rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) · 2020. 5. 28. · rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)...

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD Citra Berkat Kelas/Semester : V/2 (dua) Pembelajaran : Diagram Batang (Bar graph) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar), melihat, membaca (menanya) berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Matematika Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Menjelaskan penyajian data yang berkaitan dengan diri peserta didik dan membandingkan dengan data dari lingkungan sekitar dalam bentuk daftar, tabel, diagram gambar (piktogram), diagram batang, atau diagram garis 3.8.1 Menjelaskan penyajian data dalam bentuk diagram batang 3.8.2 Mengidentifikasi unsur-unsur diagram batang 4.8 Mengorganisasikan dan menyajikan data yang berkaitan dengan diri peserta didik dan membandingkan dengan data dari lingkungan sekitar dalam bentuk daftar, tabel, diagram gambar (piktogram), diagram batang, atau diagram garis 4.3.1 Mengumpulkan data dari berbagai sumber 4.3.2 Menyajikan data dalam bentuk diagram batang

Upload: others

Post on 12-Nov-2020

11 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 28. · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD Citra Berkat Kelas/Semester : V/2 (dua) Pembelajaran : Diagram

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Citra Berkat

Kelas/Semester : V/2 (dua)

Pembelajaran : Diagram Batang (Bar graph)

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar), melihat, membaca

(menanya) berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,

dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,

dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku

anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Matematika

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8 Menjelaskan penyajian data yang

berkaitan dengan diri peserta didik dan

membandingkan dengan data dari

lingkungan sekitar dalam bentuk daftar,

tabel, diagram gambar (piktogram),

diagram batang, atau diagram garis

3.8.1 Menjelaskan penyajian data dalam

bentuk diagram batang

3.8.2 Mengidentifikasi unsur-unsur diagram

batang

4.8 Mengorganisasikan dan menyajikan

data yang berkaitan dengan diri peserta

didik dan membandingkan dengan data

dari lingkungan sekitar dalam bentuk

daftar, tabel, diagram gambar

(piktogram), diagram batang, atau

diagram garis

4.3.1 Mengumpulkan data dari berbagai

sumber

4.3.2 Menyajikan data dalam bentuk diagram

batang

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 28. · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD Citra Berkat Kelas/Semester : V/2 (dua) Pembelajaran : Diagram

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melakukan kegiatan Make Bar Graph About The Price of Mask, siswa mampu menjelaskan

penyajian data dalam bentuk diagram batang berdasarkan data dengan tepat.

2. Setelah melakukan kegiatan kegiatan Make Bar Graph About The Price of Mask, siswa mampu

mengidentifikasi unsur-unsur diagram batang dengan benar.

3. Setelah melakukan kegiatan Make Bar Graph About The Price of Mask, siswa mampu

mengumpulkan data dari berbagai sumber dengan tepat.

4. Setelah melakukan kegiatan Make Bar Graph About The Price of Mask, siswa mampu menyajikan

data dalam bentuk diagram batang dengan lengkap.

D. Materi Pembelajaran

Diagram Batang merupakan diagram yang menyajikan data dalam bentuk batang-batang persegi

panjang. Diagram batang dapat dibuat secara tegak atau mendatar. Pada diagram batang letak setiap

batang-batang persegi panjang memiliki lebar yang sama, harus dibuat terpisah, dan jarak antarbatang

sama.

E. Metode, Model Pembelajaran

1. Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Tanya jawab

2. Model : Model Pembelajaran Berbasis Proyek (Project-Based Learning/PjBL)

Make Bar Graph About The Price of Mask

SMART Kidpreneur

Science & Math (Logic Smart) → Menyajikan data melalui diagram batang

Music & Movement (Body Smart) → Mengumpulkan data dengan melakukan wawancara, observasi

atau mengkaji beberapa sumber informasi

Art & Language (Picture & Language Smart)→ Hasil research berupa diagram batang dengan

kreativitas siswa masing-masing

Relationship (People Smart/Social)→ Memanfaatkan sumber belajar sesuai dengan aturan, bisa

membandingkan harga berbagai jenis masker

Trust God (Spiritualitas) → Selalu bersyukur atas kesempatan yang Tuhan berikan untuk bisa

mengikuti PJJ

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan (10 Menit)

1. Guru memberi salam pembuka dan mengajak berdoa dalam stream Google Classroom.

2. Guru mengabsen kehadiran siswa dengan metode setiap siswa menyebutkan bilangan kubik

(setiap siswa tidak boleh sama) sebagai tanda kehadiran mereka dengan membalas komentar

stream dari guru.

3. Guru menjelaskan tujuan yang harus dicapai siswa setelah kegiatan pembelajaran dan ruang

lingkup yang akan dipelajari, yaitu menyajikan data melalui diagram batang.

Kegiatan Inti (50 menit)

Act like an Explorer

Eksplorasi (Act like an Explorer)

1. Siswa secara mandiri membuka video pembelajaran mengenai Google Jamboard, Hand

Sanitizer dan Diagram Batang yang direkam menggunakan Screencastify dan diedit

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 28. · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD Citra Berkat Kelas/Semester : V/2 (dua) Pembelajaran : Diagram

menggunakan Kine Master. Guru sudah terlebih dahulu mengupload ke youtube channel

pribadinya, kemudian memberikan tautan linknya dalam Google Form.

2. Siswa menyimak langkah-langkah pengambilan data, pengolahan data dan penyajian data yang

ada dalam video. Siswa juga menyimak unsur-unsur apa saja yang perlu dalam membuat

diagram batang.

3. Siswa mencari data dalam website toko online, menonton televisi atau mewawancarai orang

dewasa yang ada di lingkungan rumahnya mengenai jenis masker beserta harganya.

4. Siswa mencatat setiap data yang diperlukan untuk diolah dan disajikan dalam bentuk diagram

batang.

5. Siswa secara mandiri menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan agar karya diagram

batangnya menjadi menarik dan maksimal.

Elaborasi (Habit of doing good)

6. Siswa mengolah data yang sudah didapat menjadi diagram batang.

7. Siswa menggambar sumbu mendatar dan sumbu tegak, jarak antara bilangan dan data tepat.

8. Siswa membuat batang-batang persegi panjang dengan tingggi sesuai dengan data.

9. Siswa memberikan tambahan warna dan gambar sesuai kreativitasnya.

10. Siswa secara mandiri memfoto hasil karyanya dan menguploadnya pada Google Form yang

disediakan.

Konfirmasi (Appreciate God’s Gift)

11. Siswa menuliskan komentar di bagian classwork dengan kata-kata “Ms, Raga done atau sudah

selesai Ms”. Guru membalasnya dengan mengucapkan terima kasih dan menanyakan hal-hal

yang sulit dalam PJJ hari ini dan hal yang perlu disyukuri.

Penutup (10 menit)

Kegiatan ditutup dengan kegiatan refleksi siswa mengenai kegiatan hari ini. Siswa menceritakan

perasaan dan kesulitannya melalui Google Form. Siswa mengisi kegiatan refleksi dalam Google

Form. Mereka juga dengan semangat melakukan refleksi dengan menggunakan Google Jamboard

dan baru pertama eksplorasi dengan Google Jamboard. Guru memberi salam penutup di stream

Google Classroom

G. Penilaian

1. Sikap

Teknik : Observasi selama mereka saling sapa, memberi salam kepada guru, teman-

temannya dan usaha serta semangat mereka dalam PJJ Matematika

Instrumen : Format Penilaian Sikap (Jurnal)

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak

Lanjut

1.

2.

3.

4.

2. Pengetahuan

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 28. · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD Citra Berkat Kelas/Semester : V/2 (dua) Pembelajaran : Diagram

a) Prosedur Penilaian

Penilaian Akhir

b) Teknik Penilaian : Penugasan

c) Jenis Penilaian : Langkah-langkah membuat diagram batang

d) Bentuk : Karya diagram batang

e) Instrumen : (terlampir dan disesuaikan dengan jawaban siswa)

f) Kunci Jawaban : (terlampir dan disesuaikan dengan jawaban siswa)

g) Skor Penilaian :

3. Keterampilan

Teknik : Portofolio

Instrumen : Rubrik Penilaian

a) Matematika

Aspek Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu

Pendampingan

(1)

Membuat

diagram batang

berdasarkan data

Membuat

diagram batang

berdasarkan data

dari hasil

eksplorasi

dengan lengkap

Membuat

diagram batang

berdasarkan data

dari hasil

eksplorasi

dengan cukup

lengkap

Membuat

diagram batang

berdasarkan data

dari hasil

eksplorasi

dengan kurang

lengkap

Membuat

diagram batang

berdasarkan data

dari hasil

eksplorasi

melalui

bimbingan guru

Sikap rasa ingin

tahu

Tampak antusias

dan mengajukan

banyak ide dan

pertanyaan

selama kegiatan

PJJ

Tampak cukup

antusias dan

terkadang

mengajukan ide

dan pertanyaan

selama kegiatan

PJJ

Tampak kurang

antusias dan tidak

mengajukan ide

dan pertanyaan

selama kegiatan

PJJ

Tidak tampak

antusias dan

perlu dimotivasi

untuk

mengerjakan

tugas PJJ

Kerapian dan

keindahan

Pengerjaan karya

sangat rapi,

sangat colorful,

terisi lengkap,

dan sangat bersih

Pengerjaan karya

rapi, colorful,

terisi lengkap,

dan bersih

Pengerjaan karya

kurang rapi,

kurang colorful,

kurang lengkap,

dan kurang bersih

Pengerjaan karya

tidak rapi, tidak

colorful, tidak

lengkap, dan

tidak bersih

B. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Kertas HVS

2. Penggaris

3. Device → smartphone/laptop

4. Google Form (terlampir) https://bit.ly/PJJ-DIAGRAM-BATANG-KELASV

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · 2020. 5. 28. · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD Citra Berkat Kelas/Semester : V/2 (dua) Pembelajaran : Diagram

5. Pensil warna/crayon

6. Sumber :

Anggarena, Y & Erik Valentino. Buku Matematika Kurikulum 2013 Kelas 5. [Online]. Tersedia

di: http://www.gurusdweb.id. Diakses 2 Januari 2019.

Adhalia, D & Gunanto. (2016). ESPS (Erlangga Straight Point Series) untuk SD/MI kelas V.

Jakarta: Penerbit Erlangga.

Surya, Yohanes. (2018). Matematika Gampang, Asyik, dan Menyenangkan untuk Siswa SD/MI

Kelas V. Tangerang: PT. Kandel.

Teo, F. (2010). Maths Problem Solving Strategies. Singapura: Singapore Asian Publications (S)

Pte Ltd.

Tim Mitra Guru. (2017). Prima PH (Penilaian Harian) 5A. Jakarta: Penerbit Erlangga.

Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=tIaisaMxWNs&t=7s

Refleksi Guru

Jonggol, 14 April 2020

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Muatan Pelajaran

Andreas Kurnia Budi, S.Si. Misel, S.Pd. .