rpp menguasai bahasa pemrograman sql tingkat lanjut
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kutalimbaru Mata Pelajaran : Menguasai Bahasa Pemrograman SQL Tingkat Lanjut Kelas / Semester : XI/ 4Pertemuan ke- : 1 - 4Alokasi Waktu : 16 X 40 Menit Kompetensi : Menguasai Bahasa Pemrograman SQL Tingkat
Lanjut Kompetensi Dasar : Menentukan Formula Pembentukan Data dengan
Batasan WaktuIndikator :
Kebutuhan data dalam pembuatan prosedur dan fungsi dapat dianalisa Fungsi dan Prosedur dapat dirumuskan
I . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan tentang
prosedur dan fungsi Siswa dapat menentukan
kebutuhan data Siswa mampu merumuskan
sebuah formula
II . Materi Ajar
Prosedur dan Fungsi Syarat Pembuatan Prosedur dan Fungsi
III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok
Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1A. Kegiatan Awal ;
1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target keterampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
B. Kegiatan Inti ;
C. Kegiatan akhir ;
PERTEMUAN 2A. Kegiatan Awal ;
B. Kegiatan Inti ;
C. Kegiatan akhir ;
PERTEMUAN 3A. Kegiatan Awal ;
B. Kegiatan Inti ;
1. Guru mengidentifikasikan tentang prosedur.
2. Guru membentuk kerja kelompok untuk mendiskusikan tentang prosedur.
3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.
1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target keterampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
1. Guru Menerangkan tentang fungsi.
2. Membentuk kerja kelompok untuk mendiskusikan tentang fungsi
3. Siswa mencari bahan diskusi dengan mempergunakan media internet
4. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.
1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target keterampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target keterampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
C. Kegiatan akhir ;
PERTEMUAN 4A. Kegiatan Awal;
B. Kegiatan Inti ;
C. Kegiatan akhir ;
1. Guru Menerangkan tentang kebutuhan data
2. Membentuk kerja kelompok untuk mendiskusikan tentang kebutuhan data
3. Siswa mencari bahan diskusi dengan mempergunakan media internet.
4. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.
2. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target keterampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
1. Guru Menerangkan tentang merumuskan formula
2. Guru menerangkan tentang syarat pembuatan prosedur dan fungsi
3. Membentuk kerja kelompok untuk mendiskusikan tentang merumuskan formula
4. Siswa mencari bahan diskusi dengan mempergunakan media internet.
5. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
6. Siswa membuat sebuah contoh formula sederhana
1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok siswa.
2. Guru memeriksa hasil kerja siswa3. Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan doa
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Modul, media internet, PC atau laptop
VI. Penilaian :
Uji Kompetensi Materi
1. Uji Kompetensi Kognitif2. Uji kompetensi psikomotorik
1. Soal-soal Pilihan Ganda2. Praktek membuat bahasa
pemrograman sendiri dengan penjelasan yang telah diberikan
LatihanTugas 1.1. Tuliskan pengertian prosedur?2. Tuliskan pengertian fungsi?3. Tuliskan syarat pembuatan prosedur dan fungsi?
Tugas 2.1. Ketikkan perintah berikut ini, kemudian jalankan dengan kliktanda seru (!).CREATE TABLE [dbo].[Bidang]([IdBidang] [smallint] NOT NULL,[NamaBidang] [nchar](20)NULL,[Deskripsi] [nchar](100)NULL,CONSTRAINT [PK_Bidang] PRIMARY KEY CLUSTERED([IdBidang] ASC)WITH (IGNORE_DUP_KEY = OFF) ON [PRIMARY]) ON [PRIMARY]
Kutalimbaru, Januari 2014
Mengetahui / Menyetujui
Kepala Sekolah Guru Diklat
SYAHRUN M.PD Irma Suryani Jambak, S.PdNIP. 19650810 1990 01 1002 NIP. 19810928 2005 02 2004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kutalimbaru Mata Pelajaran : Pemrograman WEB Dasar Kelas / Semester : XI/ 4Pertemuan ke- : 5 - 8Alokasi Waktu : 16 X 40 Menit Kompetensi : Menguasai Bahasa Pemrograman SQL Tingkat
Lanjut Kompetensi Dasar : Membuat Prosedur dan Fungsi Indikator :
Menjelaskan tujuan pembuatan prosedur
Mengoperasikan menu aplikasi pembuatan prosedur
I . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan tujuan
pembuatan prosedur Siswa mampu mengoperasikan
menu aplikasi pembuatan prosedur
II . Materi Ajar
Tujuan pembuatan prosedur dan fungsi
III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok
Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1A. Kegiatan Awal ;
B. Kegiatan Inti ;
C. Kegiatan akhir ;
Pertemuan 2
1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target keterampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
1. Guru menerangkan tentang tujuan pembuatan prosedur
2. Guru membentuk kerja kelompok untuk mendiskusikan tentang tujuan pembuatan prosedur
3. Siswa saling berdiskusi dan guru mengamati
4. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan
A. Kegiatan Awal;
B. Kegiatan Inti;
C. Kegiatan Akhir;
Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal;
B. Kegiatan Inti;
C. Kegiatan Akhir;
pembelajaran dengan doa.
1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target keterampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
1. Guru Menerangkan lanjutan pembuatan prosedur dan fungsi
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru.
3. Guru membentuk kerja kelompok untuk mendiskusikan tentang pembuatan prosedur dan fungsi.
4. Siswa mencari bahan diskusi dengan mempergunakan media internet.
5. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
6. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok siswa.
7. Siswa mempraktekkan hasil diskusi mereka.
8. Guru memeriksa hasil kerja siswa
1. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.
1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target keterampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
1. Guru Menerangkan tentang identifikasi alur prosedur dan fungsi
2. Siswa memperhatikan penjelasan
Pertemuan 4
A. Kegiatan Awal;
B. Kegiatan Inti;
Kegiatan Akhir;
guru.3. Guru membentuk kerja kelompok
untuk mendiskusikan tentang mendesain format dokumen menarik dan mudah dibaca.
4. Siswa mencari bahan diskusi dengan mempergunakan media internet.
5. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.
1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target keterampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
1. Guru Menerangkan tentang lanjutan penjelasan identifikasi alur prosedur dan fungsi.
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru.3. Guru membentuk kerja kelompok
untuk mendiskusikan tentang identifikasi alur dan prosedur+.
4. Siswa mencari bahan diskusi dengan mempergunakan media internet.
5. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
6. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok siswa.
7. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Modul, media internet, PC atau laptop
1. Penilaian :
Uji Kompetensi Materi
1. Uji Kompetensi Kognitif2. Uji kompetensi psikomotorik
3. Soal-soal Pilihan Ganda4. Praktek mengidentifikasi alur
prosedur dan fungsi
LatihanTugas 1.4. Tuliskan tujuan pembuatan prosedur ?5. Tuliskan tujuan pembuatan fungsi ?
Tugas 2.1. Praktekkan bahasa pemrograman SQL dibawah ini pada laptop
masing-masing dan tuliskan apa hasilnya pada selembar kertas?
Tabel ProgramCREATE TABLE [dbo].[Program]([IdProgram] [smallint] NOT NULL,[NamaProgram] [nchar](20) NULL,[Deskripsi] [nchar](100) NULL,CONSTRAINT [PK_Program] PRIMARY KEY CLUSTERED([IdProgram] ASC)WITH (IGNORE_DUP_KEY = OFF) ON [PRIMARY]) ON [PRIMARY]Tabel GuruCREATE TABLE [dbo].[Guru]([NIP] [nchar](15) NOT NULL,[Nama] [nchar](20) NULL,[Alamat] [nchar](30) NULL,[Kota] [nchar](20) NULL,[Telepon] [nchar](15) NULL,CONSTRAINT [PK_Guru] PRIMARY KEY CLUSTERED([NIP] ASC
)WITH (IGNORE_DUP_KEY = OFF) ON [PRIMARY]) ON [PRIMARY]Tabel SiswaCREATE TABLE [dbo].[Siswa]([NoInduk] [nchar](10) NOT NULL,[Nama] [nchar](20) NULL,[Alamat] [nchar](30) NULL,[Kota] [nchar](20) NULL,[Telepon] [nchar](15) NULL,[IdProgram] [smallint] NULL,CONSTRAINT [PK_Siswa] PRIMARY KEY CLUSTERED([NoInduk] ASC)WITH (IGNORE_DUP_KEY = OFF) ON [PRIMARY ) ON [PRIMARY]Tabel Guru_ProgramCREATE TABLE [dbo].[Guru_Program]([NIP] [nchar](15) NOT NULL,[IdProgram] [smallint] NOT NULL,CONSTRAINT [PK_Guru_Program] PRIMARY KEY CLUSTERED([NIP] ASC,[IdProgram] ASC)WITH (IGNORE_DUP_KEY = OFF) ON [PRIMARY]) ON [PRIMARY]Tabel Guru_BidangCREATE TABLE [dbo].[Guru_Bidang]([IdBidang] [smallint] NOT NULL,[NIP] [nchar](15) NOT NULL,CONSTRAINT [PK_Guru_Bidang] PRIMARY KEY CLUSTERED([IdBidang] ASC,[NIP] ASC)WITH (IGNORE_DUP_KEY = OFF) ON [PRIMARY]
) ON [PRIMARY]
Kutalimbaru, Januari 2014
Mengetahui / Menyetujui
Kepala Sekolah Guru Diklat
SYAHRUN M.PD Irma Suryani Jambak, S.PdNIP. 19650810 1990 01 1002 NIP. 19810928 2005 02 2004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kutalimbaru Mata Pelajaran : Pemrograman WEB Dasar Kelas / Semester : XI/ 4Pertemuan ke- : 9-12 Alokasi Waktu : 16 X 40 Menit Kompetensi : Menguasai bahsa pemrograman SQL tingkat lanjut Kompetensi Dasar : Membuat prosedur dan Fungsi Indikator :
Pembuatan prosedur dan fungsi
I . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyebutkan cara
pembuatan prosedur dan fungsi Siswa mampu menjalankan
prosedur dan fungsi. Siswa mampu menyimpan
prosedur dan fungsi yang telah dibuat
II . Materi Ajar
Pembuatan prosedur dan fungsi
III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok
Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1A. Kegiatan Awal ;
B. Kegiatan Inti ;
C. Kegiatan akhir ;
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal;
B. Kegiatan Inti;
1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target keterampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
1. Guru menerangkan tentang pembuatan prosedur dan fungsi
2. Guru membentuk kerja kelompok untuk mendiskusikan tentang bagaimana cara pembuatan prosedur dan fungsi
3. Siswa saling berdiskusi dan guru mengamati
4. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.
1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target keterampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
1. Guru menerangkan bagaimana
C. Kegiatan Akhir;
Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal;
B. Kegiatan Inti;
C. Kegiatan Akhir;
Pertemuan 4
A. Kegiatan Awal;
B. Kegiatan Inti;
cara menjalankan prosedur dan fungsi yang benar
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru.
3. Guru membentuk kerja kelompok untuk mendiskusikan tentang cara menjalankan prosedur dan fungsi yang benar
4. Siswa mencari bahan diskusi dengan mempergunakan media internet.
5. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.
1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target keterampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
1. Guru Menerangkan lanjutan tentang menjalankan prosedur dan fungsi
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru.
3. Siswa mempraktekkan bahasa pemrograman yang telah dijelaskan oleh guru.
1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.
1. Guru memberi salam, tegur sapa,
Kegiatan Akhir;
mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target keterampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
1. Guru Menerangkan tata cara penyimpanan prosedur dan fungsi
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru.
3. Siswa mempraktekkan bahasa pemrograman yang telah dijelaskan oleh guru.
1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Modul, media internet, PC atau laptop
VI. Penilaian :
Uji Kompetensi Materi
1. Uji Kompetensi Kognitif2. Uji kompetensi psikomotorik
1. Soal-soal esai tes.2. Praktek
LatihanTugas 1.1. Tuliskan tata cara pembuatan prosedur dan fungsi ?2. Tuliskan tata cara menjalankan prosedur dan fungsi ?3. Tuliskan tata cara penyimpanan prosedur dan fungsi ?
Tugas 2.1. Praktekkan bahasa pemrograman dibawah ini dibawah ini pada
laptop masing-masing dan tuliskan apa hasilnya pada selembar kertas.
Buka jendela Query, kemudian ketikkan kode berikut ini.CREATE PROCEDURE hapusBaris@IdNumber smallintASDELETEFROM dbo.Bidang Where dbo.Bidang.IdBidang = @IdNumberProcedure yang kita buat ini bernama hapusBaris dengan satu parameter yaitu@IdNumber dengan tipe data smallint. Pernyataan setelah AS adalahpernyataan SQL yang akan dikerjakan ketika stored procedure di atas dijalankan.
Kutalimbaru, Januari 2014
Mengetahui / Menyetujui
Kepala Sekolah Guru Diklat
SYAHRUN M.PD Irma Suryani Jambak, S.PdNIP. 19650810 1990 01 1002 NIP. 19810928 2005 02 2004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kutalimbaru Mata Pelajaran : Pemrograman WEB Dasar Kelas / Semester : XI/ 4Pertemuan ke- : 13 - 16Alokasi Waktu : 16 X 40 Menit Kompetensi : Menguasai bahasa pemrograman SQL Tingkat
lanjutKompetensi Dasar : Menoperasikan TriggerIndikator :
Pengoperasian menu pembuatan Trigger dapat dikuasai Trigger berhasil dibuat
I . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan
pengertian Trigger Siswa dapat menjelaskan fungsi
Trigger Siswa mampu Mengidentifikasi
kebutuhan Trigger Siswa mampu membuat Trigger Siswa menjalankan Trigger Siswa mampu menyimpan Trigger
II . Materi Ajar
Pengertian Trigger dan fungsinya Pembuatan trigger Pengoperasian Trigger
III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok
. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1A. Kegiatan Awal ;
B. Kegiatan Inti ;
C. Kegiatan akhir ;
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal;
B. Kegiatan Inti;
1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target keterampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
1. Guru menjelaskan tentang pengertian dan fungsi Trigger
2. Guru membentuk kerja kelompok untuk mendiskusikan tentang membuat definisi yang mudah mengenai pengertian dan fungsi Trigger
3. Siswa saling berdiskusi dan guru mengamati
4. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.
1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target keterampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
1. Guru Menerangkan identifikasi kebutuhan Trigger
C. Kegiatan Akhir;
Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal;
B. Kegiatan Inti;
C. Kegiatan Akhir;
Pertemuan 4
A. Kegiatan Awal;
B. Kegiatan Inti;
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru.
3. Guru membentuk kerja kelompok untuk mendiskusikan tentang materi di atas.
4. Siswa mencari bahan diskusi dengan mempergunakan media internet.
5. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.
1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
1. Guru Menerangkan tentang tata cara pembuatan Trigger.
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru.
3. Guru membentuk kerja kelompok untuk mendiskusikan tentangmateri di atas.
4. Siswa mencari bahan diskusi dengan mempergunakan media internet.
5. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.
Kegiatan Akhir;
1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
1. Guru Menerangkan tentang tata cara menjalankan Trigger.
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru.
3. Guru menjelaskan tentang tata cara penyimpanan Trigger.
4. Siswa memperhatikan penjelasan guru.
5. Guru membentuk kerja kelompok untuk mendiskusikan tentang materi di atas dan mempraktekkannya.
6. Siswa mencari bahan diskusi dengan mempergunakan media internet.
7. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Modul, media internet, PC atau laptop
VII. Penilaian :
Uji Kompetensi Materi
1. Uji Kompetensi Kognitif2. Uji kompetensi psikomotorik
5. Soal-soal Esai Tes.6. Praktek tentang tata cara
menjalankan dan menyimpan Trigger.
LatihanTugas 1.1. Tuliskan Pengertian Trigger ?2. Jelaskan apa fungsi Trigger ?3. Tuliskan tata cara mengidentifikasi kebutuhan Trigger ?4. Jelaskan tata cara pembuatan Trigger ?5. Jelaskan tata cara menjalankan dan menyimpan Trigger ?
Tugas 2.2. Praktekkan bahasa pemrograman dibawah ini pada laptop
masing-masing dan tuliskan apa hasilnya pada selembar kertas.
CREATE TRIGGER coba_triggerON dbo.Bidang FOR INSERTASDECLARE @varNama Varchar(20)SELECT @varNama = NamaBidang FROM INSERTEDPRINT 'Anda baru memasukan data : ' + @varNama
Kutalimbaru, Januari 2014
Mengetahui / Menyetujui
Kepala Sekolah Guru Diklat
SYAHRUN M.PD Irma Suryani Jambak, S.PdNIP. 19650810 1990 01 1002 NIP. 19810928 2005 02 2004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kutalimbaru Mata Pelajaran : Pemrograman WEB Dasar Kelas / Semester : XI/ 3Pertemuan ke- : 14 - 17Alokasi Waktu : 16 X 40 Menit Kompetensi : Membuat dokumen dengan HTML sesuai sfesifikasi Kompetensi Dasar : Memformat dokumen dan menambahkan obyek Indikator :
Indent teks dan list (ordered, unordered, dan nested) dibuat. Gambar disisipkan (GIF, JPEG atau embedded image) dan dokumen diformat sesuai persyaratan Wrap teks disekitar gambar digunakan atau ditambahkan jarak di sekitar gambar Skala gambar dan perataan pada dokumen di format
I . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyebutkan
pengertian Indent teks dan list (ordered, unordered, dan nested)
Siswa mampu menyisipkan gambar (GIF, JPEG atau embedded image).
Siswa mampu memformat dokumen sesuai dengan persyaratan.
Siswa mampu membuat Wrap teks disekitar gambar dan menambahkan jarak.
Siswa mampu memformat Skala gambar dan perataan pada dokumen.
II . Materi Ajar
Menempatkan objek pada bidang desain.
III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok
. Langkah-langkah PembelajaranPERTEMUAN 1
A. Kegiatan Awal ;
B. Kegiatan Inti ;
C. Kegiatan akhir ;
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal;
1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target keterampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
1. Guru menerangkan tentang pengertian Indent teks dan list (ordered, unordered, dan nested).
2. Guru membentuk kerja kelompok untuk mendiskusikan tentang materi diatas.
3. Guru menerangkan cara menyisipkan gambar (GIF, JPEG atau embedded image).
4. Siswa saling berdiskusi tentang materi diatas dan guru mengamati
5. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.
1. Guru memberi salam, tegur sapa,
B. Kegiatan Inti;
C. Kegiatan Akhir;
Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal;
B. Kegiatan Inti;
C. Kegiatan Akhir;
Pertemuan 4
A. Kegiatan Awal;
mengabsen siswa, memberi motivasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
1. Siswa mempraktekkan cara menyisipkan gambar (GIF, JPEG atau embedded image).
2. Guru mengamati kerja siswa.3. Guru menerangkan cara
memformat dokumen sesuai persyaratan.
4. Siswa memperhatikan penjelasan guru.
5. Siswa saling berdiskusi tentang materi diatas dan guru mengamati
6. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.
1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
1. Guru Menerangkan tentang menambahkan wrap teks di sekitar gambar.
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru.
3. Siswa mempraktekkan materi di atas dan guru mengamati kerja siswa.
B. Kegiatan Inti;
C. Kegiatan Akhir;
1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.
1. Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran
1. Guru Menerangkan tentang menambahkan jarak di sekitar gambar.
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru.
3. Guru menerangkan tentang memformat skala gambar dan perataan pada dokumen.
4. Siswa mempraktekkan materi di atas dan guru mengamati kerja siswa.
1. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja siswa.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa.
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Modul, media internet, PC atau laptop
VI. Penilaian :
Uji Kompetensi Materi
1. Uji Kompetensi Kognitif2. Uji kompetensi psikomotorik
7. Soal-soal esai tes.8. Praktek membuat contoh
bahasa HTML sendiri dengan penjelasan yang telah diberikan
LatihanTugas 1.6. Tuliskan langkah-langkah penambahan objek pada halaman HTML ?7. Tag apakah yang disediakan oleh IMG untuk membuat pengaturan
gambar yang lebih baik ?
Tugas 2.3. Praktekkan bahasa HTML dibawah ini pada laptop masing-masing dan
tuliskan apa hasilnya pada selembar kertas?a.
b.
4. Rancanglah sebuah bahasa HTML dengan syarat isi body minimal 6 baris dan memiliki sebuah gambar. Simpanlah file tersebut dengan nama masing-masing?
Kutalimbaru, Juli 2013
Mengetahui / Menyetujui
Kepala Sekolah Guru Diklat
SYAHRUN M.PD Irma Suryani Jambak, S.PdNIP. 19650810 1990 01 1002 NIP. 19810928 2005 02 2004