rencana pelaksanaan pembelajaran tematik

37
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Sekolah : SD Kelas / Semester : I / 1(ganjil) Tema : 1 Diriku Sub Tema : 4. Aku Istimewa Pembelajaran : 1 [satu] Alokasi Waktu : 1 hari A. KOMPETENSI INTI [ KI ] 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengarkan, melihat, membaca) dan menanya, berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yg mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B.KOMPETENSI DASAR PPKn 3.3. Mengenal keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah 4.4. Mengamati dan menceriterakan keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah. Bahasa Indonesia

Upload: azzam

Post on 11-Nov-2015

218 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

kelas 3 SD

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )Sekolah : SD

Kelas / Semester : I / 1(ganjil)

Tema : 1 Diriku

Sub Tema : 4. Aku Istimewa

Pembelajaran : 1 [satu]

Alokasi Waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI [ KI ]1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengarkan, melihat, membaca) dan menanya, berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yg mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.KOMPETENSI DASARPPKn

3.3. Mengenal keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah

4.4. Mengamati dan menceriterakan keberagaman karakteristik individu di rumah dan di

sekolah.

Bahasa Indonesia

3.1. Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindera,wujud dan sifat

benda,serta peristiwa siang dan malamdengan bantuan guruatau teman dalam bahasa

Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk

membantu pemahaman.

4.1. Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindera,wujud dan sifat benda,serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

SBDP

3.1. Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi.

4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis,warna dan bentuk berdasarkan hasil

pengamatan di lingkungan sekitar.

4.10. Menirukan gerak alam di lingkungan sekitar melalui gerak kepala,tangan,kaki,dan

badan berdasarkan rangsangan bunyi.

C.INDIKATORPPkn

1. Menjelaskan perbedaan karakteristik teman di kelasnya

2. Menunjukkan sikap menerima keberagaman diantara teman-temannya di sekolah.

Bahasa Indonesia

1. Menjelaskan karakteristik masing-masing siswa.

2. Membandingkan gambar

SBDP

1. Menggambar diri berdasarkan ciri-ciri yang dimilikinya.

2. Menirukan garak alam melalui permainan.

D.TUJUAN PEMBELAJARAN1. Mengamati Wajah dan Mengenal Ciri-ciriyang DimilikiTujuan pembelajaran:1. Setelah melakukan pengamatan terhadap

temannya, siswa dapat menjelaskan perbedaan

dan persamaan karakteristik

siswa di kelasnya

dengan tepat.

2. Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat

menunjukkan sikap menerima atas perbedaan

dan persamaan karakteristik siswa di kelasnya

dengan baik.

3. setelah mengamati gambar, siswa dapat melengkapi

gambar berdasarkan ciri-ciri yang ada

dengan tepat.

Bermain Ular Naga Bersama TemanTujuan pembelajaran:Dengan melakukan permainan, siswa dapat bergerak

mengikuti aturan permainan dengan benar

E.MATERI PEMBELAJARANa. Mengamati wajah dan mengenal cirri-ciri yang dimiliki.

b. Bermain Ular Naga bersama teman

G.PENDEKATAN METODEaPendekatan : Scientifik

b.Metode : Penugasan ,Tanya Jawab, Diskusi ,Ceramah

H.KEGIATAN PEMBELAJARANPendahuluan 10 menit1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

3. Mengajak siswa mengamati gambar di buku siswa.

Kegiatan Inti 150 menit1. Guru menyampaikan bahwa manusia mempunyai perbedaan dan persamaan baik tentang kesukaan maupun tentang bagian-bagian tubuh yang dimiliki [ dua mata.dua kaki,dan dua tangan ]

2. Siswa diminta untuk berpasangan dan bercrmin secara bergantian mengamati bentuk mata,hidung,warna rambut,dan menemukan cirri khusus lainnya seperti tailalat.

3. Siswa diminta untuk membandingkan gambar yang telah dibuat.

4. Siswa mengamati persamaan dan perbedaan diantara keduannya.

5. Menyampaikan hasil pengamatan di depan kelas sambil menunjukkan gambar masing-masing.

6. Siswa lain diminta memberikan pendapatnya.

7. Siswa menempelkan hasil kerjanya di Papan Pajangan Kelas.

8. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Ular Tangga Karya Ibu Sud

9. Guru mengajak siswa bermain Ular Naga ke Lapangan

10. Guru menjelaskan aturan permainannya.

11. Guru minta dua orang siswa untuk menjadi penjaga.

12. Penjaga menggabungkan dua tangannya membentuk terowongan,masing-masing penjaga memilih kata rahasia.

13. Penjaga satu Apel ,penjaga dua Jeruk .

14. Siswa-siswa lainnya berperan menjadi ular,berbaris panjang dengan memegang bau teman didepannya.

15. Rangkaian ualar berjalan bersama dalam barisan berputar-putar mengelilingi dan memasuki terowongan sambil menyanyikan lagu Ular Naga.

16. Saat lagu berakhir anak yang berada tepat di bawah terowongan ditangkap oleh penjaga. Anak yang tertangkap diminta memilih salah satu kata rahasia yang ada misalnya apel atau jeruk.Jika yang dipilih apel anak tersebut berdiri di belakang penjaga yang mempunyai kata rahasia Apel,jika pilihannya jeruk maka dia berdiri di belakang penjaga yang mempunyai kata rahasia jeruk ,demikian seterusnya sampai permainan itu selasai

17. Selanjutnya dua kelompok naga saling menangkap anggota lawan yang berada pada posisi paling ujung dengan syarat barisan tidak boleh putus.Permainan selesai ketika salah satu barisan sudah habis.

18. Usai bermain guru menjelaskan mengenai sikap sportif dan besar hati yang harus dimiliki oleh kelompok yang kalah,serta sikap rendah hati dan tidak sombong bagi kelompok yang berhasil memenangkan permainan.

19. Guru menjelaskan pentingnya persatuan atau kekompakan agar dapat memenangkan permainan.

20. Siswa diminta untuk berdiskusi tentang karakteristik masing-masing teman.

21. Siswa secara kelompok mendiskusikan tentang sikap sportifitas ,brsar hati dan rendah hati dalam permainan Ular Naga.

22. Siswa menuliskan hasil diskusi kelompok pada buku .

23. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok lain menanggapinya.

Penutup1.Guru bersama siswa membuat kesimpulan,rangkuman hasil belajar .

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.

3. Melakukan penilaian hasil belajar.

4. Memberikan tindak lanjut berupa tugas.

5. Mengajak semua siswa untuk berdoa mengakhiri pelajaran.

E.SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN Sumber Belajar1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 pegangan siswa Diriku hal 79 s/d 81

2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 pegangan Guru Diriki hal 76 s/d 78

Media / Alat Pembelajaran1. Gambar anak

2. Cermin

3. Lingkungan

4.Teks lagu Ular Tangga

F.PENILAIAN1. Prosedur Penilaian

Penilaian Proses

a. Guru berkeliling mengamati kerjasama kelompok dalam mengerjakan tugas

b. Guru menilai kerjasamanya,tanggungjawabnya,kedisiplinannya,keaktifannya.

c. Guru menilai dengan lembar pengamatan perilaku.

1.Unjuk Kerja

2.Observasi

Penilaian Hasil Belajar

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas I

================================================================================

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )Sekolah : SD

Kelas / Semester : I / 1

Tema : 1 Diriku

Sub Tema : 1.4. Aku Istimewa

Pembelajaran ke : 2 [ dua ]

Alokasi Waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI [ KI ]1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengarkan, melihat, membaca) dan menanya, berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yg mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.KOMPETENSI DASARPPKn = 3.3. Mengenal keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah

Matematika

3.11. Menentukan urutan berdasarkan panjang pendeknya benda tinggi rendahnya tinggi badan dan urutan kelompok berdasarkan jumlah anggota.

4.9. Mengelompokkan teman sekelas berdasarkan tinggi badannya .

PJOK

3.3. Memahami pengertian pola gerak dasar seperti gerak lokomotor,non lokomotor dan manipulatip.

4.1. Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak [ seperti konsep tubuh,ruang hubungan dan usaha ] dalam bentuk permainan sederhana dan tradisional.

C. INDIKATORPPkn = Mengenal arti bersatu dalam melakukan kegiatan bersama teman

Matematika =

1. Mengukur tinggi badan teman

2. Membandingkan teman berdasarkan tinggi badan.

PJOK

1. Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi gerak kaki.

2. Bekerja sama dengan teman dalam melakukan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi gerak kaki.

D.TUJUAN PEMBELAJARAN1. Setelah mendangar penjelasan guru tentang cara mengukur tinggi badan siswa dapat mengukur tinggi badan temannya dengan tepat.

2. Setelah mengukur tinggi badan temannya siswa dapat membandingkan tinggi badan teman di kelompoknya dengan benar.

3. Setelah mengukur tinggi badan temannya siswa dapat mengelompokkan berdasarkan tinggi badan teman di kelompoknya dengan benar.

4. Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa dapat berbaris berdasarkan urutan tinggi badan dengan benar.

5. Dengan permainan siswa dapat bekerja sama dalam melakukan estafet dengan cepat.

E. MATERI PEMBELAJARAN1. PPKn =. Mensyukuri perbedaan

2.Matematika

1. Mengukur dan mengurutkan tinggi badan

2. Membandingkan tinggi badan

3. PJOK = Gerak dasar lokomotor lari melalui permainan estafet

F. PENDEKATAN METODEa.Pendekatan : Scientifik

b.Metode : Penugasan ,Tanya Jawab, Diskusi ,Ceramah

G. KEGIATAN PEMBELAJARANPendahuluan1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

3. Mengajak siswa mengamati gambar di buku siswa.

4. Tanya jawab tentang bagaimana menjalin hubungan dengan teman.

5. Menginformasikan tema pembelajaran yang akan disampaikan yaitu Aku Istimewa

Kegiatan Inti1. a. Guru menjelaskan bahwa setiap anak mempunyai perbedaan dan persamaan bahwa semua anak itu istimewa,ada yang tinggi, ada yang rendah,ada yang larinya cepat,ada yang lebih cepat,ada yang lompatnya jauh dan ada yang lebih jauh.

2. Siswa melakukan pengukuran tinggi badan pada siswa lain.

3. c. Siswa berkumpul secara berkelompok ,setiap kelompok mendapatkan alat pembelajaran [ tali , raffia , gunting , kertas dan lem ].

4. Guru membagikan [ tali,raffia,gunting,kertas dan lem ] pada siswa.

5. e. Siswa mengukur tinggi badan temannya di masing-masing kelompok dengan langkah-langkah sebagai berikut :

Siswa berdiri bersandar di dinding.

Meletakkan penggaris di atas kepala hingga menyentuh bagian tembok.

Siswa lain memberi tanda pada titik tinggi di tembok.

Siswa lain mengukur dengan meletakkan salah satu ujung tali/raffia pada tanda di tembok dan menariknya hingga bagian bawah tembok lalu mengguntingnya.

Memberi nama pada setiap tali dengan cara mengikat atau menempel kertas yang sudah diberi nama.

1. Siswa diminta untuk bekerja sama menempelkan hasil pengukuran di dinding kelas berdasarkan urutan dari yang paling rendah hingga paling tinggi.

2. Guru menugaskan pada masing-masing kelompok untuk berbaris sesuai urutan dari yang paling rendah sampai yang paling tinggi, dari yang tinggi ke yang rendah

3. Kegiatan selanjutnya lomba membentuk barisan terpanjang, siswa mencari cara untuk membuat barisan kelompoknya sepanjang-panjangnya.

4. Siswa berlomba estafet antar kelompoknya.

5. Pemain pertama dari setiap kelompok, membawa tongkat kecil berlari dari salah satu ujung lintasan menuju ke temannya ke ujung lintasan lainnya sambil memberikan tongkat pada temannya , teman yang memegang tongkat berlari menuju ujung lintasan awal begitu seterusnya sampai semua mendapat kesempatan bermain.

6. Pemenangnya adalah kelompok yang paling cepat menyelesaikan permainan.

7. Kelompok pemenang diminta maju ke depan ,kelompok lain member apresiasi.Kelompok yang diberi apresiasi mengucapkan terimakasih.

8. Guru menjelaskan pentingnya kerjasama untuk mencapai prestasi yang terbaik,saling menghargai,menerima perbedaan dan persatuan.

9. Siswa diminta untuk berdiskusi di kelompoknya dimasing-masing kegiatan mengenai hasil pengukuran tinggi dan rendah badan teman serta hasil permainan pada estafet.

10. Siswa menuliskan hasil diskusi kelompok pada buku masing-masing.

11. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok di depan kelas

Penutup1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan,rangkuman hasil belajar .

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.

3. Melakukan penilaian hasil belajar.

4. Memberikan tindak lanjut berupa tugas.

5. Mengajak semua siswa untuk berdoa mengakhiri pelajaran.

E.SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN Sumber Belajar1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 pegangan siswa Diriku hal 84 s/d 88

2.Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 pegangan Guru Diriki hal 79 s/d 82

Media / Alat Pembelajaran1. Tali raffia

2. Gunting

3. Kertas

4. Lem

5. Tongkat kecil

F.PENILAIANProsedur Penilaian = Penilaian Proses (instrumen = .Unjuk Kerja , Observasi)

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas I

=====================================================================================

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK TERINTEGRASI

Satuan Pendidikan:SDN 1 TANJUNGANOM

Kelas/Semester:I (SATU) / 1(satu)

Tema:1. DIRIKU

Sub Tema / Pembelajaran:4. AKU ISTIMEWA / 3 (TIGA)

Alokasi Waktu:1 (SATU ) HARI

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengarkan, melihat, membaca) dan menanya, berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yg mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

BKompetensi Dasar B. Indonesia =

3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra, wujud dan sifat benda ,serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa derah untuk membantu penyajian.

PPKn= 3.3 Mengenal keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.

Matematika=

3.1 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benada yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain.

4.6 membaca dan mendeskripsikan data pokok yang di tampilkan pada grafik konkrit dan piktograf.C. Indikator Pencapaian Kompetensi B. Indonesia = Mendeskripsikan ciri-ciri benda yang diamati.

PPKn= Menyebutkan buah kesukaan temannya.

Matematika =

Membaca data yang ditampilkan pada piktograf

Mendeskripsikan data yang ditampilkan pada piktograf.

Menghitung jumlah benda yang ada pada piktograf.

D. Tujuan pembelajaran Bahasa indonesia dan PPKn:

1. Setelah kegiatan mengamati , siswa dapat mendeskripsikan buah yang diamati sebanyak 4 ciri secara lisan dengan benar.

2. Setelah kegiatan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan buah kesukaannya dengan lancar.

3. Setelah kegiatan tanya jawab, siswa dapat membaca data yang ditampilkan pada piktograf dengan benar.

Matematika :

1. Setalah kegiatan bertanya jawab, siswa dapat menghitung masing-masing buah kesukaaan yang ada pada piktograf dengan tepat.

E. Materi Ajarv Gambar atau buah sesungguhnya

F Pendekatan dan Metode pembelajaran Pendekatan Scientific

Strategi Cooperative Learning

Metode Tanya jawab, Diskusi.

GKegiatan Pembelajaran Pendahuluan : 10 menit1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa

3. Mengajak menyanyi Dongdong apa Salak

4. Menginformasikan tema diriku dan sub tema aku istimewa

Kegiatan INTI : 150 menitBahasa Indonesia:

1. Di awal pelajaran guru menanyakan ciri khas yang bisa kita lihat dari seseorang.

2. Guru menjelaskan bahwa ciri khas seseorang diantranya : asal sukunya, bahasanya, dan kesukaannya misalnya orang Indonesia terdiri atas berbagai suku bangsa.

3. Guru menyampaikan akan membahas mengenai buah kesukaanku dan temanku.

4. Kegiatan diawali dengan siswa dan guru mengumpulkan beberapa buah kesukaan yang dibawa dari rumah.

5. Secara bergantian siswa mengamati buah-buahan yang terkumpul (uapayakan salah satu buah terdapat dalam teks buku siswa) lalu siswa diminta mendeskripsikan bentuk buah yang dilihatnya.

6. Guru menanyakan siap yang menciptakan buah-buahan . lalu mengajak siswa bersyukur atas apa yang diberikan tuhan kepada kita.

7. Siswa menirukan guru membaca nyaring teks pada buku siswa.

8. Siswa mendeskripsikan buah yang ada di kelas maupun yang ada di buku siswa.

9. Minta siswa membuat kelompok , masing-masing lima orang.

10. Tanyakan kesukaan buah masing-masing anggota kelompok seperti pada tabel di buku siswa lalu siswa mengamatai gambar tabel buah kesukaan.

11. Siswa membaca tabel buah kesukaan dengan bantuan guru.

Matematika :

1. Kegiatan dilakukan berdasarkan kelompok sebelumnya.

2. Siswa menghitung dan menjumlah hasil tanya jawab tentang buah kesukaan temannya dan menuliskannya di tabel hitung.

3. Siswa menjumlahkan masing-masing buah kesukaan.

4. Siswa menyimpulkan buah yang paling banyak dan paling sedikit dipilih oleh teman sekelasnya.

5. Siswa menuliskannya di buku siswa.

6. Guru menutup kegiatan seraya mengingatkan bahwa buah yang beraneka ragam dan menyehatkan tubuh merupakan kasih sayang tuhan kepada manusia, dan patut disyukuri.

Penutup : 15 menit1. Bersama siswa membuat kesimpulan pada kegiatan sehari

2. Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui ketercapaian materi)

3. Melakukan penilaian hasil belajar

4. Mengajak semua siswa berdoa

HMedia (Alat) dan Sumber Belajar MEDIA :

v Bermacam-macam buah atau gambar buah

v Buku siswa

v Pensil warna / krayon

SUMBER BELAJAR :

Buku siswa tema 1 , sub tema 4, Pembelajaran 3 (halaman 89 92)

Buku guru tema 1, sub tema 4, Pembelajaran 3 (halaman 84 85)

IProsedur dan Instrumen Penilaian = 1. Proses = Mengamati buah dan atau mewarnai gambar buah.

Instrumen = penilaian kinerja dan lembar observasi (terlampir)

1. Hasil Belajar = Tes Tertulis

Instrumen terlampir

SKOR penilaian terlampir

Mengetahui Surakarta, 11 Juli 2013

Kepala Sekolah Guru Kelas 1

LAMPIRAN MATERI

Ayo amati ciri ciri buah di bawah ini !Warna kulit ,

.

LAMPIRAN LEMBAR KERJA KELOMPOK

(Diperbanyak sesuai jumlah kelompok, masing-masing paling banyak terdiri lima anak)

Lingkari buah kesukaan temanmu !NamaBuah

..suka buah jeruk...suka buah apel.suka buah pisang...siti suka buah mangga.hanna suka buah manggis.Buah pemberian tuhan.Kita bersyukur kepada tuhan.LAMPIRAN LEMBAR KERJA

(Diperbanyak sesuai jumlah kelompok, masing-masing paling banyak lima anak)

Hitung dan jumlahkan !

Buah yang paling banyak disukai ___________

Buah yang paling sedikit disukai ____________

===============================================================================================

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/Semester : I/I (ganjil)

Tema : 1. Diriku

Sub Tema : 4. Aku Istimewa

Pembelajaran ke : 4

Waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia3.4 Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantua guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.4 Menyampaikan teks cerita diri/ personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

PPKn3.3. Mengenal keberagaman karateristik individu di rumah

4.3. Mengamati dan menceriterakan kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah

4.4. Mengamati dan menceriterakan keberagaman karakteristik individu di rumah dan sekolah

SBDP4.3. Menggambar dengan memanfaatkan beragam media kering

PJOK

3.3. Memahami pengertian pola gerak dasar seperti gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif

4.1. Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional

C. Indikator Bahasa Indonesia Menceritakan tentang kebiasaan keluarga sesuai cerita yang didengar

Menceritakan tentang kebiasaan dalam keluarga

PPKn : Menjelaskan keberagaman dalam kebiasaan keluarga di rumah

SBDP Menggambar ekspresi berdasarkan hasil pengamatan

Menggambar kolase dengan menggunakan daun kering dan ranting

PJOK

Melakukan gerakan lokomotor yang melibatkan gerakan tangan dan kaki dalam permainan bola tangan

Menebalkan garis

D. Tujuan PembelajaranMengamati Perbedaan Karakteristik Anggota KeluargaSetelah mendengarkan cerita guru, siswa dapat menceritakan kebiasaan yang ada dalam keluarganya dengan lancar.

Bekerja sama melalui Permainan Bola tangan1. Dengan permainan, siswa dapat melakukan gerakan lokomotor yang melibatkan tangan dan kaki secara benar.

2. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat menggambar kolase dengan menggunakan daun kering dan ranting secara benar.

E. Materi Ajar B.Indo/PPKn = membaca Berkumpul bersama Keluarga PJOK = Bermain Bola Tangan SBDP = KolaseF. Pendekatan : Scientific Strategi : Cooperative LearnnigG. Kegiatan Pembelajaran KEGIATANDEKSKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

Kegiatan Pembuka( 10 menit ) Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Menyanyikan lagu Kasih Ibu1 hari

Kegiatan IntiMengamati Perbedaan Karakteristik Anggota Keluarga1. Guru menyampaikan bahwa selain keluarga inti (ayah, ibu, kakak, dan adik) yang termasuk keluarga yaitu kakek, nenek, paman/bibi dan juga saudara sepupu2. Guru memperlihatkan sebuah gambar atau foto sebuah keluarga kepada siswa.

3. Kegiatan dilanjutkan dengan mendengarkan guru bercerita tentang sebuah keluarga yang terdiri atas ayah, ibu, dan anak.

Cerita tersebut menggambarkan kebiasaan dan kesukaan dari setiap anggota keluarga yang berbeda-beda. Meskipun memiliki kebiasaan dan kesukaan yang berbeda-beda, tetapi mereka tetap dapat melakukan kegiatan secara bersama. Beni senang bermain musik, Ayah suka membaca koran, kakak suka bernyanyi, dan ibu lebih suka membaca buku atau berkebun. Pada akhir pekan, mereka selalu berkumpul dan melakukan kegiatan bersama. Kakak bernyanyi diiringi oleh petikan gitar Beni. Sedangkan ibu membaca buku tentang tanaman berada dalam satu ruangan dengan ayah yang membaca koran. Mereka mendengar anak-anak yang sedang bernyanyi den bermain gitar. Walaupun setiap anggota keluarga memiliki kesukaan yang berbeda-beda, namun tetap dapat berkumpul dan bersenangsenang bersama.

4. Siswa bercerita tentang keluarga mereka, ada berapa anggota keluarga mereka, apa kesukaan masing-masing anggota keluarga dan kebiasaan yang dilakukan bersama di rumah di bawah bimbingan guru.

5. Guru menutup kegiatan dengan menyampaikan bahwa betapa beruntungnya siswa yang memiliki ayah, ibu, adik, atau kakak. Meskipun ada anak yang tidak memiliki keluarga utuh, tetapi hal itu bukanlah halangan bagi anak-anak untuk berbahagia.

Bekerja sama melalui Permainan Bola tangan1. Guru membuka pelajaran dengan menanyakan siapa yang suka berolahraga.

2. Guru menjelaskan bahwa berolahraga adalah satu cara menjaga kesehatan dan kebugaran tubuh.

3. Siswa bersama guru menuju keluar kelas.

4. Kemudian siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang berisi enam orang.

5. Siswa melakukan pemanasan sebelum memulai kegiatan dengan panduan guru.

6. Pemanasan yang dilakukan berupa siswa berdiri berhadap-hadapan dan melakukan lempar dan tangkap bola dalam satu kelompok. Misalnya Dayu melempar pada Edo, Edo pada Beni, Beni pada Lani, Lani pada Udin dan Udin pada Siti. Kemudian, lakukan sebaliknya.

7. Selesai melakukan pemanasan, siswa bermain bola tangan (praktik melempar).

8. Permainan dilakukan secara bergiliran karena setiap permainan hanya membutuhkan dua tim dan setiap tim hanya terdiri atas lima orang.

9. Setiap tim harus memasukkan bola ke dalam gawang tim lawan.

10. Bola dibawa menggunakan tangan sambil memantul-mantulkannya ke lantai dan/atau mengoper pada teman satu tim.

11. Setiap pemain harus berbagi bola kepada temannya, tidak memegangnya sendiri, dan membawanya lari menuju gawang lawan.

12. Tim pemenang adalah mereka yang paling banyak memasukkan bola.

13. Usai permainan guru menyampaikan bahwa dalam permainan bola tangan kerjasama antaranggota tim sangat diperlukan.

14. Lalu siswa diajak mengumpulkan daun-daun kering, ranting, dan bunga kering di lingkungan sekolah sebagai bahan untuk membuat kolase.

15. Siswa diminta untuk membuat kolase pada lembar yang terdapat dalam buku siswa (kolase adalah kegiatan menempel mengisi pola).

Kegiatan Penutup- Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.- Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.- Guru melakukan penilaian.

Guru menutup pembelajaran dengan ucapan salam dan doa penutup.

Tugas Kegiatan bersama orang tua: Bersama orang tua siswa membuat daftar kegiatan keluarga pada hari libur.

Bagi siswa yang belum bisa menulis dapat menuliskannya melalui gambar.

H. Sumber Dan Media Pembelajaran Gambar atau foto keluarga

Bola dan gawang

Lem dan gunting

Aneka daun kering, ranting, dan lain-lain

Buku Guru SD/MI Kelas I Tema 1 Diriku Halaman 87-89

Buku Siswa SD/MI Kelas I Tema Diriku Halaman 93 96

1. I. Penilaian` Penilaian proses dan penilaian HasilMengetahui : Surakarta. 10 Juli 2013

Kepala SD Guru Kelas I

================================================================================

====================================================================================RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/Semester : I/I (ganjil)

Tema : 1. Diriku

Sub Tema : 4. Aku Istimewa

Pembelajaran ke : 5

Waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia3.4 Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantua guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.1. Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang danmalam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

4.4 Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Matematika4.6. Membaca dan mendeskripsikan data pokok yang ditampilkan pada grafik konkret dan piktograf

C. Indikator Bahasa Indonesia Menyampaikan warna kesukaan

Melengkapi huruf dalam sebuah kata

Membaca nyaring kosakata tentang warna

Mengenal kosakata tentang Warna

Matematika Membuat data piktograf

Membaca data piktograf

D. Tujuan PembelajaranMenulis dan Membaca WarnaKesukaanku1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan kosakata tentang warna dengan tepat.

2. Setelah mengamati contoh warna, siswa dapat membedakan warna.

3. Setelah mendengar guru, siswa dapat membaca nyaring kosakata warna.

4. setelah mengamati contoh, siswa dapat melengkapi huruf pada kata yang rumpang.

Mewawancarai Warna Kesukaanku dan Temanku1. Setelah kegiatan wawancara, siswa dapat membuat piktograf sederhana sesuai format.

2. setelah mencoba membuat piktograf, siswa dapat membaca data pada piktograf dengan benar.

E. Materi Ajar - Mengisi Huruf

Pola warna dan berhitung

F. Pendekatan : Scientific Model Pembelajaran Cooperative LEARNING

G. Kegiatan PembelajaranKEGIATANDEKSKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

Kegiatan Pembuka( 10 menit ) Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Menyanyikan lagu Kasih Ibu1 hari

Kegiatan IntiMenulis dan membaca kartu warna1. Guru memperlihatkan kartu warna bertuliskan nama-nama warna yang sesuai.2. Guru membacakan tulisan di kartu dan siswa diminta mengikutinya.

3. Lakukan variasi latihan membaca, misalnya mulai dari seluruh anak laki-laki saja, seluruh anak perempuan saja, atau barisan 1, barisan 2 dan seterusnya.

4. Latihan membaca dilakukan beberapa kali, sampai seluruh anak dapat membaca secara individu.

5. Sebelum mengerjakan latihan di buku, beberapa

siswa memimpin latihan membaca sebagaimana yang dilakukan guru.

6. Kegiatan ditutup dengan mengerjakan latihan mengisi huruf yang hilang di buku siswa.

Mewawancarai Warna Kesukaanku dan Temanku1. Guru menyampaikan bahwa setiap orang memiliki

warna kesukaan yang berbeda-beda dan hal tersebut harus dihargai.

2. Guru melanjutkan kegiatan dengan menyediakan

bola plastik kecil berwarna-warni (dapat diganti

dengan benda berwarna-warni lainnya).

3. Siswa bersama-sama menghitung jumlah bola dengan warna yang sama.

4. Siswa diminta mengambil satu buah bola dengan warna yang paling disukai.

5. Siswa diminta mewawancarai 6 orang teman tentang warna yang paling disukai.

6. Hasil wawancara dituangkan dalam bentuk tabel (lihat tabel di bawah).

7. Siswa dapat pula diminta untuk mengobservasi warna benda-benda yang ada di sekitarnya (misalnya warna daun, warna langit, dan meja).

8. Secara lisan siswa melaporkan hasil pekerjaannya kepada guru.

9. Sebagai penutup guru meminta siswa untuk membayangkan jika tidak ada warna di sekitar kita.

10. Guru menyampaikan bahwa Tuhan Maha Indah telah menciptakan warna-warna.

Kegiatan Penutup- Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.- Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.- Guru melakukan penilaian.

Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa untuk senantiasa mengucapkan terima kasih kepada teman yang sudah menolong.

Kegiatan bersama Orang tua: Siswa mencari informasi warna kesukaan anggota keluarga dan melakukan kegiatan mewarnai bersama orang tua.

Orang tua mendiktekan nama-nama warna dan siswa berlatih menuliskannya.

Guru menutup pembelajaran dengan ucapan salam dan doa penutup.

1. H. Sumber Dan Media Pembelajaran Buku Guru SD/MI Kelas I Tema 1 Diriku Halaman 90 92

Buku Siswa SD/MI Kelas I Tema Diriku Halaman 97 99

1. I. Penilaian =Mengetahui : Surakarta. 10 Juli 2013

Kepala SD Guru Kelas I

===================================================================================RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/Semester : I/I (ganjil)

Tema : 1. Diriku

Sub Tema : 4. Aku Istimewa

Pembelajaran ke : 6

Waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia3.3 Mengenal teks terima kasih tentang sikap kasih sayang dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

3.4 Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantua guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.3 Menyampaikan teks terima kasih mengenai sikap kasih sayang secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

Matematika4.1 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri dan memecahkan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan terkait dengan aktivitas sehari-hari di rumah, sekolh,atau tempat bermain serta memeriksa kebenarannya.

C. Indikator Bahasa Indonesia Mengucapkan terima kasih kepada orang lain.

Mengucapkan terima kasih kepada teman.

Menyebutkan nama teman.

Matematika Melakukan operasi penjumlahan yang jumlahnya sampai 10.

D. Tujuan Pembelajaranv Setelah bermain peran, siswa dapat menyampaikan ucapan terima kasih dengan santun.

v Setelah kegiatan bermain peran, siswa dapat menyebutkan nama teman dalam kelompoknya dengan benar.

v Setelah kegiatan bermain, siswa dapat menghitung banyak teman yang memiliki nama dengan huruf awal yang sama.

E. Materi Ajar Bahasa IndonesiaMengucapkan terima kasih.

MatematikaMenghitung banyaknya teman sesuai dengan ketentuan.

F. Alokasi Waktu 1 hari

G. Pendekatan : Scientific H. Kegiatan PembelajaranKEGIATANDEKSKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

Kegiatan Pembuka

( 10 menit )

Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Menyanyikan lagu Kasih Ibu

1 hari

Kegiatan Inti

Guru menyiapkan beberapa naskah drama anak sederhana untuk diperankan oleh siswa secara bergantian, tema drama tentang mengucapkan terima kasih.Contohnya : Anak yang meminjam buku kemudian mengembalikannya.

Guru membacakan naskah yang telah dipersiapkan.

Guru melakukan audisi sederhana untuk mencari pemeran drama atau dapat juga dilakukan dengan menawarkan peran pada siswa yang bersedia.

Siswa bermain peran bergantian.

Siswa belajar berimprovisasidalam berperan dan berdialog sesuai dengan naskah drama yang telah dibacakan sebelumnya.

Siswa lain memberikan apresiasi kepada setiap siswa yang selesai bermain drama.

Sebagai penutup guru menyampaikan manfaat bermain peran yaitu melatih kita untuk melakukan hal-hal baik yang sesuai dengan kehidupan sehari-hari (terima kasih).

v Guru menanyakan kepada siswa apakah siswa sudah hafal semua nama temannya/?

v Guru menyampaikan supaya tidak ada kekeliruan, maka guru akan membacakan kembali nama-nama siswa.

v Guru membacakan nama-nama siswa satu persatu dan siswa yang dipanggil namanya berdiri sejenak, kemudian duduk kembali.

v Guru menanyakaan apakah siswa tahu lagu Satu-Satu Aku Sayang Ibukemudian mengajak siswa menyanyikannya.

v Kemudian, guru mengganti lirik lagu tersebut dengan nama-nama siswa di kelas.

Contoh:

Satu satu aku kenal Udin

Dua dua juga kenal Siti

Tiga tiga kenal Dayu Lani

Satu dua tiga kenal semuanya

v Beberapa siswa ditunjuk untuk mempraktikannya.

v Selesai bernyanyi, guru mengajak siswa bermain mencari nama teman.

v Guru mempersiapkan potongan-potongan kartu bertuliskan nama siswa dan menyebarnya di lantai kelas.

v Siswa bermain menemukan nama teman dipandu oleh guru.

v Siswa dibagi menjadi tiga kelompok dan berdiri membentuk barisan yang rapi sesuai dengan tinggi badan (bisa mengajak siswa bermain di luar kelas).

v Siswa di barisan pertama diminta untuk menemukan potongan kartu, bertuliskan nama teman yang berbaris dalam kelompoknya.

v Setiap siswa harus mengambil satu kartu nama teman di kelompoknya dalam 1 menit.

v Jika berhasil menemukan kartu nama temannya, lalu kartu tersebut diserahkan kepada pemilik nama.

v Siswa yang sudah menerima kartu nama, melakukan hal yang sama.

v Demikian seterusnya sampai semua anggota kelompok memegang kartu nama.

v Kelompok yang paling cepat mengumpulkan kartu nama akan menjadi pemenangnya.

v Siswa tetap berkumpul dengan kelompoknya dan diminta menghitung jumlah siswa yang memiliki nama dengan huruf awal yang sama. Misalnya menghitung jumlah nama yang diawali huruf A, huruf B, huruf C, dan seterusnya.

v Siswa berlatih soal penjumlahan yang terdapat di buku siswa.

Kegiatan Penutup- Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.

Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

Guru melakukan penilaian.

Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa untuk senantiasa mengucapkan terima kasih kepada teman yang sudah menolong.

Guru menutup pembelajaran dengan ucapan salam dan doa penutup.

1. I. Penilaian- Lembar kerja 1- Lembar kerja 2J. Sumber Dan Media Pembelajaran Buku Guru SD/MI Kelas I Tema 1 Diriku Halaman 94 97

Buku Siswa SD/MI Kelas I Tema Diriku Halaman 100 105

Lembar kerja ( LK 1 dan 2 )

Mengetahui : Surakarta. 10 Juli 2013

Kepala SD Guru Kelas I

LAMPIRAN KERJA 1Sebutkan nama-nama temanmu menurut huruf awalnya!HURUF AWALSISWA LAKI-LAKISISWA PEREMPUAN

A

B

C

D

E

Nama anak yang berawalan huruf C adaNama anak yang berawalan huruf D adaNAMA:.

LEMBAR PENILAIAN I

Rubrik Bermain Peran

Buku Guru SD/MI Kelas I Halaman 94

LEMBAR PENILAIAN 2

Rubrik Permainan Kartu Nama

Buku Guru SD/MI Kelas I Halaman 95