rpp kls xi apbn

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMAN 3 PASURUAN TAHUN PELAJARAN 2014 / 2015 Satuan Pendidikan : SMAN 3 Pasuruan Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas / Semester : XI/1 Materi Pokok : APBN dan APBD dalam pembangunan Sub Materi Pokok : APBN dan APBD Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit ( 4x Pertemuan ) I. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan

Upload: eko-agustian

Post on 12-Nov-2015

55 views

Category:

Documents


24 download

DESCRIPTION

RPP KLS XI APBN

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMAN 3 PASURUAN TAHUN PELAJARAN 2014 / 2015

Satuan Pendidikan

: SMAN 3 PasuruanMata Pelajaran

: Ekonomi

Kelas / Semester

: XI/1

Materi Pokok

: APBN dan APBD dalam pembangunan

Sub Materi Pokok

: APBN dan APBDAlokasi Waktu

: 4 x 45 Menit ( 4x Pertemuan )I. KOMPETENSI INTI KI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2:Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

II. Kompetensi Dasar

3.4 Mendeskripsikan APBN dan APBD4.4 Mengevaluasi peran APBN dan APBD terhadap pembangunan

III. Indikator

1. Menjelaskan pengertian, fungsi dan tujuan APBN dan APBD

2. Menjelaskan sumber/penerimaan dan pengeluaran APBN dan APBD

3. Menjelaskan mekanisme penyusunan APBN dan APBD serta pengaruhnya dalam perekonomian di Indonesia

4. Mengevaluasi peran APBN dan APBD

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Diberikan kesempatan peserta didik untuk mengamati buku teks sehingga peserta didik dapat membuat bagan tentang pengertian Anggaran, APBN dan APBD, penerimaan dan pengeluaran APBN dan APBD, mekanisme penyusunannya dan pengaruhnya terhadap perekonomian di Indonesia2. Dengan bertanyajawab peserta didik dapat menjelaskan tentang pengertian Anggaran, APBN dan APBD, penerimaan dan pengeluaran APBN dan APBD, mekanisme penyusunannya dan pengaruhnya terhadap perekonomian di Indonesia3. Diberikan kesempatan peserta didik untuk mencari sumber terkait di internet, peserta didik dapat mendiskripsikan tentang Anggaran, APBN dan APBD, penerimaan dan pengeluaran APBN dan APBD, mekanisme penyusunannya dan pengaruhnya terhadap perekonomian di Indonesia4. Dengan melakukan pengamatan terhadap sumber belajar, peserta didik dapat menerangkan tentang APBN dan APBD, penerimaan dan pengeluaran APBN dan APBD, mekanisme penyusunannya dan pengaruhnya terhadap perekonomian di IndonesiaV. MATERI PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama :

1. Pengertian, fungsi dan tujuan APBN

2. Penerimaan APBN

Pertemuan Kedua

1. Pengeluaran dan mekanisme penyusunan APBN

2. Pengaruh APBN dalam perekonomian di Indonesia

Pertemuan ketiga :1. Pengertian, fungsi dan tujuan APBD2. Penerimaan APBD Pertemuan ke-empat :

1. Pengeluaran dan Mekanisme penyusunan APBD2. Pengaruhnya APBD dalam perekonomian di Indonesia

VI. METODE PEMBELAJARANPendekatan pembelajaran saintifik menggunakan strategi project based learning dengan metode two stay two stray dan diskusi kelompok.VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama :

KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Awal

1. Pendahuluan (15 menit)

Motiasi :

Guru memberikan motivasi dengan menyajikan beberapa masalah yang berhubungan dengan anggaran dalam kegidupan sehar-hari.Appersepsi :

Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan berbagai masalah yang berhubungan dengan anggarna dalam kegidupan sehar-hari.

Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaranB. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati :

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca tentang anggaran, pengertian, fungsi dan tujuan APBN serta apa saja yang termasuk penerimaan dalam APBN dari berbagai sumber belajar.

Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesisi)

Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada seluruh peserta didik untuk mengajukan pertanyaan, Peserta didik mengajukan pertanyaan sehubungan dengan masalah yang disajikan, seperti:

a. Bagaimanakah pengertian dari anggaran, bagaimana pengertian APBN, mengdidentifikasi fungsi dan tujuan APBN, dan menyebutkan aspek-aspek yang termasuk dalam penerimaan APBN.b. Bagaimanakah cara peserta didik mengimplementasikan tentang anggaran, pengertian, fungsi dan tujuan APBN serta apa saja yang termasuk penerimaan APBN.

Mengeksplorasi /mengumpulkan data/eksperimen/Observasi/mengamati

a. Peserta didik mengumpulkan data untuk menemukan jawaban dengan membaca buku paket dan sumber-sumber lainnyab. Peserta didik memberikan tanda pada kata-kata kunci (key word) pada buku teks dan membuat ikhtisarMembuat asosiasia. Peserta didik merumuskan masalah pokok tentang anggaran, pengertian, fungsi dan tujuan APBN serta apa saja yang termasuk penerimaan APBN.

b. Peserta didik menemukan masalah pokok dari anggaran, pengertian, fungsi dan tujuan APBN serta apa saja yang termasuk penerimaan APBN.Mengkomunikasikan

a. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyusun peta konsep tentang masalah pokok anggaran, pengertian, fungsi dan tujuan APBN serta apa saja yang termasuk penerimaan APBN.

b. Dengan membaca buku teks, peserta didik membuat kesimpulan tentang pengertian masalah pokok anggaran, pengertian, fungsi dan tujuan APBN serta apa saja yang termasuk penerimaan APBN.

c. Peserta didik mempresentasikan dengan bahasa sendiri mengenai materi yang telah dipelajari.C. Kegiatan Akhir ( 15 menit )a. Membuat kesimpulan bersama-sama dengan peserta didik.b. Memberikan apresiasi kepada peserta didik karena telah ikut berpartisipasi selama pembelajaran berlangsung.

c. Melakukan reflexi dan rasa syukur atas proses pembelajaran yang sudah berlangsung dengan lancer.

Pertemuan Kedua :

KEGIATAN PEMBELAJARAN

A.Kegiatan Awal

1. Pendahuluan (15 menit)

Motiasi :

Guru memberikan motivasi dengan menyajikan beberapa masalah yang berhubungan dengan pengeluaran, mekanisme penyusunan dan pengaruh APBN dalam kehidupan sehari-hari.

Appersepsi :

Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan berbagai masalah yang berhubungan dengan pengeluaran, mekanisme penyusunan dan pengaruh APBN dalam perekonomian di Indonesia.Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaranB.Kegiatan Inti (60 menit)

Mengamati :

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca tentang pengeluaran, mekanisme penyusunan dan pengaruh APBN dari berbagai sumber belajar.

Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesisi)

Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada seluruh peserta didik untuk mengajukan pertanyaan, Peserta didik mengajukan pertanyaan sehubungan dengan masalah yang disajikan, seperti:

a. Bagaimanakah mekanisme dalam penyusunan APBN, mengidentifikasi apa saja yang termasuk dalam pengeluaran APBN dan pengaruh APBN dalam perekonomian di Indonesia.a. Bagaimanakah cara peserta didik mengimplementasikan tentang pengeluaran, mekanisme penyusunan dan pengaruh APBN dalam perekonomian di Indonesia.

Mengeksplorasi /mengumpulkan data/eksperimen/Observasi/mengamati

a. Peserta didik mengumpulkan data untuk menemukan jawaban dengan membaca buku paket dan sumber-sumber lainnyab. Peserta didik memberikan tanda pada kata-kata kunci (key word) pada buku teks dan membuat ikhtisarMembuat asosiasia. Peserta didik merumuskan masalah pokok tentang pengeluaran, mekanisme penyusunan dan pengaruh APBN dalam perekonomian di Indonesia.b. Peserta didik menemukan masalah pokok dari pengeluaran, mekanisme penyusunan dan pengaruh APBN dalam perekonomian di Indonesia.

Mengkomunikasikan

a. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyusun peta konsep tentang dari pengeluaran, mekanisme penyusunan dan pengaruh APBN dalam perekonomian di Indonesia.

b. Dengan membaca buku teks, peserta didik membuat kesimpulan tentang pengeluaran, mekanisme penyusunan dan pengaruh APBN dalam perekonomian di Indonesia.

c. Peserta didik mempresentasikan dengan bahasa sendiri mengenai materi yang telah dipelajari.C.Kegiatan Akhir ( 15 menit )a. Membuat kesimpulan bersama-sama dengan peserta didik.

b. Memberikan apresiasi kepada peserta didik karena telah ikut berpartisipasi selama pembelajaran berlangsung.

c. Melakukan reflexi dan rasa syukur atas proses pembelajaran yang sudah berlangsung dengan lancar.

Pertemuan Ketiga :

KEGIATAN PEMBELAJARAN

A.Kegiatan Awal

1. Pendahuluan (15 menit)

Motiasi :

Guru memberikan motivasi dengan menyajikan beberapa masalah yang berhubungan dengan Pengertian, fungsi, tujuan dan Penerimaan APBD dalam kehidupan sehari-hari.

Appersepsi :

Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan berbagai masalah yang berhubungan dengan Pengertian, fungsi, tujuan dan Penerimaan APBDGuru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.

B.Kegiatan Inti (60 menit)

Mengamati :

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca tentang Pengertian, fungsi, tujuan dan Penerimaan APBD dari berbagai sumber pembelajaran.Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesisi)

Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada seluruh peserta didik untuk mengajukan pertanyaan, Peserta didik mengajukan pertanyaan sehubungan dengan masalah yang disajikan, seperti:

a. Bagaimanakah pengertian dari anggaran, bagaimana pengertian APBD, mengdidentifikasi fungsi dan tujuan APBD, dan menyebutkan aspek-aspek yang termasuk dalam penerimaan APBD.

b. Bagaimanakah cara peserta didik mengimplementasikan tentang anggaran, pengertian, fungsi dan tujuan APBD serta apa saja yang termasuk penerimaan APBD.

Mengeksplorasi /mengumpulkan data/eksperimen/Observasi/mengamati

a. Peserta didik mengumpulkan data untuk menemukan jawaban dengan membaca buku paket dan sumber-sumber lainnyab. Peserta didik memberikan tanda pada kata-kata kunci (key word) pada buku teks dan membuat ikhtisarMembuat asosiasia. Peserta didik merumuskan masalah pokok tentang anggaran, pengertian, fungsi dan tujuan APBD serta apa saja yang termasuk penerimaan APBD.

b. Peserta didik menemukan masalah pokok dari anggaran, pengertian, fungsi dan tujuan APBD serta apa saja yang termasuk penerimaan APBD.Mengkomunikasikan

a. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyusun peta konsep tentang masalah pokok anggaran, pengertian, fungsi dan tujuan APBD serta apa saja yang termasuk penerimaan APBD.

b. Dengan membaca buku teks, peserta didik membuat kesimpulan tentang pengertian masalah pokok anggaran, pengertian, fungsi dan tujuan APBD serta apa saja yang termasuk penerimaan APBD.

c. Peserta didik mempresentasikan dengan bahasa sendiri mengenai materi yang telah dipelajari.C.Kegiatan Akhir ( 15 menit )a. Membuat kesimpulan bersama-sama dengan peserta didik.

b. Memberikan apresiasi kepada peserta didik karena telah ikut berpartisipasi selama pembelajaran berlangsung.

c. Melakukan reflexi dan rasa syukur atas proses pembelajaran yang sudah berlangsung dengan lancar.

Pertemuan Ke-empat:

KEGIATAN PEMBELAJARAN

A.Kegiatan Awal

1. Pendahuluan (15 menit)

Motiasi :

Guru memberikan motivasi dengan menyajikan beberapa masalah yang berhubungan dengan pengeluaran, mekanisme penyusunan dan pengaruh APBD dalam kehidupan sehari-hari.

Appersepsi :

Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan berbagai masalah yang berhubungan dengan pengeluaran, mekanisme penyusunan dan pengaruh APBD dalam perekonomian di Indonesia.

Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaranB.Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati :

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca tentang pengeluaran, mekanisme penyusunan dan pengaruh APBD dari berbagai sumber belajar.

Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesisi)

Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada seluruh peserta didik untuk mengajukan pertanyaan, Peserta didik mengajukan pertanyaan sehubungan dengan masalah yang disajikan, seperti:

a. Bagaimanakah mekanisme dalam penyusunan APBD, mengidentifikasi apa saja yang termasuk dalam pengeluaran APBD dan pengaruh APBD dalam perekonomian di Indonesia.

b. Bagaimanakah cara peserta didik mengimplementasikan tentang pengeluaran, mekanisme penyusunan dan pengaruh APBD dalam perekonomian di Indonesia.

Mengeksplorasi /mengumpulkan data/eksperimen/Observasi/mengamati

a. Peserta didik mengumpulkan data untuk menemukan jawaban dengan membaca buku paket dan sumber-sumber lainnyab. Peserta didik memberikan tanda pada kata-kata kunci (key word) pada buku teks dan membuat ikhtisarMembuat asosiasia. Peserta didik merumuskan masalah pokok tentang pengeluaran, mekanisme penyusunan dan pengaruh APBD dalam perekonomian di Indonesia.

b. Peserta didik menemukan masalah pokok dari pengeluaran, mekanisme penyusunan dan pengaruh APBD dalam perekonomian di Indonesia.

Mengkomunikasikan

a. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyusun peta konsep tentang dari pengeluaran, mekanisme penyusunan dan pengaruh APBD dalam perekonomian di Indonesia.

b. Dengan membaca buku teks, peserta didik membuat kesimpulan tentang pengeluaran, mekanisme penyusunan dan pengaruh APBD dalam perekonomian di Indonesia.

c. Peserta didik mempresentasikan dengan bahasa sendiri mengenai materi yang telah dipelajari. C.Kegiatan Akhir ( 15 menit )a. Membuat kesimpulan bersama-sama dengan peserta didik.

b. Memberikan apresiasi kepada peserta didik karena telah ikut berpartisipasi selama pembelajaran berlangsung.

c. Melakukan reflexi dan rasa syukur atas proses pembelajaran yang sudah berlangsung dengan lancar.

VIII. ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARANA. Alat dan bahan : Laptop, CPU, LCD Projector, FilmVideo, Gambar, Tabel / DiagramB. Sumber Belajar: Buku Ekonomi, Penerbit Esis, 2013

Buku Ekonomi, Penerbit Erlangga, 2013

Buku Ekonomi, Penerbit Yudhistira, 2013

LKS Ekonomi, Penerbit CV. Angkasa Putra Jakarta, 2013

IX.TEHNIK PENILAIAN1. Tehnik dan Bentuk InstrumenTehnikBentuk Instrument

1. Pengamatan sikapLembar Pengamatan sikap

2. Tes TulisTes Uraian dan Pilihan Ganda

Pasuruan, 10 Juli 2014Mengetahui,

Kepala SMAN 3 Pasuruan

Guru Mata Pelajaran EkonomiDrs. Gathot Suyono

Drs. Sugiyanto, M.Pd NIP. 19660512 198902 1 005

NIP. 19650715 199303 1 007

2.Lembar Pengamatan SikapNo.Aspek yang Dinilai321Keterangan

1Menunjukan keingintahuan mengenai APBN dan APBD baik secara individu maupun kelompok.

2Memiliki rasa ingin tahu (curiosity)

3Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

3. Tes Tulis

SOAL :

Jawablah soal pilihan ganda dibawah ini dengan benar ;

1. Sebagai PEDOMAN pendapatan dan pembelanjaan Negara dalam melaksanakan tugas kenegaraan dalam rangka meningkatkan produksi dan kesempatan kerja sehingga pertumbuhan ekonomi meningkat, merupakan tujuan dari..

a. APBN b. buku tabungan c. APBD d. sekolah e. Les akuntansi2. Dibawah sumber penerimaan Pusat/ APBN :

1) PBB 2) PNBP 3) Retribusi daerah 4) Penerimaan SDA 5) Pajak daerah

Maka yang termasuk Penerimaan Pusat adalah

a. 1), 2) dan 5) b. 1), 2) dan 5) c. 1), 2) dan 4) d. 3), 4) dan 5) e. 2), 3) dan 5)3.Berikut ini yang bukan pendapatan asli daerah adalah.

a.pajak daerah

c. Retribusi daerahe. bagian laba BUMD

b.penerimaan dari dinas daerahd. penerimaan pembangunan

4.Komponen pengeluaran belanja rutin pemerintah dibawah ini, kecuali..

a.belanja pegawai

c. biaya pembangunan

e. biaya perjalanan

b.belanja barang dan jasad. biaya pemeliharaan

5.Yang termasuk pengeluaran rutin dalam APBN adalah..

a.Gaji pegawai, subsidi BBM, tunjangand. Gaji pegawai, pensiunan, biaya pelatihan

b.Alat kantor, biaya pelatihan

e. Penataran pegawai, subsidi non BBM

c. Alat kantor, mobil dinas

Jawablah soal essay dibawah ini dengan singkat dan jelas!!!1. Jelaskan pengertian APBN ?

2. Sebutkan 3 macam fungsi dari APBN dan APBD?

3. Sebutkan 2 macam penerimaan APBN dari dalam Negeri ?4. Jelaskan apa saja yang termasuk dalam pengeluaran APBD?

5. Jelaska apa yang dimaksud dengan fungsi Distribusi dalam APBN ?Jangan lupa setelah selesai menjawab bandingkan dengan kunci jawaban!!!Kunci jawaban :

PG

: 1. A

4. C

2. C

5. A3. E Essay :1. APBN adalah suatu daftar yang memuat rincian pendapatan dan pengeluaran untuk waktu tertentu, biasanya satu tahun.

2. Tiga macam fungsi dari APBN dan APBD

APBN

: - Fungsi Alokasi

APBD ; - Fungsi Perencanaan

Fungsi Distribusi

- Fungsi Pengawasan Fungsi Stabilisasi

- Fungsi Otorisasi

3. Empat macam penerimaan dalam negeri :a. Penerimaan Pajak, antara lain PPn, PPh, PBB, PBHTB

b. Penerimaan bukan pajak, antara lain : laba BUMN

4. Yang termasuk pengeluaran dalam APBD adalah :

a. Belanja Daerah, antara lain : Belanja Aparatur Negara, belanja pelayanan public

b. Pengeluaran Pembiayaan, antara lain :

1) Pembayaran pinjaman yang jatuh tempo

2) Penyertaan modal pemerintah

3) Pemberian pinjaman daerah5. Penerimaan dalam APBN dari pajak tidak hanya dialokasikan untuk prasarana umum tetapi juga untuk alokasi kepentingan lain seperti dana pensiun dan dana subsidi.

Pasuruan, 10 Juli 2014

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Ekonomi

Kepala SMAN 3 Pasuruan

Drs. Gathot Suyono

Drs. Sugiyanto, M.Pd NIP. 19660512 198902 1 005

NIP. 19650715 199303 1 007