rpp-kim-sma 1
DESCRIPTION
RPPTRANSCRIPT
RPP Kimia 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA: Derajat Keasaman (pH)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri A Surabaya
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : Kelas XI/ Semester II
Materi Pembelajaran : Derajat Keasaman (pH)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
____________________________________________________________________________
I. Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat larutan asam basa, metode pengukuran,
dan terapannya
II. Kompetensi Dasar : Mendeskribsikan teori-teori asam basa dengan menentukan
sifat larutan dan menghitung pH
III. Indikator
A. Kognitif
1. Produk:
a. Mendeskribsikan hubungan [H3O+] dan [OH-] dalam larutan (dengan pelarut air)
b. Menjelaskan pengertian derajat keasaman (pH) suatu larutan
c. Menghitung pH dan pOH suatu larutan
2. Proses:
a. Melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki hubungan antara [H3O+] dengan pH
larutan menggunakan alat dan bahan sesungguhnya.
1) merumuskan hipotesis
2) mengidentifikasi variabel manipulasi
3) mengidentifikasi variabel respon
4) mengidentifikasi variabel control
5) melaksanakan eksperimen
6) mengisi tabel pengamatan
7) melakukan analisis data
8) merumuskan kesimpulan
b. Megklasifikasi sifat suatu larutan sebagai asam, basa, atau netral berdasarkan
derajat keasamannya (pH)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 1
B. Psikomotor
1. Mengencerkan larutan menggunakan gelas ukur dan pipet tetes
2. Menentukan pH larutan menggunakan indikator universal
(menggunakan alat dan bahan sessungguhnya)
C. Afektif
1. Karakter
a. jujur,
b. tanggung jawab,
c. hati-hati,
d. teliti.
2. Keterampilan sosial:
a. bertanya,
b. menyumbang ide atau berpendapat,
c. menjadi pendengar yang baik,
d. berkomunikasi.
IV. Tujuan Pembelajaran:
A. Kognitif
1. Produk:
a. Secara mandiri siswa dapat mendeskribsikan hubungan [H3O+] dan [OH-] dalam
larutan dengan pelarut air dengan mengerjakan soal LP. Produk sesuai dengan
kunci jawaban
b. Secara mandiri siswa dapat menunjukkan penguasaannya tentang pengertian pH
suatu larutan sesuai dengan kunci LP Produk
c. Secara mandiri siswa dapat menghitung pH dan pOH larutan dengan mengerjakan
soal-soal tentang derajat keasaman di LP Produk sesuai kunci jawaban
2. Proses
a. Diberikan alat dan bahan dan LKS SMA siswa dapat melaksanakan eksperimen
untuk menyelidiki hubungan antara [H3O+] dengan pH larutan mengidentifikasi
sifat larutan sesuai kunci LP 2: Proses (merumuskan hipotesis, variabel
manipulasi, variabel respon, variabel kontrol, melaksanakan eksperimen, mengisi
tabel pengamatan, analisis, kesimpulan)
(catatan: praktikum dengan alat dan bahan sesungguhnya)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 2
B. Psikomotor
1. Disediakan alat, bahan, dan LKS SMA , siswa dapat membuat konsentrasi larutan
yang berbeda-beda dengan cara mengencerkan sesuai dengan rincian tugas kinerja
yang ditentukan.pada LP 3: Psikomotor
2. Disediakan larutan berbeda [H3O+] nya dan indikator universal, siswa dapat
memeriksa pH larutan sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan pada
LP 3: Psikomotor
C. Afektif
1. Karakter:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter kejujuran, tanggung
jawab,hati-hati, dan teliti.
2. Keterampilan sosial:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa
dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan perlaku keterampilan sosial
bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan
berkomunikasi.
V. Materi Ajar
Derajat Keasaman larutan dengan pelarut air, pH, dan pOH larutan
V. Model dan Metode Pembelajaran:
Model Pembelajaran: Model Pembelajaran Kooperatif
Metode Pembelajaran: Diskusi dan pemberian tugas
VI. Bahan
Larutan HCl 0,1 M - 100 mL
Larutan NaOH 0,1 M - 100 mL
Sari jeruk - 100 mL
Larutan cuka - 100 mL
Larutan kopi - 100 mL
Air Suling - 500 mL
Larutan soda kue - 100 mL
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 3
Larutan obat maag - 100 mL
Larutan sabun - 100 mL
Indikator universal
VII. Alat :
Gelas ukur 50 mL - 2 buah
Gelas kimia 100 mL atau cup plastik - 15 buah
Pipet tetes - 2 buah
VIII. Proses Belajar Mengajar
A. Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan
Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4
1. Memotivasi siswa dengan memperlihatkan berbagai macam larutan
bersifat asam, basa, atau netral yang sering dijumpai dalam
kehidupan sehari-hari. (Fase 1 MPK)
2. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses, psikomotor,
keterampilan sosial, dan karakter. (Fase 1 MPK)
B. Inti (70 menit)
KegiatanPenilaian oleh
Pengamat1 2 3 4
Penggalan 1
1. Menunjukkan gambar skala pH dan mendiskusikan tentang [H3O+],
[OH-] dalam larutan (dengan pelarut air), dan derajat keasaman (pH)
Penggalan 2
1. Menyajikan informasi berupa rumusan masalah tentang
bagaimanakah hubungan antara [H3O+] dengan pH larutan mengacu
pada LKS SMA . (Fase 2 MPK)
2. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif dan
membagikan satu set alat, bahan, dan LKS SMA untuk setiap
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 4
KegiatanPenilaian oleh
Pengamat1 2 3 4
kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 2 – 3 siswa. (Fase 3 MPK)
3. Membimbing siswa merumuskan hipotesis atas rumusan masalah
yang telah diberikan tersebut dengan cara meminta siswa jujur
mengatakan bila belum dapat merumuskan hipotesis. (Fase 4 MPK)
4. Membimbing siswa mengidentifikasi variabel manipulasi, variabel
respon, dan variabel kontrol, dengan cara menunjuk siswa untuk
menyumbang ide dan meminta siswa lain menjadi pendengar yang
baik saat temannya menyampaikan idenya. (Fase 4 MPK)
Penggalan 3
5. Membimbing kelompok melaksanakan eksperimen menggunakan alat
dan bahan sesuai prosedur yang tertulis di LKS SMA
6. Membimbing siswa memilih jenis larutan dan melakukan pengenceran
dengan hati-hati dan teliti. Mengisi tabel 1A dan 1B, yaitu: (1) volume
air yang ditambahkan setiap kali pengenceran, (2) [H3O+], dan (3) pH
larutan
7. Meminta masing-masing siswa dalam setiap kelompok agar
bertanggung jawab atas terselesaikannya tugas itu. (Fase 4 MPK).
8. Melakukan evaluasi formatif dengan asesmen kinerja psikomotor
dengan cara meminta siswa menunjukkan keterampilan
mengencerkan suatu larutan (Fase 5 MPK)
Penggalan 4
9. Membimbing kelompok melaksanakan eksperimen menggunakan alat
dan bahan sesuai prosedur yang tertulis di LKS SMA untuk
memeriksa harga pH. Bila ada siswa yang menunjukkan karakter
tidak bertanggung jawab segera diingatkan. (Fase 4 MPK)
10. Membimbing siswa mengisi Tabel 2, yaitu: (1) pH larutan, (2) [H3O+],
dan (3) [OH-]. Mengklasifikasi sifat masing-masing larutan (termasuk
asam, basa, atau netral), bedasarkan harga pH nya. Tekankan
perlunya jujur, hati-hati, dan teliti dalam melakukan pengamatan dan
mencatat hasil pengamatan pada Tabel 1. (Fase 4 MPK).
11.Satu-dua kelompok diminta mengkomunikasikan pekerjaannya
kepada kelas untuk memberi kemudahan guru melakukan evaluasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 5
KegiatanPenilaian oleh
Pengamat1 2 3 4
formatif dan memberi kesempatan siswa lain untuk belajar menjadi
pendengar yang baik . (Fase 5 MPK)
Penggalan 5
13.Membimbing kelompok melakukan analisis dengan mengacu pada
LKS SMA . Ditekankan perlunya mendengarkan ide teman dalam
tugas analisis ini. (Fase 4 MPK).
14.Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua kelompok
mempresentasikan kinerjanya dan kelompok lain menjadi pendengar
yang baik agar dapat menanggapi saat diminta guru. (Fase 5 MPK)
15. Membimbing kelompok berkomunikasi untuk menyampaian pendapat
dalam menarik kesimpulan dengan mengacu pada LKS SMA . (Fase
4 MPK)
16. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua
kelompok mempresentasikan kinerjanya dan ditanggapi kelompok
lain. (Fase 5 MPK)
17. Memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok yang
berkinerja baik dan amat baik dalam kegiatan belajar mengajar
tersebut. (Fase 6 MPK)
C. Penutup (10 menit)
KegiatanPenilaian oleh
Pengamat1 2 3 4
1. Menutup pelajaran dengan membimbing siswa membuat
rangkuman dan memberi PR LKS SMA 02 menggunakan
Software PhET untuk Virtual Lab).
X. Sumber Pembelajaran
1. LKS SMA Hubungan antara [H3O+] dengan pH lLarutan
2. Kunci LKS SMA Hubungan antara Konsentrasi H3O+dengan pH Larutan
3. LP 1: Produk dilengkapi Kunci LP 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 6
4. LP 2: Proses
5. LP 3: Psikomotor
6. LP 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter
7. LP 5: Pengamatan Keterampilan Sosial
8. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
9. Silabus
Daftar Pustaka
BSNP (Badan Standar Nasional Pendidikan). 2007. Model Silabus dan Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran. Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam. SMP/MTS. Digandakan oleh
Kegiatan Penyelenggaraan Sosialisasi/Diseminasi/Seminar/Workshop/Publikasi
Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah.
Johnson, David W. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A Manageable and
Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.
Wilbraham, Staley, Matta, and Waterman, (2007). Chemistry (Teacher’s Edition). Boston:
Pearson Prentice Hall.
________, TeachEngineering.org Activity - Acid (and Base) Rainbows. Didownload pada 9
Oktober 2009 dari http://www.teachengineering.org/view_activity.php?
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 7
LKS SMA Hubungan Antara [H3O+] dengan pH Larutan
Derajat keasaman suatu larutan ditentukan oleh [H3O+] atau [OH-] dalam suatu larutan.
pH = -log [H3O+] dan pOH = -log [OH-]. Harga Kw = [H3O+] [OH-] = 10-14, dengan demikian pH
+ pOH = 14.
Tujuan : Menyelidiki hubungan antara [H3O+] dengan pH Larutan
Bahan
Larutan HCl 0,1 M - 100 mL
Larutan NaOH 0,1 M - 100 mL
Sari jeruk - 100 mL
Larutan cuka - 100 mL
Larutan kopi - 100 mL
Air Suling - 500 mL
Larutan soda kue - 100 mL
Larutan obat maag - 100 mL
Larutan sabun - 100 mL
Indikator universal
Alat :
Gelas ukur 50 mL - 2 buah
Gelas kimia 100 mL atau gelas plastik - 15 buah
Pipet tetes - 2 buah
Pengaduk - 2 buah
Rumusan Masalah : Bagaimana hubungan antara [H3O+] dengan pH suatu larutan?
Hipotesis : ______________________________________________________________
Variabel :(a) yang dijaga konstan : ______________________________________
(b) yang dimanipulasi : ______________________________________
(c) yang merespon : ______________________________________
Perencanaan Eksperimen: Anda diminta melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki
hubungan antara [H3O+] dan pH larutan sesuai langkah-langkah
di bawah ini.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 8
Langkah-langkah:
1. Siapkan alat dan bahan. Yakinkan alat-alat yang akan digunakan dalam keadaan
bersih.
2. Lakukan pengenceran pertama dengan cara memasukkan 5 mL larutan HCl 0,1 M ke
dalam gelas ukur 50 mL yang telah berisi 15 mL air suling. Selanjutnya tambah air
suling sampai tanda batas. Kemudian pindahkan larutan ke dalam gelas kimia atau
cup plastik yang diberi tanda A1 dan aduk.
3. Lakukan pengenceran kedua (memasukkan 0,5 mL atau 10 tetes HCl 0,1 M) dan
ketiga (memasukkan 0,05 mL atau 1 tetes HCl 0,1 M). seperti langkah 2. Pindahkan
larutan ke dalam gelas kimia yang diberi tanda A2 dan A3.
4. Lakukan seperti 2 dqn 3 untuk larutan NaOH 0,1 M. Gunakan gelas kimia atau cup
plastik yang diberi tanda B1, B2, dan B3,
5. Periksa pH larutan pada gelas kimia A1, A2, A3 menggunakan indikator universal.
Catat: (1) volume air suling yang dibutuhkan untuk setiap pengenceran, (2) [H3O+] qtqu
[OH=], dan (3) pH larutan, selanjutnya isikan pada Tabel 1A.
6. Lakukan seperti langkah 5 untuk larutan pada gelas kima B1, B2, dan B3. Masukkan
data pengamatan pada Tabel 1B.
7. Masukkan masing-masing larutan sesuai Tabel 2 sebanyak 50 mL ke dalam gelas
kimia.
8. Periksa pH masing-masing larutan menggunakan indikator universal
9. Hitung [H3O+], - log [H3O+], dan [OH-]. Tulis semua pengamatan pada Tabel 2.
10. Lakukan analisis dan berikan kesimpulannya.
Pengamatan :
Tabel 1 A. Pengenceran Larutan asam HCl 0,1 M dengan Air Suling
Pengenceran ke
Volume Awal (mL)
Penambahan Air
(mL)
Volume Akhir (mL)
[H3O+](mol/L)
pH
1
2
3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 9
Tabel 1 B. Pengenceran Larutan basa NaOH 0,1 M dengan Air Suling
Pengenceran ke
Volume Awal (mL
Penambahan Air
(mL)
Volume Akhir (mL)
[OH-](mol/L)
pH
1
2
3
Tabel 2. Sifat larutan berdasarkan derajat keasamannya
No. Jenis Larutan[H3O+] (mol/L)
-log [H3O+][OH-]
(mol/L)pH
larutan
Sifat larutan Asam/Basa/
Netral
1 Larutan HCl 0, 1M
2 Sari Jeruk
3 Larutan Cuka
4 Larutan kopi
5 Air Suling
6 Larutan Soda Kue
7 Larutan Obat Maag
8 Larutan Sabun
9 Larutan NaOH 0,1 M
Analisis :
Berdasarkan Tabel 1A dan 1B
1. Apakah hubungan antara [H3O+] dan pH pada larutan asam?
Pada larutan asam:
a. Semakin encer larutan asam, semakin __________ [H3O+]
b. Semakin __________ [H3O+], semakin __________ pH larutan.
2. Apakah hubungan antara [OH-] dan pH pada larutan basa?
Pada larutan basa:
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 10
a. Semakin encer larutan basa, semakin _________ [OH-]
b. Semakin __________ [OH-], semakin __________ pH larutan.
Berdasarkan Tabel 2
1. Berdasarkan pH yang diperoleh untuk setiap larutan, manakah larutan yang bersifat asam,
basa, atau netral?
Larutan yang bersifat asam : _________________________________________________
Larutan yang bersifat basa : ________________________________________________
Larutan yang bersifat netral : _________________________________________________
2. Berdasarkan harga pH dari data eksperimen dan harga –log [H3O+] menurut perhitungan,
bagaimana hubungan antara pH dan [H3O+]? Nyatakan dalam suatu persamaan.
________________________________________________________________________
3. Berdasarkan persamaan yang anda peroleh dalam kegiatan nomor 2, hitunglah pH larutan
HCl 0,1M.
________________________________________________________________________
4. Bagaimanakah hubungan antara [H3O+] dengan [OH-] dalam setiap larutan yang anda uji?
Semakin ____________ harga [H3O+] maka harga [OH-] semakin _____________
5. Periksa harga pH, [H3O+], dan [OH-] untuk larutan air suling.
Jika Kw = [H3O+] x [OH-] = 10-14, pOH = –log [OH-], dan pKw = -log Kw, berapakah harga
pOH untuk larutan air suling?
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Kesimpulan : 1. Apakah hipotesismu diterima?
_____________________________________________________________
2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 11
Penerapan : Dengan mengetahui [H3O+] atau [OH-] suatu larutan, maka memungkinkan kita
untuk menghitung harga ______________ dan ________________
Daftar Pustaka
Wilbraham, Staley, Matta, and Waterman, (2007). Chemistry (Teacher’s Edition). Boston:
Pearson Prentice Hall.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 12
KUNCI LKS SMA Hubungan Antara [H3O+] dengan pH Larutan
Derajat keasaman suatu larutan ditentukan oleh [H3O+] atau [OH-] dalam suatu larutan.
pH = -log [H3O+] dan pOH = -log [OH-]. Harga Kw = [H3O+] [OH-] = 10-14, dengan demikian pH
+ pOH = 14.
Tujuan : Menyelidiki hubungan antara konsentrasi H3O+dengan pH larutan
Bahan
Larutan HCl 0,1 M - 100 mL
Larutan NaOH 0,1 M - 100 mL
Sari jeruk - 100 mL
Larutan cuka - 100 mL
Larutan kopi - 100 mL
Air Suling - 500 mL
Larutan soda kue - 100 mL
Larutan obat maag - 100 mL
Larutan sabun - 100 mL
Indikator universal
Alat :
Gelas ukur 50 mL - 2 buah
Gelas kimia 100 mL atau gelas plastik - 15 buah
Pipet tetes - 2 buah
Pengaduk - 2 buah
Rumusan Masalah : Bagaimana hubungan antara [H3O+] dengan pH suatu larutan?
Hipotesis : Jika [H3O+] suatu larutan semakin besar, pH semakin kecil
Variabel :(a) yang dijaga konstan : jenis larutan, volume larutan, alat ukur pH
(b) yang dimanipulasi : [H3O+] larutan
(c) yang merespon : pH (derajat keasaman)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 13
Perencanaan Eksperimen: Anda diminta melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki
hubungan antara [H3O+] dan pH larutan sesuai langkah-langkah
di bawah ini.
Langkah-langkah:
1. Siapkan alat dan bahan. Yakinkan alat-alat yang akan digunakan dalam keadaan bersih.
2. Lakukan pengenceran pertama dengan cara memasukkan 5 mL larutan HCl 0,1 M ke
dalam gelas ukur 50 mL yang telah berisi 15 mL air suling. Selanjutnya tambah air suling
sampai tanda batas. Kemudian pindahkan larutan ke dalam gelas kimia atau cup plastik
yang diberi tanda A1 dan aduk.
3. Lakukan pengenceran kedua (memasukkan 0,5 mL atau 10 tetes HCl 0,1 M) dan ketiga
(memasukkan 0,05 mL atau 1 tetes HCl 0,1 M). seperti langkah 2. Pindahkan larutan ke
dalam gelas kimia yang diberi tanda A2 dan A3.
4. Lakukan seperti 2 dqn 3 untuk larutan NaOH 0,1 M. Gunakan gelas kimia atau cup plastik
yang diberi tanda B1, B2, dan B3,
5. Periksa pH larutan pada gelas kimia A1, A2, A3 menggunakan indikator universal. Catat:
(1) volume air suling yang dibutuhkan untuk setiap pengenceran, (2) [H3O+] qtqu [OH=],
dan (3) pH larutan, selanjutnya isikan pada Tabel 1A.
6. Lakukan seperti langkah 5 untuk larutan pada gelas kima B1, B2, dan B3. Masukkan data
pengamatan pada Tabel 1B.
7. Masukkan masing-masing larutan sesuai Tabel 2 sebanyak 50 mL ke dalam gelas kimia.
8. Periksa pH masing-masing larutan menggunakan indikator universal
9. Hitung [H3O+], - log [H3O+], dan [OH-]. Tulis semua pengamatan pada Tabel 2.
10. Lakukan analisis dan berikan kesimpulannya.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 14
Pengamatan :
Tabel 1 A. Pengenceran Larutan asam HCl 0,1 M dengan Air Suling
Pengenceran ke
Volume Awal (mL)
Penambahan Air
(mL)
Volume Akhir (mL)
[H3O+](mol/L)
pH
1 5 45 50 0,01 2
2 0,5 49,5 50 0,001 3
3 0,05 49,95 50 0,0001 4
Tabel 1 B. Pengenceran Larutan basa NaOH 0,1 M dengan Air Suling
Pengenceran ke
Volume Awal (mL
Penambahan Air
(mL)
Volume Akhir (mL)
[OH-](mol/L)
pH
1 5 45 50 0,01 12
2 0,5 49,5 50 0,001 11
3 0,05 49,95 50 0,0001 10
Tabel 2. Sifat larutan berdasarkan derajat keasamannya
No. Jenis Larutan[H3O+] (mol/L)
-log [H3O+][OH-]
(mol/L)pH
larutan
Sifat larutan Asam/Basa/
Netral
1 Larutan HCl 0, 1M 10-1 1 10-13 1 Asam
2 Sari Jeruk 10-2 2 10-12 2 Asam
3 Larutan Cuka 10-3 3 10-11 3 Asam
4 Larutan kopi 10-5 5 10-9 5 Asam
5 Air Suling 10-7 7 10-7 7 Netral
6 Larutan Soda Kue 10-8 8 10-6 8 Basa
7 Larutan Obat Maag 10-10 10 10-4 10 Basa
8 Larutan Sabun 10-11 11 10-3 11 Basa
9 Larutan NaOH 0,1 M 10-13 13 10-1 13 Basa
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 15
Analisis :
Berdasarkan Tabel 1A dan 1B
1. Apa hubungan antara [H3O+] dan pH pada larutan asam?
Pada larutan asam:
a. Semakin encer larutan asam, semakin kecil [H3O+]
b. Semakin kecil [H3O+], semakin besar pH larutan.
2. Apa hubungan antara [OH-] dan pH pada larutan basa?
Pada larutan basa:
a. Semakin encer larutan basa, semakin kecil [OH-]
b. Semakin kecil [OH-], semakin kecil pH larutan.
Berdasarkan Tabel 2
1. Berdasarkan pH yang diperoleh untuk setiap larutan, manakah larutan yang bersifat asam,
basa, atau netral?
Larutan yang bersifat asam : Larutan HCl 0, 1M, Sari Jeruk, Larutan Cuka, Larutan kopi
Larutan yang bersifat basa : Larutan Soda Kue, Larutan Obat Maag, Larutan Sabun, Larutan
NaOH 0,1 M
Larutan yang bersifat netral : Air suling
2. Berdasarkan harga pH dari data eksperimen dan harga –log [H3O+] menurut perhitungan, bagaimana
hubungan antara pH dan [H3O+]? Nyatakan dalam suatu persamaan.
pH = - –log [H3O+]
3. Berdasarkan persamaan yang anda peroleh dalam kegiatan nomor 2, hitunglah pH larutan
HCl 0,1M.
[H3O+].= 0,1 M. Jadi pH = - –log [H3O+] = 1
4. Bagaimanakah hubungan antara [H3O+] dengan [OH-] dalam setiap larutan yang anda uji?
Semakin kecil harga [H3O+] maka harga [OH-] semakin besar
5. Periksa harga pH, [H3O+], dan [OH-] untuk larutan air suling.
Jika Kw = [H3O+] x [OH-] = 10-14, pOH = –log [OH-], dan pKW = -log Kw, berapakah harga
pOH untuk larutan air suling?
[OH-] = KW / [H3O+] = 10-14/10-7 = 10-7 ; Jadi : pOH = –log [OH-] = – log10-7 = 7.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 16
Kesimpulan : 1. Apakah hipotesismu diterima?
diterima
2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?
a. pH = - –log [H3O+]
b. Semakin kecil [H3O+], semakin besar pH larutan
c. Semakin kecil [OH-], semakin kecil pH larutan
Penerapan : Dengan mengetahui [H3O+] atau [OH-] suatu larutan, maka memungkinkan kita
untuk menghitung harga pH dan pOH
Daftar Pustaka
Wilbraham, Staley, Matta, and Waterman, (2007). Chemistry (Teacher’s Edition). Boston:
Pearson Prentice Hall.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 17
Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
Indikator LP dan Butir Soal Kunci LP dan Butir Soal
Produk:
1. Secara mandiri siswa dapat mendeskribsikan hubungan [H3O+] dan [OH-] dalam larutan dengan pelarut air dengan mengerjakan soal LP 1: Produk sesuai dengan kunci jawaban
2. Secara mandiri siswa dapat menunjukkan penguasaannya tentang pengertian pH suatu larutan sesuai dengan kunci LP 1: Produk
3. Secara mandiri siswa dapat menghitung pH dan pOH larutan dengan mengerjakan soal-soal tentang derajat keasaman di LP 1: Produk sesuai kunci jawaban
LP 1: Produk
Butir 1
Butir 2
Butir 3, 4, 5
LP 1: Produk
Butir 1
Butir 2
Butir 3, 4, 5
Proses:1. Diberikan alat dan bahan dan LKS
SMA siswa dapat melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki hubungan antara [H3O+] dengan pH larutan mengidentifikasi sifat larutan sesuai kunci LP 2: Proses (merumuskan hipotesis, variabel manipulasi, variabel respon, variabel kontrol, melaksanakan eksperimen, mengisi tabel pengamatan, analisis, kesimpulan)
(catatan: praktikum dengan alat dan bahan sesungguhnya)
LP 2: Proses: RTK 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru
Psikomotor:1. Disediakan alat dan bahan, serta
LKS Kimia SMA, siswa dapat membuat konsentrasi larutan yang berbeda-beda dengan cara mengencerkan sesuai dengan langkah-langkah kinerja yang ditentukan
2. Disediakan larutan yang berbeda [H3O+] nya dan indikator universal, siswa dapat memeriksa pH sesuai dengan langkah-langkah kinerja yang ditentukan
LP 3: Psikomotor Kunci LP 3: Psikomotor
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 18
Karakter:Jujur, tanggung jawab, hati-hati, dan teliti
LP 4: Karakter: RTK 1, 2, 3, 4,
Seluruh RTK itu minimal memperoleh penilaian Menunjukkan kemajuan dan dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru.
Keterampilan SosialBertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikasi.
LP 5: Keterampilan Sosial: RTK 1, 2, 3, 4
Seluruh RTK itu minimal memperoleh penilaian Menunjukkan kemajuan dan dipercayakan kepada judgement Penilai/Guru.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 19
LP 1: PRODUK
Produk
Diberikan data seperti pada tabel berikut (Wilbraham et al., 2008; tabel 19.5).
Tabel Hubungan Antara [H3O+] dan [OH-] dan pH larutan pada 25oC
[H3O+] (mol/L) [OH-] (mol/L) pH
Keasaman meningkat
1. 100 1. 10-14 0,0
1. 10-1 1. 10-13 1,0
1. 10-2 1. 10-12 2,0
1. 10-3 1. 10-11 3,0
1. 10-4 1. 10-10 4,0
1. 10-5 1. 10-9 5,0
1. 10-6 1. 10-8 6,0
Netral 1. 10-7 1. 10-7 7,0
Kebasaan meningkat
1. 10-8 1. 10-6 8,0
1. 10-9 1. 10-5 9,0
1. 10-10 1. 10-4 10,0
1. 10-11 1. 10-3 11,0
1. 10-12 1. 10-2 12,0
1. 10-13 1. 10-1 13,0
1. 10-14 1. 100 14,0
1. Berdasarkan data pada tabel tersebut jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut:
a. Dalam larutan dengan pelarut air, jika KW = [H3O+] x [OH-], berapa harga KW ?
b. Bagaimana hubungan antara [H3O+] dan [OH-] dalam larutan yang bersifat netral, asam,
atau basa?
2. Berdasarkan data pada tabel tersebut jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut:
a. Keasaman meningkat, apabila pH semakin _________________
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 20
b. Kebasaan meningkat, apabila pH semakin __________________
c. Nyatakan hubungan antara [H3O+] dan harga pH dalam suatu persamaam matematik !
3. Bila [H3O+] dalam suatu larutan adalah 1,0 x 10-5 M dan harga Kw = 1 x 10 -14, berapakah
[OH-] dalam larutan?
4. Berapakah pH larutan yang mempunyai [H3O+] sebesar 4,2 x 10-10 M?
5. a. Berapakah [H3O+] untuk larutan yang mempunyai harga pH 4,0?:
b. Berapakah [OH-] untuk larutan yang mempunyai harga pH 12,0?
Daftar Pustaka:
Wilbraham, Staley, Matta, and Waterman, (2007). Chemistry (Teacher’s Edition). Boston:
Pearson Prentice Hall.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 21
Kunci LP 1: PRODUK
Produk
Diberikan data seperti pada tabel berikut (Wilbraham et al., 2008; tabel 19.5).
Tabel Hubungan Antara [H3O+] dan [OH-] dan pH larutan pada 25oC
[H3O+] (mol/L) [OH-] (mol/L) pH
Keasaman meningkat
1. 100 1. 10-14 0,0
1. 10-1 1. 10-13 1,0
1. 10-2 1. 10-12 2,0
1. 10-3 1. 10-11 3,0
1. 10-4 1. 10-10 4,0
1. 10-5 1. 10-9 5,0
1. 10-6 1. 10-8 6,0
Netral 1. 10-7 1. 10-7 7,0
Kebasaan meningkat
1. 10-8 1. 10-6 8,0
1. 10-9 1. 10-5 9,0
1. 10-10 1. 10-4 10,0
1. 10-11 1. 10-3 11,0
1. 10-12 1. 10-2 12,0
1. 10-13 1. 10-1 13,0
1. 10-14 1. 100 14,0
1. Berdasarkan data pada tabel tersebut jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut:
a. Dalam larutan dengan pelarut air, jika KW = [H3O+] x [OH-], berapa harga KW ?
b. Bagaimana hubungan antara [H3O+] dan [OH-] dalam larutan yang bersifat netral, asam,
atau basa?
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 22
Jawaban
1a. Harga KW = [H3O+] x [OH-]= 10-14 dalam setiap larutan dengan pelarut air.
1b. Larutan asam: [H3O+] > [OH-] ; Larutan basa: [OH-] > [H3O+] ; Larutan netral: [H3O+] = [OH-]
2. Berdasarkan data pada tabel tersebut jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut:
a. Keasaman meningkat, apabila pH semakin _________________
b. Kebasaan meningkat, apabila pH semakin __________________
c. Nyatakan hubungan antara [H3O+] dan harga pH dalam suatu persamaam matematik !
Jawaban
2a. Keasam meningkat, apabila pH semakin kecil
2b. Kebasaan meningkat, apabila pH semakin besar
2c. pH = - log [H3O+]
3. Bila [H3O+] dalam suatu larutan adalah 1,0 x 10-5 M dan harga Kw = 1 x 10 -14, berapakah
[OH-] dalam larutan?
Diketahui : [H3O+] = 1,0 x 10-5 dan Kw = 1 x 10-14
Ditanya : [OH-]
Perhitungan : Kw = [H3O+] x [OH-] ; [OH-] = Kw / [H3O+]
[OH-] = 1 x 10-14 / 1 x 10-5 = 1 x 10-9 M
4. Berapakah pH larutan yang mempunyai [H3O+] sebesar 4,2 x 10-10 M?
Diketahui : [H3O+] = 4,2 x 10-10
Ditanya : pH
Perhitungan : pH = -log [H3O+]
pH = -log 4,2 x 10-10 = 10 – log 4,2 = 9,38
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 23
5 a. Berapakah [H3O+] untuk larutan yang mempunyai harga pH 4,0?:
Diketahui : Suatu larutan mempunyai harga pH = 4,0
Ditanya : [H3O+] ?
Perhitungan : pH = -log [H3O+] ; 4,0 = -log [H3O+] ; [H3O+] = 10-4 M
5 b. Berapakah [OH-] untuk larutan yang mempunyai harga pH 12,0?
Diketahui : Suatu larutan mempunyai harga pH = 12,0
Ditanya : [OH-] ?
Perhitungan : pH + pOH =14 ; pOH = 140 -12,0 = 2,0
pOH = - log [OH-] ; 2,0 = - log [OH-] ; [OH-] = 10-2 M
Daftar Pustaka
Wilbraham, Staley, Matta, and Waterman, (2007). Chemistry (Teacher’s Edition). Boston:
Pearson Prentice Hall.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 24
LP 2: PROSES
Prosedur:
1. Siapkan alat dan bahan untuk LKS SMA Tugasi siswa menguji sebuah hipotesis: Ada
hubungan antara [H3O+] dengan pH larutan.
Jika [H3O+] semakin kecil, maka pH larutan semakin besar; Jika [H3O+] semakin besar,
maka pH larutan semakin kecil
2. Siswa diminta untuk mengencerkan larutan sesuai dengan yang ada pada LKS SMA
3. Siswa diminta untuk mengamati dan atau menghitung, serta menuliskan data
pengamatan tentang [H3O+], -log, [H3O+], [OH-], dan pH.
4. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja di bawah ini.
5. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
6. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
Format Asesmen Kinerja Proses
No Rincian Tugas KinerjaSkor
MaksimumSkor Asesmen Olejh
Siswa sendiri
Guru
1 Merumuskan hipotesis 52 Mengidentifikasi variabel kontrol 53 Mengidentifikasi variabel manipulasi 54 Mengidentifikasi variabel respon 55 Mencatat harga [H3O+], [OH-], dan pH sesuai
larutan yang ditentukan pada tabel 115
6 Menghitung harga –log [H3O+] 107 Mencatat harga [H3O+], –log [H3O+], [OH-], dan pH
sesuai larutan yang ditentukan pada tabel 215
8 Melakukan analisa sesuai tabel 1 159 Melakukan analisa sesuai tabel 2 1510 Membuat kesimpulan 511 Membuat penerapan 5
Skor Total 100Surabaya, 2010
Siswa Guru
( ) ( )
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 25
LP 3: PSIKOMOTOR
Pengenceran larutan dan memeriksa pH menggunakan indikator universal
Prosedur:
1, Siapkan alat dan bahan
2. Tugasi siswa untuk melakukan tiga kali pengenceran larutan HCl 0,1 M
3. Tugasi siswa untuk melakukan tiga kali pengenceran larutan NaOH 0,1 M
4. Tugasi siswa untuk memeriksa pHmasin-masing larutan yang sudah diencerkan
Format Asesmen Kinerja Psikomotor
No Rincian Tugas Kinerja Skor Maksimum
Skor Asesmen olehSiswa sendiri
Guru
1 Memberi tanda gelas kimia atau gelas plastik 5
2 Menggunakan gelas ukur dan pipet tetes untuk melakukan pengenceran larutan HCl 0,1 M dan NaOH 0,1 M
5
3 Mengukur dan mengamati volume air awal dengan cara melihat tanda batas
5
4 Mengukur volume HCl 0,1 M dan NaOH 0,1 M dengan teliti dan tepat pada setiap pengenceran
15
5 Menambah air menggunakan pipet tetes agar volume tepat pada tanda batas dan mengamati volume akhir dengan cara melihat tanda batas
15
6 Memeriksa pH larutan menggunakan indikaor universal dengan cara mencelupkan indikator universal ke dalam masing-masing larutan
10
7 Mencocokkan perubahan warna indikator dengan harga pH nya
15
8 Memilih dan larutan sesuai Tabel 2 pada LKS 10
10 Mengukur volume dan pH masing-masing larutan 20
Skor Total 100
Surabaya, 2010
Siswa Guru
( ) ( )
Sumber: Johnson, DavidW. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A Manageable
and Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 26
LP 4 : KARAKTER
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
Siswa: Kelas: Tanggal:
Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa
menggunakan skala berikut ini:
A = sangat baik B = Memuaskan
C = menunjukkan kemajuan D = memerlukan perbaikan
No Rincian Tugas Kinerja (RTK) A B C D Keterangan
1 Jujur
2 Tanggungjawab
3 Hati-hati
4 Teliti
Surabaya, 2010
Pengamat
( )
Sumber: Johnson, David W. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A
Manageable and Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 27
LP 5: KETERAMPILAN SOSIAL
Format Pengamatan Keterampilan Sosial
Siswa: Kelas: Tanggal:
Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu
menggunakan skala berikut ini:
A = sangat baik B = Memuaskan
C = menunjukkan kemajuan D = memerlukan perbaikan
No Rincian Tugas Kinerja (RTK)
A B C D Keterangan
1 Bertanya
2 Menyumbang ide atau pendapat
3 Menjadi pendengar yang baik
4 Komunikasi
Surabaya, 2010
Pengamat
( )
Sumber: Johnson, DavidW. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A Manageable
and Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMA (Kimia): Derajat Keasaman (pH) 28