rpp-jawa

56
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas/semester : X/1 Pertemuan : 1X pertemuan Alokasi Waktu : 1 X 45 menit Standar Kompetensi : 1. Mampu mendengarkan dan memahami serta menanggapi berbagai ragam wacana lisan nonsastra berupa pengumuman, berita, dan cerita. Kompetensi Dasar : 1.1 Mendengarkan dan menanggapi pengumuman. Indikator : (1) Mencatat pokok- pokok isi pengumuman (dari siapa, untuk siapa, dan apa isi pengumuman. (2) Memberikan tanggapan atas isi pengumuman 1. Tujuan pembelajaran Siswa dapat mencatat pokok-pokok isi pengemuman dan memberikan pendapat. 1. Materi pembelajaran Pengumuman 1. Metode Pembelajaran Tanya jawab Ceramah Demonstrasi Penugasan 1. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran 2. Kegiatan awal v Siswa memperhatikan informasi tentang pengumuman. v Menjawab pretes tentang poko-pokok isi pengumuman.

Upload: kang-supris-diantoko

Post on 16-Dec-2015

33 views

Category:

Documents


5 download

DESCRIPTION

rpp bahasa jawa smk

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/semester : X/1

Pertemuan : 1X pertemuan

Alokasi Waktu : 1 X 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Mampu mendengarkan dan memahami serta menanggapi berbagai ragam wacana lisan nonsastra berupa pengumuman, berita, dan cerita.

Kompetensi Dasar : 1.1 Mendengarkan dan menanggapi pengumuman.

Indikator : (1) Mencatat pokok-pokok isi pengumuman (dari siapa, untuk siapa, dan apa isi pengumuman.

(2) Memberikan tanggapan atas isi pengumuman

Tujuan pembelajaran

Siswa dapat mencatat pokok-pokok isi pengemuman dan memberikan pendapat.

Materi pembelajaran

Pengumuman

Metode Pembelajaran

Tanya jawab

Ceramah

Demonstrasi

Penugasan

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Kegiatan awal

v Siswa memperhatikan informasi tentang pengumuman.

v Menjawab pretes tentang poko-pokok isi pengumuman.

Kegiatan Inti

v Siswa mendengarkan pengumuman sebanyak dua kali putaran

v Siswa mencatat pokok-pokok isi pengumuman

v Siswa memberikan tanggapan tentang pengumuman.

Kegiatan Akhir

v Siswa memperhatikan pesan/simpulan.

v Bersama guru merancang materi berikutnya.

Sumber Belajar

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

Harjo Waroejoe, Dkk. Kulina Basa Jawa SMA X. PT Intan Pariwara. Klaten. 2005

Bahan dan alat:

Rekaman pengumuman dan Taperecorder

6. Penilaian

Tertulis

Tulisen pokok-pokok isi wara-wara, adhedasar wara-wara kang wis disemak!

Mengetahui Nganjuk, Juni 2014

Kepala SMK Intensif BaitussalamGuru Mata Pelajaran

Drs. NURHADI

Zuni Mardliyana S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas / Semester : X/1

Pertemuan : 1X pertemuan

Alokasi Waktu : 1 X 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Mampu mendengarkan dan memahami serta menanggapi berbagai ragam wacana lisan nonsastra berupa pengumuman, berita, dan cerita.

Kompetensi Dasar : 1. 2 Mendengarkan berita dan menanggapi berita

Indikator : (1) Menuliskan pokok-pokok berita ke dalam kalimat

(2) Menyampaikan (secara lisan) ringkasan berita

(3) Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan berita

(4) Mengemukakan tanggapan atas berita yang didengar

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menuliskan pokok-pokok isi berita, menyampaikan ringkasan berita, dan mengemukakan tanggapan atas isi berita.

2. Materi Pembelajaran

Berita radio

3. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Demonstrasi

penugasan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Awal

v Siswa memperhatikan informasi tentang berita

v Siswa bersama guru bertanya jawab tentang macam-macam penyampaian berita dan pokok-pokok isi berita

b. Kegiatan Inti

v Siswa mendengarkan berita yang diputar sebanyak dua kali

v Siswa menjawab pertanyaan yang berhubunngan dengan berita

v Siswa menyampaikan secara lisan ringkasan berita

v Siswa menuliskan pokok-pokok berita kedalam kalimat

v Siswa menanggapi berita yang telah didengar.

c. Kegiatan Akhir

v Siswa bersama guru menyimpulkan isi berita

v Siswa bersama guru melakukan refleksi.

Sumber/alat/bahan Belajar

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

Bahan dan alat:

Rekaman berita dan Taperecorder

6. Penilaian

Wangsulana pitakonan-pitakonan adhedasar pawarta sing wis kosemak!

Tulisen pokok-pokok pawarta kang wis disemak, banjur andharana!

Mengetahui Nganjuk, Juni 2014

Kepala SMK Intensif BaitussalamGuru Mata Pelajaran

Drs. NURHADI

Zuni Mardliyana, S.Pd

NIP 19640304 198903 1 0223 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas / Semester : X/1

Pertemuan : 2X pertemuan

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi : 2. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan melaui berbicara, bertelpon, dan berdialog dalam ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh bahasa Jawa yang sesuai.

Kompetensi Dasar : 2.1 Bercerita

Indikator : (1) Menceritakan pengalaman yang paling mengesankan dengan pilihan kata yang menarik dan sesuai.

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menceritakan pengalaman pribadi dengan pilihan kata yang sesuai.

2. Materi Pembelajaran

pengalaman pribadi yang mengesankan

3. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Demonstrasi

Penugasan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal

v Siswa bersama guru bertanya jawab tentang macam-macam cerita pengalaman pribadi dan tata cara bercerita pengalam pribadi (intonasi, pelafalan, ekspresi)

Kegiatan Inti

v Siswa memperhatikan guru memberikan contoh bercerita pengalaman pribadi

v Siswa menuliskan pengalaman yang akan diceritakan dengan pilihan kata yang tepat

v Siswa mmenceritakan pengalaman pribadi di depan kelas

v Siswa bersama guru menanggapi siswa yang telah menceritakan pengalamannya.

Kegiatan Akhir

v Siswa bersama guru menyimpulkan tatacara bercerita pengalaman pribadi yang baik.

v Siswa dan guru melakukan refleksi.

Sumber/alat/bahan Belajar

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

Harjo Waroejoe, Dkk. Kulina Basa Jawa SMA X. PT Intan Pariwara. Klaten. 2005

6. Penilaian

Lisan

Cariyosaken pengalamanipn piyambak wonten ing ngajeng kelas!!

Mengetahui Nganjuk, Juni 2014

Kepala SMK Intensif Baitussalam Guru Mata Pelajaran

Drs. NURHADI

Zuni Mardliyana, S.Pd

NIP 19640304 198903 1 0223 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas / Semester : X/1

Pertemuan : 2 X pertemuan

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi : 2. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan melaui berbicara, bertelpon, dan berdialog dalam ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh bahasa Jawa yang sesuai.

Kompetensi Dasar : 2.2 Menelepon

Indikator : (1) Menelpon secara santun sesuai dengan keperluan dan situsinya.

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menelpon secara santun sesuai dengan keperluan dan situasinya.

2. Materi Pembelajaran

Tata cara bertelepon

3. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Demonstrasi

Penugasan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal

v Siswa memperhatikan informasi tentang bertelepon

v Siswa bersama guru bertanya jawab tentang tata cara bertelepon yang baik

Kegiatan Inti

v Siswa memperhatikan contoh tata cara menelpon yang baik

v Siswa dibagi kelompok yang berisi dua anak

v Siswa menyusun percakapan telepon

v Siswa mempraktekan bertelepon didepan kelas

v Siswa bersama guru menanggapi siswa yang telah praktek bertelepon

Kegiatan Akhir

v Siswa bersama guru menyimpulkan tat cara bertelpon yang santun.

v Siswa dan guru melakukan refleksi.

5. Sumber/alat/bahan Belajar

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

6. Penilaian

Lisan

Damela pacelathon, banjur dipun paragaaken wonten ing ngajeng kelas!

Mengetahui Nganjuk, Juni 2014

Kepala SMK Intensif Baitussalam Guru Mata Pelajaran

Drs. NURHADI

Zuni Mardliyana, S.Pd

NIP 19640304 198903 1 0223 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas / Semester : X/1

Pertemuan : 1X pertemuan

Alokasi Waktu : 1 X 45 menit

Standar Kompetensi : 3. Mampu membaca dan memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca untuk berbagai tujuan

Kompetensi Dasar : 3.1 Membaca cepat berbagai teks bacaan nonsastra dengan kecepatan membaca 120-180 kata/menit dan memahi bacaan

Indikator : (1) Membaca cepat teks bacaan nonsastra dengan kecepatan membaca 120-180 kata/menit

(2) Membuat ringkasan teks dalam beberapa kalimat

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat membaca cepat denga kecepatsn 120-180 kata/menit.

2. Materi Pembelajaran

Teks nonsastra dari berbagai sumber

3. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal

v Siswa bersama guru bertanya jawab tentang tatacara membaca cepat

Kegiatan Inti

v Siswa memperhatikan guru membaca cepat dengan tatacara yang sesuai

v Siswa secara bergantian praktek membaca cepat dengan waktu satu menit

v Siswa menghitung kata yang diperoleh dari membaca selama satu menit

v Siswa menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas dalam beberapa kalimat

Kegiatan Akhir

v Siswa bersama guru menyimpulkan teknik membaca cepat yang sesuai.

v Siswa dan guru melakukan refleksi.

Sumber/alat/bahan Belajar

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

Penjebar Semangat. Kalawarti Basa Jawa. Surabaya.

Penilaian

Praktik membaca

dipunwaos wacan sampun ingkang sumadya kanthi wekdal 1 menit, banjur dipunetang anggsal pinten tembung!

Tertulis

Dipun ringkes wacan ingkang sampun dipunwaos!

Mengetahui Nganjuk, Juni 2014

Kepala SMK Intensif Baitussalam Guru Mata Pelajaran

Drs. NURHADI

Zuni Mardliyana, S.Pd

NIP 19640304 198903 1 0223 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas / Semester : X/1

Pertemuan : 1X pertemuan

Alokasi Waktu : 1 X 45 menit

Standar Kompetensi : 3. Mampu membaca dan memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca untuk berbagai tujuan

Kompetensi Dasar : 3.2 Membaca ekstensif teks nonsastra dari berbagai sumber

Indikator : (1) Mengidentifikasi ide pokok teks

(2) Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas dalam beberapa kalimat

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapatmengidentifikasi ide pokok teks dan dapat menuliskan kembali isi bacaan

secara ringkas..

2. Materi Pembelajaran

Teks nonsastra dari berbagai sumber

3. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal

v Siswa bersama guru bertanya jawab tentang membaca ekstensif

v Siswa bersama guru bertanya jawab tantang cara menentukan ide pokok teks

Kegiatan Inti

v Siswa membaca teks bacaan nonsastra

v Siswa mengidentifikasi ide pokok teks dari bacaan yang telah dibaca

v Siswa menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas dalam beberapa kalimat

Kegiatan Akhir

v Siswa bersama guru merangkum ide pokok teks.

v Siswa dan guru melakukan refleksi.

Sumber/alat/bahan Belajar

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

Penjebar Semangat. Kalawarti Basa Jawa. Surabaya.

6. Penilaian

Tertulis

Dipunpadosi ide pokokipun, banjur dipunringkes isi wacan igkang sampun dipunwaos!

Mengetahui Nganjuk, Juni 2014

Kepala SMK Intensif Baitussalam Guru Mata Pelajaran

Drs. NURHADI

Zuni Mardliyana, S.Pd

NIP 19640304 198903 1 0223 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas / Semester : X/1

Pertemuan : 2 X pertemuan

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi : 4. Mampu menuliskan ungkapan gagasan dalam bentuk wacana narasi, deskripsi, eksposisi, argumentasi, dan persuasi

Kompetensi Dasar : 4.1 Menulis wacana narasi

Indikator : (1) Menguraikan struktur wacana narasi

(2) Menguraikan cara penyusunan wacana narasi

(3) Menulis wacana narasi sederhana

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menulis karangan narasi.

2. Materi Pembelajaran

Teks wacana narasi

Struktur wacana narasi

Penyusunan wacana narasi

3. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal

v Siswa bersama guru bertanya jawab tentang struktur wacana narasi

v Siswa bersama guru bertanya jawab tentang cara penyusunan wacana narasi

Kegiatan Inti

v Siswa memperhatiakn contoh wacana narasi

v Siswa menguraikan struktur wacana narasi yang telah dibaca

v Siswa menguraikan cara penyusunan wacana narasi

v Siswa menulis wacana narasi sederhana

Kegiatan Akhir

v Siswa bersama guru menyimpulkan struktur wacana narasi yang benar.

v Siswa dan guru melakukan refleksi.

Sumber/alat/bahan Belajar

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura. 2005

6. Penilaian

Tertulis

Dipunjlentrehake struktur wacana narasi!

Kados pundi caranipun damel karangan narasi!

Nyerat karangan narasi!

Mengetahui Nganjuk, Juni 2014

Kepala SMK Intensif

Guru Mata Pelajaran

Drs. NURHADI

Zuni Mardliyana, S.Pd

NIP 19640304 198903 1 0223 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas / Semester : X/1

Pertemuan : 1X pertemuan

Alokasi Waktu : 1 X 45 menit

Standar Kompetensi : 4. Mampu menuliskan ungkapan gagasan dalam bentuk wacana narasi, deskripsi, eksposisi, argumentasi, dan persuasi

Kompetensi Dasar : 4.2 Menulis wacana deskripsi

Indikator : (1) Menyusun wacana deskripsi tentang benda atau manusia berdasarkan pengamatan atau pendengaran

(2) Menulis wacana deskripsi berdasarkan tema atau topik tetrtentu

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menulis karangan deskripsi.

2. Materi Pembelajaran

Teks wacana deskripsi

Pola pengembangan wacana deskripsi

3. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal

v Siswa bersama guru bertanya jawab tentang pola pengembangan wacana deskripsi

Kegiatan Inti

v Siswa memperhatikan contoh wacana deskripsi

v Siswa menyusun wacana deskripsi tentang benda atau manusia berdasarkan pengamatan atau pendengaran

v Siswa menulis wacana deskripsi berdasarkan tema atau topik yang telah ditentukan.

Kegiatan Akhir

v Siswa bersama guru merangkum cara penyusunan wacana deskripsi yang benar.

v Siswa dan guru melakukan refleksi.

5. Sumber/alat/bahan Belajar

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

6. Penilaian

Tertulis

Damela karangan deskripsi adedhasar gambar!

Nyerat karangan deskripsi adhedasar tema tartamtu!

Mengetahui Nganjuk, Juni 2014

Kepala SMK Intensif

Guru Mata Pelajaran

Drs. NURHADI

Zuni Mardliyana, S.Pd

NIP 19640304 198903 1 0223 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas / Semester : X/1

Pertemuan : 2 X pertemuan

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi : 4. Mampu menuliskan ungkapan gagasan dalam bentuk wacana narasi, deskripsi, eksposisi, argumentasi, dan persuasi

Kompetensi Dasar : 4.3 Menulis wacana eksposisi

Indikator : (1) Menyimpulkan ciri-ciri wacana dari beberapa wacana eksposisi

(2) Menguraikan pola pengembangannya (dari umum ke khusus, dari khusus ke umum).

(3) Menguraikan jenis pengembangannya (proses, contoh-contoh)

(4) Menulis wacana eksposisi

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menulis wacana eksposisi

2. Materi Pembelajaran

Contoh wacana dengan ciri-ciri eksposisi

Pola pengembangan wacana eksposisi

3. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal

v Siswa bersama guru bertanya jawa tentang ciri-ciri wacana eksposisi, pola pengembangan wacana eksposisi, dan jenis pengembangan wacana eksposisi

Kegiatan Inti

v Siswa memperhatiakan contoh wacana eksposisi

v Siswa menyimpulkan wacana eksposisi dari beberapa wacana ekposisi

v Siswa menguraikan pola pengembangan wacana ekposisi (dari umum ke khusus, dari khusus ke umum)

v Siswa menguraikan jenis pengembangan wacana ekposisi

v Siswa menulis wacana ekposisi

Kegiatan Akhir

v Siswa bersama guru merangkum pola pengembangan wacana eksposisi.

v Siswa dan guru melakukan refleksi.

5. Sumber/alat/bahan Belajar

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

6. Penilaian

Tertulis

Dipunserat titikanipun wacan ekposisi, bajur dipunjlentrehaken pola pengembanganipun lan dipunpadosi jenising pengembanganipun!

Nyerat katangan wacan eksposisi!

Mengetahui Nganjuk, Juni 2014

Kepala SMK Intensif Baitussalam Guru Mata Pelajaran

Drs. NURHADI

Zuni Mardliyana, S.Pd

NIP 19640304 198903 1 0223 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas / Semester : X/1

Pertemuan : 1X pertemuan

Alokasi Waktu : 1 X 45 menit

Standar Kompetensi : 5. Mampu mendengarkan dan memahami serta menanggapi berbagai ragam wacana lisan sastra berupa cerkak dan cerita rakyat

Kompetensi Dasar : 5.1 Mendengarkan dan menaggapi pembacaan cerkak

Indikator : (1) Menjelaskan unsur-unsur pembangaun cerkak (tema, latar, penokohan,alur,pesan, sudut pandang dan konflik) dalam cerkak.

(2) Menanggapi pembacaan cerkak (Vokal, intonasi, dan penghayatan

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan unsur-unsur pembangun cerkak dan menanggapi pembacaan cerkak.

2. Materi Pembelajaran

Cerkak

3. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Demonstrasi

Penugasan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal

v Siswa bersama guru bertanya jawab tentang unsur-unsur pembangun cerkak.

Kegiatan Inti

v Siswa dibagi menjadi lima kelompok

v Siswa mencari cerkak dengan judul yang berbeda dengan kelompok lain

v Siswa dari salah satu kelompoknya maju membaca cerkak

v Siswa dari kelompok lain menjelaskan unsur-unsur pembangun cerkak (tema, latar, penokohan,alur,pesan, sudut pandang dan konflik) dalam cerkak.

v Siswa dari kelompok lain menanggapi kelompok yang membacakan cerkak

Kegiatan Akhir

v Siswa bersama guru merangkum isi cerkak

v Siswa dan guru melakukan refleksi.

5. Sumber/alat/bahan Belajar

JFX Hoery, Dkk. Blangkon Kumpulan Crita Cerkak Pengarang-pengarang Sastra Jawi Bojonegoro. Sanggar Sastra Pamarsudi Sastra Jawa Bojonegoro. Bojonegoro. 2006

Penjebar Semangat. Kalawarti Basa Jawa. Surabaya

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

6. Penilaian

Lisan

Dipunwaos cerkak ingkang sampun sumadya kanthi pocapan ingkang trep!

Tertulis

Dipunserat unsur-unsur intrinsik adhedasar cerkak ingkang sampun dipunwaos!

Mengetahui Nganjuk, Juni 2014

Kepala SMK Intensif Baitussalam Guru Mata Pelajaran

Drs. NURHADI

Zuni Mardliyana, S.Pd

NIP 19640304 198903 1 0223 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas / Semester : X/1

Pertemuan : 1X pertemuan

Alokasi Waktu : 1 X 45 menit

Standar Kompetensi : 6. Mampu mengapresiasikan karya sastra

Kompetensi Dasar : 6.1 Mengapresiasi cerkak

Indikator : (1) Membaca cerkak

(2) Menuliskan nilai-nilai yang terkandung dalam cerkak.

(3) Menguraikan amanat yang ada dalam cerkak

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menuliskan nilai-nilai yang terkandung dalam cerkak.

2. Materi Pembelajaran

Cerkak

3. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal

v Siswa bersama guru bertanya jawab tentang cerkak

Kegiatan Inti

v Siswa memperhatikan contoh cerkak besama dengan analisisnya (nilai-nilai yang terkandung dalam cerkak dan uraian amanat)

v Siswa mencari cerkak dari majalah atau kumpulan cerkak

v Siswa membaca cerkak yang sudah ditemukan

v Siswa menuliskan nilai-nilai yang tekandung dalam cerkak

v Siswa menguraikan amanat yang ada dalam cerkak

Kegiatan Akhir

v Siswa bersama guru menyimpulkan isi cerkak.

v Siswa dan guru melakukan refleksi.

5. Sumber/alat/bahan Belajar

Ardini Pangastuti. Antologi Cerkak Nalika Srengenge Durung Anslup. Yayasan Adhiguna. Semarang. 1996

Penjebar Semangat. Kalawarti Basa Jawa. Surabaya

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

Penilaian

Praktik membaca

Dipunwaos cerkak punika kanthi premati!

Tertulis

Dipunserat nile-nile ingkang wonten ing cerkak punika lan dipunjlentrehaken pepeling ingkang wonten ing cerkak punika!

Mengetahui Nganjuk, Juni 2014

Kepala SMK Intensif Baitussalam Guru Mata Pelajaran

Drs. NURHADI

Zuni Mardliyana, S.Pd

NIP 19640304 198903 1 0223 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas / Semester : X/1

Pertemuan : 1X pertemuan

Alokasi Waktu : 1 X 45 menit

Standar Kompetensi : 7. Mampu menulis geguritan

Kompetensi Dasar : 7.1 Menulis geguritan

Indikator : (1) Menentukan tema geguritan.

(2) Menulis geguritan sesuai dengan tema yang telah ditentukan

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menulis geguritan.

2. Materi Pembelajaran

Geguritan

3. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal

v Siswa bersama guru bertanya jawab tentang prinsip penulisan geguritan

Kegiatan Inti

v Siswa memperhatikan contoh teks geguritan

v Siswa menentukan tema geguritan yang akan ditulis

v Siswa menulis geguritan dengan tema yang telah ditentukan

Kegiatan Akhir

v Siswa bersama guru menyimpulkan prinsip penulisan geguritan yang sesuai.

v Siswa dan guru melakukan refleksi.

5. Sumber/alat/bahan Belajar

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

Penjebar Semangat. Kalawarti Basa Jawa. Surabaya

Harjo Waroejoe, Dkk. Kulina Basa Jawa SMA X. PT Intan Pariwara. Klaten. 2005

6. Penilaian

Tertulis

Dipuntempoaken tema, banjur nembe nyerat geguritan!

Mengetahui Nganjuk, Juni 2014

Kepala SMK Intensif Baitussalam Guru Mata Pelajaran

Drs. NURHADI

Zuni Mardliyana, S.Pd

NIP 19640304 198903 1 0223 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas / Semester : X/2

Pertemuan : 1X pertemuan

Alokasi Waktu : 1 X 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Mampu mendengarkan dan memahami serta menanggapi berbagai bentuk wacana lisan nonsastra berupa pengumuman, berita dan cerita

Kompetensi Dasar : 1.1 Mendengarkan cerita pengalaman yang disampaikan secara langsung atau melaui rekaman

Indikator : (1) Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita

(2) Menceritakan tokoh-tokoh secara runtut

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyebutkan tokoh dalam cerita dan menceritan tokoh secara runtut.

2. Materi Pembelajaran

Cerita pengalaman

3. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Demonstrasi

Penugasan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal

v Siswa bersama guru bertanya jawab tentang jenis-jenis cerita pengalaman pribadi

v Siswa bersama guru bertanya jawab tentang unsure-unsur yang ada dalam cerita pengalaman

Kegiatan Inti

v bertanya jawab tentang unsure-unsur yang ada dalam cerita pengalaman

v Siswa mendengarkan cerita pengalam melaui rekaman

v Siswa menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita

v Siswa menceritakan tokoh-tokoh secara runtut

Kegiatan Akhir

v Siswa bersama guru menyimpulkan cerita dan tokoh-tokoh yang ada dalam cerita.

v Siswa dan guru melakukan refleksi.

5. Sumber/alat/bahan Belajar

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

6. Penilaian

Tertulis

Dipunserat paraga ingkang wonten ing cariyos kasebat, banjur dipuncariyosakaen kanthi urut!

Mengetahui Nganjuk, Juni 2014

Kepala SMK Intensif Baitussalam Guru Mata Pelajaran

Drs. NURHADI

Zuni Mardliyana, S.Pd

NIP 19640304 198903 1 0223 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas / Semester : X/2

Pertemuan : 2 X pertemuan

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi : 2. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan melaui berbicara, bertelpon, dan berdialog dalam ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh bahasa Jawa yang sesuai.

Kompetensi Dasar : 2.1 Berdialog

Indikator : (1) Mengungkapkan dan menanggapi pembicaraan atau Tanya jawab sesuai dengan konteks pembicaraan menggunakan santun bahasa yang tepat

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menanggapi pembicaraan sesuai dengan konteks pembicaraan menggunakan santun basa yang tepat.

2. Materi Pembelajaran

Teks dialog

3. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Demonstrasi

Penugasan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal

v Siswa bersama guru bertanya jawab tentang tata cara berdialog

Kegiatan Inti

v Siswa memperhatikan contoh dialog yang sesuai dengan konteks pembicaraan dan menggunakan santun bahasa yang tepat

v Siswa dibagi menjadi lima kelompok

v Siswa menyusun dialog berdasarkan tema yang sudah ditentukan

v Siswa dalam satu kelompok melakukan dialog di depan kelas

v Siswa dari kelompok yang lain menanggapi pembicaraan atau tanya jawab dari kelompok yang maju.

Kegiatan Akhir

v Siswa bersama guru merangkum pokok-pokok isi berita dan tanggapn isi berita.

v Siswa dan guru melakukan refleksi.

5. Sumber/alat/bahan Belajar

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

6. Penilaian

Tertulis

Damela pacelathon adedhasar tema ingkang sampun ditemtoaken, salajengipun dipunparagaaken wontan ing ngajeng kelas!

Mengetahui Nganjuk, Juni 2014

Kepala SMK Intensif Baitussalam Guru Mata Pelajaran

Drs. NURHADIZuni Mardliyana, S.Pd

NIP 19640304 198903 1 0223 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas / Semester : X/2

Pertemuan : 2 X pertemuan

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi : 2. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan melaui berbicara, bertelpon, dan berdialog dalam ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh bahasa Jawa yang sesuai.

Kompetensi Dasar : 2.2 Menyampaikan informasi dari berbagai sumber

Indikator : (1) Mencatat pokok-pokok isi informasi

(2) Menyampaikan ringkasan isi informasi

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mencatat pokok-pokok informasi dan dapat menyampaikan rikasan isi informasi

2. Materi Pembelajaran

Informasi dari berbagai sumber

3. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal

v Siswa bersama guru bertanya jawab tentang pokok-pokok informasi yang perlu ditulis.

Kegiatan Inti

v Siswa mencari informasi dari media cetak

v Siswa membaca informasi yang sudah didapat

v Siswa menuliskan pokok-pokok isi informasi

v Siswa meringkas informasi yang didapat

v Siswa menyampaikan ringkasan isi informasi

v Siswa bersama guru menanggapi isi informasi yang disampaikan oleh siswa lain

Kegiatan Akhir

v Siswa bersama guru merangkum pokok-pokok informasi.

v Siswa dan guru melakukan refleksi.

5. Sumber/alat/bahan Belajar

6. Penilaian

Tertulis

Dipunserat pokok-pokok isi informasi, salajengipun dipunringkes!

Mengetahui Nganjuk, Juni 2014

Kepala SMK Intensif Baitussalam Guru Mata Pelajaran

Drs. NURHADIZuni Mardliyana, S.Pd

NIP 19640304 198903 1 0223 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas / Semester : X/1

Pertemuan : 1X pertemuan

Alokasi Waktu : 1 X 45 menit

Standar Kompetensi : 3. Mampu membaca dan memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca untuk berbagai tujuan.

Kompetensi Dasar : 3.1 Membaca dan memahami bacaan sederhana berhuruf jawa 20 kalimat (empat paragraf)

Indikator : (1) Membaca lancar bacaan huruf Jawa

(2) Menjelaskan isi bacaan

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat membaca lancar dan bacaan berhuruf Jawa dan menjelaskan isis bacaan.

2. Materi Pembelajaran

Teks berhuruf Jawa

3. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Demonstrasi

Penugasan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Awal

v Siswa bersama guru bertanya jawan tentang macam-macam aksara jawa (legena,sandangan, pasangan).

Kegiatan Inti

v Siswa memperhatikan guru memberi contoh membaca bacaan berhuruf Jawa

v Siswa membaca bacaan huruf Jawa

v Siswa menjelaskan isi bacaan

Kegiatan Akhir

v Siswa bersama guru menyimpulkan isi bacaan.

v Siswa dan guru melakukan refleksi.

5.Sumber/alat/bahan Belajar

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

6. Penilaian

Tertulis

Dipunwaos wacan aksara Jawi menika kanthi sae!

Dipun jlentrehaken isi saking wacan kasebat!

Mengetahui Nganjuk, Juni 2014

Kepala SMK Intensif Baitussalam Guru Mata Pelajaran

Drs. NURHADIZuni Mardliyana, S.Pd

NIP 19640304 198903 1 0223 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas / Semester : X/2

Pertemuan : 2X pertemuan

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi : 4. Mampu menuliskan ungkapan gagasan dalam bentuk wacana narasi, deskripsi, eksposisi, argumentasi, dan persuasi

Kompetensi Dasar : 4.1 Menulis wacana argumentasi

Indikator :(1) Menunjukan wacana argumentasi dari beberapa wacana yang berbeda

(2) Mendata topik-topik yang dikembangkan menjadi wacana argumentasi

(3) Mencatat ciri-ciri wacana argumentasi

(4) Menulis wacana argumentasi dengan memperhatikan pola pengembangaannya

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menulis wacana argumentasi dengan memperhatiakan pola pengembangannya.

2. Materi Pembelajaran

Contoh wacana dengan ciri argumentasi

Pola pengembangan wacana argumentasi

3. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Demonstrasi

Penugasan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal

v Siswa bersama guru bertanya jawab tentang jenis-jenis wacana argumentasi

v Siswa bertanya jawab tenteng pengertian argumentasi

Kegiatan Inti

v Siswa meperhatikan wacana argumentasi

v Siswa menunjukan wacana argumentasi dari beberapa wacana yang berbeda

v Siswa mendata topic-topik yang dapat dikembangkan menjadi wacana argumentasi

v Siswa mencatat ciri-ciri wacana argumentasi

v Siswa menulis wacana argumentasi dengan memperhatiakan pola pengembangannya.

Kegiatan Akhir

v Siswa bersama guru merangkum ciri wacana argumentasi dan pola pengenbangan wacana argumentasi.

v Siswa dan guru melakukan refleksi.

5. Sumber/alat/bahan Belajar

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

Penjebar Semangat. Kalawarti Basa Jawa. Surabaya

6. Penilaian

Tertulis

Dipunserat topik-topik ingkang wonten ing wacan persuasi salajengipun dipunpadosi titikanipun wacana argumentasi!

Damela karangan argumentasi kanthi nggatosakaen pola pengembanganipun!

Mengetahui Nganjuk, Juni 2014

Kepala SMK Intensif Baitussalam Guru Mata Pelajaran

Drs. NURHADIZuni Mardliyana, S.Pd

NIP 19640304 198903 1 0223 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas / Semester : X/2

Pertemuan : 2X pertemuan

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi : 4. Mampu menuliskan ungkapan gagasan dalam bentuk wacana narasi, deskripsi, eksposisi, argumentasi, dan persuasi

Kompetensi Dasar : 4.2 Menulis wacana persuasi

Indikator : (1) Mendata topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi wacana

(2) Mencatat ciri-ciri wacana persuasi

(3) Menulis wacana pesuasi

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menulis wacana persuasi.

2. Materi Pembelajaran

Wacana persuasi

3. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Demonstrasi

Penugasan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal

v Siswa memperhatikan wacana persuasi.

v Siswa bertanya jawab bersama guru tentang pengertian persuasi

Kegiatan Inti

v Siswa mendata topik-topik wacana persuai

v Siwa mencatat ciri-ciri wacana persuasi

v Siswa memperhatikan wacana persuasi dengan memperhatikan pola pengembangannya

v Siswa menulis wacana persuasi dengan memperhatikan pola pengembangannya

Kegiatan Akhir

v Siswa bersama guru merangkum ciri wacana persuasi dan pola pengenbangan wacana persuasi.

v Siswa dan guru melakukan refleksi.

5. Sumber/alat/bahan Belajar

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

Penjebar Semangat. Kalawarti Basa Jawa. Surabaya

6. Penilaian

Tertulis

Dipunserat topik-topik ingkang wonten ing wacan persuasi salajengipun dipunpadosi titikanipun wacana persuasi!

Damela karangan persuasi kanthi nggatosakaen pola pengembanganipun!

Mengetahui Nganjuk, Juni 2014

Kepala SMK Intensif Baitussalam Guru Mata Pelajaran

Drs. NURHADIZuni Mardliyana, S.Pd

NIP 19640304 198903 1 0223 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas / Semester : X/2

Pertemuan : 1X pertemuan

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi : 5. Mampu mendengarkan dan memahami serta menanggapi berbagai ragam wacana lisan sastra berupa cerkak dan cerita rakyat

Kompetensi Dasar : 5.1 Mendengarkan dan memahami cerita rakyat

Indikator : (1) Menyampaikan secara lisan nilai-nilai dalam cerita rakyat

(2) Menulis sinopsis cerita rakyat

(3) Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyampaikan secara lisan nilai-nilai dalam cerita rakyat.

Siswa dapat menulis sinopsis cerita rakyat

Siswa dapat Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini

2. Materi Pembelajaran

Cerita rakyat

3. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal

v Siswa bersama guru bertanya jawab tentang macam-macam cerita rakyat

v Siswa bersama guru bertanya jawab tentang nilai-nilai yang terkandung dalam cerita rakyat

Kegiatan Inti

v Siswa memperhatikan informasi tentang synopsis

v Siswa menyimak guru bercerita

v Siswa menulis nilai-nilai yang terkandung dalam cerita rakyat yang telah diceritakan

v Siswa menyampaikan nilai-nilai yang sudah ditulis

v Siswa menulis synopsis cerita rakyat

v Siswa membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini.

Kegiatan Akhir

v Siswa bersama guru merangkum nilai-nilai yang terkandung dalam cerita rakyat.

v Siswa dan guru melakukan refleksi.

5. Sumber/alat/bahan Belajar

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

6. Penilaian

Tertulis

Dipunserat nile-nile ingkang ngandut wontan ing crita rakyat lan bandingaken nile-nile ingkang wonten ing srita rakyat kaliyan nile-nile jaman saniki!

Damela ringkesan crita rakyat kasebat!

Lisan

Dipunandharaken nile-nile ingkang ngandut wonten cariyos rakyat!

Mengetahui Nganjuk, Juni 2014

Kepala SMK Intensif Baitussalam Guru Mata Pelajaran

Drs. NURHADIZuni Mardliyana, S.Pd

NIP 19640304 198903 1 0223 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas / Semester : X/2

Pertemuan : 1X pertemuan

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi : 6. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan dan perasaan dalam berbagai bentuk wacana lisan sastra melalui membahas atau mendiskusikan isi cerkak/cerita rakyat/novel

Kompetensi Dasar : 6.1 Membahas atau mendiskusikan isi cerkak/cerita rakyat/novel

Indikator : (1) Menceritakan isi cerkak

(2) Menjelaskan watak tokoh yang tertuang dalam cerkak

(3) Mengungkapkan hal-hal yang menarik dari cerkak

(4) Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerkak

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menceritakan isi cerkak.

Siswa dapat menjelaskan watak tokoh yang tertuang dalam cerkak

Siswa dapat mengungkapkan hal-hal yang menarik dari cerkak

Siswa dapat mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerkak

2. Materi Pembelajaran

Naskah cerkak

3. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Demonstrasi

Penugasan

Diskusi kelompok

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal

v Siswa bersama guru bertanya jawab tentang unsur-unsur pembangun cerkak

Kegiatan Inti

v Siswa dibagi menjadi lima kelompok

v Siswa membaca dalam hati naskah cerkak

v Siswa mendiskusikan isi cerita rakyat

v Siswa menceritakan isi cerkak

v Siswa menjelaskan watak tokoh yang tertuang dalam cerkak

v Siswa mengungkapkan hal-hal yang menarik dari cerkak

v Siswa mediskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerkak.

Kegiatan Akhir

v Siswa bersama guru merangkum isi cerkak.

v Siswa dan guru melakukan refleksi.

5. Sumber/alat/bahan Belajar

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura . 2005

Penjebar Semangat. Kalawarti Basa Jawa. Surabaya

6. Penilaian

Tertulis

Cariyosaken kanthi seratan isi cerkak!

Dipun serat watak paraga wonten ing cerkak lan dipunserat babagan ingkang narik kawigatos saking cerkak punika!

Lisan

Dipunrembag nile-nile ingkang ngandut wonten ing cerkak!

Mengetahui Nganjuk, Juni 2014

Kepala SMK Intensif Baitussalam Guru Mata Pelajaran

Drs. NURHADIZuni Mardliyana, S.Pd

NIP 19640304 198903 1 0223 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas / Semester : X/2

Pertemuan : 1X pertemuan

Alokasi Waktu : 1 X 45 menit

Standar Kompetensi : 7. Mampu mengapresiasi karya sastra tulis

Kompetensi Dasar : 7.1 Mengapresisi geguritan

Indikator : (1) Menyebutkan nilai-nilai yang terkandung dalam geguritan

(2) Menguraikan amanat yang ada dalam geguritan.

1. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengapresiasikan geguritan.

2. Materi Pembelajaran

Geguritan

3. Metode Pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Awal

v Siswa bersama guru bertanya jawab tentang geguritan.

b. Kegiatan Inti

v Siswa membaca geguritan yang berasal dari majalah bahasa Jawa

v Siswa menanyakan kata-kata yang sulit dalam geguritan

v Siswa menyebutkan nilai-nilai yang terkandung dalam geguritan

v Siswa menguraikan amanat yang ada dalam geguritan

c. Kegiatan Akhir

v Siswa bersama guru merangkum isi gerguritan.

v Siswa bersama guru melakukan refleksi.

5. Sumber/alat/bahan Belajar

Penjebar Semangat. Kalawarti Basa Jawa. Surabaya

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA X. CV Media Karya Putra. Kartosura. 2005

6. Penilaian

Tertulis

Dipunserat nile-nile lan pepeling ingkang wonten ing geguritan kasebat!

Mengetahui Nganjuk, Juni 2014

Kepala SMK Intensif Baitussalam Guru Mata Pelajaran

Drs. NURHADI

Zuni Mardliyana, S.Pd

NIP 19640304 198903 1 0223 2 001