교수·학습과정안viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/%ea%b5%90%ea%b3%bc%ec%84%9c%eb...9단원문화의이해와창조...

3
9단원 문화의 이해와 창조 165 교과서184 ~ 189쪽 02 •문화를 바라보는 여러 가지 태도와 특징을 비교·분석할 수 있다. •다른 문화를 이해하기 위한 바람직한 태도를 가진다. 학습 목표 교수·학습과정안 문화 이해의 관점과 태도 •전시 학습 내용을 확인하고, 학습 목표를 제시한다. <생각 열기>•주어진 그림들은 보는 관점에 따라 사람 얼굴이나 꽃, 컵으로도 보인다. 이처 럼 문화도 생활이나 지역의 차이, 관점에 따라 다르게 해석될 수 있다는 생각을 할 수 있도록 유도한다. 문화를 이해하는 필요한 관점은 무엇일까? - 총체적으로 보기, 상대적으로 보기 •문화를 총체적으로 이해할 필요가 있다는 점을 인도의 암소 숭배 문화 사례를 통해 이해하 도록 설명한다. •특정 문화를 이해하기 위해 문화를 상대적으로 보는 관점이 필요한 까닭을 사례를 들어 이 해하도록 지도한다. <탐구 활동>•자료의 내용을 올바르게 이해하고 있는가를 확인하고, 각각의 자료에서 문화를 이해하기 위해 필요한 관점은 무엇이며, 그 까닭에 대해 생각하여 발표하도록 지도한다. 문화를 이해하는 필요한 관점은 무엇일까? - 서로 비교해 보기 •문화가 갖는 보편성과 특수성을 이해하도록 사례를 활용하여 설명한다. •문화를 이해하려면 문화를 비교해 볼 필요가 있다는 것을 생각하도록 유도한다. <생활 속 이야기>•음식 문화가 갖는 보편성과 젓가락 사용의 차이에서 보이는 특수성을 자 료를 활용하여 파악할 수 있도록 지도한다. 문화를 이해하는 바람직한 태도는 무엇일까? - 자문화 중심주의 벗어나기, 문화 사대주 의 극복하기 •자문화 중심주의의 의미를 설명하고, 그 문제점을 인식하도록 사례를 활용하여 지도한다. •문화 사대주의의 의미를 설명하고, 그 문제점을 인식하도록 사례를 활용하여 지도한다. <한걸음 더>•문화 제국주의의 의미를 설명하고, 자료에서 그 문제점을 인식하도록 유도한다. 문화를 이해하는 바람직한 태도는 무엇일까? - 문화 상대주의 태도 갖기 •문화 상대주의의 의미를 설명하고, 그 필요성을 인식하도록 사례를 활용하여 지도한다. <한걸음 더> •극단적 문화 상대주의의 의미를 설명하고, 그 문제점을 인식하도록 사례를 활용하여 지도한다. <탐구 활동>•각각의 자료 내용을 파악하고, 그 자료가 의미하는 바를 문화를 이해하는 바 람직한 태도와 연관 지어 생각하도록 지도한다. •CD의 중단원 학습지를 이용하여 학습 내용을 정리하고, 형성 평가를 통해 성취 수준을 파악하도록 지도한다. •51차시에 학습할 내용을 소개한다. 49 50 도입 단계 교수·학습 내용 방법 및 자료 차시 문답 학습 강의식, CD 이용 개별 탐구 학습 강의식, CD 이용 강의식, CD 이용 사례 학습 개별 탐구 학습 CD 이용 전개 정리

Upload: others

Post on 26-Jan-2020

0 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: 교수·학습과정안viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/%EA%B5%90%EA%B3%BC%EC%84%9C%EB...9단원문화의이해와창조 165 02 교과서|184 ~ 189쪽 •문화를바라보는여러가지태도와특징을비교·분석할수있다

9단원 문화의 이해와 창조 ◀116655

교과서|184 ~ 189쪽02

•문화를바라보는여러가지태도와특징을비교·분석할수있다.

•다른문화를이해하기위한바람직한태도를가진다.

학습목표

교수·학습과정안

문화이해의관점과태도

•전시학습내용을확인하고, 학습목표를제시한다.

<생각 열기>•주어진그림들은보는관점에따라사람얼굴이나꽃, 컵으로도보인다. 이처

럼문화도생활이나지역의차이, 관점에따라다르게해석될수있다는생각을할수있도록

유도한다.

문화를 이해하는 데 필요한 관점은 무엇일까? - 총체적으로 보기, 상대적으로 보기

•문화를총체적으로이해할필요가있다는점을인도의암소숭배문화사례를통해이해하

도록설명한다.

•특정문화를이해하기위해문화를상대적으로보는관점이필요한까닭을사례를들어이

해하도록지도한다.

<탐구 활동>•자료의내용을올바르게이해하고있는가를확인하고, 각각의자료에서문화를

이해하기위해필요한관점은무엇이며, 그까닭에대해생각하여발표하도록지도한다.

문화를 이해하는 데 필요한 관점은 무엇일까? - 서로 비교해 보기

•문화가갖는보편성과특수성을이해하도록사례를활용하여설명한다.

•문화를이해하려면문화를비교해볼필요가있다는것을생각하도록유도한다.

<생활 속 이야기>•음식문화가갖는보편성과젓가락사용의차이에서보이는특수성을자

료를활용하여파악할수있도록지도한다.

문화를 이해하는 바람직한 태도는 무엇일까? - 자문화 중심주의 벗어나기, 문화 사대주

의 극복하기

•자문화중심주의의의미를설명하고, 그문제점을인식하도록사례를활용하여지도한다.

•문화사대주의의의미를설명하고, 그문제점을인식하도록사례를활용하여지도한다.

<한걸음 더>•문화제국주의의의미를설명하고, 자료에서그문제점을인식하도록유도한다.

문화를 이해하는 바람직한 태도는 무엇일까? - 문화 상대주의 태도 갖기

•문화상대주의의의미를설명하고, 그필요성을인식하도록사례를활용하여지도한다.

<한걸음 더>•극단적 문화 상대주의의 의미를 설명하고, 그 문제점을 인식하도록 사례를

활용하여지도한다.

<탐구 활동>•각각의자료내용을파악하고, 그자료가의미하는바를문화를이해하는바

람직한태도와연관지어생각하도록지도한다.

•CD의 중단원 학습지를 이용하여 학습 내용을 정리하고, 형성 평가를 통해 성취 수준을

파악하도록지도한다.

•51차시에학습할내용을소개한다.

49

50

도입

단계 교수·학습 내용 방법 및 자료 차시

문답 학습

강의식, CD 이용

개별 탐구 학습

강의식, CD 이용

강의식, CD 이용

사례 학습

개별 탐구 학습

CD 이용

전개

정리

(160~173)206지도서1-9 2012.9.17 20:36 페이지165 mac01 T

Page 2: 교수·학습과정안viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/%EA%B5%90%EA%B3%BC%EC%84%9C%EB...9단원문화의이해와창조 165 02 교과서|184 ~ 189쪽 •문화를바라보는여러가지태도와특징을비교·분석할수있다

116666 ▶각론

생각 열기 ▶▶▶ 교과서 184쪽

주어진 그림은 보는 관점에 따라 사람 얼굴이나 꽃,

컵으로도 보인다. 이처럼 문화도 생활이나 지역의 차이, 관점에

따라 다르게 해석될 수 있다.

탐구 활동 ▶▶▶ 교과서 185쪽

예시 답안

1. ‘카이코’문화는 노동력, 동맹 세력 확보, 생태계

균형, 사회·정치적 위신과 권위를 얻는 수단 등의 다양한 기

능이있으므로문화를전체적으로이해하는시각이필요하다.

2. 제임스가당황한이유는어른이자신의잘못을지

적할 때, 이에 대해 예의 바르다고 여겨지는 행동이 나라마다

다르다는점을몰랐기때문이다.

탐구 활동 ▶▶▶ 교과서 189쪽

예시 답안

예시 답안

마링족의‘카이코’

뉴기니아의 마링 족은 사육하는 돼지의 수가 곧 자신의 사회적 지위와 정치적

권위를나타내는것으로생각한다. 그래서평소에는정성껏돼지를돌보고돼지

고기는절대로식탁에올리지않는다.

하지만 이러한 금기는‘카이코’라고 하는 축제 기간에 깨진다. 이 축제는 돼

지의수가계속늘어나인간이먹을것이부족해지고노동력이부족하여더

이상돼지를돌보기어려워지는시기에열린다. 축제가열리면마링족사람

들은평소에는먹기어려운돼지고기를실컷먹고, 동맹부족의사람들을불러

돼지를선물한다. 즉 카이코는전쟁에서의동맹세력을확보하고, 생태계의균

형을회복함은물론, 사회·정치적위신과권위를획득하는수단이다.

마빈해리스, “문화의수수께끼”

시선을어디에두어야할지?

미국에서 태어나 자란 제임스는 우리나라 중학교로 전학을 왔다.

하루는 교실에서 떠들다가 선생님께 지적을 받았다. 선생님의

말씀을들으면서제임스는계속선생님의눈을쳐다보았다. 선

생님께서는더욱화가나셔서꾸중하셨다. 제임스는당황해서

어쩔줄몰라하였다. 이는우리나라에서는어른이잘못을지

적하면시선을아래로향하고용서를구하는것이예의바른

행동인데, 미국에서는눈을마주보면서용서를구하는것이예

의바른행동이기때문에비롯된일이다.

자료2

자료1

1 <자료 1>에서마링족의‘카이코’문화를이해하는데필요한관점은무엇이며, 그까닭은무엇인지말해보자.

2 <자료 2>에서문화를이해하는관점에비추어제임스가당황해한까닭은무엇인지생각해보자.

학습내용요약

교과서활동답

1. 문화를 이해하는 데 필요한 관점

⑴ 총체적으로 보기

① 의미: 다양한삶의측면을고려하여전체적으로이해하려

는시각

② 예: 인도의암소숭배→인도의경제적·생태적조건과

관련

⑵ 상대적으로 보기

① 의미: 어떤특정한사회의문화를이해하려면그사회의

특수한환경과역사적배경파악필요

② 예: 이슬람교도의접대문화→공동체의유대강화

⑶ 서로 비교해 보기

① 의미: 문화간의공통점과차이점파악→다른문화를잘

이해하고, 자기문화를객관적으로볼수있음.

② 예: 장례문화에서장례방식(불교·힌두교문화권→화장,

유대교·크리스트교·이슬람교문화권→매장)의차이

2. 문화를 이해하는 바람직한 태도

⑴ 자문화 중심주의 벗어나기

① 자문화 중심주의의 의미: 자기문화를가장우월하다고

여기거나다른문화를부정적으로평가하는태도

② 자문화 중심주의의 문제점: 국제적고립과갈등초래, 자

기문화의발전정체등

⑵ 문화 사대주의 극복하기

① 문화 사대주의의 의미: 자신의문화를낮게평가하면서

다른문화만을동경하고숭상하는태도

② 문화 사대주의의 문제점: 자기문화의주체성과고유성

의상실위험

⑶ 문화 상대주의 태도 갖기

① 문화 상대주의의 의미: 한사회의문화를그사회가처한

특수한환경을고려하여이해하고존중하는태도

② 유의점: 극단적문화상대주의는경계해야함.

아프가니스탄의바미안석불파괴

바미안 석불은 1500여 년 전 아프가니스탄의 바미안 계곡

사암절벽에새겨진세계최대크기의석불이다. 이석불은동

서양의문화가융합된최고의간다라예술품으로평가받아유

네스코가 세계 문화유산으로 지정하였다. 그런데 2001년 3월

아프가니스탄의 탈레반 이슬람 정권이‘신은 유일하다.’라는

이슬람 율법에 배치된다며 이 석불을 파괴하였다. 당시 전 세

계는이들의반인류적인문화테러를충격과비탄속에서지켜

보고있어야만하였다.

자료1

최만리의한글창제반대상소문

“우리는 옛날부터 중국을 섬겨왔다. 중국은 선진 문화를 갖고 있는 나라이기 때문에

중국의문자를사용하는것은선진문화를사용하는것이나마찬가지다. 그런데난데없

이새로운글자를만들어중국의심기를건드리려하고있다. 그러다국가이익에손해

라도 나면 어찌하려는가? 게다가 나라의 모든 문서가 한자로 되어 있다. 만약 새로운

글자를 쓰게 된다면, 그로 인해 발생할 혼란에 대해서는 생각해 보지 않았는가? 어떤

이들은주변국가들이모두제글자를가지고있다고떠들어대는데, 그런민족들은대

개오랑캐들이다. 오랑캐들한테그런것까지본받을필요는없다.”

자료2

파괴되기 이전의 바미안 석불(왼쪽), 파괴된 이후의

바미안석불(오른쪽)

훈민정음

(160~173)206지도서1-9 2012.9.17 20:36 페이지166 mac01 T

Page 3: 교수·학습과정안viewpds.jihak.co.kr/tsoldb/%EA%B5%90%EA%B3%BC%EC%84%9C%EB...9단원문화의이해와창조 165 02 교과서|184 ~ 189쪽 •문화를바라보는여러가지태도와특징을비교·분석할수있다

9단원 문화의 이해와 창조 ◀116677

1⃞ 문화의 상대론적 관점 사례 - 티베트의 조장 풍속

| 교과서 185쪽

티베트에는 시신을 새들의 먹이로 주는 독특한 장례 풍

습이 있다. 우리 관점

에서티베트의장례풍

습을 이해하기는 쉽지

않다. 그렇지만그곳의

자연환경과 사회적 상

황을알고나면이해할

수있다. 티베트는건조기후지역으로땅에시신을묻어도

잘 썩지 않고, 화장을 하려고 해도 땔감을 구하기 어렵다.

또 티베트사람들은시신을먹은독수리가하늘을날면사

람의영혼도하늘로향한다고믿는다. 이처럼특정한사회

의 문화를 올바르게 이해하려면 그 사회의 특수한 환경과

맥락을따져볼필요가있다.

1. 탈레반의행위는자기의문화가가장옳고우수하

다고믿으면서다른문화를부정적으로평가하는‘자문화중심

주의’와 관련이 있다. 자문화 중심주의는 다른 문화를 올바르

게이해하는것을가로막고, 자기 문화를정체시킬수있다.

2. 최만리의주장은우리문화를무시하거나낮게평

가하고, 중국 문화를 더 좋은 것으로 여겨 그것을 동경하거나

추종하는 태도이다. 이는 문화 사대주의에 해당된다. 문화 사

대주의가 심화되면 문화적 주체성과 정체성을 잃어버리고, 무

비판적으로외래문화를숭상하는결과를가져올수있다.

3. 어떤문화를제대로이해하려면열린마음으로그

사회 구성원의 삶의 경험과 관점, 즉 문화 상대주의 관점에서

판단하고해석할필요가있다는점에서미국의세계혐오식품

선정은비판받아야한다.

예시 답안

예시 답안

예시 답안

2⃞ 문화의 비교론적 관점 | 교과서 186쪽

밥상앞에앉아서밥을먹는한국사람은밥그릇을상위

에놓고숟가락으로밥을떠서입에넣는것이당연하다고

생각한다. 하지만밥그릇을손에들고젓가락으로밥을먹

는일본사람들의식사법과비교되는순간, 당연하게여겨

졌던한국인의식사행위는분석의여지를남기게된다. 어

떤 일본인들은 한국식 식사법을‘개가 밥을 먹는 형상’이

라고 폄하하기도 하고, 어떤 한국인들은 일본식 식사법을

‘걸인의 식사 행위’라고 낮추어 보기도 한다. 따라서 자문

화를 연구할 경우에는 어느 정도의 거리를 유지함으로써

조금이라도비판적안목을갖추려는연구자의입장이필요

하다. 이러한태도는자문화를연구하고자할때상대적인

비교의기준을마련함으로써자문화연구과정에서발생하

기쉬운‘장님효과’를막아준다.

3⃞ 자문화 중심주의 | 교과서 187쪽

사람들은자기중심적인판단을내리는경향이강하기때

문에자기들의문화는당연하고정당하며다른문화에비해

우월하다고 믿는 경향이 있다. 이를 자문화 중심주의라고

하는데, 역사적으로강대국의자문화중심주의는문화제국

주의로표출되었다. 제국주의자들은식민지주민들에게그

들의문화를강요하였다. 어떤민족, 어떤집단에서도자민

족중심주의적경향은내재되어있지만정도가심해지면나

치스의 유대 인 박해와 같은 극단적인 배외주의(排外主義)

로나갈염려가있으며, 세계평화를저해할수도있다.

4⃞ 문화 사대주의 | 교과서 187쪽

다른사회권의문화가자신이속한문화보다우월하다고

믿고자신이속한문화를업신여기는태도를말한다. 주체

성을 가지지 못한 채 세력이 큰 나라나 집단에 붙어 그 존

립을유지하려는태도인‘사대주의’에서파생된용어이다.

문화 사대주의를 따르는 사람일수록 주체성이 없고, 무비

판적이며, 옆에서누가좋다고하면모방하는경우가많다.

영어 지상주의, 서양 인스턴트 식품 위주의 생활, 외제 명

품선호등의현상은문화사대주의관점에대한비판을근

거로숙고할필요가있다. 문화 사대주의는문화를절대주

의적으로 본다는 점에 있어서 자문화 중심주의와 맥락을

같이한다.

보충자료

189쪽

자료 3~끝

세계 10대혐오음식 1위인마유주

미국의 경제 잡지인 포브스(forbes)에서 세계 10대 혐오 음식을 선

정하였는데, 1위는 마유주였다. 마유주는 몽골 등지에서 유목민이 즐

겨마시는술로, 암말의젖을숙성시켜만든다. 겉보기에는우리나라의

막걸리와비슷하지만암모니아향이매우강하다.

몽골인은 마유주를 남녀노소 가리지 않고 음료수처럼 즐겨 마시며,

특히손님을접대할때에빼놓지않는다. 마유주는숙성과정에서유기

물, 미네랄이생성되는영양식품으로, 술이긴하지만몽골인의입장에

서는일반음료와다를바없다.

자료3

1 <자료 1>에서탈레반의행위를자문화중심주의적관점과관련하여비판해보자.

2 <자료 2>에서최만리의주장을문화사대주의적관점과관련하여비판해보자.

3 <자료 3>에서미국의혐오식품선정을문화상대주의적관점에서비판해보자.

마유주

(160~173)206지도서1-9 2012.9.17 20:37 페이지167 mac01 T