rpp pertemuan 5 & 6 ok
DESCRIPTION
RPP Gambar TeknikTRANSCRIPT
PEMERINTAH KOTA PROBOLINGGODINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2JL. Mastrip 153 Telp. (0335) 421324 Fax (0335) 421324
PROBOLINGGO 67213e-mail : [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Kota Probolinggo
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Menggambar Teknik
Topik : Garis-garis gambar teknik
Jumlah Pertemuan : 2 Pertemuan (Pertemuan 5 dan 6)
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar1. Membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Menjelaskan stndarisasi garis gambar.2. Menjelaskan macam-macam garis gambar (garis gambar, garis sumbu, garis ukuran garis potong,
garis bantu, garis arsiran, garis benda yang tertutup)3. Menjelaskan teknik menggambar garis datar4. Menjelaskan skala gambar.
D. Tujuan Pembelajaran1. Setelah proses pembelajaran, siswa dapat membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan
bentuk dan fungsi garis.
E. Materi Pembelajaran1. Garis-garis gambar teknik dalam buku dasar-dasar gambar teknik.
F. Alokasi waktu4 x 40 Menit
G. Metode PembelajaranMetode ceramah, tanya jawab, dan pemberian tugas.
Website : http://www.smkn2probolinggo.net
Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Revisi : 01/03 April 2013 1
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kelima (Menjelaskan standarisasi garis gambar dan mengidentifikasi garis gambar berdasarkan bentuk dan fungsi garis)a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan memimpin doa sebelum pelajaran dimulai2) Guru mengabsen siswa dan kemudian memberikan motivasi agar siswa semangat untuk
mempelajari pelajaran yang akan disampaikan 3) Siswa menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.4) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakanb. Kegiatan Inti (60 Menit)
Eksplorasi1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang garis-garis gambar teknik dipancing
oleh guru dengan memberikan pengimplementasian contoh garis gambar teknik.2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan dengan garis-garis gambar
teknik.
Elaborasi1) Guru menjelaskan standarisasi garis gambar (ukuran tebal/tipis garis).2) Guru menjelaskan macam-macam garis gambar berdasarkan standar ISO.3) Guru menjelaskan penggunaan garis gambar berdasarkan standar ISO.4) Guru menjelaskan garis-garis gambar yang digunakan dalam teknik elektronika.5) Guru menanyakan kepada siswa apakah ada hal tidak dimengerti mengenai garis-garis gambar
teknik.6) Dengan sikap rasa ingin tahu dan sopan siswa yang ingin bertanya dipersilahkan mengajukan
pertanyaan dan langsung ditanggapi oleh guru.7) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa yang paham dipersilakan
untuk memberikan tanggapan mengenai pertanyaan yang diberikan oleh temannya sendiri.Konfirmasi1) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan3) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
Pertemuan Keenam (Menjelaskan teknik menggambar garis datar, dan skala gambar)a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan memimpin doa sebelum pelajaran dimulai2) Guru mengabsen siswa dan kemudian memberikan motivasi agar siswa semangat untuk
mempelajari pelajaran yang akan disampaikan 3) Siswa menrespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya4) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.5) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakanb. Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang cara menggambar garis gambar
dipancing oleh guru dengan mencontohkan cara menggambar garis gambar.2) Guru melempar pertanyaan mengenai garis gambar dan skala gambar.3) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang garis gambar dan skala gambar.Elaborasi1) Guru menjelaskan pengertian skala, fungsi skala, macam-macam skala.2) Guru menjelaskan cara menggambar garis datar (horisontal, vertikal, & sudut tertentu).3) Guru menjelaskan cara menggambar garis bergores dan bertitik yang digunakan dalam gambar
teknik.4) Guru menanyakan kepada siswa apakah ada hal tidak dimengerti mengenai penjelasan skala
dan teknik menggambar garis datar.
Website : http://www.smkn2probolinggo.net
Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Revisi : 01/03 April 2013 2
5) Dengan sikap rasa ingin tahu dan sopan siswa yang ingin bertanya dipersilakan mengajukan pertanyaan dan langsung ditanggapi oleh guru.
6) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa yang paham dipersilakan untuk memberikan tanggapan mengenai pertanyaan yang diberikan oleh temannya sendiri
Konfirmasi1) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.2) Guru menyimpulkan atau menjelaskan pertanyaan-pertanyaan dari siswa yang belum paham.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan3) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
I. Penilaian
1. Penilaian proses
No Aspek yang dinilaiTeknik
PenilaianWaktu
PenilaianInstrumen Penilaian
Keterangan
1. Religius Pengamatan Proses Lembar Pengamatan
Hasil penilaian nomor 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi Guru Agama dan Guru PKn
2. Tanggung jawab
3. Peduli4. Responsif5. Santun
2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Mengetahui fungsi standarisasi garis gambar
Tes tertulis Isian 1. Mengapa dalam gambar teknik harus dibuat standarisasi baik secara nasional maupun secara internasional!
Mampu mengidentifkasi jenis-jenis garis berdasarkan standar ISO
Tes tertulis Isian 2. Sebutkan jenis-jenis garis gambar berdasarkan standar ISO!
Mampu mengidentifikasi jenis-jenis garis dalam teknik elektro
Tes tertulis isian 3. Sebutkan dan jelaskan penggunaan, garis gambar dalam bidang teknik elektronika!
Mampu membedakan garis-garis gambar dalam teknik elektro
Tes tertulis isian 4. Gambarkan 5 garis gambar yang digunakan dalam teknik elektronika!
Mampu menjelaskan skala gambar
Tes tertulis Isian 5. Sebutkan skala yang dapat digunakan untuk menggambar teknik
Kunci JawabanWebsite : http://www.smkn2probolinggo.net
Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Revisi : 01/03 April 2013 3
1. Mengapa dalam gambar teknik harus dibuat standarisasi baik secara nasional maupun secara
internasional ?
Jawab : Dalam gambar teknik harus dibuat standar karena berfungsi sebagai alat komunikasi universal
antara perencana dan pelaksana, maka agar mudah dipahami harus dibuat standar.
2. Sebutkan jenis-jenis garis berdasarkan standar ISO ?
Jawab :
Garis tebal kontinyu
Garis tipis kontinyu
Garis bebas
Garis gores
Garis bertitik
3. Sebutkan dan jelaskan penggunaan, garis gambar dalam bidang teknik elektronika ?
Jawab :
Terdapat 5 garis
a. Garis gambar : digunakan untuk membuat batas dari bentuk suatu benda dalam gambar.
b. Garis bayangan : digunakan untuk membuat batas suatu benda yang tidak tampak langsung oleh
mata.
c. Garis Hati : digunakan untuk menunjukkan sumbu suatu benda yang digambar.
d. Garis ukuran : digunakan untuk menunjukkan ukuran suatu benda atau ruangan.
e. Garis potong : digunakan untuk menunjukkan batas-batas kedudukan benda yang bergerak.
4. Gambarkan 5 garis gambar yang digunakan dalam teknik elektronika ?
Jawab :
Garis Gambar :
Garis Bayangan :
Garis Hati :
Garis ukuran :
Garis potong :
5. Sebutkan skala yang dapat digunakan untuk menggambar teknik ?
Jawab :
a. Skala pembesaran :
Jika gambarnya dibuat lebih besar dari benda sebenarnya.
b. Skala penuh :
Jika gambarnya dibuat sama besar dengan benda sebenarnya.
c. Skala pengecilan :
d. Jika gambarnya dibuat lebih kecil dari ukuran benda sebenarnya.
Pedoman Penskoran1. Soal nomor 1, 3, & 5
Website : http://www.smkn2probolinggo.net
Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Revisi : 01/03 April 2013 4
No. Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor
1. Jawaban sangat tepat, maksud sangat jelas, fungsi penggunaan sangat tepat
Jawaban tepat, maksud jelas, fungsi penggunaan tepat
Jawaban kurang tepat, maksud kurang jelas, fungsi penggunaan kurang tepat
Jawaban tidak tepat, maksud tidak jelas, fungsi penggunaan tidak tepat
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
18 – 20
15 – 17
10 – 14
5 – 9
2. Soal nomor 2 dan 4
Aspek SkorSiswa menjawab benar semua 20Siswa menjawab benar 4 18Siswa menjawab benar 3 15Siswa menjawab benar 2 10Siswa menjawab benar 1 5SKOR MAKSIMAL 20
J. Sumber Belajar
Baer, Charles J & Ottaway John R. 1980. Electrical and Electronics Drawing. Mc Graw-Hill Company.
Mulyono, Slamet & Djihar Pasaribu. 1978. Menggambar Teknik Listrik 2. Dedikbud.
Takeshi, Sato & N. Sugiarto. 1986. Menggambar Mesin Menurut Standar ISO. Jakarta: Pradnya
Paramita.
Probolinggo, 15 Juli 2013
Guru Pengajar
Supriyati, ST
NIP. 19680803 199203 2008
Lampiran 1 Lembar Pengamatan
Website : http://www.smkn2probolinggo.net
Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Revisi : 01/03 April 2013 5
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :..................................................................................................
Kelas/Semester :....................................................................................................
Tahun Ajaran :....................................................................................................
Waktu Pengamatan : ............................................................................................
Indikator perkembangan sikapreligius,tanggung jawab,peduli,responsif, dansantun
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No. Nama
Siswa
Religius Tanggug jawab Peduli Responsif Santun
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1.
2.
3.
4.
5.
...
Keterangan1 = kurang2 = sedang3 = baik4 = sangat baik
Website : http://www.smkn2probolinggo.net
Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Revisi : 01/03 April 2013 6