lampiran - eprints.ums.ac.ideprints.ums.ac.id/50075/19/08 lampiran.pdf · ا alif ع ‘ain ن...

33
Lampiran

Upload: others

Post on 19-Oct-2020

4 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • Lampiran

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama sekolah : SMPLB BKI Karanganyar

    Mata pelajaran : Agama Islam

    Kelas/ semester : VII - C / II

    Materi pokok : Membaca Huruf Hijaiyah

    Alokasi waktu : 3x40 menit

    KOMPETENSI INTI :

    KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

    KI 2 : Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tangguung jawab, peduli

    (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif

    dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

    KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa

    ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait penomena

    dan kejadian yang tampak mata).

    KI 4 : Mencoba,mengolah, dan menyaji, dalam ranah kokret (menggunakan, mengurai,

    merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan arranah abstrak (menulis, membaca,

    menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber

    lain yang sama dalam sudut pandang/teori).

    A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR

    Membaca huruf hijaiyah dengan harakatnya dan Membedakan huruf satu dengan yang

    lainya

    B. TUJUAN PEMBELAJARAN

    Setelah proses mengamati, menanya, mengeksplorasi dan mengkomunikasikan,

    peserta didik mampu:

    1. Siswa dapat menyebutkan huruf hijaiyah dengan baik dan benar

  • 2. Siswa dapat membedakan huruf satu dengan yang lainnya yang hampir sama

    3. Siswa dapat membaca dengan baik dan benar sesuai dengan harakatnya

    C. MATERI PEMBELAJARAN

    1. Mengenal Huruf Hijaiyah

    2. Mengenal Tanda Baca

    3. Membaca Huruf Sambung

    4. Membedakan Panjang dan pendek

    D. Metode Pembelajaran

    Pendekatan : saintifik

    Metode : ceramah dan tanya jawab

    E. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

    1. Media/Alat :Kartu Huruf, whiteboard

    2. Sumber : buku guru

    F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

    No Kegiatan Waktu

    1. Pendahuluan

    a. Guru masuk mengucapkan salam, murid

    menjawab salam guru

    b. Guru dan murid membaca doa sebelum memulai

    kegiatan pembelajaran

    c. Guru mengecek data kehadiran siswa, mengabsen

    dan menanyakan kepada siswa tentang murid yang

    tidak masuk, jika ada.

    d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. e. Mereview kembali materi yg telah diberikan

    25 menit

  • 2 Kegiatan inti

    a. Guru menentukan topik dan memberikan

    pengantar

    b. Guru menyiapkan kartu huruf yang telah berisi

    materi dan topik yang sudah ditentukan

    c. Guru memberikan kartu satu per satu kepada

    siswa yang telah berisi pokok materi secara acak

    d. Guru dan siswa bersama-sama membaca kartu

    huruf yang telah dibagikan

    e. Kemudian siswa satu persatu maju dan

    membacakan kartu huruf yang didapatkan

    f. Secara bergantian siswa bertanya dan menjawab

    g. Guru mengklarifikasi

    60 menit

    3 Penutup

    a. Guru mengevaluasi siswa

    b. Guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan

    dengan mengikutsertakan siswa dalam

    penyimpulannya.

    c. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah

    disusul dengan salam.

    35 menit

  • G. Penilaian

    1. Keaktifan siswa di kelas

    2. Tugas-tugas

    3. Ulangan Harian

    4. Ulangan akhir semester

    Surakarta, 9 April 2016

    Mengetahui,

    Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

    Endang Wartiyanti S.Pd Warmin S.Ag

  • MATERI PERTEMUAN PERTAMA

    A. Mengenal Huruf Hijaiyah

    Huruf hijaiyah merupakan huruf penyusun kata dalam Al-Quran. Huruf-huruf

    hijaiyah yang terkandung dalam Al-Quran jumlahnya ada 29 huruf yaitu :

    Huruf Nama Huruf Huruf Nama Huruf

    Ain‘ ع alif ا

    Gain غ ’Ba ن

    ’Fa ف ’Ta ت

    Qaf ق ’Sa ث

    Kaf ك Jim ج

    Lam ل Ha ح

    Mim م Kha خ

    Nun ن Dal د

    Wau و Dzal ذ

    Ha ه ’Ra ر

    Hamzah ء Zai ز

    ’Ya ي Sin س

    Syin ش

    Sad ص

    Dad ض

    ’Ta ط

    ’Za ظ

  • B. Mengena Tanda Baca

    Tanda baca Bunyi Tanda

    baca

    Bunyi

    َ a َ An

    َ i َ In

    َ u َ un

    C. Contoh Huruf Hijaiyah Dengan Tanda Baca

    Tanda baca Fathah ( َ )

    a -ba- ta ت = – ب - آ

    tsa-ta-ba ث = -ت -ب

    a-kha-ha ح -خ -ا =

    ja-kha-kha = خ –خ -ج

    da-ra-sa = س –ر -د

  • Tanda Baca Kasroh ( َ )

    bi-

    ti-fi ف = –ط –ب

    ni-bi-hi ه = –ب –ن

    ki-dzi-qi ق = –ذ –ك

    li-i-wi و = –ا –ل

    si-syi-ri = ر –ش –س

    Tanda baca Dhomah ( َ )

    yu-hu-zu ز = –ه -ي

    fu-mu-su س = –م –ف

    lu-tu bu = - ب –ت –ل

    ju-‘u-syu ش = –ع –ج

    nu-nu-qu ق = –ن –ن

  • Tanda Baca Tanwin

    a. Fathah Tanwin ( َ )

    an-ban-tan ت = –ب –ا b. Kasroh Tanwin ( َ )

    lin-jin-win= و – ج –ل c. Dhomah Tanwin ( َ )

    hun-mun-fun ف = –م –ه

  • MATERI PERTEMUAN KEDUA

    1. Membaca Huruf Hijaiyah Sambung

    a. بـ ت = ت ب

    b. ب د = ب د

    c. ت ر = ت ر

    d. ن ت ن = ن ت ن

    e. ر ب ي = ر ب ي

    f. ي ب ر = ي ب ر

    2. Huruf Yang dibaca Panjang

    Huruf hijaiyah yang harus dibaca panjang apabila di depan huruf tersebut terdapat

    huruf alif (ا) dan apabila tanda baca (harokat) itu berdiri tegak .

    Contoh :

    a. Baa…= ب ا

    b. Maa…= ا م

    c. Kaa…= ا ك

    d. Naa…= ن ا

    e. Baa ta = ب ات

    f. Naa ya = ن اي

    g. Bataa na = ب ت ان

    h. A’baa daa = ب اد ع

    i. Faa a’la = ل ف ا ع

  • 3. Membedakan Bunyi Huruf dan Panjang Pendeknya

    a. Tsaa sya = ث ا ش

    b. Saa sya = ا ش س

    c. Aa ha =

    d. Aa ’a =

    e. Khaa ha = ا ه ح

    f. Kaa qa = ك ق

    g. Taa tha = ت ا ط

    h. Yaa za = ي ا ز

  • SOAL

    Beri tanda silang (x) pada huruf a,b,c atau d pada jawaban yang paling tepat!

    …nama-nama huruf disamping ialah ه ح ع ت ل .1

    a. Ha , kha, ‘ain, ta, lam

    b. Nun, mim, lam, alif, ba’

    c. Ha, kha, fa, sa, lam

    d. Alif, ba, ta, sa, jim

    2. Tanda baca fathah di lambangkan dengan…

    a. ُ

    b. ُ

    c. ُ

    d. ُ

    3. Ba tu ba ta jika ditulis arab menjadi….

    a. ب ل ت ة

    b. ب ت ب ت

    c. ب ت ب ت

    d. ت ب ن ب

    4. Kata ْمي .… huruf ‘ain bertanda baca ع

    a. Fathah

    b. Kasroh

    c. Dhomah

    d. Dhomah tanwin

  • 5. Kata ma ta sa ya apabila ditulis arab sambung menjadi…

    a. ي ت س م

    b. ا ن ش م

    c. س ف ت م

    d. ي ت س م

    ال م ت .6 …yang di baca panjang adalah huruf ع

    a. ع

    b. ل

    c. م

    d. ن

    7. ُ harokat disamping disebut…

    a. Fathah tanwin

    b. Kasroh tanwin

    c. Dhomah tanwin

    d. Tasdid

    …huruf disamping yang dibaca ‘un adalah ًع ع ع عْ .8

    a. ع

    b. ع

    c. ًع

    d. ع

    9. Huruf hijaiyah berjumlah…

    a. 30

    b. 29

  • c. 12

    d. 34

    10. Perhatikan harokat berikut

    1) َ

    2) َ

    3) َ

    4) َ

    5) َ

    Yang termasuk harokat tanwin adalah…

    a. 1, 2 , 3

    b. 2, 3, 4

    c. 3, 4, 5

    d. 1, 4, 5

  • KUNCI JAWABAN

    1. A

    2. D

    3. C

    4. C

    5. D

    6. A

    7. B

    8. C

    9. B

    10. C

  • ي

    ء ه

  • و ن

    م ل

  • ك ق

    ف غ

  • ع ظ

    ط ض

  • ص ش س ز

  • ر ذ

    ب ا

  • ت

    ث

    ح ج

  • د خ

  • َ َ َ

  • SOAL