pekerjaan 6

15
2011 RENCANA PEMBELAJARAN RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TEMA : PEKERJAAN Mata Pelajaran : Tematik Satuan Pendidikan : SD Kelas/Semester : III / 1 Nama Guru : MUHAJIR,S.Pd NIP/NIK : . Sekolah : SD ISLAM ISTIQOMAH YAYASAN ISTIQOMAH

Upload: nasywaabidakamila

Post on 11-May-2015

823 views

Category:

Education


3 download

DESCRIPTION

Pekerjaan 6

TRANSCRIPT

Page 1: Pekerjaan 6

2011

RENCANA PEMBELAJARAN

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK

TEMA : PEKERJAAN

Mata Pelajaran : TematikSatuan Pendidikan : SDKelas/Semester : III / 1

Nama Guru : MUHAJIR,S.PdNIP/NIK : .Sekolah : SD ISLAM ISTIQOMAH

YAYASAN ISTIQOMAHSD ISLAM ISTIQOMAH

2011

Page 2: Pekerjaan 6

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK

Nama Sekolah : SD ISLAM ISTIQOMAH UNGARANTema : PEKERJAANKelas/Semester : III / 1Alokasi Waktu : 2 minggu

I. STANDAR KOMPETENSII. PKn

1. Mengamalkan makna Sumpah PemudaII. IPS

1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumahdan sekolah

III. Bahasa IndonesiaMendengarkan1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankanBerbicara2.

4

Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk denganbercerita dan memberikan tanggapan/ saranMengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragrafdan puisi

IV.

Matematika

2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalammemecahkan masalah

V. IPA1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang

mempengaruhiperubahan pada makhluk hidup2 Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan

dan upaya menjaga kesehatan lingkungan

II. KOMPETENSI DASAR1. PKn : - Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan

sehari-hari

2. IPS : - Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah

3. IPA : - Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana - Mendeskripsikan perubahan yang terjadi pada makhluk hidup dan hal-hal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan anak (makanan, kesehatan, rekreasi, istirahat dan olah raga). - Mendeskripsikan kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan

4. Matematika : - Menggunakan alat ukur dalam pemecahan masalah5. Bahasa Indonesia : - Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan

secara lisan - Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan - Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat- Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan penggunaan ejaan

Page 3: Pekerjaan 6

III. TUJUAN PEMBELAJARAN**1. PKn : - Siswa dapat menyebutkan kegiatan pramuka yang berupaya

menggalang persatuan dan kesatuan2. IPS : - Siswa dapat melakukan perawatan lingkungan sekitar rumah3. IPA : - Siswa dapat menggolongkan hewan berdasarkan tempat

hidupnya - Siswa dapat menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya - Siswa dapat menggolongkan hewan berdasarkan penutup tubuhnya - Siswa dapat menggolongkan hewan berdasarkan cara bergeraknya - Siswa dapat menggolongkan hewan berdasarkan cara

berkembang biaknya - Siswa dapat menggolongkan hewan berdasarkan cara bernafasnya - Siswa dapat menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tubuh manusia - Siswa dapat menjelaskan pentingnya makanan bergizi seimbang untuk pertumbuhan - Siswa dapat menjelaskan pengaruh bahan makanan tambahan (zat aditif) terhadap tubuh - Siswa dapat menjelaskan hubungan rekreasi, olah raga, istirahat dan kesehatan - Siswa dapat menyebutkan macam-macam pencemaran lingkungan - Siswa dapat mengidentifikasi penyebab pencemaran tanah - Siswa dapat mengidentifikasi penyebab pencemaran air - Siswa dapat mengidentifikasi penyebab pencemaran udara - Siswa dapat menyebutkan akibat pencemaran lingkungan terhadap kesehatan

4. Matematika : - Siswa dapat menggunakan meteran kain, meteran saku, penggaris untuk mengukur tinggi badan - Siswa dapat menggunakan timbangan atau neraca untuk menimbang berat badan

5. Bahasa Indonesia : - Siswa dapat mendengarkan petunjuk melakukan sesuatu tentang kebersihan - Siswa dapat menceritakan kembali cerita yang didengar - Siswa dapat memberikan tanggapan dan alasan dari cerita yang dibacanya - Siswa dapat membuat kalimat sesuai dengan gambar - Siswa dapat menyusun karangan berdasarkan gambar - Siswa dapat mengurutkan gambar seri menjadi sebuah paragraf

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )

Page 4: Pekerjaan 6

IV. MATERI POKOK 1. PKn

Makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa 2. IPS

Kerja sama di lingkungan rumah 3. IPA

Ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup dan tak hidup. Perubahan pada makhluk hidup Sifat-sifat benda

4. Matematika Garis bilangan Penjumlahan dan pengurangan Perkalian dan pembagian Uang Alat ukur Hubungan antar satuan waktu, panjang dan berat.

5. Bahasa Indonesia. Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan. Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak. Menceritakan pengalaman yang mengesankan. Memberikan tanggapan dan saran sederhana. Menjelaskan isi teks.

V. METODE PEMBELAJARAN 1. Informasi 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Demontrasi 5. Pemberian tugas

VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANA. Kegiatan AwalApresepsi:

Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga. Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat. Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu

B. Kegiatan IntiMinggu IPertemuan pertama : 6 X 35 menit (IPA, PKN, Matematika) EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:IPA Setelah menyimak materi penggolongan hewan, siswa diminta menjelaskan cara

penegeloimpokkan hewan yaitu berdasarkan persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh, jenis makanannya, dan tempat hidupnya.

Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok, setiap kelompok diminta mengamati ciri-ciri berbagai hewan disekitar mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam tabel.

PKn Mengajak siswa untuk memperhatikan gambar :

1. Para remaja sedang berlatih cara membalut luka 2. Para remaja sedang menolong korban banjir Dilanjutkan dengan melakyukan tanya jawab dengan siswa mengenai gambar-gambar

yang telah diamatinya. Pertanyaan sebagai berikut :Siapa saja yang ditolong oleh PMR?Bagaimana cara mereka menolong korban?Apa akibatnya jika menolong korban dilakukan sendiri?

Matematika

Page 5: Pekerjaan 6

Tanya jawab tentang satuan panjang yang digunakan untuk mengukur tinggi badan misalnya meter

Membimbing siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya Membahas cara membulatkan suatu bilangan Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan cm Memberikan trik yang cepat hubungan antar satuan panjang Menguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan

satuan panjangBahasa IndonesiaAspek Mendengarkan : Guru membacakan petunjuk cara menjaga kebersihan kelas Siswa diminta menyampaikan penjelasan cara menjaga kebersihan kelas Guru menyuruh siswa menjawab pertanyaan yang diajukanIPS Mengajak siswa untuk mengamati gambar :

1. Sampah dikumpulkan untuk diolah 2. Sampah di sungai 3. Penumpukkan sampah dinmana-mana, karena tidak ada TPA

Mengajak siswa untuk mengamati gambar-gambar banjir di BandungSetelah pengamatan ini dilanjutkan tanya jawab dengan memberikan pertanyaan sebagai berikut :1. Mengapa banjir seperti pada gambar bisa terjadi?2. Apa yabg akan kamu lakukan untuk mencegah agar bencana banjir tidak terjadi?

Melakukan tanya jawab dan diskusi dengan siswa dengan memberikan pertanyaan 1. Pernakah di daerahmu terjadi banjir?2. Bila pernah apa penyebabnya?3. Apa akibatnya bagimu?Hasil diskusi dituliskan pada selembar kertas

Pertemuan ke dua 6 X 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika) EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:Bahasa IndonesiaAspek Mendengarkan : Guru membacakan cerita yang berjudul meniru yang baik Guru menyuruh siswa menyebutkan tokoh-tokoh dari cerita yang didengarnya Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guruIPS Membagi siswa menjadi dua kelompok untuk melakukan praktek kesadaran

lingkungan Mengajak siswa untuk mempersiapkan alat-alat kebersihan

a. Kelompok satu : mengumpulkan sampah yang ada di lingkungan sekolah, memisahkan antara sampah kering dan sampah besar kemudian menguburkan sampah basah tersebut

b. Kelompok dua : Menanam pohon di sekolah Membebaskan siswa untuk memilih tanaman yang akan ditanam dan memotivasi

siswa agar selalu merawat tanaman tersebutMatematika Tanya jawab tentang satuan panjang yang digunakan untuk mengukur tinggi badan

misalnya meter Membimbing siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya Membahas cara membulatkan suatu bilangan Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan cm Memberikan trik yang cepat hubungan antar satuan panjang Menguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan

satuan panjangIPA

Page 6: Pekerjaan 6

Setelah menyimak materi penggolongan hewan, siswa diminta menjelaskan cara penegeloimpokkan hewan yaitu berdasarkan persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh, jenis makanannya, dan tempat hidupnya.

Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok, setiap kelompok diminta mengamati ciri-ciri berbagai hewan disekitar mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam tabel.

Pertemuan ke tiga 4 X 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika, IPA) EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:Bahasa Indonesia Siswa mendengarkan pembacaan naskah drama Siswa mempraktekan pembacaan naskah drama Guru menyuruh siswa mengungkapkan pendapatnya tentang isi teks drama yang

didengarkanMatematika Tanya jawab tentang satuan panjang yang digunakan untuk mengukur tinggi badan

misalnya meter Membimbing siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya Membahas cara membulatkan suatu bilangan Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan cm Memberikan trik yang cepat hubungan antar satuan panjang Menguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan

satuan panjang IPA

Setelah menyimak materi penggulongan hewan, siswa diminta menjelaskan cara penegeloimpokkan hewan yaitu berdasarkan persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh, jenis makanannya, dan tempat hidupnya.

Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok, setiap kelompok diminta mengamati ciri-ciri berbagai hewan disekitar mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam tabel

Minggu IIPertemuan pertama : 6 x 35 menit (IPA, PKn, Matematika) EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:IPA Setelah menyimak materi penggolongan hewan, siswa diminta menjelaskan cara

penegeloimpokkan hewan yaitu berdasarkan persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh, jenis makanannya, dan tempat hidupnya.

Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok, setiap kelompok diminta mengamati ciri-ciri berbagai hewan disekitar mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam tabel.

PKn Mempraktekkan cara membalut luka Mempraktekkan cara menolong kecelakaan/mushibahMatematika Tanya jawab tentang satuan panjang yang digunakan untuk mengukur tinggi badan

misalnya meter Membimbing siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya Membahas cara membulatkan suatu bilangan Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan cm Memberikan trik yang cepat hubungan antar satuan panjang Menguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan

satuan panjang

Pertemuan ke dua : 6 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika) EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:Bahasa Indonesia Guru menunjukkan gambar rambu-rambu lalu lintas

Page 7: Pekerjaan 6

Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai arti rambu-rambu lalu lintas Guru mengintruksikan siswa menggambar salah satu rambu lalu lintas Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai arti rambu lalu lintas yang

digambarnyaIPS Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai kelurahan Guru mengajak siswa berkunjung ke kelurahan Balonggede Guru memberikan tugas pada siswa untuk mencatat data jumlah penduduk mengenai

kelahiran dan kematian di kelurahan BalonggedeMatematika Tanya jawab tentang satuan panjang yang digunakan untuk mengukur tinggi badan

misalnya meter Membimbing siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya Membahas cara membulatkan suatu bilangan Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan cm Memberikan trik yang cepat hubungan antar satuan panjang Menguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan

satuan panjang

Pertemuan ke tiga : 6 x 35 menit (Bahasa Indonesia, IPA, Matematika) EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:Bahasa Indonesia Guru memberikan dua buah gambar : 1. lingkungan kotor 2. lingkungan sehat Guru menyuruh siswa melengkapi kalimat sesuai dengan gambar Guru menyuruh siswa untuk memberikan saran terhadap kedua gambar tersebutIPA Meminta siswa mengmti photo seorang anak dari usia balita hingga dewasa, siswa

diminta menjelaskan perubahan yang terjadi dari usia balita hingga dewasa Secara kuantitatif guru dapat menunjukkan grafik di dalam KMS. Guru meminta

siswa menyerahkan KMS yang dibawa siswa, kemudian guru menggambarkan grafik tinggi dan berat badan seperti yang ada di dalam KMS siswa

Siswa diminta mencari informasi tentang bermacam-macam vitamin dan bahan makanan yang mengandung vitamin tersebut

Berdiskusi tentang pertumbuhan dua orang anak yang berbeda tingkat kesehatannya. Permasalahan yang perlu didiskusikan :1. Bagaimana pertumbuhan anak yang sakit?2. Bagaimana pertumbuhan anak yang sehat?3. Faktor-faktor apa yang mempengaruhi kesehatan anak?4. Pola makan bagaimana yang paling baik agar tumbuh sehat?Setelah diskusi siswa diminta mengungkapkan pendapatnya.

Matematika Tanya jawab tentang satuan panjang yang digunakan untuk mengukur tinggi badan

misalnya meter Membimbing siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya Membahas cara membulatkan suatu bilangan Mendiskusikan hubungan satuan km,m,dm dan cm Memberikan trik yang cepat hubungan antar satuan panjang Menguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan

satuan panjangPertemuan keempatBahasa IndonesiaAspek Menulis Guru memberikan tiga buah gambar seri Guru menyuruh siswa untuk membuat kalimat sesuai dengan gambar Kemudian siswa menyusun karangan berdasarkan gambar Siswa mengurutkan tiga buah gambar seri menjadi sebuah paragrafMatematika Mengajak siswa menyebutkan alat ukur berat dalam kehidupan sehari-hari

Page 8: Pekerjaan 6

Dengan teman sebangku pergantian mengukur berat badan Mendiskusikan hubungan antar satuan berat (kg, ons, gram) Memberikan trik cepat hubungan antar satuan berat Menguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan

satuan berat.

Pertemuan kelima 2 x 35 menit (Matematika) EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:Matematika Mengajak siswa menyebutkan alat ukur berat dalam kehidupan sehari-hari Dengan teman sebangku pergantian mengukur berat badan Mendiskusikan hubungan antar satuan berat (kg, ons, gram) Memberikan trik cepat hubungan antar satuan berat Menguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan

satuan berat.

Pertemuan keenam 2 x 35 menit (Matematika) EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:Matematika Mengajak siswa menyebutkan alat ukur berat dalam kehidupan sehari-hari Dengan teman sebangku pergantian mengukur berat badan Mendiskusikan hubungan antar satuan berat (kg, ons, gram) Memberikan trik cepat hubungan antar satuan berat Menguji kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan

satuan berat. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas

tertentu yang bermakna; memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi

belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan

maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulanC. Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru: Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan

VII. ALAT DAN SUMBER BELAJARSumber Belajar 1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan 2. Buku IPA 3. Buku Matematika 4. Buku Bahasa Indonesia 5. Buku IPS 6. Eksiklopedia

Page 9: Pekerjaan 6

7. Kamus Bahasa Indonesia 8. Pedoman EYD 9. Koran dan majalah10. Media elektronik

Alat Peraga1. Gambar kenampakan alam2. Gambar kenampakan buatan3. Gambar peristiwa alam4. Teks drama5. Contoh/tanda rambu-rambu lalu lintas6. Pesawat telepon mainan7. Benda padat dan cair

VIII. PENILAIANPenilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen

ContohInstrumen

1. PKn :Menyebutkan kegiatan

pramuka yang berupaya menggalang persatuan dan kesatuan

2. IPS :Melakukan perawatan

lingkungan sekitar rumah3. IPA :Menggolongkan hewan

berdasarkan tempat hidupnyaMenggolongkan hewan

berdasarkan jenis makanannya

Menggolongkan hewan berdasarkan penutup tubuhnya

Menggolongkan hewan berdasarkan cara bergeraknya

Menggolongkan hewan berdasarkan cara berkembang biaknya

Menggolongkan hewan berdasarkan cara bernafasnya

Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tubuh manusia

Menjelaskan pentingnya makanan bergizi seimbang untuk pertumbuhan

Menjelaskan pengaruh bahan makanan tambahan (zan aditif) terhadap tubuh

Menjelaskan hubungan rekreasi, olah raga, istirahat dan kesehatan

Menyebutkan macam-macam pencemaran lingkungan

Mengidentifikasi penyebab

Tes lisan Tes

tertulis

uraianisian

1. PKn :Sebutkan kegiatan pramuka

yang berupaya menggalang persatuan dan kesatuan

2. IPS :Jelaskanlah cara melakukan

perawatan lingkungan sekitar rumah

3. IPA :Jelaskanlah cara

menggolongkan hewan berdasarkan tempat hidupnya

Jelaskanlah cara menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya

Jelaskanlah cara menggolongkan hewan berdasarkan penutup tubuhnya

Jelaskanlah cara menggolongkan hewan berdasarkan cara bergeraknya

Jelaskanlah cara menggolongkan hewan berdasarkan cara berkembang biaknya

Jelaskanlah cara menggolongkan hewan berdasarkan cara bernafasnya

Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tubuh manusia

Jelaskanlah pentingnya makanan bergizi seimbang

Page 10: Pekerjaan 6

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen

ContohInstrumen

pencemaran tanahMengidentifikasi penyebab

pencemaran airMengidentifikasi penyebab

pencemaran udaraMenyebutkan akibat

pencemaran lingkungan terhadap kesehatan

4. Matematika :Menggunakan meteran kain,

meteran saku, penggaris untuk mengukur tinggi badan

Menggunakan timbangan atau neraca untuk menimbang berat badan

5. Bahasa Indonesia : Mendengarkan petunjuk

melakukan sesuatu tentang kebersihan

Menceritakan kembali cerita yang didengar

Memberikan tanggapan dan alasan dari cerita yang dibacanya

Membuat kalimat sesuai dengan gambar

Menyusun karangan berdasarkan gambar

Mengurutkan gambar seri menjadi sebuah paragraf

untuk pertumbuhanJelaskanlah hubungan

rekreasi, olah raga, istirahat dan kesehatan

Sebutkan macam-macam pencemaran lingkungan

Jelaskanlah penyebab pencemaran tanah

Jelaskanlah penyebab pencemaran air

Jelaskanlah penyebab pencemaran udara

Sebutkan akibat pencemaran lingkungan terhadap kesehatan

4. Matematika :Jelaskanlah cara

menggunakan meteran kain, meteran saku, penggaris untuk mengukur tinggi badan

Jelaskanlah cara menggunakan timbangan atau neraca untuk menimbang berat badan

5. Bahasa Indonesia : Jelaskanlah cara melakukan

sesuatu tentang kebersihanCeritakan kembali cerita

yang didengarBerikan tanggapan dan alasan

dari cerita yang dibacanyaBuatkanlah kalimat sesuai

dengan gambarSusunkanlah karangan

berdasarkan gambarUrutkan gambar seri menjadi

sebuah paragraf LKS Lmbar observasi.

Kriteria Penilaian 1. Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

2. Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1. Kerjasama * bekerjasama* kadang-kadang kerjasama

42

Page 11: Pekerjaan 6

2. Partisipasi

* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif

1

421

3. Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilaiKerjasama Partisipas

i1.2.3.4.5.6.7.8.9.10..

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

.MengetahuiKepala SekolahSD Islam Istiqomah

( NAJIB AL MUNAWIR )

Ungaran, 02 Mei 2011Guru Tematik Kelas III

( M U H A J I R , S.Pd )