rpp mmp 3
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMU NEGERI 1 GUNTUR
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / I
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi pokok : Bentuk pangkat, akar, dan logaritma
A. Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk
pangkat, akar, dan logaritma.
B. Kompetensi Dasar : 1.1 Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma
C. Indikator : 1.1.5 Melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat, dan
akar
: 1.1.6 Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat
pangkat rasional
: 1.1.7 Merasionalkan bentuk akar
D. Tujuan Pembelajaran.
a. Siswa dapat melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat dan akar
b. Siswa dapat menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional
c. Siswa dapat merasionalkan bentuk akar
E. Materi Pembelajaran:
a. Bentuk pangkat dan akar
b. Melakukan operasi aljabar bentuk akar dan pangkat
c. Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional
d. Merasionalkan bentuk akar
F. Model/Metode Pembelajaran :
Model : Pembelajaran MMP.
Metode : Ceramah, demontrasi, pemberian tugas, diskusi, presentasi dan tanya jawab.
G. KARAKTER YANG DITANAMKAN
Religius
Kedisiplinan
Rasa Tanggung jawab
Kemandirian
H. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu Metode
Pendahuluan
Apersepsi :
a. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan melakukan presensi kehadiran siswa, kebersihan dan
kerapian kelas, hal ini untuk menanamkan rasa religius dan
disiplin pada diri siswa.
b. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang
diharapkan dicapai oleh tiap siswa, hal ini untuk memotivasi
siswa.
Kegiatan Inti :
Langkah 1. Review
a. Membahas PR pada pertemuan sebelumnya
b. Siswa (dengan tanya jawab) diajak mengingat kembali
bentuk pangkat dan akar serta sifat – sifatnya. (eksplorasi)
c. Siswa (dengan tanya jawab) diajak mengingat kembali
bentuk akar, bilangan rasional , dan bilangan irrasional.
(eksplorasi)
d. Siswa diberi tahu bahwa materi kali ini adalah melakukan
operasi aljabar pada bentuk pangkat dan akar,
menyederhanakan pangkat rasional dan merasionalkan
bentuk akar.
10’
10’
Ceramah
Ceramah
dan tanya
jawab
Diskusi
Langkah 2. Pengembangan
a. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok , yang terdiri dari
4 – 5 siswa. Dengan bantuan LKS siswa dibimbing untuk
dapat melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat dan
akar, mampu menyederhanakan bentuk pangkat yang
memuat pangkat rasional, bentuk akar
, serta di bimbing untuk dapat
merasionalkan bentuk akar. (elaborasi) (Guru dalam proses
ini berperan sebagai mediator dan fasilitator)
b. Setiap kelompok saling bekerja sama mendiskusikan tugas
yang diberikan oleh guru. (selama diskusi berlangsung, guru
memantau kerja dari masing-masing kelompok dan
mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan).(elaborasi).
c. Pada saat mengerjakan, guru memberikan bimbingan kepada
kelompok yang memerlukan dan memberikan apresiasi
kepada kelompok yang bekerja sungguh-sungguh atau yang
sudah dapat menyelesaikan, hal ini untuk memotivasi siswa
dan penghargaan, (konfirmasi).
d. Setelah tiap kelompok selesai dengan diskusi kelompok,
Setiap kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya,
sedangkan kelompok lain menanggapi, hal ini untuk melatih
tanggung jawab, percaya diri dan berfikir kritis,
demokratis pada siswa, (elaborasi).
Langkah 3. Seatwork
a. Guru memberikan latihan mandiri agar siswa mampu
melakukan operasi aljabar pada bentuk akar dan pangkat,
mampu menyederhanakan bentuk pangkat yang memuat
pangkat rasional, dan mampu merasionalkan bentuk akar.
(konfirmasi)
30’
30’
kelompok
dan
Presentasi
Penugasan
dan Latihan
b. Guru mengamati siswa dalam mengerjakan soal dan
memberikan bimbingan bagi siswa yang kesulitan
(elaborasi)
c. Beberapa siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan di
depan dan siswa yang lain diberi kesempatan untuk
menanggapi, dan kemudian guru memberikan penghargaan
bagi siswa yang mampu mengerjakan dengan benar.
(konfirmasi)
Langkah 4. Pemberian tugas Pekerjaan Rumah
Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.
Pekerjaan rumah.
1. Tentukan nilai dari :
a.
b.
2. Tentukan bentuk sederhana dari bentuk akar berikut!
a.
b.
c.
3. Rasionalkan setiap bentuk berikut!
a.
b.
Penutup
a. Siswa dan guru melakukan refleksi dari pembelajaran yang
telah dilakukan, hal ini untuk agar ketidak pahaman dalam
Penugasan
pembelajaran yang telah dilakukan dapat segera diketahui,
dan melatih siswa untuk lebih kritis dan kreatif.
b. Siswa diminta untuk mempelajari materi untuk pertemuan
selanjutnya.
c. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.
10’
Ceramah
Demontrasi
I. Media Pembelajaran
LKS
J. Alat dan bahan
Spidol, white board, penghapus, LCD
K. Sumber Belajar
1. Wirodikromo, Sartono. 2007. Matematika Untuk SMA Kelas X. Jakarta : Erlangga.
2. Sukino. 2004. Matematika Untuk SMA Kelas X Semester 1. Jakarta : Erlangga