rencana pelaksanaan pembelajaran satuan …satuan pendidikan : sd it al-mawar kolaka kelas /...

Click here to load reader

Upload: others

Post on 22-Sep-2020

2 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidikan : SD IT AL-MAWAR KOLAKA

    Kelas / Semester : IV / 1 ( satu )

    Tema / Sub Tema : 3 . Peduli Terhadap Makhluk Hidup

    2.Keberagaman Makhluk Hidup di Lingkunganku

    Pembelajaran : 1

    Alokasi waktu : 6 x 35 menit

    A. Kompetensi Inti

    1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

    2. Memiliki perilaku jujur , disiplin, tanggung jawab, dan percaya diri dalam

    berinteraksi dengan keluarga , teman dan guru

    3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar , melihat

    , membaca ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya ,

    makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya , dan benda – benda yang dijumpainya

    di rumah , di sekolah dan tempat bermain .

    4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas , sistematis dan logis,

    dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan

    dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator

    Bahasa Indonesia

    3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan

    daftar pertanyaan

    4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif

    dalam bentuk teks tulis

    Indikator

    3.3.1 Membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara

    4.4.1 Membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif

    untuk persiapan wawancara

    IPA

    3.8 Memahami pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya

    alam di lingkungannya

    4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-

    orang di lingkungannya

  • Indikator

    3.8.2 Mengidentifikasi pentingnya peran hewan sebagai sumber daya alam dalam

    menjaga keseimbangan alam

    4.8.2 Membuat poster tentang upaya pelestarian hewan sebagai sumber daya alam

    IPS

    3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam

    untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat

    provinsi

    4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber

    daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten

    sampai tingkat provinsi

    Indikator:

    3.1.3 Mengidentifikasi pemanfatan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan

    masyarakat

    4.1.3 Menyajikan informasi hasil identifikasi pemanfataan sumber daya alam hayati

    bagi kesejahteraan masyarakat

    C. Tujuan Pembelajaran

    • Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu menjelaskan

    daur hidup

    manusia, hewan, dan tumbuhan dengan benar.

    • Setelah mengamati gambar daur hidup makhluk hidup lain dan membaca teks,

    siswa

    mampu mengurutkan daur hidup kupu-kupu dengan benar.

    • Dengan menggunakan bahan bekas, siswa mampu berkreasi membuat karya

    seni

    kolase kupu-kupu berdasarkan langkah-langkah yang diberikan dengan benar.

    • Setelah membaca diagram dan membaca teks, siswa mampu menggambarkan

    daur

    hidup kupu-kupu menggunakan kata-katanya sendiri dengan benar.

    D. Materi Pembelajaran

    1. Membuat daftar pertanyaan wawancara menggunakan kosa kata baku dan

    kalimat efektif

    2. peran hewan sebagai sumber daya alam dalam menjaga keseimbangan alam

    3. Poster tentang pelestarian alam

  • 4. Pemanfaatan sumber daya alam hayati bagi kehidupan masyarakat

    E. Pendekatan , model dan metode Pembelajaran

    Pendekatan : Saintifik

    Model : Pembelajaran Kolaboratif

    Metode pembelajaran : Diskusi , observasi , unjuk kerja

    F. Langkah – Langkah Pembelajaran

    Kegiatan

    Deskripsi Kegiatan

    Alokas

    i

    Waktu

    Pendahulua

    n

    • Guru mengingatkan kembali materi tentang tumbuhan

    sebagai sumber daya alam hayati yang harus dijaga

    keberadaannya.

    15

    menit

    Kegiatan Inti 1. Sebagai kegiatan pembuka, guru memperlihatkan

    gambar hewan di Indonesia yang dilindungi karena

    hampir punah ( Komodo, Badak Bercula Satu ).

    2. Guru mengajukan pertanyaan: Bagaimana keberadaan

    hewan ini?

    Mengapa hewan ini dilindungi?

    3. Siswa diberikan kesempatan untuk memberikan

    pendapat mereka secara rinci.

    4. Guru memberikan penguatan.

    5. Siswa mengamati foto burung Cendrawasih dengan

    teliti.

    6. Siswa menuliskan pertanyaan mengenai beragam hal

    180

    menit

  • yang ingin mereka ketahui tentang burung tersebut.

    7. Siswa memberikan pertanyaan yang telah dibuat

    kepada teman sebangku untuk dijawab. Mereka

    kemudian saling mendiskusikan jawabanannya.

    8. Siswa membaca senyap teks tentang burung

    Cendrawasih untuk melengkapi jawaban yang telah

    mereka buat.

    9. Siswa menjawab pertanyaan bacaan tentang burung

    Cendrawasih, terkait materi tentang pentingnya menjaga

    kelestarian burung tersebut.

    10. Siswa kemudian memilih satu jenis hewan yang menurut

    mereka paling menarik.

    11. Siswa membuat daftar pertanyaan tentang hewan

    tersebut. Daftar pertanyaan harus memuat hal-hal

    berikut:

  • 12. Siswa mendiskusikan daftar pertanyaan tersebut secara

    klasikal

    13. Guru memberikan penguatan

    14. Siswa membaca teks tentang beragam jenis kupu-kupu.

    15. Siswa secara berpasangan menjawab pertanyaan-

    pertanyaan terkait materi tentang:

    * Habitat/tempat hidup kupu-kupu.

    * Hubungan antara kegiatan manusia dengan

    kelangkaan kupu-kupu.

    * Kupu-kupu sebagai bagian dari sumber daya alam

    bangsa Indonesia, dan akibatnya jika kupu-kupu

    punah.

    * Upaya-upaya yang dapat dilakukan untuk menjaga

    kelestariannya.

    16. Siswa berkreasi membuat poster ajakan untuk menjaga

    kelestarian satu jenis hewan pilihan yang ada di daerah

    setempat.

    17. Siswa disarankan untuk memilih jenis hewan yang

    dilindungi karena keberadaannya yang mulai langka.

    18. Poster harus berisi tentang:

    - Nama hewan dan ciri-ciri khususnya.

    - Habitat hewan (pantai, dataran rendah, dataran

  • tinggi)

    - Hewan sebagai sumber daya alam.

    - Keberadaan hewan saat ini, penyebab hewan

    menjadi langka (jika hewan pilihan tersebut adalah

    hewan langka)

    - Ajakan berupa upaya-upaya untuk menjaga

    kelestarian hewan.

    - Kalimat yang digunakan harus menggunakan kosa

    kata baku dan kalimat efektif.

    Penutup 1. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab

    pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.

    2. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan

    berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran

    pertama, Buku Guru.

    3. PENGAYAAN

    Jika waktu memungkinkan, siswa dapat melakukan

    kampanye ajakan untuk melestarikan hewan

    menggunakan poster yang telah dibuat.

    4. REMEDIAL

    Siswa yang belum menguasai penggunaan kosakata baku

    dan kalimat efektif akan mendapat pendampingan guru.

    Siswa diberikan beberapa latihan untuk meningkatkan

    pemahamannya.

    15

    menit

    G. Teknik Penilaian

    Sikap : Observasi

    Pengetahuan : Tes Tulis dan Lisan

    Ketrampilan : Unjuk Kerja

  • Instrumen Penilaian :

    IPA

    - Pertanyaan siswa tentang identifikasi masalah keseimbangan lingkungan untuk

    menjaga keberadaan tanaman diperiksa menggunakan rubrik.

    - Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.

    BAHASA INDONESIA

    Daftar pertanyaan siswa dinilai menggunakan rubrik.

    Beri tanda centang sesuai pencapaian siswa

    IPS

  • Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang pentingnya

    hewan sebagai bagian dari sumber daya alam , dinilai menggunakan

    rubrik

    Sikap siswa saat melakukan diskusi pemecahan masalah dinilai

    menggunakan rubrik

    Beri tanda centang sesuai pencapaian siswa

  • H. Media , Alat , dan Sumber Pembelajaran

    Media : Kertas karton atau kalender bekas

    Alat : Foto Burung Cenderawasih, alat tulis untuk kegiatan IPA

    Sumber Pembelajaran : Masalah faktual

    Mengetahui,

    Kepala Sekolah

    Drs. Syamsuddin,B.MA

    NIY. 19591231 201806 1 175

    Kolaka, Juli 2019

    Guru Kelas IV

    Fitriani Nurdin, S.Pd

    NIY. 19810308 201706 2 170

  • Format penilaian diskusi

    Nama siswa

    Kriteria

    Juml

    ah Nilai Mendengarkan

    Komunikasi non

    verbal partisipasi

    4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1