«График и свойства функции y = ax 2 »
DESCRIPTION
«График и свойства функции y = ax 2 ». Цели : Закрепить знания свойств квадратичной функции и общих свойств функций умения строить график квадратичной функции по точкам и изображать график схематически для а>0, аTRANSCRIPT
Цели: Закрепить
знания свойств квадратичной функции и общих свойств функций
умения строить график квадратичной функции по точкам и изображать график схематически для а>0, а<0.
Развивать познавательный интерес учащихся, навыки сравнения и анализа; развивать монологическую речь в ходе объяснений, обоснований выполняемых действий; развивать коммуникативные навыки; навыки самостоятельной работы; умение работать с бланком ответов при решении тестов.
Воспитывать любовь к предмету.
Ход урока.
1.Организационный момент2.Постановка целей урока3.Проверка домашнего задания4.Актуализация:
Какая кривая является графиком функции y=ax2? (парабола)Как зависит направление ветвей параболы от коэффициента а?Какая Сформулируйте определение графика функции y=ax2
точка является вершиной параболы y=ax2? (0;0)Что является осью симметрии графика функции y=ax2?Как влияет величина а на «крутизну» параболы?
5. Самостоятельная работа № 1-5.6. Подведение итога урока7. Заполнение листов самоконтроля и выставление оценок.8. Домашнее задание9. Закрепление изученного материала.
› Какая кривая является графиком функции y=ax2?› (парабола) › Как зависит направление ветвей параболы от
коэффициента а ?
y=ax2, а >0 y=ax2, а < 0.
Какая точка является
а) вершиной параболы y=ax2? (0;0)
б)Что является осью симметрии графика? Ось Оy
Сформулируйте определение графика функции y=ax2
Графиком функции y=ax2 является парабола с вершиной в начале координат; ее ось симметрии служит ось у; при а>0 ветви параболы направлены вверх, при а<0 ветви направлены вниз.
Как влияет величина а на «крутизну» параболы? При а>0. Чем больше коэффициент а, тем больше «крутизна» параболы При а<0. Чем меньше коэффициент а, тем больше «крутизна» параболы
Пример №1 y = -1/3 x2 ?
y = 1/3 x2 ?y = -3x2 ?Y = 3x2 ?
возрастает на [0;+∞) возрастает на (-∞;0]убывает на (-∞;0] убывает на [0;+∞)
а>0 а<0
Самостоятельная работа. Задание №1 Найдите правильный ответ а) 1) y=5x2 ; 2 ) y= -5x2 ;
3) y= 1/5 x2 ; 4) y=-1/5 x2
б) 1) y=-1/5 x2 ; 2 ) y= -5x2 ; 3 ) y= 1/5 x2 ; 4) y=5x2
в) 1 ) y= 1/5 x2 ; 2 ) y=5x2 ; 3 ) y=-1/5 x2 ; 4) y= -5x2
г) 1 ) y=5x2 ; 2 ) y= 1/5 x2 ; 3 ) y= -5x2; 4 ) y=-1/5 x2
1) Функция y = -3,6x2 возрастает на промежутке
а) [0;+∞) б) (-∞;0) в) (0;+∞) г) (-∞;0]
2) Дан график функции y=1,5 x2, постройте график функции y=-1,5 x2
Дан график функции y = -3/4 x2, постройте график функции y = 3/4 x2
Пример №3Принадлежит ли точка ( -2;-12) графику функции y=-3x2
Какая из точек принадлежит графику функции y = -4 x2 ?
а) (1/2; -1) б) (3; -1/2) в) (1;4) г) (-2;8)
Пример №4 Пересечет ли прямая у=4
график функции а) у= ¼ х2 б) у= - ¼ х2 . Если да, то в каких точках.
Какая из прямых не пересечет график функции y = 14 x2 ?
а) у = 1 б) у = 90 в) у = -5 г) у = 0
Закрепление изученного материала № 201 (а,в) , № 202 (б)
Заполнение листов самоконтроля и выставление оценок
Домашнее задание № 201 (б,г) , № 202 (а,в)