rencana pelaksanaan pembelajaran 2 sb

11
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SUKU BANYAK Nama Sekolah : SMA WINDU WACANA Mata Pelajaran : Matematika Kelas : XI (sebelas) IPA Semester : 2 (Genap) Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 4. Menggunakan aturan sukubanyak dalam penyelesaian masalah. Kompetensi Dasar : 4.1 Menggunakan algoritma pembagian sukubanyak untuk menentukan hasil bagi sisa pembagian. Indikator : Menentukan derajat dan koefisien – koefisien tiap suku dari sukubanyak serta mengidentifikasi bentuk matematika yang merupakan sukubanyak. Menentukan nilai dari suatu sukubanyak dengan menggunakan cara substitusi langsung dan skema. Menyelesaikan operasi antar sukubanyak yang meliputi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian sukubanyak. Menentukan koefisien yang belum diketahui nilainya dari dua sukubanyak yang sama. A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menentukan derajat dan koefisien – koefisien tiap suku dari sukubanyak serta mengidentifikasi bentuk matematika yang merupakan sukubanyak.

Upload: zhireth-yoshimitsu

Post on 27-Dec-2015

17 views

Category:

Documents


10 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2 SB

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

SUKU BANYAK

Nama Sekolah : SMA WINDU WACANA

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : XI (sebelas) IPA

Semester : 2 (Genap)

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 4. Menggunakan aturan sukubanyak dalam penyelesaian

masalah.

Kompetensi Dasar : 4.1 Menggunakan algoritma pembagian sukubanyak untuk

menentukan hasil bagi sisa pembagian.

Indikator :

Menentukan derajat dan koefisien – koefisien tiap suku dari sukubanyak serta mengidentifikasi bentuk matematika yang merupakan sukubanyak.

Menentukan nilai dari suatu sukubanyak dengan menggunakan cara substitusi langsung dan skema.

Menyelesaikan operasi antar sukubanyak yang meliputi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian sukubanyak.

Menentukan koefisien yang belum diketahui nilainya dari dua sukubanyak yang sama.A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menentukan derajat dan koefisien – koefisien tiap suku dari sukubanyak serta mengidentifikasi bentuk matematika yang merupakan sukubanyak.

Peserta didik dapat menentukan nilai dari suatu sukubanyak dengan menggunakan cara substitusi langsung dan skema (Horner).

Peserta didik dapat menentukan nilai dari suatu sukubanyak dengan menggunakan cara substitusi langsung dan skema.

Peserta didik dapat menentukan koefisien yang belum diketahui nilainya dari dua sukubanyak yang sama.

Karakter siswa yang diharapkan :

tekun dan aktif

Rasa hormat dan perhatian

Kreatif dan Tanggung jawab

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2 SB

Disiplin dan saling menghargai

B. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Sukubanyak

2. Nilai Sukubanyak (Metode Substitusi dan Metode Bagan)

3. Operasi Antar Sukubanyak (Penjumlahan, Pengurangan dan Perkalian Sukubanyak)

4. Kesamaan Suku banyak.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah Plus, Tanya Jawab, Cooperative Learning.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

Indikator :

1. Menentukan derajat dan koefisien-koefisien tiap suku dari sukubanyak serta mengidentifikasi bentuk matematika yang merupakan sukubanyak.

2. Menentukan nilai dari suatu sukubanyak dengan menggunakan cara substitusi langsung dan skema.

Materi Pokok :

1. Pengertian Sukubanyak2. Nilai Sukubanyak (Metode Substitusi dan Metode Bagan).

1. Pendahuluan (10 menit)

No

Kegiatan Karakter/ Keterampilan social

1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan do’a, kondisikan siswa dan ruang kelas.

Menanamkan sikap religius. Siswa dapat mengikuti proses belajar mengajar dengan baik.

2. Perkenalan diri, menyampaikan maksud dan tujuan, serta perkenalan peserta didik

Peserta didik tahu akan keberadaan guru di SMA, dengan saling mengenal antar peserta didik maupun dengan

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2 SB

sekaligus mengabsen. guru diharapkan terjalin komunikasi yang baik dan tercipta pembelajaran yang aktif dan tidak kaku.

3. Guru mengondisikan dan mempersiapkan alat dan sumber belajar seperti alat tulis, buku paket dan LKS.

Siswa siap akan belajar dan lebih memudahkan siswa dalam belajar.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran sesuai kompetensi dasar yang telah ditentukan.

Siswa mampu memahami tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.

2. Kegiatan Inti (30 menit)

No. Kegiatan Karakter / Keterampilan social

1. Guru melakukan apersepsi, yaitu mengingat kembali tentang fungsi kuadrat kemudian Peserta didik mengkomunikasikan koefisien-koefisien tiap suku.

Siswa termotivasi dan rasa ingin tahu akan materi yang akan di pelajari.

2. Peserta didik diberi stimulus berupa materi oleh guru tentang pengertian suku banyak dan nilai suku banyak.

Siswa diharapkan konsentrasi terhadap materi yang disampaikan oleh guru

3. Ditengah penjelasan materi, guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menanyakan hal-hal yang tidak dimengerti.

Siswa dilataih untuk kritis, aktif, percaya diri dan menghargai pendapat orang lain.

4. Guru memberikan contoh soal dari materi yang telah dijelaskan. Dan menjawabnya secara bersama-sama.

Siswa mampu memahami materi tersebut, aktif, percaya diri, menghargai orang lain.

5. Guru menerapkan model pembelajaran Cooperative Learning. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Kemudian guru memberikan soal-soal materi tersebut yang harus dikerjakan oleh tiap kelompok.

Siswa dilatih mampu bekerja sama dan tanggung jawab terhadap kelompoknya. Mampu menjawab soal yang diberikan dengan berdiskusi dan saling bertukar ide.

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2 SB

6. Kemudian, setelah batas waktu yang ditentukan, perwakilan tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. Guru membimbing jalannya kegiatan tersbut.

Siswa bertanggung jawab terhadap kelompoknya, mampu bicara di depan kelas, percaya diri, menghargai pendapat orang lain.

7. Guru dan peserta didik bersama-sama membahas soal-soal tersebut, mengevaluasi dan memberikan applause terhadap kelompok yang telah mengerjakan.

Melalui permainan ini, siswa secara aktif berlomba, kerja keras, percaya diri, rasa ingin tahu yang tinggi, bertanggung jawab secara individu dan sosial

3. Penutup (5 menit)

No. Kegiatan Karakter / Keterampilan social

1. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

Siswa dilatihkan untuk berani berpendapat dan menghargai orang lain.

2. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah berkaitan dengan pengertian sukubanyak, pengidentifikasian bentuk matematika yang merupakan sukubanyak, dan penentuan nilai sukubanyak dengan substitusi langsung dan skema

Siswa diasah kemampuannya dan mahir dalam mengerjakan soal-soal dengan benar.

Pertemuan Kedua

Indikator :

3. Menyelesaikan operasi antar sukubanyak yang meliputi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian sukubanyak.

4. menentukan koefisien yang belum diketahui nilainya dari dua sukubanyak yang sama.

Materi Pokok :

1. Operasi antar sukubanyak (penjumlahan, pengurangan, dan perkalian sukubanyak).

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2 SB

2. Kesamaan sukubanyak.

1. Pendahuluan (10 menit)

No

Kegiatan Karakter/ Keterampilan social

1. Sebelum memulai menjelaskan materi, guru memberikan permainan.

Siswa diharapkan tidak jenuh dan bosan, semangat belajar dan fresh.

2. Guru memberikan motivasi. Siswa akan termotivasi untuk belajar lebih giat dan rajin.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran sesuai kompetensi dasar yang telah ditentukan.

Siswa mampu memahami tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.

2. Kegiatan Inti (30 menit)

No. Kegiatan Karakter / Keterampilan social

1. Guru memberikan apersepsi yaitu mengingat kembali tentang bentuk suku banyak dan nilai suku banyak

Siswa siap untuk belajar dan lebih memahami materi yang akan di pelajari.

2. Peserta didik diberi stimulus berupa materi oleh guru tentang operasi antar suku banyak dan kesamaan suku banyak.

Siswa diharapkan konsentrasi terhadap materi yang disampaikan oleh guru

3. Ditengah penjelasan materi, guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menanyakan hal-hal yang tidak dimengerti.

Siswa dilataih untuk kritis, aktif, percaya diri dan menghargai pendapat orang lain.

4. Guru memberikan contoh soal. Guru menunjuk salah satu siswa untuk mengerjakan soal tersebut di papan tulis.

Siswa mampu memahami materi tersebut, aktif, percaya diri, menghargai orang lain, berani dan termotivasi.

5. Guru menerapkan model pembelajaran Cooperative Learning. Peserta didik dibagi

Siswa dilatih mampu bekerja sama dan tanggung jawab terhadap kelompoknya. Mampu menjawab soal

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2 SB

menjadi beberapa kelompok. Kemudian guru memberikan soal-soal operasi suku banyak dan kesamaan suku banyak yang harus dikerjakan oleh tiap kelompok.

yang diberikan dengan berdiskusi dan saling bertukar ide.

6. Kemudian, setelah batas waktu yang ditentukan, perwakilan tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. Guru membimbing jalannya kegiatan tersbut.

Siswa bertanggung jawab terhadap kelompoknya, mampu bicara di depan kelas, percaya diri, menghargai pendapat orang lain.

7. Guru dan peserta didik bersama-sama membahas soal-soal tersebut, mengevaluasi dan memberikan applause terhadap kelompok yang telah mengerjakan.

Melalui permainan ini, siswa secara aktif berlomba, kerja keras, percaya diri, rasa ingin tahu yang tinggi, bertanggung jawab secara individu dan sosial

3. Penutup (5 menit)

No. Kegiatan Karakter / Keterampilan social

1. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

Siswa dilatihkan untuk berani berpendapat dan menghargai orang lain.

2. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah tentang operasi aljabar dan kesamaan sukubanyak.

Siswa diasah kemampuannya dan mahir dalam mengerjakan soal-soal dengan benar.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2 SB

- Buku paket Matematika Kelas XI Semester 2 (genap).

- Buku referensi lain.

Alat :

- Papan tulis

- Spidol

- Alat tulis

F. Penilaian Hasil Belajar

Indikator

Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrume

n

Instrumen/ Soal

Menentukan

derajat dan

koefisien –

koefisien tiap suku

dari sukubanyak

serta

mengidentifikasi

bentuk matematika

yang merupakan

sukubanyak.

Menentukan nilai

dari suatu

sukubanyak

dengan

menggunakan cara

substitusi langsung

dan skema.

Menyelesaikan

operasi antar

Tes tertulis Uraian 1. Tentukanlah peubah, derajat, dan koefisien-koefisien dari setiap sukubanyak berikut:

a. 8 x3−x2+6 x−1

b. 3a8−a4+6

c. y5−2 y4+ y2+4

d. 3 p4−5 p2+13

2. Tentukan bentuk matematika berikut merupakan sukubanyak atau bukan!

a. 2 x4−8 x2+3 x−50

b. x5 y+xy 3+4 x−5 y+12

c.x3−1

x+2x− 3

x2+1

d. (2 x+1 )√ x2+3

e. p4+q4+r 4+3 pq−5 pr+6 gr+4

3. Carilah Koefisien dalam tiap pernyataan berikut:

a. x2

pada sukubanyak

( x−1 )2 ( x+2 ) ( x+1 )b. z pada sukubanyak z (z-1) (z-

2) (z+3)

Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2 SB

sukubanyak yang

meliputi

penjumlahan,

pengurangan, dan

perkalian

sukubanyak.

Menentukan

koefisien yang

belum diketahui

nilainya dari dua

sukubanyak yang

sama.

4. Dengan menggunakan metode substitusi dan bagan, hitunglah nilai berikut:

a. f(1), jika f(x) = x2−3x+10

b. f(10), jika f(x) = x4−10 x3+x−8

c. f(2), jika f(x) = x5−4 x2+x+4

d. f(1,y), jika f(x,y) =

4 x3 y2−5 x2 y2+6 x2− y2+25. Tentukanlah nilai m agar

sukubanyak

a. 3 x2+(2m−2 )x−5 bernilai 23 untuk x = 2

b. x3−(2m−1)x2+7 x−3 bernilai 0 untuk x = -1

6. Jika f(x) = x2+3 x−5 , g(x) = x+2, h(x) =

x3−x2+1 ,hitunglah:

a. g(x) + h(x)b. h(x) – f(x)c. f(x) . g(x)

7. Hitunglah konstanta a dari setiap kesamaan berikut:

a.(x+1) (x+3) – 2a ¿ x2+4 x−1

b.

x3−3 x2−x+8≡( x−1 ) ( x+1 ) ( x+3 )+c8. Tentukan koefisien a dan b dari kesamaan sukubanyak berikut:

a.

ax−3

+ bx−2 =

5 x−13

x2−5 x+6

b.

3x+1

+ 2x−2

= ax+bx2−x−2

9. Diketahui kesamaan:

x

( x−3 )2≡ Ax−3

+ B

(x−3 )2 .

Buktikan A : B = 1 : 3

Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2 SB

Skor Maksimal = 100

Nilai Siswa = skor perolehanskor maksimal

x 100

Cirebon, 09 Januari 2014Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

WIDATUN DEDE RETNO ROBY S.