rencana pelaksanaan pembelajaran.docx

10
Lampiran 06 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 Nama Sekolah : SD N 2 Berangbang Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VI/2 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi : 2. Memahami gejala alam yang terjadi di Indonesia dan sekitarnya B. Kompetensi Dasar : 2.3 Menjelaskan peranan Indonesia pada era globalisasi dan dampak positif serta negatifnya terhadap kehidupan C. Indikator : 1. Menjelaskan peranan Indonesia pada era globalisasi 2. Menjelaskan contoh perubahan prilaku masyarakat sebagai dampak globalisasi. D. Tujuan Pembelajaran : 1. Setelah berdiskusi, bertanya jawab, dan mendengarkan penjelasan

Upload: darma-biase-gen

Post on 13-Apr-2016

222 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

Lampiran 06

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1

Nama Sekolah : SD N 2 Berangbang

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VI/2

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. Standar Kompetensi : 2. Memahami gejala alam yang terjadi di

Indonesia dan sekitarnya

B. Kompetensi Dasar : 2.3 Menjelaskan peranan Indonesia pada

era globalisasi dan dampak positif serta

negatifnya terhadap kehidupan

C. Indikator : 1. Menjelaskan peranan Indonesia pada era

globalisasi

2. Menjelaskan contoh perubahan prilaku

masyarakat sebagai dampak globalisasi.

D. Tujuan Pembelajaran : 1. Setelah berdiskusi, bertanya jawab, dan

mendengarkan penjelasan guru, siswa

dapat menjelaskan peranan Indonesia

pada era globalisasi.

2. Setelah berdiskusi, diberikan penugasan,

dan mendengarkan penjelasan guru,

siswa dapat menjelaskan contoh

perubahan prilaku masyarakat sebagai

dampak globalisasi.

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

Lampiran 06

E. Materi Ajar

Peran Indonesia pada era globalisasi

1. Kerjasama antar Negara di bidang Ekonomi

a. ASEAN (Association of South East Asian Nations)

Organisasi ASEAN didirikan pada tanggal 8 Agustus 1967 di Bangkok, Thailand.

ASEAN merupakan organisasi kerja samaregional yang berang gotakan negara-

negara di kawasan Asia Tenggara.

b. MEE (Masyarakat Ekonomi Eropa) atau EEC (European

Economic Community)

MEE (Masyarakat Ekonomi Eropa) didirikan pada tahun 1957 berdasarkan

perjanjian antarnegara Eropa Barat di Roma-Italia. MEE mengadakan kerja sama

di bidang perdagangan dengan negara-negara ASEAN termasuk Indonesia. Pada

tanggal 4 April 1977 diselenggarakan konferensi di Brussel antara MEE dengan

ASEAN untuk membahas kerja sama.

c. Colombo Plan (Rencana Colombo)

Rencana Colombo adalah suatu badan yang dibentuk oleh negaranegara

persemakmuran Inggris pada tahun 1950, melalui konferensi yang

diselenggarakan di Colombo, ibu kota Sri Lanka,merencanakan untuk membantu

negara-negara terbelakang, yang baru merdeka, dan sedang berkembang.

d. APEC (Asia Pacific Economic Cooperation)

APEC merupakan organisasi kerja sama regional di kawasan Asia Pasifik yang

beranggotakan 18 negara di dunia. Didirikan pada tahun 1989 dan hingga kini

telah beberapa kali bersidang. Dalam pertemuan kedua para pemimpin negara-

negara APEC di Bogor (Indonesia) pada November 1994 dicetuskan deklarasi

yang kemudian populer disebut Deklarasi Bogor yang terdiri atas sebelas butir

pernyataan.

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

Lampiran 06

e. AFTA (Asean Free Trade Area)

AFTA merupakan wujud kesepakatan dari negara-negara ASEAN untuk

menciptakan kawasan perdagangan bebas di mana tidak ada hambatan tarif (bea

masuk 0 – 5%) maupun hambatan tariff bagi negara-negara anggota ASEAN.

2. Perkembangan Lembaga-lembaga Internasional yang Melakukan Kerja

Sama

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

Lampiran 06

A. DAMPAK GLOBALISASI

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

Lampiran 06

F. Model, Strategi, dan Metode Pembelajaran

Model : Kontekstual

Strategi : REACT

Metode : 1. Ceramah 3. Diskusi

2. Tanya jawab 4. Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATANSTRATEGI

ReactAKTIVITAS

Pendahuluan

(5 menit)

1) Menyampaikan salam.

2) Melaksanakan koordinasi kelas.

3) Menyiapkan sumber dan media

pembelajaran.

4) Menyampaikan materi yang akan

dibahas. (Peran Indonesia pada Era

Globalisasi dan Dampak

Globalisasi)

5) Menyampaikan kompetensi dasar,

indikator, dan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti

(50 menit)

Eksplorasi

Relating

1) Tanya jawab untuk mengaitkan

materi pelajaran dengan

pengalaman awal siswa tentang

Peran Indonesia pada Era

Globalisasi dan Dampak

Globalisasi.

2) Memfasilitasi siswa dengan media

belajar berupa gambar-gambar.

3) Siswa menyimak penjelasan guru

tentang Peran Indonesia pada Era

Globalisasi dan Dampak

Globalisasi.

Elaborasi

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

Lampiran 06

KEGIATANSTRATEGI

ReactAKTIVITAS

Experiencin

g

+

Cooperating

1) Siswa secara berkelompok

berdiskusi untuk mengerjakan LKS

(terlampir) tentang Peran Indonesia

pada Era Globalisasi dan Dampak

Globalisasi.

2) Masing-masing perwakilan

kelompok menyampaikan hasil

diskusinya ke depan kelas dan

kelompok lain menanggapinya.

3) Siswa dipandu oleh guru

melakukan diskusi kelas untuk

membahas hasil kerjanya.

Applying

+

Cooperating

+

Transferring

4) Siswa dipandu oleh guru untuk

menyebutkan Peran Indonesia pada

Era Globalisasi dan Dampak

Globalisasi.

5) Siswa menentukan salah satu

contoh Peran Indonesia pada Era

Globalisasi.

6) Siswa dipandu oleh guru

melakukan diskusi kelas untuk

membahas hasil kerjanya.

7) Siswa dipandu oleh guru untuk

menjelaskan Peran Indonesia pada

Era Globalisasi.

Konfirmasi

1) Guru memberikan penguatan

terhadap hasil kerja siswa.

2) Siswa dipandu oleh guru

melakukan refleksi diri terhadap

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.docx

Lampiran 06

KEGIATANSTRATEGI

ReactAKTIVITAS

pengalaman belajar yang telah

dilakukan.

3) Guru memberikan motivasi kepada

siswa yang kurang aktif dalam

pembelajaran.

Penutup

(15 menit)

1) Siswa dipandu oleh guru

menyimpulkan materi yang telah

dibahas.

2) Guru memberikan evaluasi dan

penilaian terhadap hasil belajar

siswa.

3) Guru memberikan umpan balik

berupa Pekerjaan Rumah (PR).

H. Sumber dan Media/Alat Pembelajaran

Sumber Belajar : Buku Paket IPS kelas VI

Media/Alat : papan tulis, gambar-gambar

I. Penilaian

1. Teknik : Tes

2. Bentuk : Obyektif

3. Instrumen : Lembar Evaluasi 1 (Terlampir)

Berangbang, 30 Januari 2013

Penulis,

I Nyoman Bangbang Wirawan, S.Pd

Nip. 19580609 197910 1 001