proiect 1

5
Projet didactique Professeur: Pelevaniuc Maria Classe: IV-ème Date: 18.11.2015 Sujet: Nos amis, les animaux Type de leçon: mixte Durée: 45 min Compétences spécifique/souscompétences - lire correctement les mots nouveaux; - utiliser les mots nouveaux en divers contextes; -crée des habilités et des habitudes de communiquer; Objectifs opérationnels O1 Reconnaître les animaux après le video; O2 Utiliser dans la conversation les mots acquises ; O3 Utiliser correctement les pronoms personnels compléments; Stratégies didactiques Métodes et procédés: Conversation, à tour de rôle, lecture à haute voix.

Upload: elena-pelevaniuc

Post on 17-Feb-2016

2 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

yfgutkmyf

TRANSCRIPT

Page 1: proiect 1

Projet didactique

Professeur: Pelevaniuc Maria

Classe: IV-ème

Date: 18.11.2015

Sujet: Nos amis, les animaux

Type de leçon: mixte

Durée: 45 min

Compétences spécifique/souscompétences

- lire correctement les mots nouveaux;

- utiliser les mots nouveaux en divers contextes;

-crée des habilités et des habitudes de communiquer;

Objectifs opérationnels

O1 Reconnaître les animaux après le video;

O2 Utiliser dans la conversation les mots acquises ;

O 3 Utiliser correctement les pronoms personnels compléments;

Stratégies didactiques

Métodes et procédés: Conversation, à tour de rôle, lecture à haute voix.

Formes: frontale, individuelle;

Moyens didactiques:tableau, manuel, texte, fiches, video.

Page 2: proiect 1

Scénario didactique de la leçon

Séquences de laleçon

Activité du professeur Activités des élèves T O Stratégies didactiques

Sources éducationnels

Evaluation

Evocation L’enseignante salue les élèves, fait l’appel et porte une conversation introductive .Le professeur annonce la nouvelle leçon et écrit le thème: ‘‘Nos amis, les animaux’’ au tableau noir. On prépare les élèves pour l’activité d’écoute.

Les élèves saluent le professeur. Ils répondent questions posées par le professeur.

5min

O2

Dialogue dirigé La capacité de s’organiser pour la leçonOn aprecie les compétences langagières.

Réalisation du sens

Le professeur propose de visioner un séquence video et de noter les mots nouveaux en cahier.Le professeur propose de décriver les animaux préférés et de faire un petit dialogue.

Le professeur propose de lire à haute voix le texte Jacqueline et Miraut.

Le professeur explique le nouveau thème grammaticaleLe-Remplace un group nominale(GN) masculin singulier.La-Remplace un GN féminin singulier.L’-Remplace un GN masculin OU féminin singulier devant une voyelleLes- Remplace un GN masculin

Les élèves regardent le video et notent les mots.

Les élèves décrivent les animaux et font le dialogueLes élèves lisent le texte.

Les élèves notent les exemples dans le cahier

Je donne un bonbon-Je le donneJe donne une soucetteJe la donneJ’aime ce bonbonJe l’aime

12min

7min

10min

O1

O2

A tour de roleExplicationTravail en pair

Séquence videoCahierLivre

On aprecie les compétences grammaticales , d’observation et de mémoriser les nouveaux mots

On aprecie la capacité des élèves de réproduction des sons spécifiques à la langue française.

Page 3: proiect 1

OU féminin au pluriel. J’aime cette soucetteJe l’aimeJ’aime les bonbonsJe les aimeJ’aime les soucettesJe les aimeJe donne du lait à mon chat.Je lui donne du laitJe donne du lait à ma chatte.Je lui donne du lait

Réflexion L’activité collective de la classe a pour objet les exercices sur la fiche de travail: les élèves doivent compléter par le pronom personnel complément nécessaire.REPONSES: 

1.les2.le3.les4.le5.la6. lui

Les élèves lisent les phrases de l’exercice . Les autres corrigent les fautes.

10 min O3

Travail individuelExplication

Fiche de travailCahier

On aprecie la compréhention des élèves

Extention On donne pour devoir à la maison :Ex. : 3 pag. 30 Lire et traduire le texte à la page 30 . Ex : 5 pag 31

Les élèves notent leur devoir en cahier

2 min Explication Cahier Tableau

Page 4: proiect 1