perencanaanpembelajaran rpp sma kelas x semester 1 bab ivpersamaan linear dan pertidaksamaan satu...
TRANSCRIPT
PerencanaanPembelajaran
RPP SMA Kelas X Semester 1
BAB IV
OLEH :
Fajri Rahmat : 2411.060
DosenPembimbing :M. ImammudinM.Pd
PendidikanMatematika
STAIN Sjech M. DjamilDjambekBukittinggi
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. IDENTITASSatuan Pendidikan : SMAMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 1Jumlah Pertemuan : 2x pertemuan (5 x 45 menit)Standar Kompetensi : 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistim
persamaan linear dan pertidaksamaan satu variable
Kompetesi Dasar : 3.1 Menyelesaikan sistim persamaan linear dan sistim
persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua
variable
Indikator pencapaian kompetensi : 4. Menentukan penyelesaian sistim persamaan linear dan kuadrat dua variable
Tujuan Pembelajaran : 1. Dapat menentukan penyelesaian sistim persamaan linear dan kuadrat dua variable
II. Materi AjarA. Konsep
- Sistim Persamaan Linear dan Kuadrat (SPLK)Bentuk umum : y = ax + b bagian linear
y = px2 +qx + r bagian kuadratdengan a,b,p,q,r merupakan bilangan real. SPLK diselesaikan dengan metoda
substitusi - Sistim Persamaan Kuadrat dan Kuadrat (SPKK)
Bentuk umum : y = ax2 +bx + c y = px2 +qx + r
dengan a,b,p,q,r merupakan bilangan real. SPKK diselesaikan dengan metoda
substitusi
B. FaktaContoh 1. Tentukan himpunan dari SPLK : y = 3x + 2
y = x2 - 2Jawab :y = 3x + 2 3x + 2 = x2 - 2y = x2– 2 x2–3x – 4 = 0
(x+1) (x-4) = 0x1 = -1 atau x2 = 4
x1 = -1 y = 3 (-1) + 2 = -1x2 = 4 y = 3 (4) + 2 = 14
Jadi himpunan = { (-1,-1), (4, 14)}
III. Metode PembelajaranCeramah, Tanya jawab, diskusi kelompok
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-
Kegiatan waktuGuru siswa
24 Kegiatan awal :
Berdo’a sebelum belajar Menanyakan kehadiran siswa. apersepsi :
-Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan mengulang materi sebelumnya yang telah dipelajari.
-Menanyakan kepada siswa materi yang akan diberikan guna melihat apakah ada di pelajari oleh siswa materi selanjutnya.
-Guru mengingatkan kembalimateri tentang menentukanpenyelesaian SPLK
Kegiatan inti :
-Guru memberikan materitentang menentukanpenyelesaian SPLK danSPKK
-Guru dan peserta didik sama-sama membahas contohdalam buku paket hal. 120
-Guru memberikan latihanmengenai penyelesaianSPLK dan SPKK darilatihan 3, dalam buku pakethal 121
- Siswa merespon stimulantyang diberikan guru
- Siswa mengkomunikasikansecara lisan ataumempresentasikan caramenentukan penyelesaianSPLK dan SPKK
- Guru dan peserta didik sama-sama membahas contoh 4,dalam buku paket hal 120
-Peserta didik mengerjakan latihanmengenai penyelesaian SPLKdan SPKK dari latihan 3,dalam buku paket hal 121
15
95
Kegiatan penutup:-Guru membuat rangkuman dari
materi SPLK dan SPKK
-Guru dan siswa melakukanrefleksi
-Guru memberikan PR yangberkaitan dengan materiSPLK dan SPKK
-Peserta didik menulis/mencatatrangkuman yang diberikan
-Guru dan peserta didik melakukanrefleksi
-Peserta didik mengerjakan PR
25
2 Kegiatan awal :
Berdo’a sebelum belajar Menanyakan kehadiran
siswa. apersepsi :
-Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan mengulang materi sebelumnya yang telah dipelajari.
-Menanyakan kepada siswa materi yang akan diberikan guna melihat apakah ada di pelajari oleh siswa materi selanjutnya.
-Guru mengingatkan kembalimateri tentang menentukanpenyelesaian SPLK
Kegiatan inti :
-Guru memberikan materitentang menentukanpenyelesaian SPLK danSPKK
-Guru dan peserta didik sama-sama membahas contohdalam buku paket hal. 120
-Guru memberikan latihanmengenai penyelesaian
- Siswa merespon stimulantyang diberikan guru
- Siswa mengkomunikasikansecara lisan ataumempresentasikan caramenentukan penyelesaianSPLK dan SPKK
- Guru dan peserta didik sama-sama membahas contoh 4,dalam buku paket hal 120
-Peserta didik mengerjakan latihan
5
80
SPLK dan SPKK darilatihan 3, dalam buku pakethal 121
Kegiatan penutup:-Guru membuat rangkuman dari
materi SPLK dan SPKK
-Guru dan siswa melakukanrefleksi
-Guru memberikan PR yangberkaitan dengan materiSPLK dan SPKK
mengenai penyelesaian SPLKdan SPKK dari latihan 3,dalam buku paket hal 121
-Peserta didik menulis/mencatatrangkuman yang diberikan
-Guru dan peserta didik melakukanrefleksi
-Peserta didik mengerjakan PR
5
V. Sumber Pembelajaran
Buku Matematika untuk SMA kelas X karangan Sartono Wirodikromo
Matematika SMA untuk KLS X, Sri Kurnianingsih dkk, Gelora aksara
Matematika 1 SMA/MA, Sunardi dkk, Bumi Aksara
Matematika untuk SMA kelas X, B.K. Noormandiri
Matematika SMA/MA Kelas X, Kartini dkk, Intan Pariwara
VI. PenilaianJenis : tugas individu, kuisBentuk : tes tertulis, uraianContoh instrument
1. Tentukan penyelesaian dari SPKK : y = 2x2 - 3x – 9y = x2+3x–18(skor 10)
Jawab(1) y = 2x2 - 3x – 9(2) y = x2 + 3x – 18
2x2 - 3x – 9 = x2+3x–182x2 - x2-3x – 3x - 9 +18 = 0x2- 6x + 9 = 0(x-3)2= 0x1 = -3 dan x2 = 3 x1 = -3 (2) = 9-9-18=-18x2 = 3(2) = 9+9-18= 0
Jadi himpunan = { (-3,-18), (3, 0}
VII. Pedoman Penilaian
Nilai = x=jumlah skor perolehanjumlah skor maksimal
x100
¿1010x100 = 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. IDENTITASSatuan Pendidikan : SMAMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 1Jumlah Pertemuan : 2x pertemuan (5 x 45 menit) (Pertemuan ke-24)Standar Kompetensi : 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistim
persamaan linear dan pertidaksamaan satu variable
Kompetesi Dasar : 3.1 Menyelesaikan sistim persamaan linear dan sistim
persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua
variable
Indikator pencapaian : 1.Menentukan penyelesaian sistim persamaan linear dua
variable 2. Memberikan tafsiran geometri dari penyelesaian sistim
persamaan linear dua variabel3. Menentukan penyelesaian sistim persamaan linear tiga
variabel
Tujuan Pembelajaran: 1. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistim
persamaan linear dua variable2. Peserta didik dapat memberikan tafsiran geometri dari
penyelesaian sistim persamaan linear dua variabel3. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistim
persamaan linear tiga variabel
II. Materi AjarA. Konsep
- Sistim Persamaan Linear dan Variabel (SPLV)Bentuk umum : a1x + b1y = c1
a2x + b2y = c2
penyelesaiannya dengan metoda :• Grafik• Substitusi• Eliminasi
• determinasi- Sistim Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV)
Bentuk umum : a1x + b1y + c1z = d1
a2x + b2y + c2z = d2
a3x + b3y + c3z = d3
penyelesaian SPLTV biasanya menggunakan metoda eliminasi kemudian
subsitusi
B. FaktaContoh 1. Selesaikan SPLDV berikut dengan menggunakan metode substitusi
x + = 7 2x –y = 5Jawab :x + = 7y = 7-x di subsitusikan ke pers. 2x-y = 5sehingga2x – (7-x) = 53x – 7 = 53x = 5+7x = 4 disubstitusikan ke pers. x+y = 7 4+y=7 y = 7-4 y = 3jadi himpunan penyelesaian = {( 4, 3)}
III. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, diskusi kelompok
III. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan waktuGuru Siswa
Kegiatan awal :-Berdo’a sebelum belajar-menanyakan kehadiran siswa.-Guru mengingatkan kembali materi
tentang fungsi kuadrat
Kegiatan inti :
-Guru memberikan materi tentang
- Siswa merespon stimulant yangdiberikan guru
- Siswa mengkomunikasikan secaralisan atau mempresentasikan cara
15
95
menentukan penyelesaian Sistimpersamaan linear dua variable
-Guru dan peserta didik sama-samamembahas contoh dalam bukupaket hal. 111
-Guru memberikan latihan mengenai penentuan penyelesaian SPLDV dengan metoda grafik, substitusi, eliminasi, dan determinasi dari latihan 1 hal 113
Kegiatan penutup :
-Guru membuat rangkuman darimateri SPLDV
-Guru dan siswa melakukan refleksi-Guru memberikan PR yang
berkaitan dengan materi SPLDV
menentukan penyelesaian SPLDV
- Guru dan peserta didik sama-samamembahas contoh dalam buku pakethal 111
- Peserta didik mengerjakan latihanmengenai penyelesaian SPLDVdengan metoda grafik, substitusi,eliminasi, dan determinasi darilatihan 1 hal 113
-Peserta didik menulis/mencatatrangkuman yang diberikan
-Guru dan peserta didik melakukanrefleksi
-Peserta didik mengerjakan PR
25
IV. Sumber PembelajaranBuku Matematika untuk SMA kelas X karangan Sartono Wirodikromo
V. PenilaianJenis : tugas individu, kuisBentuk : tes tertulis, uraianContoh instrument 1. Tentukan penyelesai dari x + = 7 dan 2x – y = 5 dengan menggunakan metode
eliminasi (skor 10)Jawab :- Nilai x dicari dengan mengeliminasi variable y
x + y= 72x - y = 5+ 3x = 12 x = 4
- Nilai y dicari dengan mengeliminasi variable x x + y= 7 x2 2x +2y = 142x - y = 5 x1 2x - y = 5 -
3 y = 9 y = 3
jadi HP : {( 4,3)}
2. Selidikilah banyaknya penyelesaian dari SPLDV berikut :a. x+2y = 6 dan 2x+4y = 8b. 2x+4y = 10 dan x+2y = 5c. x-y = 4 dan -2x+y =3
jawab
a. ½ = 2/4 ≠ 6/8 SPLDV tidak mempunyai penyelesaian
b.21 = 4/2 = 10/5 mempunyai tak berhingga penyelesaian
c. 2
−1≠−11≠
43 mempunyai satu penyelesaian
VIII. Pedoman Penilaian
Nilai = x=jumlah skor perolehanjumlah skor maksimal
x100
¿2020x100
= 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. IDENTITASSatuan Pendidikan : SMAMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 1Jumlah Pertemuan : 2 x pertemuan (5 x 45 menit) (Pertemuan ke-25)
Standar Kompetensi : 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistim
persamaan linear dan pertidaksamaan satu variable
Kompetesi Dasar : 3.1 Menyelesaikan sistim persamaan linear dan sistim
persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua
variable
Indikator pencapaian kopetensi : 5. Menentukan penyelesaian sistim persamaan kuadrat
dua variable
6. Menyelesaiakan sistim persamaan linear dan bentuk
aljabar berderajat dua dengan dua variable
Tujuan Pembelajaran : 1. dapat menentukan penyelesaian sistim persamaan kuadrat
dua variable2. dapat menyelesaikan persamaan linear dan bentuk aljabar
berderajat dua dengan dua variabel
II. Materi AjarA. Konsep
- SPLK dengan bagian kuadrat berbentuk implisit secara umum berbentukpx + qy + r = 0
ax2 + by2 + cxy + dx + ey + f= 0
B. FaktaCarilah himpunan penyelesaian dari SPLK berikut ini
x +y-1= 0x2 +y2 -25 = 0Jawab :
Dari persamaan x + y-1= 0 ⟺ y= 1- x
subsitusikany= 1- x ke pers. x2 +y2 -25 = 0 diperoleh
x2 +(1-x)2 -25 = 0x2 +1-2x +x2 -25 = 0 2x2 -2x -24 = 0x2 –x -12 = 0 (x+3) (x-4) = 0 x = -3 atau x = 4substitusikan nilai x ke persamaan y = 1-xx = -3 diperoleh y = 1 – (-3) = 4 (-3,4)x = 4 diperoleh y = 1- 4 = -3 (4, -3)jadi HP adalah { (-3,4) (4,-3) }
III. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, diskusi kelompok
IV Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan waktuGuru Siswa
Kegiatan awal :-Berdo’a sebelum belajar-menanyakan kehadiran siswa.-Guru mengingatkan kembali materi
sebelumnya
Kegiatan inti :
-Guru memberikan materi tentangpenyelesaian SPLDV
-Guru dan peserta didik sama-samamembahas contoh dalam hal.125 dalam buku cetak
-Guru memberikan latihanmengenai penyelesaian SPLDVdari latihan 5 hal 125 dalambuku cetak
Kegiatan penutup :
-Guru membuat rangkuman darimateri SPLDV
-Guru dan siswa melakukan refleksi-Guru memberikan PR
- Siswa merespon stimulant yangdiberikan guru
- Siswa mengkomunikasikan secaralisan
- Guru dan peserta didik sama-samamembahas contoh dalam buku pakethal 125
-Peserta didik mengerjakan latihanmengenai penyelesaian SPLDV darilatihan 5 hal 125 dalam buku cetak
-Peserta didik menulis/mencatatrangkuman yang diberikan
-Guru dan peserta didik melakukanrefleksi
-Peserta didik mengerjakan PR
10
105
15
III. Sumber PembelajaranBuku Matematika untuk SMA kelas X karangan Sartono Wirodikromo
IV. PenilaianJenis : tugas individu, kuisBentuk : tes tertulis, uraianContoh instrument 1. Carilah himpunan penyelesaian SPLK berikut
2x +3y = 8
4x2–12xy + 9y2= 16 (skor 10)
Jawab :
Bagian bentuk kuadrat dapat difaktorkan sebagai berikut:
4x2–12xy + 9y2= 16 (2x-3y)2– 16 = 0(2x +3y+4) (2x-3y-4) = 02x - 3y+4=0 atau 2x - 3y - 4 = 0
Pengabungan dengan persamaan linear semula di peroleh 2x + 3y = 82x – 3y + 4 = 0dari SPLDV diperoleh penyelesaian (1,2)
2x + 3y = 82x – 3y + 4 = 0dari SPLDV diperoleh penyelesaian (3,2/3)jadi, HP adalah {(1,2) ( 3, 2/3)}
V. Pedoman Penilaian
Nilai = x=jumlah skor perolehanjumlah skor maksimal
x100
¿1010x100
= 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. IDENTITASSatuan Pendidikan : SMAMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 1Jumlah Pertemuan : 2 x pertemuan (5 x 45 menit) (Pertemuan ke-26)
Standar Kompetensi : 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistim
persamaan linear dan pertidaksamaan satu variable
Kompetesi Dasar : 3.4 Menyelesaikan pertidaksamaan satu variable yang
melibatkan bentuk pecahan aljabar
Indikator pencapaian kopetensi : 1. Menjelaskan sifat dan aturan yang digunakan dalam
proses penyelesaian pertidaksamaan
2. Menentukan penyelesaiakan pertidaksamaan satu
variable yang melibatkan bentuk pecahan aljabar
3. Menentukan penyelesaian pertidaksamaan bentuk
akar dan bentuk nilai mutlak
Tujuan Pembelajaran : 1. dapat menjelaskan sidat dan aturan yang digunakan dalam
proses penyelesaian pertidaksamaan 2. dapat menentukan penyelesaian pertidaksamaan satu
variabel yang melibatkan bentuk pecahan aljabar 3. dapat menentukan penyelesaian pertidaksamaan bentuk akar
dan bentuk nilai mutlak
II. Materi AjarA. Konsep
- Persamaan linear
Bentuk baku dari pertidaksamaan linear yaitu:
1. ax + b< 0 3. ax + b > 0
2. ax + b ≤ 0 4. ax + b ≥ 0
dengan a dan b bilangan real dan a ≠ 0
- pertidak samaan pecahanbentuk umum
1.f ( x)g (x)
<0 3. f ( x)g (x)
>0
2.f ( x)g (x)
≤ 0 4. f ( x)g (x)
≥ 0
- Pertidaksamaan bentuk akar
Bentuk umum √ax2+bx+c<d❑
B. FaktaContoh
Selesaikan pertidaksmaan √2x−3>3
x=√2x−3>3
2x -3 < 9 2x - ≥ 0 2x > 9 + 3 2x ≥ 3 2x > 12 x ≥ 3/2 x> 16
jadi HP = { x 1 x > 6}
III. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, diskusi kelompok
IV Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan waktuGuru Siswa
Kegiatan awal-Berdo’a sebelum belajar-menanyakan kehadiran siswa.-Guru mengingatkan kembali materi
tentang menyelesaikan model matematika dari SPLDV
Kegiatan inti :-Guru memberikan materi
tentangmenyelesaikan
- Siswa merespon stimulant yangdiberikan guru
-Siswa mengkomunikasikan secara lisanatau mempresentasikan cara
15
110
pertidaksamaan satu variable yang melibatkan bentuk pecahan aljabar
-Guru dan peserta didik sama-sama membahas contoh 10,11,dan 12 dalam buku cetak hal 136
-Guru memberikan latihan mengenai penyelesaian pertidaksamaan satu variable yang melibatkan bentuk pecahan aljabardari latihan 10 hal 140 dalam buku cetak
Kegiatan penutup :-Guru membuat rangkuman dari
materi penyelesaian pertidaksamaan satu variable yang melibatkan bentuk pecahan aljabar
-Guru dan siswa melakukan refleksi-Guru memberikan PR
menyelesaikan pertidaksamaan satuvariable yang melibatkan bentukpecahan aljabar
-Guru dan peserta didik sama-samamembahas contoh 10,11 dan 12dalam buku paket hal 136
-Peserta didik mengerjakan latihanmengenai penyelesaianpertidaksamaan satu variable yangmelibatkan bentuk pecahanaljabardari latihan 10 hal 140 dalambuku cetak
-Peserta didik menulis/mencatatrangkuman yang diberikan
-Guru dan peserta didik melakukanrefleksi
-Peserta didik mengerjakan PR
15
C. Sumber PembelajaranBuku Matematika untuk SMA kelas X karangan Sartono Wirodikromo
D. PenilaianJenis : tugas individu, kuisBentuk : tes tertulis, uraianContoh instrument 1. Tentukan himpunan penyelesaian dari 2x – 4 ≥ 0 (skor 10)
Jawab 2x - 4 ≥ 0 2x ≥ 4≥ 2 Jadi HP : { x | x ≥ 2}
2. Tentukan himpunan penyelesaian dari 4x – 3 < x +1 (skor 20)Jawab 4x – 3 < x + 14x – x < 1 + 3 3x < 4 x< 4/3 Jadi HP : { x | x < 4/3}
3. Carilah himpunan penyelesaian dari 2x – 4 < 3x -2 (skor 10)
Jawab 2x – 4 < 3x -2 2x – 3x < -2 + 4
- x< 2 x > -2 Jadi HP : { x | x > -2}
E. Pedoman Penilaian
Nilai = x=jumlah skor perolehanjumlah skor maksimal
x100
¿4040x100
= 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. IDENTITASSatuan Pendidikan : SMAMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 1Jumlah Pertemuan : 2 x pertemuan (5 x 45 menit) (Pertemuan ke-27)
Standar Kompetensi : 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistim
persamaan linear dan pertidaksamaan satu variable
Kompetesi Dasar : 3.5 merancang model matematika dari masalah yang
berkaitan dengan pertidaksamaan satu variable 3.6 menyelesaikan model matematika dari masalah yang
berkaitan dengan pertidaksamaan satu variable dan
penafsirannya
Indikator pencapaian kopetensi : Mengidentifikasikan masalah yang berhubungan
dengan pertidaksamaan satu variable serta membuat
model matematikanya Menyelesaikan model matematika dan menafsirkan
hasil penyelesaian masalah yang berkaitan dengan
pertidaksamaan satu variabel
Tujuan Pembelajaran : 1. dapat mengidentifikasikan masalah yang berhubungan
dengan pertidaksamaan satu variable serta membuat
model matematikanya 2. dapat Menyelesaikan model matematika dan menafsirkan
hasil penyelesaian masalah yang berkaitan dengan
pertidaksamaan satu variabel
III. Materi AjarA. Konsep
Jika dalam suatu masalah memuat kata-kata seperti kurang dari, tidak lebih dari, atau
tidak kurang dari, maka masalah tersebut berkaitan dengan model matematikanya
yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variable
Masalah tersebut dipecahkan melalui langkah
1. Tentukan besaran dalam masalah 2. Rumusan pertidaksamaan3. Tentukan penyelesaian dari model4. Berikan tafsiran terhadap hasil yang diperoleh
B. FaktaContoh
Jumlahkan dua bilangan tidak kurang dari 100 dan bilangan kedua sama dengan tiga
kali bilangan pertama. Tentukan batas-batas kedua bilangan itu.
Jawab :Misalkan bilangan pertama y maka bilangan kedua sama dengan 3 x. - Berdasarkan ketentuan yang ada dalam soal, diperoleh model matematika :
x + 3 x ≥ 100 4x ≥ 100- Model yang berbentuk pertidaksamaan linear satu variable itu diselesaikan
sebagai berikut4x ≥ 100x≥ 25
- Jadi, batas-batas nilai bilangan pertama tidak kurang dari 25 dan batas-batas nilai
bilangan kedua tidak kurang dari 75
III. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, diskusi kelompok
IV Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan WaktuGuru Siswa
Kegiatan awal :-Berdo’a sebelum belajar-menanyakan kehadiran siswa.-Guru mengingatkan materi
pelajaran sebelumnya
Kegiatan inti :- Guru memberikan materi
- Siswa merespon stimulus yangdiberikan guru
- Siswa mengkomunikasikan secara
15
105
tentangmacam-macam model matematika
-Guru dan peserta didik sama-samamembahas contoh 15 hal 142dalam buku paket
-Guru memberikan latihan mengenaimodel matematika dari latihan11 dalam buku paket
Kegiatan penutup :- Guru membuat rangkuman
- Guru melakukan refleksi
- Guru memberikan PR
lisan
- Guru dan peserta didik sama-samamembahas contoh 15 hal 142 dalambuku paket
- Peserta didik mengerjakan latihanmengenai model matematika darilatihan 11 dalam buku paket
- Peserta didik menulis/mencatatrangkuman yang diberikan
- Guru dan peserta didik melakukanrefleksi
- Peserta didik mengerjakan PR
15
C. Sumber PembelajaranBuku Matematika untuk SMA kelas X karangan Sartono Wirodikromo
D. PenilaianJenis : tugas individu, kuisBentuk : tes tertulis, uraianContoh instrument 1. Jumlah bilangan asli tidak lebih dari 25. Jika bilangan pertama sama dengan 10,
tentukan batas-batas bilangan kedua (skor 20)Jawab Misal bilangan kedua adalah x, maka 10 + x ≤ 25x ≤ 25- 10 x≤ 15jadi, bilangan kedua x = 15
E. Pedoman Penilaian
Nilai = x=jumlah skor perolehanjumlah skor maksimal
x100
¿2020x100
= 100
ULANGAN HARIAN 1
(Pertemuan ke-28)
Standar kompetensi:
Kompetensi dasar: menyelesaikan system persamaan linear dan system persamaan linear dan
kuadrat dalam dua variablel.
soal:
1. nilai x dan y yang memenuhi persamaan linear : 3x-2y=8
X+4y=-2 adalah …..?
2. himpunan penyelesaian dari persamaan x-y+z=3 ,2x+y-3z=-5 ,3x+2y+z=16
adalah….
3. Jika titik (-3,4)dan (2,5) terletak pada garis y=ax+b, maka nilai a dan b adalah….
4. Himpunan penyelesaian system persaman ax-by=3 dan 2x+ay=5 ialah (-2,3), maka
nilai a+b adalah…
5. Himpunan penyelesaian dari system persamaan 2x-y+z=3 2y-z=-1 X+4y=-6
adalah(a,b,c).tentukan nilai dari a2 –(b+c)2 ……
ULANGAN HARIAN 2
Pertemuan ke-29
Standar Kompetensi:
Kompetensi Dasar : menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan
system persamaan linear dan penafsirannya
soal:
1. Seorang pengusaha mempunyai 10 gudang.menurut ukurannya, ada 2 macam
gudang,yaitu yang mempunyai ukuran 4m x 5m dan 3m x 6m.jika diketahui luas
gudang seluruhnya 500 m2 , maka banyak gudang yang mempunyai ukuran 4m x 5m
adalah….
2. Jumlah tiga buah bilangan adalah 40. Perbandingan jumlah bilangan pertama dan
kedua dengan bilangan ketiga 5 : 3.selisih bilangan pertama dan kedua adalah 5. Nilai
ketiga blangan itu berturut- turut adalah….
3. Carilah batas- batas nilai a agar SPLK y=2x + a dan y=x2 +4x-2a. Sekurang –kurangnya mempunyai satu anggota dalam HP.b. Tidak mempunyai anggota dalam HP.
4. Laba yang di peroleh seorang pedagang setelah menjual 7 kg buah apel dan 6 kg buah
jeruk adalah Rp 13.200,00,sedangkan dari hasil penjualan 4 kg buah apel dan 5 kg
buah jeruk di peroleh laba Rp 8.800,00. Laba yang di peroleh dari hasil penjualan 1
kg buah apel dan 1 kg buah jeruk adalah….
5. Sebuah bilangan terdiri atas tiga angka. Jumlah ketiga angka 20. Jumlah angka
pertama dan angka kedua sam dengan tiga kali angka ketiga. Sedangkan nilai
bilangan 65 sama dengan 3 kali jumlah ketiga angka di tambah 5.model matematika
yang memenuhi adalah…..
ULANGAN HARIAN 3
Pertemuan ke-30
Standar kompetensi
Kompetensi dasar: menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitandengan
Pertidaksamaan satu variable dan penafsirannya.Soal: 1. Seutas kawat sepanjang x cm akan di bentuk menjadi persegi. Agar kelilingnya tidak
lebih dari luasnya maka nilai x adalah…..
2. Umur andi lima tahun yang lalu kurang dari dua kali umur budi. Jika umur budi
sekarang 15 tahun maka umur andi sekarang adalah…
3. Jumlah dua sisi pada segitiga adalah kurang dari sama dengan panjang sisi yang
terpanjang. Suatu segitiga,panjang sisinya (2x-3) cm, (x+1) cm, dan sisi terpanjang
(4x-3) cm maka nilai x adalah…
4. Himpunan penyelesaian pertidaksamaan 2 x+4x+3
≤3 xx+3 adalah…
5. Sebuah persegi pajang, panjangnya 5 cm lebihnya dari lebarnya.jika lus persegi
panjang lebih dari 36 cm2 , hitunglah batas-batas panjang (p) persegi panjang
tersebut…..