rpp persentase unsur dalam senyawa

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : MAN 1 PEKANBARU Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : X / II Materi pokok : Persentase Unsur dalam Senyawa Alokasi Waktu : 1 x 30 menit A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah.

Upload: masithah-irnov

Post on 16-Sep-2015

228 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

materi ajar kelas X SMA/MA sederajat

TRANSCRIPT

Membelajarkan Kompetensi Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: MAN 1 PEKANBARUMata Pelajaran: KimiaKelas/Semester: X / IIMateri pokok: Persentase Unsur dalam SenyawaAlokasi Waktu: 1 x 30 menit

A. KOMPETENSI INTIKI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI 3 :Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah.KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR1. 1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.2. 1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.2. 2 Menunjukkan perilaku kerjasama,santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.2. 4 Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.3. 11 Menerapkan konsep massa atom relatif dan massa molekul relatif, persamaan reaksi, hukum-hukum dasar kimia, dan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia4. 11 Mengolah dan menganalisis data terkait massa atom relatif dan massa molekul relatif, persamaan reaksi, hukum-hukum dasar kimia, dan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia.

C. INDIKATORMenghitung persentase unsur dalam senyawa

D. TUJUAN PEMBELAJARANa. KognitifPeserta didik dapat menghitung persentase unsur dalam senyawa berdasarkan rumus kimianya.b. Afektif1. Peserta didik mampu mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang disampaikan dengan rasa ingin tahu.2. Peserta didik mampu menjawab pertanyaan dengan teliti dan jujur.3. Peserta didik mampu menyampaikan pendapat yang berhubungan dengan materi yang disampaikan dengan disiplin dan komunikatif.4. Peserta didik mampu bekerja sama dengan peserta didik lain

E. MATERI PEMBELAJARANPersentase Unsur dalam SenyawaRumus kimia menunjukkan jumlah atom-atom penyusun suatu zat. Berdasarkan rumus kimia tersebut dapat pula ditentukan persentase masing-masing unsur dalam senyawa karena massa atom suatu unsur telah ditentukan.Secara umum, persentase unsur dalam senyawa dapat dirumuskan sebagai berikut :

Contoh :Berapa persen besi yang terdapat dalam Fe2O3, jika diketahui Ar Fe = 56, O = 16 ?Jawab :Mr Fe2O3 = (2 x Ar Fe) + (3 x Ar O)= (2 x 56) + (3 x 16)= 160

= = = 70 %

Dengan cara yang sama, persamaan di atas dapat digunakan untuk mencari massa senyawa (unsur) dalam sejumlah massa zat sebagai berikut :

Komposisi suatu unsur dalam suatu zat nyatakan dengan senyawa sederhana dari unsur tersebut. Misalnya, kandungan unsur kalium dalam pupuk dinyatakan sebagai 20% K2O. Artinya, jika semua kalium di dalam pupuk diubah menjadi K2O, maka dalam 100 kg pupuk terdapat 20 kg K2O.

F. MODEL PEMBELAJARAN DAN PENDEKATANModel Pembelajaran : Model Pembelajaran Tipe TPS (Think Pair Share)Pendekatan: scientific

G. MEDIA PEMBELAJARANMedia : LKS, Buku Kimia SMA yang relevan, media Power Point

H. SUMBER BELAJAR Unggul Sudarmono. 2013. Kimia untuk SMA/MA Kelas X. Erlangga. Jakarta Johari dan M. Rachmawati. 2007. Kimia SMA dan MA untuk Kelas X. ESIS. JakartaI. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANKegiatanWaktu

A. Pendahuluan1. Guru mengucapkan salam2. Guru mengabsen siswa3. Guru menyampaikan apersepsiPada pertemuan sebelumnya kita telah mempelajari tentang rumus kimia. Siapa yang masih ingat tentang rumus kimia? Ada berapa jenis rumus kimia tersebut? Dengan mengetahui rumus kimia suatu senyawa, kita dapat mengetahui unsur-unsur penyusunnya4. Guru memberikan motivasiAnak-anak, siapa yang pernah membantu ibu membuat kue di rumah? dalam satu jenis kue terdiri dari bahan-bahan dengan komposisi tertentu. Untuk mendapatkan rasa yang lezat, maka komposisi dari setiap bahan haruslah tepat. Nah, begitupun dengan senyawa kimia yang terdiri dari beberapa unsur penyusunnya. Kita juga dapat menentukan komposisi dari setiap unsur tersebut. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran3 menit

B. Kegiatan Inti MengamatiGuru melibatkan peserta didik mengkaji literatur dan memperhatikan power point tentang persentase unsur dalam senyawa MenanyaGuru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang hal yang berakitan dengan materi. MenalarFasa Berpikir (think)1. Guru memberikan LKS kepada peserta didik yang berisikan materi beserta soal tentang persentase unsur dalam senyawa2. Peserta didik memahami materi secara individu3. Peserta didik mengerjakan soal-soal yang tertera pada LKS MengasosiasiFasa Berpasangan (pair)1. Guru meminta peserta didik untuk duduk berpasangan dan mendiskusikan jawaban soal pada LKS yang telah dikerjakan2. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi MengkomunikasikanFasa Berbagi (share)Guru meminta setiap pasangan untuk berbagi hasil diskusi mereka di depan kelas.20 menit

C. Penutup1. Guru membimbing peserta didik menarik kesimpulan tentang persentase unsur dalam senyawa2. Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan.3. Evaluasi (soal terlampir)4. Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi kadar zat dalam campuran7 menit

J. PENILAIANa. Penilaian Kognitif : LKS (terlampir) Soal evaluasi (terlampir)b. Penilaian Afektif (terlampir)

Guru Pamong Kimia Kelas XPekanbaru, 5 April 2015MAN 1 PekanbaruPengamat,

MASITHAH IRNOVNIP. NIM. 1205120988

Mengetahui,Kepala Sekolah MAN 1 Pekanbaru

NIP.