rencana pelaksanaan pembelajaran file · web viewmemberikan tugas kepada siswa untuk mencoba...

26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTA Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas/Semester : VII/ganjil Standart Kompetensi Allah Tritunggal dan Karya-Nya menjelaskan Karya Allah dalam Penciptaan memelihara, dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan Kompetensi Dasar Menjelaskan makna manusia sebagai Gambar dan rupa Allah Indikator Menjelaskan makna manusia sebagai Gambar dan rupa Allah Alokasi Waktu 2 jam pelajaran (1X pertemuan) 1. Tujuan Pembelajaran : Supaya siswa dapat mengerti dan menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah Diharapkan siswa mampu menjadi manusia sebagai gambar dan rupa Alah 2. Materi Pembelajaran : Arti gambar dan Rupa Allah 3. Metode Pembelajaran : Menerangkan dan diskusi 4. Langkah-langkah Pembelajaran : Kegiatan Pendahuluan Bernyanyi lagu rohani Renungan pagi Doa 1

Upload: dangkhue

Post on 01-May-2019

232 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTAMata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/Semester : VII/ganjil

Standart Kompetensi Allah Tritunggal dan Karya-Nya menjelaskan Karya Allah dalam Penciptaan memelihara, dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan

Kompetensi Dasar Menjelaskan makna manusia sebagai Gambar dan rupa Allah

Indikator Menjelaskan makna manusia sebagai Gambar dan rupa Allah

Alokasi Waktu 2 jam pelajaran (1X pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : Supaya siswa dapat mengerti dan menjelaskan makna manusia sebagai gambar

dan rupa Allah Diharapkan siswa mampu menjadi manusia sebagai gambar dan rupa Alah

2. Materi Pembelajaran : Arti gambar dan Rupa Allah

3. Metode Pembelajaran : Menerangkan dan diskusi

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Pendahuluan Bernyanyi lagu rohani Renungan pagi Doa Membuat ringkasan renungan Tanya jawab apa yang dimengeri tentang makna manusia sebagai Gamabar dan

Rupa AllahKegiatan inti Melakukan penelaahan Alkitab (Kejadian 1:26-31)Kegiatan Penutup Mengadakan diskusi dengan siswa dan memberikan kesimpulan

5. Alat/Bahan/Sumber belajar: Alkitab, buku pelajaran PAK

1

6. Penilaian : Teknik : Tugas Bentuk instrument : Pekerjaan Rumah SoalSebutkan contoh-contoh tindakan yang mencerminkan manusia sebagai gambar dan Rupa Allah?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Standart Kompetensi Allah Tritunggal dan Karya-Nya menjelaskan Karya Allah dalam Penciptaan memelihara, dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan

Kompetensi Dasar Menjelaskan makna manusia sebagai Gambar dan rupa Allah

Indikator Menjelaskan makna manusia sebagai Gambar dan rupa Allah

Alokasi Waktu 2 jam pelajaran (1X pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : Supaya siswa dapat mewujudkan tindakan sebagai manusia yang segambar dan

serupa dengan Allah Diharapkan siswa mampu melaksanakan mandat untuk berkarya

2. Materi Pembelajaran : Manusia diberi mandat untuk berkarya

3. Metode Pembelajaran : Menerangkan dan diskusi

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Pendahuluan Bernyanyi lagu rohani Renungan pagi Doa Membuat ringkasan renungan Mendiskusikan tentang mewujudkan tindakan sebagai manusia yang segambar

dan serupa dengan Allah dalam melaksanakan mandat untuk berkaryaKegiatan inti Mengkaji makna kedudukan manusia lebih tinggi dari ciptaan yang lainKegiatan Penutup

2

Memberikan tugas kepada siswa untuk mencoba menjelaskan keistimewaan manusia dibandingkan dengan ciptaan yang lain

5. Alat/Bahan/Sumber belajar: Alkitab, Buku PAK, Kertas tugas.

6. Penilaian : Teknik : Tugas Bentuk instrument: Tugas Rumah Soal:Melaksanakan tugas kemarin dalam kehidupan siswa dan menuliskan hasilnya!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Standart Kompetensi Allah Tritunggal dan Karya-Nya menjelaskan Karya Allah dalam Penciptaan memelihara, dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan

Kompetensi Dasar Menjelaskan makna manusia sebagai Gambar dan rupa Allah

Indikator Menjelaskan makna manusia sebagai Gambar dan rupa Allah

Alokasi Waktu 2 jam pelajaran (1X pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : Mewujudkan tindakan sebagai manusia yang segambar dan serupa dengan Allah

dalam kehidupan siswa Siswa diharapkan mampu melaksanakannya di dalam kehidupan

2. Materi Pembelajaran : Contoh-contoh tindakan yang mencerminkan gambar dan Rupa Allah

3. Metode Pembelajaran : Menerangkan dan diskusi

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Pendahuluan Bernyanyi lagu rohani Renungan pagi Doa Membuat ringkasan renungan

3

Siswa diminta untu menyebutkan contoh-contoh tindakan yang diketahui tentang tindakan yang mencerminkan Gambar dan Rupa Allah

Kegiatan inti Mendiskusikan sifat manusia sebagai ciptaan yang segambar dan serupa dengan

AllahKegiatan Penutup Memberikan tugas kepada siswa untuk menuliskan contoh-contoh tindakan yang

mencerminkan Gambar dan Rupa Allah

5. Alat/Bahan/Sumber belajar: Alkitab, buku PAK

6. Penilaian : Teknik : Tugas Bentuk instrument : Kelompok kerja SoalJelaskan keistimewaan manusia sebagai Gambar dan RupaAllah?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Standart Kompetensi Allah Tritunggal dan Karya-Nya menjelaskan Karya Allah dalam Penciptaan memelihara, dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan

Kompetensi Dasar Menjelaskan makna manusia sebagai Gambar dan rupa Allah

Indikator Menjelaskan makna manusia sebagai Gambar dan rupa Allah

Alokasi Waktu 2 jam pelajaran (1X pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : Supaya siswa mengetahui dan memahami ibadah sebagai wujud manusia sebagai

gambar Allah Diharapkan siswa mampu melaksanakan ibadah sebagai wujud manusia yang

segambar dengan Allah

2. Materi Pembelajaran : Ibadah sebagai wujud manusia sebagai gambar Allah

3. Metode Pembelajaran : Menerangkan, diskusi, serta kerja kelompok

4. Langkah-langkah Pembelajaran :

4

Kegiatan Pendahuluan Bernyanyi lagu rohani Renungan pagi Doa Membuat ringkasan renungan Mendiskusikan apa dan bagaimana ibadah ituKegiatan inti Menuliskan contoh-contoh tindakan ibadah sebagai wujud manusia sebagai

gambar AllahKegiatan Penutup Memberikan penjelasan dan memberikan tugas kepada siswa untuk mencatat

tindakan-tindakan kehidupan sekitar yang mencerminkan ibadah

5. Alat/Bahan/Sumber belajar: Alkitab, buku PAK, kertas kerja

6. Penilaian : Teknik tugas diskusi Bentuk instrument: Tugas SoalTuliskanlah contoh-contoh bentuk ibadah !

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Standart Kompetensi Allah Tritunggal dan Karya-Nya menjelaskan Karya Allah dalam Penciptaan memelihara, dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan

Kompetensi Dasar Menjelaskan makna manusia sebagai Gambar dan rupa Allah

Indikator Menjelaskan makna manusia sebagai Gambar dan rupa Allah

Alokasi Waktu 2 jam pelajaran (1X pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : Supaya siswa dapat mendiskusikan perbuatan yang merupakan ibadah kepada

Tuhan Diharapkan siswa mampu melaksanakan ibadah kepada Tuhan dalam

kehidupannya

2. Materi Pembelajaran : Ibadah sebagai wujud manusia sebagai gambar Allah

5

3. Metode Pembelajaran : Menerangkan , diskusi, laporan hasil diskusi

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Pendahuluan Bernyanyi lagu rohani Renungan pagi Doa Membuat ringkasan renungan Siswa diminta melaporkan hasil tugas-tugasnyaKegiatan inti Mendiskusikan laporan-laporan tugas tersebut dalam diskusi kelompok dalam

kelasKegiatan Penutup Memberikan tugas kembali untuk melaporkan kegiatan gereja dalam waktu satu

minggu

5. Alat/Bahan/Sumber belajar: Alkitab, Alat tulis, buku PAK, kertas kerja

6. Penilaian : Teknik : Tugas Bentuk instrument:Pekerjaan rumah SoalTuliskanlah bentuk ibadah yang sudah kamu lakukan selama seminggu ini! ketrangan nilai

1 kerapian 202 Uraian penjelasan 303 Keserasian contoh 204 Ketepatan waktu penyerahan 30

JUMLAH 100

Nilai akhir PEROLEHAN NILAI X 100 100

Nilai ketuntasan : 75

Tindak lanjut Siswa yang mendapatkan masing-masing nilai 75 atau lebih dinyatakan tuntas ,tetapi yang nilainya kurang dari 75 dapat mengikuti remidi

6

Yogyakarta,10 Juli 2010Mengetahui :Kepala SMP BOPKRI 5 YOGYAKARTA Guru Mata Pelajaran PAK

Premiarti Nurena Kisdiasih, S.Pd. Jarot Alvian, S.SiNIP. 19570827 197803 2 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTAMata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

7

Kelas/Semester : VII/ganjil

Standart Kompetensi Allah Tritunggal dan Karya-Nya menjelaskan Karya Allah dalam Penciptaan memelihara, dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan

Kompetensi Dasar Menceritakan tanda-tanda bahwa Allah terus berkarya

Indikator Menceritakan karya Allah melalui pengalaman hidup manusia dalam keajaiban alam

Alokasi Waktu 2 jam pelajaran (1X pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : Supaya siswa mengetahui bahwa Allah telah terus berkarya dalam kehidupan

manusia Diharapkan siswa dapat menyebutkan tanda-tanda bahwa Allah terus berkarya

2. Materi Pembelajaran : Tanda-tanda bahwa Allah terus berkarya

3. Metode Pembelajaran : Menerangkan dan berdiskusi

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Pendahuluan Bernyanyi lagu rohani Renungan pagi Doa Membuat ringkasan renungan Tanya jawab kepada siswa mengenai karya AllahKegiatan inti Menerangkan bahwa Allah terus berkaryaKegiatan Penutup Mendiskusikan kembali bersama siswa dan memberikan kesimpulan

5. Alat/Bahan/Sumber belajar: Alkitab, buku PAK,dan kertas kerja

6. Penilaian : Teknik : Tugas Bentuk instrument: Pemberian tugas rumah kepada siswa SoalSebutkan beberapa karya Allah dalam kehidupan manusia?

8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Standart Kompetensi Allah Tritunggal dan Karya-Nya menjelaskan Karya Allah dalam Penciptaan memelihara, dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan

Kompetensi Dasar Menceritakan tanda-tanda bahwa Allah terus berkarya

Indikator Menceritakan karya Allah melalui pengalaman hidup manusia dalam keajaiban alam

Alokasi Waktu 2 jam pelajaran (1X pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : Supaya siswa mengetahui bahwa Allah mempunyai maksud dalam segala hal

yang dialami manusia Diharapkan siswa mampu memahami bahwa Allah mempunyai maksud dalam

kehidupannya

2. Materi Pembelajaran : Allah mempunyai maksud dalam segala pengalaman hidup manusia

3. Metode Pembelajaran : Diskusi dan menerangkan, memberikan kesimpulan

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Pendahuluan Bernyanyi lagu rohani Renungan pagi Doa Membuat ringkasan renungan Menanyakan tugas yang diberikan minggu laluKegiatan inti Tanya jawab kepada siswa untuk mengingatkan materi yang sudah diberikan, dan

menerangkan kembali materi yang diberikan Kegiatan Penutup Memberikan kesimpulan

5. Alat/Bahan/Sumber belajar: Alkitab, Buku PAK

6. Penilaian : Teknik :Pemberian Tugas

9

Bentuk instrument: Tugas diskusi Soal Sebutkan karya Allah dalam kehidupanmu pribadi?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Standart Kompetensi Allah Tritunggal dan Karya-Nya menjelaskan Karya Allah dalam Penciptaan memelihara, dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan

Kompetensi Dasar Menceritakan tanda-tanda bahwa Allah terus berkarya

Indikator Menceritakan karya Allah melalui pengalaman hidup manusia dalam keajaiban alam

Alokasi Waktu 2 jam pelajaran (1X pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : Supaya siswa dapat menyebutkan contoh-contoh perbuatan siswa yang

menghargai karya Allah yang berkaitan dengan alam Diharapkan siswa mengahargai karya Allah dalam kehidupannya

2. Materi Pembelajaran : Contoh-contoh perbuatan yang menghargai karya Allah dalam kaitannya dengan

alam

3. Metode Pembelajaran : Sedikit ceramah dan menonton film yang berkaitan dengan materi

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Pendahuluan Bernyanyi lagu rohani Renungan pagi Doa Membuat ringkasan renungan Bernyanyi dahulu dan menanyakan tugas-tugas yang diberikan Kegiatan inti Memberikan petujuk dan menonton filmKegiatan Penutup Sedikit memberikan kesimpulan

5. Alat/Bahan/Sumber belajar: Alkitab, buku tulis, multimedia

10

6. Penilaian : Teknik: tugas diskusi Bentuk instrument: Tugas diskusi kelompok yang sudah dibuat Soal:Sebutkan contoh-contoh perbuatan disekolah yang mencerminkan perbuatan menghargai alam?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Standart Kompetensi Allah Tritunggal dan Karya-Nya menjelaskan Karya Allah dalam Penciptaan memelihara, dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan

Kompetensi Dasar Menceritakan tanda-tanda bahwa Allah terus berkarya

Indikator Menceritakan karya Allah melalui pengalaman hidup manusia dalam keajaiban alam

Alokasi Waktu 2 jam pelajaran (1X pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : Supaya siswa dapat mengetahui karya Allah melalui kelahiran, kesembuhan dan

kematian Diharapkan siswa mampu memahami karya Allah dalam kelahiran,kesembuhan

dan kematian

2. Materi Pembelajaran : Allah berkarya disetiap peristiwa kehidupan manusia

3. Metode Pembelajaran : Menerangkan dan Tanya jawab dengan siswa

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Pendahuluan Bernyanyi lagu rohani Renungan pagi Doa Membuat ringkasan renungan Bernyanyi bersama dan mengulang sedikit materi minggu laluKegiatan inti Menerangkan materiKegiatan Penutup Memberikan kesimpulan, memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

11

5. Alat/Bahan/Sumber belajar: Alkitab, Buku PAK

6. Penilaian : Teknik: Tugas Bentuk instrument: Tugas laporan kelompok Soal:Buatlah laporan tentang makna tugas minggu lalu bagi dirimu dan kelompokmu?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Standart Kompetensi Allah Tritunggal dan Karya-Nya menjelaskan Karya Allah dalam Penciptaan memelihara, dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan

Kompetensi Dasar Menceritakan tanda-tanda bahwa Allah terus berkarya

Indikator Menceritakan karya Allah melalui pengalaman hidup manusia dalam keajaiban alam

Alokasi Waktu 2 jam pelajaran (1X pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : Supaya siswa dapat mengerti sikap yang benar didalam menghadapi penyakit dan

kematian Diharapkan siswa mampu bersikap yang benar didalam menghadapi penyakit dan

kematian

2. Materi Pembelajaran : Allah terus berkarya di setiap peristiwa kehidupan manusia melalui kelahiran

3. Metode Pembelajaran : Sedikit ceramah, dan pemutaran film

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Pendahuluan Bernyanyi lagu rohani Renungan pagi Doa Membuat ringkasan renungan Mempersiapkan siswa keruang multi mediaKegiatan inti Menonton film yang berkaitan dengan materi Kegiatan Penutup

12

Memberikan kesimpulan dan memberikan kesempatan untuk bertanya

5. Alat/Bahan/Sumber belajar: Alkitab, ruang multimedia dan perlengkapannya, buku tulis

6. Penilaian : Teknik: tugas Bentuk instrument: Tugas kelompok Soal

1. Apa yang sudah kamu lihat didalam film tadi? 2. apa pendapatmu?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Standart Kompetensi Allah Tritunggal dan Karya-Nya menjelaskan Karya Allah dalam Penciptaan memelihara, dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan

Kompetensi Dasar Menceritakan tanda-tanda bahwa Allah terus berkarya

Indikator Menceritakan karya Allah melalui pengalaman hidup manusia dalam keajaiban alam

Alokasi Waktu 2 jam pelajaran (1X pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : Supaya siswa memahami peristiwa kehidupan manusia Siswa diharapkan mampu manjelaskan peristiwa kehidupan manusia melalui

penyakit dan kematian

2. Materi Pembelajaran : Allah berkarya dalam setiap peristiwa kehidupan manusia melalui penyakit dan

kematian

3. Metode Pembelajaran : Sedikit ceramah, diskusi, pemutaran film

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Pendahuluan Bernyanyi lagu rohani Renungan pagi Doa

13

Membuat ringkasan renungan Menanyakan tugas yang diberikan kemarinKegiatan inti Sedikit menerangkan, dan dilanjutkan menonton film yang berkaitan dengan

materiKegiatan Penutup Memberikan kesimpulan kelas

5. Alat/Bahan/Sumber belajar: Alkitab, ruang multimedia, alat tulis

6. Penilaian : Teknik: Pemberian Tugas Bentuk instrument: Pekerjaan Rumah Soal:Apa yang kamu pikirkan apabila seseorang menderita sakit?

ketrangan nilai

1 kerapian 202 Uraian penjelasan 303 Keserasian contoh 204 Ketepatan waktu penyerahan 30

JUMLAH 100

Nilai akhir PEROLEHAN NILAI X 100 100

Nilai ketuntasan : 75

Tindak lanjut Siswa yang mendapatkan masing-masing nilai 75 atau lebih dinyatakan tuntas ,tetapi yang nilainya kurang dari 75 dapat mengikuti remidi

Yogyakarta, 10 Juli 2010Mengetahui :Kepala SMP BOPKRI 5 YOGYAKARTA Guru Mata Pelajaran PAK

Premiarti Nurena Kisdiasih, S.Pd. Jarot Alvian, S.SiNIP.19570827 197803 2 002

14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP : BOPKRI 5 YOGYAKARTAMata Pelajaran : Pendidikan Agama KristenKelas/Semester : VII/ganjil

Standart Kompetensi Allah Tritunggal dan Karya-Nya menjelaskan Karya Allah dalam Penciptaan memelihara, dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan

Kompetensi Dasar Mengakui bahwa pemeliharaan Allah terhadap

15

manusia dan alam lebih kuat dari pada kecenderungan manusia untuk merusak

Indikator Menjelaskan pentingnya alam dalam kehidupan manusia

Alokasi Waktu 2 jam pelajaran (1X pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : Supaya siswa memahami pentingnya alam dalam kehidupan manusia Diharapkan siswa mampu meghargai alam dalam kehidupannya

2. Materi Pembelajaran : Pentingnya alam dalam kehidupan manusia

3. Metode Pembelajaran : Ceramah dan tanya jawab dalam kelas

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Pendahuluan Bernyanyi lagu rohani Renungan pagi Doa Membuat ringkasan renungan Permainan dan dilanjutkan dengan tanya jawab tugas kemarinKegiatan inti Menerangkan materi yang berkaitan dengan materi minggu laluKegiatan Penutup Memberikan kesimpulan dan tanya jawab dikelas

5. Alat/Bahan/Sumber belajar: Alkitab, tali raffia, Buku PAK

6. Penilaian : Teknik: tugas Bentuk instrument: Pekerjaan Rumah Soal:Apa pentingnya alam bagi kehidupan kita?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Standart Kompetensi Allah Tritunggal dan Karya-Nya menjelaskan Karya Allah dalam Penciptaan memelihara, dan menyelamatkan manusia serta

16

seluruh ciptaanKompetensi Dasar Mengakui bahwa pemeliharaan Allah terhadap

manusia dan alam lebih kuat dari pada kecenderungan manusia untuk merusak

Indikator Menjelaskan pentingnya alam dalam kehidupan manusia

Alokasi Waktu 2 jam pelajaran (1X pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : Supaya siswa bisa mensyukuri pemeliharaan Allah kepada manusia Siswa diharapkan mampu melakukan perbuatan yang mencerminkan ucapan

syukur atas pemeliharaan Allah kepada dirinya

2. Materi Pembelajaran : Mensyukuri pemeliharaan Allah kepada manusia

3. Metode Pembelajaran : Menerangkan dan diskusi kelas

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Pendahuluan Bernyanyi lagu rohani Renungan pagi Doa Membuat ringkasan renungan Tanya jawab mengenai apa itu bersyukurKegiatan inti Menerangkan di kelasKegiatan Penutup Memberikan kesimpulan dan tanya jawab

5. Alat/Bahan/Sumber belajar: Alkitab. Buku PAK

6. Penilaian : Teknik: Pemberian tugas Bentuk instrument: Pekerjaan Rumah Soal:Bagaimana cara kamu mensyukuri pemeliharaan Allah?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Standart Kompetensi Allah Tritunggal dan Karya-Nya menjelaskan Karya Allah dalam Penciptaan

17

memelihara, dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan

Kompetensi Dasar Mengakui bahwa pemeliharaan Allah terhadap manusia dan alam lebih kuat dari pada kecenderungan manusia untuk merusak

Indikator Menjelaskan pentingnya alam dalam kehidupan manusia

Alokasi Waktu 2 jam pelajaran (1X pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : Supaya siswa mau ikut serta berperan dalam pemeliharaan alam Diharapkan siswa mampu ikut serta mewujudkan pemeliharaan alam

dilingkungannya

2. Materi Pembelajaran : Program aksi reboisasi

3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan sedikit menerangkan

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Pendahuluan Bernyanyi lagu rohani Renungan pagi Doa Membuat ringkasan renungan Menanyakan tugas kemarinKegiatan inti Mengadakan presentasi pribadi tentang bagaimana mensyukuri pemeliharaan

Allah Kegiatan Penutup Memberikan kesimpulan dan merencanakan aksi reboisasi

5. Alat/Bahan/Sumber belajar: Buku PAK, alat tulis, kertas kerja

6. Penilaian : Teknik: Tugas Bentuk instrument: Tugas kelompok Soal:Membuat program reboisasi dilingkungan sekolah dan mempraktekkannya!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

18

Standart Kompetensi Allah Tritunggal dan Karya-Nya menjelaskan Karya Allah dalam Penciptaan memelihara, dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan

Kompetensi Dasar Mengakui bahwa pemeliharaan Allah terhadap manusia dan alam lebih kuat dari pada kecenderungan manusia untuk merusak

Indikator Menjelaskan pentingnya alam dalam kehidupan manusia

Alokasi Waktu 2 jam pelajaran (1X pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran : Supaya siswa mau ikut serta berperan dalam pemeliharaan alam Diharapkan siswa mampu mempraktekkan pemeliharaan alam secara nyata

2. Materi Pembelajaran : Program ekositem yang sederhana

3. Metode Pembelajaran : Praktek lapangan

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Pendahuluan Bernyanyi lagu rohani Renungan pagi Doa Membuat ringkasan renungan Menanyakan tugas kemarinKegiatan inti Mengadakan aksi reboisasi dilingkungan sekolahKegiatan Penutup Memberikan kesimpulan apa yang telah dilakukan

5. Alat/Bahan/Sumber belajar: Tanaman, alat-alat yang diperlukan,dll

6. Penilaian : Teknik: Tugas Bentuk instrument: Tugas kelompok Soal:Membuat laporan mengenai aksi yang telah dilakukan! ketrangan nilai

1 kerapian 20

19

2 Uraian penjelasan 303 Keserasian contoh 204 Ketepatan waktu penyerahan 30

JUMLAH 100

Nilai akhir PEROLEHAN NILAI X 100 100

Nilai ketuntasan : 75

Tindak lanjut Siswa yang mendapatkan masing-masing nilai 75 atau lebih dinyatakan tuntas ,tetapi yang nilainya kurang dari 75 dapat mengikuti remidi

Yogyakarta,10 Juli 2010Mengetahui :Kepala SMP BOPKRI 5 YOGYAKARTA Guru Mata Pelajaran PAK

Premiarti Nurena Kisdiasih, S.Pd. Jarot Alvian, S.SiNIP. 19570827 197803 2 002

20