point méthodologie: méthode capture-recapture
DESCRIPTION
Point méthodologie: méthode capture-recapture. Biblio 27/02/06. Origine de la méthode. Zoologie : estimation de la taille de populations animales Exemple = « capture » de poissons Dans un second temps : applications à la démographie : nombre d’habitants dans une ville - PowerPoint PPT PresentationTRANSCRIPT
Point méthodologie: méthode capture-recapture
Biblio 27/02/06
Origine de la méthode
• Zoologie : estimation de la taille de populations animales
Exemple = « capture » de poissons • Dans un second temps : applications à
– la démographie : nombre d’habitants dans une ville
– l’épidémiologie : taux d’incidence d’une maladie
Principe utilisé
• Tirer un échantillon aléatoire d’une espèce animale
• « Marquer » les animaux tirés au sort puis les relâcher
• Tirer un second échantillon et compter le nombre d’animaux marqués
• Estimer la population totale en appliquant une règle de trois
Soit N poissons dans un lac
Capture (E1) et marquage
Remise de l’échantillon E1
Retirage d’un échantillon E2
Estimation du nombre de poissons N
Objectifs en épidémiologie
• Exhaustivité et qualité des systèmes de surveillance
• Estimer – le nombre de cas non répertoriés par la
surveillance– le nombre total de cas d’une maladie
Méthodes
• Croisement/ comparaison de plusieurs sources– Modèle à 2 sources– Modèle à plus de 2 sources
Conditions d’application
• Indépendance des sources : probabilité d’être identifié par une source indépendante de la probabilité d’être identifié par la 2ème source
• Homogénéité de capture : même probabilité pour tous les cas d’être identifié par une même source
2 sources de données : S1 et S2
S1 (DO)
S2 (LABM)
N1N2
C = doublons
Cas non identifiés = X
+
+
-
-S1 : DO
S2 : LABM
C= 161
N1=171
N2=236
X ???
S=397
R=332 N ???
Modèle à 2 sources :
Tableau 2 x 2
Modèle à 2 sources
• Estimation de X et de N :
X= N1*N2/C
X= 171*236/161=250
N= N observés +X
N= N1+N2+C+X
N= 161+236+171+250
N= 818
N= [(R+1) (S+1)/ C+] –1
Var N
IC 95% de N
Modèle à 2 sources
• Exhaustivité de S1 et S2 – ES1= R/N
= 332/ 818
= 40,6 %
– ES2= S/N
= 397/ 818
= 48,5 %
• Exhaustivité commune au deux systèmes :
E = (332+397)-161 /818=69%
Modèle à 2 sources : indépendance des sources
a b
c d
S1
S2
+ -
+
-
OR= ad/ bc
OR= 1 : indépendance des 2 sources
OR > 1 : dépendance positive sous-estimation de N
OR < 1 : dépendance négative sur-estimation de N
OR= 1 : indépendance des 2 sources
OR > 1 : dépendance positive sous-estimation de N
OR < 1 : dépendance négative sur-estimation de N
Modèle à 2 sources : homogénéité de capture
• Stratification (classe d’âge, sexe, CSP…)
Calcul de l’exhaustivité de S1 et S2 dans chaque strate
Corrélation r
Modèle à plus de 2 sources
X=354*329/373=312
N=329+373+354+312=1368
E[CNR]=727/1368=53%
E[DO]=702/ 1368=51%