rpp ktsp melakukan pertemuan xii smk rpp diva pendidikan
TRANSCRIPT
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PERANGKAT PEMBELAJARANRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Mata Pelajaran : Kompetensi Administrasi Perkantoran
Satuan Pendidikan : SMKKelas/Semester : XII /I
Nama Guru : ...........................NIP/NIK : ...........................Sekolah : ...........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMKN/SMata Pelajaran : Kompetensi Administrasi PerkantoranKelas/Semester : XII /1Program : Program Keahlian AdministrasiAlokasi Waktu : 18 Jam × 45 Menit (9 Pertemuan)Standar Kompetensi : Merencanakan dan mengelola pertemuan/rapatKompetensi Dasar : Merencanakan dan mempersiapkan pertemuanIndikator :
Menjelaskan pengertian rapat. Menyebutkan fungsi rapat. Menjelaskan jenis-jenis rapat berdasarkan segi peninjauannya
(menurut tujuan, sifat, dan jangka waktunya). Menyebutkan persyaratan rapat yang baik. Menjelaskan dan melakukan langkah-langkah merencanakan
dan mempersiapkan rapat.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Kognitif Menjelaskan pengertian rapat. Menyebutkan fungsi rapat. Menjelaskan jenis-jenis rapat berdasarkan segi peninjauannya (menurut tujuan, sifat, dan
jangka waktunya). Menyebutkan persyaratan rapat yang baik. Menjelaskan langkah-langkah merencanakan dan mempersiapkan rapat.
Psikomotorik melakukan langkah-langkah merencanakan dan mempersiapkan rapat
Afektif Karakter
Diharapkan siswa dapat mempunyai dan dapat mengembangkan sikap berkaraktersekretaris yang meliputi :- Disiplin- Jujur, cekatan, teliti- Bersikap ramah, sabar, bijaksana terhadap orang lain- Kreatif-inovatif
Keterampilan sosialSetelah mengikuti proses belajar mengajar, diharapkan peserta didik dapat meningkatkankemampuan sosialnya, seperti :- Kemampuan berkomunikasi dengan orang lain.- Kemampuan pelayanan
B. MATERI POKOK PEMBELAJARAN Pengertian rapat. Fungsi rapat. Syarat-syarat rapat yang baik. Perencanaan dan persiapan rapat.
C. METODE PEMBELAJARAN Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMKN/SMata Pelajaran : Kompetensi Administrasi PerkantoranKelas/Semester : XII /1Program : Program Keahlian AdministrasiAlokasi Waktu : 18 Jam × 45 Menit (9 Pertemuan)Standar Kompetensi : Merencanakan dan mengelola pertemuan/rapatKompetensi Dasar : Merencanakan dan mempersiapkan pertemuanIndikator :
Menjelaskan pengertian rapat. Menyebutkan fungsi rapat. Menjelaskan jenis-jenis rapat berdasarkan segi peninjauannya
(menurut tujuan, sifat, dan jangka waktunya). Menyebutkan persyaratan rapat yang baik. Menjelaskan dan melakukan langkah-langkah merencanakan
dan mempersiapkan rapat.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Kognitif Menjelaskan pengertian rapat. Menyebutkan fungsi rapat. Menjelaskan jenis-jenis rapat berdasarkan segi peninjauannya (menurut tujuan, sifat, dan
jangka waktunya). Menyebutkan persyaratan rapat yang baik. Menjelaskan langkah-langkah merencanakan dan mempersiapkan rapat.
Psikomotorik melakukan langkah-langkah merencanakan dan mempersiapkan rapat
Afektif Karakter
Diharapkan siswa dapat mempunyai dan dapat mengembangkan sikap berkaraktersekretaris yang meliputi :- Disiplin- Jujur, cekatan, teliti- Bersikap ramah, sabar, bijaksana terhadap orang lain- Kreatif-inovatif
Keterampilan sosialSetelah mengikuti proses belajar mengajar, diharapkan peserta didik dapat meningkatkankemampuan sosialnya, seperti :- Kemampuan berkomunikasi dengan orang lain.- Kemampuan pelayanan
B. MATERI POKOK PEMBELAJARAN Pengertian rapat. Fungsi rapat. Syarat-syarat rapat yang baik. Perencanaan dan persiapan rapat.
C. METODE PEMBELAJARAN Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMKN/SMata Pelajaran : Kompetensi Administrasi PerkantoranKelas/Semester : XII /1Program : Program Keahlian AdministrasiAlokasi Waktu : 18 Jam × 45 Menit (9 Pertemuan)Standar Kompetensi : Merencanakan dan mengelola pertemuan/rapatKompetensi Dasar : Merencanakan dan mempersiapkan pertemuanIndikator :
Menjelaskan pengertian rapat. Menyebutkan fungsi rapat. Menjelaskan jenis-jenis rapat berdasarkan segi peninjauannya
(menurut tujuan, sifat, dan jangka waktunya). Menyebutkan persyaratan rapat yang baik. Menjelaskan dan melakukan langkah-langkah merencanakan
dan mempersiapkan rapat.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Kognitif Menjelaskan pengertian rapat. Menyebutkan fungsi rapat. Menjelaskan jenis-jenis rapat berdasarkan segi peninjauannya (menurut tujuan, sifat, dan
jangka waktunya). Menyebutkan persyaratan rapat yang baik. Menjelaskan langkah-langkah merencanakan dan mempersiapkan rapat.
Psikomotorik melakukan langkah-langkah merencanakan dan mempersiapkan rapat
Afektif Karakter
Diharapkan siswa dapat mempunyai dan dapat mengembangkan sikap berkaraktersekretaris yang meliputi :- Disiplin- Jujur, cekatan, teliti- Bersikap ramah, sabar, bijaksana terhadap orang lain- Kreatif-inovatif
Keterampilan sosialSetelah mengikuti proses belajar mengajar, diharapkan peserta didik dapat meningkatkankemampuan sosialnya, seperti :- Kemampuan berkomunikasi dengan orang lain.- Kemampuan pelayanan
B. MATERI POKOK PEMBELAJARAN Pengertian rapat. Fungsi rapat. Syarat-syarat rapat yang baik. Perencanaan dan persiapan rapat.
C. METODE PEMBELAJARAN Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1: Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Inti Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian rapat dan peran sekretaris
dalam kegiatan rapat Peserta didik menjelaskan tentang pengertian rapat dan peran sekretaris dalam kegiatan
rapat Guru memberikan informasi tentang pengertian rapat dan peran sekretaris dalam kegiatan
rapat Peserta didik diminta membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 3-5 untuk
mendiskusikan tentang pengertian rapat dan peran sekretaris dalam kegiatan rapat Peserta didik diminta menganalisis dan mengumpulkan informasi tentang pengertian
rapat dan peran sekretaris dalam kegiatan rapat Meminta peserta didik mengerjakan contoh soal berikut ini
- jelaskan pengertian rapat dan peran sekretaris dalam kegiatan rapat Melakukan evaluasi dengan cara meminta peserta didik mengumpulkan dan melihat hasil
atau jawaban peserta didik pada LKS.
Penutup Peserta didik diminta menyebutkan kembali pengertian rapat dan peran sekretaris dalam
kegiatan rapat Peserta didik dan guru melakukan refleksi. Menutup pelajaran dengan menyampaikan materi apa yang akan diajarkan pada
pertemuan minggu depan
PERTEMUAN 2: Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Peserta didik diminta mengingat kembali pengertian rapat dan peran sekretaris dalam
kegiatan rapat
Kegiatan Inti Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai fungsi rapat Peserta didik diminta membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 3-5 untuk
mendiskusikan tentang fungsi rapat Peserta didik diminta menganalisis dan mengumpulkan informasi tentang fungsi rapat Meminta peserta didik mengerjakan contoh soal berikut ini
- Sebutkan fungsi rapat Melakukan evaluasi dengan cara melihat hasil atau jawaban peserta didik pada LKS.
Penutup Peserta didik diminta menyebutkan kembali fungsi rapat Peserta didik dan guru melakukan refleksi. Menutup pelajaran dengan menyampaikan materi apa yang akan diajarkan pada
pertemuan minggu depan
PERTEMUAN 3: Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai fungsi rapat
Kegiatan Inti Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis rapat berdasarkan segi
peninjauannya, yaitu menurut tujuanya dan sifatnya Peserta didik menjelaskan jenis-jenis rapat berdasarkan segi peninjauannya, yaitu
menurut tujuanya dan sifatnya Peserta didik diminta membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 3-5 untuk
mendiskusikan tentang jenis-jenis rapat berdasarkan segi peninjauannya, yaitu menuruttujuanya dan sifatnya
Peserta didik diminta menganalisis dan mengumpulkan informasi tentang jenis-jenis rapatberdasarkan segi peninjauannya, yaitu menurut tujuanya dan sifatnya
Meminta peserta didik mengerjakan contoh soal berikut ini- Jelaskan jenis-jenis rapat
Melakukan evaluasi dengan cara meminta peserta didik mengumpulkan dan melihat hasilatau jawaban peserta didik pada LKS.
Penutup Peserta didik diminta menyebutkan kembali persiapan membuat timetable (daftar waktu
perjalanan) Peserta didik dan guru melakukan refleksi. Menutup pelajaran dengan menyampaikan materi apa yang akan diajarkan pada
pertemuan minggu depan
PERTEMUAN 4: Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Peserta didik diminta mengingat kembali jenis-jenis rapat berdasarkan segi
peninjauannya, yaitu menurut tujuanya dan sifatnya
Kegiatan Inti Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai syarat-syarat rapat yang baik Peserta didik menjelaskan syarat-syarat rapat yang baik Peserta didik diminta membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 3-5 untuk
mendiskusikan tentang syarat-syarat rapat yang baik. Peserta didik diminta menganalisis dan mengumpulkan informasi tentang syarat-syarat
rapat yang baik Meminta peserta didik mengerjakan contoh soal berikut ini
- Jelaskan syarat-syarat rapat yang baik Melakukan evaluasi dengan cara meminta peserta didik mengumpulkan dan melihat hasil
atau jawaban peserta didik pada LKS.
Penutup Peserta didik diminta menyebutkan kembali membuat daftar perjalanan dinas Peserta didik dan guru melakukan refleksi. Menutup pelajaran dengan menyampaikan materi apa yang akan diajarkan pada
pertemuan minggu depan
PERTEMUAN 5: Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai syarat-syarat rapat yang baik.
Kegiatan Inti Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perencanaan dan persiapan rapat dan
membuat agenda rapat dan susunan acara rapat. Peserta didik menjelaskan perencanaan dan persiapan rapat dan membuat agenda rapat
dan susunan acara rapat. Peserta didik menyebutkan perencanaan dan persiapan rapat dan membuat agenda rapat
dan susunan acara rapat.. Peserta didik menyebutkan perencanaan dan persiapan rapat dan membuat agenda rapat
dan susunan acara rapat. Peserta didik diminta membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 3-5 untuk
mendiskusikan perencanaan dan persiapan rapat dan membuat agenda rapat dan susunanacara rapat.
Peserta didik diminta menganalisis dan mengumpulkan informasi tentang perencanaandan persiapan rapat dan membuat agenda rapat dan susunan acara rapat.
Meminta peserta didik mengerjakan contoh soal tentang perencanaan dan persiapan rapatdan membuat agenda rapat dan susunan acara rapat.
Melakukan evaluasi dengan cara meminta peserta didik mengumpulkan hasil dan melihathasil atau jawaban peserta didik pada LKS.
Penutup Peserta didik diminta menyebutkan kembali perencanaan dan persiapan rapat dan
membuat agenda rapat dan susunan acara rapat. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. Menutup pelajaran dengan menyampaikan materi apa yang akan diajarkan pada
pertemuan minggu depan
PERTEMUAN 6: Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Peserta didik diminta mengingat kembali tentang membuat agenda rapat dan susunan
acara rapat.
Kegiatan Inti Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai langkah-langkah dalam menentukan
peserta rapat, membuat undangan rapat dan membuat daftar hadir rapat. Peserta didik menjelaskan langkah-langkah dalam menentukan peserta rapat, membuat
undangan rapat dan membuat daftar hadir rapat. Peserta didik diminta membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 3-5 untuk
mendiskusikan tentang langkah-langkah dalam menentukan peserta rapat, membuatundangan rapat dan membuat daftar hadir rapat.
Peserta didik diminta menganalisis dan mengumpulkan informasi tentang langkah-langkah dalam menentukan peserta rapat, membuat undangan rapat dan membuat daftarhadir rapat.
Meminta peserta didik mengerjakan contoh soal yang diberikan guru maupun yangterdapat pada buku siswa tentang langkah-langkah dalam menentukan peserta rapat,membuat undangan rapat dan membuat daftar hadir rapat.
Melakukan evaluasi dengan cara meminta peserta didik mengumpulkan dan melihat hasilatau jawaban peserta didik pada LKS.
Penutup Peserta didik diminta menyebutkan kembali langkah-langkah dalam menentukan peserta
rapat, membuat undangan rapat dan membuat daftar hadir rapat. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. Menutup pelajaran dengan menyampaikan materi apa yang akan diajarkan pada
pertemuan minggu depan
PERTEMUAN 7: Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Peserta didik diminta mengingat kembali langkah-langkah dalam menentukan peserta
rapat, membuat undangan rapat dan membuat daftar hadir rapat. Kegiatan Inti Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai langkah-langkah dalam
mempersiapkan bahan rapat, peralatan dan perlengkapan rapat, dan mempersiapkan ruangrapat
Peserta didik menjelaskan mengenai langkah-langkah dalam mempersiapkan bahan rapat,peralatan dan perlengkapan rapat, dan mempersiapkan ruang rapat.
Peserta didik diminta membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 3-5 untukmendiskusikan tentang langkah-langkah dalam mempersiapkan bahan rapat, peralatandan perlengkapan rapat, dan mempersiapkan ruang rapat
Peserta didik diminta menganalisis dan mengumpulkan informasi tentang langkah-langkah dalam mempersiapkan bahan rapat, peralatan dan perlengkapan rapat, danmempersiapkan ruang rapat
Meminta peserta didik mengerjakan contoh soal tentang langkah-langkah dalammempersiapkan bahan rapat, peralatan dan perlengkapan rapat, dan mempersiapkan ruangrapat
Melakukan evaluasi dengan cara meminta peserta didik mengumpulkan bisnis danmelihat hasil atau jawaban peserta didik pada LKS.
Penutup Peserta didik diminta menyebutkan kembalilangkah-langkah dalam mempersiapkan
bahan rapat, peralatan dan perlengkapan rapat, dan mempersiapkan ruang rapat. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. Menutup pelajaran dengan menyampaikan materi apa yang akan diajarkan pada
pertemuan minggu depan
PERTEMUAN 8: Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Peserta didik diminta mengingat langkah-langkah dalam mempersiapkan bahan rapat,
peralatan dan perlengkapan rapat, dan mempersiapkan ruang rapat
Kegiatan Inti Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai akomodasi/penginapan, transportasi,
konsumsi rapat, penyediaan unit kesehatan, serta pengecekan persiapan terakhir untukrapat.
Peserta didik menjelaskan mengenai akomodasi/penginapan, transportasi, konsumsi rapat,penyediaan unit kesehatan, serta pengecekan persiapan terakhir untuk rapat.
Peserta didik diminta akomodasi/penginapan, transportasi, konsumsi rapat, penyediaanunit kesehatan, serta pengecekan persiapan terakhir untuk rapat.
Peserta didik diminta membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 3-5 untukmendiskusikan tentang akomodasi/penginapan, transportasi, konsumsi rapat, penyediaanunit kesehatan, serta pengecekan persiapan terakhir untuk rapat.
Peserta didik diminta menganalisis dan mengumpulkan informasi tentangakomodasi/penginapan, transportasi, konsumsi rapat, penyediaan unit kesehatan, sertapengecekan persiapan terakhir untuk rapat.
Meminta peserta didik mengerjakan contoh soal tentang akomodasi/penginapan,transportasi, konsumsi rapat, penyediaan unit kesehatan, serta pengecekan persiapanterakhir untuk rapat.
Melakukan evaluasi dengan cara meminta peserta didik mengumpulkan bisnis danmelihat hasil atau jawaban peserta didik pada LKS.
Penutup Peserta didik diminta menyebutkan kembaliakomodasi/penginapan, transportasi,
konsumsi rapat, penyediaan unit kesehatan, serta pengecekan persiapan terakhir untukrapat.
Peserta didik dan guru melakukan refleksi. Menutup pelajaran dengan menyampaikan materi apa yang akan diajarkan pada
pertemuan minggu depan
PERTEMUAN 9: Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Peserta didik diminta mengingat kembali Merencanakan dan Mempersiapkan Pertemuan.
Kegiatan Inti Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di
atas meja karena akan diadakan ulangan harian. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
Penutup Peserta didik dan guru melakukan refleksi. Menutup pelajaran dengan menyampaikan materi apa yang akan diajarkan pada
pertemuan minggu depan tentang Menyelenggarakan Pertemuan.
E. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJARAlat :
Papan tulis/White board. Spidol. Komputer/Laptop. LCD/OHP. Contoh notula rapat, daftar hadir, aenda rapat, dan susunan acara rapat.
Sumber Belajar : Modul Merencanakan dan Mengelola Pertemuan/Rapat, karangan Sri Endang
R, Sri Mulyani dan Suyetty hal. 8 sd 22. Buku referensi lain yang relevan
F. PENILAIANTeknik Tes tertulis Tes lisan TugasBentuk Instrumen: Pilihan Ganda, Esai, Aktivitas, Skala Sikap
Contoh Instrumen:1. Suatu pertemuan antaranggota organisasi yang bertujuan untuk merundingkan/memecahkan
masalah yang menyangkut kepentingan organisasi/perusahaan disebut . . . .a. paguyuban d. ceramahb. pertemuan e. pidatoc. rapat
2. Jelaskan perbedaan antara agenda rapat dengan susunan acara rapat dan berikan contohnya!3. Buatlah kelompok kerja dengan jumlah peserta 5 sampai dengan 7 orang kemudian
lakukanlah kegiatan berikut.a. susunlah sebuah skenario rapat dengan nama perusahaan, jenis usaha, dan judul rapat
yang kelompok Anda tentukan sendiri dengen durasi rapat 20 menit!
LEMBAR PENILAIAN 2: PROSES
Proses: Melaksanakan praktek langkah-langkah dalam melaksanakan pertemuan/rapat secara sistematis
untuk efisiensi yang meliputi kegiatan: Merencanakan pertemuan/rapat, Mempersiapkan pertemuan/rapat,
Prosedur : Siapkan beberapa dokumen-dokumen untuk merencanakan pertemuan/rapat. Tugasi siswa untuk membuat daftar dokumen perencanaan pertemuan/rapat. Siswa melakukan proses merencanakan dan mempersiapkan pertemuan/rapat.. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format Asesmen kinerja dibawah ini Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan Siswa diijinkan mangases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
Format Asesmen Kinerja ProsesNo Rincian Tugas Kinerja Skor
MaksimumSkor Asesmen
Oleh siswasendiri
Oleh guru
1. Persiapan:- Kemampuan mengurutkan proses- Kemampuan melakukan klasifikasi
1010
2 Prosedur menyebutkan:KetelitianKecermatanKebenaranKecepatan
5555
3. Prosedur menjelaskan:KetelitianKecermatanKebenaranKecepatan
5555
4 Prosedur mengurutkan:KetelitianKecermatanKebenaranKecepatan
5555
5. Prosedur mempraktekkan:KetelitianKecermatanKebenaranKecepatan
5555
Jumlah 100
LEMBAR PENILAIAN 3: PSIKOMOTOR
Prosedur : Tugasi siswa skenario rapat dengan nama perusahaan, jenis usaha, dan judul rapat
yang kelompok Anda tentukan sendiri dengen durasi rapat 20 menit. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format asesmen kinerja dibawah ini. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan. siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
Format Asesmen Kinerja PsikomotorNo Rincian Tugas Kinerja Skor
MaksimumSkor Asesmen
Oleh siswasendiri
Oleh guru
1 Menyiapkan scenario pertemuan rapat 202. Mengidentifikasikan kemampuan
kerjasama dalam kelompok.20
3 Mengidentifikasi hal-hal yang pentinguntuk dibutuhkan dalammempersiapkanpertemuan rapat.
20
4 Mengidentifikasikan ketrampilan yangada dalam mempersiapkan danmerencanakan pertemuan rapat.
20
5 Mengindentifikasikan kerapian dalammempersiapkan rapat.
20
J u m l a h 100
LP 4: FORMAT PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER
Siswa :Kelas :Tanggal :
Petunjuk:Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswamenggunakan skala berikut ini:D = MemerlukanperbaikanC = Menunjukkan kemajuanB = MemuaskanA = Sangat baik
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
NoRincian TugasKinerja (RTK)
Memerlukanperbaikan (D)
Menunjukkankemajuan (C)
Memuaskan(B)
Sangat baik(A)
1 Teliti, tekun, cekatan2 Jujur\3 Loyal4 Disiplin5 Dapat dipercaya6 Dapat menyimpanan
rahasia7 Kreatif-inovatif
LP 5 : FORMAT PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL
Siswa :Kelas :Tanggal :
Petunjuk:Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itumenggunakan skala berikut ini:D = MemerlukanperbaikanC = Menunjukkan kemajuanB = MemuaskanA = Sangat baik
Format Pengamatan Keterampilan Sosial
NoRincian Tugas Kinerja
(RTK)
Memerlukanperbaikan (D)
Menunjukkankemajuan (C)
Memuaskan(B)
Sangat baik(A)
1 berkomunikasi2 bekerjasama3 melayani
……………, 25 Juli 2016MengetahuiKepala SMK N/S Guru Mata Pelajaran
………………………………………………………………………
….NIP/NRK. NIP/NRK.