rpp kelas 1

15
JARINGAN TEMA

Upload: uulminor

Post on 09-Oct-2015

31 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

contoh rpp kelas 1

TRANSCRIPT

JARINGAN TEMA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Satuan Pendidikan : SD Negeri 147 PalembangKelas/ Semester: I ( Satu ) / I ( Satu )Tema / Topik: 3. KegiatankuSub Tema: 2. Kegiatan Siang HariPembelajaran: 2Alokasi Waktu: 4 x 30 Menit

I. Kompetensi Inti1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar dan IndikatorPJOK3.1 Mengetahui konsep gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam berbagai permainan sederhana dan atau tradisonal3.1.1 Mengamati contoh jalan zig zag dengan posisi badan rileks menghadap ke depan yang diperagakan guru4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan dan usaha, dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional4.1.1 Memperagakan jalan zig zag dengan posisi badan tegak menghadap ke depan

Matematika3.5 Mengenal bangun datar dan bangun ruang menggunakan benda-benda yang ada disekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain3.5.1 Mengidentifikasi benda yang berbentuk kerucut3.5.2 Mengidentifikasi benda yang berbentuk balok3.5.3 Mengidentifikasi benda yang berbentuk kubus3.5.4 Mengidentifikasi benda yang berbentuk bola4.7 Membentuk dan menggambar bangun baru dari bangun-bangun datar atau pola bangun datar yang sudah ada4.7.1 Menggambar dengan bentuk dasar bangun ruang4.7.2 Mewarnai gambar yang terbentuk melalui bangun ruang

III. Tujuan Pembelajaran1. Dengan penjelaskan guru, siswa dapat mengenal jalan zig zag dengan tepat2. Dengan diperagakan guru, siswa dapat melakukan jalan zig zag dengan tepat3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi benda yang berbentuk kerucut, kubus, balok, dan bola dengan cermat4. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mewarnai gambar yang terbentuk melalui bangun ruang.

IV. Materi PembelajaranTeks wacanaKonsep jalan zig zag

V. Pendekatan dan Metode PenelitianPendekatan: Scientific ( mengamati, menanya, mencoba, mengasosiasi Atau menalar dan mengkomunikasikanModel: TematikMetode: ceramah, tanya jawab, pengamatan dan penugasan

VI. Alat dan Sumber Pembelajaran1. Alata. Teks wacanab. Gambar konsep jalan zig zagc. Gambar anak-anak yang sedang bermain di lingkungan sekolah2. Sumber a. Kurikulum 2013b. Buku Guru Tema 3 Kegiatanku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan, 2013. Hal 38-40c. Buku Siswa Tema 3 Kegiatanku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan, 2013. Hal 36-39

VII. Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit )a. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.b. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.c. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.d. Guru menginformasikan tema dan menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti ( 40 menit )a. Guru membaca teks bacaan b. Siswa mengikuti bacaan yang ditunjukkan oleh guruc. Siswa bertanya jawab mengenai teks bacaand. Guru memperagakan gerak jalan lurus, jalan zig zag (serong kanan dan serong kiri dengan posisi badan tegap ke depan), dan jalan berkelok-keloke. Siswa secara perbaris melakukan gerakan atau jalan lurus, serong kanan dan kiri, serta jalan berkelok dengan tangan di pinggang f. Siswa diminta guru mengamati gambar yang ada di bukug. Siswa dapat menyebutkan benda apa saja yang terdapat pada gambarh. Siswa mendengarkan penjelaskan guru mengenai nama-nama bangun ruang dan gambarnya (kerucut, kubus, balok, dan bola)i. Siswa diberi pertanyaan oleh guru tentang apakah di kelas atau di sekolah ada benda-benda yang menyerupai bangun ruang.j. Siswa diberikan latihan mengenai benda-benda yang merupakan bangun ruangk. Siswa menggambar dan mewarnai gambar yang terbentuk dari bangun ruang.

3. Kegiatan Penutup ( 15 menit )a. Siswa dengan dibimbing guru membuat kesimpulanb. Evaluasic. Dengan arahan guru siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukand. Siswa diberi umpan balik berupa PR sebagai tindak lanjut materie. Doa dan salam penutup

VIII. Penilaian1. Prosedur Penilaiana. Penilaian ProsesMenggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.b. Penilaian Hasil BelajarMenggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir).2. Instrumen Penilaiana. Penilaian ProsesUnjuk Kerja Berjalan Zig ZagN0.Nama SiswaKriteria 1Kriteria 2

43214321

1Keisha Maharani Putri E

2Keyla Syasya Putri

3Fakhri Itanan

4Jesika Fitri Yani

5Dea Syafria

6Indri Kusmandarin

7Yang Saniyah R

8Fatih Rizki Akbar

9Rahmat Hidayat S

10M. Abyan Alhadi

11M. Raihan

12Aulia Kasih Pranata

13Aliyah Nisa Thahira

14M.haikal Solihin

15Okta Saifia

16Tasya Kania Putri

17Natasya Muqlita

18Delly Sulung A

19Raihan Nur Sanena

20M.Edo Wiranjaya

21Dezil Prayoga

22Rizki Ardian Fajar

23Sriyaningsih

24M. Fajar Ardiyansyah

25M. Khairul Ridho

26M. Akbar Pratama

27Reza

28Reivan Juliansyah

29M. Alif Yusuf

30Arjuna Febriansyah

31Arendi Radya Pasha

32Nopriyanto

33Vhanessa Jesylin. B

34Deva Tiara Angelisa

35Mario Sumatera

36Nur Azizah D

37Sultan Syarif. H

38Hidayatus Salamah

39M. Aziz Pratama

40M. Anugrah

41Septian Panca. R

42Septi Ramadhani

43Michael Intifada

44Asep Juarsa

45Rizki Puspa Permatasari

Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.

Keterangan :Kriteria 1Kemampuan Berjalan mengikuti alur garis zig zag4 = Mampu berjalan serong kanan dan serong kiri mengikuti garis dengan Koordinasi gerakan kaki dan tangan sesuai (gerakan kaki kanan seiring Dengan gerak tangan kiri atau sebaliknya)3 = Mampu berjalan serong kanan dan kiri mengikuti garis tetapi koordinasi Gerakan kaki dan tangan kurang sesuai2= Koordinasi kaki dan tangan sesuai namun belum mampu berjalan serong kanan dan kiri mengikuti garis1= Terlihat kurang antusias dalam mengikuti kegiatan

Kriteria 2Partisipasi siswa dalam kegiatan 4 = Siswa berpartisipasi aktif secara mandiri3 = Siswa berpartisipasi aktif dengan bantuan 1-2 kali arahan guru2 = Siswa berpartisipasi dengan bantuan 3 kali atau lebih arahan guru1= Siswa belum terlihat berpartisipasi

Keterangan 4= Baik sekali 3= Baik 2= Cukup1= Perlu bimbingan

Penilaian : x 100 : x 100

Contoh : x 100 = x 100 = 75b. Penilaian SikapNoNama SiswaPercaya DiriTertibSantun

BTMTMBBTMTMBBTMTMB

1Keisha Maharani Putri E

2Keyla Syasya Putri M

3Fakhri Itanan

4Jesika Fitri Yani

5Dea Syafria

6Indri Kusmandarin

7Yang Saniyah Reswara

8Fatih Rizki Akbar

9Rahmat Hidayat Saputra

10M. Abyan Alhadi

11M. Raihan

12Aulia Kasih Pranata

13Aliyah Nisa Thahira

14M.haikal Solihin

15Okta Saifia

16Tasya Kania Putri

17Natasya Muqlita

18Delly Sulung Anugrah

19Raihan Nur Sanena

20M.Edo Wiranjaya

21Dezil Prayoga

22Rizki Ardian Fajar

23Sriyaningsih

24M. Fajar Ardiyansyah

25M. Khairul Ridho

26M. Akbar Pratama

27Reza

28Reivan Juliansyah

29M. Alif Yusuf

30Arjuna Febriansyah

31Arendi Radya Pasha

32Nopriyanto

33Vhanessa Jesylin. B

34Deva Tiara Angelisa

35Mario Sumatera

36Nur Azizah damayanti

37Sultan Syarif. H

38Hidayatus Salamah

39M. Aziz Pratama

40M. Anugrah

41Septian Panca. R

42Septi Ramadhani

43Michael Intifada

44Asep Juarsa

45Rizki Puspa Permatasari

Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria. Keterangan :BT: Belum TerlihatMT: Mulai TerlihatMB: Mulai BerkembangSM: Sudah Membudaya

c. Penilaian PengetahuanNo soalSkor

125

225

325

425

Total100

Mengetahui Wali Kelas I, Mahasiswa PPL

Suryani, S.Pd Nurul Fajrina NIP.196504131988042002 NIM. 06111413029Materi Pembelajaran

Teks Bacaan

Gambar anak-anak yang sedang bermain di lingkungan sekolah

Nama:Kelas: I.BPasangkan dengan bangun ruang yang sesuai

PERANGKAT PEMBELAJARANKELAS I SEMESTER 1Tema 3 Subtema 2

Disusun Oleh,Nama:Nurul Fajrina ( 06111413029 )Prodi :FKIP PGSD

Mata Kuliah:P4Dosen Pengasuh:Dra. Asnimar, M.Pd

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKANPENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASARUNIVERSITAS SRIWIJAYA PALEMBANGTAHUN AJARAN 2014nama :