rpp 3 new

13

Click here to load reader

Upload: mansur-amriatul

Post on 07-Jul-2015

498 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp 3 new

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKN 1 Wae Ri’i

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X/I

Pertemuan Ke : 8- 9

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (4 × 45 menit)

Standar Kompetensi : 2. Memahami konsep-konsep dan prinsip-prinsip dasar kinematika

dan dinamika benda titik

Kompetensi Dasar : 2. 1 Memahami konsep gerak sebuah benda titik melalui

besaran- besaran fisika yang terkait

A. INDIKATOR

Konsep gerak sebuah benda titik melalui besaran-besaran fisika yang terkait

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menjelaskan konsep gerak dan gaya2. Menjelaskan defenisi gerak lurus, perpindahan dan jarak3. Menjelaskan defenisi kecepatan rerata, dan kecepatan sesaat4. Menjelasakan perbedaan kecepatan dan kelajuan5. Menjelaskan defenisi percepatan6. Menjelaskan defenisi gerak melungkung

C. MATERI AJAR

“Gerak dan Hukum Newton”

1. Defenisi gerak lurus perpindahan dan jarak2. Defenisi kecepatan, kecepatan rerata dan kecepatan sesaat3. Kecepatan dan kelajuan4. Defenisi percepatan5. Gerak lengkung

D. NILAI-NILAI KARAKTER BANGSA

1. Karakter siswa yang diharapkan :

Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.

2. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

E. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Demonstrasi

3. Diskusi terbimbing

4. Tanya jawab

5. Presentasi

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

P a g e | 38

RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i

Page 2: Rpp 3 new

PERTEMUAN PERTAMA

Kegiatan Awal Waktu - Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri

peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras

antara IMTAK dan IPTEK

- Guru membuka dan mengawali pelajaran dengan

memberikan apersepsi untuk mengingat tentang materi

Gerak.

- Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran

10 Menit

Kegiatan Inti 65 Menit- Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai defenisi

gerak disampaikan oleh guru.

- Peserta didik (dibimbing oleh guru) membagi siswa dalam

beberapa kelompok.

- Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai

perbedaan antara perpindahan dan jarak tempuh.

- Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk memberikan

contoh perpindahan dan jarak tempuh dalam kehidupan

sehari-hari.

- Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar

atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat

menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan

bimbingan.

Kegiatan Akhir 15 Menit- Guru mengakhiri pelajaran dengan cara tanya jawab untuk

menyimpulkan dan memberi penekanan pada materi Gerak

yang diteruskan dengan pemberian tugas mandiri, dan tugas

membaca serta memahami materi berikutnya.

- Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau

menyampaikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih

baik.

- Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama

PERTEMUAN KEDUA

Kegiatan Awal Waktu - Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri

peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras

P a g e | 39

RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i

Page 3: Rpp 3 new

antara IMTAK dan IPTEK

- Guru membuka dan mengawali pelajaran dengan

memberikan apersepsi untuk mengingat tentang materi GLB

dan GLBB.

- Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran

10 Menit

Kegiatan Inti 65 Menit- Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai defenisi

kecepatan disampaikan oleh guru.

- Peserta didik (dibimbing oleh guru) membagi siswa dalam

beberapa kelompok.

- Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai

perbedaan antara kecepatan rerata dan kecepatan sesaat

- Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk memberikan

contoh kecepatan rerata dan kecepatan sesaat dalam

kehidupan sehari-hari.

- Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai

kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat yang disampaikan

oleh guru.

- Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menjawab soal

mengenai kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat di

depan kelas, sedangkan yang lain memperhatikannya.

- Guru menjelaskan konsep kecepatan sesaat sekaligus

memberikan contoh soal.

- Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai

perbedaan kecepatan dan kelajuan

- Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan

contoh kecepatan dan kelajuan dalam kehidupan sehari-hari.

- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok

secara klasikal.

- Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan

memberikan informasi yang sebenarnya.

- Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai

kecepatan dan kelajuan yang disampaikan oleh guru.

- Guru memberikan beberapa soal mengenai kecepatan dan

kelajuan

- Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar

atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum

dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung

memberikan bimbingan.

- Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai defenisi

percepatan disampaikan oleh guru.

- Guru menjelaskan konsep gerak melengkung sekaligus

memberikan contoh soal.

P a g e | 40

RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i

Page 4: Rpp 3 new

- Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar

atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum

dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung

memberikan bimbingan.

Kegiatan Akhir 15 Menit- Guru mengakhiri pelajaran dengan cara tanya jawab untuk

menyimpulkan dan memberi penekanan pada materi GLB

dan GLBB yang diteruskan dengan pemberian tugas mandiri,

dan tugas membaca serta memahami materi berikutnya.

- Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau

menyampaikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih

baik.

- Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama

G. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

1. Alat-Alat/Bahan : -

2. Sumber :

a. Modul fisika untuk SMK Teknik – Semester genap kelas X

b. Fisika SMK Teknologi Jilid I

c. Internet

3. Sarana/Media : Laptop, LCD Proyektor

H. PENILAIAN

1. Penilaian kognitif : tes tulis dan penugasan

Bentuk instrumen tes tulis : uraian

a. kisi-kisi soal tulis

b. naskah soal

c. kunci jawaban dan penskoran

2. Penilaian sikap : (Lampiran … )

P a g e | 41

RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i

Page 5: Rpp 3 new

3. Penilaian psikomotorik : (Lampiran … )

Kenda, 03 Juli 2012

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Wae Ri’i Guru Mata Pelajaran Fisika

Fransiskus Borgias Hormat, S.Pd. Septin Wiriyanti S.Si.

NIP. : 19661010 199412 1 008 NIP. : 19800925 200903 2 004

P a g e | 42

RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i

Page 6: Rpp 3 new

Lampiran 1

KISI - KISI SOAL TULIS

No

Urut

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Materi Kelas/Smt Indikator Soal Bentuk Tes No Soal

1

Memahami konsep-konsep

dan prinsip-prinsip dasar

kinematik dan dinamika benda

titik

Memahami konsep gerak sebuah benda titik melalui besaran-besaran fisika yang terkait

“Gerak ”

• Defenisi gerak

lurus,

perpindahan dan

jarak

X / I

Siswa dapat mengetahui

pengertian gerak uraian 1

2

Memahami konsep-konsep

dan prinsip-prinsip dasar

kinematik dan dinamika

benda titik

Memahami konsep gerak

sebuah benda titik melalui

besaran-besaran fisika

yang terkait

• Defenisi

kecepatan,

kecepatan rerata

dan kecepatan

sesaat

X / I

Siswa dapat mengerjakan

soal-soal yang berkaitan

kecepatan rerata dan

kecepatan sesaat

uraian 1

3

Memahami konsep-konsep

dan prinsip-prinsip dasar

kinematik dan dinamika

benda titik

Memahami konsep gerak

sebuah benda titik melalui

besaran-besaran fisika

yang terkait

• Kecepatan dan

kelajuan X / I

Siswa dapat membedakan

kecepatan dan kelajuan uraian 1

4

Memahami konsep-konsep

dan prinsip-prinsip dasar

kinematik dan dinamika

benda titik

Memahami konsep gerak

sebuah benda titik melalui

besaran-besaran fisika

yang terkait

• Defenisi

percepatan X / I

Siswa dapat mengerjakan

soal-soal yang berkaitan

dengan percepatan

uraian 1

5

Memahami konsep-konsep

dan prinsip-prinsip dasar

Memahami konsep gerak

sebuah benda titik melalui

• Percepatan rata-

rata dan

X / I Siswa dapat membedakan

Percepatan rata-rata dan

uraian 1

P a g e | 43

RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i

Page 7: Rpp 3 new

kinematik dan dinamika

benda titik

besaran-besaran fisika

yang terkait

percepatan

sesaat

percepatan sesaat

P a g e | 44

RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i

Page 8: Rpp 3 new

Lampiran 2

NASKAH SOAL

1. Jelaskan pengertian gerak…?

2. Seseorang berlari menempuh jarak 100 meter dalam waktu 5 detik. Tentukan kecepatnnya..?

3. Jelaskan perbedaan kecepatan dan kelajuan…?

4. Jarak antara Ruteng-Labuan Bajo 200 km. sebuah mobil berangkat dari Ruteng pada pukul

07.00 pagi. Sampai di kota Labuan Bajo pada pukul 15.00 sore. Berapakah kecepatan rata-rata

yang ditempuh mobil tersebut dalam perjalanan Ruteng-Labuan Bajo…?

5. Jelaskan perbedaan percepatan rata-rata dan percepatan sesaat…?

P a g e | 45

RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i

Page 9: Rpp 3 new

Lampiran 3

KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN

No

soal

Kunci Jawaban Skor

1 Gerak merupakan suatu perubahan kedudukan suatu benda

terhadap keadaan sekitarnya, (15) 15

2

:

100

5det

tan ; ...?

100, 20 / det

5det

diketahui

s m

t ik

di yakan v

s mjadi v m

t

==

= = =

(10)

(15)

25

3 Kecepatan adalah perpindahan suatu benda dibagi selang waktu untuk

menempuhnya. Sedangkan kelajuan merupakan jarak yang ditempuh

suatu benda dibagi selang waktu atau waktu yang menempuh jarak itu.

(10) 15

4

:

200 8

15 7 8

tan ; ...?

,

20025 /

8

diketahui

s km

t jam

di yakan v

Jadi

s kmv km jam

t jam

∆ =∆ = − =

∆= = =∆

(10)

(15)

25

5

Percepatan rata-rata adalah perbandingan antara

perubahan kecepatan dengan waktu yang berselang.

Sedangkan percepatan sesaat merupakan percepatan

suatu benda pada suatu saat pada titik tertentu pada

lintasannya.

(20) 20

Jumlah skor maksimum 100

Lampiran 4

FORMAT PENILAIAN

P a g e | 46

RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i

Page 10: Rpp 3 new

1. Penilaian Kognitif

Tes tulis

No Nama Siswa

No Soal/Skor Maks/Skor Perolehan

∑ Skor

Perolehn

Nilai1 2 3 4 515 25 15 25 20

1 ALEXANDER PARUT2 AMBROSIUS ARON3 AMBROSIUS JANGGAT4 ANTONIUS G. RANAMPUR5 EMILIANUS DAMPUT6 FREDIANUS ARISTO7 FLORIANA ANITA SIMA8 FRANSISKUS RAFLIANUS9 HERLINA YULNI

10 MARSELINUS JEHARU11 MERSIANA ETI12 OKTAVIANUS SARCE A.13 PETRUS B. V. WANGGOR14 RIKARDUS HARUM15 ROLANSON ADIMAN16 SEVIANA P. NGGIWUNG17 TOMAS GUNAWAN P.18 VIDENSIUS LEGA19 WILFRIDUS AGUNG20 YOHANES DA KOSTA

P a g e | 47

RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i

Page 11: Rpp 3 new

2. Penilaian Psikomotorik

Tugas

No Urt

Nama SiswaAspek yang dinilai ∑ skor

perolehan NilaiKerapihan tulisan Keruntutan cara menyelesaikan Ketelitian cara penyelesaian1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ALEXANDER PARUT2 AMBROSIUS ARON3 AMBROSIUS JANGGAT4 ANTONIUS G. RANAMPUR

5 EMILIANUS DAMPUT6 FREDIANUS ARISTO7 FLORIANA ANITA SIMA8 FRANSISKUS RAFLIANUS9 HERLINA YULNI

10 MARSELINUS JEHARU11 MERSIANA ETI12 OKTAVIANUS SARCE A.13 PETRUS B. V. WANGGOR14 RIKARDUS HARUM15 ROLANSON ADIMAN16 SEVIANA P. NGGIWUNG17 TOMAS GUNAWAN P.18 VIDENSIUS LEGA19 WILFRIDUS AGUNG20 YOHANES DA KOSTA

Keterangan : 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = baik sekali

Jumlah skor = 12

3. Penilain Sikap

P a g e | 48

RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i

Page 12: Rpp 3 new

No Urt Nama Siswa

Aspek yang di nilai

skor Predikat

Kehadiran dalam tatap

muka

Keaktifan bertanya/ menjawab pertanyaan

Partisipasi dalam

kelompok

Ketepatan dalam mengumpulkan

tugas

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ALEXANDER PARUT

2 AMBROSIUS ARON

3 AMBROSIUS JANGGAT

4 ANTONIUS G. RANAMPUR

5 EMILIANUS DAMPUT

6 FREDIANUS ARISTO

7 FLORIANA ANITA SIMA

8 FRANSISKUS RAFLIANUS

9 HERLINA YULNI

10 MARSELINUS JEHARU

11 MERSIANA ETI

12 OKTAVIANUS SARCE A.

13 PETRUS B. V. WANGGOR

14 RIKARDUS HARUM

P a g e | 49

RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i

Page 13: Rpp 3 new

15 ROLANSON ADIMAN

16 SEVIANA P. NGGIWUNG

17 TOMAS GUNAWAN P.

18 VIDENSIUS LEGA

19 WILFRIDUS AGUNG

20 YOHANES DA KOSTA

Kriteria Penilaian :

1. kurang

2. cukup baik

3. baik

4. baik sekali

P a g e | 50

RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i

Predikat :

A = jumlah skor = 13 – 16

B = jumlah skor = 9 - 12

C = jumlah skor = 5 – 8

D = jumlah skor = 1 - 4