Download - 112 - UNWAHAS
112
112
113
Lampiran I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PRA SIKLUS
Satuan Pendidikan : MI Al Islam Mangunsari 02
Pelajaran : Akidah Akhlak Kelas / Semester : V / I Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan).
A. Standar Kompetensi : Membiasakan akhlak terpuji
B. Kompetensi Dasar : Membiasakan sikap teguh pendirian dan
dermawan dalam kehidupan sehari-hari
C. Indikator :
1. Menjelaskan pengertian teguh pendirian
2. Menyebutkan keuntungan bersikap teguh pendirian
3. Menyebutkan dampak negatif tidak bersikap teguh pendirian.
4. Menjelaskan pengertian dermawan
5. Menyebutkan keuntungan bersikap dermawan.
6. Menyebutkan dampak negatif tidak bersikap dermawan.
D. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan pengertian teguh pendirian
b. Siswa dapat menyebutkan keuntungan bersikap teguh pendirian c. Siswa dapat menyebutkan dampak negatif tidak bersikap teguh pendirian.
d. Siswa dapat menjelaskan pengertian dermawan e. Siswa dapat menyebutkan keuntungan bersikap dermawan. f. Siswa dapat menyebutkan dampak negatif, tidak bersikap dermawan.
E. Materi Pembelajaran
a. Pengertian teguh pendirian dan dermawan
b. Keuntungan bersikap teguh pendirian dan dermawan.
F. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi Tanya jawab Penugasan
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan pendahuluan (apersepsi) Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa Guru menanyakan materi yang sudah dipelajari di rumah
Guru menjelaskan tujuan dari pembelajaran mengenai pokok bahasan sikap teguh pendirian dan dermawan
113
113
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok masing-
masing kelompok beranggotakan 5 anak
b. Kegiatan Inti
Siswa berdiskusi mengenai sikap teguh pendirian dan
dermawan.
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
Guru menjelaskan materi mengenai sikap terpuji teguh pendirian dan dermawan
c. Kegiatan Akhir
Guru bersama siswa membuat kesimpulan
Evaluasi. Doa penutup.
H. Media / Sumber Belajar
Buku aqidah akhlak kelas V Madrasah Ibtidaiyah
LKS Azza Aqidah Akhlak Madrasah Ibtidaiyah Buku lain yang relevan.
I. Penilaian
a. Teknik : Tertulis dan pengamatan
b. Bentuk : Pilihan ganda
c. Nilai : (Skor perolehan : skor maksimal) x 100
Semarang, Oktober 2016
Mengetahui,
Kepala Madrasah, Guru Kelas V,
MAHMUDI, S.Ag IMA PUJI ASTUTI, S.Pd
114
114
Lampiran II
SOAL PRA SIKLUS
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang paling benar pada lembar jawaban yang tersedia.
1. Orang yang bersifat teguh pendirian ..... Pendapatnya. a. mudah goyah
b. tidak mudah goyah
c. gampang dipengaruhi
d. suka berubah-ubah
2. Dermawan adalah orang yang ….. a. suka pamer
b. pelit
c. suka memberi
d. rakus
3. Dengan sifat dermawan, Alloh SWT akan ….. rizki dari arah yang tidak
terduga.
a. Menjauhkan
b. Melimpahkan c. Menahan d. Menanggugkan
4. Orang yang mudah berubah- ubah pikiran disebut ….
a. Teguh pendirian b. Ngotot c. Plin-plan
d. Keras hati.
5. Orang yang pelit merasa takut menjadi ….. a. Miskin b. Banyak harta
c. Kaya d. Konglomerat
6. Dermawan adalah perbuatan yang …..
a. Tercela
b. Terpuji c. Dilarang
d. Dibenci
115
115
7. Orang yang tidak punya pendirian hatinya akan mudah merasa …..
a. Bimbang b. Tenang
c. Aman
d. Nyaman
8. Orang yang suka memberikan bantuan dengan ikhlas disebut …..
a. Optimis b. Pesimis
c. Teguh pendirian d. Dermawan
9. Peribahasa “Bagaikan air di dalam talas” sangat sesuai untuk orang yang
bersifat …..
a. Teguh pendirian b. Mudah terpengaruh orang lain c. Teguh hati
d. Bersemangat baja
10. Salah satu ciri-ciri orang yang teguh pendirian adalah ….. a. Mudah berubah-ubah b. Mudah goyah
c. Tidak mudah goyah d. Mudah dipengaruhi
116
116
Lampiran III
Kunci Jawaban
Soal Pra Siklus
1. B
2. C
3. B
4. C
5. A
6. B
7. A
8. D
9. B
10. C
117
Lampiran IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS I
Satuan Pendidikan : MI Al Islam Mangunsari 02
Pelajaran : Akidah Akhlak Kelas / Semester : V / I Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan).
A. Standar Kompetensi : Membiasakan akhlak terpuji
B. Kompetensi Dasar : Membiasakan sikap teguh pendirian dan
dermawan dalam kehidupan sehari-hari
C. Indikator :
1. Menjelaskan pengertian teguh pendirian
2. Menyebutkan keuntungan bersikap teguh pendirian
3. Menyebutkan dampak negatif tidak bersikap teguh pendirian.
4. Menjelaskan pengertian dermawan
5. Menyebutkan keuntungan bersikap dermawan.
6. Menyebutkan dampak negatif tidak bersikap dermawan.
D. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan pengertian teguh pendirian
b. Siswa dapat menyebutkan keuntungan bersikap teguh pendirian c. Siswa dapat menyebutkan dampak negatif tidak bersikap teguh pendirian.
d. Siswa dapat menjelaskan pengertian dermawan e. Siswa dapat menyebutkan keuntungan bersikap dermawan. f. Siswa dapat menyebutkan dampak negatif, tidak bersikap dermawan.
E. Materi Pembelajaran
a. Pengertian teguh pendirian dan dermawan
b. Keuntungan bersikap teguh pendirian dan dermawan.
F. Metode Pembelajaran
Sosiodrama Tanya jawab Penugasan
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan pendahuluan (apersepsi) Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa Guru menanyakan materi yang sudah dipelajari di rumah
Guru menjelaskan tujuan dari pembelajaran mengenai pokok bahasan sikap teguh pendirian dan dermawan
118
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok masing-
masing kelompok beranggotakan beberapa anak
b. Kegiatan Inti
Guru membagikan naskah drama
Guru menjelaskan bagian peran
Siswa memerankan drama mengenai sikap teguh pendirian
dan dermawan sesuai kelompoknya
Siswa berpartisipasi secara aktif dalam kegiatan ini.
Guru bertanya jawab seputar isi dari naskah drama.
Siswa memberikan tanggapan seputar naskah
drama yang telah diperagakan.
c. Kegiatan Akhir
Guru bersama siswa membuat kesimpulan mengenai jalannya
drama serta amanat yang ada pada drama
Evaluasi Doa penutup
H. Media / Sumber Belajar
Buku aqidah akhlak kelas V Madrasah Ibtidaiyah
LKS Azza Aqidah Akhlak Madrasah Ibtidaiyah Buku lain yang relevan.
I. Penilaian
a. Teknik : Tertulis dan pengamatan
b. Bentuk : Pilihan ganda
c. Nilai : (Skor perolehan : skor maksimal) x 100
Semarang, Oktober 2016
Mengetahui,
Kepala Madrasah, Guru Kelas V,
MAHMUDI, S.Ag IMA PUJI ASTUTI, S.Pd
119
Lampiran V
SOAL SIKLUS I
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang paling benar pada lembar jawaban yang tersedia!
1. Sifat memegang teguh apa yang menjadi pendapatnya disebut ….. a. teguh pendirian b. berkemauan keras
c. ngotot d. percaya diri
2. Walaupun seseorang hidup pas-pasan, ia tetap suka berinfaq. Sikap seperti
ini disebut …..
a. adil
b. dermawan
c. rendah diri
d. teguh pendirian
3. Orang yang dapat memegang teguh pendapatnya berarti ia memiliki sifat …..
a. teguh hati
b. teguh pendirian c. keras hati d. plin-plan
4. Kebalikan dari sifat teguh pendirian adalah …..
a. teguh hati b. ngotot c. keras hati
d. plin-plan
5. Berikut ini adalah ciri-ciri sifat dermawan, kecuali ….. a. berjiwa sosial b. pemurah
c. suka mandiri d. suka mengejek
6. Orang yang selalu memegang teguh apa yang menjadi pendapatnya disebut …
a. teguh hati
b. teguh pendirian c. plin-plan
d. keras hati
120
7. Orang yang memiliki sifat dermawan akan ….
a. jatuh miskin
b. hartanya berkurang
c. dilipatgandakan rejekinya
d. dijauhi teman
8. Orang yang dermawan akan …..
a. disukai
b. dibenci
c. dikucilkan
d. dimusuhi
9. Orang yang selalu berubah-ubah pikiran disebut …..
a. teguh hati
b. teguh pendirian c. plin-plan d. keras hati
10. Orang yang tidak mempunyai pendirian akan mudah merasa ….
a. aman b. nyaman c. tenang
d. bimbang
121
Lampiran VI
Kunci Jawaban
Soal Siklus I
1. A
2. B
3. B
4. D
5. D
6. B
7. C
8. A
9. C
10. D
122
Lampiran VII
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS II
Satuan Pendidikan : MI Al Islam Mangunsari 02
Pelajaran : Akidah Akhlak Kelas / Semester : V / I Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan).
A. Standar Kompetensi : Membiasakan akhlak terpuji
B. Kompetensi Dasar : Membiasakan sikap teguh pendirian dan
dermawan dalam kehidupan sehari-hari
C. Indikator :
1. Menjelaskan pengertian teguh pendirian
2. Menyebutkan keuntungan bersikap teguh pendirian
3. Menyebutkan dampak negatif tidak bersikap teguh pendirian.
4. Menjelaskan pengertian dermawan
5. Menyebutkan keuntungan bersikap dermawan.
6. Menyebutkan dampak negatif tidak bersikap dermawan.
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian teguh pendirian
Siswa dapat menyebutkan keuntungan bersikap teguh pendirian
Siswa dapat menyebutkan dampak negatif tidak bersikap teguh pendirian.
Siswa dapat menjelaskan pengertian dermawan Siswa dapat menyebutkan keuntungan bersikap dermawan.
Siswa dapat menyebutkan dampak negatif, tidak bersikap dermawan.
E. Materi Pembelajaran
Pengertian teguh pendirian dan dermawan Keuntungan bersikap teguh pendirian dan dermawan.
F. Metode Pembelajaran
Sosiodrama Tanya jawab
Penugasan
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan (apersepsi) Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa Guru menanyakan materi pelajaran minggu lalu
123
Guru bersama siswa merubah susunan tempat duduk agar pembelajaran bisa aktif, inovatif, kreatif dan menyenangkan.
Guru menjelaskan tujuan dari pembelajaran mengenai pokok
bahasan sikap teguh pendirian dan dermawan dengan indikator
pencapaian meneladani sikap teguh pendirian dan dermawan
dalam kehidupans sehari- hari.
b. Kegiatan Inti
Guru menunjuk salah satu kelompok mendramatisasikan
sekenario yang sudah dipersiapkan tanpa menggunakan teks
drama.
Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap drama yang sudah didramatisasikan.
Siswa berpartisipasi aktif dalam kegiatan ini.
Guru melakukan tanya jawab seputar materi.
c. Kegiatan Akhir Guru bersama siswa membuat kesimpulan
Evaluasi
Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan membangkitkan
minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai
materi tentang teguh pendirian dan dermawan.
Doa penutup.
H. Media / Sumber Belajar
Buku aqidah akhlak kelas V Madrasah Ibtidaiyah
LKS Azza Aqidah Akhlak Madrasah Ibtidaiyah Buku lain yang relevan.
I. Penilaian
Teknik : Tertulis dan pengamatan
Bentuk : Pilihan ganda
Nilai : (Skor perolehan : skor maksimal) x 100
Semarang, Oktober 2016
Mengetahui,
Kepala Madrasah, Guru Kelas V,
MAHMUDI, S.Ag IMA PUJI ASTUTI, S.Pd
124
Lampiran VIII
SOAL SIKLUS II
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang paling
benar pada lembar jawaban yang tersedia.
1. Orang yang tidak mudah berubah pikiran disebut …..
a. teguh pendirian
b. dermawan
c. plin-plan
d. keras hati
2. Salah satu ciri-ciri orang yang teguh pendirian adalah …..
a. mudah berubah-ubah
b. mudah goyah c. tidak mudah goyah d. mudah dipengaruhi
3. Suka memberi adalah ciri-ciri orang yang …..
a. teguh pendirian b. dermawan c. serakah
d. pelit
4. Sifat dermawan dapat mendorong seseorang menjadi …. a. berderma b. tidak mau berbagi
c. rakus
d. pelit
5. Harta yang kita miliki adalah ….. a. milik kita
b. warisan orang tua
c. milik orang tua kita
d. titipan Alloh
6. Orang yang dermawan akan ….. orang lain
a. disukai
b. dibenci
c. dimusuhi
d. dikucilkan
125
7. Manusia yang berjiwa sosial, pemurah, suka memberi, suka
menolong, termasuk ciri orang yang mempunyai sifat …..
a. pelit b. serakah
c. dermawan
d. teguh pendirian
8. Orang yang suka rela atau ikhlas memberikan bantuan disebut dengan ….
a. pelit
b. serakah
c. dermawan
d. teguh pendirian
9. “Bagaikan air di daunt alas” ibarat dari orang yang memiliki sifat ….
a. teguh pendirian b. mudah terpengaruh orang lain
c. teguh hati d. bersemangat baja
10. Orang yang tidak mempunyai pendirian hatinya akan mudah merasa …
a. bimbang
b. tenang c. aman
d. nyaman
126
Lampiran IX
KUNCI JAWABAN
SOAL SIKLUS II
1. A
2. C
3. B
4. A
5. D
6. A
7. C
8. C
9. B
10. A
127
Lampiran X
NASKAH DRAMA SIKLUS 1
Membiasakan Akhlak Terpuji (Teguh Pendirian)
Tokoh :
1. Pak Hasan
2. Bu Hasan
3. Zidan
4. Afna
Suatu hari, Pak Hasan dan kedua anaknya, Zidan dan Afna sedang sarapan .
Mereka hendak pergi ke Demak menuju rumah nenek.
Pak Hasan : “Ayo anak-anak kita pergi sekarang. Cepat ya sarapannya!”
Bu Hasan :”Ya, kita harus cepat-cepat berangkat supaya tidak macet.”
Zidan :”Oke. Afna tuh yang bangun kesiangan.”
Afna :”Enak saja. Kakak tuh yang tadi susah dibangunin.”
Pak Hasan :”Sudah, sudah. Ayo cepat ke mobil!”
Zidan :”Yah, kemarin aku diajak Rudi bolos sekolah.”
Bu Hasan :”Terus?”
Zidan :”Aku tidak mau. Tapi Rudi terus membujukku. Aku diiming-
imingi mau dibelikan bakso kalau mau ikut dia bolos.”
Pak Hasan :”Apa yang kamu katakana kepada Rudi?”
Zidan :”Aku bilang aku tetap tidak mau, karena membolos sekolah itu
perbuatan yang tidak terpuji.”
Afna :”Ah, tapi kalau dibelikan bakso mau kan?Itu kan makanan
kesukaan kakak.”
Zidan :”Ih, enak saja. Bakso memang makanan kesukaan kakak, tapi
kalau membolos sorry lah.”
Bu Hasan :”Wah, Zidan hebat ya! Pendirianmu teguh, tak mudah goyah. Ibu
bangga padamu, nak!”
128
Lampiran XI
NASKAH DRAMA SIKLUS 1
Membiasakan Akhlak Terpuji (Dermawan)
Tokoh :
1. Azizah
2. Bintang
3. Citra
4. Pengemis Tua
Suatu hari setelah pulang sekolah, Azizah, Bintang, Citra dan Doni pulang
bersama menuju rumah masing-masing. Rumah mereka berdua memang
berdekatan.
Azizah :”Wah Bintang tasmu baru ya?”
Bintang :”Ya. Pamanku yang membelikannya untukku. Dia bekerja di
Jakarta. Setiap bulan pasti dia memberiku hadiah.”
Citra :”Wah, baik sekali pamanmu. Dia suka memberi hadiah untuk
kamu.”
Azizah :”Benar. Beruntung sekali kamu Bintang punya paman seperti dia.”
Bintang :”Aku sangat menyayangi pamanku. Karena ayahku kan sudah
meninggal. Makanya dia pengganti sosok ayahku.”
Pengemis tua :” Dik, tolong Dik sedekahnya. Mbah belum makan dari tadi pagi.”
Citra :”Ini Mbah, sisa uang saku tadi.” (Ia mengulurkan uang Rp 5.000,-
sisa jajannya tadi pagi.)
Pengemis tua :”Terimakasih, nak. Uang ini akan mbah gunakan untuk beli
makan.”
Citra :”Ya, mbah semoga berguna. Maaf cuma bisa kasih segitu.”
Pengemis tua :”Ini saja sudah cukup, Nak. Semoga Allah membalas
kebaikanmu.”
129
Lampiran XII
NASKAH DRAMA SIKLUS 2
Membiasakan Akhlak Terpuji (Teguh Pendirian)
Tokoh :
1. Harun
2. Latif
3. Budi
4. Dina
Suatu hari, Harun, Latif, Budi, Kiki dan Dina hendak pergi ke Madrasah
Diniyyah di kampung mereka.
Harun :”Ayo kita pergi ke madin bersama!”
Latif :”Ehm, Harun. Aku males banget hari ini. Sekali-kali aku mau membolos.
Mau main PS aja.”
Budi :”Aku mau ikut Latif, ah. Dari rumah pamit ke madin tapi nanti ke rental
PS aja. Hehehe. Kan dapat uang saku dari ibu.”
Harun :”Aku tetap berangkat ke madin ah. Aku takut dosa. Ya walaupun
sebenarnya aku juga pengin main PS. Tapi aku sudah janji pada Ibu
untuk berangkat madin.”
Budi :”Ah, Harun. Ayo lah sekali-kali bolos madin kan tidak apa-apa. Nanti
kalian semua aku kasih permen kalau mau ikut main PS.”
Dina :”Hey, kalian semua tidak cabut dari madin. Kalian kan pamit dari rumah
mau mengaji di madin tapi kok mau cabut. Selain dosa kalian juga bisa
kena marah ibu kalian.”
Latif :”Halah, kan ibu tidak tahu.”
Dina :”Tapi Allah Maha Mengetahui.”
Kiki :”Ya…Ya bu ustadzah dan pak ustadz.”
130
Lampiran XIII
NASKAH DRAMA SIKLUS 2
Membiasakan Akhlak Terpuji (Dermawan)
Tokoh:
1. Ratna
2. Dirga
3. Fadlan
4. Raya
Ratna :”Besok pada ikut piknik ke Jogja nggak?”
Dirga :“Ikut donk.”
Fadlan :”Sepertinya aku tidak bisa ikut teman-teman.”
Raya :”Kenapa Fadlan?Kan enak kalau ikut kita bisa bersenang-senang dengan
teman-teman.”
Fadlan :”Maaf, orangtuaku tidak punya uang. Untuk biaya sekolah saja susah.”
Ratna :”Kamu harus tetap ikut Fadlan!”
Dirga :”Ya, kalau masalah biaya jangan khawatir. Aku punya tabungan kok,
nanti aku ambil untuk biaya piknik kamu Fadlan.”
Fadlan :”Tidak usah. Saya tidak ikut tidak apa-apa.”
Ratna :”Ya, benar. Kita semua harus ikut piknik. Aku juga punya tabungan
sedikit. Nanti bisa untuk uang saku kamu ke Jogja.”
Raya :”Kalau aku sih punya uang lumayanlah. Tapi sayang kalaudikasihkan
Fadlan. Aku aja nabungnya lama.”
Dirga :”Ah, Raya kamu memang perhitungan dari dulu.”
Ratna :”Pokoknya Fadlan harus ikut! Kita kan berteman sejak kecil. Jadi kalau
teman kita susah ya kita bantu.”
Fadlan :”Terima kasih teman-teman. Kalian semua memang sahabat terbaikku.
131
Lampiran XIV
PEMBAGIAN KELOMPOK DRAMA
Kelompok 1 Kelompok 2 Kelompok 3 Kelompok 4
1. Abid Ghulam
2. Ahmad Rafi
3. Maleeka
4. Vilia
1. Syauki
2. Abi
3. Afna
4. Risa
1. Fifi
2. Wawan
3. Hanum
4. Heru
1. Husni
2. Fadhil
3. Putri
4. Anam
Kelompok 5 Kelompok 6 Kelompok 7 Kelompok 8
1. Rintan
2. Maulana
3. Ryan
4. Tyas
1. Naswa
2. Nida
3. Qobush
4. Rafi Ardika
1. Rafi Permana
2. Rafi Ridho
3. Reva
4. Rexsi
1. Raka
2. Sekar
3. Toyib
4. Zidna
132
LAMPIRAN XV
JADWAL PENELITIAN
No. Hari/Tanggal Tahap Penelitian Keterangan
1. Kamis,
6 Oktober 2016 Pra Siklus
Metode Ceramah
2. Jumat,
7 Oktober 2016
Tes
3. Selasa,
11 Oktober 2016 Siklus I
Tindakan Sosiodrama
4. Kamis,
13 Oktober 2016
Tindakan lanjutan dan tes
5. Rabu,
19 Oktober 2016 Siklus II
Tindakan Sosiodrama
6. Kamis,
20 Oktober 2016
Tindakan lanjutan dan tes
133
Lampiran XVI
TRANSKRIP WAWANCARA
Narasumber : Kristiadi Setiawan (Staf Tata Usaha)
Pewawancara : Ima Puji Astuti
Tempat : Ruang Tata Usaha MI Al Islam Mangunsari 02
Waktu : Selasa, 11 Oktober 2016 pukul 09.00 – 10.00 WIB
Pewawancara : “Assalamu’alaikum, Pak. Saya Ima Puji Astuti mahasiswa
PGMI UNWAHAS 2015 ingin mengajukan beberapa
pertanyaan kepada Bapak.”
Narasumber : “Wa’alaikumsalam Wr.Wb. Ya, silakan.”
Pewawancara : “Berapa jumlahseluruh siswa di MI Al Islam Mangunsari 02
tahun pelajaran 2016/12017?”
Narasumber : “Tahun ini siswa di sekolah kami berjumlah 220 siswa.
Terdiri dari 117 siswa laki-laki dan 103 siswa perempuan.”
Pewawancara : “Bisakah Anda memperinci jumlah siswa tiap kelasnya?”
Narasumber : “Ya, ada 10 kelas di MI kami. Kelas I dibagi menjadi dua
kelas. Kelas IA berjumlah 16 siswa, dan kelas IB berjumlah
15 siswa. Kelas II juga dibagi dua kelas parallel, terdiri dari
kelas II A 23 siswa dan kelas II B 24 siswa. ”
Pewawancara : “Untuk kelas III juga parallel?”
Narasumber : “Ya, kelas III dan IV parallel dua kelas. Kelas III A 21
siswa, kelas III B 20 siswa, kelas IV A 22 siswa, dan kelas
IV B 15 siswa. Sementara kelas V dan VI masing-masing
satu kelas berisi 32 siswa.”
Pewawancara : “Bagaimana dengan keadaan guru di MI ini?”
Narasumber : “Alhamdulillah semua guru di sekolah kami sudah sarjana
semua. Kami memiliki satu orang kepala madrasah, yaitu
Bapak Mahmudi. 12 tenaga pengajar yang terdiri dari 10
134
guru kelas dan 2 guru mata pelajaran. Serta dua tenaga
kependidikan yang bertindak sebagai staf TU dan satunya
lagi sebagai tenaga kebersihan.”
Pewawancara : “Lalu, bagaimana dengan sarana dan prasarana sekolah?”
Narasumber : “Sudah lumayan lengkap. Bangunan sudah kuat, ruang kelas
baik, ada toilet, aula, musholla, perpustakaan yang luas,
lapangan olahraga, alat-alat olah raga seperti meja tenis,
bola, LCD proyektor, kantin dan sebagianya.”
Pewawancara : “Apa saja kegiatan ekstrakurikuler yang ada di madrasah
ini?”
Narasumber : “Ada lima macam ekstrakurikuler disini. Antara lain
pramuka, marching band, olahraga, kesenian dan lingual
intelegensi. ”
Pewawancara : “Terimakasih atas informasinya. Cukup sekian wawancara
dari saya.”
Narasumber : “Ya, sama-sama.”
135
Lampiran XVII
DOKUMENTASI PENELITIAN
Gambar 1
Gedung MI Al Islam Mangunsari 02
Gambar 2
Plang MI Al Islam Mangunsari 02
136
Gambar 3
Ruang Kelas V
Gambar 4
Depan Kelas V
137
Gambar 5
Wawancara dengan TU Madrasah
Gambar 6
Dokumentasi Prasiklus
138
Gambar 7
Kegiatan Diskusi
Gambar 8
Sosiodrama Sikus I
139
Gambar 9
Siswa Mengerjakan Tes
Gambar 10
Sosiodrama Siklus II
140
141
142
143
144
145