rpp kkpi xi-4.1_2
DESCRIPTION
kkpiTRANSCRIPT
-
(RPP-KKPI Kls.XI-4.1)SMKN 1 Palopo. Disusun : Muh. Rum Rahman, S.Pd
RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN. . : : R P P : : . .
Program Keahlian : Semua Program Keahlian Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI) Kelas/Semester : XII/4 Alokasi Waktu : 8 x 90 menit Standar Kompetensi : Mengoperasikan Sistem Operasi Software Kompetensi Dasar : Mengoperasikan Software Aplikasi basis data Indikator : Mempersiapkan perangkat lunak basis data (Microsoft
Access) Menjalankan atau mengoperasikan basis data (Microsoft
Access) Memahami fungsi menu pada basis data Membuat program pada perangkat basis data (Table,
Query, Form dan Report) A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membuka dan menutup perangkat lunak basis data (Microsoft Access)
2. Siswa dapat mengoperasikan fungsi menu-menu pada perangkat lunak basis data (Microsoft Access)
3. Siswa dapat membuat program pada perangkat lunak basis data (table, query, form dan report)
B. Materi Pembelajaran 1. Fungsi Software Aplikasi Basis data 2. Menu-menu pada program Aplikasi Microsoft Access 3. Mengoperasikan Microsoft MS. Access.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi, diskusi, telaah buku, dan penugasan dan praktek.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran (Strategi Pembelajaran/Kegiatan Belajar) 1. Pertemuan ke 1
No. Kegiatan Belajar Waktu Keterangan 1. Pendahuluan
a. Apersepsi Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan, kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.
c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai
10 Menit
Normatif
Adaktif
Produktif
-
(RPP-KKPI Kls.XI-4.1)SMKN 1 Palopo. Disusun : Muh. Rum Rahman, S.Pd
2. Kegiatan Inti Kajian Pustaka Salah satu manfaat komputer adalah dapat digunakan untuk mengolah data. Perangkat lunak pengolah data lazim disebut database. Microsoft Access merupakan salah satu program aplikasi yang digunakan untuk mengolah database (basis data) komputer stand alone, dimana program aplikasi ini lebih mudah digunakan dibandingkan dengan program aplikasi yang lain dan dapat menyelesaikan pekerjaan dengan cepat, efektif dan efisien. Database pada MS. Access adalah kumpulan dari objek-objek yang terdiri dari Table, Query, Form, Report, Page, Macro dan Modul. Fungsi utama pada program Aplikasi MS. Access yaitu untuk mengolah data yang banyak atau besar sehingga jika suatu saat data tersebut dibutuhkan, akan mudha mencarinya dengan cepat dan benar, sebagai contoh: Aplikasi program data siswa Aplikasi program administrasi sekolah Aplikasi program upah karyawan Aplikasi program penjualan barang Aplikasi program persediaan barang Dan lain-lain disesuaikan kebutuhan setiap lembaga atau
instansi masing-masing a. Mengaktifkan MS. Access
Pada umumnya di dalam komputer yang sudah terinstal dengan MS. Office, secara otomatis atau dengan mendaftarkan program sewaktu menginstal, aplikasi MS. Access sudah dapat dijalankan. Langkah mengaktifkan sebagai berikut: 1) Klik menu Start 2) Sorot All Programs 3) Sorot Microsoft Office 2003 dan Klik MS. Access 4) Ada beberapa opsi yang ditawarkan
a) Open a file Berguna untuk membuka file database yang pernah kita buat sebelumnya
b) New Ada beberapa opsi lagi. Pada dasarnya sama, yakni untuk membuat file database yang masih kosong. Untuk membuat file baru, pilih saja opsi yang pertama, blank Database
c) New from exiting file Hampir sama dengan pilihan Open a file
d) New from template Berguna untuk membuka file database yang telah disediakan oleh MS. Access. Jika kita memilih opsi ini, maka sudah difasilitasi oleh MS. Access. Kita hanya mengubah/mengedit menunya.
5) Untuk membuat file database baru, langkah selanjutnya adalah mengklik blank Database pada opsi yang kedua, maka mencul kotak dialog
6) Pada program aplikasi MS. Access kamu diminta membuat file terlebih dahulu. Nama file pada MS. Access ber-extention .db1. Nama file bebas seperti pada MS. Word. Setelah menulis nama, tentukan dimana file tersebut akan disimpan. Setelah selesai,
60 Menit
-
(RPP-KKPI Kls.XI-4.1)SMKN 1 Palopo. Disusun : Muh. Rum Rahman, S.Pd
langkah selanjutnya adalah mengklik Create, maka akan tampil menu.
b. Keluar dari Access Untuk keluar dari program aplikasi ini, perhatikan langkah-langkahnya sebagai berikut: 1) Klik File, maka akan muncul kotak dialog 2) Jika mengklik Close, berarti keluar dari lembar kerja
MS. Access 3) Jika mengklik Exit, berarti keluar dari program MS.
Access dan kembali ke desktop Windows.
3. Penutup 1. Memberikan kesempata siswa untuk bertanya 2. Memberikan tugas dirumah siswa yang berkaitan dengan
tugas sebelumnya dengan melakukan print tugas yang telah dikerjakan.
10 Menit
2. Pertemuan ke 2
No. Kegiatan Belajar Waktu Keterangan 1. Pendahuluan
a. Apersepsi Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan, kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.
d. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai
10 Menit
2. Kegiatan Inti : menjelaskan disertai dengan praktek melalui LCD Menu-Menu Pada Program Aplikasi Microsoft Access Objek Database 1) Tables adalah suatu fasilitas yang digunakan untuk
memasukkan data (data entry) sehingga mudah dibaca dan dipahami datanya. Tables terdiri dari baris dan kolom, dimana kolom (field) merupakan kumpulan data yang sejenis sedangkan baris (record) merupakan kumpulan dari beberapa field yang mempunyai arti
2) Queries : digunakan untuk menyaring data atau menyelesaikan dari suatu data dengna kriteria dan urutan yang kita butuhkan
3) Forms : digunakan untuk membuat desain tampilan data sehingga tampilan di monitor menarik dan indah. Suatu form yang telah dicetak dan disimpan bisa digunakan untuk menambah, mengedit atau menghapus informasi pada tabel yang tidak diperlukan lagi.
4) Reports merupakan fasilitas yang disediakan MS. Access yang digunakan untuk membuat laporan dengan fasilitas ini laporandapat ditampilkan atau dicetak. Dimana datanya diambil dari table atau query. Laporan ini merupakan hasil akhir dari proses database
5) Pages merupakan fasilitas yagn disediakan MS. Access yang digunakan untuk mendesain bentuk tampilan website
120 Menit
-
(RPP-KKPI Kls.XI-4.1)SMKN 1 Palopo. Disusun : Muh. Rum Rahman, S.Pd
yang nantinya akan dihubungkan dengan internet 6) Macros digunakan untuk membuatperintah cepat (Shortcut)
untuk dijalankan pada suatu objek atau aplikasi tertentu. 7) Modules:
a) Open : digunakan untuk membuka atau menjalankan suatu file atau objek yang telah disimpan.
b) Design : digunakan untuk menampilkan bentuk desain atau rancangan dari suatu objek.
c) New : digunakan untuk membuat suatu file atau objek d) Create table in design view : membuat tabel baru
dengan desain sendiri sesuai pemakai. e) Createtable by using wizard : membuat tabel baru
dengan fasilitas wizard f) Create table by entering data : membuat tabel baru
dengan fasilitas entering data 3. Penutup
Memberikan kesempata siswa untuk bertanya Memberikan tugas dirumah siswa yang berkaitan dengan
tugas sebelumnya dengan melakukan print tugas yang telah dikerjakan.
3. Pertemuan ke 3
No. Kegiatan Belajar Waktu Keterangan 1. Pendahuluan
a. Apersepsi Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan, kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.
c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai
10 Menit
2. Kegiatan Inti : menjelaskan disertai dengan praktek melalui LCD Proyektor sebagai berikut: Mengoperasikan Microsoft Access a. Membuat Tabel
1) Buka file latihan yang telah kamu buat 2) Double klik pada create table in Design view,
maka akan tampil kotak dialog Berikut keterangan Data Type yang tersedia pada MS. Access. Text : Berisi huruf, angka spasi dan tandabaca,
menampung 255 karakter. Memo : Berisi teks atau keterangan dan catatan,
menampung 60000 karakter lebih. Number : berisi data jenis angka untuk
perhitungan matematika Date/time : berisikan data jenis tanggal dan waktu Currency : berisikan data angka dengan format
mata uang untuk perhitungan matematika
Auto number : berisikan penomoran record yang
180 Menit
-
(RPP-KKPI Kls.XI-4.1)SMKN 1 Palopo. Disusun : Muh. Rum Rahman, S.Pd
berurutan secara otomatis Yes/no : berisi data masukan berupa pernyataan
Yes atau No, True atau False atau On/off.
OLE Object : Berisikan data gambar atau objek lain
Hyperlink : berisi data yang dapat dihubungkan atau dikaitkan dengan alamat hyperlink (URL) pada lokasi penyimpanan
Lookup Wizard : berisi data dengna sebuah daftar pilihan yang didapat dari suatu tabel
Description merupakan kolom yang disediakan untuk menjelaskan Field Name. Field Properties untuk mengatur parameter yang sesuai dengan kebutuhan. Berikut ini merupakan keterangan Field Properties yang tersedia pada MS. Access Field Size : Menentukan banyaknya karakter pada
field Format : Untuk mengatur/menformat tampilan
seperti tanggal/waktu Input Mask : Untuk menentukan penulisan data
pada saat data dimasukkan dilayar Desimal Places : Untuk memasukkan data sesuai
dengan format desimal yang diharapkan Caption : Untuk penulisan judul pada pembuatan
Form dan report Default Value : Untuk menentukan nilia awal dari
sebuah bilangan secara otomatis dengan mengikuti format yang ada
Validition Rule : Untuk membatasi pemasukan data pada field tertentu
Validition Text : untuk mengatur pemasukan data pada sebuah field sesuai dengan aturan yang telah ditentukan pada kolom pengisian
Required : Untuk menetapkan apakah field ini harus diisi atau tidak, Yes = Harus diisi, No = Kosongkan
AllowZerolenght : Untuk menentukan pemasukan data pada sebuah field jika data tersebut valid atau tidak
Indexed : Untuk menentukan indek pada field 3) Ketik pada kolom Field Name: NIS (Nomor Induk
Siswa), Nama_siswa, Alamat, Asal_Sekolah, Orang_Tua dan Jml_NEM
4) dst 3. Penutup
1. Memberikan kesempata siswa untuk bertanya 2. Mempersiapkan untuk pertemuan selanjutnya untuk
tugas praktek masing-masing siswa 3. Memberikan soal untuk diselesaikan melaui komputer
pada pertemuan selanjutnya
10 enit
-
(RPP-KKPI Kls.XI-4.1)SMKN 1 Palopo. Disusun : Muh. Rum Rahman, S.Pd
4. Pertemuan ke 4 No. Kegiatan Belajar Waktu Keterangan 1. Pendahuluan
a. Apersepsi Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan, kelas, dan lain-lain)
b. Memotivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.
c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai
10 Menit
2. Kegiatan Inti b. Membuat Query
Apabila proses pembuatan tabel selesai, langkah selanjutnya adalah mengelola data tersebut menggunakan fasilitas Query. Pada fasilitas ini data dapat dimanipulasi seperti mengurutkan, memilih dengan kriteria tertentu, mencari, menghitung, memformat data, menyembunyikan field dan lain-lain. Untuk menggunakan fasilitas Query, perhatian langkah-langkahnya sebagai berikut: 1) Klik Queries pada menu Objects
a) Create query in design view, dan b) Create query by using wizard
2) Klik 2 kali Create query in Design view (opsi 1), kemudian muncul kotak dialog Show Table, klik Add dan Close
3) Klik 2 kali data-data yagn ada pada kotak Table 1, maka field yagn kita double click akan pindah ke tabel dibawah, lakukan untuk semua field yang ada di atas agar pindah ke tabel dibawah
4) Setelah selesai memasukkan field ke dalam tabel dibawah, simpan dengan cara klik file, klik Save maka akan tampil kotak dialog, tulis nama Query, kemudian klik OK, secara otomatis Query akan diberi nama Query1.
5) Untuk keluar, klik File, lalu klik Close c. Membuat Form
Form merupakan salah satu fasilitas pada MS. Access yang digunakan untuk memudahkan kamu melakukan entry data dan menampilkan data, sehingga tampilannya tidak membosankan pemakai dalam memasukkan data sebab pada Form kamu bisa mengatur tampilan sesuai dengan keinginan pemakai. Dalam membuat Form pada MS. Access ada dua pilihan yaitu:
1) Create Form in Design View; 2) Create form by using wizard
1) Membuat form dengan Create form in Design view a) Klik 2 kali pada create form in design view maka
akan tampil kotak dialog b) Untuk merancang Form, kita harus membuka file
utama c) Kotak dialog Form akan tampil, klik tab Data,
kemudian klik anak panah pada Record Source. Kemudian kamu memilih data yang akan dirancang, misalnya data Query1, maka akan tampil kotak
60 Menit
-
(RPP-KKPI Kls.XI-4.1)SMKN 1 Palopo. Disusun : Muh. Rum Rahman, S.Pd
dialog. d) Untuk mengisi Form yang telah tersedia, kamu
dapat men-drag setiap field yang ada pada kotak Query sehingga field-field yang ada pada kotak Query pindah ke kotak Form.
e) Jika rancangan Form telah selesai, langkah selanjutnya menyimpan Form tersebut. Klik File pada baris menu, kemudian klik Save maka akan muncul kotak dialog, tulis nama Form, kemudian klik OK. Secara otomatis Form akan diberi nama Form1.
f) Untuk mengaktifkan Form yang telah kamu buat, klik 2 kali pada nama file Form, misalnya Form 1 maka akan tampil kotak dialog.
2) Membuat Form dengan Create Form by using Wizard a) Double clik create form by using wizard. b) Tentukan apakah Table atau Query yang akan
dijadikan sumber data.. misalkan kamu mengambil data Query1
c) Perhatikan kotak Available Fields. Ada field-field untuk dibuat Form. Field tersebut harus dipindahkan ke Kota Selected Fields dengan cara mengklik satu mata panah (>) atau dua mata panah (>>) maka field yang ada pada Available Fields pindah ke selected Fields.
d) Selanjutnya klik Bext> maka akan tampil kotak dialog berikutnya
e) Pada kotak dialog tersebut kamu diminta memilih salah satu dari 6 pilihan, misalkan kita pilih columnar. Klik Columnar, kemudian klik Next> makan akan tampil kotak dialog berikutnya
f) Pada kotak dialog tersebut kamu pilih salah satu pilihan, misalkan Blends untuk latar belakang Form yang kamu rancang, lalu klik Next>
g) Pada kotak dialog ini kita diharuskan memberi judul dari Form yang kamu rancang. Pada kotak judul kamu telah ditawri Query1. Untuk menghindari dengan file Query1 pada Query, kamu ubah judulnya menjadi Query2. Setelah menuliskan judul dari Form tersebtu, ada dua pilihan yang disediakan yaitu: (1) Open the Form to view or enter Information,
artinya Form yang kamu buat akan ditampilkan langsung setelah selesai dirancang dan data siap dimasukkan.
(2) Modify the forms design, artinya form yagn kita buat bisa diubah tampilannya, untuk sementara kita pilih yang pertama saja.
h) Klik Finish maka akan tampil kotak dialog. 3. Penutup
Memberikan kesempata siswa untuk bertanya Memberikan tugas dirumah siswa yang berkaitan dengan
tugas sebelumnya dengan melakukan print tugas yang telah dikerjakan.
10 menit
-
(RPP-KKPI Kls.XI-4.1)SMKN 1 Palopo. Disusun : Muh. Rum Rahman, S.Pd
5. Pertemuan ke 5
No. Kegiatan Belajar Waktu Keterangan 1. Pendahuluan
a. Apersepsi Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan, kelas, dan lain-lain)
2. Memotivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.
3. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai
10 Menit
2. Kegiatan Inti: d. Membuat Lapoan (Report)
1) Membuat laporan (report) dengan cara Create report in Design view. a) Double klik pada create report in design view, maka
akan tampil kotak dialog. b) Untuk mengisi Report, kamu harus mencari sumber
datanya (record Resource), perhatikan kotak Report disebelah kanan. Jika kotak ini tidak aktif, aktifkan dengan cara mengklik view pada baris menu, kemudian klik properties. Klik tab Data, kemudian klik anak panah pada Record Source. Kemudian kamu memilih data yang akan dirancang. Misalnya data Query1, maka akan tampil kotak dialog.
c) Ada tiga kolom pada kotak Report, yaitu Page Header, Detail dan Page Footer. Untuk mengisi Detail, kamu dapat mendrag setiap field yang adapada kotak Query sehingga field-field yang ada pada kotak Query pindah ke bagian tersebut. Untuk mengisi kolom Page Header, klik Toolbox yang berlogo Aa, kemudian klik dikolom Page Header, ketik Daftar Siswa Baru SMK1. Untuk mengisi kolom Page Footer, langkahnya sama seperti mengisi pada kolom Page Header, ketik Jl. A.M. Kasim.
d) Setelah selesai memindahkan field pada kolom Detail, langkah selanjutnya menyimpannya dengan cara mengklik file pada baris menu, kemudian klik Save maka akan tampil kotak dialog, tulis nama Report, kemudian klik OK. Secara otomatis Report akan diberi nama Report1
e) Untuk melihat hasilnya, klik 2 kali file Report1. 2) Membuat Laporan (Report) dengan Create report by
using wizard\ a) Double klik pada create report by using wizard,
maka akan tampil kotak dialog b) Tentukan apakah Table atau Query yang akan
dijadikan sumber data. Misalkan kita mengambil data Query
c) Perhatikan kotak Available Fields. Ada field-field untuk dibuat Report. Field tersebut dipindahkan ke kotak selected Fields dengan cara mengklik satu
60 Menit
-
(RPP-KKPI Kls.XI-4.1)SMKN 1 Palopo. Disusun : Muh. Rum Rahman, S.Pd
mata panah (>) atau dua mata panah (>>) maka field yang ada pada Available Fields pindah ke selected Fields.
d) Klik Next> maka akan tampil kotak dialog. e) Pada kotak dialog ini diminta untuk mengatur
pengelompokan. Jika tidak akan mengubah, langkah selanjutnya klik Next>
f) Klik Next> g) Perhatikan kotak Layout. Ada 3 jenis tampilan
laporan. Pilih salah satunya. Sedangkan kotak Orientation, kita dapat menentukan jenis kertasnya apakah bentuknya Portrait atau Landscape. Setelah menentukan, klik Next>
h) Pilih salah satu, kalu klik Next> i) Isi Kota judul dengan Data Siswa Baru SMK1, klik
Finish.
3. Penutup 1) Memberikan kesempata siswa untuk bertanya 2) Memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan melalui
komputer
10 menit
4. Sumber Pembelajaran 9 Modul KKPI untuk Kelas XI Semester 4 Yudhistira 9 Modul KKPI P4TK Malang 9 Modul KKPI P4TK Sawangan
5. Penilaian
Penilaian dilakukan sebelum, selama, dan sesudah proses pembelajaran. Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan akhir dalam materi ini dan ditekankan melalui kegiatan praktek. Teknik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis dengan bentuk pilihan ganda, tes uraian, dan proyek kerja.
Palopo, 1 Agustus 2009
Wakil Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Bidang Kurikulum Drs. Amirdan Muh. Rum Rahman, S.Pd NIP. 19591231 198503 1 147 NIP. 19771221 200801 1 005
Mengetahui Kepala SMK Negeri 1 Palopo
Drs. Hasan, M.Si NIP. 19581231 198602 1 078