rpp 12

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMA Darussalam Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI (Sebelas)/ II (dua) Materi : Gas Ideal Semester : II (Dua) Alokasi waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi 2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah. Kompetensi Dasar 2.1 Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statis dan dinamis serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. Indikator 1. Mendemonstrasikan percobaan Boyle dan Gay Lussac. 2. Memahami persamaan Boyle dan Gay Lussac. 3. Mengidentifikasi penerapan persamaan keadaan gas ideal. A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : 1. Mendemonstrasikan percobaan Boyle dan Gay Lussac dengan cara melakukan percobaan. 1

Upload: yayi-anya

Post on 10-Jul-2016

212 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPP 12

TRANSCRIPT

Page 1: RPP 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMA Darussalam

Mata Pelajaran :Fisika

Kelas/Semester : XI (Sebelas)/ II (dua)

Materi : Gas Ideal

Semester : II (Dua)

Alokasi waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi

2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam

menyelesaikan masalah.

Kompetensi Dasar

2.1 Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statis dan dinamis

serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator

1. Mendemonstrasikan percobaan Boyle dan Gay Lussac.

2. Memahami persamaan Boyle dan Gay Lussac.

3. Mengidentifikasi penerapan persamaan keadaan gas ideal.

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

1. Mendemonstrasikan percobaan Boyle dan Gay Lussac dengan cara melakukan

percobaan.

2. Memahami persamaan Boyle dan Gay Lussac dengan cara berdiskusi.

3. Mengidentifikasi penerapan persamaan keadaan gas ideal melihat video.

1

Page 2: RPP 12

B. Materi Pembelajaran

C. Metode Pembelajaran

1. Model : Inkuiri Terbimbing

2. Metode :

Eksperimen

Ceramah

Diskusi kelompok

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN PERTAMA (2 x 40 menit)

Tahap Kegiatan Guru Kegiatan SiswaAlokasi

Waktu

Pendahuluan Orientasi

- Guru membuka kelas dengan

berdo’a dan mengabsen

- Siswa berdoa dan diabsen

oleh guru sebelum dimulai

5 menit

2

PERSAMAAN KEADAAN GAS IDEAL

Hukum Boyle

P1V1 = P2V2

Ketika suhu konstan, tekanan berbanding terbalik dengan volume

Hukum Boyle-Gay Lussac

Penggabungan persamaan HukumBoyle-Gay Lussac

Hukum Gay Lussac

Ketika tekanan tetap, volume berbanding lurus dengan suhunya

Page 3: RPP 12

siswa.

Apersepsi

Guru memberi pertanyaan

tentang materi pada

pertemuan sebelumnya

Apa yang kalian ketahui

tentang Hukum Pascal dan

Tekanan Hidrostatis?

Motivasi

Guru menyajikan sulap.

Tujuan

Guru menyebutkan tujuan

dan indikator yang akan

dicapai selama pembelajaran.

pelajaran.

Siswa menjawab pertanyaan

yang telah diberikan oleh

guru tentang Hukum Pascal

dan Tekanan Hidrostatis?.

Siswa memperhatikan sulap

yang dimainkan oleh guru

tentang fluida.

Siswa memperhatikan tujuan

dan indikator yang akan

dicapai selama pembelajaran.

5 menit

7 menit

3 menit

Kegiatan Inti (Eksplorasi)

Guru menugaskan siswa

melakukan demonstrasi po-

sisi benda dalam fluida

Guru bertanya pada siswa

proses yang terjadi pada

demonstrasi tersebut

Siswa melakukan kegiatan

demonstrasi posisi benda

dalam fluida, yaitu tera-

pung, melayang dan

tenggelam

Siswa menjelaskan proses

terapung, melayang dan

tenggelam

7 menit

3 menit

(Elaborasi)

1. Engange

Guru menampilkan video

dan memberikan

pertanyaan kepada siswa.

Siswa menyimak video

yang ditampilkan oleh

guru mengenai penerapan

5 menit

3

Page 4: RPP 12

2. Evidence

Guru membagi siswa

menjadi 5 kelompok.

Guru memberikan LKS

dan membimbing siswa

melakukan praktikum.

3. Eksplanasi

Guru menugaskan siswa

menjawab pertanyaan

yang terdapat dalam LKS.

4. Evaluasi

Guru membantu siswa

mengevaluasi hasil

diskusi.

5. Komunikasi

Guru menugaskan siswa

untuk melakukan

persentasi hasil praktikum.

(Konfirmasi)

Guru memberikan umpan

balik positif dari hasil

persamaan keadaan gas

dalam kehidupan sehari-

hari dan menjawab

pertanyaan dari guru.

Siswa terbagi menjadi 5

kelompok dan duduk

sesuai dengan

kelompoknya.

Siswa melakukan

praktikum sesuai

prosedur di dalam LKS

dan bimbingan guru.

Siswa melakukan diskusi

kelompok dan menjawab

pertanyaan yang terdapat

dalam LKS.

Siswa mengevaluasi hasil

diskusi berupa jawaban

dari pertanyaan dalam

LKS dibimbing oleh

guru.

Perwakilan dari masing-

masing kelompok

mempresentasikan hasil

praktikum.

Siswa menyimak dan

mencatat penjelasan guru

5 menit

10 menit

5 menit

5 menit

5 menit

5 menit

4

Page 5: RPP 12

persentasi. terkait hasil persentasi

dan praktikum yang telah

dilakukan.

Penutup Guru meminta siswa mem-

beri kesimpulan terkait

materi yang sudah

dipelajari.

Guru memberikan soal

evaluasi

Guru memberikan peker-

jaan rumah kepada siswa

Siswa memberikan

kesimpulan terkait materi

yang sudah dipelajari

Siswa mengerjakan soal

evaluasi yang diberikan

oleh guru

Siswa memperhatikan

tugas yang diberikan dan

mengerjakan pekerjaan

rumah.

3 menit

5 menit

2 menit

E. Sumber Belajar

1. Buku Fisika SMA dan MA Kelas XI.

2. Buku referensi yang relevan.

3. Buku lembar kerja siswa (LKS).

F. Penilaian Hasil Belajar

a) Teknik Penilaian:

1. Laporan praktikum

2. Tes

b) Bentuk Instrumen:

1. LKS praktikum

2. Soal tes

c) Contoh Instrumen:

(Terlampir)

5

Page 6: RPP 12

…………………….Mengetahui,Mahasiswa PPKT Guru Mata Pelajaran

Titin Octa Rachma Ismail Fahmi, STNIM.1111016300005 NIP.

Kepala Sekolah

Marul Wa’id, S.Ag NIP

6