудите, какая пословица больше всего

подходит к прочитанному рассказу. Объясните свое мнение.

1. У страха глаза велики.

2. Одному жить – сердцу холодно.

3. Делая зло, на добро не надейся.

4 группа

Посоветуйте Вове, как ему наладить отношения с теми, кого он

обидел.

5 группа

Придумайте продолжение рассказа.

Приложение 3

Задание для группы № 1

Обдумай помощь.

Ответь на вопросы:

Как спасти птенца?Можно ли приносить птиц и зверей из леса домой? Почему?

Задание для группы № 2

В нашем городе открылась аптека Доброты.

Кого из сказочных персонажей вы отправили в эту аптеку?

Кому доверили лечить «больных», от каких «болезней»?

Задание для группы № 3

Почему у мальчика такие грустные глаза?

О чём он, по вашому мнению, мечтает?

Предложи, в какие игры вы бы могли с ним поиграть?

Задание для группы № 4

Могут ли пожилые люди помолодеть?

Может ли от нашего внимания, чуткости, доброты произойти чудо?

Какие добрые дела вы можете сделать

- для своей бабушки;

- пожилых соседей;

- незнакомых пожилых людей?

Задание для группы № 5

Как сделать так, чтобы добро на планете Земля умножалось?

- Ваш вариант;

- помогать советами другим;

- уступать место в автобусе пожилым людям;

- стать добрым волшебником и всегда совершать добрые дела.

Приложение 4

Стать добрым волшебником

Стать добрым волшебником

Ну-ка попробуй!

Тут хитрости

Вовсе не нужно особой.

Понять и исполнить

Желанье другого -

Одно удовольствие,

Честное слово!

На клумбе цветок,

Его листья повисли.

Грустит он:

О чем?

Угадал его мысли?

Он хочет напиться.

Эй, дождик, полей!

И дождик спустился из лейки твоей.

А что же сестрёнка скучает в сторонке?

Волшебное что-нибудь сделай сестрёнке!

И ты обернулся ретивым конем -

Галопом сестрёнка помчалась на нём!

Хоть мама ещё не вернулась с работы,

Не трудно узнать

Её думы. Заботы.

"Вернусь,

Хорошо бы пошить, почитать:

Да надо с уборкой возиться опять"

И ты совершаешь великое чудо –

Пол засверкал,

Засияла посуда!

И ахнула мама,

Вернувшись домой:

Да это, как в сказке,

Волшебник ты мой!

С. Погореловский

Приложение 5

Презентация результатов работы

группы «Исследователи»

1 Можно ли заставить быть человека добрым?

2 Можно ли стать добрым только на некоторое время?

3 Вы совершаете добрые поступки, чтобы вас за это обязательно

похвалили?

Результаты опроса:

Приложение 7

Песня о доброте

1 вопрос 2 вопрос 3 вопрос0

5

10

15

20

25

0

16

8

20

4

12

нет да

(Слова и музыка Татьяны Мухаметшиной)

В этом мире огромном, в котором живем я и ты,

Не хватает тепла, не хватает людской доброты.

Будем вместе учиться друг друга беречь и любить,

Будем вместе учиться друг другу, как звезды, светить.

Припев: Весной зашумит вода,

               Зимой запоют ветра.

               Давайте, друзья, всегда

               Друг другу желать добра!

             

Пусть не ставят нам в школе отметок за щедрость души,

Ты однажды возьми и добро просто так соверши,

И тогда на морозе щемяще запахнет весной,

И тогда на земле станет больше улыбкой одной!

Ждут нас сотни дорог, но у каждого будет своя,

И до цели добраться, конечно, помогут друзья.

Чтоб скорее исполнились давние наши мечты,

Пусть всегда будет главным уроком урок доброты!

Приложение 9

Фотоотчёт

Интерактивная технология «Ассоциативный куст»

Проверка домашнего заданияИнтерактивная технология «Карусель»

Интерактивная технология «Выбери позицию»

Практическая работа «Весы»

Практическая работа в динамических группах

Презентация результатов работы в группах

Подготовительная работа группы «Исследователи»

Презентция результатов работы группы «Исследователи»

«Мои добрые дела»

Дневник Добрых дел ученицы Пушкиной М.

Дневники Добрых дел учащихся 2 класса