diri sendiri minggu 1
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK
Tema : Diri Sendiri
Minggu : I / Senin
Kelas / Semester : I / I
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi :
Bahasa Indonesia
Memahami bunyi bahasa perintah dan dongeng yang dilisankan.
PKN
Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan
IPA
― Mahluk hidup dalam proses kehidupan
― Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.
SBK
Mengepresiasikan seni rupa.
II. Kompetensi Dasar :
Bahasa Indonesia
Membedakan berbagai bunyi bahasa
PKN
Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa.
IPA
Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.
SKB
Mengidentifikasi unsur rupa pada benda di alam sekitar.
III. Indikator :
Bahasa Indonesia
Mengenal bunyi bahasa
PKN
Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa.
IPA
Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.
SKB
Mengidentifikasi unsur rupa pada benda di alam sekitar.
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 1
Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan
Tuhan
melalui cara merawatnya dengan baik
Semangat kebangsaan: Mengakui persamaan hak dan kewajiban antara
dirinya dan
teman sebangsa dari suku, etnis, budaya lain.
Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
IV. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat menirukan bunyi bahasa yang dilafalkan guru
Peserta didik dapat menceritakan perbedaan yang ada dilihat dari jenis kelamin,
agama, suku.
Peserta didik dapat menyebutkan bagian-bagian tubuh mata, hidung, pipi dsb.serta
kegunaannya.
Peserta didik dapat menunjukkan benda-benda yang mempunyai motif bintik-bintik.
V. Materi Pembelajaran :
Bunyi bahasa atau suara tertentu di sekitar.
Perbedaan jenis kelamin.
Anggota tubuh.
Berbagai jenis ukuran unsur rupa pada benda dialam sekitar.
VI. Metode Pembelajaran :
Ceramah
Tanya jawab
Demonstrasi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
- Berdoa bersama
- Menyanyi lagu “Dua Mata Saya”
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti
1. Bertanya jawab tentang bagian-bagian tubuh manusia.
2. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok yang berperspektif gender.
3. Peserta didik berdiskusi tentang cara merawat anggota tubuh.
4. Presentasi hasil diskusi.
2 RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR)
5. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi
penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan
memberikan motivasi pada yang belum berhasil.
6. Peserta didik memperhatikan contoh model laki-laki dan perempuan siswa disuruh
menyebutkan jenis kelaminnya, nama pakaian yang dipakainya.
7. Bermain peran untuk menirukan suara benda atau binatang sesuai gambar yang
ditunjukkan guru (kucing, ayam, kambing, sapi, lonceng, ombak, kendaraan, dll).
8. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi
penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan
memberikan motivasi pada yang belum berhasil.
9. Disajikan beberapa macam gambar motif, peserta didik mengidentifikasikan benda
yang bemotif bintik-bintik.
PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kegiatan 1, 3, termasuk proses EKSPLORASI
Kegiatan 4, 6,7, 9 termasuk proses ELABORASI
Kegiatan 5, 8 termasuk proses KONFIRMASI
Kegiatan penutup
- Secara berkelompok peserta didik menyanyikan lagu “Dua Mata Saya” sambil
menunjukkan anggota tubuh !
- Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru.
- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
- Refleksi:
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya:
Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan
apa yang paling menyenangkan?
- Berdoa pulang
VIII. Media / Sumber :
Gambar binatang, kendaraan, dll.
Buku Bahasa Indonesia Bahasaku Kelas I
Buku PKN kelas I (Yudistira)
Buku SAIN kelas I (Erlangga)
IX. Penilaian :
Alat Penilaian : - Tes dan Non tes
Jenis Penilaian : - Tes tertulis
← - Unjuk kerja
Bentuk Penilaian : - Pilihan ganda
- Isian singkat
RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 3
ayo sebutkan guna anggota tubuh di bawah ini
1
2
3
ayo tuliskan bunyi benda di bawah ini
4
bunyinya ...............................
5
bunyinya ............................................................. ,…………………
Mengetahui,
Kepala Sekolah
........................................NIP.
Guru Kelas
..........................................NIP.
4 RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK
Tema : Diri Sendiri
Minggu : I / Selasa
Kelas / Semester : I / I
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi :
a. Matematika
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
b. PKN
Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.
II. Kompetensi Dasar :
a. Matematika
Membilang banyak benda.
b. PKN
Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa.
III. Indikator :
a. Matematika
Membilang banyak benda
Membaca lambang bilangan
b. PKN
Menjelaskan perbedaan jenis kelamin laki-laki dan perempuan.
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Rasa Ingin tahu: Bermain dan belajar bersama
Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
IV.Tujuan Pembelajaran :
a. Peserta didik dapat membilang atau menghitung banyak benda.
b. Peserta didik dapat membaca lambang bilangan.
c. Peserta didik dapat menjelaskan karakteristik dan memberi contoh
kemajemukan dalam keluarga seperti jenis kelamin, status dalam keluarga
(Ayah, Ibu, Nenek, kakek, paman, bibi)
V. Materi Pembelajaran :
a. Gambar keluarga
b. Gambar berbagai macam benda
c. Teks lagu "Satu-Satu Sayang Ibu"
d. Lambang bilangan.
RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 5
VI.Metode Pembelajaran :
a. Ceramah
b. Demonstrasi
c. Penugasan
VII. Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan awal
- Berdoa bersama
- Menyanyi lagu “Satu-satu Sayang Ibu", sambil menghitung dengan
jari.
b. Kegiatan Inti
1. Disajikan gambar anggota keluarga, peserta didik menghitung jumlah
anggota keluarga
2. Peserta didik menghitung anggota keluarga yang laki-laki dan perempuan.
3. Peserta didik membilang banyak benda yang ada dalam gambar.
4. Peserta didik membaca lambang bilangan.
5. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok yang berperspektif
gender.
6. Secara berkelompok peserta didik mengidentifikasi anak laki-laki dan
perempuan (LKS 1)
7. Presentasi hasil diskusi
8. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi
penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas
dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil.
PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kegiatan 1, 2termasuk proses EKSPLORASI
Kegiatan 3, 4, 6, 7, termasuk proses ELABORASI
Kegiatan 8 termasuk proses KONFIRMASI
c. Kegiatan Penutup
- Secara bergantian peserta didik menyanyikan lagu "Satu-satu Sayang Ibu,
sambil menghitung dengan jari.
- Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru.
- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
- Refleksi:
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya:
Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan
apa yang paling menyenangkan?
- Berdoa pulang
6 RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR)
VIII. Media / Sumber :
a. Gambar keluarga
b. Gambar bermacam-macam benda
c. Buku Matematika kelas I (Erlangga)
d. Buku PKN kelas I (Yudistira)
IX. Penilaian :
Alat Penilaian : - Tes dan Non tes
Jenis Penilaian : - Tes tertulis
← - Unjuk kerja
Bentuk Penilaian : - Pilihan ganda
- Isian singkat
Lembar Kerja Siswa
RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 7
Soal Evaluasi Matematika
7 dibaca ....
8 RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR)
9 dibaca ....
10 dibaca ....
.............................. ,…………………Mengetahui,
Kepala Sekolah
........................................NIP.
Guru Kelas
..........................................NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK
Tema : Diri Sendiri
Minggu : I / Rabu
Kelas / Semester : I / I
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi :
a. Bahasa Indonesia
Mendengarkan
- Memahami fungsi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan.
b. Matematika
Bilangan
- Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 9
c. IPS
- Memahami identitas diri dan keluarga satu serta sikap saling menghormati
dalam kemajemukan keluarga.
d. Bahasa Jawa
- Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui
mendengarkan berbagai bunyi suara dan bunyi bahasa pesan, ungkapan
cerita, dongeng, percakapan sederhana dan melakukan sesuatu sesuai
dengan perintah.
II. Kompetensi Dasar :
a. Bahasa Indonesia
Membedakan berbagai bunyi bahasa
b. Matematika
Membilang banyak benda.
c. IPS
Mengidentifikasi identitas diri keluarga dan kerabat.
d. Bahasa Jawa
Mendengarkan dan membedakan berbagai bunyi/suara atau bunyi bahasa
III. Indikator :
Bahasa Indonesia
1. Melaksanakan tugas atau kegiatan sesuai perintah
Matematika
2. Membandingkan banyak benda.
IPS
3. Menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan
4. Menyebutkan nama orang tua
Bahasa Jawa
5. Membedakan berbagai suara tertentu
6. Menirukan bunyi
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Rasa Ingin tahu: Menunjukan antusiasme dalam mengenali identitas anggota
keluarga dan kerabat
Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
Menghargai prestasi: Mengerjakan tugas dari guru dengan sebaik-baiknya.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat melaksanakan tugas sesuai perintah guru.
2. Peserta didik dapat membandingkan banyak benda.
10 RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR)
3. Peserta didik dapat menyebutkan nama sendiri dan nama panggilan.
4. Peserta didik dapat menyebutkan nama orang tua dengan benar.
5. Peserta didik dapat membedakan bunyi tertentu di sekitarnya.
6. Peserta didik dapat menirukan bunyi tertentu.
V. Materi Pembelajaran :
a. Bunyi bahasa atau suara tertentu di sekitar.
b. Pengenalan bilangan dan penggunaannya
c. Identitas diri
d. Bunyi bahasa
VI. Metode Pembelajaran:
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Penugasan
VII. Langkah-langkah Pembelajaran:
Kegiatan awal
- Berdoa bersama
- Menyanyi lagu “Balonku Ada Lima"
Kegiatan Inti
1. Peserta didik melakukan kegiatan memperkenalan diri dengan
menyebutkan nama lengkap dan panggilan
2. Peserta didik menyebutkan jumlah anggota keluarga di rumah
3. Peserta didik menyebutkan nama orang tua
4. Peserta didik mengamati gambar dan menghitung jumlah orang dalam
gambar
5. Peserta didik dibentuk kelompok yang berperspektif gender.
6. Peserta didik berdiskusi tentang membandingkan banyak benda.
7. Presentasi hasil diskusi
8. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi
penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas
dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil.
9. Siswa bermain peran untuk melaksanakan tugas sesuai perintah guru
(misalnya: buanglah sampah pada tempatnya, menirukan suara binatang,dll)
RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 11
10.Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi
penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas
dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil.
PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kegiatan 1, 2, 3, termasuk proses EKSPLORASI
Kegiatan 4, 6, 7, 9 termasuk proses ELABORASI
Kegiatan 8, 10 termasuk proses KONFIRMASI
Kegiatan Penutup
- Peserta didik bernyanyi bersama lagu "Balonku ada lima"
- Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru.
- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
- Refleksi:
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan
bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian
pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?
- Berdoa pulang
VIII. Media / Sumber :
a. Gambar anggota keluarga
b. Gambar-gambar benda
c. Buku Bahasa Indonesia Bahasaku Kelas I
d. Buku Matematika kelas I
e. Buku IPS kelas I
f. Buku Seneng Basa Kelas I.
IX. Penilaian :
Alat Penilaian : - Tes dan Non tes
Jenis Penilaian : - Tes tertulis
← - Unjuk kerja
Bentuk Penilaian : - Pilihan ganda
- Isian singkat
Soal Evaluasi Matematika
12 RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR)
.............................. ,…………………Mengetahui,
Kepala Sekolah
........................................NIP.
Guru Kelas
..........................................NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK
Tema : Diri Sendiri
Minggu : I / Kamis
Kelas / Semester : I / I
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1 x pertemuan)
1. Standar Kompetensi :
a. Matematika
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
b. Bahasa Indonesia
Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 13
c. IPS
Memakai identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati dalam
kemajemukan keluarga.
2. Kompetensi Dasar :
a. Matematika
Membilang banyak benda sampai dengan 20
b. Bahasa Indonesia
Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat
c. IPS
Mengidentifikasikan identitas diri keluarga dan kerabat.
3. Indikator :
Matematika
1. Membaca lambang bilangan 1 - 5
2. Menulis lambang bilangan 1 – 5
Bahasa Indonesia
3. Membaca nyaring suku kata dengan lafal yang tepat
IPS
4. Menyebutkan alamat tempat tinggal
5. Menyebutkan anggota keluarga yang tinggal dalam satu rumah
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Rasa Ingin tahu: Menunjukan antusiasme dalam mengenali identitas
anggota keluarga dan kerabat
Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
Menghargai prestasi: Mengerjakan tugas dari guru dengan sebaik-baiknya.
4. Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat lambang bilangan 1 - 5.
2. Peserta didik dapat lambang bilangan 1 – 5.
3. Peserta didik dapat membaca nyaring suku kata dengan lafal
yang tepat
4. Peserta didik dapat menyebutkan alamat tempat tinggal.
5. Peserta didik dapat menyebutkan anggota keluarga yang
tinggal satu rumah.
5. Materi Pembelajaran :
Lambang bilangan.
14 RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR)
Membaca nyaring
Identitas keluarga dan kerabat.
6. Metode Pembelajaran :
Ceramah.
Tanya jawab.
Observasi
Penugasan
7. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
Berdoa bersama.
Menyanyi lagu “Satu-satu Sayang Ibu".
Kegiatan Inti
1. Disajikan bacaan sederhana, dengan bimbingan guru, peserta didik membaca
dengan lafal yang tepat.
2. Peserta didik membaca bacaan sederhana secara individu.
3. Tanya jawab tentang alamat tempat tinggal peserta didik.
4. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok yang berperspektif gender.
5. Secara berkelompok peserta didik diajak menghitung jumlah anggota keluarga
dan kerabat.
6. Secara berkelompok bermain kartu bilangan.
7. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi
penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas
dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil.
8. Peserta didik membaca lambang bilangan.
9. Peserta didik menulis lambang bilangan
10. Peserta didik menulis lambang bilangan
11. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi
penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas
dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil.
PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kegiatan 1, 3, 5 termasuk proses EKSPLORASI
Kegiatan 2, 6, 8, 9, 10 termasuk proses ELABORASI
Kegiatan 7, 11 termasuk proses KONFIRMASI
d. Kegiatan Penutup
RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 15
- Secara bergantian peserta didik menghitung jumlah keluarga masing-masing di
depan kelas secara bergiliran.
- Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru.
- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
- Refleksi:
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya:
Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan
apa yang paling menyenangkan?
- Berdoa pulang
8. Media / Sumber :
1. Gambar keluarga
2. Kartu bilangan
3. Buku Matematika kelas I
4. Buku IPS kelas I
5. Buku Bahasa Indonesia kelas I
9. Penilaian :
Alat Penilaian : - Tes dan Non tes
Jenis Penilaian : - Tes tertulis
← - Unjuk kerja
Bentuk Penilaian : Isian singkat
Esay
Lampiran 1
Teks membaca nyaring
16 RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR)
Soal Evaluasi Matematika
perlengkapan
sekolah
banyaknya bilangan Cara menulis
satu1
..... 2
tiga .....
empat .....
..... 5
.............................. ,…………………Mengetahui,
Kepala Sekolah
........................................NIP.
Guru Kelas
..........................................NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK
Tema : Diri Sendiri
Minggu : I / Jumat
RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 17
Kelas / Semester : I / I
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (1 x pertemuan)
1. Standar Kompetensi :
a. Bahasa Indonesia
Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan
menyalin.
b. IPA
Mahluk Hidup dan Proses Kehidupan
Mengenal anggota tubuh dan kegunaanya serta cara perawatannya,
c. SBK
Mengapresiasikan karya seni rupa
2. Kompetensi Dasar :
a. Bahasa Indonesia
Menulis
Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf.
b. IPA
Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta perawatannya.
c. SBK
Mengidentifikasikan unsur rupa pada benda di alam sekitar.
3. Indikator :
a. Bahasa Indonesia
Menjiplak berbagai bentuk huruf.
b. IPA
Menyebutkan kegunaan anggota tubuh
Menjelaskan cara merawat anggota tubuh
Menjaga agar pakaian selalu bersih
c. SBK
Mengelompokan berbagai ukuran, bintik, garis, bidang, warna dan bentuk pada
benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar.
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Senang membaca: mengemukakan dengan antusias fungsi bagian-bagian
tubuh berdasarkan hasil bacaan
Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
Menghargai prestasi: Mengerjakan tugas dari guru dengan sebaik-baiknya.
4. Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat menjiplak berbagai bentuk huruf.
2. Peserta didik dapat menyebutkan kegunaan anggota tubuh.
3. Peserta didik dapat menjelaskan cara merawat anggota tubuh.
18 RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR)
4. Peserta didik dapat menjaga agar pakaian selalu bersih
5. Peserta didik dapat mengelompokan berbagai ukuran, bintik, garis, bidang, warna
dan bentuk pada benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar.
5. Materi Pembelajaran :
Menulis permulaan
Anggota Tubuh
Berbagai jenis ukuran unsur rupa pada benda di alam sekitar.
6. Metode Pembelajaran :
Ceramah
Tanya jawab
Demonstrasi
Penugasan
7. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
- Berdoa bersama
- Menyanyi lagu “Bangun Tidur"
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan lnti
1. Guru menanyakan kepada peserta didik “Siapa yang tahu salah satu anggota
tubuh yang ada pada syair lagu?”
2. Guru bertannya jawab dengan peserta didik tentang “Apa saja anggota tubuh?”
3. Peserta didik diajak bernyanyi lagu “Dua mata Saya”
4. Peserta didik mengungkapkan pikiran dan menjawab pertannyaan tentang “ada
berapa saja anggota tubuh kita?”
5. Peserta didik menyebutkan nama-nama anggota tubuh
6. Peserta didik menyalin nama-nama anggota tubuh yang ditulis guru di papan
tulis
7. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang cara merawat kebersihan
dan kesehatan anggota tubuh, “Bagaimana cara menjaga agar gigi tetap
sehat?”
8. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cara merawat kebersihan
dan kesehatan anggota tubuh
9. Siswa menebalkan huruf, angka atau gambar
10.Guru memberikan penghargaan kepada individu yang selesai paling cepat.
PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kegiatan 1, 2, 3, 4, 7 termasuk proses EKSPLORASI
Kegiatan 5, 6, 8, 9, termasuk proses ELABORASI
RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 19
Kegiatan 10 termasuk proses KONFIRMASI
Kegiatan Penutup
- Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru.
- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
- Refleksi:
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya:
Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan
apa yang paling menyenangkan?
- Berdoa pulang
8. Media / Sumber :
Kartu huruf
Buku Tematik kelas I (PT Sarana Panca Karya Nusa)
Buku Sain kelas I (Erlangga)
9. Penilaian :
Alat penilaian : Tes dan Non Tes
Jenis Penilaian : Tes tertulis dan unjuk kerja
Bentuk penilaian : Essay, lisan, produk
.............................. ,…………………Mengetahui,
Kepala Sekolah
........................................NIP.
Guru Kelas
..........................................NIP.
Buatlah garis penghubung antara anggota tubuh dan alat penjaga kesehatan
20 RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR)
Lembar Kerja Siswa
RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 21
Soal Evaluasi
isilah titik titik di bawah ini
dengan jawaban yang tepat
1 hidung berada di atas . . . .
2 leher berada di bawah . . . .
3 baju anak di gambar ini sebaiknya di ….
4 setelah bangun pagi kamu sebaiknya . . . .
5 yadi memegang buku menggunakan . . .
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK
Tema : Diri Sendiri
Minggu : I / Sabtu
22 RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR)
Kelas / Semester : I / I
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (1 x pertemuan)
1. Standar Kompetensi :
a. Matematika
Melakukan penjumlahan dan pengurangan sampai 20.
b. Bahasa Indonesia
Mendengarkan
Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan.
c. Bahasa Jawa
Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui
mendengarkan berbagai bunyi suara dan bunyi bahasa pesan, ungkapan cerita,
dongeng, percakapan sederhana dan melakukan sesuatu sesuai dengan perintah.
2. Kompetensi Dasar :
a. Matematika
Membilang banyak benda.
b. Bahasa Indonesia
Membedakan berbagai bunyi bahasa
c. Bahasa Jawa
Mendengarkan dan membedakan berbagai bunyi/suara atau bunyi bahasa.
3. Indikator :
a. Matematika
Menghitung banyak benda
Membaca lambang bilangan 11-20
b. Bahasa Indonesia
Melafalkan bahasa secara tepat.
c. Bahasa Jawa
Melafalkan bunyi bahasa.
4. Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat menghitung banyak benda
2. Peserta didik dapat membaca lambang bilangan 11-20
3. Peserta didik dapat melafalkan bunyi bahasa yang dilafalkan guru atau
memperdengarkan dengan alat audio elektronik.
4. Peserta didik dapat melafalkan bunyi bahasa dengan jelas dan tepat.
5. Materi Pembelajaran :
a. Lambang bilangan
b. Bunyi bahasa atau bunyi suara tertentu.
6. Metode Pembelajaran :
RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 23
a. Ceramah
b. Demontrasi
c. Tanya jawab
d. Penugasan
7. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
- Berdoa bersama
- Menyanyi lagu “Satu Dua" bersama
Kegiatan Inti
1. Peserta didik dibentuk kelompok yang berperspektif gender.
2. Disajikan berbagai macam benda, peserta didik secara kelompok menghitung
banyak benda
3. Peserta didik melakukan permainan untuk memasangkan kartu bilangan
sesuai banyak benda pada gambar.
4. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi
penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas
dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil.
5. Secara klasikal peserta didik membaca lambang bilangan
6. Peserta didik menulis lambang bilangan sesuai banyak benda.
7. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi
penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas
dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil.
PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kegiatan 2, 3 termasuk proses EKSPLORASI
Kegiatan 5, 6, 8, 9, termasuk proses ELABORASI
Kegiatan 4, 10 termasuk proses KONFIRMASI
Kegiatan Penutup
- Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru.
- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
- Refleksi:
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya:
Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan
apa yang paling menyenangkan?
- Berdoa pulang
8. Media / Sumber :
a. Kartu bilangan.
24 RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR)
b. Buku Matematika kelas I (Erlangga)
c. Buku Bahasa Indonesia Bahasaku Kelas I (PT Widya Data Persada)
d. Buku Remen Basa.(Erlangga)
9. Penilaian :
Alat penilaian : Tes dan Non Tes
Jenis Penilaian : Tes tertulis dan unjuk kerja
Bentuk penilaian : Essay, lisan, produk
Lampiran
Soal Evaluasi
ayo pilihlah jawaban yang benar
1 ibu dari ayah adalah .... 4 kakak sebutan
saudara yang ....
a nenek a lebih muda
b paman b lebih kecil
c bibi c lebih tua
2 5 anak paman disebut ....
a adik
b kakak
c saudara sepupu
ini gambar sebuah ....
a keluarga
b tetangga
c kelas
3 adik laki laki ibu dipanggil ....
a bibi
b paman
c kakek
.............................. ,…………………Mengetahui,
Kepala Sekolah
........................................NIP.
Guru Kelas
..........................................NIP.
RPP TEMATIK KELAS 1 SEKOLAH DASAR 25