memorial - proj 04
DESCRIPTION
Memorial de CalculoTRANSCRIPT
![Page 1: Memorial - Proj 04](https://reader038.vdocuments.pub/reader038/viewer/2022100501/5695cfeb1a28ab9b0290218c/html5/thumbnails/1.jpg)
4° PROJETO
ALUNOS: ANDRÉ / DENIS/JORGE /JONATHAN
DOCENTE: EDSON
ALUNOS: ANDRÉ / DENIS/JORGE /JONATHAN
DOCENTE: EDSON
Memorial de Cálculo
![Page 2: Memorial - Proj 04](https://reader038.vdocuments.pub/reader038/viewer/2022100501/5695cfeb1a28ab9b0290218c/html5/thumbnails/2.jpg)
SUMÁRIO:
PRODUTO _______________________________________________________________02
CÁLCULO DE APROVEITAMENTO DA TIRA_____________________________03
CÁLCULO DO DISCO___________________________________________________ 04
FORÇA DE CORTE_________________________________________________________05
FORÇA DE EXTRAÇÃO____________________________________________________06
FORÇA DE REPUXO_______________________________________________________07
FOLGA DO PUNÇÃO E MATRIZ__________________________________________08
FORÇA DO PRENSA CHAPA______________________________________________09
FORÇA DE EXTRAÇÃO___________________________________________________10
FORÇA DE SUJEIÇÃO_____________________________________________________11
CAPACIDADE DA PRENSA_______________________________________________12
![Page 3: Memorial - Proj 04](https://reader038.vdocuments.pub/reader038/viewer/2022100501/5695cfeb1a28ab9b0290218c/html5/thumbnails/3.jpg)
02- PRODUTO
![Page 4: Memorial - Proj 04](https://reader038.vdocuments.pub/reader038/viewer/2022100501/5695cfeb1a28ab9b0290218c/html5/thumbnails/4.jpg)
03 CÁLCULOS DE APROVEITAMENTO DA TIRA
3.1- Ac= ÁREA DA CHAPA
Ac = L x C (largura x comprimento)
Ac = 120 x 1000
Ac =120.000mm²
3.2- Ap= ÁREA DO PRODUTO
Ap =
Ap=
Ap= 11.309,7 mm²
3.3-N = NÚMERO DE PEÇAS
N =
N =
= 8,77 N = 8 PEÇAS P/ METRO DE TIRA (arredondando)
3.4- Aa = ÁREA APROVEITADA
Aa = Ap x N ( ÁREA DA PEÇA X Nº DE PEÇAS)
Aa = 11.309,7 x 8
Aa = 90.477,7 mm²
![Page 5: Memorial - Proj 04](https://reader038.vdocuments.pub/reader038/viewer/2022100501/5695cfeb1a28ab9b0290218c/html5/thumbnails/5.jpg)
3.5-Ad = ÁREA PERDIDA
Ad = Ac – Aa (área da chapa – área aproveitada)
Ad = 120.000 – 90.477
Ad = 29.522,4 mm²
3.6-Ia = ÍNDICE DE APROVEITAMENTO
Ia =
Ia =
Ia = 75,39 %
3.7- Ip = ÍNDICE DE PERDA
Ip =
Ip =
Ip = 24,61 %
![Page 6: Memorial - Proj 04](https://reader038.vdocuments.pub/reader038/viewer/2022100501/5695cfeb1a28ab9b0290218c/html5/thumbnails/6.jpg)
4-CÁLCULO DIÂMETRO DO DISCO
d= 78
di=60,4
R=4
r= 6
H= 32
e= 2 mm
4- D=√
D=√
D= √
D= √
D= √
D= √
D= √
D= 111,3 ( )
5- Fc FORÇA DE CORTE ( )
Fc= p x e x (perímetro x espessura x tenção cisalhamento)
Fc= 349,65 . 2 . 40
Fc= 27 972,74 kgf
5.1 - FORÇA DE CORTE ( )
Fc= p x e x (perímetro x espessura x tenção cisalhamento)
Fc= 31,41 x 2 x 40
Fc= 2.513,27 kgf
![Page 7: Memorial - Proj 04](https://reader038.vdocuments.pub/reader038/viewer/2022100501/5695cfeb1a28ab9b0290218c/html5/thumbnails/7.jpg)
6 - Fe = FORÇA DE EXTRAÇÃO (FURO )
Fe= FC X 8%
Fe= 27.972,74 X 0.08
Fe= 2.237,81 kgf
6.1 Fe= FORÇA DE EXTRAÇÃO (FURO
Fe= Fc x 8%
Fe= 2.513,27 x 0,08
Fe=201,06 kgf
7- Fr= FORÇA DE REPUXO
Fr= d x x e x c x N (d= x 3,14 x esp. X tenç. Ciz. X N=formula)
N=
=
= 0,57 (tabela 0,57=0,93)
Fr=60,46 x 3,14 x 2 x 40 x 0,93
Fr= 14.131,58 kgf FORÇA DE REPUXO= 14.131,58 kgf
8- FOLGA DE PUNÇÃO E MATRIZ
i = e + 0,07 x √ = ( i (folga) = esp. + 0,07 x √ )
I = 2 + 0,07 x √
I = 2 + 0,07 x √
i = 2 + 0,07 x 4,47
i = 2 + 0,31
i = 2,31 mm (folga = 2,31mm)
= 60,46 + 2 x 2,31
= 60,46 + 4,62
= 65,09 mm
![Page 8: Memorial - Proj 04](https://reader038.vdocuments.pub/reader038/viewer/2022100501/5695cfeb1a28ab9b0290218c/html5/thumbnails/8.jpg)
9-FORÇA PRENSA CHAPA
Pc= PRENSA CHAPA
Pc= x
=
=
obs.:converter para cm.
D=104,72 mm = 10,47 cm
dp= 60,46mm = 6,04 cm
Pc= 3,14 x
Pc= 3,14 x
x 16
Pc= 3,14 x
x 16
Pc= 3,14 x 18,24 x 16
Pc= 916,377 kgf PRENSA CHAPA =916,377 KGF
10-FORÇA DE EXTRAÇÃO
Fe= Fr x 10%
Fe= 14.131,58 x 0,1
Fe= 1.413,15 kgf FORÇA DE EXTRAÇÃO= 1.413,58 KGF
11-FORÇA DE SUJEIÇÃO
Fs= Pe x x
Fs=Pe x 3,14
Fs=0,2 X 3,14
Fs= 0,2 X 3,14
Fs= 0,2 X 3,14
Fs= 0,2 X 3,14 X 1827,7
Fs=1.148,38 KGF FORÇA DE SUJEIÇÃO=1.148,38 KGF
![Page 9: Memorial - Proj 04](https://reader038.vdocuments.pub/reader038/viewer/2022100501/5695cfeb1a28ab9b0290218c/html5/thumbnails/9.jpg)
12-CAPACIDADE DA PRENSA
P=Fr + Fc X 1.2 (P=força de repuxo + força de corte
P= 14.131,58 + 30.486,01 x 1,2
P= 53.541,10 kgf ADOTAR PRENSA DE 60 TONELADA)