교수·학습과정안viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/%ea%b5%90%ea%b3%bc%ec%84%9c%eb... ·...

6
168 각론 교과서190 ~ 193쪽 03 •대중 매체와 대중문화의 의미와 특징을 이해할 수 있다. •문화와 미디어 간의 상호 작용을 탐구할 수 있다. •대중 매체의 내용을 비판적으로 수용하고, 대중문화 창조자로서의 자세를 기른다. 학습 목표 대중 매체와 대중문화 •전시 학습 내용을 확인하고, 학습 목표를 제시한다. <생각 열기> •대중문화가 학생들의 일상생활에 많은 영향을 주고 있으며, 이러한 현상은 대중 매체와 밀접한 관련이 있다는 것을 생각해 보도록 유도한다. 대중 매체란 무엇일까? •대중 매체의 의미를 설명하고, 최근 변화 모습을 예를 들어 이해하도록 한다. •대중 매체가 가져온 일상생활의 변화 모습을 살펴보고, 대중 매체의 다양한 기능과 영향 을 이해하도록 지도한다. 대중문화의 의미와 특징은 무엇일까? •대중문화의 의미를 설명한다. •대중문화의 특징을 구체적인 예를 들어 확인하고, 각각의 특징이 갖는 장점과 문제점을 파악할 수 있도록 지도한다. <탐구 활동> •<자료 1>이 의미하는 대중문화의 장점과 <자료 2>가 의미하는 대중문화의 문 제점을 파악하여 과제를 해결하도록 지도한다. 대중 매체는 대중문화와 어떻게 상호 작용할까? •대중 매체를 통한 대중문화의 전달에 해당하는 예를 이해하도록 지도한다. •대중 매체를 바탕으로 문화를 수동적으로 받아들이기보다는 주체적으로 창조하는 자세를 갖도록 지도한다. <탐구 활동>•과제를 해결함으로써 대중 매체를 통한 문화 창조의 자세를 갖도록 지도한다. <생각 키우기> •<자료 1>과 <자료 2>가 말하는 대중문화의 긍정적인 측면과 <자료 3>과 <자료 4>가 지적하는 대중문화의 문제점을 올바르게 파악하도록 유도한다. •과제 해결을 통해 대중문화의 올바른 수용 자세를 갖도록 지도한다. <주제 따라잡기> •청소년의 무비판적 대중문화 수용 태도와 관련한 문제점을 모둠별로 조 사하여 인식하도록 유도한다. •대중문화의 비판적 수용과 생산적 발전에 능동적으로 참여하는 자세를 갖도록 지도한다. •CD의 중단원 학습지를 이용하여 학습 내용을 정리하고, 형성 평가를 통해 성취 수준을 파악하도록 지도한다. <대단원 정리하기> •내용 정리하기와 내용 확인하기를 통해 주요 개념을 확인하도록 지도한다. •수행하기를 통해 자신이 살고 있는 지역의 문화 축제를 조사해 보도록 지도한다. •53차시에 학습할 내용을 소개한다. 51 52 도입 단계 교수·학습 내용 방법 및 자료 차시 개별 탐구 학습 강의식, CD 이용 개별 탐구 학습 강의식 개별 탐구 학습 모둠별 탐구 학습, CD 이용 CD 이용 전개 정리 교수·학습과정안

Upload: others

Post on 26-Dec-2019

0 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: 교수·학습과정안viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/%EA%B5%90%EA%B3%BC%EC%84%9C%EB... · 2013-01-23 · ⑵종류 ①전통적인 대중 매체: 신문, 잡지, 책, 영화, 라디오,

116688 ▶각론

교과서|190 ~ 193쪽03

•대중매체와대중문화의의미와특징을이해할수있다.

•문화와미디어간의상호작용을탐구할수있다.

•대중매체의내용을비판적으로수용하고, 대중문화창조자로서의자세를기른다.

학습목표

대중매체와대중문화

•전시학습내용을확인하고, 학습목표를제시한다.

<생각 열기>•대중문화가 학생들의 일상생활에 많은 영향을 주고 있으며, 이러한 현상은

대중매체와밀접한관련이있다는것을생각해보도록유도한다.

대중 매체란 무엇일까?

•대중매체의의미를설명하고, 최근변화모습을예를들어이해하도록한다.

•대중매체가가져온일상생활의변화모습을살펴보고, 대중 매체의다양한기능과영향

을이해하도록지도한다.

대중문화의 의미와 특징은 무엇일까?

•대중문화의의미를설명한다.

•대중문화의 특징을 구체적인 예를 들어 확인하고, 각각의 특징이 갖는 장점과 문제점을

파악할수있도록지도한다.

<탐구 활동>•<자료 1>이의미하는대중문화의장점과 <자료 2>가의미하는대중문화의문

제점을파악하여과제를해결하도록지도한다.

대중 매체는 대중문화와 어떻게 상호 작용할까?

•대중매체를통한대중문화의전달에해당하는예를이해하도록지도한다.

•대중매체를바탕으로문화를수동적으로받아들이기보다는주체적으로창조하는자세를

갖도록지도한다.

<탐구 활동>•과제를해결함으로써대중매체를통한문화창조의자세를갖도록지도한다.

<생각 키우기>•<자료 1>과 <자료 2>가 말하는 대중문화의 긍정적인 측면과 <자료 3>과

<자료4>가지적하는대중문화의문제점을올바르게파악하도록유도한다.

•과제해결을통해대중문화의올바른수용자세를갖도록지도한다.

<주제 따라잡기>•청소년의무비판적대중문화수용태도와관련한문제점을모둠별로조

사하여인식하도록유도한다.

•대중문화의비판적수용과생산적발전에능동적으로참여하는자세를갖도록지도한다.

•CD의 중단원 학습지를 이용하여 학습 내용을 정리하고, 형성 평가를 통해 성취 수준을

파악하도록지도한다.

<대단원 정리하기>

•내용정리하기와내용확인하기를통해주요개념을확인하도록지도한다.

•수행하기를통해자신이살고있는지역의문화축제를조사해보도록지도한다.

•53차시에학습할내용을소개한다.

51

52

도입

단계 교수·학습 내용 방법 및 자료 차시

개별 탐구 학습

강의식, CD 이용

개별 탐구 학습

강의식

개별 탐구 학습

모둠별 탐구 학습,

CD 이용

CD 이용

전개

정리

교수·학습과정안

(160~173)206지도서1-9 2012.9.17 20:37 페이지168 mac01 T

Page 2: 교수·학습과정안viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/%EA%B5%90%EA%B3%BC%EC%84%9C%EB... · 2013-01-23 · ⑵종류 ①전통적인 대중 매체: 신문, 잡지, 책, 영화, 라디오,

9단원 문화의 이해와 창조 ◀116699

생각 열기 ▶▶▶ 교과서 190쪽

우리의 일상생활에 많은 영향을 주고 있는 대중 매

체와 밀접한 관련이 있다.

탐구 활동 ▶▶▶ 교과서 191쪽

1. 일부 계층만이 접할 수 있었던 문화를 대중도 누

릴 수 있게 하여 전반적으로 문화 수준을 향상하고 사회의 민

주화에 이바지하였다.

2. 대중문화의 가장 큰 특징은 대량 생산과 대량 소

비에 있다. 이 때문에 대중문화는 상업성을 띠게 되어 질 낮

은 문화가 형성되며, 불필요한 소비를 조장하기도 한다. 따라

서 문화 소비자들은 대중문화를 선별적으로 수용하고 대중문

화에 대해 비판적인 인식을 가져야 한다.

예시 답안

예시 답안

예시 답안

탐구 활동 ▶▶▶ 교과서 192쪽

1. 인터넷검색으로소셜기부에참여하는

여러단체나기업등의인터넷사이트를방문하고, 어떤

활동을하는지알아보도록한다.

2. ‘사랑의 리퀘스트’라는 텔레비전 프로그램이 있

다. 이 프로그램은 후원이 필요한 사연들을 소개하고, ARS

전화로 후원금을 전달하는 형식을 통해 기부를 촉구한다.

생각 키우기 ▶▶▶ 교과서 193쪽

1. 고급문화가 대중화된 여러 사례들을 조

사하고, 그근거들을정리하여발표하도록한다.

2. 최근에 대중 매체에서 접한 비속어나

유행어, 은어등의언어표현이나폭력적인행동등을생

각해보고그심각성을느끼도록한다.

3. 대중문화를 맹목적으로 추종하기보다는 비판적

인 시각에서 바라보고 좋은 정보를 선별할 수 있는 능력을 기

르는 자세가 필요하다.

예시 답안

과제 해결 방안

지도상 유의점

예시 답안

과제 해결 방안

학습내용요약

교과서활동답

1. 대중 매체

⑴ 의미: 여러사람들에게한번에많은정보를전달할수있는

매개체

⑵ 종류

① 전통적인 대중 매체: 신문, 잡지, 책, 영화, 라디오, 텔레

비전등

② 뉴미디어와 디지털 매체: 인터넷, 케이블텔레비전, 이동

통신등

⑶ 기능: 많은사람들이동시에의사소통가능→생활에필요

한정보의전달과문화보급및교류활성화→정치적·경

제적·문화적측면등다양한영역에서의변화

2. 대중문화

⑴ 의미: 사회의다수가누리는문화

⑵ 특징

① 많은사람들이문화적으로보다평등한삶을살게함.

② 대량생산, 대량소비

③ 상업화·획일화→개성상실, 문화의저급화우려

3. 대중 매체와 대중문화의 상호 작용

⑴ 대중문화의 전달: 대중매체→대량의정보와문화전달

⑵ 대중문화의 창조: 새로운대중매체의발달→대중문화의

변화(쌍방향소통가능, 문화형성에적극적참여)

새로운콘서트문화

대중매체를통해대중의큰호응을얻고있는‘토크콘서트’, ‘청춘콘서트’, ‘세상을바꾸는시간15분’등의

지식콘서트는인간과인간의소통, 교류, 나눔을목표로하고있다. 이들지식콘서트는딱딱하고논리적인학

문이나전문지식을일방적으로전달하는강의방식에서벗어나, 감성적인문화·예술영역이쌍방향으로소통

하는하나의문화현상이되어가고있다.

11월 11일은무슨날일까?

11월 11일은흔히‘빼빼로데이’로알려져있다. 젊은연인은물론이고

이제는 나이 지긋한 어른들도 이날은 손에 빼빼로를 들고 있는 모습을

그리어렵지않게볼수있다. 하지만이날은농업인에게긍지와자부심

을 불어넣고자 만든‘농업인의 날’이기도 하다. 그리고 대한민국 전체

등록장애인252만여명중과반수를차지하는지체장애인이우리사회

에당당하게나설수있도록지정한‘지체장애인의날’이다.

자료2

자료1

1 <자료 1>에서나타나는대중문화의기능을알아보고, 이와비슷한사례에는어떤것들이있는지발표해보자.

2 <자료 2>를통해알수있는대중문화의문제점과이를극복할수있는방안을제시해보자.

‘소셜기부’는사회에공헌할수있는좋은아이디어나도움이필

요한안타까운사정등을소셜네트워크서비스(SNS)에서소개하고

그호응정도에따라후원금을지원하는방식이다. 평소소셜네트워

크서비스(SNS)를 이용해소통하던누리꾼들에게직접기부에참여

할수있도록하면서, 이에동참하거나후원하는기업들도사회공헌

효과를 얻는 방식이다. 예를 들면 한 소셜 커머스 업체는‘소셜 기

부’방식으로 회원 12만 명의 기부금을 모아 2011년 10월 5일자 월

스트리트저널유럽판에독도광고게재를후원하기도하였다.

1 소셜기부와관련한사이트에는어떤것들이있는지찾아보자.

2 대중매체가기부문화의확산에영향을주는사례를찾아발표해보자.

기부를촉구하는캠페인이소셜네트워크서비스

(SNS)를이용해이루어지는모습

(160~173)206지도서1-9 2012.9.17 20:37 페이지169 mac01 T

Page 3: 교수·학습과정안viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/%EA%B5%90%EA%B3%BC%EC%84%9C%EB... · 2013-01-23 · ⑵종류 ①전통적인 대중 매체: 신문, 잡지, 책, 영화, 라디오,

117700 ▶각론

1⃞ 대중문화에 대한 긍정론과 부정론 | 교과서 191쪽

⑴ 긍정론: 대중문화는매체의발달과교육의대중화에이

바지하여 사람들로 하여금 취향에 맞는 문화를 선택할

수있는기회를제공한다. 상류층만누리던고급문화가

일반 대중에게 확산되어 고급문화 자체도 발전하게 된

다. 대중은 대중 매체를 통하여 사회에 대한 관심과 참

여기회를갖게된다.

⑵ 부정론: 대중문화는대중사회의구조적특징과대중매

체자체가갖는메커니즘에의거하여, 하나의상품과같

이 일방적으로 위에서 아래로 대중에게 주어지는 문화

이다. 따라서 특정한 문화 형태가 기계적으로 대량 생

산·소비되어대중이동질화되고규격화된다. 고급문화

를 차용하지만 이를 격하시키고, 폭력성·선정성 등으

로 저질 문화 상품을 양산한다. 대중 매체를 소유하고

있는대기업이나국가가대중조작을통해대중을조장

하여전체주의에이르게될위험이크다.

2⃞ 대중문화의 창조, 오디션 문화 | 교과서 192쪽

오늘날 대중문화의주된 경향 중 하나가 바로 오디션 프

로그램이다. 오디션프로그램의취지는숨겨졌거나묻힌재

능을발굴하겠다는것이다. 프로그램의효과에대해서는다

양한견해가서로충돌한다.

예를들어‘성별이나학벌등의제한없이재능과열정만

있다면누구나기회를가질수있다.’는긍정적인평가가있

는반면, ‘승자독식의구도가경쟁심리를지나치게부추긴

다.’라는부정적인평가도있다. 전문가들은오디션프로그

램들이시청률경쟁에만몰두해서는미래가없으므로, 참신

한재목을발굴해진짜스타를육성하는시스템을구축해야

한다고주장한다.

3⃞ 지역 문화 | 교과서 192쪽

한 지역의 생활 공간에 거주하는 사람들은 지속적인 상

호작용을바탕으로서로비슷한신념, 태도, 관습, 생활방

식등을가지게된다. 이러한동류의식을바탕으로형성된

각 지역의 고유한 생활 방식과 사고방식을‘지역 문화’라

고한다.

지역 문화는 각 지역의 사람들이 서로 다른 자연환경과

사회적인 상황에 각기 다른 방식으로 적응하면서 다양한

생활양식으로발전하였다. 특히 교통과통신의발달로주

민들의 이동이 증가하여 점차 지역 간의 문화가 동질화되

는현상이나타나고있다. 문화의동질화현상은사회통합

에이바지하지만, 각 지역문화의고유성을유지하는것도

중요하기 때문에 지역 문화를 보존하고 발전하도록 해야

한다. 지역 문화를 발전시키기 위해서는 지역의 전통성을

살리면서도주민의실생활을반영하여주민참여를유도해

야한다.

4⃞ 소셜 네트워크 서비스(SNS: Social Networking

Service) | 교과서 192쪽

온라인인맥구축을목적으로개설된웹사이트로, 1인미

디어와정보공유등을포괄하는개념이다. 현재많은사람

이다른사람과의사소통을하거나정보를공유·검색하는

데 SNS를일상적으로이용하고있다. 이외에도 SNS는사

용자끼리서로연락할수있는수단인전자우편이나인스

턴트메신저서비스를제공한다.

5⃞ 청소년 문화의 올바른 수용 | 교과서 194쪽

청소년들은 신체적으로 어른에 가깝지만 경험이 부족하

고, 정신적으로미숙한상태에있어분별력이약하다. 그러

므로 청소년들은 유행에 민감하여 하나의 생활 유형에서

새로운것으로쉽게동화한다. 또 자신의동료들에게강한

유대감이나소속감을느끼는경향과기존의규범이나틀에

안주하기보다는 새로운 것을 추구하고 진취적인 사고방식

과행동양식을갖는경향이있다. 청소년들은정서적으로

불안하고 충동적이기 때문에 기존의 사회 제도나 가치에

반발하는경우가많다. 이처럼청소년들만이갖고있는독

특한생활양식이나가치관, 태도등을가리켜청소년문화

라한다.

미래의문화는청소년문화에달려있다. 특히, 최근에는

한나라의경쟁력이문화상품에좌우되는경향이있어, 청

소년들의 문화적 창조력이 한 나라의 현재와 미래를 가늠

할수있는척도가되고있다. 따라서청소년들의역동적인

삶의에너지가문화창조로승화될수있도록기회와여건

을마련해주는일이무엇보다도중요하다.

보충자료

(160~173)206지도서1-9 2012.9.17 20:37 페이지170 mac01 T

Page 4: 교수·학습과정안viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/%EA%B5%90%EA%B3%BC%EC%84%9C%EB... · 2013-01-23 · ⑵종류 ①전통적인 대중 매체: 신문, 잡지, 책, 영화, 라디오,

9단원 문화의 이해와 창조 ◀117711

교과서| 196 ~ 197쪽

1 ⑴넓은의미의문화→좁은의미의문화

⑵문화의학습성→문화의공유성

⑶문화사대주의→자문화중심주의

2 ⑴넓은의미 ⑵비물질문화

⑶문화의전체성 ⑷문화사대주의

3 문화를 총체적·상대적으로 이해하고, 서로 비교해 보

는자세가필요하다.

4 오늘날 세계화와 더불어 다문화 사회로 나아감에 따라

여러 문화권의 사람들과 조화롭게 살아가기 위해서는

문화상대주의적태도가필요하다.

5 인간의개성을상실하게하고, 문화의질을떨어뜨리는

부작용을가져오기도한다.

•지역문화축제에직접참여하여축제프로그램과내용

을조사하여사진과자료를첨부함.

•참여한 지역 문화 축제의 개선 방안과 발전 방안을 논

리적으로진술함.

•지역 문화 축제에 직접 참여하였으나 자료를 분석하여

재구성한점이다소미흡함.

•참여한 지역 문화 축제의 개선 및 발전 방안을 진술하

였으나근거와대안제시가미흡함.

•지역문화축제에직접방문하지않았거나자료조사가

이루어지지않음.

•지역문화축제의개선및발전방안을제시하지못함.

|성취 기준|

대단원정리하기대단원정리하기9

1 다음글에서밑줄친부분을바르게고쳐써보자.

⑴‘문화’는 교양 있고, 세련된, 편리한 어떤 것을

의미한다고 할 때, 이때 문화는 넓은 의미의 문

화이다.

⑵한 사회의 구성원들이 비슷하게 생각하고 행동

하는것은문화의학습성때문이다.

⑶문화 사대주의는 자신의 문화를 기준으로 다른

문화를평가하는태도이다.

2 다음빈칸에알맞은말을써보자.

⑴( )의 문화는 한 사회의 구성원들이 주어

진환경에적응하면서만들어온그사회의공통

된생활양식을말한다.

⑵문화 요소는 크게 물질문화와 ( )로 구분

할수있다.

⑶문화의특징중( )은어떤문화의한요소

는그자체로서독립되어있는것이아니라, 무수

히많은다른것들과관련되어있는것을말한다.

⑷자기의 문화를 무시하거나 낮게 평가하고, 다른

사회의문화를더좋은것으로여기고그것을동

경하거나추종하는자세를( )라고한다.

3 문화를 바르게 이해하려면 어떤 자세가 필요할지 설

명해보자.

4 오늘날 문화 상대주의적 태도가 더욱 요구되는 까닭

을설명해보자.

5 대중문화의 획일화, 상업화에 따른 문제점은 무엇인

지설명해보자.

내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기내용확인하기

문화이해의

관점과태도

- 문화를 바르게 이해하려면 문화를 총체적·상대적으로 보고 다른 문화와 서로 비교해 보

아야한다.

- 자문화중심주의와문화사대주의는문화의상대성을인정하지않는태도이다.

- 문화상대주의는그사회구성원의경험과관점에서문화를이해하는태도이다.

문화의의미와

특징

- 문화는한사회에서나타나고있는독특한생활양식이다.

- 문화요소는크게물질문화와비물질문화로구분할수있다.

- 문화의특성에는공유성, 학습성, 축적성, 변동성, 전체성이있다.

대중매체와

대중문화

- 대중매체는대중문화의확산에큰역할을하였다.

- 대중문화의특징으로대량성, 획일성, 상업성을들수있다.

- 대중매체는대중문화와상호작용하여문화의전파와창조에이바지한다.

지역문화축제조사하기

작성 예시

지역문화축제는주민의자발적참여를통해애향심을도모할뿐만아니라, 지역고유의문화상품으로자리잡

아관광자원이되고있다. 자신이살고있는지역사회에서개최되고있는문화축제를조사해보자.

1. 축제소개

•축제명:

•행사기간:

•행사장소:

•행사주관:

○○중학교 1학년 ○반 이름:○○○

3. 관련사진

4. 개선및발전방안

2. 축제프로그램

구분

체험행사

볼거리

먹을거리

내용

<사진붙이는곳> <사진붙이는곳>

활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기활동하기

대단원정리하기9

내용확인하기

자신이살고있는지역사회에서개최하고

있는 문화 축제에 대한 정보를 인터넷 등을 활용하여 얻는

다. 193쪽 작성 예시를 참고하여 지역 문화 축제에 참여하

과제 해결 방안

고, 축제명·행사기간·행사장소·주요프로그램및활동

을 조사하여 작성한다. 지역 문화 축제의 문제점을 파악해

보고, 이를개선하여지역문화축제가발전하도록하는방

안을강구해본다.

철저한 계획을 세워 참여하도록 하고, 두세 명

이함께활동하는것도권장한다.

활동 Tip

활동하기

(160~173)206지도서1-9 2012.9.17 20:37 페이지171 mac01 T

Page 5: 교수·학습과정안viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/%EA%B5%90%EA%B3%BC%EC%84%9C%EB... · 2013-01-23 · ⑵종류 ①전통적인 대중 매체: 신문, 잡지, 책, 영화, 라디오,

대단원형성평가

117722 ▶대단원 형성 평가

|01 문화의의미와창조|

1 다음 내용이 설명하는 개념은?

|02 문화이해의관점과태도|

5 문화 사대주의에 대한 설명으로 적절한 것은?

①문화의상대성을인정한다.

②외래문화에종속될수있다.

③문화적정체성을확립해준다.

④국수주의로변질될우려가있다.

⑤자국문화에대한자긍심을갖게한다.

|02 문화이해의관점과태도|

6 다음 빈칸에 들어갈 문화 이해의 관점이 가지는 문제점

으로타당한것은?

|02 문화이해의관점과태도|

4 서로 다른 문화를 비교해서 보는 관점의 필요성으로

적절하지 않은 것은?

①자문화를객관적·비판적으로바라볼수있다.

②공통점을통해문화의보편성을이해할수있다.

③차이점을통해문화의다양성을이해할수있다.

④타문화를거울삼아문화를서로비교할수있다.

⑤문화간의비교를통해문화의우열을평가할수

있다.

|01 문화의의미와창조|

2 문화의특징과그의미를바르게연결한것은?

①공유성- 문화는후천적으로학습되는것이다.

②축적성- 문화적특성은세대에걸쳐전승된다.

③학습성- 모든문화요소는밀접한관련을가진다.

④전체성- 사회구성원들은동일한문화적특성을

가진다.

⑤변동성 - 문화를 구성하는 여러 부분들은 상호

간에긴밀한관계를유지한다.

①문화적특성은공유된다.

②문화의특성은후천적으로학습된다.

③문화적특성은과거로부터전승된다.

④문화적특성은계속해서변화해간다.

⑤문화요소들은서로에게영향을미친다.

|01 문화의의미와창조|

3 다음그림에서볼수있는문화의특성으로적절한것은?

①문명 ②개화 ③창조

④문화 ⑤기술

•좁은의미로교양있고, 세련되며편리한어떤것을

말한다.

•넓은 의미로 한 사회의 구성원들이 주어진 환경에

적응하면서만들어온것이다.

①민족문화의주체성이상실된다.

②국제적고립과갈등을가져온다.

③국제적이해와협력을저해한다.

④인간의존엄성을침해할수있다.

⑤문화제국주의로이어질여지가크다.

조선 중기에 제작된 지도

인 천하도는 중국을 세계

의 중심으로 나타내고 있

다. 이지도는중국을중화

(세계의 중심), 조선을 소

중화(小中華)라고 인식하

는 의입장이반영되어있다.

(160~173)206지도서1-9 2012.9.17 20:38 페이지172 mac01 T

Page 6: 교수·학습과정안viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/%EA%B5%90%EA%B3%BC%EC%84%9C%EB... · 2013-01-23 · ⑵종류 ①전통적인 대중 매체: 신문, 잡지, 책, 영화, 라디오,

9. 문화의이해와창조

*정답 485쪽

9단원 문화의 이해와 창조 ◀117733

|02 문화이해의관점과태도|

7 문화 상대주의 관점에서 문화를 바라보아야 하는 이유

로 가장 적절한 것은?

①우리의문화를객관적으로바라보아야하기때문에

②문화는 절대성을 가지고 있어서 우열을 가릴 수

없기때문에

③모든문화는전체적으로연결되어있어서로영향

을끼치기때문에

④자문화의중요성을인식하여민족문화의주체성

을지켜야하기때문에

⑤한사회의문화는그사회가처한특수한상황에

서비롯되어만들어졌기때문에

1 문화를이해하는바람직한태도를세가지서술하시오.

2 상업화·획일화된 대중문화가 가져오는 문제점을 서

술하시오.

|02 문화이해의관점과태도|

8 탈레반 정권이 바미안 석불을 파괴한 행위와 관련있는

문화 이해 태도는?

①문화상대주의 ②문화사대주의

③자문화중심주의 ④문화보편주의

⑤극단적인문화상대주의

바미안 석불은 1,500여

년전아프가니스탄의바

미안 계곡 사암 절벽에

새겨진세계최대크기의

석불이다. 이 석불은 동

서양의문화가융합된최

고의 간다라 예술품으로

평가받아유네스코가세

계 문화유산으로 지정하

였다. 그런데 2001년 3월

아프가니스탄의 탈레반 이슬람 정권이‘신은 유일하

다.’라는이슬람율법에배치된다며이석불을파괴하

였다.

|03 대중매체와대중문화|

9 다음 글의 밑줄 친‘이것’이 뜻하는 개념은?

①고급문화 ②대중문화

③민족문화 ④소수문화

⑤청소년문화

이것이발전하면서문화자체의변화가나타났다. 문

화는특별한사람들을위한것만을뜻하는것이아니

라, 보통 사람들이마음껏즐길수있는형태로나타

나게되었다.

파괴된바미안석불

(160~173)206지도서1-9 2012.9.17 20:38 페이지173 mac01 T