2 pert 14-15-16-rpp_senibudaya_xi_smt-1_tp.1415_apgfile

10

Click here to load reader

Upload: sma-negeri-2-belopa-luwu-indonesia

Post on 05-Jul-2015

159 views

Category:

Education


1 download

DESCRIPTION

RPP SENI BUDAYA (SENI RUPA) KURIKULUM 2013 KELAS XI SEMESTER 1 pertemuan 14-15-16 T.P.2014/2015

TRANSCRIPT

Page 1: 2 pert 14-15-16-rpp_senibudaya_xi_smt-1_tp.1415_apgfile

RPP. SENI BUDAYA. (Seni Rupa) Kelas XI. Semester 1 [email protected]

.R.P.P. (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 BELOPA

Mata Pelajaran : SENI BUDAYA (Seni Rupa)

Kelas / Semester : XI / 1 (Satu)

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 kali pertemuan)

Pertemuan : 14 – 15 – 16

Materi Pokok : Bahan, media, jenis, simbol, nilai estetika dan teknik dalam

proses berkarya seni rupa tiga dimensi

A. KOMPETENSI INTI (KI)

Kompetensi Inti. 1. ( KI.1 )

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

Kompetensi Inti. 2. ( KI.2 )

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

Kompetensi Inti. 3. ( KI.3 )

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

Kompetensi Inti. 4. ( KI.4 )

Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) dan INDIKATOR

1. KD. 1.1. Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap karya seni rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan

2. KD. 2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian KD. 2.2 Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiasi seni dan disiplin melakukan aktivitas

berkesenian KD. 2.3 Menunjukkan sikap responsif dan pro- aktif, peduli terhadap lingkungan dan sesama, serta menghargai

karya seni dan pembuatnya

3. KD. 3.1. Menganalisa bahan, dan teknik dalam proses berkarya seni rupa. KD. 3.2. Mengevaluasi karya seni rupa berdasarkan jenis, simbol, fungsi, teknik dan nilai

estetisnya. INDIKATOR :

Menjelaskan pengertian seni rupa tiga dimensi Menjelaskan langkah-langkah membuat karya seni rupa tiga dimensi hasil modifikasi Menjelaskan jenis, simbol dan nilai estetis dalam konsep seni rupa. Membandingkan karya sendiri dengan karya orang lain mengenai : bahan, media, jenis, simbol, teknik, estetika

4. KD. 4.2. Membuat karya seni rupa tiga dimensi hasil modifikasi INDIKATOR :

Membuat karya seni rupa tiga dimensi hasil nodifikasi Bereksperimen dengan beragam media dan teknik dalam membuat karya seni rupa tiga dimensi hasil modifikasi Bereksperimen dengan beragam bahan daur ulang yang ada dilingkungan sekolah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui proses melihat, mengamati, menanyakan dan berdiskusi Peserta Didik dapat:

o Menyebutkan dan menganalisa macam karya seni rupa tiga dimensi.

o Menjelaskan proses pembuatan modifikasi karya seni rupa tiga dimensi.

o Menjelaskan konsep seni rupa tiga dimensi yang sedang berkembang Melalui proses mengumpulkan informasi, bereksperimen, membandingkan karya dan menghubungkan data Peserta Didik dapat :

o Menjelaskan jenis, simbol dan nilai estetis dalam konsep seni rupa. Melalui proses pembuatan karya seni rupa tiga dimensi hasil modifikasi dan laporan pertanggung jawaban karya

o Menjelaskan jenis, simbol dan nilai estetis dalam konsep seni rupa.

o Membandingkan karya sendiri dengan karya orang lain , mengenai : bahan, media, jenis, simbol, teknik dan estetika

Page 2: 2 pert 14-15-16-rpp_senibudaya_xi_smt-1_tp.1415_apgfile

RPP. SENI BUDAYA. (Seni Rupa) Kelas XI. Semester 1 [email protected]

.R.P.P. (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

MATERI PEMBELAJARAN

FAKTA :

Karya seni kriya daur ulang limbah plastik.

KONSEP :

Definisi karya seni rupa tiga dimensi, adalah karya seni rupa yang memiliki ukuran panjang dan lebar, tidak memiliki volume dan ruang. Contoh : seni lukis, seni reklame, seni grafis, batik, tenun dan lain-lain.

PRINSIP :

o Teknik adalah cara seseorang mewujudkan gagasan (ide) menjadi sesuatu yang menarik sehingga mempunyai nilai perwujudan dengan penggunaan media yang berupa alat dan bahan seni rupa. Teknik berkarya adalah teknik yang digunakan dalam memberi bentuk atau wujud yang berbeda.

o Teknik membentuk atau mencipta adalah teknik membuat karya dengan cara menambah dan mengurangi bahan sehingga menjadi bentuk yang diharapkan. Cara tersebut dapat dilakukan dengan bantuan telapak tangan atau alat lain.

o Beberapa teknik dasar yang harus dikuasai oleh pelukis untuk menciptakan hasil lukisan yang baik, sebagai berikut.

Teknik basah, yaitu teknik di mana sebelum melukis kertas dibasahi dengan air. Dalam keadaan basah, dilakukan kegiatan melukis.

Teknik kering, yaitu kegiatan melukis dilakukan pada kertas yang kering.

Teknik campuran, merupakan perpatigan teknik kering dan teknik basah, yaitu menggambar ketika kertas sebagian masih basah dan sebagian kering.

o Teknik pewarnaan

Teknik arsir, yaitu menarik garis-garis teratur secara berulang pada bagian tertentu.

Teknik stipel, yaitu membuat pola titik-titik pada gambar sehingga terlihat natural.

Teknik dusel, yaitu dengan menaburkan bubuk pensil pada kertas kemudian digosokkan sampai merata.

Teknik aerograf, yaitu menyemprotkan bubuk pewarna pada pola gambar dengan cara diencerkan.

Teknik sapuan, yaitu bubuk pensil disapukan dengan kuas pada gambar (hampir sama dengan teknik dusel).

D. METODE PEMBELAJARAN

Mengamati Pengumpulan informasi Eksperimen Berkarya Penugasan

E. MEDIA, ALAT, dan SUMBER PEMBELAJARAN

MEDIA

o LCD projector, Video karya seni rupa

o Gambar karya seni rupa tiga dimensi melalui media cetak dan internet,

o Buku gambar A3, pencil, penghapus, Pewarna,

o Bahan untuk pembuatan karya seni rupa tiga dimensi. ALAT/BAHAN Alat dan bahan untuk pembuatan karya seni rupa tiga dimensi sesuai dengan pilihan Peserta Didik

SUMBER BELAJAR Buku Paket Seni Budaya Kelas X, Buku-buku lain yang relevan, Informasi melalui media cetak dan internet, Hasil karya seni rupa, serta sumber lain yang relevan.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Peserta Didik dapat menyebutkan dan menganalisis bahan, media, teknik, dan proses berkarya dalam seni rupa tiga dimensi

Peserta Didik dapat menyebutkan dan menganalisis bahan, media, teknik, dan proses berkarya dalam seni rupa tiga dimensi

Peserta Didik dapat menjelaskan dan mengevaluasi karya seni rupa tiga dimensi berdasarkan jenis, simbol, fungsi, teknik, dan nilai estetisnya

Peserta Didik dapat menjelaskan dan mengevaluasi karya seni rupa tiga dimensi berdasarkan jenis, simbol, fungsi, teknik, dan nilai estetisnya

Peserta Didik dapat menjelaskan dan membuat karya seni rupa tiga dimensi hasil modifikasi Peserta Didik dapat menjelaskan dan membuat karya seni rupa tiga dimensi hasil modifikasi

Page 3: 2 pert 14-15-16-rpp_senibudaya_xi_smt-1_tp.1415_apgfile

RPP. SENI BUDAYA. (Seni Rupa) Kelas XI. Semester 1 [email protected]

.R.P.P. (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

Pertemuan Ke – 6 :

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

PENDAHULUAN / KEGIATAN AWAL

Merefleksi pengalaman Peserta Didik tentang karya-karya seni rupa yang pernah mereka lihat.

Menjelaskan kaitannya dengan pengalaman mereka terhadap kompetensi dasar yang akan dipelajari.

Menyampaikan tujuan pembelajaran. Bertanya secara lesan tentang macam-macam karya seni rupa yang pernah mereka lihat. Peserta didik diberi pemahaman tentang karya seni rupa Peserta Didik mencari tahu dan saling menanyakan tentang karya seni rupa.

10 menit

KEGIATAN INTI

Mengamati o Peserta Didik memperhatikan presentasi guru tentang bahan, media, teknik dan proses

berkarya dalam seni rupa tiga dimensi hasil modifikasi o Peserta Didik saling mengamati tentang kesesuaian bahan dan alat yang telah mereka

bawa dengan hasil sketsa dan rancangan yang telah mereka buat. o Peserta Didik mencari karya seni rupa tiga dimensi hasil modifikasi melalui media cetak

(buku, majalah, brosur, dsb.), dan internet. o Guru mengamati dan menilai aktifitas Peserta Didik.

Menanyakan o Peserta Didik saling bertanya tentang hasil pengamatan karya seni rupa tiga dimensi hasil

modifikasi o Peserta Didik saling bertanya tentang konsep seni rupa tiga dimensi hasil modifikasi yang

ada dan berkembang.

Mengeksplorasi o Peserta Didik diminta untuk mengumpulkan informasi tentang bahan, media, jenis,

simbol, teknik dan estetika dalam konsep seni rupa. o Peserta Didik memodifikassi rancangan karya seni rupa yang telah dibuat o Guru menilai sikap Peserta Didik, serta membimbing mereka.

Mengasosiasi o Masing-masing peserta didik menentukan tentang bahan, media, jenis, simbol, teknik dan

estetika karya seni rupa tiga dimensi yang akan dimodifikasi o Guru membimbing dan menilai aktifitas Peserta Didik.

Mengomunikasikan o Peserta Didik menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan informasi yang diperoleh o Peserta Didik menyampaikan hasil modifikasi rancangan karya seni rupa hasil modifikasi o Guru mengamati, menilai serta membimbing aktivitas Peserta Didik dalam berdiskusi.

70 menit

PENUTUP

Guru bersama Peserta Didik menyimpulkan karakteristik karya seni rupa tiga dimensi Guru bersama Peserta Didik menyimpulkan konsep seni rupa tiga dimensi yang ada dan berkembang

Guru bersama Peserta Didik menyimpulkan jenis, simbol dan nilai estetis dalam konsep seni rupa

Guru memberikan tugas kepada Peserta Didik untuk mempelajari proses pembuatan karya seni rupa serta mengidentifikasi bahan dan alat yang dibutuhkan

Guru menugaskan kepada Peserta Didik untuk membawa buku gambar A3, pencil, penghapus, dan penggaris untuk pertemuan berikutnya.

10 menit

Page 4: 2 pert 14-15-16-rpp_senibudaya_xi_smt-1_tp.1415_apgfile

RPP. SENI BUDAYA. (Seni Rupa) Kelas XI. Semester 1 [email protected]

.R.P.P. (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

Pertemuan Ke – 7 :

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

PENDAHULUAN / KEGIATAN AWAL

Merefleksi pengalaman Peserta Didik tentang proses pembuatan karya seni rupa yang pernah mereka buat atau lihat.

Menjelaskan kaitannya dengan pengalaman mereka terhadap kompetensi dasar yang akan dipelajari.

Menyampaikan tujuan pembelajaran. Bertanya secara lesan tentang bahan dan alat dalam membuat karya seni rupa. Bertanya secara lesan tentang media dan teknik dalam membuat karya seni rupa. Peserta Didik mencari tahu dan saling menanyakan tentang proses pembuatan karya seni

rupa tiga dimensi hasil modifikasi

10 menit

KEGIATAN INTI

Mengamati o Peserta Didik mengamati proses pembuatan karya seni rupa tiga dimensi hasil modifikassi

melalui media audio visual / video pembelajaran o Guru mengamati dan menilai aktifitas Peserta Didik.

Menanyakan o Peserta didik saling bertanya tentang langkah-langkah membuat karya seni rupa tiga

dimensi o Guru mengamati, membimbing dan menilai aktifitas Peserta Didik.

Mengeksplorasi o Peserta Didik secara individu diminta untuk bereksperimen dengan beragam media dan

teknik dalam membuat karya seni rupa tiga dimensi. o Masing-masing Peserta Didik diminta untuk membuat sketsa dan rancangan karya seni

rupa tiga dimensi pada kertas gambar A3. o Guru menilai proses dan sikap Peserta Didik dalam berkarya seni rupa serta memberikan

bimbingan.

Mengasosiasi o Peserta Didik membandingkan karya sendiri dengan data-data yang diperoleh dengan

kegiatan berkarya, mengenai: bahan, media, jenis, simbol, teknik dan estetika yang terkandung di dalamnya

o Pada kelompoknya masing-masing, Peserta Didik saling berdiskusi tentang bahan, media, jenis, simbol, teknik dan estetika karya seni rupa tiga dimensi yang sudah mereka buat.

o Guru membimbing dan menilai aktifitas Peserta Didik dalam berdiskusi.

Mengomunikasi o Masing-masing Peserta Didik dalam kelompoknya menyampaikan hasil sketsa dan

rancangan karya seni rupa tiga dimensi dan data-data informasi yang diperoleh o Guru mengamati, menilai serta membimbing aktifitas Peserta Didik dalam berdiskusi.

70 menit

PENUTUP

Guru bersama Peserta Didik menyimpulkan proses pembuatan karya seni rupa tiga dimensi Guru bersama Peserta Didik menyimpulkan langkah-langkah membuat karya seni rupa tiga dimensi

Guru bersama Peserta Didik menyimpulkan jenis, simbol dan nilai estetis dalam pembuatan karya seni rupa tiga dimensi

Guru memberikan tugas kepada Peserta Didik untuk mempelajari berbagai macam karya seni rupa tiga dimensi serta mengidentifikasi bahan dan alat yang dibutuhkan

Guru menugaskan kepada Peserta Didik untuk menentukan salah satu karya seni rupa tiga dimensi yang sesuai dengan bakat, minat dan kemampuannya

Guru menugaskan kepada Peserta Didik membawa bahan dan alat dalam pembuatan karya seni rupa tiga dimensi yang mereka pilih untuk pertemuan berikutnya.

10 menit

Page 5: 2 pert 14-15-16-rpp_senibudaya_xi_smt-1_tp.1415_apgfile

RPP. SENI BUDAYA. (Seni Rupa) Kelas XI. Semester 1 [email protected]

.R.P.P. (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

Pertemuan Ke - 8 :

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

PENDAHULUAN / KEGIATAN AWAL

Merefleksi hasil pembelajaran pada pertemuan sebelumnya tentang proses dan langkah-langkah pembuatan karya seni rupa tiga dimensi hasil modofikasi

Menagih bahan dan alat yang diperlukan dalam berkarya seni rupa tiga dimensi sesuai pilihannya

Menyampaikan tujuan pembelajaran Menanyakan tentang macam-macam karya seni rupa tiga dimensi serta bahan dan alat yang dibutuhkan.

10 menit

KEGIATAN INTI

Mengamati o Peserta Didik mengamati tentang kesesuaian tema rancangan yang telah mereka buat. o Guru mengamati dan menilai aktifitas Peserta Didik.

Menanya o Peserta Didik saling menanya tentang ide/gagasan dan konsep yang akan mereka buat. o Peserta Didik konsultasi hasil modifikasi karya seni rupa tiga dimensi tentang kesesuaian

tema dan hasil akhir. o Guru mengamati, membimbing dan menilai aktifitas Peserta Didik.

Mengeksplorasi o Peserta Didik secara individu diminta untuk bereksperimen memodifikasi dengan beragam

media dalam membuat karya seni rupa tiga dimensi. o Peserta Didik secara individu diminta untuk bereksperimen memodifikasi dengan beragam

teknik dalam membuat karya seni rupa tiga dimensi. o Masing-masing Peserta Didik menyelesaikan modifikasi rancangan karya seni rupa tiga

dimensi o Guru menilai proses dan sikap Peserta Didik dalam berkarya seni rupa serta memberikan

bimbingan.

Mengkomunikasikan o Masing-masing Peserta Didik menuangkan hasil karya sketsa dan rancangan yang telah

mereka buat pada bahan karya seni rupa yang telah mereka bawa. o Masing-masing Peserta Didik menggunakan alat sesuai prosedur yang benar. o Guru menilai keterampilan menggunakan alat dan bahan sesuai prosedur yang benar o Guru menilai ide/gagasan dalam berkarya serta memberi bimbingan.

70 menit

PENUTUP

Peserta Didik menyimpulkan media dan teknik serta ide/gagasan dalam berkarya seni rupa. Peserta didik menyelesaikan tahap akhir modifikasi karya seni rupa tiga dimensi Memberikan tugas untuk membuat tulisan/laporan mengenai karya seni rupa tiga dimensi hasil modifikasi yang telah mereka buat.

10 menit

Page 6: 2 pert 14-15-16-rpp_senibudaya_xi_smt-1_tp.1415_apgfile

RPP. SENI BUDAYA. (Seni Rupa) Kelas XI. Semester 1 [email protected]

.R.P.P. (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

G. PENILAIAN

1. JENIS/TEKNIS PENILAIAN Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok dan kerja individu, presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui sketsa/ rancangan karya seni rupa tiga dimensi dan karya seni rupa tiga dimensi (sesuai pilihannya).

2. BENTUK INSTRUMEN DAN INSTRUMEN

o Instrumen penilaian praktek dengan menggunakan rubrik penilaian praktek dengan fokus utama pada kesesuaian bentuk, penggunaan teknik sesuai prosedur, kecermatan dan ketepatan, penggunaan peralatan, komposisi dan nilai estetika.

o Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar pengamatan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya.

o Instrumen observasi penilaian sikap kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan sikap responsif dan pro-aktif, peduli terhadap lingkungan dan sesama,menghargai karya seni dan pembuatnya.

(Contoh instrument terlampir…)

3. PEDOMAN PENSKORAN (Pedoman penskoran terlampir…)

SUMBER / REFERENSI

Buku Teks Pelajaran Seni Budaya Kelas X SMA

Informasi melalui internet

Informasi melalui media cetak

Pameran karya seni rupa

Galeri Seni Rupa SMA Negeri 2 Belopa

Website : http//: [email protected]

Belopa Utara, 17 Juli 2014

Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. MUNAWAR, M.M.Pd MUHAMMAD ARFAN SYAFRI, S.Pd NIP. 19611008 198703 1 008 NIP. 19810106 201001 1 015

.

Catatan Kepala Sekolah

.........................................................................................................................................................

.........................................................................................................................................................

.........................................................................................................................................................

.........................................................................................................................................................

.........................................................................................................................................................

.........................................................................................................................................................

....................................................................................

Page 7: 2 pert 14-15-16-rpp_senibudaya_xi_smt-1_tp.1415_apgfile

RPP. SENI BUDAYA. (Seni Rupa) Kelas XI. Semester 1 [email protected]

.R.P.P. (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

.

Lampiran : INSTRUMEN PENILAIAN 1. LEMBAR KINERJA PRESENTASI

PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Matapelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa) Materi : Bahan, media, jenis, simbol, nilai estetika dan teknik dalam

proses berkarya seni rupa tiga dimensi. Alokasi Waktu : Nama : NIS : Kelas :

No Aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 1 Komunikasi 2 Sistematika penyampaian 3 Wawasan 4 Keberanian 5 Antusias 6 Penampilan

Rubrik:

Aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 Komunikasi Tidak ada komunikasi Komunikasi sedang Komunikasi Lancar dan

baik Sistematika penyampaian

Penyampain tidak sistematis

Sistematika penyampaian sedang

Sistematika penyampaian baik

Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas Keberanian Tidak ada keberanian Keberanian sedang Keberanian baik Antusias Tidak antusias Antusias sedang Antusias dalam

kegiatan Penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik

Page 8: 2 pert 14-15-16-rpp_senibudaya_xi_smt-1_tp.1415_apgfile

RPP. SENI BUDAYA. (Seni Rupa) Kelas XI. Semester 1 [email protected]

.R.P.P. (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

2. LEMBAR PENILAIAN PROYEK

INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK Matapelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa) Nama Proyek : Laporan Berkarya Seni Rupa Tiga dimensi Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 kali pertemuan) Guru Pembimbing : Muhammad Arfan Syafri. S.Pd Nama : NIS / NISN : Kelas :

No ASPEK SKOR (1-5)

1 2 3 4 5 1 PERENCANAAN:

a. Latar belakang b. Rumusan masalah c. Tujuan penulisan

2 PELAKSANAAN a. Ketepatan pemilihan gambar b. Orisinalitas laporan c. Mendeskripsikan jenis, simbol dan nilai estetis dalam

konsep seni rupa tiga dimensi d. Mendeskripsikan tentang bahan dan alat, serta media dan

teknik dalam membuat karya seni rupa tiga dimensi e. Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas sesuai

metode yang dipakai f. Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif g. Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan (Ilmiah)

3 LAPORAN PROYEK: a. Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah b. Saran relevan dengan kajian, dan berisi pesan untuk

peningkatan kecintaan terhadap hasil karya seni rupa Indonesia

3. LEMBAR PENILAIAN PRODUK

FORMAT PENILAIAN PRODUK

Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa) Nama Produk : Karya seni rupa tiga dimensi Alokasi Waktu : 90 menit

Nama Peserta didik : Kelas/Semester : X/1

No Aspek Penilaian Skor ( 1 – 5 )*

1 Kesesuaian bentuk

2 Penggunaan teknik sesuai prosedur

3 Kecermatan dan ketepatan

4 Penggunaan peralatan dengan baik dan benar

5 Komposisi

6 Nilai estetis

TOTAL SKOR

Page 9: 2 pert 14-15-16-rpp_senibudaya_xi_smt-1_tp.1415_apgfile

RPP. SENI BUDAYA. (Seni Rupa) Kelas XI. Semester 1 [email protected]

.R.P.P. (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

Lampiran : LEMBAR OBSERVASI

1. PENILAIAN SIKAP KERJA KELOMPOK ..

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KERJA KELOMPOK

Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa) Kelas / Semester : X / 1 (gasal) Materi Pokok : Bahan, media, jenis, simbol, nilai estetika dan teknik dalam proses

berkarya seni rupa tiga dimensi.

No Nama Peserta

Didik

Observasi Jml Skor

NilaI kerjasama tanggungjawab toleran disiplin (1) (2) (3) (4)

1. ………..

2.

3.

4.

5.

6. Dst.

Keterangan pengisian skor: 4. Sangat baik 3. Baik 2. Cukup 1. Kurang.

2. PENILAIAN SIKAP KERJA INDIVIDU

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

KERJA INDIVIDU

Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa) Kelas / Semester : X / 1 (gasal) Materi Pokok : Bahan, media, jenis, simbol, nilai estetika dan teknik dalam proses

berkarya seni rupa tiga dimensi.

No Nama

Peserta Didik

Observasi

Jml Skor

NilaI santun jujur Cinta damai

Menghargai karya sendiri

Menghargai karya orang

lain (1) (2) (3) (4) (5)

1. ………..

2.

3.

4.

5.

6. Dst.

Keterangan pengisian skor:

4. Sangat baik 3. Baik 2. Cukup 1. Kurang.

Page 10: 2 pert 14-15-16-rpp_senibudaya_xi_smt-1_tp.1415_apgfile

RPP. SENI BUDAYA. (Seni Rupa) Kelas XI. Semester 1 [email protected]

.R.P.P. (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

3. PENILAIAN SIKAP KINERJA PRESENTASI ..

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa) Kelas/Peminatan : X/ MIPA, IPS, Bahasa Materi Pokok : Bahan, media, jenis, simbol, nilai estetika dan teknik dalam

proses berkarya seni rupa tiga dimensi.

No Nama

Peserta Didik

Observasi

Jml Skor

NilaI responsif proaktif Peduli

lingkungan Peduli sesama

Menghargai karya seni

(1) (2) (3) (4) (5)

7. 1 ………..

8.

9.

10.

11.

12. Dst.

Keterangan pengisian skor: 4. Sangat baik 3. Baik 2. Cukup

1. Kurang.

4. PENILAIAN FORTOFOLIO

FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO

Sekolah : SMA NEGERI 2 BELOPA Matapelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa) Durasi Waktu : Nama Peserta didik : Kelas / Semester : XI / 1 (gasal)

No KI / KD / PI Waktu Kriteria Ket.

1 Persiapan

2 Perencanaan/ Sketsa

3 Pembuatan Karya

PI = Pencapaian Indikator a. Tes Uraian

SOAL TES URAIAN