d1qsm8gx115ipa.cloudfront.netd1qsm8gx115ipa.cloudfront.net › _111 › 1502 › _89979… · web...

26
Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №4» открытого акционерного общества «Российские железные дороги» г.Бологое Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию с использованием нетрадиционных техник в первой младшей группе «Весенний букет» Разработала и провела : воспитатель

Upload: others

Post on 27-Jun-2020

6 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: d1qsm8gx115ipa.cloudfront.netd1qsm8gx115ipa.cloudfront.net › _111 › 1502 › _89979… · Web viewПоказ, чтение стихотворения, беседа-диалог,

Частное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №4» открытого акционерного общества

«Российские железные дороги»

г.Бологое

Конспект непосредственно образовательной деятельности по

рисованию с использованием нетрадиционных техникв первой младшей группе

«Весенний букет»

Разработала и провела :

воспитатель

О.Е. Лашкова

Page 2: d1qsm8gx115ipa.cloudfront.netd1qsm8gx115ipa.cloudfront.net › _111 › 1502 › _89979… · Web viewПоказ, чтение стихотворения, беседа-диалог,

Автор: Лашкова Оксана Евгеньевна , воспитатель «Детский сад №4» ОАО «РЖД» город Бологое Тверской обл.

Описание материала: Предлагаю Вашему вниманию конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию с использованием нетрадиционных техник « Цветы для мамочки моей мамочки!». Данный материал будет полезен для воспитателей первой младшей группы. Этот конспект направлен на развитие интереса к изобразительной деятельности у детей младшего дошкольного возраста,

Тип занятия: Интегрированное

Вид занятия: Художественно-творческое

Цель: Формировать интерес к эстетической стороне действительности, положительное отношение к рисованию красками, удовлетворить потребность детей в самовыражение через рисование. Программное содержание:

Познакомить детей с техникой нетрадиционного рисования – пальчиками, ладошками и губкой.

Учить работать губкой, обмакивать губку в блюдце с краской и переносить отпечаток на бумагу. Учить передавать образ цветка , его строение и форму используя губку, ладошки рук и пальчики. Продолжать учить детей проводить прямые линии. Закреплять знания цветов (жёлтый, красный, синий, зелёный).

Развивать образное мышление, память. Развивать моторику рук.

Воспитывать бережное отношение к природе; любовь и заботу к самому близкому человеку – маме.

Воспитывать аккуратность.

Создавать положительный эмоциональный настрой.

Задействованные интегрированные области: художественное творчество, чтение художественной литературы, коммуникация, труд, познание.

Оборудование: листы бумаги А-4, жёлтая, красная, зелёная, синяя пальчиковые краски , штампы, фартуки, одноразовые тарелочки. Набор картинок из серии «Цветы» ( подснежники, мимозы, тюльпаны) , салфетки (влажные, бумажные).

Page 3: d1qsm8gx115ipa.cloudfront.netd1qsm8gx115ipa.cloudfront.net › _111 › 1502 › _89979… · Web viewПоказ, чтение стихотворения, беседа-диалог,

Предварительная работа: рассматривание цветов в группе на подоконниках, иллюстраций с букетами цветов, рассматривание травы на прогулке, наблюдения за сезонными изменениями погоды.

Словарная работа: стебелёк, лепесток, листочек, листик, бутон.

Методы обучения: Наглядный, словесный, игровой, исследовательский.

Приёмы: Показ, чтение стихотворения, беседа-диалог, игровые движения с проговариванием, пальчиковая игра «Наши синие цветы», физкультминутка «Бутон открывается, бутон закрывается» , продуктивная деятельность детей, анализ.

Ход НОД:

Воспитатель : - Ребята вот и закончилась зима, наступает прекрасное время года – весна! Весной мы празднуем замечательный праздник наших мам и бабушек – 8 марта! Посмотрите в окно, что вы видите? Солнышко светит ярко, снег почти растаял, и появились проталины, а на них первая зелёная травка. Вся природа оживает. Появилась трава, а совсем скоро появятся первые цветы. (Воспитатель показывает детям иллюстрации с изображением цветов подснежников). Ребята посмотрите, какие они красивые, яркие. Какого они цвета? Правильно синие, красные, жёлтые. Это лепестки наших цветов, а вот это ножка – стебелёк, а это листики. Какого они цвета? Правильно – зелёного. Ребята, сейчас я прочитаю вам стихотворение ( Е. Благининой ) а вы послушайте

Всё хожу, всё думаю, смотрю

Что же я завтра маме подарю?

Может быть куклу, может быть конфет?

Нет, мот тебе родная, мой цветочек – огонёчек.

-А давайте и мы с вами поздравим наших мамочек и бабушек цветами, только сделаем мы их с вами сами.

Мы сегодня с вами ребята будем волшебниками, будем рисовать эти цветы небывалой красоты. А потом подарим их нашим мамам и бабушкам. Но сначала мы с вами немного поиграем:

Наши жёлтые (синие) цветки раскрывают лепестки (Пальцы сложенные в кулак, медленно распрямляются)

Page 4: d1qsm8gx115ipa.cloudfront.netd1qsm8gx115ipa.cloudfront.net › _111 › 1502 › _89979… · Web viewПоказ, чтение стихотворения, беседа-диалог,

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

(Пальцы плавно наклоняются влево – вправо)

Наши красные цветки закрывают лепестки

(Пальцы медленно складываются в кулак)

Головками качают, тихо засыпают.

(Кулачки медленно покачиваются из стороны в сторону)

Упражнение повторяем 2-3 раза.

Воспитатель: - А теперь мы с вами превратимся в волшебников, наденем наши фартуки и будем рисовать нашими ручками, т.е. пальчиками, ладошками и вот такими волшебными штампиками. Посмотрите, я набираю на пальчик жёлтую краску и прикладываю его к листу бумаги. Что получилось? Получилась точка, а теперь я обмакну пальчик в синюю краску и вокруг точки нарисую ещё точки. Это лепесточки нашего цветка. Посмотрите ребята, а чего не хватает у нашего цветка? Не хватает стебелька и листиков. Обмакиваем пальчик в зелёную краску и проводим от цветка вниз прямую зелёную линию, это и есть ножка нашего цветка. А дальше мы обмакиваем ладошку в зелёную краску и прикладываем к ножке. Посмотрите, какие красивые получились листочки. А сейчас попробуйте сами. (В процессе работы помогаю каждому ребёнку, хвалю каждого за трудолюбие, поддерживаю положительный настрой детей). Какие же замечательные у нас получились цветы, молодцы, но это ещё не всё. Давайте мы с вами тоже превратимся в цветочки. (физкультминутка «Бутон раскрывается, бутон закрывается»). А теперь мы с вами будем рисовать другие цветы для наших бабушек.

Воспитатель: -Ребята, я беру губку-штамп и обмакиваю его в красную краску и прикладываю его к листу бумаги, рядом прикладываю ещё и ещё. Посмотрите, какой пушистый получился у нас цветок тюльпан. Ребята, а чего не хватает у нашего цветка, на чём он растёт? Правильно на ножке. Обмакиваем пальчик зелёную краску и рисуем вниз от цветка прямую линию, это наш стебелёк. А дальше мы опускаем ладошку в блюдце с зелёной краской и прикладываем её к листу бумаги. Полюбуйтесь, какие прекрасные цветы небывалой красоты у нас с вами получились. Ребята вам понравилось быть волшебниками? Наши мамочки и бабушки очень обрадуются таким подаркам. Молодцы ребята, хорошо постарались. Только

Page 5: d1qsm8gx115ipa.cloudfront.netd1qsm8gx115ipa.cloudfront.net › _111 › 1502 › _89979… · Web viewПоказ, чтение стихотворения, беседа-диалог,

посмотрите на наши ручки, они все в краске. Вытрем салфеткой и пойдёмте их умывать, чтобы они стали чистыми.

Практическая часть НОД по рисованию с использованием нетрадиционных техник в младшей группе детского сада

Оборудование: листы бумаги А-4, жёлтая, красная, зелёная, синяя пальчиковые краски , штампы, фартуки, одноразовые тарелочки. Набор картинок из серии «Цветы» ( подснежники, мимозы, тюльпаны) , салфетки (влажные, бумажные).

Предварительная работа: рассматривание цветов в группе на подоконниках, иллюстраций с букетами цветов, рассматривание травы на прогулке, наблюдения за сезонными изменениями погоды.

Подготавливаем рабочее место

Page 6: d1qsm8gx115ipa.cloudfront.netd1qsm8gx115ipa.cloudfront.net › _111 › 1502 › _89979… · Web viewПоказ, чтение стихотворения, беседа-диалог,
Page 7: d1qsm8gx115ipa.cloudfront.netd1qsm8gx115ipa.cloudfront.net › _111 › 1502 › _89979… · Web viewПоказ, чтение стихотворения, беседа-диалог,

Пальчиковые краски выкладываем на блюдечки

Page 8: d1qsm8gx115ipa.cloudfront.netd1qsm8gx115ipa.cloudfront.net › _111 › 1502 › _89979… · Web viewПоказ, чтение стихотворения, беседа-диалог,

На пальчик набираем жёлтую краску и наносим на лист по центру – это будет сердцевина подснежника

Page 9: d1qsm8gx115ipa.cloudfront.netd1qsm8gx115ipa.cloudfront.net › _111 › 1502 › _89979… · Web viewПоказ, чтение стихотворения, беседа-диалог,
Page 10: d1qsm8gx115ipa.cloudfront.netd1qsm8gx115ipa.cloudfront.net › _111 › 1502 › _89979… · Web viewПоказ, чтение стихотворения, беседа-диалог,
Page 11: d1qsm8gx115ipa.cloudfront.netd1qsm8gx115ipa.cloudfront.net › _111 › 1502 › _89979… · Web viewПоказ, чтение стихотворения, беседа-диалог,

Окунаем пальчик в синюю краску и прикладываем к листу вокруг сердцевинки

Page 12: d1qsm8gx115ipa.cloudfront.netd1qsm8gx115ipa.cloudfront.net › _111 › 1502 › _89979… · Web viewПоказ, чтение стихотворения, беседа-диалог,

Набираем зелёную краску на пальчик и проводим прямую линию сверху вниз

Page 13: d1qsm8gx115ipa.cloudfront.netd1qsm8gx115ipa.cloudfront.net › _111 › 1502 › _89979… · Web viewПоказ, чтение стихотворения, беседа-диалог,

Получился стебелёк

Page 14: d1qsm8gx115ipa.cloudfront.netd1qsm8gx115ipa.cloudfront.net › _111 › 1502 › _89979… · Web viewПоказ, чтение стихотворения, беседа-диалог,

Погружаем поочерёдно ладошки в зелёную краску, прикладываем к стебельку

Page 15: d1qsm8gx115ipa.cloudfront.netd1qsm8gx115ipa.cloudfront.net › _111 › 1502 › _89979… · Web viewПоказ, чтение стихотворения, беседа-диалог,

Это листики подснежника

Page 16: d1qsm8gx115ipa.cloudfront.netd1qsm8gx115ipa.cloudfront.net › _111 › 1502 › _89979… · Web viewПоказ, чтение стихотворения, беседа-диалог,

Сказочный подснежник для мамочки готов

Приступаем к рисованию тюльпана штампом

Page 17: d1qsm8gx115ipa.cloudfront.netd1qsm8gx115ipa.cloudfront.net › _111 › 1502 › _89979… · Web viewПоказ, чтение стихотворения, беседа-диалог,
Page 18: d1qsm8gx115ipa.cloudfront.netd1qsm8gx115ipa.cloudfront.net › _111 › 1502 › _89979… · Web viewПоказ, чтение стихотворения, беседа-диалог,

Окунаем штамп в красную краску и прикладываем к листу бумаги

Бутон нашего тюльпана готов

Page 19: d1qsm8gx115ipa.cloudfront.netd1qsm8gx115ipa.cloudfront.net › _111 › 1502 › _89979… · Web viewПоказ, чтение стихотворения, беседа-диалог,

Окунаем пальчик в зелёную краску и проводим прямую линию сверху вниз

Page 20: d1qsm8gx115ipa.cloudfront.netd1qsm8gx115ipa.cloudfront.net › _111 › 1502 › _89979… · Web viewПоказ, чтение стихотворения, беседа-диалог,

Стебелёк тюльпанчика готов

Page 21: d1qsm8gx115ipa.cloudfront.netd1qsm8gx115ipa.cloudfront.net › _111 › 1502 › _89979… · Web viewПоказ, чтение стихотворения, беседа-диалог,

Поочерёдно погружаем ладошки в зелёную краску и прикладываем к стебельку

Page 22: d1qsm8gx115ipa.cloudfront.netd1qsm8gx115ipa.cloudfront.net › _111 › 1502 › _89979… · Web viewПоказ, чтение стихотворения, беседа-диалог,
Page 23: d1qsm8gx115ipa.cloudfront.netd1qsm8gx115ipa.cloudfront.net › _111 › 1502 › _89979… · Web viewПоказ, чтение стихотворения, беседа-диалог,

Тюльпан для бабушки готов

Page 24: d1qsm8gx115ipa.cloudfront.netd1qsm8gx115ipa.cloudfront.net › _111 › 1502 › _89979… · Web viewПоказ, чтение стихотворения, беседа-диалог,

Ай-я-яй какие ручки, идём умывать их

Page 25: d1qsm8gx115ipa.cloudfront.netd1qsm8gx115ipa.cloudfront.net › _111 › 1502 › _89979… · Web viewПоказ, чтение стихотворения, беседа-диалог,

Потрудились мы на славу – вот подарочки для мамы!